Инструменты управления инновационной деятельностью сельского хозяйства региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ижмулкина, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ижмулкина, Екатерина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ.
ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.
1.1 Понятие и сущность инноваций и инновационной деятельности.
1.2 Особенности управления инновационной деятельностью в сельском хозяйстве.
1.3 Методика классификации сельскохозяйственных товаропроизводителей по уровню их технологий производства.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В.
СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1 Системный анализ развития сельского хозяйства региона.
2.2 Оценка сельскохозяйственных товаропроизводителей региона по уровню их технологий производства.
2.3 Современное состояние инновационной инфраструктуры региона.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕГИОНА.
3.1 Обоснование приоритетных направлений и ожидаемых результатов инновационной деятельности в сельском хозяйстве региона.
3.2 Государственная поддержка и стимулирование инновационной деятельности в сельском хозяйстве.
3.3 Совершенствование организационного механизма распространения инноваций в сельском хозяйстве региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструменты управления инновационной деятельностью сельского хозяйства региона»
Актуальность темы исследования.
Развитие агропромышленного комплекса России зависит от интенсивности инновационных процессов, способных обеспечить ускоренный рост сельскохозяйственного производства.
Сельское хозяйство ведущих аграрных экономик мира соответствует уровню и технологиям шестого технологического уклада, развитие которого связано с результатами трансфера инноваций в области применения нано- и биотехнологий, альтернативной энергетики, новых информационных технологий. Большинство российских сельхозтоваропроизводителей демонстрируют уровень производства в соответствии с третьим-четвертым технологическими укладами и требуют немедленной модернизации.
Для обеспечения конкурентоспособности сельского хозяйства в условиях глобализации рынков, необходима модель управления «обгоняющего типа». Успех реализации которой будет определяться интенсивностью инновационных процессов, способных обеспечить значительный эффект и окупаемость вложений в инновации в относительно короткий период времени.
Инновационная деятельность сельского хозяйства предполагает как минимум постоянный поиск инноваций как таковых, а так же их целесообразный отбор и, кроме того, изыскание самого механизма внедрений инноваций в сельскохозяйственное производство.
Инновацию воплощает результат коммерциализации научных разработок, получивший свое конечное воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, технологического, организационно-экономического механизма, а также стратегии маркетинга, обеспечивающий необходимой экономической эффективностью и (или) имеющий другую общественную выгоду. Реализация инновационного процесса в виде спиральной модели является одним из важных условий его эффективности. Каждый виток спирали всегда содержит ряд последовательных этапов: маркетинг, поиск идеи, прикладные исследования, разработка и апробация, коммерциализация, диффузия.
Все это непосредственно возможно в научной или учебно-научной среде. Следовательно, участниками инновационного процесса являются сельскохозяйственные, научные и учебные организации, органы управления производством, обслуживающие внедренческие формирования различных типов, а также, безусловно, сельскохозяйственные товаропроизводители. Аграрной наукой получены разработки, использование которых позволяет совершенствовать системы ведения сельского хозяйства, адаптируя их к конкретным условиям, но, тем не менее, только малая доля сельскохозяйственных организаций и индивидуальных предпринимателей (глав крестьянских (фермерских) хозяйств) использует инновационные технологии. Анализ показывает отсутствие устойчивой связи между важнейшими составляющими инновационной цепи - наукой и бизнесом.
Поэтому проблема разработки инструментов управления инновационной деятельностью сельского хозяйства с учетом региональных особенностей является актуальной.
Степень разработанности проблемы. Исследованию вопросов управления ииновационной деятельностью в отраслях экономики, включая сельское хозяйство, посвящены работы отечественных и зарубежных авторов.
Значительный вклад в изучение данной проблемы внесли отечественные ученые А.И. Апчишкин, А.И. Гаврилов, С.Ю. Глазьев, Н.Д. Кондратьев, А.Н. Фоломьев, Ю.В. Яковец. Существенный вклад в теорию и методологию освоения инноваций, развитие инновационной деятельности в сельском хозяйстве внесли А.И. Алтухов, A.A. Афиногенова, В.М. Баутин, JI.C. Бляхман, A.M. Гатаулин, Т.А. Дозорова, А.Г. Кирьяков, Э.Н. Крылатых, Е.Е. Можаев, Д.С. Львов, Е.С. Оглоблин, И.С. Санду, И.Г. Ушачев, Л.П. Федорова, Е.А. Фирсова, O.A. Фролова и другие ученые. Инновационная деятельность сельского хозяйства в условиях Сибирского федерального округа освещена в трудах И.А. Ганиевой, В.А. Кундиус, И.В. Курцева, В.И. Мяленко, В.М. По-могаева, Е.Е. Порошиной, Д.В. Ходоса и др.
Из зарубежных исследователей данной проблемы следует выделить П. Друкера, К. Кларка, С. Клайна, Н. Мончева, К. Оппенлендера, М. Портера, Р. Росвелла, Б. Санто, Р. Солоу, Б. Твисса, Р. Уотермена, А. Хорсли, Й. Шумпетера.
По достоинству оценивая их вклад в развитие данной темы, следует отметить, что нет единых подходов к классификации сельхозтоваропроизводителей по уровню технологий производства, недостаточно изученными остаются вопросы государственной поддержки и стимулирования инновационной деятельности в сельском хозяйстве, отсутствуют четкие инструменты управления инновационной деятельностью сельского хозяйства с учетом региональной специфики. Это определило выбор темы настоящего исследования, постановку его цели и задач.
Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка инструментов управления инновационной деятельностью сельского хозяйства региона.
Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи: изучить и обобщить подходы зарубежных и отечественных ученых к управлению инновационным процессом, дать авторское определение инновационного процесса и предложить модель управления инновационным процессом в сельском хозяйстве; выявить тенденции и этапы развития инновационной деятельности сельского хозяйства региона;
- предложить и апробировать методику классификации сельскохозяйственных товаропроизводителей по уровню их технологий производства;
- разработать экономико-математическую модель зависимости объемов сельскохозяйственного производства от доли сельхозтоваропроизводителей и уровня их технологий в каждом предложенном кластере, на основании которой научно обосновать прогноз сельскохозяйственного производства;
- предложить основные инструменты государственной поддержки инновационной деятельности регионального сельского хозяйства;
- разработать организационный механизм, способствующий освоению инновационных технологий сельскохозяйственными товаропроизводителями региона.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные товаропроизводители Кемеровской области.
Предметом исследования является совокупность экономических и организационных отношений, связанных с управлением инновационной деятельностью сельского хозяйства региона.
Теоретической и методологической основой исследования явились современные теоретические концепции и практические труды зарубежных и отечественных учёных-экономистов по проблемам инновационной деятельности сельского хозяйства. При обосновании теоретических выводов и решении прикладных задач в рамках настоящего исследования применялись принцип логики, методы сравнения и обобщения, приемы статистического анализа, общенаучные методы исследования, методы системного анализа и экономико-математического моделирования.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты в виде федеральных законов, распоряжений Правительства РФ, законов Кемеровской области, материалы службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области, оперативная информация Департамента агропромышленного комплекса Кемеровской области, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций Кемеровской области; нормативные и правовые акты РФ, органов исполнительной и законодательной власти Кемеровской области; научные публикации по изучаемой проблеме и другие источники.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. На основе систематизации научных теорий управления инновационной деятельностью предложено авторское определение инновационного процесса, основу которого составляет итерационный подход, позволяющий сократить срок вывода инновации на рынок и предусматривающий появление более совершенных версий инноваций; усовершенствована спиральная модель управления инновационным процессом с учетом особенностей инновационной деятельности сельского хозяйства;
2. Разработана методика классификации сельскохозяйственных товаропроизводителей по уровню технологий производства как инструмент управления инновационной деятельностью сельского хозяйства. Особенность методики заключается в применении статистической процедуры кластерного анализа с центрами в форме производственных функций Кобба-Дугласса, в результате которой выявлены три кластера сельхозтоваропроизводителей: новаторы, готовые внедрять передовые инновации, последователи, осваивающие инновации после первичной апробации, аутсайдеры, тиражирующие широко распространенные технологии;
3. Построена экономико-математическая модель зависимости объемов сельскохозяйственного производства от доли сельхозтоваропроизводителей и уровня их технологий в каждом предложенном кластере, на основании которой научно обоснован прогноз объемов сельскохозяйственного производства Кемеровской области до 2020 года, позволяющий достичь продовольственной самообеспеченности основными видами сельскохозяйственной продукции (зерно, мясо, молоко);
4. Адаптированы инструменты государственной поддержки и стимулирования инновационной деятельности, учитывающие специфику сельского хозяйства по направлениям: нормативно-правовое обеспечение, инновационпая инфраструктура, система целевого финансирования приоритетных аграрных инновационных проектов, которые позволят увеличить долю сельскохозяйственных товаропроизводителей в кластере «новаторы» до 30-40%;
5. Предложен организационный механизм трансфера инноваций в сельскохозяйственное производство, включающий мониторинг проблем сельскохозяйственного производства и подбор агроинноваций по конкретным запросам сельхозтоваропроизводителей, способствующему эффективному внедрению инноваций в сельское хозяйство. Организационный механизм базируется на автоматизированной информационной системе (база данных) с модулем поиска оптимального портфеля агроинноваций посредством использования многокритериальной модели.
Практическая и теоретическая значимость. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в развитие теоретических основ управления инновационной деятельностью. Предложенные автором методические и практические рекомендации могут быть взяты за основу при принятии инновационных решений и выборе инструментов инновационного развития сельского хозяйства региона. Научные положения, выдвинутые в диссертации, представляют интерес для научных организаций и органов административного управления регионом, занимающихся вопросами развития сельского хозяйства, а также используются в учебном процессе аграрных вузов.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 1.2.39. Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства и п. 1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных и российских научно-практических конференциях, форумах и конгрессах. В том числе на международной научно-практической конференции «Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника практика» (г. Кемерово, 2011 г., 2006 г., 2004 г.), ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподава-тельского состава ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», (г. Самара, 2009 г), на Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии и Казахстана» (Улан-Батор, 2007г.); IX Всесибир-ском инновационном форуме с международным участием (г. Томск, 2007 г.), IV международной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 70-летию НГАУ (Новосибирск, 2006).
Результаты диссертационного исследования приняты к внедрению Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области при разработке долгосрочной целевой программы «Государственная поддержка АПК и социального развития села в Кемеровской области на 2008-2012 годы», союзом крестьянских (фермерских) хозяйств Кузбасса.
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Кемеровский ГСХИ» при чтении лекций для студентов экономического факультета, в программах повышения квалификации работников АПК Кемеровской области.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 24 научные работы общим объёмом 31,98 п.л. (лично автором 12,3 пл.), в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 185 источников и 7 приложений. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, включая 18 таблиц и 30 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ижмулкина, Екатерина Александровна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы и предложения:
1. На основе систематизации научных теорий управления инновационной деятельностью предложено авторское определение инновационного процесса, основу которого составляет итерационный подход; усовершенствована спиральная модель управления инновационным процессом с учетом особенности инновационной деятельности сельского хозяйства, характеризующимся постепенным распространением инноваций среди сельхозтоваропроизводителей от «новаторов» к «последователям» и позднее к «аутсайдерам».
2. Разработана методика классификации сельскохозяйственных товаропроизводителей по уровню технологий производства, являющаяся инструментом управления инновационной деятельностью сельского хозяйства и позволяющая выявить три кластера сельхозтоваропроизводителей: новаторы, готовые внедрять передовые инновации, последователи, осваивающие инновации после первичной апробации, аутсайдеры, тиражирующие широко распространенные технологии.
3. Разработана экономико-математическая модель зависимости объемов сельскохозяйственного производства от доли сельхозтоваропроизводителей и уровня их технологий в каждом предложенном кластере, позволяющая научно обосновать прогноз сельскохозяйственного производства до 2020 года по инновационному сценарию. В Кемеровской области увеличение доли сельхозтоваропроизводителей в кластере «новаторы» с 6-12% в 2011 г. до 30-40% в 2020 г., площади зерновых, поголовья животных до плановых значений в соответствии с региональными программами развития сельского хозяйства и показателей эффективности производства до значений, соответствующих более высоким технологическим укладам, позволит достичь продовольственной самообеспеченности основными видами сельскохозяйственной продукцией (зерно, мясо, молоко).
4. Систематизированы инструменты государственного стимулирования инновационной деятельности сельского хозяйства по направлениям: нормативно-правовое обеспечение, инновационная инфраструктура, система целевого финансирования приоритетных аграрных инновационных проектов, которые позволят достичь следующих индикаторов инновационной деятельности сельского хозяйства в 2020г. (в сравнении с показателями 2011г.): количество договоров на внедрение агроинноваций между научными организациями и бизнесом увеличится в 2 раза; возрастет урожайность зерна в 1,4 раза до 29,5 ц/га; среднегодовой надой молока на одну корову увеличится в 1,4 раза и составит 5620 кг; привес скота в расчете на одну голову увеличится в 1,9 раза и составит 278кг.
5. Разработан организационный механизм трансфера инноваций в сельскохозяйственное производство, включающий мониторинг проблем сельскохозяйственного производства и подбор агроинноваций по конкретным запросам сельхозтоваропроизводителей. В основе механизма предложена автоматизированная информационная система (база данных), которая должна быть связующим звеном между учеными и бизнесом и позволит более эффективно реализовать научно-технические достижения способствующие разработке и освоению научных систем ведения сельского хозяйства и агропромышленного производства в целом.