Стимулирование развития промышленного комплекса на основе формирования эффективной государственной контрактной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Станякин, Сергей Викторович

  • Станякин, Сергей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 266
Станякин, Сергей Викторович. Стимулирование развития промышленного комплекса на основе формирования эффективной государственной контрактной системы: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2014. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Станякин, Сергей Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЫ КАК ВАЖНЕЙШЕГО ИНСТРУМЕНТА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

1.1 Теоретическая основа функционирования государственной контрактной системы как эффективного способа стимулирования развития промышленности в смешанной экономике

1.2 Роль государственной контрактной системы в повышении эффективности развития промышленных предприятий

1.3 Государственное управление контрактной системой в Российской Федерации

2 МУЛЬТИПЛИКАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЫ НА РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

2.1 Оценка влияния процессов размещения государственных заказов на развитие промышленного комплекса

2.2 Оценка эффективности размещения государственных заказов в Орловской области в 2010-2012 гг

2.3 Анализ информационного обеспечения промышленных предприятий по вопросам размещения государственного заказа в Российской Федерации

3 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ ГОСЗАКАЗА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ОСНОВЕ МОДЕРНИЗАЦИИ

ИНФРАСТРУКТУРЫ КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЫ

3.1 Методические положения по совершенствованию организации размещения госзаказа в промышленности в Российской Федерации

3.2 Информационная инфраструктура контрактной системы, обслуживающая размещение государственного заказа на промышленные товары в Российской Федерации

3.3 Модернизация инфраструктуры тендерного кредитования промышленных предприятий при размещении госзаказа для обеспечения государственных и муниципальных нужд

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимулирование развития промышленного комплекса на основе формирования эффективной государственной контрактной системы»

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях развития смешанной модели экономики в России одним из важнейших стратегических вопросов является построение эффективной контрактной системы, позволяющей реализовать конструктивное и рациональное взаимодействие государства и промышленных предприятий в условиях рыночной экономики. Контрактная система выступает не только в качестве системы обеспечения государственных и муниципальных нужд, но и является одним из основных государственных регуляторов, который позволяет стимулировать развитие приоритетных отраслей промышленности, развивать инновационную сферу, малый бизнес, предоставлять преимущественные условия для заключения контракта отечественным промышленным товаропроизводителям.

В большинстве стран государство является крупнейшим потребителем на рынке, доля государственных закупок составляет 10-20% от ВВП, причем отмечено увеличение, как их объема, так и стоимости. В сложившихся условиях государственный спрос является значимым фактором формирования и развития промышленного комплекса страны, оказывающим влияние на динамику его роста и структуру. При этом в качестве площадки для реализации контрактной системы выступает «государственный» рынок, который позволяет устанавливать и реализовывать экономические и договорные связи между государством и промышленными предприятиями.

Существующая на сегодняшний день государственная контрактная система в Российской Федерации носит фрагментарный характер, поэтому говорить о её целостности пока нельзя. Новый Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» улучшает качество работы системы, но не позволяет решить основную проблему размещения государственного заказа, связанную с низкой конкуренцией на отечественном рынке госзакупок. Это, в первую очередь, обуславливается низ-

кой активностью участия непосредственно промышленных товаропроизводителей при получении госзаказа. Решение данной проблемы достигается путем создания условий для вовлечения большего количества промышленных предприятий в государственную контрактную систему, что приводит к структурным преобразованиям экономики путем смещения вектора от торговых посредников непосредственно к промышленным предприятиям, от предприятий сырьевого сектора экономики к предприятиям, производящим высокотехнологичную наукоемкую продукцию.

Недостаточная теоретическая и методологическая проработанность вопросов использования контрактной системы как эффективного инструмента государственного регулирования развития промышленного комплекса определили выбор темы исследования и ее актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы функционирования и эволюции контрактной системы, механизмы размещения государственных заказов и конкуренции на рынке государственных закупок, их влияние на промышленное развитие экономики страны рассматривались в работах как отечественных, так и зарубежных специалистов.

Значительный вклад в рассматриваемую проблему внесли отечественные авторы: М.В. Афанасьев, Н.В. Афанасьева, В.В. Бланк, В.П. Заварухин, М.Я. Евраев, И.Р. Ляпина, Н.В. Нестерович, И.В. Кузнецова, В.А. Кныш,

A.П. Патрон, Д.О. Рубвальтер, E.H. Скляр, В.И. Смирнов., И.И. Смотрицкая,

B.И. Степанов, В.А. Федорович, H.A. Шибаева, Л.И. Якобсон и др.

Среди зарубежных специалистов, исследовавших контрактную систему как инструмент государственного регулирования экономики, следует отметить работы Т. Веблена, Дж. Гелбрейта, X. Гросса, Р. Кейвса, Т. Коллина, Р. Мосса, X. Смита, К. Хартлей, Б. Хокмана, С. Эрроусмита.

Вместе с тем, несмотря на наличие значительного количества трудов в исследуемой области, недостаточно проработаны методы управления развитием промышленного комплекса в регионах на основе оценки экономической эффективности размещения государственного заказа, которые дадут стимул

для развития реального сектора экономики России и позволят вывести приоритетные отрасли промышленности на новый качественный уровень. Указанные проблемы явились основанием при определении цели и задач диссертационного исследования.

Область диссертационного исследования соответствует: пунктам 1.1.6 Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве; 1.1.9 Инструменты функционирования товарных рынков с ограниченной и развитой конкуренцией в условиях глобализации мировой экономики и свободной торговли; 1.1.15 Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства; 1.1.17 Теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства Паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность).

Объектом исследования являются предприятия промышленного комплекса, работающие в государственной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг.

Предмет исследования - организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе стимулирования развития промышленного комплекса на основе формирования эффективной государственной контрактной системы.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании научно-теоретических положений и разработке методических рекомендаций по увеличению объёмов промышленного производства на основе формирования комплексного механизма повышения эффективности работы контрактной системы в сфере закупок то-варов для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Достижение поставленной цели потребовало решить следующие задачи:

- изучить теоретические основы функционирования государственной контрактной системы в смешанной экономике и обосновать её роль в государственном управлении развитием промышленности и структурными преобразованиями в народном хозяйстве;

- разработать методику оценки влияния процессов размещения государственного заказа на развитие промышленного комплекса в регионе;

- разработать методику оценки эффективности результатов размещения государственного заказа и выполнить анализ информационного обеспечения промышленных предприятий по вопросам размещения государственного заказа, что позволит выявить проблемы функционирования контрактной системы в промышленности России;

- разработать предложения по совершенствованию механизма организации размещения государственного заказа, направленные на повышение экономического эффекта функционирования контрактной системы в промышленности;

- разработать предложения по совершенствованию информационной инфраструктуры контрактной системы, обслуживающей размещение государственного заказа на промышленные товары в Российской Федерации;

- разработать предложения по совершенствованию системы тендерного кредитования промышленных предприятий при размещении госзаказа для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов в области реализации контрактной системы и механизмов организации размещения государственного заказа, монографические исследования, материалы периодической печати, материалы научно-практических конференций по вопросам развития отечественной промышленности.

Основные методы научного исследования. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей комплексный и системный подходы к решению проблем с использованием мето-

дов экономического анализа. В процессе выполнения работы применялись следующие методы исследования: анализ и синтез, экономико-статистические методы, методы комплексного анализа, логический анализ, метод экспертных оценок.

Информационной базой исследования являются публикации в периодической печати, законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы Орловской области, данные официальной статистики. Экономический анализ базировался на исследовании результатов размещения государственного заказа и результатов исполнения контракта, содержащихся в протоколах подведения итогов размещения госзаказа и сведениях о контракте, опубликованных на официальном сайте для размещения государственных и муниципальных заказов www.zakupki.gov.ru.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании теоретических положений и разработке методических рекомендаций по совершенствованию государственного управления структурным развитием промышленности на основе повышения эффективности функционирования контрактной системы в сфере закупок для обеспечения государственных нужд.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными результатами и положениями, выносимыми на защиту:

- определена система функций контрактной системы в сфере закупок промышленных товаров для обеспечения государственных нужд как способа управления развитием промышленного комплекса в смешанной модели экономики, позволившая уточнить соотношение дефиниций: «государственный заказ», «государственная закупка», «контрактная система» (п. 1.1.15, 1.1.6 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана методика оценки влияния процессов размещения государственных заказов на развитие промышленного комплекса, позволяющая учитывать в управлении мультипликативность эффекта государственного

стимулирования развития отраслей промышленности в рамках контрактной системы (п. 1.1.15, 1.1.6 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена методика оценки эффективности результатов размещения государственного заказа, позволяющая оценить: экономию бюджетных средств при его размещении; своевременность исполнения государственных контрактов; конкуренцию на рынке госзакупок, (п. 1.1.9. Паспорта специальности 08.00.05);

- разработаны предложения по усовершенствованию организации размещения государственного заказа на основе регламентации взаимодействия заказчика, уполномоченного органа и специализированной организации, что позволяет повысить экономическую эффективность работы контрактной системы в промышленности (п. 1.1.9. Паспорта специальности 08.00.05);

- усовершенствована структура информационно-аналитического обеспечения контрактной системы, позволяющая осуществлять мониторинг эффективности проведения конкурентных процедур по размещению государственных заказов в отраслях промышленности (п. 1.1.17. Паспорта специальности 08.00.05);

- разработаны предложения по совершенствованию способов тендерного кредитования промышленных предприятий при размещении госзаказа в рамках контрактной системы Российской Федерации, включающие финансовые инструменты обеспечения заявки, обеспечения и исполнения контракта (п. 1.1.9. Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в диссертации научные разработки создают методическую основу для повышения эффективности государственного управления развитием промышленного комплекса региона на основе оптимизации функционирования контрактной системы и экономической оценки результатов размещения государственного заказа.

Выводы и предложения, сделанные в диссертационной работе, носят универсальный характер и могут быть использованы как федеральными, так

региональными и муниципальными органами государственного управления, менеджерами промышленных предприятий при работе с контрактной системой. Материалы рекомендуется использовать в учебном процессе для преподавания таких курсов, как «Экономика предприятия», «Управление государственным и муниципальным заказом в промышленности» студентам вузов, а также в системе подготовки и переподготовки государственных служащих, руководителей предприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были опубликованы, докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы учета, контроля, анализа и управления в условиях посткризисной экономики» (Орел, 2011 г), «Управление инновациями — 2011» (Москва, 2011 г.), «Актуальные проблемы формирования инвестиционного потенциала и управления инвестиционными рисками в Орловской области» (Орел, 2012 г.), «Стратегия инновационного развития регионов России и повышение эффективности малого бизнеса» (Орел, 2012 г.), «Инновационное развитие экономики: тенденции и перспективы» (Пермь, 2012 г.), «Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития» (Новосибирск, 2013 г.), «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Новосибирск, 2013 г.).

Методические рекомендации по оценке эффективности результатов размещения государственного заказа и по совершенствованию информационно-аналитического обеспечения контрактной системы приняты к использованию Управлением государственных закупок Департамента экономики Орловской области.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки России. Общий объем публикаций составляет 4,58 п.л., авторский объем - 4,4 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографии, включающей 132 источника. Содержание диссертационного исследования изложено на 159 страницах, включает 17 таблиц, 33 рисунка, 4 приложения.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЫ КАК ВАЖНЕЙШЕГО ИНСТРУМЕНТА ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

1.1 Теоретическая основа функционирования государственной контрактной системы как эффективного способа стимулирования развития промышленности в смешанной экономике

Одним из важнейших и проблемных вопросов экономики любого государства является конструктивное и рациональное взаимодействие и соотношение государственного и частного секторов экономики. Экономическая деятельность государства в современной смешанной экономике строится по средствам реализации им функций - субъекта рыночных отношений. Решая вопрос удовлетворения общественных интересов и обеспечения населения общественными благами, государство выступает в качестве субъекта экономических отношений, приобретая на рынке товары и услуги посредствам государственной контрактной системы. При этом государство в лице его различных органов является крупнейшим потребителем продукции целого ряда отраслей промышленности, превращая государственный спрос в значимый фактор формирования и развития экономики смешанного типа, оказывающий влияние на ее динамику и структуру. В качестве площадки для реализации контрактной системы выступает «государственный» рынок. Этот рынок через систему государственных контрактов позволяет устанавливать и реализо-вывать экономические и договорные связи государства и промышленных предприятий.

Таким образом, в современных условиях, в процессе развития смешанной модели экономики одним из важнейших стратегических вопросов развития промышленного комплекса в Российской Федерации является построение эффективной контрактной системы в стране, которая позволит реализо-

вать конструктивное и рациональное взаимодействие государственного и частного секторов экономики. Государственная контрактная система позволяет не только обеспечивать государственные и муниципальные нужды, но и выступает в качестве одного из основных государственных регуляторов в смешанной экономике, позволяющего стимулировать развитие приоритетных отраслей промышленности, инновационных предприятий, малого и среднего бизнеса, предоставлять преференции отечественным товаропроизводителям, в целом развивать рынок, основываясь на принципах честной и открытой конкуренции. В целях исследования института государственной контрактной системы как эффективного способа стимулирования развития промышленности и структурных преобразований в экономике рассмотрим более подробно структуру промышленного комплекса в Российской Федерации.

Промышленный комплекс важнейшая составляющая часть народного хозяйства Российской Федерации, ведущая роль которой определяется тем, что она обеспечивает все отрасли экономики орудиями труда и новыми материалами, служит наиболее активным фактором научно-технического прогресса и расширенного воспроизводства в целом. Среди других отраслей народного хозяйства промышленность выделяется комплексо- и районообра-зующими функциями. Отраслевая классификация промышленного комплекса Российской Федерации представлена на рисунке 1.

Отраслевая структура промышленности определяется многими общественными и экономическими факторами, основными из которых являются: уровень развития производства, технический прогресс, общественно-исторические условия, производственные навыки населения, природные ресурсы. Наиболее существенным из них, характеризующим изменения отраслевой структуры промышленности, выступает научно-технический прогресс.

Отраслевая структура промышленности современной России характеризуется:

- преобладанием отраслей по добыче и первичной переработке топлива и сырья;

- низкой долей технически сложных производств;

- низкой долей легкой промышленности и других отраслей, ориентированных на непосредственные нужды населения;

- высоким удельным весом отраслей военно-промышленного комплекса.

Обрабатывающие производства

- производство кокса и нефтепродуктов;

- металлургическое производство;

- химическое производство;

- производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования;

- производство готовых металлических изделий;

- текстильное и швейное производство;

- обработка древесины и производство изделий из дерева;

- производство резиновых и пластмассовых изделий;

- производство кожи, изделий из кожи и обуви;

- производство целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них;

- производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака;

- производство машин и оборудования;

- производство транспортных средств и оборудования;

- прочие производства.

Рисунок 1 - Классификация отраслей промышленного комплекса Российской Федерации

Такую структуру промышленности нельзя считать эффективной. Отрасли топливно-энергетического комплекса, металлургии и военно-промышленного комплекса называют «тремя китами российской индустрии», так как они определяют место Российской Федерации на международном рынке в условиях глобализации и интеграции мировой экономики.

В период экономического кризиса 1990-х гг. наибольшее сокращение производства наблюдалось в отраслях обрабатывающей промышленности, особенно в машиностроении и легкой индустрии. Одновременно отрасли добывающей промышленности и первичной переработки сырья увеличили

удельный вес в промышленном производстве России. Изменения в отраслевой структуре промышленности обусловлены также физическим износом и моральным старением оборудования, что отразилось на верхних этажах промышленности, производящих технически сложную продукцию. На начало 2012 г. степень износа основных фондов в группе отраслей, добывающих полезные ископаемые, превысила 53%, в обрабатывающих производствах — 46%, а в отраслях, занимающихся производством и распределением электроэнергии, газа и воды - 52%.

С выходом из экономического кризиса наблюдалось оживление практически во всех отраслях промышленности, однако наиболее динамично развиваются отрасли, имеющие сырьевую направленность (таблица 1). Поэтому сегодня отраслевая структура промышленного производства России имеет гораздо больше черт развивающейся, чем развитой в экономическом отношении страны.

Для преодоления сложившейся негативной ситуации и достижения структурных сдвигов в промышленном комплексе Российской Федерации необходимо стимулировать развитие высокотехнологичных отечественных промышленных предприятий в приоритетных направлениях. Как свидетельствует мировой опыт, особенно эффективным инструментом государственного регулирования для этих целей является контрактная система закупок промышленных товаров для обеспечения государственных нужд [11].

Контрактная система как инструмент государственного управления развитием промышленности выполняет ряд функций:

- воспроизводственная функция, заключающаяся в удовлетворении государственных нужд, в товарах, работах, услугах для обеспечения стабильных воспроизводственных экономических связей с участием государства и для реализации присущих государству функций;

- функция ценового регулирования, посредством государственных заказов осуществляется косвенное влияние на динамику цен в определенных отраслях промышленности;

Таблица 1 — Рейтинг эффективности отраслей российской промышленности

по итогам 2010 г. [41]

№ п/п Отрасль Рентабельность продукции, % Производительность труда, тыс. руб. на чел. Доля прибыльных предприятий, % Темпы роста прибыли в 2010 г. к 2009 г.,% Темпы роста оборота в 2010 г. к 2009 г.,% Интегрированный рейтинг Место в рейтинге по итогам 2009 г.

1 Производство кокса и нефтепродуктов 23,1 38151,2 81 123,3 129,9 69,65 1

2 Добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических 54 2828 65 270 141,1 65,14 4

3 Добыча топливно-энергетических полезных ископаемых 33,1 9530,7 69,8 139,3 126,2 48,55 2

4 Металлургическое производство 20,7 5633,6 67,8 210 140,8 46,03 14

5 Химическое производство 19,8 3603,9 78,2 168,1 129,3 44,9 8

6 Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования 10,3 1496,6 80,1 230 126,5 41,72 9

7 Производство резиновых и пластмассовых изделий 7,3 3405 75 250 125,7 38,78 10

8 Производство и передача электроэнергии 10,2 5526,4 72,2 250 121,4 38,68 3

9 Производство кожи, изделий из кожи и производство обуви 8 1177,9 81,9 190,8 121,7 37,62 7

10 Производство целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них 14,1 3446,4 73,8 184,1 121,7 37,03 6

И Производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака 12,2 3065,8 75 109,3 110,1 28,56 5

12 Производство машин и оборудования 7,3 1541,6 73,5 116,1 118,1 26,65 11

13 Производство готовых металлических изделий 6,7 1639,1 71,4 112,2 123 26,36 13

14 Текстильное и швейное производство 5,4 1071,1 69,5 118,7 116,2 22,15 12

15 Производство транспортных средств и оборудования 4,7 1774,4 68,1 0 134,7 20,67 16

16 Обработка древесины и производство изделий из дерева 2,5 1383,9 51,3 0 115,6 1,99 15

- стимулирующая функция, расширение государственных закупок служит фактором роста совокупного спроса для поддержки и стимулирования национальных производителей, регулирования отраслевой и региональной структуры промышленного комплекса;

- социальная функция, направленная на содействие реализации социально-экономической политики государства, в том числе вовлечение социально-уязвимых групп населения в трудовой процесс, создание дополнительных рабочих мест в промышленности;

- инновационная функция, заключающаяся в формировании экономических предпосылок для создания принципиально новой продукции или продукции (товаров, работ, услуг) с принципиально новыми свойствами.

Эффективная реализация государственной контрактной системы оказывает большое влияние на структуру и динамику развития промышленного комплекса страны, уровень развития малого и среднего бизнеса, степень инновационное™ национальной промышленности, уровень конкурентоспособности, как отдельных предприятий, так и экономики страны в целом. Эффективная реализация контрактной системы способствует обеспечению снижения социальной дифференциации, поддержке определенных групп населения (инвалиды, заключенные), предприятий, значительно зависящие от государственного заказа. Страны с развитой рыночной экономикой, реализуя контрактную систему, значительное внимание уделяют экологии и состоянию окружающей среды, устанавливая преференции для предприятий, которые инвестируют часть прибыли на эти цели.

Реализуя указанные функции, государственная контрактная система выступает в качестве одного из важнейших факторов, оказывающих влияние на экономическую стабильность общества в целом и экономический рост промышленного производства. Государственные и муниципальные заказы позволяют решать, в том числе и социальные вопросы на постоянной основе, что особенно важно в современных экономических условиях.

Кроме того, для обеспечения финансовой и социальной стабильности общества огромное значение имеют государственные инвестиции в экономику, получаемые промышленными предприятиями в форме государственных контрактов в периоды экономически кризисов.

Особо отметим мультипликативный эффект стимулирования развития промышленного комплекса присущий государственной контрактной системе. Рассматривая процессы размещения госзаказов в рамках контрактной системы, можно выделить 2 вида заказов:

1. Государственные заказы на продукцию конкретной отрасли промышленности (машины и оборудование, продукты питания, НИОКР и др.).

2. Комплексные государственные заказы (строительство, услуги общественного питания и др.). Ярким примером данного вида заказов являются государственные заказы на строительство определенных объектов. На первый взгляд заказ направлен на оказание услуг и никакой связи с промышленным производством не имеет. Однако, если взглянуть глубже, при выполнении строительных работ используются материалы и оборудование целого ряда отраслей промышленного комплекса.