Инструменты государственной промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Князьнеделин, Радислав Алексеевич

  • Князьнеделин, Радислав Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 220
Князьнеделин, Радислав Алексеевич. Инструменты государственной промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2013. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Князьнеделин, Радислав Алексеевич

Оглавление

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ И . РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ

ПОЛИТИКИ В ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

1.1. Государственная промышленная политика: цели, задачи, инструментарий

1.2. Специфика оборонно-промышленного комплекса как объекта государственной промышленной политики

1.3. Система разработки и реализации государственной промышленной политики в оборонно-промышленном

комплексе России

Выводы по первой главе

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКАЗА В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ

2.1. Нормативно-правовое регулирование и практика реализации государственного заказа на продукцию оборонно-промышленного комплекса

2.2. Анализ проблем поиска и оценки эффективности предприятий оборонно-промышленного комплекса -исполнителей государственного заказа

2.3. Особенности взаимодействия государственных заказчиков и предприятий при подготовке, размещении, реализации и сопровождении государственного заказа

в условиях риска принимаемых решений

Выводы по второй главе

Глава 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКАЗА КАК ИНСТРУМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ - ПОЛИТИКИ В ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

3.1. Концептуальная модель совершенствования механизма государственного заказа как инструмента государственной промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе

3.2. Методика оценки предприятий оборонно-промышленного комплекса— исполнителей государственного заказа

3.3. Обоснование структуры базы данных системы поддержки принятия решений по размещению государственного заказа

Выводы по третьей главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструменты государственной промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе»

Введение

Актуальность исследования. Модернизация экономики России в посткризисных условиях требует активизации государственной промышленной политики. Мировой финансово-экономический кризис конца первого десятилетия XXI в. показал, что те страны, где государство выделяет развитие промышленного производства в качестве одного из приоритетов своей политики (Германия, Китай и др.), преодолели кризис с меньшими потерями и упрочили свое экономическое лидерство в мире. Помимо поскризисного восстановления, государственная промышленная политика играет важную роль в стимулировании инновационной модернизации российской экономики, так как именно в промышленном производстве осуществляется практическое использование большинства инновационных идей, осуществляется выпуск инновационных товаров. Указанные обстоятельства актуализируют проблему разработки и реализации новой модели государственной промышленной политики в современной России.

В рамках промышленного производства осуществляются различные виды экономической деятельности, отличающиеся своими характеристиками (массовость производства, его территориальное размещение, уровень интеграции и развитость кооперационных связей, в том числе межотраслевых и трансграничных, технологические особенности и др.). В связи с этим государственная промышленная политика должна быть дифференцированной, учитывать присущие различным видам промышленного производства особенности. Для подстройки государственной промышленной политики под указанные особенности используются различные вариации ее инструментов - налоговых льгот, государственного планирования и программирования, государственного заказа, субсидирования процентных ставок по кредитам, таможенных ставок и др.

При этом в различных областях и сферах промышленного производства это сочетание инструментов должно быть индивидуализировано. В частности, сегодня возникла настоятельная необходимость совершенствования государственной промышленной политики и в оборонно-промышленном комплексе, развития существующей теоретической платформы её проведения, соответствующих механизмов и инструментов, важное место среди которых принадлежит государственному оборонному заказу. Его особая роль определяется спецификой оборонно-промышленного комплекса (ОПК), который рассматривается не только как элемент промышленного комплекса страны, но и как ключевая составляющая системы обеспечения ее национальной безопасности.

С учетом изложенного можно утверждать, что тема диссертационного исследования актуальна как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Степень научной разработанности проблемы. Следует признать, что длительный период времени в силу закрытости военно-технических разработок, публикации по проблемам государственной промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе, выполнению государственного оборонного заказа были практически единичными.

Первые работы, посвященные военно-промышленной проблематике, содержали анализ проблемных вопросов не отечественного ОПК, а зарубежного (преимущественно - американского). Так, например, И. И. Беглов [20] полагал, что военно-промышленный комплекс не является автономным образованием, а представляет собой важную часть всего государственно-монополистического капитализма США.

Результаты его исследований получили развитие в работах Ю. И. Бобракова, В. А. Федоровича, Г. Н. Цаголова и др. [18, 28, 51, 202, 227]. По их мнению, к концу XX века в Соединенных Штатах «сложился союз мощных военно-промышленных монополий, военщины и наиболее

реакционной части государственного политического аппарата — так называемый военно-промышленный комплекс, являющийся основной движущей силой гонки вооружений».

С начала 90-х гг. XX века отмечается повышение активности в изучении вопросов, посвященных отечественной государственной промышленной политике в оборонно-промышленном комплексе. Из обширного информационного поля были выделены пять основных групп: первая — официальные документы государственных органов; вторая — источники, содержание которых посвящено изучению проблем национальной безопасности России и роли оборонно-промышленного комплекса в её обеспечении; третья - материалы, содержащие анализ проблем государственного управления и проведения государственной промышленной политики; четвертая - работы, раскрывающие специфику государственных закупок и роль государственного заказа в оборонно-промышленном комплексе; и, наконец, пятая группа — работы, раскрывающие перспективы повешения эффективности государственной промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе.

В диссертационном исследовании были использованы официальные документы, отражающие как концептуальные подходы к проблемам государственной промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе, так и отдельных её составляющих [50, 69, 106, 176, 177, 178, 179, 200, 209, 210, 211, 212, 218, 219, 220].

Вторая группа использованных источников отражает как общетеоретические, так и практические вопросы национальной безопасности России, роли оборонно-промышленного комплекса в её обеспечении. Авторы, работы которых были изучены [29, 33, 55, 135, 153, 162, 167, 168, 170, 214, 232 и др.], подходят к рассмотрению различных составляющих этой проблемы системно и содержательно, что способствует её целостному и объективному восприятию.

В третью группу источников были включены труды конца 90-х гг. XX в., исследования, проведенные в начале XXI в. [1, 52, 54, 109, 140, 157, 158, 201, 207 и др.]. Это позволило провести рассмотрение проблем государственного управления и проведения государственной промышленной политики, собрать достоверные статистические данные и аналитические материалы, позволившие сделать ряд интересных выводов и обоснованных предположений.

Следует отметить, что вопросам исследования современных особенностей систем менеджмента и государственной промышленной политики, механизмам, методам и технологиям её разработки, реализации и развития посвящены работы Ю. В. Вертаковой [43, 44, 45],

B.П.Васильева [36, 37, 38], С.Г.Емельянова [79, 80, 81], Э. Н. Кузьбожева [43], Н. И. Лыгиной [130, 131], В. А. Плотникова [45, 163, 164, 168], Б.Г.Преображенского [175], И. Е. Рисина [31, 185], Ю. И. Трещевского [117, 206], Ю. А. Холоденко [38], А. А. Черниковой [228], С. В. Шманева [231] и других.

Что касается работ, раскрывающих специфику государственных закупок и роль государственного заказа в оборонно-промышленном комплексе, то они в значительной мере раскрывают экономическую природу функционирования отечественного ОПК, проблем его модернизации и развития [21, 34, 92, 103, 132, 134, 146, 150, 151, 190, 195, 196, 197, 208, 238, ].

Общие и частные вопросы методологии развития институтов и механизмов государственных закупок, повышения эффективности организации и управления государственными закупками в интересах органов исполнительной власти и в рамках государственного оборонного заказа нашли отражение в работах таких авторов как А. А. Алексашин,

C. В. Гарбук, А. М. Губинский [3], А. В. Бабкин [13, 14], О. М. Воробьева [56], Н. В. Кандыбко [91], В. А. Кныш [99],

Е. Н. Толстокорова [204], Г. А. Хачатрян [225], В. В. Яковенко [237] и др.

Особый интерес применительно к содержательной части проведенного исследования представляет для нас пятая группа, включающая в себя исследования, посвященные перспективам повышения эффективности государственной промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе [11, 12, 15, 16, 71, 86, 142, 145, 173, 183].

Специфика организации экономического обеспечения военных потребителей, учитывающаяся при осуществлении государственных закупок, в той или иной степени была рассмотрена в ряде научных работ: А. С. Голованова [64], Э. В. Гомозова [66], Л. В. Ворушилина [59, 60], С. Л. Кащеева [96], М.Н.Козина [100, 105], Д. В. Круглова [116, 148], И. Д. Котлярова [112, 113], А. X. Курбанова [121, 123], А. Н. Литвиненко [126, 127, 128], Ю.А.Никитина [147, 148], А. М. Смурова [198], С. В. Федораева [221] А. В. Харламова [223, 224], И. В. Чистова [229] и др.

Проблемы государственной промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе получили свое обобщение в ряде диссертационных исследований, среди которых наибольший интерес представляют работы С. Н. Даниловой [72], А. Ф. Денисова [76], Е. М. Коростышевской [108], С. Н. Крекотнева [115], С. В. Манаева [134], А. Г. Наумлюка [143], Т. А. Оводковой [155], И. Ф. Ренича [184], Д. С. Серединцева [193], М. Д. Тереховой [202].

Таким образом, проведенный анализ источников позволяет сделать вывод о том, что проблемы государственной промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе уже несколько десятков лет находятся в поле зрения не только политического и военного руководства страны, но и научной общественности. Однако ввиду объективных причин, целостного научно обоснованного подхода к со-

вершенствованию действующего механизма государственного оборонного заказа до сих пор не предложено.

Объектом исследования является оборонно-промышленный комплекс, рассматриваемый как совокупность технологически связанных предприятий, производственная деятельность которых, в силу её специфики и общественной значимости, координируется и регулируется в рамках специально реализуемой государственной промышленной политики.

Предметом исследования являются управленческие отношения, связанные с подготовкой, размещением, реализацией и сопровождением государственного заказа на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, рассматриваемого как ключевой инструмент государственной промышленной политики.

Цель исследования состоит в разработке комплекса теоретических положений и научно-прикладных разработок, направленных на повышение эффективности государственной промышленной политики, реализуемой в оборонно-промышленном комплексе, на основе совершенствования инструментов подготовки, размещения, реализации и сопровождения государственного заказа.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующих частных научных задач:

- проведение анализа сущности государственной промышленной политики, её целей, задач и инструментария;

- выявление специфики оборонно-промышленного комплекса как объекта государственной промышленной политики в современных социально-экономических условиях;

- рассмотрение системы реализации государственной промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе России;

— изучение системы нормативно-правового обеспечения и практики реализации государственного заказа на продукцию оборонно-промышленного комплекса;

— проведение анализа проблем поиска и оценки эффективности исполнителей государственного заказа — предприятий оборонно-промышленного комплекса;

— рассмотрение особенностей взаимодействия государственных заказчиков и предприятий ОПК в процессе подготовки, размещении и сопровождении государственного заказа в условиях неопределенности и риска;

— разработка концептуальной модели совершенствования механизма государственного заказа как инструмента государственной промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе;

— разработка методических рекомендаций по оценке предприятий оборонно-промышленного комплекса - исполнителей государственного заказа;

— обоснование структуры базы данных системы поддержки принятия решений по размещению госзаказа.

Методологической основой исследования является сочетание нормативного и позитивного принципов анализа, использование общенаучных методов познания (наблюдение, сравнение, обобщение, детализация, синтез, аналогия, графический, логико-исторический, экспертный), а также методов экономико-математического моделирования, экономического, финансового и статистического анализа. Использование указанных методов позволило не только сделать важные теоретико-методические обобщения, но и сформировать рекомендации по совершенствованию государственного заказа как инструмента государственной промышленной политики в ОПК.

В качестве информационной и эмпирической базы работы выступают данные статистических сборников и аналитических обзоров;

материалы периодических изданий; научные исследования и публикации в научных журналах; материалы научно-практических конференций, компетентные мнения и доклады представителей оборонно-промышленного комплекса (руководителей корпораций, специалистов, экспертов, представителей ведомственных структур, заказывающих управлений Минобороны РФ); информационные продукты сети Internet и информационно-правовых систем «Гарант», «КонсультантПлюс», содержащие материалы программ государственной поддержки отечественного ОПК, законы и нормативные акты Президента, Государственной Думы, Правительства РФ.

Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке основ концепции развития системы государственного заказа как инструмента государственной промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе, основанной на всесторонней оценке основных проблемных вопросов её совершенствования и новых способах их разрешения.

К наиболее значимым научным результатам исследования, определяющим его научную новизну, теоретическую и практическую значимость, относятся следующие положения, выносимые на защиту:

- определена специфика предприятий оборонно-промышленного комплекса как объекта государственной промышленной политики в современных условиях (особый подход к управлению, совокупный учёт географии, экономики, социального статуса оборонного производства и др.), на основе чего предложена система мер государственной промышленной политики применительно к ОПК (п. 1.1.16 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработаны методические рекомендации по совершенствованию системы оценки и отбора исполнителей государственного заказа как инструмента государственной промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе, отличающиеся учетом перспективных тре-

бований законодательства, этапности становления Федеральной контрактной системы и комплекса проблемных вопросов, выявленных в практике организации государственного оборонного заказа (п. 10.4 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена методика оценки эффективности выработки и принятия управленческого решения в системе государственных конкурсных закупок, отличающаяся учетом неопределенности и особенностей взаимодействия государственных заказчиков и предприятий оборонно-промышленного комплекса при подготовке, размещении, реализации и сопровождении государственного заказа (п. 10.12 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана концептуальная модель совершенствования механизма государственного заказа как инструмента государственной промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе, отличающаяся комплексным представлением структурных механизмов госзаказа, направлений и принципов его совершенствования, а также инструментария оценки сравнительной эффективности деятельности государственного заказчика (п. 10.12 Паспорта специальности 08.00.05);

- обоснована методика оценки предприятий оборонно-промышленного комплекса - исполнителей госзаказа, отличающаяся использованием двухэтапной процедуры моделирования отбора исполнителей государственного заказа, учитывающего целевые и экономические интересы заказчиков и исполнителей государственного оборонного заказа (п. 10.5 Паспорта специальности 08.00.05).

Апробация и публикация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Стратегическое управление организациями: традиционные и современные методы» (г. Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции «Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, эконо-

мические и социальные аспекты», (г. Курск), международной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке» (г. Тамбов).

Результаты диссертационного исследования востребованы государственными организациями и коммерческими компаниями, задействованными в системе государственного оборонного заказа, научно-исследовательскими и образовательными учреждениями. Положения, выносимые на защиту, внедрены в ФГКУ «33 ЦНИИИ» Минобороны России, ООО «АСД-Сервис», ООО «Вереск», ООО «НПК Химмед» использованы в научных исследованиях и учебном процессе Военной академии материально-технического обеспечения (подтверждено актами).

Основные теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования регулярно публиковались автором лично и в соавторстве на протяжении 2011-2013 гг. За этот период по теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, и 1 монография. Общий объем публикаций 20,0 п.л., в том числе авторский 15,2 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 220 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 240 наименований, содержит 25 таблиц, 20 рисунков, 3 приложения.

В первой главе на основе анализа состояния и тенденций промышленной политики, проводимой в РФ, выявлена особая роль отечественного ОПК, как производственной сферы, сохранившей потенциал, необходимый для инновационного развития отечественной экономики. Сделан вывод о том, что реализация планов развития отечественной промышленности с опорой на предприятий ОПК возможна при условии учёта специфики, присущей оборонному производству, повышению эф-

фективности соответствующего инструментария, одним из элементов которого является государственный оборонный заказ.

Во второй главе представлены результаты исследования государственного заказа в контексте развития оборонно-промышленного комплекса страны и осуществления мероприятий государственной промышленной политики, выявлены недостатки нормативно-правовой базы, регулирующей отношения в звене «государственный заказчик — исполнитель», предложены пути решения наиболее актуальных проблемных вопросов, связанных с поиском и оценкой эффективности предприятий оборонно-промышленного комплекса - исполнителей госзаказа, в том числе с учетом неопределенности и риска.

В третьей главе автором изложен научно-методический инструментарий, состоящий из концептуальной модели совершенствования механизма государственного заказа как инструмента государственной промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе и методических рекомендаций по оценке предприятий оборонно-промышленного комплекса — исполнителей госзаказа, предложена структура базы данных системы поддержки принятия решений по размещению государственного заказа.

В заключении представлены общие выводы и рекомендации по применению результатов диссертационного исследования, определены перспективы дальнейшего изучения теории и практики государственной промышленной политики в оборонно-промышленной сфере с учетом тенденций и закономерностей, выявленных автором.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

1.1. Государственная промышленная политика: цели, задачи, инструментарий

Любое государство всегда выстраивает определенную систему действий, которые направлены на достижение той или иной цели. Эта система называется политикой. Существуют международная политика государства, внутренняя политика, экономическая, социальная и другие виды [140, с. 9; 201, с. 31]. Необходимым и органичным компонентом политики государства является государственная промышленная политика (рис. 1.1). Координация промышленной политики с другими направлениями политики государства должна осуществляться на уровне общегосударственного политического целеполагания.

Несмотря на то, что общепринятого толкования термина «промышленная политика» не существует,1 можно отметить, что она, как правило, предполагает осуществление комплекса мероприятий нормативно-правового и административно-управленческого характера, призванных обеспечить развитие всех или отдельных отраслей промышленности в конкретной стране в соответствии с поставленными гражданским обществом и государством пространственно-временными и количественно-качественными приоритетами [158, с. 132;15, с. 10; 155, с. 12]. То есть в случае с промышленной политикой речь идет не о Парето-улучшении, а о состоянии, лучшем в соответствии с компенсационными критерием (государство предоставляет преимущество одним отраслям за

1 Вместе с тем следует отметить, что в проекте федерального закона «О промышленной политике Российской Федерации» [217] под промышленной политикой понимается система правовых, экономических, организационных и иных мер, направленных на поддержку и рост промышленного производства в Российской Федерации (прим. авт.).

счет других, нарушая в определенной степени, складывающееся равновесие на отдельных рынках и в целом в экономике) [158, с. 133].

Объектом государственной промышленной политики является: комплекс производственных предприятий, производящих продукцию различного назначения.

Рис. 1.1. Место промышленной политики в государственной политике Источник: разработано автором.

Следует отметить, что представленный подход к трактовке объекта ГПП является относительно новым. Объектом традиционной промышленной политики, как правило, были крупные производственно-технологические комплексы, гигантские корпорации или целые отрасли, обычно состоящие из крупных, капиталоемких производств.

Произошедшие в последние десятилетия структурные перемены — развитие новых производственных технологий, финансовых инструментов, организационных структур, глобализация производства, торговли и финансов, повышение роли знаний, информации и технологии в производственных процессах и ряд других преобразований различной природы и масштаба изменили традиционное представление об объекте промышленной политики. Выбор объекта поддержки в рамках ГПП оказывается главным предметом дискуссии. Предпочтение при этом должно отдаваться не только предприятиям, вложения в которые приводят к возникновению мультипликативных эффектов в экономике, — развитие одной отрасли приводит к росту смежных производств (примером являются предприятия ОПК, взаимодействующие со многими хозяйствующими субъектами реального сектора экономики), но и предприятиям, находящимся в кризисном (стагнирующем) состоянии (если это экономически обосновано, либо позволяет купировать негативные социальные явления) [201, с. 10, 33]. Большое значение имеют также факторы увеличения занятости, импортозамещения и др. [158, с. 138].

Целью ГПП РФ в современных условиях является создание необходимых условий для обеспечения динамичного социально-экономического развития страны, роста благосостояния её граждан и конкурентоспособности отечественных производителей [12].

Указанная цель реализуется путем выполнения следующих основных задач: первая — эффективное производство товаров и услуг российскими производителями, реализуемых по доступным ценам в нужном количестве и должного качества в интересах удовлетворения потребности жителей РФ и российского государства; вторая - выпуск продукции, предназначенной для экспорта, занятие российскими производителями конкурентных позиций на внешних рынках, что в более широком смысле является масштабной задачей стратегического характера [186, с. 31].

Анализ зарубежного опыта свидетельствует о том, что успешная промышленная политика помогла многим странам совершить экономический прорыв и превратиться из развивающихся в экономически развитые. Речь идет в первую очередь о Японии, Южной Корее, Китае, Малайзии и Тайване [158, с. 133].

Принимая в расчет соотношения интересов экономики (бизнеса) и общества (населения) принято выделять три основных этапа ГПП: первый — доминирование преимущественно экономических интересов; второй — переход к балансированию интересов развития и базовых социальных гарантий; третий — равноправие, а в некоторых случаях, доминирование социальных интересов над экономическими (табл. 1.1) [158, с. 134].

Таблица 1.1

Основные этапы промышленной политики

Этап Период Характерные особенности Страна

Доминирование преимущественно экономических интересов XIX в. до 1920-х гг. Государство выступает в роли прямого партнера и защитника интересов крупных промышленных компаний и корпораций, в минимальной степени учитывая интересы общества. Приоритет отдается развитию ВПК, как основы национальной безопасности страны СССР, Япония, Китай и др.

Переход к балансированию интересов развития и базовых социальных гарантий 1930-1960-е гг.