Инструменты финансирования инновационного развития нефтегазового комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Потапова Екатерина Алексеевна

  • Потапова Екатерина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 219
Потапова Екатерина Алексеевна. Инструменты финансирования инновационного развития нефтегазового комплекса: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2021. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Потапова Екатерина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА

1.1. Особенности инновационного развития нефтегазового комплекса

как объекта финансирования

1.2. Модели финансирования инновационного развития экономики

1.3. Методы и инструменты финансирования в формировании модели инновационного развития нефтегазового комплекса

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Перспективные направления инновационного развития нефтегазового комплекса Российской Федерации

2.2. Оценка современного состояния финансирования предприятий нефтегазового комплекса Российской Федерации

2.3. Сравнительный анализ моделей и инструментов финансирования инновационной деятельности компаний нефтегазового комплекса в отечественной и зарубежной практике

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА

3.1 Корпоративное венчурное финансирование как инструмент развития

открытых инноваций

3.2. Зарубежный опыт корпоративного венчурного финансирования в нефтегазовом комплексе и перспективы его развития в России

3.3. Разработка методики оценки инвестиционной привлекательности инновационных проектов для целей корпоративного венчурного

финансирования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструменты финансирования инновационного развития нефтегазового комплекса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Нефтегазовый комплекс является стратегически важной частью экономики Российской Федерации, так как находится в тесной взаимосвязи с другими отраслями и обеспечивает значительные поступления в бюджет. В связи с усилением конкуренции международных нефтегазовых компаний и обострением их технологического соперничества, возникает необходимость снижения расходов и повышения производительности, постоянного обновления ресурсной базы, освоения новых месторождений с труднодоступными условиями добычи, что требует внедрения современных инновационных технологий, невозможного без развития инструментов финансирования инновационных процессов.

В структуре финансирования инноваций в Российской Федерации преобладают государственные средства. Но трансформация разработанных в рамках финансируемых государством проектов продуктов в конкурентоспособные и коммерциализуемые затруднена из-за несоответствия запросам частного бизнеса.

Введение технологических санкций и ограничение доступа к зарубежным технологиям, кроме того, возможность дистанционного отключения уже приобретенного оборудования в силу непродления договоров о сервисном обслуживании, стали важнейшими предпосылками развития не используемых ранее инструментов финансирования инноваций.

Все это обуславливает актуальность исследования финансового инструментария инвестирования в инновационные проекты нефтегазового комплекса. Кризисные явления в финансово-кредитном секторе, выявившие ряд проблем в обеспечении финансовой устойчивости, дополнительно актуализируют вопрос поиска допустимых к применению в существующих условиях эффективных инструментов финансирования, которые позволят повысить инновационную активность нефтегазового комплекса и улучшить ее качество.

Степень научной разработанности проблемы. На формирование положений исследования оказали влияние труды отечественных и зарубежных ученых, исследователей и практиков по вопросам инновационного развития нефтегазового комплекса и финансирования инноваций.

Основы теории финансирования инновационного развития были заложены такими учеными, как: Агийон Ф., Бернштайн Дж., Боскин М., Кузнец С., Люндвал Б.А., Твисс Б., Шумпетер Й. Разработкой отдельных аспектов и проблем финансирования инноваций занималось значительное число отечественных авторов: Аникина И.Д., Береговой В.А., Дмитриева Л.В., Зейналов А.А., Купричев М.А., Леонтьев В.Е., Нечаев А.С., Рагулина Ю.В., Радионова С.П., Шомова Е.Н., Яшин С.Н. Исследованию проблем идентификации факторов, которые влияют на развитие инноваций, их классификации, посвящены труды таких отечественных и зарубежных ученых, как Д.К. Грейсон, К. О'Делл, П. Друкер, К. Кристенсен, Ч. О'Райли, Батрутдинов А.С., Завлин П.Н., Казанцев А.К., Краснова Н.А., Королева И.Н., Миндели Л.Э., Фатхутдинов Р.А.

Вопросами финансирования нефтегазовой отрасли и ее инновационного развития занимались: Астафьев Е.В., Голтелова С.В., Джиоев О.В., Красивская В.Н., Лукьяненко К.С., Мельников А.В., Мирошниченко О.В., Никулина О.В., Разманова С.В., Симоненко В.Е., Татрокова М.А., Черняев М.В. и другие.

Перспективы и возможности корпоративного венчурного финансирования инновационных проектов исследуются в трудах: Гринзбенрга А., Гомперса Дж, Ерёмченко О. А., Зинова В. Г., Лернера Дж., Похлебкина Д.В., Фрика А., Чесбро Г. Разработкой теоретических и практических аспектов отбора и оценки инновационных проектов, в том числе для нефтегазовой отрасли, занимались Абрамишвили Н.Р., Баранов А.О., Блэк Ф., Бранч М.А., Григорович Д.В., Жеребилова А.Б., Дасковский В.Б., Киселёв В.Б., Кожанова А.В., Кудряшова А.В., Магаев Н.А., Майерс С., Макграт Р., Мицеловская О.С., Мкртчян Г.М., Музыко Е.И., Павлов В.Н., Перелыгин А.И., Розенберг Дж., Рымаренко М.В., Скопина Л.В., Фирсова А.А., Федорова Е.А., Федоров Ф., Хрустова Л.Е, Черненко В.А., Шоулз М., Ярыгин А.И. и др.

Наличие многочисленных исследований в области финансирования инновационной активности в нефтегазовом комплексе не снимает проблематичности и дискуссионности отдельных принципиальных вопросов его развития. Так, противоречивым является вопрос о доле государственного участия в финансировании. Дополнительной проработки теоретических и практических аспектов требует и возможность использования модели открытых инноваций в условиях ограничения доступа к международным рынкам капитала и технологий. Фрагментарный характер в отечественной литературе носят исследования роли корпоративного венчурного финансирования в финансовом обеспечении перехода нефтегазового комплекса к инновационной модели развития.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических и методических аспектов использования и совершенствования инструментов финансирования инноваций для формирования эффективных условий инновационного развития нефтегазового комплекса.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

- выявить особенности инноваций как объекта финансирования и инструмента развития нефтегазового комплекса;

- исследовать модели финансирования инновационного развития, определить их преимущества, недостатки и целесообразность применения для целей перехода нефтегазового комплекса к инновационной модели развития;

- систематизировать инструменты финансирования нефтегазового комплекса, оценить ограничения и возможности их применения в отечественной и зарубежной практике;

- выделить перспективные направления инновационного развития нефтегазового комплекса для обоснования выбора эффективных моделей организации и инструментов финансирования инновационной деятельности;

- оценить современное состояние финансирования российских предприятий нефтегазового комплекса, определить основные тенденции и барьеры финансирования инновационного развития нефтегазового комплекса;

- обосновать целесообразность развития корпоративного венчурного финансирования для формирования инновационной модели развития нефтегазового комплекса Российской Федерации на основании существующих тенденций, барьеров и зарубежного опыта;

- разработать комплексную методику оценки инновационных проектов, стандартизирующую процесс отбора корпоративным венчурным фондом инновационных проектов для финансирования.

Предмет исследования - финансово-экономические отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами в процессе финансирования инновационного развития нефтегазового комплекса.

Объектом исследования выступают инструменты финансирования инновационного развития нефтегазового комплекса.

Область исследования соответствует Паспорту специальностей ВАК РФ по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (п. 3.20 «Источники финансирования хозяйствующих субъектов, проблемы оптимизации структуры капитала», п. 3.22 «Формирование эффективной системы проектного финансирования», п. 3.25 «Финансы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования»).

Теоретическую основу исследования составляют труды ведущих российских и зарубежных специалистов в области финансирования инноваций, управления функционированием и развитием нефтегазового комплекса, финансовых рынков, инновационного и финансового менеджмента, венчурного финансирования, финансового моделирования, инвестиционного анализа, экономико-математического моделирования.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания, который раскрывает возможности изучения экономических явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Сравнительный подход к объекту исследования реализован с помощью общенаучных методов: научной абстракции, анализа и синтеза, группировки и сравнения, а также метода оценки при помощи абсолютных и относительных показателей.

Информационной базой исследования явились действующие в Российской Федерации нормативные правовые акты, аналитические и статистические обзоры Банка России, Министерства энергетики, Министерства экономического развития, Министерства финансов, Федеральной службы государственной статистики, а также международных организаций, таких как Международный Валютный Фонд, Всемирный Банк. Кроме того, были использованы сведения и отчетные материалы консалтинговых и юридических компаний, ассоциаций, периодических изданий, а также годовая отчетность отечественных и зарубежных нефтегазовых корпораций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических аспектов использования инструментов финансирования инноваций для формирования эффективных условий инновационного развития нефтегазового комплекса.

К наиболее существенным результатам исследования, полученным соискателем и обладающим научной новизной, относятся следующие:

1. Систематизированы и сгруппированы инструменты финансирования инновационного развития нефтегазового комплекса в зависимости от этапа инновационной деятельности (поисковые НИР, прикладные НИР, поисковые и опытно-конструкторские НИР, коммерциализация инноваций) с учетом специфики финансирования нефтегазового комплекса и современной практики применения различных инструментов финансирования инноваций; выявлены характерные особенности, достоинства и недостатки каждого из инструментов финансирования.

2. Обоснована потребность в постепенном переходе России от корпоративно-государственной к мезокорпоративной и кластерной моделям финансирования инноваций в нефтегазовом комплексе с постепенным снижением роли прямого бюджетного финансирования, которое замедляет развитие эффективного межсубъектного взаимодействия участников в рамках открытой модели инноваций.

3. Определены основные факторы и барьеры, влияющие на выбор инструментов финансирования и ограничивающие инновационное развитие предприятий нефтегазового комплекса Российской Федерации: финансово -экономические, политические, экологические, правовые, психологические, организационные; подтверждена гипотеза о снижении доступности банковского кредитования для поставщиков инноваций под влиянием неблагоприятной экономической конъюнктуры в краткосрочной перспективе, что доказывает необходимость развития иных инструментов финансирования, к числу которых в рамках мезокорпоративной и кластерной моделей финансирования относятся, в первую очередь, инструменты прямых корпоративных инвестиций.

4. Обоснована целесообразность использования корпоративного венчурного финансирования инновационных проектов нефтегазового комплекса с учетом текущего состояния финансирования и имеющихся драйверов роста; доказана эффективность корпоративного венчурного финансирования, дающего преимущества, как для корпорации, так и для инновационной компании; выявлены организационно-финансовые особенности корпоративного венчурного фонда как звена системы финансирования инноваций, разработаны рекомендации по структурированию сделок в зависимости от раунда инвестиций и организационно-правовой формы инновационной компании, а также варианты выхода из инвестиций, которые могут быть использованы в практической деятельности корпоративных венчурных фондов нефтегазовых компаний.

5. Разработана методика оценки инновационных проектов в нефтегазовом комплексе, обеспечивающая стандартизацию процесса отбора корпоративным венчурным фондом инновационных проектов для финансирования, состоящая из пяти основных этапов анализа и оценки инновационного проекта (анализ продукта, анализ рынка, анализ команды, финансово-экономический анализ, анализ стратегии выхода) и применимая для оценки инновационных проектов с позиции стратегического инвестора, так как учитывает возможности интеграции деятельности нефтегазовой и инновационной компаний, а также оценку на основе

метода реальных опционов, позволяющего лучше учесть потенциальные инвестиционные возможности в условиях неопределенности.

Теоретическая значимость результатов исследования. Основные научные положения и выводы, представленные в данной работе, вносят вклад в развитие общей концепции финансирования инновационного развития нефтегазового комплекса, обобщают и дополняют уже имеющиеся теоретические положения в данной области и могут быть использованы в качестве базы для дальнейшего теоретического осмысления применения современных инструментов финансирования в рамках перехода к инновационной модели развития предприятий нефтегазового комплекса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные теоретические и эмпирические выводы позволяют обоснованно применять те инструменты финансирования инноваций, которые в наибольшей степени соответствуют целям повышения конкурентоспособности и технологической независимости нефтегазовых компаний в современных условиях. Предложенные рекомендации по развитию корпоративного венчурного финансирования могут быть использованы предприятиями нефтегазового комплекса и органами управления инновационным развитием страны или регионов. Разработанная комплексная методика оценки инновационных проектов может быть применена для отбора как внешних, так и внутренних инновационных проектов для финансирования нефтегазовыми компаниями. Результаты исследования могут быть использованы в рамках изучения таких учебных курсов, как «Финансирование и кредитование инвестиционной деятельности», «Инвестиционная деятельность», «Финансирование проектов».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены на научно-практических международных и всероссийских конференциях: международной научно-практической конференции «Современные исследования основных направлений гуманитарных и естественных наук» (Казань, 02 марта 2017 г.), X Международной научно -практической конференции «Инновационное развитие российской экономики» (г.

Москва, 25-27 октября 2017 г.), V Международной научно-практической конференции «Формирование эколого-географической культуры обучающихся в школе и вузе» (г. Казань, 13-14 апреля 2018 г.), I Международной научно-практической конференции «Приоритетные векторы развития промышленности и сельского хозяйства» (г. Макеевка, 26 апреля 2018 г.), III Международной научно-практической конференции, приуроченной ко Дню страховщика «Современное состояние и перспективы развития рынка страхования» (г. Воронеж, 25 октября 2018 года), VII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития социально-экономического потенциала российских регионов» (г. Чебоксары, 13-14 декабря 2018), XIII Ходыревских чтениях «Качество управленческих кадров и экономическая безопасность организации (г. Курск, 28 марта 2019 г.), III Всероссийском форуме с международным участием «Экономика в меняющемся мире» (г. Казань, 17-26 апреля 2019 г.), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития социально-экономического потенциала российских регионов» (г. Чебоксары, 13 декабря 2019 г.).

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 18 работ, в том числе 5 статей в журналах, входящих в перечень ВАК, статьи в сборниках научных трудов, а также тезисы докладов на научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили его структуру, которая включает в себя введение, три главы, разделенные на параграфы, заключение, список использованных источников и приложения.

В первой главе рассмотрены теоретические основы финансирования инновационного развития нефтегазового комплекса: определены особенности инноваций как объекта финансирования, исследованы модели финансирования инновационного развития, систематизированы источники и инструменты финансирования инновационного развития нефтегазового комплекса, оценены их ограничения и возможности.

Во второй главе исследуются перспективные направления инновационного развития нефтегазового комплекса Российской Федерации и их влияние на выбор эффективных моделей организации и инструментов финансирования инновационной деятельности, а также проводится оценка современного состояния финансирования предприятий нефтегазового комплекса и сравнительный анализ моделей и инструментов финансирования инновационной деятельности нефтегазовых компаний в отечественной и зарубежной практике.

В третьей главе обосновывается целесообразность использования корпоративного венчурного финансирования как инструмента развития открытых инноваций в нефтегазовом комплексе, даются рекомендации по оценке инновационных проектов, способам выхода корпоративного инвестора из венчурного финансирования и способам структурирования венчурных сделок.

Заключение содержит теоретические и практические выводы, полученные в результате проведенного исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА 1.1. Особенности инновационного развития нефтегазового комплекса как

объекта финансирования

В условиях всеобщей цифровизации и глобализации все большее значение приобретает вопрос инновационности национальной экономики. Развитие инноваций становится определяющим фактором повышения конкурентоспособности национального производства. Страны, демонстрирующие наибольшие успехи в сфере материального производства, такие как США, Япония, Великобритания, прошли через процесс трансформации индустриальной экономики, ориентированной на количественные показатели, к постиндустриальной, нацеленной на качественное улучшение производственных процессов, повышение их эффективности путем активного внедрения современных методов производства и управления и использования высоких технологий. Отраслевая структура экономики развитых стран определяется научно-техническим прогрессом, а результатом внедрения его достижений является инновация. Как указывает консалтинговая компания Arthur D. Little, все регионы в мире ищут «святой Грааль» экономического развития - обеспечение роста экономического процветания на фоне глобализации экономики. Творчество и инновации идентифицируются ею как двигатели, с помощью которых региональные экономики могут развиваться [209].

В настоящее время можно смело говорить о решающей роли инноваций в повышении эффективности производства и качества производимой продукции. Вместе с тем, единого подхода к толкованию значения слова «инновация» не существует. Некоторые исследователи даже утверждают, что данный термин «при своей общеупотребительности не имеет определенного содержания», другие же подчеркивают существующие «проблемы терминологии и классификации» [157].

В процессе анализа литературы была выявлена полисемия термина «инновация» в научной среде, кроме того, единый подход отсутствует и у руководства страной, несмотря на взятый курс на инновационное развитие. Все это приводит к применению инновационной терминологии в отсутствии четкого представления о ее содержании, а также критериальности осуществления инновации [64]. Без четкого представления о том, что такое инновация, эффективное применение инструментов финансирования для формирования инновационной модели развития отраслей экономики не представляется возможным.

В связи с вышесказанным возникла необходимость анализа существующих подходов к трактовке термина «инновации» и его эволюции с целью выявления сущностных характеристик данной категории, получения более широкого представления о понятии и оценки значимости, проявляющейся в многообразии его составляющих.

Существующая полисемичность обусловлена тем, что термин «инновация» возник относительно недавно, хотя о роли нововведений в социально-экономическом развитии стран представители меркантилизма (например, И. Т. Посошков [39]) говорили уже в XV-XVII вв., подчеркивая, что без поддержки изобретательности невозможно развитие ремесленного производства. Затрагивали вопросы взаимосвязи роста благосостояния и внедрения изобретений представители классической политэкономии, маржиналисты и др. Однако как экономическая категория термин «инновация» в научный оборот был введен Й. Шумпетером в XX веке [48].

Исследованию проблем идентификации факторов, которые влияют на развитие инноваций, их классификации, посвящены труды таких отечественных и зарубежных ученых, как Грейсон Д.К., О'Делл К. [22], Друкер П. [27], Батрутдинов А.С. [18], Завлин П.Н., Казанцев А.К., Миндели Л.Э. [17], Краснова Н.А. [157], Королева И.Н. [76], Фатхутдинов Р.А. [45] и других. В своих работах авторы уделяют значительное влияние проблемам идентификации факторов, которые влияют на развитие инноваций, их классификации.

Наиболее распространенные подходы к толкованию значения слова «инновации» условно можно разделить на три укрупненные группы, в зависимости от того, как авторами рассматривается инновация: как инструмент достижения цели, как результат деятельности или как процесс (Приложение А). Таким образом, можно установить, что инновация имеет тройственную природу: выступает как инструмент для удовлетворения общественных потребностей, является конечным результатом научно-технического прогресса, сама является движущей силой такого прогресса. Используя приведенные выше дефиниции, представляется возможным сделать ряд выводов относительно сущностных характеристик категории «инновация».

Во-первых, инновации связаны с изменениями. Несмотря на то, что некоторыми исследователями отожествляются понятия «инновация» и «изобретение», на наш взгляд, говорить о том, что инновация обязательно должна быть практическим или теоретическим построением, обладающим принципиальной новизной, не совсем корректно. Инновацией может выступать и воспроизведение чужих идей. На мировом рынке имитация давно стала органической чертой конкуренции - научно-технической и рыночной. Такую общественно полезную имитацию П. Друкер называл творческой [157]. Т. Левитт в статье «Новаторское подражание» подчеркивал, что подражание и развитие чужих идей может быть не менее эффективным, чем создание чего-то принципиально нового: «Не во всех инновациях есть новизна, это, скорее, имитация. Большинство инновационных продуктов имеет подражательный характер» [211]. Новизна такой имитации заключается в том, что существующие методы, продукты, процессы получают развитие, приспосабливаются для новых отраслей и сфер деятельности, или используются новым способом. Д. Грейсон и К. О'Делл в книге «Американский менеджмент на пороге XXI века» отдают должное «преследователям» за то, что те «не просто копируют идеи лидера, но приспосабливают их к своим особенностям, совершенствуют и гораздо быстрее реализуют их на рынке» [22]. Таким образом, инновация - это предпосылка изменения, но не обязательно что-то принципиально новое.

Во-вторых, большинством авторов инновация трактуется как процесс диффузии (коммерциализации) изобретения, т.е. само по себе новшество не может считаться инновацией, если не имеет практического применения.

В-третьих, инновация связывается с прогрессом и получением положительного результата (повышением «эффективности действующей системы», получением «экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта», совершенствованием «процесса деятельности или его результатов», созданием «современной и эффективной экономики»). На наш взгляд, тезис об обязательном положительном эффекте инноваций представляется спорным, так как на практике не все внедряемые новшества дают такой эффект, большинство из них приносят отрицательные или нулевые результаты, хотя нацелены на улучшение. Это связано с высокой степенью неопределенности и риска при осуществлении инновационной деятельности в силу сложности прогнозирования результата при отсутствии релевантной информации. Вместе с тем, инновации позволяют внести изменения в структуру или функционал действующей системы, что позволяет выявить слабые места и направления дальнейших корректировок. Таким образом, представляется не совсем точным определять инновации как положительный результат внедрения нововведений. С этой точки зрения, нам наиболее близка концепция «инноваций» как основанного на передовом научном опыте процесса внедрения изменений с целью повышения эффективности системы. С этой позиции в основе инновационной модели развития экономики лежит непрерывный процесс обновления знаний и технологий.

В Российской Федерации слабая инновационная активность, отставание в области разработки и внедрения новых и перспективных технологий являются одними из факторов, создающих прямую или косвенную возможность нанесения ущерба национальным интересам и возникновения угрозы экономической безопасности, обозначенных в Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года [7].

Экономика Российской Федерации в силу своего ресурсно-сырьевого характера сильно зависит от цен на энергоносители. Благоприятные годы высоких цен на нефть привели к тому, что наибольшее внимание со стороны государства и инвесторов уделялось развитию добывающих отраслей и экспорту товаров, обладающих низким удельным весом добавленной стоимости, а не развитию отечественной промышленности, формированию инновационной среды и повышению конкурентоспособности. Падение цен на нефть, обострение политических вопросов, глобальные и локальные кризисы явно продемонстрировали уязвимые места. Низкая инновационность российской экономики, слабый интерес со стороны бизнеса к новым технологиям, разработкам и повышению эффективности собственной деятельности потенциально при реализации негативных сценариев развития способны привести к нарушению экономической безопасности страны и нанести ущерб интересам ее населения. В связи с чем, особую важность приобретают вопросы повышения инновационной активности в стране, неотъемлемо связанные с ее инвестиционными возможностями, так как в настоящее время именно они в значительной степени определяют качество и количество реализуемых инновационных проектов.