Государственная тарифная политика территориальных энергетических систем в социально-ориентированной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ситникова, Ольга Валерьевна

  • Ситникова, Ольга Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Ситникова, Ольга Валерьевна. Государственная тарифная политика территориальных энергетических систем в социально-ориентированной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Барнаул. 2011. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ситникова, Ольга Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ.

1.1. Теоретические и методические основы государственной тарифной политики в электроэнергетике и особенности тарифного регулирования территориальных энергетических систем в России.

1.2. Модели ценообразования и тарифное регулирование в энергетике зарубежных стран.

Глава 2. АНАЛИЗ ТАРИФООБРАЗУЮЩИХ ФАКТОРОВ И МЕТОДОВ ТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

2.1. Анализ состояния энергосистемы и существующих методов тарифного регулирования (на примере Алтайского края).

2.2. Выбор и обоснование факторов, влияющих на государственную тарифную политику в энергетическом комплексе.

Глава 3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТАРИФНАЯ ПОЛИТИКА В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

3.1. Направления совершенствования государственной тарифной политики.

3.2. Методы тарифного регулирования территориальных энергетических систем в социально-ориентированной экономике.

3.3. Расчет тарифов на электрическую энергию для потребителей территориальной энергетической системы (на примере Алтайского края).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная тарифная политика территориальных энергетических систем в социально-ориентированной экономике»

Актуальность темы исследования. До конца двадцатого века исследования в области энергетики носили четко выраженную технологическую ориентацию, однако в последние годы происходит их корректировка в сторону ее рыночных аспектов. Этому способствуют новые экономические реалии, которые привели энергетику практически всех стран мира к реформацион-ным процессам. Это вызвало целый ряд исследований, которые затрагивают вопросы развития рыночных отношений в данной отрасли. Однако вопросы социальной значимости освещаются слабо. Электрическая и тепловая энергия — это продукт, потребителями которого являются не только государственные учреждения и бизнес-структуры, но и домашние хозяйства. В связи с этим определение цены на энергию затрагивает интересы не только производства, но и региональных бюджетов и населения. Следовательно, тарифообра-зование должно быть социально-ориентированным. Это значит, что необходимо пересмотреть подходы к существующим методам ценообразования на электрическую и тепловую энергию.

В этой связи высокую роль приобретает повышение эффективности государственного управления, которое бы учитывало приоритеты социального развития. Деятельность органов государственной власти Российской Федерации в области реформирования отраслей естественных монополий требует применения научно обоснованных методов, позволяющих количественно оценить экономическую эффективность проводимых мероприятий. Отрасли естественных монополий — электроэнергетика, железнодорожный транспорт, газовая промышленность и другие определяют экономический климат страны в целом и входят в систему национальной безопасности. В связи с этим моделирование последствий реформирования отраслей естественных монополий должно носить макроэкономический характер. При этом, с одной стороны, необходимо оценивать влияние регулирования на экономическую деятельность других отраслей народного хозяйства страны, на инфляционные процессы, на уровень жизни населения и другие социальные аспекты. С другой стороны, необходимо оценить экономическую эффективность реформирования на уровне отрасли и ее конкретных предприятий. В стратегии реформы недостаточно регламентированы социальные основы преобразований, отсутствует прогноз социальных последствий. На каждом этапе реформирования необходим анализ социальных изменений и при необходимости корректировки либо текущего развития реформирования (приостановки, изменения), либо поддержкой или даже опережающим реформированием социального сектора, обеспечения необходимого уровня адресной социальной поддержки.

Тарифное регулирование является непосредственным звеном взаимодействия энергетики и потребителей, что определяет высокие требования к его качеству и эффективности. Основы тарифного регулирования заложены в законодательстве Российской Федерации [21, 40, 41, 42, 43, 55]. Применяемые после распада единой энергетической системы (ЕЭС) страны методы государственного тарифного регулирования предусматривали расчет тарифов на электроэнергию, основанные на методике экономической обоснованности затрат [40] на производство, передачу и реализации энергии потребителей каждого региона. Таким образом, уровень тарифов в каждом регионе определялся типом имеющихся объектов генерации (угольные, атомные, гидростанции), протяженностью электрических сетей, структурой потребителей. Это привело к огромной дифференциации (до 10 раз) тарифов на электрическую энергию не только для потребителей страны, но и для- потребителей одной объединенной энергосистемы (ОЭС).

В этой связи становится актуальной разработка методов и алгоритмов, позволяющих в равной степени обеспечить финансовыми ресурсами предприятия энергетики, функционирующие в одинаковых условиях, обеспечив при этом сопоставимый уровень тарифов для потребителей разных регионов. Проведение количественных оценок и их анализ позволит максимально снизить вероятность принятия субъективных и экономически неэффективных шагов по регулированию их деятельности. Проблемы несбалансированности объединенных энергосистем ЕЭС России и снижения надежности системы электроснабжения в рыночных условиях должны решаться уже сейчас [82, 97, 98, 126, 127, 167].

Вышеизложенным объясняется выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Методическим аспектам государственного тарифного регулирования энергетических систем посвящено большое количество работ зарубежных и отечественных авторов. Однако система управления энергетической отраслью, в том числе тарифным регулированием, относится к сложным объектам, и в условиях проводимого реформирования процесс ее совершенствования активно развивается.

Автор в своей работе опирался на исследования зарубежных и отечественных ученых. Проблемы роли государства в экономике исследованы в трудах Л.И. Абалкина, Е.А. Гайдара, В.A. May, С.Ю: Глазьева и др. Существенный вклад в исследование вопросов регулирования естественных монополий внесли зарубежные ученые У. Баумоль, Р. Позднер, П.Самуэльсон, Д. Кейнс, М. Фридман и др. В России вопросы совершенствования функционирования электроэнергетики и ее реформирования исследовались А.И. Барановским, Л.Д. Гительманом, Е.С. Петровским, Ю.С. Васильевым, А.Ф. Дьяковым, Л.Б. Мела-медом, Б.К. Максимовым, В.В. Жуковым, А.И. Кузовкиным, В.В. Молодюком, Б.В. Папковым и другими.

Проведенные к настоящему времени теоретические исследования по разработке и применению методов государственного тарифного регулирования, предприятий энергетики позволяют обосновать методические подходы к формированию тарифов. Однако ряд аспектов требуют дополнительного исследования. Отметим некоторые из них: недостаточно изучены вопросы влияния государственного тарифного регулирования на надежность энергосистем в условиях ограниченной платежеспособности потребителей;

- дополнительных исследований требуют тарифные последствия от применяемых методик по расчету тарифов для экономики регионов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, бюджетных организаций и населения.

Цель исследования — разработка методов эффективного государственного тарифного регулирования в энергетическом комплексе в социально-ориентированной экономике.

•Г г

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи: выбор и обоснование факторов, влияющих на государственную тарифную политику в энергетическом комплексе; определение направлений по совершенствованию методического обеспечения тарифного регулирования территориальных энергетических систем; разработка критериев повышения эффективности государственной тарифной политики в отраслях ТЭК; разработка методов тарифного регулирования, направленных на обеспечение системной надежности энергоснабжения территорий с учетом уровня платежеспособности,потребителей; обоснование методики расчета тарифов на электрическую энергию по предложенным методам на примере энергосистемы Алтайского края.

Объектом исследования является энергетический комплекс Алтайского края.

Предметом исследования является управленческие отношения; возникающие в процессе реализации государственной тарифной политики, учитывающие требования по надежности энергосистемы и социально-экономическое развитие территории.

Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность). Область исследования - 1.1.24 «Тарифная политика в отраслях топливно-энергетического комплекса» Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Информационной базой исследования послужили монографии, федеральные законы, иные нормативные и методические документы, материалы финансовой и бухгалтерской отчетности, материалы аудиторских проверок, выводы независимых экспертных организаций, материалы международных и российских научных конференций, научные публикации в периодической печати, информационные ресурсы Internet, данные Федеральной службы государственной статистики России, нормативные документы и данные предприятий энергетики Алтайского края, ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири».

Достоверность и обоснованность результатов исследования диссертационной работы обусловлены использованием общенаучных методов познания, таких как диалектический и абстрактно-логический методы. Кроме того, были использованы специальные методы исследования, основанные на финансовом, экономическом и статистическом анализе.

Элементы научной новизны проведенного исследования заключаются в следующем:

- предложены направления по совершенствованию методического обеспечения государственной тарифной политики в энергетическом комплексе;

- разработаны критерии эффективности государственной тарифной политики, учитывающие социально-ориентированную направленность развития экономики;

- разработаны методы расчета тарифов для предприятий ТЭК, обеспечивающие баланс рыночных и социальных интересов основных участников экономических отношений, а также выравнивание надежности функционирования энергетических систем и уровней тарифов на электрическую энергию между регионами.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что предложенные подходы можно использовать в качестве методических рекомендаций при определении потребности в тарифной выручке для содержания и развития энергетических мощностей, расчете тарифов на электрическую и тепловую энергию и для формирования информационно-аналитической системы (баз данных) в практике государственного тарифного регулирования. Положения и выводы исследования могут быть использованы в работе по совершенствованию законодательства, регулирующего процесс государственного тарифного регулирования, и могут использоваться параллельно с действующими нормативно-методическими документами, в том числе при разработке региональной и федеральной программы выравнивания тарифов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации получили апробацию в 2002-2010 гг. в следующих формах:

- при подготовке предложений по уровню предельных тарифов на электрическую энергию в среднем для Алтайского края и для населения в 2007— 2010 гг.;

- при экспертизе материалов, представленных на установление тарифов для регулируемых организаций Алтайского края и при подготовке тарифных решений по электроэнергетике в 2007-2010 гг.;

- на научных конференциях: на научно-технической конференции Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова (Барнаул, 2002 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Реформирование промышленности: проблемы и. решения» (Барнаул, 2003 г.), на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы экономики и права на современном этапе развития России» (Барнаул, 2008 г.) и «Энергетические, экологические и технологические проблемы экономики» (Барнаул, 2008 г.).

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,5 п.л. (лично автора - 2,1 п.л.), в том числе 2 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура и объем работы. Диссертация работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, включающего 204 наименований, приложений. Основное содержание диссертации изложено на 121странице, включая 21 таблицу и 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ситникова, Ольга Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный этап развития энергетики характеризуется как завершающая стадия ее реформирования, которая трансформировала вертикально интегрированную энергетическую систему России в совокупность узко специализированных подсистем, государственное регулирование которых осуществляется на разных уровнях власти и в разных социально-экономических региональных условиях. Проведенное исследование методических проблем государственной тарифной политики энергетики позволило обосновать ряд положений и выводов, основное содержание которых сводится к следующему.

Тарифное регулирование - одна из составных частей государственного регулирования энергетикой, которой присущи следующие характерные особенности: непосредственное /прямое / воздействие на предприятия энергетического комплекса и на потребителей, что повышает его социальную значимость; инфраструктурный характер энергетики определяет базу для формирования макроэкономических показателей развития экономики; двойственная природа тарифного регулирования — оно одновременно выступает как процесс и как результат.

В рамках реализации поставленной цели автором предложены направления по совершенствованию методического обеспечения государственной тарифной политики в энергетическом комплексе, которое обеспечивая системную надежность энергосистемы, учитывала бы приоритеты развития социально-ориентированного государства.

Проведенный анализ международного опыта показывает, что от выбранной системы тарифного регулирования напрямую зависит надежность энергоснабжения, структура топливного баланса государства, наличие резервных генерирующих мощностей, уровень энергосбережения потребителей и оптимизация графиков потребления энергии, объемы инвестиционных вливаний в энергетику, степень заинтересованности энегокомпаниий в снижении издержек, и, в конечном итоге, уровень тарифов. Поэтому в случае применения зарубежного опыта, внедрение отдельных его положений должно происходить очень взвешенно, поэтапно и с учетом национальных особенностей.

Рассмотрение методических подходов к тарифному регулированию позволило систематизировать их в три основных блока: технологический, экономический и политический. Проанализировав каждый из них, автор делает вывод, что в условиях социально — ориентированной экономики необходимо применять модель тарифного регулирования, которая, с одной стороны, обеспечивала бы потребности надежного технического обслуживания и развития энергетических систем, с другой стороны, — уровень платежеспособности потребителей. Предпосылками для подобного подхода являются историко-технологические условия создания и функционирования энергетической системы, а также эволюция развития методов и тарифных систем в России.

В рамках поставленных задач основные результаты диссертационной работы, полученные лично автором, состоят в следующем.

1. Выявлены,и проанализированы основные факторы, определяющие механизм государственного тарифного регулирования территориальных энергетических систем. Анализ динамики тарифов в Алтайском крае и Сибирском федеральном округе показал, что величина тарифов зависит от множества объективных факторов — технологических, экономических, исторических, социальных, ресурсных и прочих. Проведенный методом удельных затрат анализ показал значительную неравномерность между аналогичными предприятиями энергетического комплекса в определении финансовых средств по отдельным статьям затрат и в целом по объему тарифной выручки. Автором обосновано, что значительную территориальную дифференциацию факторов производства электроэнергии и неравные финансовые возможности потребителей необходимо учитывать при разработке тарифной политики в энергетическом комплексе.

2. Совершенствование государственного управления территориальными энергетическими системами должно происходить по двум основным направлениям — объем предоставляемых услуг и цена их реализации. В работе предложена и обоснована необходимость следующих направлений совершенствования методического обеспечения государственной тарифной политики ТЭК в социально-ориентированной экономике: формирование баланса энергии (мощности), нацеленного на рост энергопотребления при условии энергосбережения; расширение набора методов тарифного регулирования; использование конкурсных процедур для привлечения хозяйствующих субъектов к ведению регулируемой деятельности; усовершенствование системы управления энергетическими активами путем повышения ответственности за содержание энергетического имущества через систему количественных и качественных показателей; повышение эффективности деятельности регулирующих органов и публичности процесса и содержания тарифного регулирования; совершенствование анализа и контроля за плановыми и фактическими показателями деятельности регулируемых организаций; внедрение в систему тарифного регулирования методик, обеспечивающих системную надежность предприятий энергетического комплекса.

3. Для успешной реализации государственной тарифной политики необходимо руководствоваться критериями эффективности — в исследовании они рассмотрены применительно к системе тарифного регулирования. Автором определены наиболее существенные критерии эффективного государственного тарифного регулирования-энергетических региональных систем в условиях социально-ориентированной экономики:

- социально-ориентированная < направленность государственного тарифного регулирования. Методы тарифного регулирования должны обеспечивать выравнивание тарифов для потребителей, имеющих сходные характеристики: режим потребления, график нагрузки уровень платежеспособности и т.п.; поддержание экономического равновесия, как в масштабах страны, так и на региональном пространстве, на основе минимизации совокупных издержек предприятий ТЭК;

- единство целей и методов, применяемых регулирующими органами разных уровней власти. Чем теснее взаимосвязь разных уровней тарифного регулирования, тем управляемее и прозрачнее деятельность энергетики в целом и каждого предприятия ТЭК в отдельности; способность реагирования на динамические процессы, происходящие в современном мире (научно-технические открытия, общественно-социальные изменения, экологические, межгосударственные изменения и другие).

4. В качестве инструмента государственной социально-ориентированной тарифной политики автором предлагается методы расчета тарифов для потребителей, обеспечивающие равную степень надежности и качества обслуживания энергетических систем, а также одинаковый уровень тарифов для потребителей, имеющих схожие характеристики (объем потребления, график нагрузки т.д.) независимо от территориального месторасположения.

Метод определения необходимого размера финансовых средств, обеспечивающий определенный уровень качества и надежности объектов энергетической системы и метод расчета тарифов для потребителей с учетом выравнивания тарифной нагрузки.

Предлагаемые автором методы обеспечат: выравнивание тарифов для потребителей между энергоизбыточными и энергодефицитными регионами, регионами, имеющими дешевую (гидро- и атомную) и дорогую (твердое топливо, газ, мазут) генерацию, через перераспределение тарифной нагрузки по покупке энергии и мощности на оптовом рынке и оплаты услуг по передаче электроэнергии по магистральным электрическим сетям (ОАО «Федеральная сетевая компания»),

- равные финансовые условия для обслуживания, ремонта и, следовательно, надежности энергетических систем энергокомпаниями, осуществляющими одинаковые виды деятельности.

5. В соответствии с разработанной методикой выполнены расчеты необходимой валовой выручки для организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, и тарифов на электроэнергию для потребителей на примере энергосистемы Алтайского края.

Результатом применения данных методов станет выравнивание в течение нескольких лет тарифов на электроэнергию для потребителей, что соответствует принципам социальной защищенности населения, создаст условия для выравнивания обеспеченности собственными доходами бюджетов регионов и конкурентоспособности промышленных, сельскохозяйственных и коммерческих предприятий. Расчет тарифов для потребителей предлагаемым методом обеспечивает взаимосвязь технической экономической, политической и социальной составляющих в тарифной политике. Предложенные в диссертации основные направления методического, организационного, экономического совершенствования тарифного регулирования энергетики повысят эффективность использования имеющихся в регионе ресурсов, сформируют равные условия для развития региональных энергетических систем. Сочетание федерального и регионального регулирования должно обеспечивать социально-экономическую сбалансированность уровня тарифов не только в отдельно взятом регионе, но и в стране. Этому могут способствовать рассмотренные в работе механизмы выравнивания тарифов. Таким образом, в основе государственного тарифного регулирования будет лежать методический подход, обеспечивающий социальную стабильность и экономический рост в условиях социально-ориентированной экономики.

Таким образом, в основе государственной тарифной политики будет лежать социально-ориентированный подход, обеспечивающий социальную стабильность и экономический рост в условиях социально - ориентированной экономики.