Инструменты информатизации инновационной деятельности сельскохозяйственных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Морозов, Анатолий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Морозов, Анатолий Анатольевич
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ К ИНФОРМАТИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.
1.1 Роль информационного обеспечения в повышении эффективности инновационного процесса.
1.2 Анализ возможностей использования современных средств информатизации для автоматизации инновационного бизнес-процесса.
1.3 Анализ современного состояния информатизации деятельности сельскохозяйственных предприятий.
1.4 Выводы по главе.
2 РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТОВ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
2.1 Анализ основных тенденций развития сельского хозяйства в Российской Федерации.
2.2 Анализ моделей организации процесса диффузии инноваций с использованием информационных технологий.
2.3 Модель полной интеграции информационных ресурсов.
2.4 Модель распределенной интеграции.
2.5 Выводы по главе.
3 МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.
3.1 Разработка нейро-нечеткой модели для мониторинга эффективности использования инноваций.
3.2 Описание функционирования программных средств в рамках разработанных моделей управления инновационной деятельностью сельскохозяйственных объединений.
3.3 Выработка практических рекомендаций по применению предложенных инструментов информатизации в рамках сельскохозяйственных предприятий Смоленской области.
3.4 Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструменты информатизации инновационной деятельности сельскохозяйственных предприятий»
В настоящее время процессы распространения инноваций тесно связаны с процессами широкого внедрения информационных систем различного типа, использующих современные математические и инструментальные методы экономики. В сельском хозяйстве Российской Федерации назрела необходимость перехода к инновационному пути развития как основы для повышения эффективности и конкурентоспособности предприятий отрасли и степени экономической безопасности страны в целом. В тоже время освоению и широкому распространению результатов инновационной деятельности в аграрном секторе экономики препятствует достаточно низкий уровень информатизации, сдерживающий процессы передачи передового инновационного опыта.
Основные общетеоретические и методические вопросы управления и развития инновационной деятельности в аграрном секторе экономики рассмотрены в трудах таких ученых, как Л.И. Алексахина, А.И. Алтухов, П.А. Андреев, М.К. Батырова, В.М. Баутин, А.Н. Богатырев, Х.Н. Гасанова, Д.Н. Катков, А.И. Костяев, В.В. Лазовский, Е.Е. Можаев, Е.С. Оглоблин, В.Г. Савенко, И.С. Санду, М.В. Сероштан, О.С. Сухарев, А.Ф. Шишкин, И.Г. Ушачев, Ю.Т. Фаринюк и других.
В данных работах отмечено, что одной из наиболее важных проблем сельскохозяйственного производства является низкий уровень разработки и внедрения инноваций, а также явное отставание от стран Европейского Сообщества в использовании современных информационных систем в данной сфере деятельности. В этих условиях инновационное развитие сельскохозяйственных предприятий должно быть, в первую очередь, основано на применении механизма инновационной интеграции (в том числе региональной), ориентированного на повышение скорости диффузии (распространения) инноваций.
Очевидно, что эффективная инновационная деятельность в целом и реализация этапа распространения инноваций в частности сопряжена с необходимостью проведения комплексного анализа большого количества информации, поступающей из различных источников. Безусловно, информационная составляющая является важнейшей частью инновационного процесса, которая требует для своего создания и поддержки значительных ресурсов. В тоже время, как правило, успех конкретного инновационного проекта во многом зависит от информационной проработанности принимаемых решений. Разработка и внедрение информационных систем и технологий для решения обозначенных задач позволит повысить оперативность, точность и качество обработки информации, производительность труда и профессиональную грамотность специалистов. Учитывая важность задачи информатизации сельского хозяйства, в России была создана Единая система информационного обеспечения агропромышленного комплекса (ЕСИО) АПК.
Вопросы развития информационных систем предприятий, автоматизированной обработки учетно-аналитической информации и ее использования в управлении предприятиями отражены в работах таких ученых, как Р.Акоффа, Р.Беллмана, А.Берга, В.Брага, Ю.В. Гнездовой, Б. Гольдстайна, М.Ф. Мизинцевой, Г.И. Ревункова, И. Исидзука, А.И. Мишеина, В.В. Рожнова, JI.B. Канторовича, Т.П. Карповой, М.И. Кутера, Г. Поппеля, М.И. Семенова, Я.В. Соколова, Х.Уэно, Дж.Фостера, Ч. Хорнгрена, М. Шварца, К. Шеннона,
A.Д. Шеремета и др.
В диссертационных работах С.А. Аристова, A.A. Головни, Д.В. Климова,
B.C. Новикова, И.Ю. Пелевина, Н.И. Рыкова значительное внимание уделено вопросам построения информационных систем автоматизации бизнес-процессов сельскохозяйственных предприятий, в том числе организации их информационной интеграции при решении маркетинговых и сбытовых задач.
Вместе с тем, анализ научных публикаций и практического опыта показал, что существующие в настоящее время механизмы информатизации бизнес-процессов сельскохозяйственных предприятий не позволяют в полной мере реализовывать комплексную информационную поддержку инновационного развития организаций отрасли и процессов передачи знаний и опыта, направленную на оперирование большими объемами разнородных данных с целью выборки и анализа адекватной текущей бизнес-задаче информации, организацию процедур мониторинга эффективности инноваций и обучения передовым подходам к управлению инновациями. Данное обстоятельство является сдерживающим фактором для процессов распространения инноваций в сельском хозяйстве. В первую очередь это относится к фермерским хозяйствам, не имеющим собственных ресурсов для реализации комплексных инновационных проектов.
Таким образом, все вышесказанное определяет актуальность решаемой в данной диссертации научной задачи разработки инструментов информатизации сельскохозяйственных предприятий, основанных на создании и внедрении информационных систем управления инновационной деятельностью и передачи знаний и опыта с использованием дифференцированного подхода к выбору моделей информационной интеграции.
Цель исследования заключается в разработке системы инструментов информатизации инновационной деятельности сельскохозяйственных предприятий, включающих модели полной и распределенной интеграции информационных ресурсов, нейро-нечеткую модель мониторинга эффективности инноваций, процедуру интеграции программных модулей.
В рамках реализации обозначенной цели были поставлены и решены следующие основные задачи исследования:
1. Выявить закономерности информатизации инновационных процессов в агропромышленном комплексе на основе результатов анализа состояния и тенденций развития инноваций.
2. Классифицировать инновации, имеющие место в сельском хозяйстве с учетом сферы применения и потенциального масштаба распространения на основе нейро-нечеткой модели с дополнительным набором аналитических факторов различной периодичности их получения.
3. Сформулировать основные требования к инструментальным методам информатизации сельскохозяйственных образований, позволяющих интегрировать информационные ресурсы отдельных товаропроизводителей для управления процессами распространения инноваций.
4. Разработать модели полной и распределенной интеграции информационных ресурсов и матрицу выбора варианта интеграции информации об инновациях.
5. Предложить авторскую архитектуру информационной системы управления инновационной деятельностью производителей сельскохозяйственной продукции в моделях полной и распределенной интеграции информационных ресурсов, а также архитектуру программного модуля управления инновациями.
6. Разработать процедуры интеграции программных модулей, реализующих нейро-нечеткие модели мониторинга эффективности инновационных процессов в сельском хозяйстве, и пакета прикладных программ Matlab (Fuzzy Logic, Anfïs) с модулями стандартной конфигурации систем классов ERP и MRP и использованием гипертекстовых технологий для обучения инновационному менеджменту сотрудников сельскохозяйственных предприятий.
7. Сформулировать требования и условия к внедрению инструментов интеграции информации об инновациях на основе имеющихся информационных ресурсов сельскохозяйственных организаций.
Объектом исследования выступают инновационно-активные сельскохозяйственные предприятия.
Предметом исследования являются процессы применения математических и инструментальных методов экономики в инновационной деятельности сельскохозяйственных предприятий.
Теоретической и методологической базой исследования послужили системный подход к анализу экономических явлений и процессов, математические и инструментальные методы экономики, методы управления инновациями, теория проектирования сложных информационных систем, методы искусственного интеллекта и принятия решений, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по математическому моделированию экономических объектов и процессов, а также по вопросам разработки и внедрения информационных технологий.
Информационной базой исследования явились данные Росстата, законодательные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ, связанные с тематикой диссертации, а также отчетные данные о результатах деятельности сельскохозяйственных предприятий Смоленской области.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором:
1. На основе проведенного анализа используемых в мировой и отечественной практики моделей информационного обмена между производителями сельскохозяйственной продукции обоснована степень применимости данных моделей для эффективной диффузии классов инноваций, выделяемых с учетом сферы применения и потенциального масштаба распространения, что позволило сформулировать основные требования к инструментальным средствам информатизации интеграционных сельскохозяйственных образований и используемым математическим и инструментальным методам экономики, а также определить структуру, содержание и источники необходимого информационного обеспечения данных средств.
2. Разработаны модели полной и распределенной интеграции информационных ресурсов сельскохозяйственных предприятий при реализации различных интеграционных механизмов организации инновационной деятельности, функциональные структуры бизнес-процессов распространения инноваций при использовании данных моделей, а также модель для выбора варианта интеграции информационных ресурсов сельскохозяйственных предприятий, учитывающая, в отличие от известных, качество телекоммуникационной инфраструктуры, виды распространяемых инноваций и объем финансирования инновационной деятельности.
3. Сформирована архитектура информационной системы управления инновационной деятельностью производителей сельскохозяйственной продукции в условиях полной интеграции их бизнес-процессов в сфере инноваций, отличающаяся открытой децентрализованной структурой и возможностью организации распределенного сбора информации и интеграции их в единую базу данных, а также архитектура отдельного программного модуля управления инновациями как компоненты корпоративной информационной системы каждого предприятия в условиях частичной интеграции бизнес-процессов в сфере инноваций. Реализация предложенных архитектур способствует совершенствованию информационных технологий решения задач управления инновационной деятельностью в сельском хозяйстве и эффективной их экспансии в новые экономические приложения.
4. Предложена нейро-нечеткая модель для мониторинга эффективности использования инноваций, которая отличается дополненным набором анализируемых факторов, представленных при помощи шкал различных типов с учетом различной периодичности их получения, и классов управленческих решений по корректировке процессов взаимодействия участников инновационных процессов в сельском хозяйстве; наличием процедуры предварительного агрегирования факторов одинаковой размерности, а также использованием модифицированной процедуры определения нечетких весов искусственных нейронов, характеризующих степень влияния показателей реализации этапа внедрения инноваций на интегрированный результат инновационной деятельности, что позволяет комплексно учитывать при обосновании инвестиционных решений в процессе распространения инноваций статистическую и экспертную информацию о состоянии инновационной среды и реализовать указанную модель в качестве унифицированного программного модуля системы управления инновационной деятельностью интеграционного образования в сельском хозяйстве.
5. Разработана процедура интеграции программных модулей, реализующих нейро-нечеткие модели мониторинга эффективности инновационных процессов в сельском хозяйстве, и пакета прикладных программ Matlab (Fuzzy Logic, Anfis) с модулями стандартной конфигурации систем классов ERP и MRP, отличающимися использованием гипертекстовых технологий для обучения инновационному менеджменту сотрудников сельскохозяйственных предприятий, что позволяет значительно расширить функциональные возможности существующих информационных систем (в том числе создаваемых на платформе 1С ¡Предприятие 8.2), используемых в сельском хозяйстве, при управлении инновационной деятельностью.
Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертации определяются корректным применением методов экономико-математического моделирования, проектирования информационных систем, теории инновационного менеджмента, теории нейронных сетей. Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, содержащимся в трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам информатизации процессов управления инновациями.
Научная новизна работы заключается в разработке таких новых инструментов информатизации инновационной деятельности сельскохозяйственных предприятий, как: модели полной и распределенной интеграции информационных ресурсов сельскохозяйственных предприятий при реализации различных интеграционных механизмов организации инновационной деятельности; функциональные структуры бизнес-процессов распространения инноваций при использовании данных моделей; архитектура информационной системы управления инновационной деятельностью производителей сельскохозяйственной продукции в условиях полной интеграции их бизнес-процессов в сфере инноваций и архитектура отдельного программного модуля управления инновациями как компонента корпоративной информационной системы каждого предприятия в условиях частичной интеграции, а также нейро-нечеткая модель для мониторинга эффективности использования инноваций.
Значение полученных результатов для теории и практики.
Разработанные в диссертации инструменты информатизации инновационной деятельности сельскохозяйственных предприятий, нейросетевая модель для мониторинга эффективности использования инноваций вносят вклад в теорию и практику применения математических и инструментальных методов экономики, а также инновационного менеджмента.
Предложенная архитектура информационной системы управления инновационной деятельностью производителей сельскохозяйственной продукции и архитектура отдельного программного модуля управления инновациями как компонента корпоративной информационной системы каждого предприятия в условиях частичной интеграции бизнес-процессов в сфере инноваций вносят вклад в разработку систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на уровне интеграционных объединений сельскохозяйственных предприятий.
Разработанная нейро-нечеткая модель для мониторинга эффективности использования инноваций дополняет средства аккумуляции знаний о развитии экономической системы и использовании искусственного интеллекта при выработке управленческих решений в сфере инноваций.
Предложенная процедура интеграции программных модулей, реализующих нейро-нечеткие модели мониторинга эффективности инновационных процессов в сельском хозяйстве, с модулями стандартной конфигурации систем классов ERP и MRP с использованием гипертекстовых технологий для обучения инновационному менеджменту сотрудников сельскохозяйственных предприятий способствует развитию инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности в сельском хозяйстве, а также развитию гипертекстовых технологий при обучении инновационному менеджменту.
Разработанные модели полной и распределенной интеграции информационных ресурсов сельскохозяйственных предприятий при реализации различных интеграционных механизмов организации инновационной деятельности и функциональные структуры бизнес-процессов распространения инноваций при использовании данных моделей, а также модель для выбора варианта интеграции информационных ресурсов сельскохозяйственных предприятий дополняют существующие инструменты оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах, а также .исследования интеграционных процессов в инновационной среде.
Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов.
Инструменты информатизации инновационной деятельности сельскохозяйственных интеграционных образований, обоснованы с точки зрения подходов к проектированию информационной системы управления инновационной деятельностью, включающей блок мониторинга эффективности использования инноваций практически используется в рамках некоммерческого объединения, включающего КП «Рыбковское», СПК им. Урицкого, СПК «Колосок», СПК «Богдановщина», СПК «Батищевский», для координации процессов распространения инноваций, что позволило повысить эффективность их инновационной деятельности.
Разработанные в диссертации инструменты информатизации инновационной деятельности сельскохозяйственных предприятий смогут найти широкое применение для управления процессами управления распространения инноваций в АПК.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены в докладах и выступлениях на Международной научно-практической конференции «Модернизация экономики России в условиях глобального кризиса» (Пенза, 2010), Международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2010» (Одесса, 2010), II Международной научно-практическая конференции «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: проблемы социально-экономического и духовно-политического развития» (Волгоград, 2010), Восьмой межрегиональной (международной) научно-технической конференции студентов и аспирантов (Смоленск, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом 12 п.л., в том числе лично автору принадлежит 6,1 п.л.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 115 наименований. Диссертация содержит 146 страниц машинописного текста, 22 рисунка и 9 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Морозов, Анатолий Анатольевич
3.4 Выводы по главе
В данной главе были получены следующие результаты и выводы:
1. С целью оценки эффективности реализации инновационных проектов на различных их этапах был разработан модуль мониторинга внедрения инноваций, основанный на применении нейро-нечеткой модели классификации. Данная модель позволяет на основании набора входных характеристик процесса, включающих как качественные, так и количественные показатели, определять конкретный класс инновации, каждый из которых имеет связанные с ним управленческие решения, направленные на корректировку процесса реализации инновационного проекта с целью минимизации возникших отклонений от запланированного состояния. Модуль мониторинга внедрения инноваций реализован с помощью программного комплекса МАТЬАВ и интегрирован в общую корпоративную систему организаций на базе метода использования текстовых документов.
2. В рамках каждой из моделей интеграции информационных ресурсов разработаны программные средства, соответствующие специфике функционирования моделей, построенные на платформе 1С: Предприятие 8.2 с возможностью удаленного доступа. Анализ функционирования данных программных средств показал, что они позволяют осуществить комплексную автоматизацию инновационного бизнес-процесса сельскохозяйственных организаций.
3. Выработаны рекомендации по практической реализации предложенных в данном диссертационном исследовании моделей интеграции и соответствующих им инструментов информатизации инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций на примере организаций Сафоновского района Смоленской области: КП «Рыбковское», СПК им. Урицкого, СПК «Колосок», СПК «Богдановщина», СПК «Батищевский».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе выполнения данной диссертационной работы были получены следующие основные результаты:
1. Проведен анализ современного состояния и ключевых аспектов процесса информатизации и возможностей использования информационных систем и технологий для повышения эффективности инновационной деятельности организаций, а также выделены функции информационных систем при управлении инновациями.
2. Обоснована степень применимости существующих моделей инновационной интеграции для эффективной диффузии классов инноваций, выделяемых с учетом сферы применения и потенциального масштаба распространения. Сформулированы основные требования к инструментальным средствам информатизации интеграционных сельскохозяйственных образований и математическим и инструментальным методам экономики, которые могут быть использованы при организации процессов распространения инноваций.
3. Разработаны модели полной и распределенной интеграции информационных ресурсов сельскохозяйственных предприятий при реализации различных интеграционных механизмов организации инновационной деятельности.
4. Предложены функциональные структуры бизнес-процессов распространения инноваций при использовании данных моделей, а также модель для выбора варианта интеграции информационных ресурсов сельскохозяйственных предприятий, учитывающая качество телекоммуникационной инфраструктуры, виды распространяемых инноваций и объем финансирования инновационной деятельности.
5. Разработана архитектура полной интеграции информационных ресурсов об инновациях в сфере сельского хозяйства и архитектура программного модуля распределенной интеграции информационных потоков об инновациях. Обосновано применение предложенных архитектур как способа совершенствования информационных технологий решения задач управления инновационной деятельностью в сельском хозяйстве.
6. Предложена к использованию при обосновании решений распространения результатов инновационной деятельности нейро-нечеткая модель мониторинга эффективности внедрения инноваций на основе статистических и экспертных данных.
7. Рекомендована разработанная процедура интеграции программных модулей, реализующих нейро-нечеткие модели мониторинга эффективности инновационных процессов. Адаптирован пакет прикладных программ Matlab (Fuzzy Logic, Anils) к модулям стандартной конфигурации систем классов ERP и MRP для гипертекстовых технологий обучения инновационному менеджменту сотрудников сельскохозяйственных предприятий.
8. Установлены условия практического использования рекомендаций по применению разработанных инструментов информатизации инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций.
ГЛОССАРИЙ
Авторское право — право на произведение, на изготовление и распространение его копий либо самим автором, либо с разрешения автора, а также право автора пресекать любые искажения своего произведения и получать в течение всей жизни и 50 лет после смерти доход, который приносит его произведение.
Агропромышленный комплекс - совокупность связанных между собой общественным разделением труда отраслей экономики, обеспечивающих воспроизводство продуктов питания и промышленных предметов потребления из сельскохозяйственного сырья в соответствии с потребностями общества и спросом населения.
Адаптивная система - это система, которая сохраняет работоспособность при непредвиденных изменениях свойств управляемого объекта, целей управления или окружающей среды путем смены алгоритма функционирования, программы поведения или поиска оптимальных, в некоторых случаях просто эффективных, решений и состояний.
Гипертекст (нелинейный текст) — это организация текстовой информации, при которой текст представляет собой множество фрагментов с явно указанными ассоциативными связями между этими фрагментами.
Диффузия инновации — это процесс кумулятивного увеличения количества имитаторов (последователей), которые внедряют нововведение следом за новаторами, ожидая больших прибылей.
Инновационная деятельность - различные виды работ по созданию новшеств, в состав которых входят исследования поисково-прикладного характера, проектно-конструкторские и технологические разработки, опытно-экспериментальные и производственно-эксплуатационные работы.
Инновационный потенциал - готовность и восприимчивость общества, народного хозяйства, отрасли, региона, научно-производственного комплекса, предприятия к нововведениям с учетом научно-технических, производственных, трудовых, материально-ресурсных и иных возможностей.
Инновационный процесс - процесс прохождения новшеством цикла «исследование - производство - потребление».
Инновация - конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам.
Интеграционная сервисная шина - это программное решение, обеспечивающее взаимодействие интегрируемых приложений, предоставляя разработчикам и администраторам унифицированные и централизованные средства разработки, тестирования и контроля протекания интеграционных сценариев.
Интеллектуальная система - адаптивная система, позволяющая строить программы целесообразной деятельности по решению поставленных перед ними задач на основании конкретной ситуации, складывающейся на данный момент в окружающей их среде.
Информационная система - организационно упорядоченная совокупность документов и информационных технологий, в том числе с использованием средств вычислительной техники и связи, реализующих информационные процессы.
Лингвистическая переменная - кортеж {х,Т(х),Х,С,М}, где х — имя переменной; Т(х) — множество лингвистических значений переменной х, каждое из которых является нечетким множеством на множестве X; в есть синтаксическое правило для образования имен значений х; М есть семантическое правило для ассоциирования каждой величины значения с ее понятием.
Личные подсобные хозяйства - земельные участки, находившиеся в пользовании колхозников и работников совхозов, а также находившиеся в их собственности скот, птица, хозяйственные постройки и орудия труда.
Методика - описание приемов, способов, методов для выполнения определенных работ.
Механизм - совокупность методов и средств воздействия на экономические процессы, их регулирование.
Модель - это представление объекта или идеи в некоторой форме.
Нейронные сети (НС) — математические модели, а также их программные или аппаратные реализации, построенные по принципу организации и функционирования биологических нейронных сетей — сетей нервных клеток живого организма.
Нечеткое множество - это множество пар <ш(х)/х>, где х принимает некоторое информативное значение, а ш(х) отображает х в единичный отрезок, принимая значения от 0 до 1.
Нечеткая переменная - переменная, которая характеризуется тройкой <а,Х, А>: а - наименование переменной, X - универсальное множество (область определения а), А - нечеткое множество на X, описывающее ограничения на значения нечеткой переменной а.
Персептрон - математическая и компьютерная модель восприятия информации мозгом, могут быть классифицированы как искусственные нейронные сети с одним скрытым слоем, с пороговой передаточной функцией, с прямым распространением сигнала.
Продукционная модель знания — модель основанная на правилах, позволяет представить знание в виде предложений типа «Если (условие), то (действие)».
Риск - вероятность потери предприятием части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления деятельности.
Сельскохозяйственная кооперация - система различных сельскохозяйственных кооперативов и их союзов, созданных сельскохозяйственными товаропроизводителями в целях удовлетворения своих экономических и иных потребностей.
Сельскохозяйственный товаропроизводитель - физическое или юридическое лицо, осуществляющее производство сельскохозяйственной продукции.
Систематизация - размещение изучаемых явлений или объектов в определенном порядке с выявлением их взаимосвязи и подчиненности.
Срок окупаемости - период времени, необходимый для того, чтобы доходы, генерируемые инвестициями, покрыли затраты на инвестиции.
Трансферт технологий — планомерный процесс передачи инноваций внутри предприятия, между отдельными предприятиями, между потребителями и производителями, обеспечивающий снижение несоответствия между потенциальным и реальным коэффициентами полезного действия инноваций при их применении.
Фермерское хозяйство - форма частного сельскохозяйственного предприятия предпринимательского типа, ведущегося индивидуальным товаропроизводителем или семьей на собственной и (или) арендованной земле.
Функция принадлежности - степень принадлежности элемента х множеству А.
Чистый приведенный доход - сумма дисконтированных значений потока платежей, приведённых к текущему моменту времени.
Экономическая информационная система (ЭИС) - система, функционирование которой во времени заключается в реализации процессов сбора, хранения, обработки и распространения информации о деятельности какого-то экономического объекта реального мира.
Экспертное оценивание - процесс измерения (оценивание), который можно определить как процедуру сравнения объектов (альтернатив) по выбираемым показателям.
Эффективность - отношение результата к затратам.