Инструментарий управления проектами развития промышленных предприятий: на примере предприятий молочной промышленности Астраханской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кушнер, Максим Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кушнер, Максим Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Теоретические положения инструментального обеспечения управления проектами развития промышленных предприятий
1.1. Модификация подхода к управлению проектами развития промышленных предприятий
1.2. Модель взаимодействия элементов управления проектами развития промышленных предприятий
1.3. Сетевые инструменты управления проектами развития промышленных предприятий
2. Оценка общего состояния и эффективности управления проектами развития предприятий молочной промышленности России и Астраханской области
2.1. Методика оценки эффективности управления проектами развития промышленных предприятий
2.2. Основные тенденции и проблемы развития молочной промышленности России
2.3. Особенности развития и использования потенциала управления проектами развития предприятий молочной промышленности Астраханской области
3. Разработка научно-практических рекомендаций по развитию инструментального обеспечения управления проектами на предприятиях молочной промышленности Астраханской области
3.1. Обоснование направлений совершенствования алгоритма управления проектами развития предприятий молочной промышленности Астраханской области
3.2. Модель оптимизации управления проектами развития промышленных предприятий
3.3. Реализация модели оптимизации управления проектами развития и расчёт экономической эффективности её применения на предприятиях молочной промышленности Астраханской области
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение 1
Приложение 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментарий управления проектами развития промышленных предприятий: на примере предприятий молочной промышленности Астраханской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Вопрос развития на современном этапе особенно актуален для отечественного народного хозяйства. Административно-командная экономика не была способна к качественным изменениям, что способствовало экономическому регрессу России в конце прошлого века. В настоящее время в свете инициируемой Президентом и Правительством РФ модернизации промышленности тема развития отечественных предприятий приобретает первостепенное значение.
Однако, свойственные современной экономике персонификация потребностей и расширение спроса, усложнение мероприятий, повышение требований к качеству, усиление влияния риска и неопределённости, не могут быть в полной мере учтены промышленным предприятием в ходе повторяемой и слабо изменяемой операционной деятельности.
В результате того, что относительно непрерывная и определённая деятельность разделяется на дискретные и уникальные элементы, возникает необходимость рассматривать их не как рутинный процесс, а как проекты, требующие особых подходов к управлению. Управление проектами является ключевым элементом развития промышленных предприятий, позволяющим повысить адаптивность производства, мобилизовать персонал на решение широкомасштабных задач, повысить конкурентоспособность, что является первостепенной задачей промышленности РФ. В свою очередь совершенствование инструментария управления проектами развития промышленных предприятий способствует повышению эффективности их функционирования, рациональному использованию ограниченных материальных, трудовых и финансовых ресурсов и оптимизации показателей финансово-хозяйственной деятельности.
Степень научной разработанности темы определена результатами научно-практических исследований российских и зарубежных учёных в области управления проектами развития промышленных предприятий, их совершенствования и оптимизации.
Аспекты развития как одного из главных факторов успешной деятельности промышленного предприятия на рынке рассматриваются в работах таких учёных, как: Т.А. Акимова, В.М. Баутин, T.JI. Безрукова, О.Н. Беленов, В.П. Воронин, JI.A. Горшкова, В.Г. Закшевский, С.А. Дятлов, Б.В. Корнейчук, Ю.Н. Лапыгин, Ю.А. Саликов, Н.В. Сироткина, Ю.П. Сурмин, H.J1. Тарануха и др.
Теоретические и методические основы управления проектами отражены в работах таких исследователей, как: С. Беркун, В.В. Гасилов, П.С. Гейзлер, Дж. Келли, Г.-Д. Литке, М.Л. Разу, Е.Л. Смольянова, М. Уайдман, Г. Эйснер, С. Элмаграби и др.
Совершенствование и оптимизация инструментов управления проектами как один из ключевых факторов повышения эффективности деятельности промышленных предприятий исследованы в работах М.Ю. Афанасьева, Д. Вуда, Д.И. Голенко, Г. Дебазея, А. Кофмана, В.Н. Кухарева, A.B. Мищенко, А. Притскера, Р. Стенсфилда, М. Эддоуса.
Однако существующая теоретическая база недостаточно полно отражает аспекты и инструменты управления проектами, необходимые для совершенствования и оптимизации развития промышленных предприятий, что предопределило предмет, объект, цель и задачи исследования.
Цель исследования состоит в разработке и совершенствовании инструментария управления проектами развития промышленных предприятий.
Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:
- разработать подход к управлению проектами в контексте развития промышленных предприятий;
- предложить модель взаимодействия элементов управления проектами развития промышленных предприятий;
- разработать методику оценки эффективности управления проектами развития промышленных предприятий;
- обосновать направления совершенствования алгоритма управления проектами развития предприятий молочной промышленности Астраханской области;
- создать и апробировать модель оптимизации управления проектами развития промышленных предприятий.
Объектом исследования являются предприятия молочной промышленности Астраханской области, включая ООО ПФ «Астравита», ООО «Молокозавод «Володарский», ООО «Молокозавод Красноярский», ООО «Астрдетпитание», ООО «Детское молоко».
Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе управления проектами развития промышленных предприятий.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения системного анализа, производственного менеджмента и управления проектами, включающие классические труды отечественных и зарубежных учёных и новые теоретические и прикладные разработки.
Методологическую основу исследования определяют общенаучные методы анализа и синтеза, методы экономического анализа, теории графов, сетевого планирования и управления, регрессионно-корреляционного анализа, теории вероятностей, математического программирования.
Информационная база исследования включает материалы периодической печати, научных конференций и сети Интернет, данные, предоставленные органами государственной статистики, законодательные и нормативно-правовые акты, разработанные органами исполнительной власти, данные информационных агентств и консалтинговых компаний, данные управленческого учёта предприятий молочной промышленности Астраханской области и др.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ (экономические науки).
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 1.1.13.
«Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию инструментария управления проектами развития промышленных предприятий. К числу результатов, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относится следующее:
- предложен подход к управлению проектами промышленных предприятий, опирающийся на императив, определяющий необходимость рационализации использования ограниченных ресурсов, и определяющий вариацию, структуру и содержание подлежащих применению в управлении проектами инструментов оптимизации финансово-хозяйственной деятельности;
- разработана модель взаимодействия элементов управления проектами развития промышленных предприятий, отличающаяся структурированной взаимосвязью компонентов, включающих субъекты, цели, принципы, многообразия видов, стадий жизненного цикла проектов, соподчинённых при помощи инструментов управления проектами;
- разработана методика оценки эффективности управления проектами развития промышленных предприятий, отличительной чертой которой является формирование аналитических показателей, позволяющих оценить соответствие деятельности в области управления проектами принципам комплексности, управляемости, устойчивости, коммуникативности, целенаправленности, этапности, корректности методологии, приоритета планирования и ограниченности и взаимозаменяемости ресурсов;
- предложен алгоритм управления проектами развития предприятий молочной промышленности Астраханской области, описывающий отличный от других рекомендаций порядок действий по устранению недостатков управления проектами, возникающих в рамках их инициализации,
экономического обоснования, информатизации, разработки кадровой политики, формирования методологического обеспечения и проведению мер оптимизации;
- создана и апробирована модель оптимизации управления проектами промышленных предприятий, предполагающая минимизацию продолжительности проекта без привлечения дополнительных инвестиций, отличительной особенностью которой является её реализация на основе точных методов математического программирования без использования эвристических алгоритмов.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в реальных условиях хозяйствования в целях совершенствования управления проектами развития на различных промышленных предприятиях. В качестве результатов исследования, представляющих наибольшую практическую значимость и применение которых позволит совершенствовать процессы управления проектами, рекомендуется использовать методику оценки эффективности управления проектами развития промышленных предприятий, усовершенствованный алгоритм управления проектами развития предприятий молочной промышленности Астраханской области, методику оптимизации управления проектами промышленных предприятий на основе минимизации продолжительности проекта без привлечения дополнительных инвестиций.
Положения научной новизны. На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной и практической значимостью:
1. Разработка подхода к управлению проектами развития промышленных предприятий.
2. Модель взаимодействия элементов управления проектами развития промышленных предприятий.
3. Методика оценки эффективности управления проектами развития промышленных предприятий.
4. Алгоритм управления проектами развития предприятий молочной промышленности Астраханской области.
5. Модель оптимизации управления проектами развития промышленных предприятий по минимизации продолжительности проекта без привлечения дополнительных инвестиций.
Апробация результатов исследования проведена в нескольких направлениях:
в научной сфере: результаты исследования докладывались и обсуждались на таких международных и всероссийских конференциях, как VI научно-практическая конференция «Инновационное развитие современной экономики: теория и практика» (Москва, 2010), I Международная научно-практическая конференция «Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса» (Таганрог, 2010); VIII научно-практическая конференция «Национальные традиции в развитии торговли, экономики и культуры» (Уфа, 2011), Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационность и многоуровневый менеджмент в современном российском обществе» (Волгоград, 2011), IV Международная научно-практическая конференция «Экономика и мы - новые идеи» (Астрахань, 2011), III Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития социально-экономических систем: теория и практика» (Орёл, 2011), I Международная научно-практическая конференция «Теория и практика промышленного развития экономических систем» (Астрахань, 2011);
в ходе практических экспериментов: по реализации предлагаемой автором методики оптимизации управления проектами развития в ООО ПФ «Астравита»; по внедрению усовершенствованного алгоритма управления проектами развития предприятий молочной промышленности Астраханской области в ООО «Детское молоко», что подтверждено соответствующими документами.
в учебном процессе материалы диссертационной работы апробировались в процессе преподавания учебных дисциплин: «Экономика предприятия», «Организация производства на предприятиях отрасли».
Публикации. Основные результаты диссертационной работы раскрыты и отражены в 19 публикациях (5 из них - в изданиях, рекомендуемых ВАК) общим объёмом 12,81 печатных листов (авторский объём - 10,03 печатных листов).
Структура и логика диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и 2 приложений. Диссертация изложена на 217 страницах машинописного текста, включает 41 таблицу, 29 рисунков, 36 формул и библиографию из 205 наименований.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1. Модификация подхода к управлению проектами развития
промышленных предприятий
Исследование любой научной проблемы должно начинаться с установления основных положений изучаемого вопроса. Без определения главных постулатов теории, которые на начальном этапе позволяют разрешить возможные аксиоматические и дефинитивные противоречия, невозможно продолжать дальнейшее рассмотрение выбранной темы. Также становится недостижимым получение достоверных и объективных итогов исследования, предлагаемых для использования в прикладных целях. Поэтому представляется целесообразным осветить основы экономического развития для построения фундаментальной картины, связанной с теоретическими и практическими результатами, получение которых является целью данной работы.
Основной движущей силой человеческого существования являются потребности, которые обуславливают его поведение и служат основой для принятия решений. Человеческие потребности весьма разнообразны - они составляют широкий спектр благ, включающий как удовлетворение элементарных нужд в жилье и безопасности, так и достижение высокого духовного развития, полноценного общения, личностной реализации и самовыражения. Главной особенностью потребностей человека является их неиссякаемый рост и качественная трансформация, усиливающиеся с ходом времени и усложняющиеся по мере удовлетворения.
Удовлетворение потребностей предполагает использование различных экономических ресурсов, запасы которых не безграничны. Ограниченность ресурсов представляет главную проблему экономической теории, окончательное разрешение которой в ближайшее время вряд ли может быть найдено. Как показывает история развития экономики, ресурсная база
человечества постоянно растёт, однако, её потенциал был всегда меньше объёма имеющихся потребностей, растущих гораздо быстрее.
Следствием редкости ресурсов и безграничности потребностей является проблема конкуренции за ограниченные ресурсы, возникающей среди экономических субъектов. Особенно остра данная проблема для предприятий, поскольку на современном этапе именно предприятия являются основными элементами экономической системы; именно в руках предприятий, независимо от форм собственности, сосредоточены основные производительные силы планеты. В результате между предприятиями идёт жёсткая борьба за владение и распоряжение ресурсами, исчерпание которых может привести к пагубным последствиям для человека.
Следовательно, при дефиците ресурсов и необходимости борьбы за них предприятия как социотехнические образования должны приспосабливаться к агрессивной среде, а так как среда их функционирования непрерывно изменяется всё большими темпами, то в целях выживания предприятия также должны меняться, развивая свою приспособленность к нестационарному состоянию окружающего мира [140, с. 112].
Без экономического развития предприятия не смогут адаптироваться к флуктуациям турбулентной внешней среды и будут неспособны к удержанию потребительского спроса как основной меры их эффективности [35, с. 4].
Тема развития особенно важна для российской экономики и отечественных предприятий. Длительный опыт административно-командной экономики, догматизм которой зачастую сковывал развитие советской экономики, пагубно сказался на отечественной экономике, положение которой ещё больше ухудшилось после социально-экономических потрясений 90-х гг. прошлого века. Негативный опыт застоя и катастрофические последствия экономического регресса, являющиеся печальной страницей в истории нашей страны, представляют собой яркий пример пагубности отрицания развития в функционировании национальной экономики в целом и промышленных предприятий в частности.
Поэтому в свете недавно состоявшегося вступления нашей страны в ВТО и инициируемой Президентом и Правительством модернизации промышленности, предполагающих, прежде всего, появление новых конкурирующих факторов и заставляющих российские организации развивать новые, более современные формы производства, технологии, сбыта и т.д., вопрос развития приобретает первостепенное значение. Таким образом, актуальность темы развития в управлении отечественными предприятиями и организациями является обоснованной.
Несмотря на кажущуюся очевидность сущности экономического развития организаций, в теории и практике менеджмента можно встретить различные точки зрения на определение данного понятия и характеристики его особенностей. Поэтому возникает необходимость проанализировать понятие «развитие», изучив мнения отечественных и зарубежных учёных по поводу определения данного понятия в его связи с управлением предприятием.
Ключевым элементом выражения «развитие предприятия» является понятие развития (поскольку оно является управляющим членом в указанном словосочетании), поэтому представляется целесообразным исследовать именно его значения в целях углублённого анализа по теме настоящего исследования. Анализ источников по теме развития характеризует данное понятие с точки зрения его различных аспектов. Так, согласно [24], развитие является производным от слова «развить», которое в свою очередь означает «постепенно совершенствуя, сделать сильнее, крепче, обширнее; способствовать возникновению, проявлению, усилению чего-либо; довести до высокого уровня, сделать более мощным; расширить, углубить содержание или применение; сделать духовно зрелым, дать раскрыться умственным, духовным способностям».
В классической работе М. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури [100, с. 692] приведено определение развития организации с точки зрения динамического стремления организации к улучшениям как «долгосрочной программы усовершенствования возможностей организации решать различные
проблемы и способностей к обновлению, в особенности путём повышения эффективности управления культурой организации».
Мнение М. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури дополняет точка зрения E.H. Кучеровой [90, с. 80], согласно которой развитие является явлением последовательной трансформации, т.е. представляет собой «поступательное динамическое изменение состояния системы», причём особо важна связь данного понятия с устойчивостью, из чего вытекает понятие «устойчивое развитие», определяемое автором как «равновесное сбалансированное поступательное изменение всех показателей устойчивости предприятия, способного противостоять энтропийным тенденциям, сохраняя при этом целостность и основные свойства».
В статье З.М. Батырмурзаевой [13, с. 128] смещён акцент на развитие как баланс между обуславливающими его факторами, представляющий развитие как «основу для поддержания динамического равновесия между противоречивыми явлениями социально-экономических процессов на предприятии и стабильности его работы», при этом развитие, по мнению автора, «осуществляется за счёт повышения адаптивных и защитных механизмов предприятия».
В труде Ю.П. Сурмина [147, с. 343] точка зрения автора акцентирована на то, что развитие рассматривается как качественная трансформация действительности и определяется как «необратимое, определённо направленное и закономерное изменение материальных и идеальных объектов, приводящее к возникновению нового качества», при этом выделяется развитие системы, характеризуемое как «качественные преобразования субстрата, структуры, организации и функций системы, осуществляемые под воздействием внутренних и внешних факторов».
В работе А.Н. Тырсина [152, с. 18] при рассмотрении развития подчёркивается его связь с целенаправленностью изменений: данный исследователь под развитием понимает «то, что происходит с системой при изменении её целей», при этом «характерной чертой развития является тот
факт, что существующая структура перестаёт соответствовать новой цели, и для обеспечения новой функции приходится изменять структуру, а иногда и состав системы».
По С.А. Дятлову [58, с. 12] развитие рассматривается с точки зрения комплексного охвата действительности, т.е. развитие, по мнению автора, представляет «многомерный процесс, включающий в себя реорганизацию и переориентацию всей экономической системы».
По мнению Б.В. Корнейчука [82, с. 386], экономическое развитие следует трактовать как «процесс увеличения во времени общего благосостояния». При этом, согласно автору, данное понятие «не следует путать с экономическим ростом: процессом увеличения во времени монетарного благосостояния». Следовательно, в рамках концепции Корнейчука Б.В. развитие следует понимать как явление, охватывающее как количественные, так и качественные изменения.
Т.А. Акимова [1, с. 38] толкует понятие развития с точки зрения эволюционного перехода объекта развития в более совершенное качество, определяя развитие как «процесс закономерного изменения, перехода из одного состояния в другое, более совершенное».
Согласно А.Л. Гапоненко, А.П. Панкрухину [37, с. 11] в развитии следует уделить особое внимание его поступательной направленности и рассматривать его как «движение вперёд, формирование новых черт, становление новых структурных характеристик объекта».
Определения развития, приведённые выше, отличны друг от друга, поэтому в связи с расхождениями между авторами в трактовке и отношении к развитию предприятия возникает необходимость обобщения приведённых характеристик сущности изучаемого явления для преодоления сложившихся противоречий и учёта всех точек зрения на развитие предприятия.
Для этого, на наш взгляд, целесообразно выделить некоторые критерии, по которым возможно выделение определённых структурных характеристик понятия развития предприятия. Мы полагаем, что при характеристике
сущности развития предприятия возможно использование следующих критериев, охватывающих основные черты изучаемого понятия развития предприятия и представляющих его свойства:
■ Критерий системности: признак, предусматривающий взаимозависимое изменение отдельных элементов объекта исследования;
■ Критерий комплексности: принцип, определяющий сложное и всестороннее проявление состояния объекта исследования;
■ Критерий закономерности: признак, предусматривающий неизбежное и причинно обусловленное изменение состояния объекта исследования;
■ Критерий направленности: принцип, определяющий проявление установленных ориентиров, к которым стремится объект исследования;
■ Критерий эффективности: признак, отражающий наличие параметров, согласно которым оценивается продуктивность развития объекта исследования;
■ Критерий устойчивости: принцип, предусматривающий отражение стабильности состояния объекта исследования;
■ Критерий динамичности: признак, определяющий проявление поступательного изменения объекта исследования.
Далее определим частоту использования указанными выше авторами теоретических конструктов, сущность которых определяется тем или иным критерием, характеризующим развитие предприятия (табл. 1).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кушнер, Максим Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведённых в рамках настоящей работы теоретических и практических исследований, а также разработанных рекомендаций и инструментов, можно сделать следующие выводы:
1. Развитие предприятия - последовательное изменение сфер деятельности, закономерно вызванное как реактивной, так и проактивной реакцией менеджмента на воздействие внутренней и внешней среды, с целью достижения стабильного и эффективного состояния всех элементов хозяйствующего субъекта. Развитие предприятия проявляется в таких аспектах его функционирования как адаптация, эволюция, усложнение и преобразование хозяйственной деятельности.
2. Вопрос развития является особенно актуальным для отечественных предприятий в целях повышения их конкурентоспособности на внутренних и внешних рынках в контексте инициируемой Президентом и Правительством модернизации экономики и состоявшемся вступлении в ВТО. В связи с этим возникает необходимость выбора управления проектами как наиболее актуального направления развития предприятий в современных условиях.
Актуальность управления проектами связана с тем, что рост спроса и индивидуализация потребностей клиентов, увеличение сложности и масштабов реализуемых замыслов, ужесточение требований к качеству, повышение риска и неопределённости, усиление ориентации и контроля за результатом деятельности, свойственные современной экономике, не могут быть полноценно учтены производственными, сервисными и предпринимательскими структурами в ходе непрерывной и подверженной незначительным изменениям оперативной деятельности, в рамках которой выработаны рекомендации и рецепты на все возможные проблемы. В результате того, что относительно непрерывная и определённая деятельность дробится на дискретные и неповторимые элементы, возникает необходимость воспринимать их не как рутину, а как проекты, требующие специальных подходов к управлению.
3. В ходе анализа существующих точек зрения на определение такой категории, как «проект», было выявлено, что ей приписывают целевую направленность, уникальность, сложность, конечную протяжённость во времени, высокую неопределённость и степень риска, автономность от других действий на предприятии, что позволило рассматривать проект как «совокупность взаимосвязанных и целенаправленных научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, организационных, финансовых, коммерческих и других мероприятий, ограниченных по временным, материальным, людским ресурсам и установленным требованиям к качеству, проводимых в недетерминированных условиях и необходимых для создания уникальных активов, продуктов и услуг, отличных от результатов каждодневной деятельности предприятия».
Следует отметить, что в современной науке проект не противопоставляется результатам операционной деятельности, нивелируя их значимость, однако, его выделение как категории отдельной отрасли знаний обусловлено большей актуализацией целенаправленности, уникальности и комплексности результатов, временной ограниченности, рисковых факторов и независимости по сравнению с итогами операционной деятельности.
В свою очередь анализ современных взглядов отечественных и зарубежных исследователей на управление проектами показывает, что данная категория наделяется субъектными характеристиками по отношению к проекту и рассматривается как в рамках процессного подхода, так и в функциональном контексте, в результате чего управление проектами определяется в рамках традиционного подхода как «деятельность по выполнению комплекса мероприятий с целью достижения целей проекта в рамках установленных ресурсов».
Однако существующий подход к управлению проектами представляется неполным, так он не учитывает современных реалий реализации конкретных проектов промышленных предприятий России, действующих в условиях острого дефицита финансовых, материальных трудовых и временных ресурсов, негативного воздействия среды, отсутствия широкой государственной поддержки и значительных трудностей по привлечению кредитных средств.
Для преодоления указанных сложностей необходимо задействовать внутренние резервы развития промышленного предприятия, что возможно обеспечить более рациональным расходованием ограниченных ресурсов путём их оптимального распределения с учётом максимизации эффекта от деятельности промышленного предприятия. Следовательно, на современном этапе нарастания конкурентной борьбы промышленных предприятий, особенно актуальной для отечественных предприятий в связи со вступлением России в ВТО, возникает необходимость расширения подхода к управлению проектами и требований к ним.
Таким образом, подход к управлению проектами промышленных предприятий на современном этапе развития рыночных отношений в рамках обострения конкурентной борьбы, индивидуализации спроса, актуализации рисковых факторов и глобализации экономики должен быть модифицирован, что подразумевает рассмотрение управления проектами как «целенаправленной деятельности, представляющей процесс по выполнению комплекса мероприятий по инициации, планированию, реализации и контролю проекта в условиях неопределённости с целью его эффективного исполнения при чётком соблюдении требований к заявленному качеству и применении инструментов оптимизации использования ограниченных ресурсов».
4. Системность управления проектами является очевидной и выражается главным образом во взаимозависимости со средой (управление проектами осуществляется под воздействием как внутренних условий функционирования предприятия, так и запросов клиентов, при этом потребляя ограниченные ресурсы и определяя конечный результат для заказчика), изменчивости во времени (управления проектами представляет собой динамичное явление практической сферы деятельности человека с чёткостью определённого состояния в прошлом, конкретной фиксацией в настоящем и потенциалом для последующей реализации в будущем) и внутренней соподчинённостью и взаимосвязанностью элементов (составляющие проектного управления являются взаимообусловленными (например, перечень мероприятий может устанавливаться менеджерами проекта, которые в свою очередь получили указания от руководства, договаривавшегося с заказчиками)).
5. Для характеристики управления проектами в рамках системного подхода предлагается использование концептуальной модели взаимодействия основных элементов управления проектами, отражающей данные признаки системы.
Новизна предлагаемой модели заключается в более подробной классификации и детализации элементов управления проектами и их взаимосвязей. Отличительная сущность указанной модели состоит в том, что в ней рассматриваются субъекты управления проектами промышленных предприятий, подразделяющиеся на исполнителей (внутренних, внешних) и окружение (интернальное, экстернальное) проектов как объектов управления проектами промышленных предприятий, многообразие которых определяется множеством качественных и количественных признаков. Осуществление каждого проекта обеспечивает достижение экономических, научно-технических, инновационных и социальных целей на основе общих и частных принципов в рамках предварительной, основной и заключительной фаз их жизненного цикла. В свою очередь взаимодействие указанных элементов управления проектами реализуется путём использования различных инструментов управления проектами развития промышленных предприятий. После прохождения завершающей стадии управление проектами возобновляется в случае возникновения новых проектов, инициируемых субъектами управления проектами.
6. Наибольшую актуальность для управления проектами представляют дисциплинарные методы, основу которых составляют сетевые технологии, в которых весь комплекс проектных мероприятий формализуется в терминах теории графов. В пользу данной точки зрения свидетельствует их широкая популярность на практике и применимость к большому классу задач по управлению проектами. Также следует отметить, что именно с внедрением специальных сетевых методик СРМ и PERT управление проектами стало восприниматься как самостоятельная научно-практическая сфера знаний, т.е. сетевые методы способствуют демаркации управления проектами от других видов человеческой деятельности.
Наиболее распространёнными сетевыми технологиями являются методы и их модификации в рамках технологий СРМ, PERT, МРМ и GERT, чьи основные различия заключаются в разных подходах к случайности параметров проектов, структуре сетевого графика и характеру работ и событий.
7. В области систематизации накопленного опыта и разработки новых моделей для оценки развития социально-экономических систем были достигнуты очевидные теоретические и практические достижения, однако, зачастую исследователи пренебрегают рассмотрением субъективных и качественных параметров оценки развития. Кроме этого, отсутствие универсальной методики оценки развития ввиду различий и особенностей каждой из изучаемых социально-экономических систем обуславливает поиск специфического методического инструментария, обеспечивающего эффективную оценку в каждом конкретном случае.
Для расширения сферы применимости методических разработок, используемых в целях оценки развития, возникает необходимость разработки методики оценки развития, направленной на усиление имеющихся преимуществ и нивелирование недостатков. В этих целях была создана комплексная методика оценки эффективности управления проектами, основанная на опросе субъектов управления проектами и включающая расчёт 10 базовых и 3 интегральных показателей.
8. Одним из ключевых секторов экономики, развитие которого обеспечивает продовольственную безопасность любого государства и обеспечивает поддержание здорового образа жизни его граждан, является молочная промышленность.
Согласно статистическим данным отечественная молочная промышленность находится в стагнации, значительно отставая от уровня Советского Союза по показателям поголовья молочного скота, производства и потребления молока и молочной продукции, эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций. Также для неё характерны растущая доля импорта молочной продукции, повышение роли крупных производителей молочной продукции и концентрация капитала ведущих компаний рынка под контролем зарубежных транснациональных корпораций.
Причинами складывающейся негативной ситуации в молочной промышленности являются слабая государственная поддержка отрасли, сезонность и асинхронность производства и потребления молочной продукции, неудовлетворительное техническое состояние основных фондов, недостаточная регламентация требований к качеству продукции, высокая и стремительно растущая себестоимость молочного производства, недостаточное кадровое обеспечение процессов производства и управления, невысокий уровень инновационной и инвестиционной активности и реализации проектов.
9. Молочная промышленность Астраханской области в большей степени, чем в среднем по России, пострадала от разрушительных последствий экономических катаклизмов 1990-х гг., более значительно отставая от собственных показателей развития в советский период. В связи с этим проблемы молочной промышленности, выделенные на макроуровне, для Астраханской области являются более выраженными, в частности актуализированы проблемы управления проектами.
В результате апробации методики было показано, что эффективность управления проектами на предприятиях молочной промышленности Астраханской области составляет 63,7% от максимально возможной оценки эффективности, свидетельствуя о том, что потенциал управления проектами на предприятиях молочной отрасли региона реализован менее чем на две трети. Полученное значение интегрального показателя следует считать недостаточно высоким, что обуславливает необходимость принятия адекватных мер, направленных на повышение эффективности управления проектами на предприятиях молочной промышленности Астраханской области.
10. Недостатками процессов управления проектами на предприятиях молочной промышленности Астраханской области являются недостаточное методическое обеспечение процессов управления проектами и управления проектным коллективом, низкий уровень автоматизации и информатизации обработки проектной информации, невысокий уровень обоснования проектных инвестиций, невысокое качество управления рисками, недостаточное обращение внимания на анализ внешней среды и конкурентного окружения, неэффективность мер по оптимизации управления проектами.
В целях преодоления указанных недостатков необходимо принятие определённых мер, к которым относятся внедрение методов сетевого планирования и управления и матричных организационных структур, внедрение комплексных автоматизированных систем управления, обеспечение согласованности проектов со стратегией предприятия, использование профессиональных ППП по бизнес-планированию, применение количественных методов оценки рисков, обеспечение страховой защиты процессов и результатов управления проектами, улучшение структуры и состава проектных мероприятий, обеспечение эффективного распределения и перераспределения ресурсов.
Результатом применения данных рекомендаций является усовершенствованный алгоритм управления проектами на предприятиях молочной промышленности Астраханской области.
Внедрение предлагаемого алгоритма было осуществлено в рамках реализации проекта по созданию творожного цеха, реализованного ООО «Детское молоко». В результате применения данного алгоритма управления проектами в рамках указанного проекта затраты на его осуществление сократились на 12,1% по сравнению с первоначальным планом проекта, что свидетельствует о положительном эффекте от внедрения предлагаемых автором разработок на предприятиях молочной промышленности Астраханской области.
11. Для предприятий молочной промышленности Астраханской области одной из наиболее актуальных проблем управления является необходимость ускоренного развития с целью восстановления производственного потенциала, наращивания объёма переработки и повышения конкурентоспособности для преодоления высокой продовольственной импортозависимости региона. В то же время недостаточно высокие показатели экономической эффективности деятельности молочных предприятий региона свидетельствуют о низком кредитном и инвестиционном потенциале, что обуславливает отсутствие дополнительных источников финансирования проектов на предприятиях молочной индустрии Астраханской области. Следовательно, возникает необходимость максимального ускорения продолжительности проектов, осуществляемых на предприятиях молочной промышленности Астраханской области, в условиях дефицита дополнительных инвестиций. В рамках оптимизации управления проектами данную задачу можно сформулировать как проблему минимизации длительности проекта при фиксированном бюджете.
Решение данной задачи может быть достигнуто путём оперирования материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами в целях достижения оптимального временного показателя, характеризующего продолжительность проекта. Поскольку объём инвестирования является ограниченным, и вероятность его расширения является крайне низкой, то необходимо использовать интернальный метод оптимизации, предполагающий перераспределение используемых ресурсов. Также представляется необходимым использование точных алгоритмов для достижения наилучшего результата оптимизации.
12. Минимизация продолжительности проекта при фиксированном бюджете в рамках существующих методик оптимизации основывается либо на эвристических алгоритмах, либо на условии существования заранее заданных календарных сроков выполнения отдельных проектных мероприятий, либо на трудоёмких процедурах, предполагающих перебор всех возможных комбинаций работ и событий проекта, что в свою очередь предполагает недостаточно высокие возможности для компьютерной формализации.
Следовательно, возникает необходимость создания модели минимизации продолжительности проекта при фиксированном бюджете, которая была бы лишена данных недостатков, и чьё использование повысило бы эффективность управления проектами в молочной промышленности Астраханской области.
В ходе исследования такая модель была разработана в рамках методов математического программирования на основе обратного характера зависимости времени и затрат, принципа перераспределения ресурсов от некритических работ к критическим, недопустимости возникновения новых критических путей при оптимизации, необходимости критичности всех проектных работ и математического условия равенства всех путей сетевого графика.
13. Апробация методики оптимизации управления проектами в молочной промышленности Астраханской области на основе модели минимизации продолжительности проекта при фиксированном бюджете осуществлена в рамках реализации проекта по созданию и внедрению инновационного продукта, в котором автор принимал непосредственное участие. Проект предполагал организацию промышленного производства нового кисломолочного продукта для детского и взрослого молочного питания «Бифилактин». Инициатором, организатором и исполнителем данного проекта являлось ООО ПФ «Астравита» - одно из ведущих предприятий Астраханской области по производству молочной продукции.
В результате применения модели оптимизации управления проектами в молочной промышленности Астраханской области на основе модели минимизации продолжительности проекта при фиксированном бюджете в рамках сетевой технологии PERT ожидаемая длительность проекта сократилась более чем на 15% без привлечения дополнительных инвестиций.
Таким образом, предлагаемая модель оптимизации управления проектами на основе минимизации продолжительности проектов при фиксированном бюджете может повысить эффективность процессов развития в молочной промышленности Астраханской области.
Для расчёта экономической эффективности были приняты во внимание проекты, реализованные на таких предприятиях молочной промышленности Астраханской области, как ООО ПФ «Астравита», ООО «Молокозавод «Володарский», ООО «Молокозавод Красноярский», ООО «Астрдетпитание», ООО «Детское молоко» в 2011 - 2012 гг., и основные показатели их результативности до проведения оптимизации. Затем была осуществлена оптимизация сроков управления данными проектами аналогично алгоритму, представленному в настоящем параграфе. В результате было получено сокращение сроков реализации подготовительных мероприятий, что позволило сделать предположение об увеличении продолжительности эксплуатации проектов и повышении вероятности получения дополнительных доходов.
Расчёт экономической эффективности показал, что проведение оптимизационных мероприятий позволяет увеличить выручку, получаемую от реализации проектов развития молочной промышленности Астраханской области, на 7,3% и рентабельность продаж - на 2,3%, что свидетельствует об общеэкономической результативности модели оптимизации управления проектами, предлагаемой в настоящем диссертационном исследовании для промышленных предприятий.
Таким образом, можно утверждать, что представленные в данной работе научно-практические рекомендации и разработки могут служить действенными инструментами повышения эффективности деятельности региональных предприятий молочной промышленности, обеспечивая ускоренную реализацию проектов с высоким качеством с минимальным привлечением дополнительных затрат, что представляет значительную ценность для теории и практики.