Управление тарифной политикой предприятий электроэнергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Галкин, Николай Николаевич

  • Галкин, Николай Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Сургут
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Галкин, Николай Николаевич. Управление тарифной политикой предприятий электроэнергетики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Сургут. 2009. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Галкин, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТАРИФО-ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Сущность, роль, проблемы управления тарифообразовапнем на предприятиях электроэнергетики в современных условиях их развития

1.2.Основные направления развития предприятий электроэнергетики и изменения тарифной политики в России и за рубежом

1.3.Направления повышения эффективности управления тарифной политикой на предприятиях электроэнергетики

2. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКОЙ ПРЕДПРИЯТИЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ.

2.1. Современный уровень управления расходами в тарифной политике.

2.2. Особенности управления расходами для определения степени их обоснованности в тарифе Сургутской ГРЭС

2.3. Анализ расходов и себестоимости производства электрической и тепловой энергии в управлении тарифной политикой Сургутской ГРЭС

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ ОАО «СУРГУТСКАЯ ГРЭС-2».

3.1. Развитие аутсорсинга и аутстаффинга как инструментов управления тарифной политикой

3.2. Развитие комплекса маркетинга в системе управления тарифной политикой

3.3. Результаты управленческих воздействий моделирования тарифной политики с помощью инструментов аутсорсинга и маркетинга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление тарифной политикой предприятий электроэнергетики»

Актуальность темы исследования. Энергетика является важнейшей инфраструктурной отраслью жизнеобеспечения страны, от состояния которой зависят национальная безопасность и экономическое развитие России. Трудно переоценить значение энергетики как базовой отрасли экономики для народного хозяйства. Пройдя трудный период девяностых годов, который характеризовался серьезным падением производства, неплатежами и другим негативными проблемами, российская энергетика сейчас стремится выйти на новый уровень своего развития и находится в стадии реструктуризации и роста производства энергии. Проведение структурных реформ в энергетике России неразрывно связанно с возникающими, в связи с этим, проблемами тарифообразования. В настоящее время тарифообразование в электроэнергетике осуществляется как на федеральном, так и на региональном уровне, причем розничные тарифы для предприятий, организаций и населения устанавливаются на уровне субъекта Федерации. Применяемый затратный метод ценообразования характеризуется недостаточной прозрачностью, отсутствием заинтересованности в снижении затрат как у производителей, так и у сбытовых компаний. Сдерживание роста тарифов регулирующими органами в связи с низкой платежеспособностью потребителя на фоне роста производственных расходов приводит к тому, что цена на электроэнергию в России не соответствует экономически обоснованной. В этих условиях существующая системы тарифообразования препятствует развитию рынка, сдерживает появление новых компаний, а, главное, не способствует созданию конкуренции и снижению тарифов за счет рыночных механизмов ценообразования.

Важнейшим условием стабильного развития энергетической отрасли является установление экономически обоснованного уровня тарифов, позволяющего полностью компенсировать издержки энергетического производства и финансировать программы развития. Для этого необходимо формирование в отрасли новых экономических отношений, создающих конкурентную среду в сферах производства и сбыта электроэнергии, обеспечивающих свободу доступа на рынок, введение прозрачных и прогнозируемых правил его функционирования. Достичь этого можно с помощью совершенствования существующих и создания новых инструментов тарифной политики. Таким образом, необходимость разработки теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию управления тарифной политикой предприятий электроэнергетики в результате реструктуризации отрасли определило актуальность выбранной темы диссертационной работы, ее цель и задачи.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): 15.19. Методологические и методические подходы к решеншо проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса; 15.24. Тарифная политика в отраслях топливно-энергетического комплекса.

Степень разработанности проблемы. Изучение результатов исследований по тематике диссертации показывает, что в работах зарубежных и отечественных экономистов уделяется определенное внимание тарифной политики в сфере энергетического бизнеса. Первую попытку исследования сути тарифа предпринял в своем труде «Трактат о налогах и сборах» Вильям Пети. В 1776 году Адам Смит в своем «Исследовании о природе и причине богатства народов» отмечал, что тариф является главным инструментом государственного регулирования, в первую очередь, торговли, а через торговлю - экономики.

Тарифы за пользование электроэнергией рассматривались через призму понятия «естественная монополия», которое впервые было применено к ситуации установления контроля по использованию природных (естественных) ресурсов. Теория тарифообразования в естественной монополии получила свое развитие в трудах таких ученых как: Эли, Кан, Схерер, Рамсеей, Баумоль, Панзар, Вилих и др. Среди современных российских авторов, по рассматриваемой в диссертации проблеме, можно отметить труды Хузмиева И.К., Яковлева А.А., Глухова В.В., Непомнящего B.JL, Рябова B.C., Корольковой Е.И. и др. В настоящее время опубликован значительнй ряд статей, посвященных практическим аспектам реформирования энергетики и тарифообразования.

В центре внимания большинства исследователей находятся вопросы совершенствования методик и принципов формирования тарифов на услуги предприятий электроэнергетики, поиска резервов их снижения, выявления и оценки социальных и экономических последствий изменения стоимости энергоресурсов. Между тем, процессы реорганизации энергетической отрасли и ее интеграции в рыночную экономику требуют непрерывного развития теории и практики в области управления тарифной политикой и формирования экономически обоснованных тарифов на электроэнергшо.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию управления тарифной политикой предприятий электроэнергетики в условиях реструктуризации отрасли и появления новых сфер деятельности.

Для решения поставленной цели, объективной необходимостью является решение ряда взаимосвязанных задач, а именно:

- исследовать и обобщить отечественный и зарубежный опыт тарификации услуг предприятий электроэнергетики, как естественных монополий;

- уточнить понятия: «тариф», «тарифная политика», «ценовая политика» для определения основных направлений совершенствования тарифообразования на услуги предприятий электроэнергетики России в результате реструктуризации РАО «ЕЭС-России» и выделения отдельных сегментов бизнеса;

- обосновать особенности методов формирования затрат и направления их совершенствования для развития тарифной политики предприятий-прозводителей тепловой и электрической энергии;

- разработать алгоритм процедур аутсорсинга, направленных на оптимизацию расходов при формировании тарифов на электроэнергию в соответствии с выделением сферы производства, передачи и сбыта готовой продукции (работ, услуг) конечным потребителям;

- предложить инструменты маркетинга для расширения сферы бизнеса, увеличения объема продаж и снижения постоянных издержек производства;

- рассмотреть методику применения предлагаемых инструментов на конкретном предприятии топливно-энергетического комплекса, расположенного на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

Объектом исследования являются предприятия электроэнергетического комплекса, осуществляющие генерацию (производство) электроэнергии.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления тарифной политикой и тарифообразования в энергетике в современных условиях.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области тарифообразования, официальные документы государственных органов управления, материалы научных конференций, периодических изданий и сети Internet.

Основные методы исследования. В процессе проведения исследования применялись такие общие методы научного исследования как наблюдение, формализация, абстрагирование, сравнение, моделирование, а также методы: менеджмента и экономического анализа.

Информационной базой исследования послужили материалы политико-экономического и социологического характера, законодательная, методическая, аналитическая, учетная и отчетная документация отраслевого характера, а также статистическая и прогнозная документация предприятий отрасли.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в развитии научных подходов и методических рекомендаций по совершенствованию управления тарифной политикой предприятий электроэнергетики в результате их реструктуризации.

В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

- исследованы и обобщены основные методические подходы к тарификации услуг, работ, продукции, предоставляемых естественными монополиями в топливно-энергетическом комплексе страны, сложившиеся в зарубежной и отечественной практике;

- уточнены понятия: «тариф», «тарифная политика», «ценовая политика» для определения основных направлений совершенствования экономического инструментария тарификации услуг предприятий электроэнергетики, связанные с осуществлением реструктуризации и выделением сфер: производства, транспортировки, передачи и сбыта электроэнергии, предполагающие изменение механизма управления затратами и себестоимостью в условиях применения метода экономически-обоснованных расходов; разработан алгоритм процедур аутсорсинга, направленных на оптимизацию расходов при формировании тарифов на электроэнергию в соответствии с выделением непрофильных активов из сферы производства готовой продукции (работ, услуг) конечным потребителям;

- предложены инструменты маркетинга для расширения сферы бизнеса, увеличения объема продаж и снижения постоянных издержек производства;

- определены особенности формирования расходов при производстве электроэнергии для включения их в плановую величину тарифа, предполагающие учет постоянных и переменных величин при расчете одноставочных и двуставочных тарифов;

- предложены методические подходы к анализу расходов, себестоимости, включаемой в тариф при его планировании и для выявления факторов, тенденций изменения и оптимизации тарифной политики предприятий — производителей электроэнергии.

Практическая значимость диссертационной работы определяется использованием ее результатов в системе управления тарифной политикой, а также при обосновании и принятии экономически оптимальных тарифов для предприятий реформируемой энергетики России, стимулирующих данные предприятия к снижению расходов, получению дополнительной прибыли и расширения сферы бизнеса.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях молодых ученых в Сургутском госуниверситете (2007 г., 2008 г.), а также на региональных конференциях ХМАО: "Экономическая динамика развития округа" (2007 г., 2008 г.).

Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 10 публикациях общим объемом 5,5 п.л. (личный вклад автора 5,5 п.л.), в том числе 1 статья в журнале, рекомендуемом ВАК для опубликования результатов диссертационной работы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 167 страниц основного текста, включает 5 рисунков, 15 таблиц, приложения, список литературы состоит из 125 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Галкин, Николай Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История экономического инструментария изучает процессы возникновения, становления и эволюции категорий, понятий, дифиниций, а также развития и смены экономических парадигм и используемого в хозяйственной жизни инструментария в виде концепций, идей, воззрений, методов. К современным направлениям развития экономической науки и их инструментарию относятся: неоклассицизм — направление, сформированное в 90-х годах прошлого века, основанное на идеях экономического либерализма и принципах системного анализа маржинальных, т.е. предельных величин в исследованиях, а также необходимости решения проблем государственного регулирования экономики.

Основными методами формирования экономического инструментария, как известно, являются: экспериментальный, предполагающий изучение поведения экономической системы в целом и ее составных частей путем постановки экспериментов;

- гипотетико-дедуктивный — выдвижение и проверка различных гипотез в сочетании с анализом отдельных экономических процессов и явлений в микро- и макроэкономике;

- статистико-временной анализ - изучение совокупности массовых экономических явлений и объектов, однородных в некотором существенном положении, во временном периоде; историко-модельный подход, предполагающий представление экономических процессов в виде моделей, которые функционально повторяют изучаемый процесс в историческом контексте.

Все перечисленные выше методы использовались учеными в разной степени применения. Все зависело от цели разработки инструментария, возможности его применения в конкретной экономической ситуации,

147 макроэкономических тенденций в развитии экономики, а также от других факторов. Однако, можно с уверенностью утверждать, что на каждой стадии своего экономического развития предприятие использовало тот существующий арсенал инструментария, который предлагала наука. Этот тезис был принят за основу выработки цели, задач и объектов данного научного исследования. Для решения основных задач исследования были выбраны, в той или иной мере, все перечисленные выше методы экономического инструментария. В результате этого были получены следующие научные результаты, в той или иной степени, способствующие развитию научной мысли в области совершенствования экономического инструментария, применительно к современной тарифной политике предприятий топливно-энергетического комплекса России.

1. Совершенствование тарифной политики, выбор оптимальной стратегии тарифообразования в условиях демополизации, приватизации и либерализации экономических отношений в период становления рынка, является одной из важнейших теоретических и практических проблем для всех сфер общественного производства, в том числе и для сферы производства электрической и тепловой энергии. Процессы диверсификации, которые были начаты правительством России в конце прошлого столетия продолжаются и сегодня. Каждый период этих процессов определяет новые направления совершенствования системы управления предприятиями данной сферы, предполагающий соответственно и изменение экономического инструментария.

2. Определение основных направлений совершенствования предполагает учет отечественного и зарубежного опыта проведения подобных научных исследований, а таюке практического опыта предприятий, прошедших путь реформирования как в России так и за рубежом. В связи с этим в работе подробно рассматриваются положительные и отрицательные стороны процессов реструктуризации предприятий электроэнергетики и критично оцениваются применяемые инструменты тарифной политики предприятий данной сферы.

3. Профессиональный язык экономиста представляет собой систему терминов, понятий, дифиниций, обозначающих предметы, объекты, системы, процессы реальной жизни человека и общества. Каждая экономическая специальность, кроме общего языка, имеет и свой специальный язык. В связи с этим возникает определенные проблемы в понятийном аппарате, связанные с различной трактовкой терминов. Для уточнения позиции автора диссертационного исследования по отношению к терминам, связанным с объектом научного исследования, приводятся различные мнения ученых по поводу трактовок понятий: «тариф», «тарифная политика», «ценовая политика», выдвигается собственное определение понятия «тарифная политика». Так, предполагается, цена на электроэнергию, как на товар генерирующих производств, присутствует на оптовом рынке электроэнергии, в дальнейшем цена трансформируется в часть тарифа, который затем дополняется расходами и прибылью предприятий по передаче и сбыту энергии до конечного потребителя. Таким образом, цена производителя энергии — это только часть тарифа. Эта часть должна быть обоснована соответствующими расчетами и включена в общий тариф. При этом тариф в электроэнергетике это стоимостное выражение оплаты (цены) производства (генерации), передачи и сбыта энергии. На каждой стадии технологической цепочки от производства до потребления энергии возникает часть стоимости, которая должна быть рассчитана, обоснована и спланирована. В целях избежания необоснованности, неэффективности и непредсказуемости этой стоимости, выраженной в тарифе, необходима выработка стратегии и тактики поведения на рынке. Процесс планирования стоимости осложняется и необходимостью государственного регулирования этих процессов для обеспечения социальной составляющей стоимости. В этой связи и возникает необходимость разработки совокупности организационных, экономических и правовых отношений,

149 возникающих в процессе достижения баланса интересов между государством, предприятиями энергетической отрасли и потребителями. Это и определяется основное назначение разработки и принятия тарифной политики, как на уровне государства, так и на уровне каждого предприятия, участвующего в технологической цепочке создания готового продукта и доведение его до потребителя. Таким образом, под тарифной политикой понимается комплекс организационных, экономических и правовых действий предприятий и государства, направленных на обеспечение справедливой стоимости услуги по доведению конечному потребителю товара (энергии), возмещению оптимальных и обоснованных расходов, возникающих на всех стадиях создания стоимости, а также обеспечение стабильного финансового состояния и увеличения рентабельности производства энергии. Для обеспечения функционирования данного комплекса необходимы соответствующие инструменты, в качестве исследуемых были выбраны экономические, обеспечивающие оптимизацию расходов в тарифе производителя энергии.

4. Современная экономическая наука предлагает достаточно большой спектр экономического инструментария. Нами были выбраны несколько: методы учета и планирования расходов и себестоимости, аутсорсинг и методы маркетинга, каждый из них определенным образом обеспечивает, на наш взгляд, выполнение цели и задач тарифной политики предприятий электроэнергетики на современном этапе их развития.

5. Для обоснования возможности и необходимости использования предлагаемых экономических инструментов в третьей главе работы приводятся конкретные результаты анализа одного из предприятий электроэнергетики, осуществляющего производство тепловой и электрической энергии на территории Ханты-Мансийского автономного округа. Результаты практической реализации научных результатов исследования доказывают возможность и необходимость применения научных разработок и дальнейшего исследования поставленных в диссертации задач.