Формирование рациональной структуры экспортно-импортных операций промышленных предприятий: На примере Астраханской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Белик, Андрей Петрович

  • Белик, Андрей Петрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Белик, Андрей Петрович. Формирование рациональной структуры экспортно-импортных операций промышленных предприятий: На примере Астраханской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Астрахань. 2003. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белик, Андрей Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ОПТИМИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА НА МЕЗОУРОВНЕ.

1.1. Внешняя торговля как фактор увеличения экономического потенциала.;.

1.2. Анализ теоретических подходов к проблемам экономического программирования.

1.3. Методологические основы оптимизации экономического потенциала.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЭКСПОРТНО-ИМПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Оценка положения Астраханской области в системе внешнеэкономических связей за период 1991-2001 гг.

2.2. Определение тенденций социально-экономического развития Астраханской области за период 1991-2001 гг. в разрезе отраслей народного хозяйства.

2.3. Предпосылки рационализации структуры экспортно-импортных операций промышленности Астраханской области.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ ЭКСПОРТНО-ИМПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (НА ПРИМЕРЕ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ).

3.1. Определение экспортно-импортного потенциала системы мезоуровня.

3.2. Разработка направлений оптимизации потенциала экономической системы.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование рациональной структуры экспортно-импортных операций промышленных предприятий: На примере Астраханской области»

Актуальность исследования. На сегодняшний день в условиях продолжающейся структурной перестройки экономики основная задача социально-экономического развития состоит в создании такой мезоэкономической системы, которая обеспечила бы формирование на мезоуровне рынка качественных товаров и услуг. Тщательно выверенная концентрация усилий на этом направлении способна дать импульс ускоренному развитию региона в целом.

Особенности современного периода развития экономики нашей страны в целом определяют необходимость оптимизации экономического потенциала как в общегосударственном масштабе, так и на уровне субъектов РФ. На достижение этой задачи необходимо нацелить мероприятия инновационной, инвестиционной, кадровой, бюджетной, промышленной, а также внешнеэкономической политики.

При современном территориальном разделении труда ни один субъект РФ (как и государство в целом) не может существовать в автономном режиме. Функционирование экономической системы находится в зависимости от уровня развития межрегиональных и международных связей. Это объективно существующая реальность, обусловленная сырьевой базой региона, отраслевой структурой его экономики, состоянием технологии и уровнем развития НТП. Таким образом, возможность формирования замкнутого рынка на мезоуровне практически исключена. Это обусловливает необходимость рассмотрения стратегических направлений социально-экономического развития при решении задачи оптимизации экономического потенциала и с позиции учета внешних связей экономики мезоуровня. Одним из способов оптимизации потенциальных возможностей экономической системы, имеющей открытый характер, может являться формирование рациональной структуры экспортно-импортных операций субъекта РФ.

На сегодняшний день данная проблема еще не достаточно глубоко изучена, а зарубежный опыт, безусловно, полезен, но нуждается в критическом осмыслении с учетом особенностей экономического развития РФ и ее регионов. Все вышеизложенное в полной мере определяет актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы оптимизации экономического потенциала в рамках внешнеэкономической политики отражены в работах А.Я. Лившица, К. Кларка и Р. Харрода, А.И. Шапиро, К. Ротшильда, А. Эльянова, Е.Ф.Авдокушина, А.Е. Рыбинского, П.М. Медведева, Ю. Кормнова, В.В. Комарова, Э. Примбетова и ряда других.

Ряд авторов сконцентрировали внимание на вопросах оценки эффективности внешней торговли: Е.Б.Коренкова, М.В.Решетова,

A.Б.Крутик, В.В.Комаров, Ю.Кормнов, П.М.Медведев, А.Е.Рыбинский и др. В исследованиях зарубежных авторов таких, как К. Кларк, Р. Харрод,

B. Енсен, Г. Хаберлер, X. Нессер, Ф. Модильяни, основное внимание уделено рассмотрению вопросов моделирования внешнеторговых отношений и эконометрическому описанию воздействия внешней торговли на эффективность функционирования экономической системы.

В современных диссертационных работах Р.С.Алиева, В.В.Комарова, Л.Ф.Султановой, С.Н.Борисовой, В.И.Ишаева, Н.Акилова, В.Н.Иконникова, В.П.Нехорошкова и других основное внимание уделяется территориальным аспектам внешнеэкономической деятельности. Рассматриваются вопросы воздействия внешнеэкономических связей субъектов РФ на экономику в целом, проблемы разработки механизмов эффективного управления внешнеэкономической деятельностью на мезоуровне.

Таким образом, наличие многообразных подходов и направлений исследования внешнеэкономических аспектов оптимизации экономического потенциала дает возможность говорить об актуальности данного вопроса в свете разных экономических наук.

Теоретической и методологической основой и информационной базой исследования стали фундаментальные труды зарубежных и отечественных ученых в области внешней торговли, оптимального экономического прогнозирования и планирования; законодательные акты в сфере внешнеэкономической деятельности; данные таможенной статистики и Астраханского комитета статистики ГКС РФ; информационно-аналитические материалы. Процесс исследования базируется на использовании ряда научных методов и приемов: программно-целевом методе, корреляционно-регрессионном и системном анализе с элементами моделирования;.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбран промышленный комплекс как основной элемент экономической системы Астраханской области и структура их внешнеэкономических связей.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования промышленного комплекса на мезоуровне в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности.

Цель исследования заключается в разработке механизмов повышения совокупной эффективности использования экономического потенциала промышленного комплекса на мезоуровне за счёт определения оптимальных пропорций в структуре внешнеторговых операций отраслей промышленности.

Поставленная цель обусловила необходимость решения ряда задач:

1) анализ существующих теоретических и методологических подходов к экономическому программированию в сфере внешней торговли и оценке эффективности внешнеторговых операций для мезоэкономики;

2) обоснование правомерности подхода к оптимизации экономического потенциала промышленного производства с позиции трансформации производств в целях повышения качественных характеристик экономической системы;

3) исследование особенностей, закономерностей и тенденций развития внешней торговли Астраханской области и ее влияния на эффективность функционирования экономики области в целом;

4) построение регрессионной модели оценки объёмов промышленного производства с учётом экспортно-импортных операций;

5) разработка методической схемы формирования комплексной программы оптимизации экономического потенциала на мезоуровне на основе рационализации структуры экспортно-импортных операций промышленных предприятий;

6) обоснование целесообразности проведения мероприятий по стимулированию экспортно-импортных операций.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: уточнено понятие «оптимизация отраслевой структуры» как трансформации производств, направленной на максимизацию совокупного эффекта от их деятельности, позволяющее учесть комплексный характер данного процесса; обосновано понятие «оптимизация экономического потенциала» как повышение качественных характеристик экономической системы, способной приносить экономический эффект, либо создания в рамках этой совокупности новых составляющих, влияющих положительно на достижение системой целевых установок. впервые разработана и обоснована факторная модель оценки объёмов промышленного производства с учётом экспортно-импортных операций, позволяющая решать задачи оптимизации экономического потенциала промышленности; обоснована правомерность подхода к оптимизации экономического потенциала промышленности с позиции трансформации производств для целей повышения качественных характеристик экономической системы; предложена модель взаимодействия факторов внутренней и внешней среды экономической системы на мезоуровне, позволяющая производить комплексную оценку экономического потенциала этой системы; разработана блок-схема формирования целевой комплексной программы оптимизации экономического потенциала на мезоуровне с учетом экспортно-импортных операций на основе предложенной кореляционно-регрессионной модели.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке механизма формирования комплексной программы оптимизации экономического потенциала на мезоуровне с учетом экспортно-импортных операций и определении мер воздействия на структуру и количественные параметры внешнеторговых операций промышленных предприятий.

Положения диссертационной работы могут быть использованы при решении вопросов анализа, прогнозирования, а также управленческих задач как для мезоэкономической системы в целом, так и для отдельных отраслей, промышленных объединений. Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке Программы социально-экономического развития Астраханской области до 2005 года.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались автором на Международных НПК: «Организационные и экономические проблемы становления конкурентоспособного производства» (Воронеж, 1999 г.), «Геополитика и Прикаспийский регион: взгляд в XXI век» (Астрахань, 2002 г.); Всероссийских НПК: «Стратегия развития предприятия в условиях рынка» (Пенза, 2000 г.); научных конференциях Астраханского государственного технического университета 1999-2002 гг.; опубликованы в межвузовском сборнике научных трудов «Проблемы экономики, финансов и управления производством» (Иваново, 2001 г.), журнале «Современные аспекты экономики» (Санкт-Петербург, 2003 г.).

Логика и структура работы. В соответствии с предметом, целью и задачами работы была принята логика исследования, которая основана на переходе от теоретических и методологических принципов исследования внешнеторговой деятельности и ее влияния на функционирование экономической системы к обоснованию предложений по рационализации структуры экспортно-импортных операций промышленных предприятий Астраханской области и разработке мероприятий внешнеторговой политики.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Белик, Андрей Петрович

Выводы, полученные в первой главе диссертации, легли в основу исследования внешней торговли Астраханской области.

2. Во второй главе диссертации проведен анализ структуры экспортно-импортных операций Астраханской области за ряд лет. Полученные результаты позволили определить факторы, обусловливающие структуру внешней торговли Астраханской области, а также ее важнейшие особенности.

В последнее десятилетие экономика Астраханской области, впрочем, как и России в целом, развивается по сырьевому сценарию. Основными факторами, определяющими данное положение дел, являются: отражение общероссийских тенденций во внешней торговле, ориентированной в прошлом исключительно на экстенсивные принципы; особенности ресурсообеспеченности региона; конъюнктура цен мирового рынка на топливно-энергетические ресурсы; изменение спроса и перераспределение потоков на рынке энергоносителей; соотношение динамики экспортных и импортных цен; изменение ставок экспортных и импортных пошлин; увеличение экспорта в страны дальнего зарубежья; изменение отраслевой структуры промышленности; ослабление конкурентоспособности импортных товаров на российском рынке в связи с девальвацией рубля и усилением импортозамещения; активизация сотрудничества Прикаспийских государств.

Под влиянием указанных факторов на протяжении анализируемого периода формировалась структура внешнеэкономической деятельности Астраханской области, которая на сегодняшний день отличается следующими особенностями: а) значительной сырьевой направленностью экспорта Астраханской области, что связано с общероссийскими тенденциями, конъюнктурой мирового рынка и отраслевой структурой промышленности области, где на долю топливной отрасли в общем объеме промышленного производства приходится в настоящее время 63%; б) резкими колебаниями величины экспорта наиболее высокотехнологичной отрасли промышленности - машиностроения и металлообработки, что связано с нестабильностью функционирования данной отрасли и преимущественно экстенсивным путем развития. Следствием действия данных факторов является довольно большой удельный вес поставок машин, оборудования, продукции металлургии в структуре импорта региона; в) продуктовой направленностью импорта Астраханской области, сложившейся вследствие достаточно низкого уровня цен на ряд продовольственных и сельскохозяйственных товаров в странах СНГ и невысокой конкурентоспособности продукции местных товаропроизводителей.

Сырьевая направленность экспорта Астраханской области обусловлена объективно существующим относительным избытком таких факторов, как земля (природные ресурсы) и труд. Капитал является для нашего региона относительно недостаточным фактором, что определяет преобладание в структуре импорта высокотехнологичной продукции -машин и оборудования. Однако на данном этапе развития экономической системы приходится придерживаться подобной политики, поскольку только она способная обеспечить выживание российских регионов в условиях недостаточно благоприятной общей экономической ситуации. В будущем следует выбрать более перспективные варианты развития и постепенно отходить от упора на сырьевой вариант.

3. Проведенный анализ социально-экономического положения Астраханского региона позволяет сделать вывод, что вероятнее всего, в ближайшее десятилетие экономика Астраханской области будет развиваться по такому сценарию, которым предусматривается развитие преимущественно потребительского сектора. В пользу данного варианта структурной политики свидетельствует достаточно большая ёмкость внутриобластного рынка, рентабельность и окупаемость капитальных вложений в потребительский сектор и возможность использовать для своего развития средства населения.

Автором делается вывод о том, что промышленная структура Астраханской области характеризуется рядом параметров, рационализация которых необходима и возможна. Особенно важным в этой связи становится выявление и целенаправленное воздействие на экономические факторы, уровень развития которых способен оказать мультипликативное влияние на повышение эффективности функционирования региональной промышленности.

К числу указанных факторов в первую очередь можно отнести развитие внутреннего рынка продукции производственно-технического назначения, активную политику стимулирования внешнеторговых отношений и, главным образом, экспортных операций.

Отдельно следует заметить, что указанные мероприятия находятся в зоне интересов не только государственных органов управления региона. Совершенно очевидным представляется наличие долгосрочного позитивного эффекта от интеграции промышленных предприятий области в рамках производственно-технического сотрудничества. Внешнеторговые отношения являются как следствием достижений производства в конкурентной борьбе, так и причиной дальнейшего повышения уровня конкурентоспособности. Их развитие способствует, помимо укрепления мощи конкретного промышленного предприятия, повышению совокупного уровня экономического развития региона.

4. Принципиально важным, с точки зрения автора, является использование возможности параллельного, комплексного развития экспортных производств. К примеру, расширение машиностроительной отрасли, способной самостоятельно производить экспортную продукцию, непременно должно быть увязано с обеспечением других экспортоориентированных частей производственного комплекса региона. Такой подход к оптимизации производственного комплекса является оправданным с точки зрения синергетики - теории развития сложных систем во взаимодействии их автономных разнокачественных компонентов.

5. Одна из ведущих ролей в процессе самоорганизации промышленного производства территории отводится внешнеэкономическому сектору. Внешняя торговля, увеличивая рынок сбыта, повышает загрузку мощностей производств региона и, соответственно, совокупный выпуск. Кроме того, взаимодействуя с внешними потребителями и поставщиками, местная промышленность может заимствовать новые технологии, методы организации производства, сбыта, работы с персоналом и т.д. Это взаимопроникновение способно положительно отразиться на повышении конкурентоспособности продукции на мировом рынке, что приведёт к увеличению спроса на неё. Импульс, посланный внешней торговлей, будучи воспринятым промышленной системой, побудит эту систему к развитию в целях построения более совершенной структуры.

6. По мнению автора, число факторных признаков, включение которых в динамическую модель производственного комплекса региона позволит ей достичь требуемой достоверности, возможно ограничить тремя, а именно: среднегодовая производственная мощность, объём внутреннего потребления, а также чистый экспорт.

7. Зависимость объёма производства региональной промышленности от указанных факторных признаков, определённо, носит стохастический характер. Оценка параметров влияния факторных признаков на результирующий проводится с помощью корреляционно-регрессионного анализа динамических рядов данных.

8. Математически модель, описывающую зависимость величины промышленного производства региона от факторных признаков в общем виде предлагается представить в следующем виде:

Vnp = ао + а! Мер + а2 NX + а3 Свн, где Удр - объём производства конкретного товара или товарной группы промышленными предприятиями региона за период;

Мер - среднегодовая производственная мощность предприятий по данному товару или товарной группе;

NX - чистый экспорт, разница между экспортом и импортом данного товара или товарной группы;

Свн - размер внутреннего потребления данного товара или товарной группы; ао, аь аг, аз - параметры.

9. Предлагаемая модель оценки объемов промышленного производства с учетом экспортно-импортных операций опробована автором на примере товаров ряда экспортоориентированных отраслей. Оценки произведены в натуральном выражении, исходные данные для расчета параметров уравнений регрессии приведены в Приложении 4.

10. В качестве инструмента обработки рядов динамики автором использовался корреляционно-регрессионный анализ, результатом которого явилось построение уравнений регрессии для отдельных видов промышленной продукции, производимой на предприятиях Астраханской области. Параметры регрессии были рассчитаны методом наименьших квадратов с применением пакета анализа данных программы Microsoft Excel.

11. Полученные уравнения регрессии в целом адекватны реальной ситуации, но часть коэффициентов регрессии незначимы. Это говорит о том, что выбрана правильная форма уравнения и достаточное число основополагающих факторных признаков. Смещение оценок параметров регрессии может быть объяснено недостаточной глубиной динамических рядов, используемых при оценке, а также возможностью существования автокорреляции внутри рядов отдельных переменных. Такие модели могут использоваться, главным образом, в аналитических целях. При использовании полученных моделей для осуществления прогнозов, необходимо их применять в сочетании с другими средствами и моделями прогнозирования.

12. Выявленные характеристики стохастической зависимости объёма промышленного производства от набора факторных признаков, в числе которых присутствует и показатель, характеризующий величину и направление внешнеторгового потока, являются достаточно точным инструментом для анализа изменений, произошедших вследствие внешнего воздействия на промышленное производство либо внутренней структурной перестройки. Однако, несмотря на этот факт, модель не должна восприниматься как генератор идей для целей процесса оптимизации экономического потенциала региона. Разработка мер, призванных положительно воздействовать на структуру экспортно-импортных операций региона, должна проводиться с учётом гораздо большего количества факторов.

13. Рассматривая проблему активной интеграции промышленных предприятий региона во внешнеторговые процессы и повышения её эффективности в целом, необходимо решить ряд проблем системного характера, связанных с функционированием экономики мезоуровня. Направления решения проблем должны прорабатываться как на уровне региональных властей, так и на уровне предприятий промышленного комплекса.

14. Практическая реализация мер, описанных в работе, а также своевременная адекватная реакция органов государственной власти и хозяйствующих субъектов территории на изменения, происходящие во внешнеэкономической среде, будет способствовать повышению уровня использования экономического потенциала экономики мезоуровня.

144 Заключение

В заключение приведем основные результаты проделанной работы.

1. В первой главе диссертации определяется роль внешней торговли в увеличении и улучшении использования существующего экономического потенциала региональной экономической системы: рационализация производственной и отраслевой структуры экономики посредством международной кооперации и разделения труда приводит к повышению эффективности функционирования данной экономики. Также проводится сравнительный анализ основных методологических подходов к макроэкономическому программированию в сфере внешней торговли, а также подходов к оценке эффективности внешнеторговых операций. Автором дается ряд определений, в частности, «оптимизации экономического потенциала» как повышения качественных характеристик экономической системы, способной приносить экономический эффект, либо создания в рамках этой совокупности новых составляющих, влияющих положительно на достижение системой целевых установок. Кроме того, автором уточнена формулировка понятия «оптимизация отраслевой структуры», под которой понимается трансформация производств, направленная на максимизацию совокупного эффекта от их деятельности. Подобная трактовка позволяет учесть комплексный характер данного процесса.