Управление процессом формирования сбалансированной производственной программы предприятий молочной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зомитев, Станислав Юрьевич

  • Зомитев, Станислав Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Зомитев, Станислав Юрьевич. Управление процессом формирования сбалансированной производственной программы предприятий молочной промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2012. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зомитев, Станислав Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СБАЛАНСИРОВАННОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММОЙ

ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

1Л Современные подходы к формированию производственной

программы промышленного предприятия

1.2 Производственная программа как центральное звено системы внутрифирменного планирования

1.3 Выявление и оценка параметров сбалансированности производственной программы предприятия

2 СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СБАЛАНСИРОВАННОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПРЕДПРИЯТИЙ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1 Факторы формирования сбалансированной производственной программы на региональном рынке молочной продукции

2.2 Методические подходы к управлению производственной программой промышленного предприятия

2.3 Модель формирования сбалансированной производственной программы предприятий молочной промышленности

3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ СБАЛАНСИРОВАННОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПРЕДПРИЯТИЯ С УЧЕТОМ ОТРАСЛЕВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1 Прогнозирование показателей производственной программы предприятия в условиях сезонного спроса на продукцию

3.2 Оперативно-тактическое моделирование сбалансированной

производственной программы предприятия

3.3 Оценка уровня сбалансированности производственной

программы предприятия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом формирования сбалансированной производственной программы предприятий молочной промышленности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. В современных условиях развития российской экономики промышленные предприятия неизбежно сталкиваются с проблемой поддержания определенного уровня эффективности производственной деятельности. При этом для большей части отечественных предприятий молочной промышленности наиболее значимой становится проблема управления процессом формирования сбалансированной производственной программы, соответствующей по номенклатуре, ассортименту и качеству потребностям рынка, нацеленной на оптимальное использование находящихся в распоряжении предприятия ресурсов и обеспечивающей достижение целей предприятия, как в краткосрочном, так и в стратегическом периоде с учетом особенностей производственного планирования в отрасли.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью систематизации факторов динамичной внешней среды и внутренних возможностей предприятия с учетом отраслевых особенностей при формировании сбалансированной производственной программы предприятий молочной промышленности, а также разработки методики прогнозирования ее показателей в условиях сезонного спроса на продукцию.

Состояние изученности проблемы. Вопросам формирования производственной программы предприятия посвящены теоретические исследования таких авторов, как: Азнабаева Г.Х., Акофф Р., Борисов Б.С., Берг Т.И., Бухалков М. П., Василенко В.А., Горелик О.М., Гэлловэй JL, Давыдова Л.А., Данченков М.Б., Дракер П., Ильин А.И., Маркова В.Д., Мескон М., Паркин В.В., Похвалов A.C., Силаков A.B., Сиротенко A.C., Скляренко В.К., Стерлигов Б.И., Ткаченко Т.И., Фальцман В.К., Форд Г., Хан Д., Царев В.В., Чейз Р., Шишкина Л.А.

Методологические основы сбалансированности планов в своих работах рассматривали Абалкин Л.И., Белкин В.Д., Богачев В.Н., Василенко В.А., Каза-

кевич Г.Д., Пчемьян А.К., Силаков А.В., Смирнова Н.Б., Тихобаев В.М., Тка-ченко Т.И.

Предлагаемые методические подходы, бесспорно, представляют научный и практический интерес. Однако анализ публикаций по обозначенной теме свидетельствует о необходимости дополнительных научных исследований, так как работы в области формирования производственной программы предприятий молочной промышленности носят фрагментарный характер и в большей части рассматривают вопросы оптимизации производственного ассортимента.

Область диссертационного исследования. Исследование соответствует п. 1.1.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.1.4 Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях; п. 1.1.13 Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов народного хозяйства Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).

Объектом исследования являются предприятия молочной промышленности Орловской области.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования сбалансированной производственной программы предприятий молочной промышленности.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методических и практических рекомендаций по управлению процессом формирования сбалансированной производственной программы предприятия с учетом отраслевых особенностей развития молочной промышленности.

Для достижения указанной цели в необходимо решение следующих

задач:

- обосновать сущность и экономическое содержание сбалансированной производственной программы промышленного предприятия;

- выполнить систематизацию факторов динамичной внешней среды и внутренних возможностей предприятия с учетом отраслевых особенностей, оказывающих влияние на процесс формирования сбалансированной производственной программы предприятий молочной промышленности;

- разработать модель формирования сбалансированной производственной программы предприятия молочной промышленности; выявить основные параметры сбалансированности производственной программы предприятия на разных уровнях планирования;

- предложить методику прогнозирования показателей производственной программы предприятия молочной промышленности;

- разработать методические рекомендации по оптимизации процесса планирования производственной программы предприятия, учитывающие специфику отрасли;

- разработать методические подходы к оценке уровня сбалансированности производственной программы предприятия молочной промышленности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях зарубежных и отечественных учёных по проблемам внутрифирменного планирования, менеджмента и маркетинга. В процессе исследования использовалась общенаучная методология, а также такие методы исследования, как анализ и синтез, единство логического анализа и диалектического развития, а также методы экономического анализа, экспертных оценок, методы математической статистики.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской об-

ласти и выборочных обследований предприятий молочной промышленности Орловской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании научно-методических рекомендаций, определяющих сущность, содержание, способы и методы управления процессом формирования сбалансированной производственной программы предприятий молочной промышленности.

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

- обоснованы сущность и экономическое содержание сбалансированной производственной программы промышленного предприятия, отличие которой заключается во взаимодействии трех переменных: целей предприятия, потребностей рынка и имеющихся ресурсов; разработана модель взаимосвязи и скоординированности сбалансированной программы с системой планов предприятия с учетом стратегического, тактического и оперативного уровней планирования (п. 1.1.1 Паспорта специальности 08.00.05);

- выполнена систематизация факторов динамичной внешней среды и внутренних возможностей предприятия с учетом отраслевых особенностей, оказывающих влияние на процесс формирования сбалансированной производственной программы предприятий молочной промышленности (п. 1.1.4 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана модель формирования сбалансированной производственной программы предприятия молочной промышленности, отличительная особенность которой состоит в ориентации на эффективное использование ресурсов предприятия с целью удовлетворения потребностей рынка и достижения целей предприятия, как в краткосрочном, так и в стратегическом периодах (п. 1.1.4 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена методика прогнозирования показателей производственной программы предприятия молочной промышленности с учетом фактора сезонного спроса на продукцию. Отличительной особенностью методики яв-

ляется построение аддитивной прогнозной модели с использованием дополнительных линий тренда, имеющих различные периоды колебаний, а также линейного тренда, которые коррелируют с поведением факторов, оказывающих влияние на прогнозируемую величину (п. 1.1.13 Паспорта специальности 08.00.05);

- обоснованы методические рекомендации по оптимизации существующей производственной программы до уровня сбалансированной, отличие которых состоит в возможности учета дефицита ресурсов, характера спроса и отраслевых особенностей предприятий молочной промышленности (п. 1.1.13 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена методика оценки уровня сбалансированности производственной программы предприятия молочной промышленности, отличие которой состоит в учете основных принципов методики оценки уровня сбалансированности корпоративных интересов (п. 1.1.4 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационном исследовании, разработаны конкретные научно-методические и практические рекомендации по управлению процессом формирования сбалансированной производственной программы предприятия молочной промышленности, представляющие собой комплексный подход, в основу которого заложено наиболее эффективное использование ресурсов предприятия для удовлетворения потребностей рынка и достижения целей предприятия.

Рекомендации представленной работы могут служить исходным материалом для дальнейших исследований в области внутрифирменного планирования производственной деятельности и предлагаются к использованию в учебном процессе по таким дисциплинам, как «Внутрифирменное планирование», «Производственный менеджмент», «Экономика предприятия» студентам экономических специальностей вузов.

Апробация и реализация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня, включая международные, в частности: «Приоритеты и научное обеспечение реализации государственной политики здорового питания в России» (г. Орел, 2008, 2010 гг.), «Управление проектами: инновации и современные технологии» (г. Орел, 2009 г.), «Потребительский рынок: качество и безопасность продовольственных товаров» (г. Орел, 2009-2011 г.), «Компьютерные и информационные технологии при моделировании в управлении и экономике» (г. Харьков - Рыбачье, 2009 г.), «Пищевые технологии и биотехнологии» (г. Казань, 2010 г.), «Прогрессивные технологии и перспективы развития» (г. Тамбов, 2010 г.), «Управление инфраструктурными инновационными проектами в региональной экономике» (г. Орел, 2011 г.).

Методические рекомендации по формированию сбалансированной производственной программы предприятия нашли практическое применение на ряде предприятий молочной промышленности Орловской области.

Публикации. По теме исследования опубликовано 13 научных работ в виде статей в научных журналах, сборниках научных трудов и материалов конференций, в том числе 5 работ - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, общим объёмом 5,0 пл., из них авторских - 4,3 п.л.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 192 источника. Рукопись содержит 170 страниц основного текста, 21 таблицу, 39 рисунков, 12 приложений.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СБАЛАНСИРОВАННОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММОЙ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Современные подходы к формированию производственной программы промышленного предприятия

Современное состояние рыночной среды, характеризующееся высокой степенью неопределенности, создает значительные сложности для инновационного развития предприятий, производящих молочную продукцию. Функционируя в условиях нарастания процессов глобализации и интеграции России в мировое экономическое пространство, они вынуждены непрерывно повышать конкурентоспособность за счет расширения ассортимента и повышения качества продукции.

Эта задача особенно актуальна в условиях финансово-экономического кризиса. Несмотря на то, что в последние годы отмечается заметный рост объемов производства молочной продукции, положение в отрасли нельзя считать устойчивым. Одним из приоритетных направлений развития предприятий молочной промышленности в этих условиях является производственная диверсификация, направленная на расширение ассортимента, освоение новых видов продукции с целью получения экономической выгоды, а в наиболее сложных ситуациях и на предотвращение банкротства.

Большая часть предприятий отрасли сталкивается с проблемами, препятствующими их развитию и эффективному использованию имеющегося потенциала. Одной из них, в числе прочих, является низкая эффективность производственного менеджмента. В условиях существенного роста динамики внешней среды, являющегося следствием развития рыночных отношений, предъявляются повышенные требования к эффективности выполнения производственных планов и программ, дающих ориентиры для деятельности предприятия.

Производственная программа является одним из таких планов, отражая важнейшие направления деятельности предприятия, его хозяйственные отношения с другими операторами рынка, уровень специализации производства.

Актуальность и практическая значимость проблемы формирования и управления производственной программой предприятия обусловили интерес к ее исследованию большого числа специалистов, как в нашей стране, так и за рубежом. При этом термин «производственная программа» не всегда толкуется однозначно.

Проведем анализ публикаций ученых-экономистов, имеющих наибольший интерес для нас с точки зрения выбранной темы исследования.

Отдельным аспектам проблемы управления производственной программой предприятий молочной промышленности посвящены научные труды советских ученых 70-х годов Данченкова М.Б. и Стерлигова Б.П., созданные до начала становления рыночных отношений и отражающие производственный (ресурсный) подход к формированию производственной программы. В основе его лежит максимальное использование имеющихся производственных возможностей предприятия с целью максимизации прибыли.

Так, по определению Стерлигова Б.И., производственная программа (план производства) «...предусматривает обеспечение максимального выпуска необходимой народному хозяйству и населению продукции высокого качества при наилучшем использовании материальных и трудовых ресурсов, производственных мощностей» [157, с.212]. При этом он отмечает необходимость увеличения объемов выпускаемой продукции, улучшение ее качества и расширение ассортимента с учетом растущего спроса населения на основе более полного использования сырьевых ресурсов и производственных мощностей, внедрения научно-технических достижений.

Аналогичное определение дает Данченков М.Б. [53, с.265]. Такой подход обусловлен особенностями административно-командной системы хозяйствования, когда учитывались задания вышестоящих организаций по производству продукции важнейших видов и освоению новой продукции в услови-

ях постоянно растущего спроса. При этом объем спроса на массовые товары определялся с учетом социально-демографических показателей и расчетных норм потребления без учета реального размера индивидуального потребления. Это допустимо при разработке тактического плана производства, но при разработке стратегического плана данный подход не позволяет сформировать стратегически обоснованное товарное направление, учитывающее меняющиеся потребности потребителей. С нашей точки зрения представленное толкование производственной программы слишком узкое и не раскрывает полностью ее содержание. Необходимо также отметить, что в экономической литературе того времени чаще использовался термин план производства. Опираясь на мнение Бухалкова М. И. [28, с. 90], Скляренко В.К. [150, с. 280], Сиротенко A.C. [148, с. 17] и др., считаем целесообразным рассматривать в диссертационной работе категории «производственная программа» и «план производства» в качестве синонимов.

Переход к рыночной экономике значительно изменил подход к формированию производственной программы, когда вместо директивного планирования, при котором предприятию определялась конкретная производственная программа, а также целевые рынки для реализации продукции, начали использовать индикативное планирование. Товаропроизводители в условиях рынка вынуждены оперативно реагировать на изменение спроса. Они самостоятельно планируют текущую и перспективную деятельность, определяют стратегию развития исходя из потребностей рынка и возможностей предприятия.

Нельзя не согласиться с мнением Паркина В.В., который отмечает, что если ранее планирование производственной программы осуществлялось исходя из максимизации загрузки оборудования во времени, то в настоящее время задача заключается в ритмичности отгрузки продукции, согласно заключенным договорам поставки. По мнению автора, принципиально меняется подход к самой производственной программе и к ее формированию, реализации, и к роли системы управления в оптимизации производственного ре-

зультата, основная ответственность за который ранее ложилась на инженерные и иные технико-технологические службы [125, с.8-9].

Таким образом, реалии рыночной экономики сместили акцент оценки эффективности выполнения производственной программы с чисто технологических или производственных параметров на сводную экономическую результативность. На современном этапе развития экономики целесообразно использовать рыночный подход к формированию и управлению производственной программой предприятия, для которого планирование производственных возможностей и ассортимента продукции ставится в зависимость от потребностей потребителей [147, с.15].

Так, Горелик О.М. определяет производственную программу как «...основной раздел перспективного и годового бизнес-плана развития предприятия. В производственной программе определяется объем продукции, которая будет изготовлена и выпущена, ее номенклатура, ассортимент, качество в натуральном и стоимостном выражениях» [46, с.97]. Автор также отмечает, что в рыночной экономике производственная программа предприятия должна ориентироваться на конечного потребителя и исходить из маркетинговых исследований.

A.И. Ильин приводит близкое определение: «Производственная программа определяет необходимый объем производства продукции в плановом периоде, соответствующий по номенклатуре, ассортименту и качеству требованиям плана продаж. Она обусловливает задания по вводу в действие новых производственных мощностей, потребность в материально-сырьевых ресурсах, численности персонала, транспорте. Этот раздел плана тесно связан с планом по труду и заработной плате, планом по издержкам производства, прибыли и рентабельности, финансовым планом» [66, с.ЗЗО].

B.А. Василенко и Т.И. Ткаченко определяют производственную программу как «...календарный план работы предприятия на всю годовую программу работ. Производственная программа отражает основные направления и задачи развития предприятия в плановом периоде, производственно-

хозяйственные связи с другими предприятиями, профиль, степень специализации и комбинирования производства» [31, с.186]. Автор отмечает при этом, что основной целью менеджмента является максимально эффективное удовлетворение запросов потребителей. За этим скрывается поставка товаров или услуг в нужном количестве и в нужное время с максимальным использованием имеющихся ресурсов.

М.И. Бухалков считает, что «...производственная программа предприятия представляет собой развернутый или комплексный план производства и продажи продукции, характеризующий годовой объем, номенклатуру, качество и сроки выпуска требуемых рынком товаров и услуг. В рыночных условиях основу плана производства на различных предприятиях составляют заключенные договоры с потребителями, имеющийся портфель заказов и существующая потребность в товарах, а также действующие законы спроса и предложения на продукцию, работы и услуги» [28, с.91]. Автор отмечает, что главной целью плановой работы является удовлетворение потребностей покупателей и получение максимальной прибыли.

Более глубоко содержание производственной программы раскрывают Л.А. Давыдова и В.К. Фальцман. С их точки зрения «... производственная программа предприятия определяет по группам однородной продукции (позициям ассортимента) объем ее производства в натуральном и стоимостном выражении за определенный период времени (месяц, квартал, год). Цель расчета производственной программы состоит в согласовании производственных возможностей предприятия с потребностями рынка сбыта продукции. В свою очередь, производственная возможность (производственная мощность) предприятия (цеха, участка) характеризует потенциальную его способность удовлетворять потребность рынка в продукции определенного ассортимента» [52, с.114-115].

К сожалению, научные работы в области управления процессом формирования производственной программы на предприятиях молочной промышленности носят фрагментарный характер. Прежде всего, необходимо отметить,

что в большей части научных работ рассматриваются вопросы планирования и оптимизации производственного ассортимента. Особо следует отметить работы Жуковой Э.Г., Климовой M.JL, Мартынова A.B. [60, 74, 97].

Среди работ по рассматриваемой теме можно выделить исследования Е.В. Доржиевой. Автор отмечает, что «исходный этап разработки производственной программы - обоснование выпуска продукции потребительским спросом, сырьевыми ресурсами, мощностью предприятия, наличием рабочей силы» [54, с.56]. При этом рассматриваются основные методы разработки производственной программы - цепной и комплексный в соответствии с целевым назначением молочного завода. Этим исследования автора ограничиваются.

Бодровой Е.Г. в [18] рассматриваются методы формирования оптимальной структуры выпуска молочной продукции при рациональном использовании ресурсов, которые позволяют минимизировать производственные затраты и, соответственно, максимизировать прибыль. Основной акцент автор делает на формировании системы показателей ресурсоемкости. Следует отметить, что при этом рекомендуемые автором методы минимизации ресурсов, используемых предприятием, не увязаны с рыночным спросом на продукцию предприятия, что является существенным недостатком работы.

Особый интерес представляют исследования Борисова Б.С. и Шишкиной JI.A., которые использовали в [23] термин «продуктово-маркетинговая производственная программа». По определению авторов «продуктово-маркетинговая производственная программа предприятия молочной промышленности должна представлять собой развернутый и комплексный план производства и продажи продукции, характеризующий годовой объем, номенклатуру, качество и сроки выпуска требуемых рынком товаров. При этом основными плановыми показателями станут годовая величина спроса, годовой объем предложения, важнейшая номенклатура и ассортимент выпуска, трудоемкость единицы или объема продукции, издержки производства, прогнозируемые рыночные цены реализации». Авторы отмечают, что для обес-

печения эффективного функционирования предприятия в целом и управления его ассортиментной политикой необходимо обеспечить получение максимального совокупного дохода и включить в производственный план наиболее конкурентоспособные и высокодоходные товары.

Такой подход позволяет оптимально совмещать производственные возможности предприятия со сложившейся на рынке конъюнктурой, обоснованно определять продуктовый профиль предприятия, проводить сегментацию рынка и дифференциацию портфеля продукции на товарные группы, производство которых будет осуществляться с учетом оптимальной загрузки мощностей и распределения сырья, ограниченность которого в молочной промышленности является одной из самых насущных проблем.

Проведённый нами анализ публикаций по обозначенной теме исследования говорит о неоднозначности представленных определений и подтверждает необходимость уточнения сущностного содержания понятия «производственная программа». Важным условием более глубокого понимания содержания любого экономического явления в методологическом плане выступает исследование понятийного аппарата, позволяющего уточнить его сущность. Необходимо отметить, что важным элементом в понимании сущности предмета исследования является термин «программа» (от греч. programma -объявление, предписание). Он означает совокупность инструкций и алгоритмов, описывающих порядок намеченной деятельности или изложение основных задач и целей, преследуемых руководством предприятия.

По определению Марковой В.Д., программа (проект) - это взаимосвязанный комплекс мероприятий, которые должны быть выполнены для достижения поставленной цели [97, с.11].

Близкое определение названного термина дает Разу M.JL: «Программа - это совокупность проектов и различных мероприятий, объединенных общей целью, выделенными ресурсами, временем на ее выполнение, технологией, организацией и др.» [137, с. 52].

По определению Позднякова В.Я. и Прудникова В.М. программа - система целевых ориентиров, путей и средств достижения стратегических целей, приоритетных направлений развития предприятия, его подразделений, филиалов, представительств и т.д. [187, с.219].

В экономической литературе часто используется термин «комплексная программа» - это система увязанных между собой по содержанию, срокам, ресурсам и месту проведения мероприятий, действий, направленных на достижение единой цели, решение общей проблемы [152].

Таким образом, сущностное содержание понятия «производственная программа» заключается в его целевой направленности. При этом целевая ее составляющая представляет требования к оптимальной структуре ассортимента, а программная - комплекс мероприятий по ее достижению за рассматриваемый период. Отсутствие целевой ориентации производственной программы существенно осложняет оценку результатов ее реализации.

С нашей точки зрения, очень точно эта мысль выражена Филимоненко И.В. о том, что «оптимальный ассортимент и структура производственной программы должны обеспечивать решение двоякой задачи: с одной стороны, достижение целей предприятия, главным образом максимизации прибыли, а с другой - создание условий соответствия товарного предложения фирмы рыночному спросу» [170]. При этом он не упоминает о необходимости рационального использования ресурсов предприятия.

Эту же точку зрения высказывают Горфинкель В.Я. и Швандар В.А., рассматривая производственную программу (план производства и реализации продукции) как «...комплексное задание по выпуску и реализации продукции определенного ассортимента и качества, ориентированных на достижение целей организации (предприятия)» [185, с.353]. Авторы также подчеркивают, что в основу составления производственной программы должна быть положена реальная потребность в конкретной продукции.

Определение, данное Царевым В.В., также акцентирует внимание на целевую ориентацию производственной программы. Он считает, что резуль-

татом формирования производственной программы является «...не только определение подлежащей изготовлению номенклатуры изделий и объемов выпуска, но и обеспечение достижения одной или нескольких наиболее важных с экономической точки зрения целей (максимизации валовой прибыли, максимизации объема реализованной продукции, максимизации доли осваиваемого целевого рынка, минимизации совокупной себестоимости запланированного объема выпуска продукции и др.)» [176, с.281].

При этом безусловным является тот факт, что рост объема производства продукции является приоритетным в случае ограниченных производственных (ресурсных) возможностей и неограниченном спросе. В случае насыщения рынка главным основанием для формирования производственной программы является потенциальный спрос (объем продаж), а не производственные возможности предприятия. Должны разрабатываться только те программы производства продукции, которые предприятие в состоянии фактически реализовать.

Как утверждает Каргополов М.Д., если устанавливать производственную программу исходя только из потребностей, она может оказаться необеспеченной возможностями производства, а, следовательно, нереальной. Если же её устанавливать только по возможностям производства, могут оказаться неудовлетворенными какие-либо потребности [72].

Таким образом, на современном этапе развития, с нашей точки зрения, существует необходимость использования триединого комплексного подхода к формированию производственной программы предприятия. При этом все его элементы должны быть приняты во внимание, так как они очень органично увязывают организационно-экономические и технико-технологические составляющие системы формирования производственной программы предприятия, отражая ее суть.

С учетом вышеизложенного, считаем, что формирование производственной программы заключается в планировании объема производства продукции в натуральных и стоимостных показателях, соответствующего по но-

менклатуре, ассортименту и качеству потребностям рынка, нацеленного на оптимальное использование находящихся в распоряжении предприятия ресурсов и обеспечивающего достижение целей предприятия, как в краткосрочном, так и в стратегическом периоде. Таким образом, по мнению автора, при формировании производственной программы в комплексе должны применяться ресурсный, рыночный и целевой подходы (рисунок 1).

Рисунок 1 - Концептуальный подход к формированию сбалансированной производственной программы как результат взаимодействия трех переменных Кроме того, при формировании производственной программы, безусловно, нужно учитывать отраслевую специфику производства. Так отличительной особенностью молочной промышленности является ограниченность сырьевых ресурсов отрасли и ярко выраженная сезонность их производства.

Отечественные предприятия молочной промышленности функционируют на высококонкурентном рынке в условиях динамичной среды, для ко-

торой характерны значительные колебания спроса на продукцию и изменения в технологических процессах, приводящие к определенной несбалансированности системы.

Для эффективной работы предприятия необходимо повысить обоснованность производственной программы путем разработки механизма обеспечения ее сбалансированности.

1.2 Производственная программа как центральное звено системы внутрифирменного планирования

В условиях развитой рыночно-ориентированной экономики повышение эффективности функционирования отечественных предприятий является решением проблемы их выживания и дальнейшего развития, что особенно актуально в условиях глобализации экономики, вступления России во Всемирную торговую организацию. Усиление конкуренции, рост требований потребителей, необходимость сокращения жизненного цикла выпускаемой продукции и внедрения новых технологий повышают напряженность работы предприятий.

Работая в условиях динамично меняющейся рыночной среды, предприятия в своей деятельности неизбежно сталкиваются с неопределенностью, т.е. с недостатком информации о существующих фактах и вероятных будущих событиях. Важнейшим способом снижения влияние факторов неопределенности, прояснения внутренних и внешних условий деятельности предприятия и одним из действенных инструментов управления является планирование. По мнению Царева В.В., значение глубоко проработанных и сбалансированных планов на всех уровнях управления предприятием не только не уменьшается (по сравнению с централизованно-плановой экономикой), но и значительно возрастает [176, с. 106].

Планирование - важнейший элемент рыночной системы, ее базис и регулятор [150, с.255]. При этом объектом внутрифирменного планирования

является сбалансированная система экономических показателей, позволяющих охарактеризовать эффективность процесса производства, реализации готовой продукции и потребления ресурсов. Как отмечает Бухалков М.И., в условиях ограниченных производственных ресурсов планирование их использования служит основой экономической независимости как производителей товаров и услуг, так и потребителей материальных благ [28, с.4].

В представленном исследовании под внутрифирменным планированием условимся понимать совокупность плановых процедур, осуществляемых в рамках управления предприятием. В экономической литературе принято различать несколько систем или форм рыночного внутрифирменного планирования в зависимости от различных факторов, таких как степень неопределенности планирования, временная ориентация, горизонт планирования, целевое назначение и иных.

Известны различные подходы к классификации форм внутрифирменного планирования. Взяв за основу исследования многочисленных авторов [6, с.9; 43, с. 168; 55, с. 26; 66, с.45; 150, с.248; 176], мы дали их характеристику, сгруппировав по классификационным признакам (таблица 1).

Различные виды планирования, разделяясь по масштабу, имеют характерные только им особенности, которые заключаются в точности устанавливаемого промежуточного и конечного интервала планирования, в степени внутренней интеграции или дифференциации, а также в количестве показателей планирования, в степени точности расчетов затрат и результатов производства, в порядке распределения обязанностей между исполнителями [149, с. 12].

Следует отметить, что в практической деятельности предприятия используют, как правило, комбинацию различных видов планирования. При этом выбор форм планирования зависит от большого количества факторов, и прежде всего, от отраслевой принадлежности предприятия. В частности, в производственном планировании могут использоваться стратегические, тактические и оперативные планы, а также разные типы планов по горизонту планирования. Задачи производственного планирования также различаются в

соответствии с уровнями планирования. Так, на нормативном уровне планирования определяются долгосрочные технологические цели развития и нормы их учета, на стратегическом уровне выбирается технология по принципу эффективности и устанавливаются ограничения технологического потенциала, на оперативном уровне происходит сосредоточение на конкретных научно-исследовательских и конструкторских проектах с их кадровым и финансовым обеспечением [124, с. 286].

Таблица 1 - Классификация форм внутрифирменного планирования

Классификационный признак Вид планирования Характеристика цели планирования

По степени неопределенности планирования Детерминированное Вероятностное (стохастическое) Внешняя и внутренняя среда предприятия полностью предсказуемы, нет недостатка в информации Предприятие работает в условиях полной неопределенности результатов

В соответствии с временной ориентацией идей планирования Реактивное Инактивное Преактивное Интерактивное Базируется на анализе и экстраполяции прошлого опыта снизу вверх Ориентация на текущее положение с целью сохранить позиции Основано на прогнозах с учетом будущих изменений и осуществляется сверху вниз путем оптимизации решений Ориентация на поиск идеальных для производителя параметров путем проектирования будущего с учетом взаимодействия прошлого, настоящего и будущего

В зависимости от длительности планового периода и степени детализации плановых расчетов (по временному горизонту планирования) Долгосрочное (перспективное) Среднесрочное Краткосрочное (текущее) Охватывает период более 5 лет, определяет долговременную стратегию предприятия на длительный период с учетом расширения границ действующих рынков сбыта и освоения новых На период от 1- до 5 лет. Конкретизирует цели и задачи перспективного долгосрочного плана До 1 года с разбивкой по кварталам, месяцам, декадам. Разрабатывается в разрезе среднесрочного плана и уточняет его показатели. Ориентировано на фактическое достижение обозначенных целей в соответствии с конкретными условиями и состоянием рынка на конкретном этапе развития

По значимости и перспективности решаемых задач Стратегическое Тактическое Оперативное Определяет основные направления развития предприятия: миссию, видение, цели. Создает потенциал для его развития в условиях динамичной внешней среды, которая порождает неопределенность. Содержит решения по распределению ресурсов для достижения стратегических целей Реализация тактических планов, планирование повседневной деятельности

По степени обязательности плановых заданий Директивное Индикативное Носит обязательный характер, отличается чрезмерной детализацией. В рыночной экономике применяется при разработке текущих планов Носит направляющий, рекомендательный характер. Применяется при разработке перспективных планов, основанных на прогнозировании.

Целевой подход к управлению деятельностью предприятия формирует три основных вида планирования: стратегическое, тактическое, оперативное [4, 5; 7; 66; 70; 172], которые чаще прочих встречаются в российской хозяйственной практике. На стадии стратегического планирования осуществляется анализ сильных и слабых сторон организации по основным функциональным зонам (маркетинг, финансы, производство, персонал, исследования и разработки, организационная культура и имидж организации), разрабатываются функциональные стратегии, поддерживающие продуктово-рыночную стратегию и направленные на достижение генеральных целей предприятия. На стадии тактического планирования функциональные стратегии подкрепляются программами и проектами, на стадии оперативного планирования - преобразуются в конкретные планы действий. В целом, как отмечает Маркова В.Д., процесс внутрифирменного планирования должен быть непрерывным и обеспечивать последовательную реализацию системы планов [97, с. 18].

Взаимосвязь между планами организации и уровнями планирования представлена на рисунке 2 [136, с 285].

Характер взаимосвязи между планами организации еще раз подтверждает, что основу всей системы составляют стратегические планы.

Для определения роли и места производственной программы в системе планов предприятия необходимо ее исследование со стороны содержательного и целевого критериев, рассмотренных выше.

Отражая цели и задачи производственной деятельности предприятия, производственная программа является центральным звеном комплексного производственного плана предприятия, результатом длительного многоуровневого процесса планирования. Именно с нее начинается планирование финансово-хозяйственной деятельности [31, с.9]. Все другие разделы плана разрабатываются в соответствии с производственной программой и направлены на обеспечение ее выполнения в установленные сроки и при наименьших затратах.

Безусловно, основополагающим для формирования производственной программы является стратегический план. Он предполагает возможность постоянного обновления ассортимента производимой продукции и организации на этой основе долговременного производственного процесса, позволяющего рационально использовать ресурсный потенциал предприятия [39, с.36].

Виды планов по длительности Уровни планирования

планового периода

Рисунок 2 - Взаимосвязь между планами организации [136, с 285] Стратегическое планирование предусматривает разработку глобальных целей развития предприятия в отдаленной перспективе с учетом неконтролируемых факторов внешней среды, она в значительной степени определяет способность предприятия конкурировать. Общая стратегия предприятия определяет основные направления его деятельности и охватывает всю организацию в целом. Производственная стратегия имеет меньший радиус действия и касается, прежде всего, собственно производственного аспекта деятельности. В рамках производственной стратегии решения формируются по двум направлениям: по товарной стратегии, определяющей структуру, объем и качество групп производимой продукции и стратегии поведения предприятия на рынке продукции [102, с.35].

Как справедливо отмечает Рузаков Д.В., производственная программа, является, по сути дела реализацией производственной стратегии предприятия, выработанной в процессе анализа внутренней и внешней среды. С одной стороны, она должна опираться на результаты изучения внешней среды

предприятия, то есть на результаты маркетингового анализа. С другой, на результаты исследования внутренней среды, то есть на результаты анализа производственной мощности предприятия, его материально технической базы, анализа затрат предприятия и т.п. Следовательно, эффективное планирование возможно лишь при системном подходе, то есть таком подходе, который бы учитывал все стороны этого процесса [144, с. 13].

Таким образом, соответствие производственной программы стратегическим целям предприятия определяет его устойчивое долгосрочное конкурентное преимущество. При этом эффективность решений по формированию производственной программы определяет степень достижения стратегических целей, сформулированных предприятием. Поэтому оптимальность производственной программы должна оцениваться, прежде всего, с точки зрения достижения целей бизнеса.

Ширенбек X. считает, что планирование производственных процессов на предприятии можно разложить на ряд частных планов, между которыми существуют важные взаимосвязи и предметом каждого из которых является решение определенной специфической задачи (рисунок 3).

Рисунок 3 - Система планирования производства на предприятии (по X. Ширенбеку [183, с.253])

При этом автор утверждает, что в процессе краткосрочного планирования производственную мощность предприятия рассматривают как заданную

величину. В процессе долгосрочного планирования производственная мощи и т-ч V/

ность является величинои переменной. В соответствии с представленной схемой краткосрочное планирование производственной программы включает четыре вида планов.

Задачей пространственного планирования производства является определение факторов производства, необходимых для выполнения заданной производственной программы с минимальными производственными затратами. Планирование запускаемых в производство партий необходимо, если на производственном оборудовании последовательно изготавливаются различные виды продукции. Планирование производства во времени необходимо для согласования размеров производства в отдельные отрезки планового периода с возможностями сбыта продукции. Оперативно-календарное планирование позволяет осуществлять непосредственное руководство процессом производства и регулирование его протекания.

Ширенбек X. выделяет следующие этапы планирования производственной программы:

- стратегическое планирование производственной программы, в процессе которого осуществляется выбор стратегических продуктовых групп, т.е. формируется стратегически обоснованное товарное направление;

- тактическое планирование производственной программы, в процессе которого принимается решение о выпуске конкретных продуктов, т.е. формируется тактически обоснованные ассортиментные группы;

- оперативное планирование производственной программы, в процессе которого определяется окончательная номенклатура производства, детальный перечень и объем всей номенклатуры продукции.

Оценивая выделенные подходы к разработке производственной программы, можно утверждать, что формирование сбалансированной производственной программы, основанное на реализации целого комплекса управленческих решений, возможно только в рамках конкретной стратегии предприятия. Модель взаимосвязи и скоординированности сбалансированной произ-

водственной программы с системой планов промышленного предприятия представлена на рисунке 4.

Внешняя информация (факторы внешней среды)

V

Внутренняя информация (факторы внутренней среды)

т

Стратегия предприятия

Цели и задачи развития предприятия

Т.

Целевые показатели

Производственная

программа, соответствующая целям предприятия

Тактическое планирование

Производственная

программа, соответствующая потребностям рынка

Оперативно-производственное планирование

Производственная

программа, соответствующая ресурсам предприятия

План исследований и разработок

План технического развития и модернизации

План по труду и заработной плате

План маркетинга

Финансовый план

Инвестиционный план

План материально-технического обеспечения

Календарное планирование

План продаж

Рисунок 4 - Модель взаимосвязи и скоординированности сбалансированной производственной программы с системой планов промышленного предприятия

Усилия предприятия, нацеленные на формирование сбалансированной производственной программы, в ходе сопоставления факторов, ограничивающих производственный потенциал предприятия, должны осуществляться на всех трех уровнях планирования: стратегическом, тактическом и оперативном (рисунок 5).

Рисунок 5 - Формирование сбалансированной производственной

программы промышленного предприятия Таким образом, по времени исполнения, ресурсам и потребностям рынка достигается согласованность и сбалансированность плана производства, создается динамическая система взаимосвязей мероприятий, направленных на достижение поставленной цели.

На уровне формирования стратегии в процессе портфельного анализа ресурсы, находящиеся в распоряжении предприятия, сопоставляются с факторами внешней среды, имеющими для него стратегическое значение. В результате формируются стратегически обоснованные товарные направления (линии), которые выражают товарную стратегию производителя, ориентированную на достижение обозначенных целей.

По утверждению Геновой С.П., на стратегическом уровне управления происходит наиболее масштабное осмысление факторов внешней среды и потенциала предприятия. При этом наибольшее внимание должно уделяться долговременным тенденциям в экономике, политике, науке, технологиях, использовании природных ресурсов и т.д. [39, с.58].

В процессе сопоставления имеющихся у предприятия ресурсов (наличие в достаточном объеме сырья, современной технологии, квалифицированного персонала и т.д.) с факторами внешней среды, в результате которого, собственно, и разрабатывается стратегия, необходимо учитывать основные критерии оптимальности: степень достижения наиболее полного и эффективного использования ресурсов предприятия и соответствие потребностям рынка. Это позволит предприятию достичь устойчивой конкурентной позиции на рынке.

На основе стратегии и ее конкретных разделов разрабатываются стратегические планы по тем же направлениям. Они отличаются от стратегии конкретностью и меньшей маневренностью, вариантностью достижения целей предприятия [167, с.585]. Рамки стратегического плана почти всегда подвижны, так же, как и сроки получения конечного результата.

Драпкина Г.С. справедливо отмечает, что стратегическое планирование не имеет четкого алгоритма и реализации плана и само по себе результата принести не может. Оно должно быть дополнено механизмами реализации стратегического плана [55 с.35].

В этой роли выступает тактическое планирование, занимая среднее положение между стратегическим, нацеленным на долгосрочный период, и оперативно-календарным (краткосрочным). В хозяйственной практике российских предприятий отсутствует устоявшееся название плана данного уровня, для его обозначения используются разные термины: годовой план, тактический план, годовой план развития, бизнес-план, совокупный (агрегатный) план [97, с.31]. В представленном диссертационном исследовании считаем целесообразным использовать термин «тактический план фирмы». Толковый словарь русского языка Ушакова определяет тактику (греч. 1ак1лкё) как совокупность методов и приемов, применяемых для достижения намеченной цели. По мнению Ильина А.И, тактические решения легче оценить, ранжировать и выбрать оптимальный вариант, так как они касаются внутренних проблем предприятия и имеют меньший разрыв во времени [66, с.215].

В этой связи весьма ответственным этапом разработки производственной программы предприятия, с нашей точки зрения, является формирование тактически обоснованных ассортиментных групп. Тактическое планирование продуктовой программы строится на результатах планирования стратегического продуктового (ассортиментного) портфеля, объема и структуры потенциала предприятия. «Тактическая рокировка» помимо качественных характеристик продукции и услуг конкретизирует предполагаемые объемы продаж по каждой товарной группе. Таким образом, определяются ассортиментные группы с конкретными товарами, входящими в состав товарной линии.

Оперативно-производственное планирование уточняет задания тактического плана на более короткие отрезки времени и по отдельным производственным подразделениям. На этой стадии в рамках отдельных ассортиментных групп окончательно конкретизируется структура ассортимента с учетом оперативных критериев его оптимальности. Устанавливаются производственные программы, для чего уточняется объем и номенклатура продукции, которая должна быть изготовлена в обозначенный период. Такой план служит средством обеспечения ритмичного выпуска продукции, равномерной работы предприятия и доводит плановые задания до непосредственных исполнителей. Его задачей является определение работ всех структурных подразделений предприятий и обеспечение поставок на рынок товаров в необходимом ассортименте, требуемого качества, в установленные сроки при наилучшем использовании производственных ресурсов [56, с.46].

На данном уровне формирования производственной программы определяются предпочтения в целевых сегментах рынка, для более полного удовлетворения которых возможна доработка товара, оценивается рыночный спрос. Наряду с этим должна осуществляться оценка целесообразности производства продукции с финансовой точки зрения. Для этого необходимо проанализировать каждую позицию ассортимента с точки зрения соответствия спроса и предложения, а также целесообразности затраченных на его производство и продвижение ресурсов.

Возможные на данной стадии изменения как качественного, так и количественного порядка в структуре ассортимента должны проводиться только в рамках, определяемых ограничениями по стратегически обусловленным товарным группам. Если изменения структуры ассортимента на уровне оперативного планирования выходят за границы стратегических установок, возникает необходимость провести её корректировку в обозначенной последовательности этапов формирования производственной программы предприятия.

Учитывая характер и содержание задач, а также форму их реализации, Дубровин И.А. дифференцируют оперативное планирование на две составляющие: календарное планирование и диспетчирование. В ходе календарного планирования устанавливаются задания цехам (участкам, рабочим местам) на короткие периоды времени в виде графиков выпуска и отгрузки продукции, движения предметов труда по операциям, загрузки оборудования, проведения необходимых в процессе производства работ. Цель календарного планирования - соизмерение заданий с производственными возможностями подразделений предприятий в текущий момент времени. Диспетчирование включает оперативный контроль и координацию работ взаимосвязанных цехов и участков в ходе производства, позволяет своевременно регулировать производство [56, с.46].

Царев В.В. разграничивает оперативно-производственное планирование на три последовательных этапа. На первом этапе, который условно называют этапом объемного планирования, распределяют годовую производственную программу по кварталам и месяцам на каждое структурное подразделение, сопоставляя необходимые ресурсы с имеющимися. Определяют мероприятия по устранению недостатка ресурсов. В результате таких объемных расчетов составляются плановые задания в натуральном и стоимостном выражении. На втором этапе осуществляется календарное планирование производства. Третий этап заключается в окончательном уточнении производственных заданий и организации их выполнения. На этом этапе осуществляется

учет и регулирование производственного процесса, т.е., по сути, диспетчиро-вание [176, с.246-248].

Перечисленные и в первом, и во втором случае этапы не меняют сути оперативно-производственного планирования, отличаются только степенью дифференциации и по содержанию не являются самостоятельными звеньями в системе оперативно-производственного планирования, составляя единый непрерывный процесс планирования.

В целом стратегическое, тактическое и оперативно-производственное планирование очень тесно взаимосвязаны, образуя единую систему. При этом Анискин Ю.П. справедливо отмечает, что в случае отсутствия грамотной стратегии, «...когда обеспечивается только текущая деятельность и не уделяется внимания развитию, фирма может успешно функционировать в краткосрочном периоде, а затем теряется конкурентоспособность, уменьшаются объемы продаж и доля рынка, фирма резко снижает свою финансовую устойчивость и движется к банкротству. Таким образом, для успешного выполнения функций текущей деятельности и развития фирмы необходимо осуществлять эффективное планирование всех видов деятельности предприятия [6, с.5].

Этого же мнения придерживается Берг Т.П., утверждая, что краткосрочное планирование производственной программы основано на имеющихся в наличии средствах производства и рабочей силы. При этом основная структура ассортимента промышленного предприятия определяется долгосрочным планированием, потому как расширение производственной программы на совершенно новые виды продукции, как и исключение определенных видов продукции из программы производства и сбыта, не может быть принято за короткий срок [16, с.23].

В зависимости от отраслевой принадлежности, особенностей технологии производства, динамики состояний факторов внутренней и внешней среды период, на который составляется производственная программа, может меняться от дней до нескольких лет. Так, на малых предприятиях, как правило, не со-

ставляются планы на долгосрочный период. Но при этом содержание процесса планирования в основном остается неизменным. План должен быть комплексным, полным, сбалансированным, связанным воедино. Поэтому после составления отдельных разделов плана производится их взаимная корректировка до полной координации и увязки, как во времени, так и по качественно-количественным характеристикам материально-сырьевых, трудовых и финансовых ресурсов. Каждый раздел общего плана производства становится при этом непосредственно связанным и обусловленным другими его разделами.

В подтверждение этого Волков О.И. и Девяткин О.В. справедливо отмечают, что взаимоувязка и корректировка долгосрочных и оперативных планов осуществляется высшим руководством предприятия на всех этапах их разработки и выполнения. Полное совмещение планов, а также методов учета и контроля хода их реализации достигается, как правило, только на завершающем этапе производственной деятельности [187, с. 357]. При этом раз-нопредметные, отдельные локальные планы, в конечном счете, формируют единый комплексный план, причем ориентиром объединения планов служит выработанная и согласованная целевая установка.

Как показывает практика, при правильной организации процесса планирования обеспечивается значительный рост эффективности производства. Для этого необходимо проводить регулярный анализ выполнения поставленных планов, а также их корректировку по результатам этого анализа. В качестве анализируемых показателей чаще всего выступают плановый и фактический коэффициент загрузки производственной мощности, плановый и фактический объем выпуска продукции, ограничения производственной программы и др.

Проанализировав существующие теоретические и практические подходы, мы пришли к выводу, что процесс формирования производственной программы может протекать одновременно на трех уровнях планирования (уровне стратегии, тактики и уровне оперативного управления).

От уровня планирования зависят и выбираемые методы формирования производственной программы [132, с.8]:

- на уровне стратегического планирования - портфельный анализ;

- на уровне тактического планирования - объемные расчеты, нацеленные на оптимизацию;

- на оперативном уровне - расчет календарно-плановых нормативов.

По этой причине считаем целесообразным разграничить основные параметры формирования производственной программы в соответствии с обозначенными уровнями планирования (таблица 2). При этом нельзя не согласиться с Похваловым A.C., который утверждает, что «... игнорирование отличий в условиях применения критериев планирования выпуска приводит к неоднозначной интерпретации результатов оптимизации программы и является одной из причин снижения эффективности ее проведения» [132, с.8].

Таблица 2 - Основные параметры формирования сбалансированной производственной программы предприятия на разных

уровнях планирования

Уровень управления программой Горизонт планирования Преобладающий подход к формированию производственной программы Цель Методы формирования производственной программы

Стратегическое планирование от 1 до 5 лет целевой формирование стратегически обоснованных товарных направлений портфельный анализ

Тактическое планирование до 1 года рыночный формирование тактически обоснованных ассортиментных групп объемные расчеты, нацеленные на оптимизацию производственной программы

Оперативно- производственное планирование до 1 месяца, включая сменно-суточные ресурсный формирование детального перечня и объема всей номенклатуры продукции расчет календарно-плановых нормативов, оперативно-календарных планов, сменно-суточных заданий

В заключение необходимо отметить, что состав и содержание планов, горизонты планирования производственное предприятие устанавливает самостоятельно, при этом приспосабливая концептуальную модель системы

планов к отраслевым особенностям и собственным целям. Представленный подход к формированию производственной программы предприятия является сложным многоэтапным процессом, в ходе которого должны учитываться многочисленные факторы, в числе которых - ограниченность сырьевых ресурсов предприятий молочной промышленности и сезонный характер их производства. Все решения в области формирования сбалансированной производственной программы следует представить в виде результата взаимодействия трех переменных: целей предприятия; имеющихся ресурсов; потребностей рынка.

Процесс формирования и моделирования сбалансированной структуры производственной программы предприятия должен рассматриваться в строгой увязке представленных уровней планирования, что при соответствующем информационном обеспечении позволит сформировать механизм принятия рациональных стратегических и оперативно-тактических решений.

1.3 Выявление и оценка параметров сбалансированности производственной программы предприятия

В процессе формирования производственной программы предприятию приходится решать большое количество сложных задач, учитывать постоянно изменяющиеся внешние условия и внутренние возможности предприятия, согласовывать множество факторов. Диапазон использования этих факторов в условиях рыночной экономики чрезвычайно высок. Поэтому каждое предприятие должно стремиться к их оптимальному сочетанию.

Стремление к сбалансированности элементов любой системы является обязательным условием ее стабильности и жизнеспособности. В этой связи не вызывает сомнения положение экономической науки о том, что сбалансированность факторов производства является непременным условием высокой эффективности производства.

В Современном экономическом словаре дано следующее определение термина: «Сбалансированность - состояние бюджетов хозяйственной системы предприятия, региона, государства, при котором доходы и расходы уравновешены, близки или равны друг другу» [138, с.204].

Методологические основы сбалансированности планов в своих работах рассматривали Абалкин Л.И., Белкин В.Д., Богачев В.Н., Василенко В.А., Казакевич Г.Д., Пчемьян А К., Силаков А.В., Смирнова Н.Б., Тихобаев В.М., Ткаченко Т.И. и др. Рассмотрим более подробно дефиницию данной экономической категории.

Понятие сбалансированности широко использовалось в социалистической экономике. Так, Абалкин Л.И. сбалансированность представлял как равенство между суммой потребностей в ресурсах и их имеющимся количеством, «рассматриваемое в аспекте масштабов, динамики, структуры и качественных характеристик» [1, с.24].

Пчемьян А.К. проблему сбалансированности рассматривает как часть проблемы обеспечения планомерного, пропорционального развития экономики. При этом, по его мнению, «...пропорциональность может означать сбалансированность производственных ресурсов с заданной программой .работ». Автор отмечает, что такая сбалансированность имеет место не всегда, в том числе и вследствие несовершенства текущего и перспективного планирования, то есть из-за недостаточной планомерности [135, с.8].

Белкин В.Д., Казакевич Г.Д., Богачев В.Н. отмечают, что «сбалансированными являются такие пропорции системы, при которых обеспечивается максимальная эффективность ее функционирования» [14, с. 45]. При этом, если учесть тот факт, что мерилом эффективности можно считать достижение определенного целевого показателя, следует трактовать это определение автора как соответствие между частями системы и целями ее функционирования.

Четкое и лаконичное определение дано Тихобаевым В.М.: «Сбалансированность - нужные ресурсы в нужном месте и количестве, в нужное время и по приемлемым ценам» [162, с.6].

Как отмечает Смирнова Н.Б. в [151, с. 15], проблема разработки сбалансированных планов является актуальной на всех этапах экономического развития. Степень ее решения определяется ростом масштабов и изменением структуры экономики, развитием теории и практики планирования.

Процесс формирования производственной программы на основе сбалансированного подхода рассматривается также и в условиях рыночной экономики. Так Василенко В.А. и Ткаченко Т.И. дают следующее определение: «Сбалансированность плана обеспечивается преемственностью баланса показателей по иерархии, например, функциональной модели объекта, стоимостной модели (при проведении функционально-стоимостного анализа), а также увязки потребностей в ресурсах с возможностями фирмы, баланса поступления и распределения ресурсов» [31, с. 183]. При этом они отмечают, что одной из основных задач производственного планирования является «...достижение баланса между загрузкой производственных мощностей и спросом» [31, с. 181].

С нашей точки зрения наиболее точное определение с точки зрения целевого подхода дано Силаковым A.B. в [147]. По его мнению, «сбалансированным следует считать такой товарный портфель производства, который обеспечивает достижение наиболее важных целей работы предприятия и необходимую динамику его развития за счет обеспечения оптимального состава и структуры товарного предложения, которое должно быть ориентировано не только на текущий рыночный спрос, но и на будущий. При этом состав и структура товарного портфеля, по возможности, должны влиять на формирование будущих потребительских предпочтений в интересах фирмы» [147, с.25].

Максименко Н.В. и Шишкова Е.Е. представляют сбалансированность планов как «...необходимое достигнутое количественное соотношение между спросом и предложением, потреблением и накоплением; доходами и расхода-

ми государства, денежной массой и товарными ресурсами, ростом производительности труда и заработной платы, между различными отраслями экономики и регионами, между производством продукции внутри страны и объемами экспорта и импорта товаров и др. Нарушение указанных пропорций сопровождается инфляцией, спадом производства и другими негативными явлениями экономики». Причем на уровне субъектов хозяйствования принцип сбалансированности планирования, по справедливому утверждению авторов, проявляется во взаимосвязи и координации взаимозависимых разделов и показателей планов. Сбалансированность является главным выходным условием обоснованности планов, реальности их выполнения и основывается на соотношении потребности в ресурсах и их фактическом наличии [186, с.242].

На уровне субъектов хозяйствования принцип сбалансированности планирования проявляется во взаимосвязи и координации взаимозависимых разделов и показателей планов. Сбалансированность является главным выходным условием обоснованности планов, реальности их выполнения и основывается на соотношении потребности в ресурсах и их фактическом наличии.

Рассмотрим критерии сбалансированности производственной программы предприятия с учетом исследованных выше методологических основ сбалансированности планов в строгой увязке с представленными в п. 1.2 уровнями планирования.

1. На уровне стратегического планирования критерием сбалансированности является такое состояние производственной программы предприятия, при котором обеспечивается достижение целей предприятия с учетом внешних и внутренних условий (сбалансированность по целям). Основными целями при этом могут быть обеспечение максимального использования производственной мощности, достижение необходимой прибыльности, обеспечение максимального роста объема продаж, доли рынка и т.д.

Таким образом, сбалансированность на уровне стратегического планирования заключается в формировании товарного портфеля, структура которого четко соответствует целям предприятия, обеспечивая необходимую ди-

намику их достижения. В результате формируется стратегически обоснованное товарное направление.

2. На уровне тактического планирования, с нашей точки зрения, сбалансированность производственной программы должна рассматриваться с точки зрения соответствия производственных возможностей (предложения) потребностями рынка (спросу). Таким образом, сбалансированной считается производственная программа, которая обеспечивает соответствие товарного предложения предприятия структуре спроса и оказывает влияние на формирование потенциального спроса. В результате формируются тактически обоснованные ассортиментные группы.

3. На уровне оперативно-производственного планирования сбалансированность производственной программы достигается посредством формирования перечня и объема всей номенклатуры продукции, соответствующей ресурсам, находящимся в распоряжении предприятия (сбалансированность по ресурсам).

Следовательно, сбалансированной является производственная программа, взаимосвязанная и скоординированная с другими планами и программами предприятия, которая обеспечивает достижение целей предприятия посредством последовательного формирования оптимального состава и структуры товарного предложения, обеспечивающего положительное соотношение между производственными возможностями и спросом, а также между потребностями в ресурсах и их фактическим наличием.

Подводя итог, необходимо отметить, что в процессе исследования теоретических основ формирования сбалансированной производственной программы в условиях конкурентной среды автор пришел к следующим выводам:

1. Проведённый нами анализ публикаций по обозначенной теме исследования говорит о неоднозначности представленных определений и подтверждает необходимость уточнения сущностного содержания понятия «производственная программа». В экономической литературе широко пред-

ставлены производственный (ресурсный) и рыночный подходы к формированию производственной программы, а также их комбинация. С нашей точки зрения, сущностное содержания понятия «производственная программа» заключается в ее целевой направленности. При этом целевая ее составляющая представляет требования к оптимальной структуре ассортимента, а программная - комплекс мероприятий по ее достижению за рассматриваемый период.

В этой связи суть производственной программы заключается в планировании объема производства продукции в натуральных и стоимостных показателях, соответствующего по номенклатуре, ассортименту и качеству потребностям рынка, нацеленного на оптимальное использование находящихся в распоряжении предприятия ресурсов и обеспечивающего достижение целей предприятия, как в краткосрочном, так и в стратегическом периоде. Таким образом, при формировании производственной программы в комплексе должны применяться ресурсный, рыночный и целевой подходы.

2. Научные работы в области управления процессом формирования производственной программы на предприятиях молочной промышленности носят фрагментарный характер и в большей части рассматривают вопросы планирования и оптимизации производственного ассортимента. Для эффективной работы предприятия отрасли необходимо повысить обоснованность производственной программы путем разработки механизма обеспечения ее сбалансированности.

3. Отражая цели и задачи производственной деятельности предприятия, производственная программа является центральным звеном комплексного производственного плана предприятия, результатом длительного многоуровневого процесса планирования.

4. Процесс формирования производственной программы может протекать одновременно на трех уровнях планирования (уровне стратегии, тактики и уровне оперативного управления). Процесс формирования и моделирования сбалансированной структуры производственной программы предприятия

должен рассматриваться в строгой увязке представленных уровней планирования, что при соответствующем информационном обеспечении позволит сформировать механизм принятия рациональных стратегических и оперативно-тактических решений.

5. Стремление к сбалансированности элементов любой системы является непременным условием ее устойчивости и жизнеспособности. Сбалансированность производственной программы на уровне стратегического планирования заключается в формировании товарного портфеля, структура которого четко соответствует целям предприятия, обеспечивая необходимую динамику их достижения. В результате формируется стратегически обоснованное товарное направление. На уровне тактического планирования сбалансированной считается производственная программа, которая обеспечивает соответствие товарного предложения предприятия структуре спроса и оказывает влияние на формирование потенциального спроса. В результате формируются тактически обоснованные ассортиментные группы. На уровне оперативно-производственного планирования сбалансированность производственной программы достигается посредством формирования перечня и объема всей номенклатуры продукции, соответствующей ресурсам, находящимся в распоряжении предприятия (сбалансированность по ресурсам).

2 СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СБАЛАНСИРОВАННОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПРЕДПРИЯТИЙ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1 Факторы формирования сбалансированной производственной программы на региональном рынке молочной продукции

Как уже отмечалось ранее, в процессе формирования сбалансированной производственной программы необходимо учитывать существенное воздействие на нее факторов динамичной внешней среды и внутренние возможности предприятия, согласовывать множество факторов. По утверждению Герчиковой И.Н. «...назначение планирования как функции управления состоит в стремлении заблаговременно учесть по возможности все внутренние и внешние факторы, обеспечивающие благоприятные условия для нормального функционирования и развития предприятий [43, с. 167].

К особенностям производственного потенциала предприятия можно отнести его вероятностный характер, изменчивость, поэтому влияние этих факторов может носить как стимулирующий, так и сдерживающий характер. Необходим постоянный мониторинг их изменений для своевременного принятия решения о корректировке производственной программы с целью достижения ее соответствия целям предприятия, потребностям рынка и возможностям предприятия, что является одним из основных рычагов роста деловой активности предприятия и его конкурентоспособности.

Совокупность факторов формирования производственной программы, представленная на рисунке 6, проявляется во всех отраслях, выпускающих потребительские товары.

Предприятие в процессе своей деятельности, являясь открытой системой, постоянно испытывает воздействие внешней среды, которая в значительной степени определяет его эффективность. Это воздействие является

многофакторным, динамичным и, как правило, неопределенным, носит долгосрочный характер. Внешние факторы формирования производственной программы влияют на отрасль в целом, являются мало управляемыми и вынуждают промышленные предприятия приспосабливаться к их воздействию. Традиционно принято дифференцировать факторы внешней среды на две группы: факторы прямого воздействия (микросреды) и факторы косвенного воздействия (макросреды).

Рисунок 6 - Влияние различных факторов на процесс формирования

сбалансированной производственной программы [3; 38; 148] Факторы внутренней среды, оказывающие влияние на формирование производственной программы, подлежат более полному учету, причем весь их спектр выступает в качестве системы ограничений.

Одним из важнейших факторов прямого воздействия являются поставщики сырья. Ситуация на орловском рынке молока и молочных продуктов во многом определяется состоянием и перспективами развития сырьевого по-

тенциала. На территории области в промышленной переработке используется только коровье молоко, так как объемы других видов молока очень незначительны и используются населением только для собственных нужд. Главная особенность рынка молока заключается в том, что молочная продукция является скоропортящейся и плохо транспортируемой. Это предполагает быструю первичную переработку молока и доведение молочной продукции до потребителя.

Основным ресурсом для производства продукции молочной промышленности является сырое молоко, составляя более половины ее себестоимости. На рынке молочной продукции региона сложилась неоднозначная ситуация. Производственный потенциал предприятий молочной промышленности позволяет ежегодно перерабатывать более 535 тыс. тонн молока. К сожалению, сельхозпроизводители могут обеспечить производственные предприятия сырьем не в полном объеме. Более того, объем молочных ресурсов в течение последних лет имел устойчивую тенденцию к снижению, сократившись на 29% - с 338,0 тыс. тонн в 2000 году до 240,3 тыс. тонн в 2010 году (рисунок 7).

360 л

§ 220 --—-—-

>0 ю

О 200 -I-1-:-1-1-1-1-'-1-1-1-

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Годы

Рисунок 7 - Производство молока в Орловской области (в хозяйствах всех категорий), тыс. тонн [106; 2; 142; 103, 119]

Следует отметить, что сокращение производства молока сельхозпроизводителями происходит на фоне роста потребительского спроса на молочную продукцию. Предприятия молочной промышленности области способны полностью обеспечить потребности населения в молочной продукции, но имеющиеся производственные мощности не загружены. К низкому уровню их использования приводит действие ряда экономических факторов: усиление конкуренции со стороны товаропроизводителей соседних регионов и импортной продукции, недостаток оборотных средств на приобретение сырья и материалов, неплатежеспособность заказчиков. Но главной причиной является недостаток сырья.

Дефицит сырья не дает предприятиям наращивать объемы производства и выйти на желаемый уровень рентабельности. Следствием является использование при производстве молочной продукции сухого молока, различных добавок, о чем говорит рост объемов производства на фоне сокращения базы натурального сырья [2].

Доля Орловской области в российском объеме производства молока составляет 0,8%. По объему производства молока на душу населения она находится на 25 месте в России, по потреблению молочной продукции - на 61 месте [103]. Производством молока в области занимаются 264 сельскохозяйственные организации, а также 1336 крестьянских (фермерских) хозяйства и 113700 личных подсобных хозяйств граждан. Существенных изменений в структуре валового производства молока за последние десять лет не произошло, и основной объем производства молочной продукции по-прежнему приходится на крупные и средние предприятия (рисунок 8).

Следует отметить, что в Орловской области, как и в целом по России, наметился устойчивый рост молочной продуктивности коров - средний удой на корову возрос на 65% по сравнению с 2000 годом. Прирост производства молока в сельхозорганизациях области обеспечен только за счет роста продуктивности коров - в 2010 году в среднем по области на одну корову было надоено 3964 кг молока против 3886 кг в 2009 году (приложение 1).

60,0 50,0 40,0 % 30,0 20,0 10,0 0,0

52,6

46.3

1,1

2000

42,0

Ж

2005

-

42,0

40.5

2 7

~з?г -а-

2006

2007

2008

56,8

4Д,4

2,8 —*—

2009

57.3

2010

> Сельскохозяйственные организации Ш Хозяйства населения * Крестьянские (фермерские) хозяйства

Рисунок 8 - Структура производства молока в Орловской области по

категориям хозяйств [106; 2, 142; 103, 117; 118, 119] Этому способствовало обновление породного состава коров, улучшение качества кормов и содержания. Вместе с тем, рост молочной продуктивности коров не компенсирует снижение объемов производства молока, вызванное сокращением их поголовья (рисунок 9). Кроме того эксперты считают представленные показатели по надоям невысокими по сравнению с аналогичными показателями других стран. Так, в США средний надой на 1 корову составляет в среднем 9 тыс. кг в год [106].

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 г. г. г. г. г. г. г. г. г. г. г.

Поголовье коров

"Удой на одну корову

Рисунок 9 - Динамика численности и молочной продуктивности коров в Орловской области [106, 2, 142, 103, 120]

Темпы сокращения численности коров продолжают оставаться достаточно высокими. По состоянию на 1 января 2011 года в хозяйствах всех категорий численность коров составила 52,6 тыс. голов (86% к аналогичной дате прошлого года). В то же время, даже после сокращения численности на 56% к уровню 2000 года, в Орловской области на 1 тыс. человек приходится по 65 коров, в то время как в США - 40, в Англии - 44, в Канаде - 41 корова, в странах ЕС - 45-48 [106].

Сокращение численности коров отмечалось как в сельхозорганизациях, так и в хозяйствах населения. В крестьянских (фермерских) хозяйствах поголовье коров незначительно увеличилось (таблица 3) [2].

Важным фактором обеспечения рынка молочной продукцией остается товарность производимого молока (реализация в процентах от объема производства). Часть сырого молока используется на производственное потребление (на корм скоту, выпой молодняка), используется населением без дополнительной переработки (приложение 1). В настоящее время в области реализуется и перерабатывается 73%) производимого молока, что объясняется сложившейся структурой его производства-по категориям хозяйств. В сельскохозяйственных организациях Орловской области товарность молока составляет 89%. Значительно ниже она в крестьянских (фермерских) хозяйствах (56%) и в хозяйствах населения (14%) [2].

Таблица 3 - Поголовья скота по категориям хозяйств Орловской

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зомитев, Станислав Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Не вызывает сомнения тот факт, что для большей части отечественных предприятий молочной промышленности огромное значение имеет проблема эффективного планирования производственной программы, которая не нашла адекватного отражения в научной литературе. Исследования, посвященные этой теме, раскрывают лишь отдельные ее аспекты, в то время как на современном этапе развития необходим комплексный подход, в основу которого положено использование новейших методов и механизмов, востребованных современной экономикой.

Исследования, проведенные в диссертационной работе в рамках поставленных цели и задач, позволили разработать конкретные рекомендации по формированию сбалансированной производственной программы предприятий молочной промышленности, представляющие собой комплексный подход, в основу которого заложено наиболее эффективное использование ресурсов предприятия с целью удовлетворения потребностей рынка и достижения основных целей предприятия.

Обобщая результаты проделанной работы, можно сделать следующие выводы и рекомендации.

1. В ходе диссертационного исследования обосновано, что формирование сбалансированной производственной программы заключается в планировании объема производства продукции в натуральных и стоимостных показателях, соответствующего по номенклатуре, ассортименту и качеству потребностям рынка, при оптимальном использовании находящихся в распоряжении предприятия ресурсов и обеспечении достижения целей предприятия, как в краткосрочном, так и в стратегическом периодах.

2. В диссертации определено место сбалансированной производственной программы в системе планов промышленного предприятия. Отражая цели и задачи производственной деятельности предприятия, она является центральным звеном комплексного производственного плана предприятия, результатом длительного многоуровневого процесса планирования, что при соответствующем информационном обеспечении позволит сформировать механизм принятия рациональных стратегических и оперативно-тактических решений.

3. В диссертации выявлены основные параметры сбалансированности производственной программы промышленного предприятия на разных уровнях планирования - стратегическом, тактическом и оперативно-производственном .

4. В соответствии с отраслевыми особенностями молочной промышленности определены и систематизированы основополагающие факторы динамичной внешней среды и внутренних возможностей предприятия, оказывающих как стимулирующий, так и сдерживающий характер на процесс формирования сбалансированной производственной программы предприятий. Доказано, что необходим постоянный мониторинг их динамики для своевременного принятия решения о корректировке производственной программы с целью достижения ее соответствия целям предприятия, потребностям рынка и имеющимся ресурсам.

5. В диссертации разработана модель формирования сбалансированной производственной программы предприятия, учитывающая современные теоретические разработки и особенности формирования производственной программы в молочной промышленности. Отличительная особенность ее состоит в ориентации на эффективное использование ресурсов предприятия с целью удовлетворения потребностей рынка и достижения целей предприятия, как в краткосрочном, так и в стратегическом периодах.

6. В диссертации разработана методика прогнозирования показателей производственной программы предприятия с учетом фактора сезонного спроса на продукцию, предусматривающая построение аддитивной прогнозной модели с использованием дополнительных линий тренда, имеющих различные периоды колебаний, а также линейного тренда, которые коррелируют с поведением факторов, оказывающих влияние на прогнозируемую величину.

7. В диссертации сформулированы методические рекомендации по оптимизации существующей производственной программы до уровня сбалансированной, что позволяет учитывать дефицит ресурсов, характер спроса и отраслевые особенностей предприятий молочной промышленности.

8. В процессе диссертационного исследования предложена методика оценки уровня сбалансированности производственной программы предприятия молочной промышленности, отличающаяся использованием основных принципов методики оценки уровня сбалансированности корпоративных интересов.

Изложенные результаты диссертационного исследования свидетельствуют о том, что методы, представленные выше, не являются абсолютно инновационными, однако комплексное их использование представляет научный интерес и позволяет решить принципиально новую задачу - обеспечить сбалансированность производственной программы предприятия с учетом отраслевых особенностей развития предприятий молочной промышленности. В этой связи, проведенное автором исследование развивает основные положения теории и практики управления производственной программой предприятия и позволяет повысить его эффективность на предприятиях молочной промышленности.