Стимулирование развития промышленных предприятий на основе инструментов государственного регулирования тарифов на электроэнергию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кырова, Елена Васильевна

  • Кырова, Елена Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Кырова, Елена Васильевна. Стимулирование развития промышленных предприятий на основе инструментов государственного регулирования тарифов на электроэнергию: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Красноярск. 2007. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кырова, Елена Васильевна

Введение.

Глава 1. Основные теоретические положения государственного регулирования тарифов на электроэнергию в регионе.

1.1. Современное состояние и основные направления реформирования электроэнергетики.

1.2. Региональные особенности формирования тарифов на электрическую энергию в территориально - административном образовании на примере Красноярского края.

1.3. Систематизация потребителей электрической энергии в регионе.

Глава 2. Методические основы государственного регулирования тарифов на электрическую энергию.

2.1. Международный опыт согласования интересов производителей и потребителей электроэнергии в применении к Российским условиям.

2.2. Анализ существующих инструментов и методов регулирования тарифов на электрическую энергию.

Глава 3. Инструменты государственного регулирования тарифов на электрическую энергию, стимулирующих развитие промышленных предприятий в регионе.

3.1. Инструменты формирования тарифной стратегии для выделенных типов потребителей.

3.2. Оптимизационная модель определения льготных тарифов на электроэнергию для выделенных типов потребителей.

3.3. Методика регулирования тарифов на электрическую энергию, стимулирующих развитие промышленности в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимулирование развития промышленных предприятий на основе инструментов государственного регулирования тарифов на электроэнергию»

Актуальность темы исследования. Энергетика является базовой отраслью, определяющей потенциал развития экономики регионов и страны в целом. Современное состояние топливно-энергетического комплекса (ТЭК) во многом является следствием результатов осуществления экономических реформ, происходящих в России. Наметившийся экономический рост требует увеличения инвестиций в отрасль, без реального роста которых, согласно прогнозам, уже во второй половине нынешнего десятилетия в стране может возникнуть нарастающий дефицит резервов мощности, необходимых для устойчивого снабжения энергией в периоды максимума нагрузки. Важнейшим источником финансирования инвестиций являются собственные средства предприятий отрасли, формируемые в основном за счет прибыли. Однако необоснованный рост тарифов в этом случае может привести к сдерживанию темпов наметившегося экономического роста и возникновению социальной напряженности.

Основные проблемы Российского ТЭК и подходы к реформированию заложены в Энергетической стратегии до 2020 г., в которой предусматривается реструктуризация электроэнергетики на основе четкого разделения учета финансовой деятельности, развитие конкуренции в отрасли с целью снижения издержек производства и обеспечение полной организационной и финансовой прозрачности деятельности предприятий на внутреннем и внешнем рынках. При этом особое внимание отводится методам государственного регулирования, направленным на обеспечение сбалансированного экономического роста и решение социальных проблем. Вместе с тем Энергетическая стратегия предусматривает отказ от перекрестного субсидирования как инструмента социальной защиты населения, являющегося одним из потребителей электроэнергии. Однако эта мера требует предварительной оценки экономических и социальных последствий, вызванных предполагаемыми изменениями тарифной политики. В сложившихся экономических условиях перекрестное субсидирование необходимо рассматривать не только как инструмент субсидирования населения, но и как инструмент, стимулирующий развитие наиболее перспективных предприятий и отраслей экономики региона. Решение об установлении тарифов должно приниматься на основе комплексного подхода, обеспечивающего баланс интересов государства, потребителей и производителей энергии, что является главной целью государственного регулирования. В связи с изменившейся ролью и значением перекрестного субсидирования, как инструмента государственного регулирования экономического и социального развития региона, возникает необходимость определения условий и порядка его использования на современном этапе развития экономики.

Таким образом, высокая научная и народохозяйственная значимость повышения эффективности электроэнергетики наряду с необходимостью решения социальных задач, а также дискуссионный характер проблемы государственного регулирования электроэнергетики обусловили актуальность выбранной темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Работа основывается на методологии системных исследований в энергетике, трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных методам государственного регулирования экономики в целом и ценового регулирования в частности. Автор опирается на научные исследования отечественных ученых в области энергетики таких как В.В. Болотов, В.Р. Окороков, П.П. Долгов, J1.A. Мелентьев, A.A. Макаров, Б.Г. Санеев, Ю.Д. Кононов, A.C. Некрасов, H.A. Петров, А.К. Корякин и др., касающихся развития и реформирования электроэнергетических систем. В работе применены концептуальные положения, изложенные в трудах А.И. Кузовкина, Г.П. Кутового, Е.В. Яркина, Р.В. Орлова, В.Е. Есипова и др., посвященных исследованию проблем ценообразования и регулирования в электроэнергетике. Несмотря на достаточно высокий уровень разработанности исследуемой проблемы, по-прежнему остается нерешенным ряд вопросов, связанных с государственным регулированием в электроэнергетике в условиях транзитивной экономики. К их числу можно отнести: необходимость введения уровня стратегического планирования при формировании тарифной политики, необходимость учета различий потребителей электроэнергии при формировании тарифной политики, а также разработка инструментов, оказывающих стимулирующее влияние на развитие экономики в регионе.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка инструментов государственного регулирования тарифов на электроэнергию, обеспечивающих стимулирование развития промышленности в регионе.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:

- исследование современного состояния и основных направлений реформирования электроэнергетики;

- определение и систематизация факторов, оказывающих влияние на формирование тарифов на электрическую энергию с учетом региональных особенностей;

- систематизация потребителей электрической энергии;

- исследование существующих инструментов государственного регулирования электроэнергетики;

- разработка инструментов формирования стратегии государственного регулирования для выделенных типов потребителей;

- разработка модели определения тарифов, стимулирующих развитие промышленных предприятий региона;

- разработка методики регулирования тарифов на электроэнергию;

- апробация разработанных инструментов при формировании тарифов для различных групп потребителей в Красноярском крае.

Объектом исследования являются предприятия топливно-энергетического комплекса и промышленные энергопотребители региона.

Предметом исследования являются инструменты государственного регулирования тарифов на электроэнергию.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с пунктом 15.19. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса» паспорта специальностей Номенклатуры научных работников (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области государственного ре1упирования экономики и электроэнергетики.

Методологическую основу диссертационной работы составили общенаучные методы исследования: сравнительный анализ, статистический анализ, группировка, сравнение и обобщение.

Информационную базу составили материалы Роскомстата, данные полученные в отделе промышленности и топливно-энергетического комплекса агентства промышленности, энергетики, транспорта, связи и дорожного хозяйства администрации Красноярского края, законодательные и нормативные документы.

Научные результаты исследования и их научная новизна заключаются в теоретическом обосновании и разработке инструментов государственного регулирования тарифов на электроэнергию, обеспечивающих стимулирование развития промышленных предприятий. Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, состоят в следующем:

1. Выявлены и систематизированы факторы, влияющие на формирование тарифов на электроэнергию и определяющие роль государственного регулирования тарифов при стимулировании развития промышленности региона.

2. Осуществлена систематизация потребителей электрической энергии, отличающаяся их декомпозицией в группе прочих потребителей по признакам: доля в структуре потребления электрической энергии; энергоемкость; потенциал роста отрасли с целью повышения эффективности государственного регулирования.

3. Разработаны матрицы формирования тарифных стратегий государственного регулирования для выделенных типов потребителей, учитывающих их потенциал роста и энергоемкость.

4. Разработана модель определения льготных тарифов, стимулирующих развитие промышленных предприятий, отличительной особенностью которой является учет прироста выпуска продукции, достигаемого в результате установления льготного тарифа энергопотребителям, выделенным на этапе формирования тарифных стратегий государственного регулирования.

5. Разработана методика регулирования тарифов на электроэнергию, обеспечивающая установление тарифов, стимулирующих экономическое развитие промышленных предприятий и учитывающая неопределенность динамики их экономического развития для обеспечения баланса интересов всех участников энергорынка.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения инструментов государственного регулирования тарифов на электроэнергию для обеспечения эффективности регионального экономического развития, в том числе за счет утверждения тарифов, обеспечивающих покрытие издержек энергокомпании в условиях нестабильности и неопределенности факторов внешней и внутренней среды.

Разработанные методические положения позволяют:

- комплексно учитывать степень влияния и динамику изменения факторов, определяющих размер тарифов на электрическую энергию;

- осуществлять расчет льготных тарифов на электроэнергию для выделенных групп потребителей и учитывать неопределенность факторов их экономического развития;

- контролировать возможные отклонения запланированных параметров экономического развития с целью своевременного принятия решения об осуществлении корректирующих мероприятий.

Отдельные теоретические положения диссертационного исследования используются в учебном процессе при подготовке студентов экономических специальностей Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М. Ф. Решетнева.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты, содержащиеся в диссертационном исследовании, обсуждались и получили одобрение на всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях» (Красноярск, 2004) и на 5-й международной научно-технической конференции «Экономика и эффективная организация производства» (Брянск, 2006). Практические положения диссертации рекомендованы к применению Региональной энергетической комиссией при расчете тарифов на электрическую энергию в Красноярском крае, что подтверждено справкой об использовании.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 9 работ общим объемом 2,25 п. л., одна статья в научном издании Перечня ВАК. Объем публикаций по теме диссертации, принадлежащих лично автору, составляет 2,0 п. л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кырова, Елена Васильевна

Заключение

По итогам проведенного исследования получены следующие выводы и результаты:

1. Энергетика является базовой отраслью, определяющей потенциал развития экономики регионов и страны в целом. В настоящее время в электроэнергетике происходит реформирование и, как следствие, пересмотр инструментов государственного регулирования, поэтому возникает существенная необходимость в предварительной оценке экономических и социальных последствий, вызванных предполагаемыми изменениями тарифной политики. Решение об установлении тарифов должно приниматься на основе комплексного подхода, обеспечивающего баланс интересов государства, потребителей и производителей энергии, что является главной целью государственного регулирования.

2. В результате анализа отечественного и зарубежного опыта в области тарифного регулирования электроэнергетикой выявлено, что такому инструменту государственного регулирования как перекрестное субсидирование уделяется недостаточное внимание, поэтому возникает необходимость определения условий и порядка его использования на современном этапе развития экономики.

3. Результаты анализа текущего состояния и основных направлений реформирования электроэнергетики позволяют сделать вывод о том, что на современном этапе поддержание и согласование интересов государства, производителей и потребителей электроэнергии возможно только на основе государственного регулирования отрасли, где в качестве инструмента регулирования применяется перекрестное субсидирование.

4. Выявлена совокупность факторов, оказывающих влияние на формирование тарифов на электрическую энергию с учетом региональных особенностей, а также осуществлен их анализ, результаты которого позволяют оценить степень их воздействия на формирование тарифов. Учет таких факторов как приоритетные направления развития региона, потенциал роста отраслей промышленности в крае и их энергоемкость, динамика изменения структуры и объемов потребления электроэнергии, стоимость электрической энергии на ОРЭМ и др., позволяют обосновать необходимость решения следующих задач: выбор стратегии развития для предприятий, составляющих основу производственного потенциала региона; определение размера льготных тарифов на электроэнергию, устанавливаемую для выделенных предприятий, а также систему мониторинговых показателей и определение допустимых границ их изменения.

5. Предложена систематизация потребителей, способствующая формированию оптимальной стратегии установления энерготарифов для выделенных групп, предполагающих наличие дотационного или стимулирующего характера тарифов, что повышает эффективность работы органов государственного регулирования электроэнергетики.

6. Анализ инструментов государственного регулирования электроэнергетики свидетельствует о том, что при изменении характера перекрестного субсидирования, данный инструмент может быть использован для стимулирования развития энергоемких отраслей промышленности.

7. В качестве инструментов формирования тарифной стратегии для выделенных типов потребителей предложены матрицы, позволяющие учитывать влияние наиболее значимых факторов, среди которых: энергоемкость, потенциал роста отрасли, уровень цен на ОРЭМ и доля в структуре потребления. Данные инструменты позволяют более эффективно проводить государственное регулирование электроэнергетики в области ценообразования.

8. Предложенная оптимизационная модель позволяет определить состав предприятий, а также размер льготных тарифов, обеспечивающих стимулирование экономического роста выделенных предприятий.

9. Предложена методика государственного регулирования тарифов на электроэнергию в условиях нестабильности и неопределенности наиболее значимых факторов внешней и внутренней среды, что делает ее более привлекательной для практического использования.

10. Апробация разработанных инструментов при формировании тарифов для различных групп потребителей в Красноярском крае подтвердила их адекватность и практическую значимость для решения задач стимулирования экономического развития в регионе.