Управление конкурсным выбором исполнителей государственного заказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Сынковская, Елена Валерьевна

  • Сынковская, Елена Валерьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 159
Сынковская, Елена Валерьевна. Управление конкурсным выбором исполнителей государственного заказа: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Санкт-Петербург. 2009. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сынковская, Елена Валерьевна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ№УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ!.

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО

ОБОРОННОГО ЗАКАЗА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ:.

1.1. Роль и место оборонно-промышленного комплекса в обеспечении национальной безопасности России.

1.1.1. Современное состояние ОПК России.

1.1.2. Основные факторы и динамика функционирования ОПК.

Г. 1.3. Проблемные вопросы в функционировании организационных 22 структур ОПК.i.1.

1.2. Государственный оборонный заказ в условиях рыночной экономики. 281.2.1. Содержание и формирование оборонного заказа.

1.212. Государственные закупки и поставки ПОНв условиях рынка.

1.2.3. Вопросы ценообразования как-один из проблемных факторов размещения и обеспечения-заданных сроков выполнения ГОЗ

1.3. Механизмы управления размещением и контроля за выполнением

1.3.1. Конкурсный выбор как один из механизмов.у правления, размещением ГОЗ.

1.3 .21 Понятие Государственного контракта на поставку продукции для обеспечения национальной безопасности.

1.3.3. Контрольна исполнением заказа.

1.4. Противоречия предметной области и постановка научно-технической задачи.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 1.

РАЗДЕЛ 2. МОДЕЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОЦЕНКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ВЫБОРУ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ ЗАКАЗА.

2.1. Общий подход к разработке модели и выбору показателя 58 эффективности управленческого решения.

2.1.1. Интеллектуальные технологии в управлении социально-экономическими системами.

2.1.2. Методический подход к выбору показателей эффективности принимаемых управленческих решений.

2.2. Модель управления рисками при размещении ГОЗ.

2.2.1. Факторы, учитываемые при управлении риском.

2.2.2. Критерии, используемые при управлении риском.

2.3. Выбор метода оценивания степени риска.

2.3.1. Анализ известных методов.

213.2. Обоснование целесообразности применения метода нечетких множеств при выборе исполнителя составной части ГОЗ.

2.4. Методический подход к оценке конкурентоспособности потенциального исполнителя ГОЗ и модель его выбора.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 2.

РАЗДЕЛ 3. ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ВЫБОРОМ ИСПОЛНИТЕЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБОРОННОГО ЗАКАЗА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

3.1. Конкурсный выбор исполнителей Государственного оборонного заказа.

3.2. Методика определения численного показателя риска.

3.3. Выбор предприятия-соисполнителя.

3.3.1. Методика выбора.

3.3.2. Вычислительный эксперимент и анализ результатов.

3.4. Государственный контроль и поддержка — метод снижения риска срыва срока выполнения и обеспечения высокого качества ГОЗ.

3.4.1. Роль и место и требования к автоматизированной системе контроля.

3.4.2. Формы государственной поддержки предприятий ОПК.

3.5. Направления совершенствования системы исполнения заказа на продукцию для государственных нужд.

3.5.1. Предложения по повышению эффективности управления размещением и контроля за выполнением ГОЗ.

3.5.2. Концепция и принципы построения системы управления административно-хозяйственной деятельностью предприятияисполнителя Государственного оборонного заказа.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление конкурсным выбором исполнителей государственного заказа»

Национальные интересы России — это совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, пограничной, экологической и других сферах. Они носят долгосрочный характер и определяют основные цели, стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики государства [40,69,70].

Значение военно-силовых аспектов в международных отношениях продолжает оставаться существенным [7,13,29,39]. Россия является одной из крупнейших стран мира с многовековой историей и богатыми культурными традициями. Несмотря на сложную международную обстановку и трудности внутреннего характера, она в силу значительного экономического, научно-технического и военного потенциала, уникального стратегического положения на Евразийском континенте объективно продолжает играть важную роль в мировых процессах.

Несмотря на существенные изменения в международных отношениях, можно отметить, активизируются усилия ряда государств, направленные на ослабление позиций1 России в политической, экономической, военной и других областях. Это обстоятельство требует принятия конкретных мер по обеспечению оборонной достаточности страны в новых экономических условиях.

Обороноспособность России, обеспечение её национальной безопасности существенно зависит от решения проблемы формирования, размещения и исполнения государственного оборонного заказа [47].

Выполняемый предприятиями оборонной промышленности Государственный оборонный заказ является ключевым механизмом реализации военно-технической политики, развития вооружения и военной техники и представляет собой очень важный инструмент стимулирования экономического развития страны.

Произошедшие существенные изменения в экономике страны и отраслях промышленности, структурная перестройка системы управления промышленностью, создание предприятий новых организационно-правовых форм и существенное изменение условий и принципов их функционирования и финансирования, а также ряд макроэкономических, нормативно-правовых, организационно-плановых и многих других факторов существенно сказались на функционировании как системы заказов на продукцию, поставляемую для федеральных государственных нужд в целом, так и системы заказов на военную технику в частности.

В» связи с переходом от жестко централизованных принципов взаимодействия государственных заказчиков и головных исполнителей механизм управления заказами существенно изменился [99,100,101]. Предприятия промышленности оказались в рыночной среде, что существенно изменило роль, функции и задачи государственного заказчика военной и другой- продукции и услуг. В связи с изменившимися экономическими условиями государственный заказчик, являясь одним из субъектов рынка, в настоящее время должен выступать в роли субъекта, оптимизирующего свои стратегии, ресурсы и рыночное поведение.

В сложившихся условиях для государственного заказчика важнейшим направлением его деятельности является4 переход от концепции максимизации результата (в отдельных случаях - "достичь любой ценой") к концепции рационального, целесообразного поведения рыночного субъекта и максимизации экономической эффективности.

В связи с этим, в новых экономических условиях при решении задачи создания и оснащения Вооруженных сил новыми образцами техники и вооружения требуется преодолеть ряд проблем.

Сегодня следует признать, что без решения назревших проблем формирования, размещения и исполнения государственного оборонного заказа говорить об обеспечении требуемого уровня безопасности Российского государства в военной сфере не имеет смысла.

Впервые достаточно остро основные проблемы и недостатки формирования, размещения и исполнения государственного оборонного заказа были рассмотрены на состоявшемся в Москве на базе ФГУП «ВИМИ» 22-23 ноября 2005 года научно-практическом семинаре. По мнению многих участников этого научного форума, здесь состоялся деловой, конструктивный и принципиальный разговор. Главным стал вопрос о современном плачевном состоянии предприятий оборонно-промышленного комплекса РФ.

В работе семинара приняли участие 551 представитель предприятий ОПЕС, а также представители Государственной Думы, Совета Федерации, Администрации Президента, Правительства РФ, всех силовых министерств и ведомств. Около 70 % участников являются руководителями наиболее крупных, стратегических предприятий оборонно-промышленного комплекса. На семинаре отмечалось, что за последние 3-5 лет объем ГОЗ постоянно увеличивается. В^ настоящее время он достиг 3 трлн. руб. на десятилетку. Потребности МО РФ составляют более 80 % ГОЗ государства. Однако государственным структурам исполнительной власти необходимо научиться оптимальным образом распределять эти огромные средства, и тратить их только на то, что действительно необходимо для обеспечения национальной безопасности РФ.

Для решения наиболее актуальных проблем оборонного заказа должны быть задействованы все институты власти РФ и её общественность. Учитывая особую значимость для государства данного вопроса, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 января 2005 года, была создана Федеральная служба по оборонному заказу.

Федеральная служба обязана принимать предусмотренные законодательством РФ меры предупредительного, ограничительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) пресечение нарушений обязательных требований в установленной сфере деятельности. Таким образом, в РФ действительно впервые создан механизм централизации и обеспечения эффективности единой системы заказов и поставок продукции оборонного назначения, он также включает в себя и контроль за исполнением ГОЗ. На сегодняшний день система формирования, размещения и исполнения госзаказа в РФ в целом отработана и предполагает достаточно продуманные алгоритмы действия как Федеральной службы по оборонному заказу, так и его исполнителей [1,2,3]. Необходимость совершенствования системы управления госзаказами актуальна практически для всех этапов его формирования и исполнения.

Однако для обеспечения эффективной деятельности управленческих структур должны постоянно совершенствоваться не только механизмы управления процессом оснащения Вооруженных сил средствами локализации угроз в военной- сфере, но и совершенствоваться методический аппарат для количественной оценки качества управленческих решений.

В научном плане существенный вклад в разработку данных проблем внесли отечественные ученые: А.В.Бабкин, В.М.Буренок, В.Г.Бурлов, В.В.Глухов, В.Н.Половинкин, А.А.Рахманов, В.М.Цымбал, зарубежные ученые: О.Донелл, Т.Саати и др.

На сегодняшний день система формирования, размещения и исполнения госзаказа в РФ в целом отработана и предполагает достаточно продуманные алгоритмы действия как Федеральной службы по оборонному заказу, так и его исполнителей. Однако для обеспечения эффективной деятельности управленческих структур должны постоянно совершенствоваться не только механизмы управления процессом оснащения Вооруженных сил средствами локализации угроз в военной сфере, но и совершенствоваться методический аппарат для количественной оценки управленческих решений по конкурсному выбору исполнителей государственного оборонного заказа (ГОЗ), как одному из этих механизмов.

Эти обстоятельства подтверждают актуальность выполненного диссертационного исследования и его связь с работами, проводимыми по этой проблеме в организациях Министерства образования и науки и других ведомств.

Методической основой исследования являются современные положения теории управления в условиях рыночной экономики, требования нормативно-правовых государственных и ведомственных руководящих документов, системный подход [18].

Объектом диссертационного исследования является государственный оборонный заказ.

Предметом исследования являются методы, модели и технологии управления размещением ГОЗ и контроля его выполнения в условиях рыночных отношений.

Целью исследования является совершенствование методического аппарата для оценки качества управления конкурсным выбором исполнителей государственного оборонного заказа и контроля его выполнения в условиях принадлежности предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) к различным организационным структурам.

Для достижения поставленной цели исследования были поставлены задачи исследования:

- проанализировать современное состояние предприятий ОПК различных форм собственности;

- рассмотреть роль управления конкурсным отбором исполнителей при размещении элементов ГОЗ на различных предприятиях в условиях рыночных отношений;

- предложить методический подход к оценке степени риска невыполнения ГОЗ по срокам и качеству продукции предприятиями смешанной формы собственности;

- выявить факторы и предложить критерии, используемые при проведении конкурсов;

- разработать модели и методики для количественной оценки обоснованности решения по выбору исполнителей ГОЗ в условиях рыночных отношений;

- предложить конкретные рекомендации по проведению технических и организационных мероприятий, направленных на снижение степени риска невыполнения требований Заказчика по сроку и качеству производимой* продукции предприятиями-исполнителями ГОЗ.

В результате проведенных исследований получены следующие выносимые на защиту основные научные результаты:

1. Результаты анализа состояния предприятий ОПК России на современном этапе развития рыночных отношений.

2. Модели и методика, используемые для получения сравнительной интегральной оценки возможностей и надежности предприятий, участвующих в конкурсе.

3. Рекомендации по проведению! технических и организационных мероприятий, направленных на снижение степени риска невыполнения требований Заказчика по времени и качеству производимой продукции.

Теоретическая значимость основных научных результатов определяется развитием методологических положений теории управления процессами в социально-экономических системах и состоит в развитии методов научного подхода, направленных на совершенствование системы управления созданием продукции для государственных нужд.

Практическая значимость состоит в разработке рекомендаций по способам реализации управленческих решений, обеспечивающих минимальный риск государства при размещении элементов ГОЗ на предприятиях ОПК, входящих в различные интегрированные структуры при различной степени их адаптации к рынку.

Новизна основных научных результатов заключается в комплексном, системном рассмотрении проблемы совершенствования механизмов управления Государственным оборонным заказом за счет доработки известных концептуальных, методологических и- научно-методических положений его трансформации в условиях современного состояния рыночных отношений в России.

Предложены математические модели, реализующие цели и задачи конкурсного выбора предприятий-соисполнителей ГОЗ и концепция системы управления предприятием, обеспечивающей его конкурентоспособность на рынке услуг потенциальных соисполнителей заказа.

Достоверность основных научных результатов обеспечивается применением апробированных научных методов исследования, непротиворечивостью количественных оценок и рекомендаций, полученными другими авторами и научными коллективами, и подтверждается актами реализации.

Апробация основных научных результатов производилась на: Международной конференции «Высокие интеллектуальные технологии и генерация знаний в образовании и науке» (февраль 2008 г. секция «Национальная безопасность»);

11-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности» (апрель 2008г.);

Международной конференции «Фундаментальные исследования в технических университетах» (май 2008 г. секция «Национальная безопасность»);

37 конференции «Неделя науки в СПбГПУ» (ноябрь 2008г.); научных семинарах кафедры «Национальная безопасность» СПбГПУ (2007-2008 гг.).

Полученные в работе научные результаты использованы: при подготовке контрактов с предприятиями-поставщиками на судоремонтном заводе «Нерпа» (г. Снежногорск, Мурманская область); в ОАО «Сбербанк России» (Северо-западный филиал) - при оценке конкурентоспособности территорий для размещения банкоматов; при выполнении плановых исследований в ФГУ «1 ЦНИИ МО РФ»; в учебном процессе Военно-морского института радиоэлектроники им. А.С. Попова; в отделе благоустройства внутригородского муниципального образования «Финляндский округ» (С.-Петербург) при проведении конкурсов на выполнение работ по благоустройству территорий.

Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников. Общий объем работы - 159 е., из которых: основного текста - 145 е., библиографии — 10 с.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Сынковская, Елена Валерьевна

Выводы по разделу i i 1

1. Выполнен анализ процедуры управления выбором исполнителя 1 оборонного заказа, в результате которого установлено: конкурсное размещение государственных заказов может быть эффективным инструментом при проведении государственных закупок только тогда, когда оно опирается на тщательно отработанную процедуру подготовки и проведения конкурса;

2. Обоснованы критерии, с использованием которых при проведении конкурса целесообразно производить выбор предприятий, включаемых в состав кооперации исполнителей, и предложены концепция и принципы построения системы управления административно-хозяйственной деятельностью предприятия-исполнителя Государственного оборонного j заказа. '

3. Разработан алгоритм принятия управленческого решения при конкурсном выборе предприятия-соисполнителя ГОЗ и предложена расчетная методика, позволяющая производить количественную оценку степени соответствия предприятий, участвующих в конкурсе, требованиям головного исполнителя заказа.

Проведен вычислительный эксперимент, подтверждающий работоспособность предлагаемой методики и возможность использования её в качестве инструмента при выборе исполнителей составных частей оборонного заказа.

4. Показано, что контроль за размещением и исполнением оборонного заказа i в единой системе заказов продукции для нужд государства, является j важнейшим фактором в системе мер, обеспечивающих их своевременное и качественное выполнение. Кроме того, в нынешних экономических условиях немаловажную роль будет играть государственная поддержка предприятий, непосредственно участвующих в выполнении заказа.

5. Показана необходимость внедрения в процесс управления исполнением ГОЗ систем поддержки принятия управленческих решений на основе АИУС. Обоснована необходимость создания единого информационного пространства для всей кооперации исполнителей заказа. На основе материалов, опубликованных в различных публикациях по данной теме, обобщены проблемные вопросы в области автоматизации процесса контроля на настоящее время и сформулированы практические рекомендации по их разрешению.

6. Предложены научно-методические, организационно-плановые, правовые и нормативно-технические рекомендации направленные на совершенствование механизмов исполнения заказов для государственных нужд.

147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на формирование рыночных отношений в стране, роль государства в вопросах регулирования закупок продукции для государственных нужд должна оставаться доминирующей. Государство призвано, не ущемляя свободу предпринимательства, следить за соблюдением всеми участниками правил честной игры и одновременно обеспечивать выполнение государственных задач. В основу организационно-правовых форм государственного вмешательства должно лечь формирование законодательно-правовой базы для построения отношений между заказывающими ведомствами и их поставщиками. Сегодня чрезвычайно важно найти такой механизм воздействия на предприятие-изготовителя, который сделал бы государственный заказ приоритетным во всем многообразии предложений на рынке.

В результате проведенного исследования в работе получены следующие научные результаты: проанализировано состояние предприятий ОПК различных форм собственности; произведена оценка вклада предприятий ОПК в экономику государства; выявлены противоречия в системе обеспечения страны продукцией оборонного назначения; исследованы роль и место процесса управления при размещении элементов ГОЗ на различных предприятиях в условиях рыночных отношений; предложен методический подход к оценке степени риска выполнения ГОЗ предприятиями смешанной формы собственности и разработана методика определения его численного показателя; выявлены факторы и предложены критерии, используемые при управлении риском; разработаны модель и методика выбора исполнителя государственного заказа в условиях рыночных отношений; по данным использованных публикаций обобщены конкретные рекомендации по проведению технических и организационных мероприятий, направленных на снижение степени риска невыполнения требований Заказчика по времени и качеству производимой продукции при размещении ГОЗ на предприятиях различных типов и форм собственности; показаны роль осуществления контроля за выполнением заказа и государственной поддержки предприятий, выполняющих заказ на продукцию на нужды страны; предложена концепция управленческой структуры предприятия, обеспечивающая его конкурентоспособность на рынке потенциальных исполнителей ГОЗ; сделан вывод о том, что проводимые федеральным правительством и силовыми структурами мероприятия по закупкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств окажут положительное влияние на всю систему управления исполнением государственного оборонного заказа.