Инструментарий технологической модернизации предприятий машиностроительного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Габрусь, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Габрусь, Андрей Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 10 ПОТЕНЦИАЛА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
1Л. Машиностроительный комплекс в системе
национального воспроизводства
1.2. Теоретико-методологические положения развития 29 модернизационных процессов в машиностроительном комплексе
1.3. Потенциал машиностроительного комплекса: сущность 56 понятия
2. МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ НА 74 СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
2.1. Отраслевая среда машиностроительного комплекса России
2.2. Анализ влияния рыночной конъюнктуры на 93 машиностроительный комплекс России
2.3. Основные проблемы развития отечественного 111 машиностроения
3. ДИАГНОСТИКА РЕСУРСОВ МОДЕРНИЗАЦИИ 130 МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА СТРАНЫ
И НАПРАВЛЕНИЯ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
3.1. Аналитический подход к диагностике потенциала 131 модернизации машиностроения
3.2. Концептуальные основы стратегии модернизации 142 машиностроительного комплекса России
3.3. Кооперация и интеграция как значимый фактор 157 модернизации машиностроения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментарий технологической модернизации предприятий машиностроительного комплекса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Сегодня экономический потенциал России снизился, замедлились темпы НТП и внедрении инноваций в промышленность, это в существенной степени предопределено утратой машиностроительным комплексом своих еще недавно стабильных позиций в экономике страны. За более чем двадцатилетний период реформирования экономики отечественный машиностроительный комплекс не только был вытеснен с мировых рынков, но и утратил существенную часть внутреннего рынка, и в итоге резко снизил объемы производства, потерял значимую часть своего технологического и интеллектуального потенциалов. Технологический уровень отечественного машиностроения снизился, поскольку отсутствие инвестиций в отрасли ускорило процессы физического и морального старения основных производственных фондов.
Актуальным является решение проблем, которые связаны с повышением конкурентоспособности машиностроительного комплекса России, нейтрализацией факторов, снижающих конкурентоспособность машиностроительной продукции. Появляется необходимость осуществления теоретических изысканий, решения методических и методологических вопросов организации технического перевооружения промышленных предприятий на основе современных достижений НТП с учетом реально имеющегося производственного потенциала предприятий.
Степень разработанности темы. Важности машиностроения в поддержании высоких темпов научно-технического прогресса, инновационном обновлении промышленности и экономики в целом, пристальное внимание уделяли многие ученые, как за рубежом, так и в России. Данные проблемы проанализированы в работах И. Ансоффа, П. Друкера, Г.Б. Клейнера, М. Портера, Р. Фостера, В.Н. Авраменко, Н.Т. Сорокина, P.P. Блейка, Д.С. Моутона. В России много внимания уделяют новым путям вывода машиностроительного комплекса из кризисного состояния такие специалисты и
ученые как Э.П. Амосенок, В.А. Бажанов, Н.З. Атаров, В.Д. Андрианов, Ю.П. Анискин, В.Н. Борисов, С.Д. Бодрунов, С.Ю. Витебский, М.Ю. Бобровский, М. Гельвановский, В. Жуковская, И. Трофимова, В.Я. Друженков, Е.Ю. Дроздова, A.B. Иванов, Н.Т. Сорокин, A.M. Зенин, A.A. Иванов,
A.A. Ипатов, H.H. Яценко, Н.В. Сироткина, Л.Г. Кудинов, Г.Я. Киперман, О.П. Коробейников, A.A. Трифилова, Д.С. Львов, Е.А. Олейников, Г.В. Оста-пович, Ф.Ф. Глисин, Г.П. Воронина, А.И. Пригожин, Н.Т. Сорокин,
B.Н. Тренев, В.А. Ириков, C.B. Ильдеменов, C.B. Леонтьев, В.Г. Балашов, Ю.В. Шишков, Ю. В. Яковец и др.
Отечественные ученые в последние годы посвящали свои труды преимущественно поиску источников средств, требуемых для восстановления машиностроения, создания государственных программ его модернизации и ряду иных подходов к решению вопросов, которые смогли бы вывести машиностроительный комплекс из кризисного состояния. Сущность проблемы, рассматриваемой в диссертации, состоит в разработке концепции управления модернизацией предприятий машиностроительного комплекса, предусматривающей диверсификацию и реструктуризацию машиностроения, техническое перевооружение, формирование новых отраслей и производств, обладающих ресурсо- и энергосберегающим характером, то есть создание структуры машиностроения с существенной долей высокотехнологичных отраслей.
Объект исследования - машиностроительные предприятия.
Предмет исследования - управленческие отношения, связанные с производственной деятельностью машиностроительных предприятий в условиях их модернизации.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - формирование теоретических положений и инструментария управления модернизацией предприятий машиностроительного комплекса в условиях социально-экономической модернизации страны.
Задачи диссертационной работы:
- проанализировать подходы к исследованию и структуризации по-
тенциала машиностроительного предприятия, обосновать необходимость технологического аудита для его модернизации;
- разработать методические рекомендации государственной поддержки предприятий машиностроительного комплекса с учетом задач их технологической модернизации;
- установить причины сформировавшейся экономической ситуации в машиностроительном комплексе России и систематизировать проблемы развития машиностроительных предприятий;
- сформировать приоритетные направления развития предприятий машиностроения с учетом критериев результативности в условиях ограничения спроса на производимые продукты и других характеристик целевых рынков;
- разработать методический подход к осуществлению технологической модернизации предприятий машиностроительного комплекса на основе расширения и активизации экономической действенности кооперации и интеграции машиностроения.
Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность), п. 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства; п. 1.1.20. Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов.
Теоретический и методологический базис изыскания составили фундаментальные тезисы экономической науки, труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам развития машиностроения, управления промышленным предприятием в условиях рынка и модернизационной деятельности. Научный инструментарий - методы системного анализа экономических процессов, классификации, оптимизации и группировок, раскрытия
причинно-следственных взаимосвязей.
Информационная основа исследования. При подготовке диссертации использовалась официальная статистическая и фактическая информация исследовательских организаций по зарубежному и отечественному машиностроительному комплексу, а также программные, результатные и прогнозные показатели, отраженные в документах, докладах и отчетах компаний машиностроительного комплекса.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретических и методических положений по развитию инструментария управления технологической модернизацией машиностроительных предприятий с учетом особенностей потенциала предприятий отрасли и приоритетных направлений государственной промышленной политики.
Научная новизна реализована в следующих результатах, полученных лично автором и выносимых на защиту:
- сформированы рекомендации по проведению технологического аудита предприятий машиностроительного комплекса, отличающиеся учетом неоднородности структуры и количественных характеристик производственного потенциала, что позволяет обеспечить эффективность модернизации парка оборудования предприятий;
- разработаны методические рекомендации по технологической модернизации предприятий машиностроительного комплекса,- включающие такие меры государственной поддержки как стимулирование инновационной деятельности, содействие экспорту высокотехнологичной продукции, государственный заказ на ее производство, защита внутреннего рынка, введение элементов селективного регулирования цен на ресурсы и энергию и т.д.;
- осуществлена систематизация проблем развития отечественных машиностроительных предприятий по выделенным группам (кадровый состав, производственный потенциал, конъюнктура внутреннего и внешнего рынков) и определены причины, которые препятствуют модернизации технологической базы российских машиностроительных предприятий, что по-
зволяет повысить действенность проводимой на микро- и макроуровне промышленной политики;
- выявлены основные факторы конъюнктуры рынка, которые влияют на изменение конкурентоспособности машиностроительной продукции (изменение потребительских предпочтений, обусловленное научно-техническим и социальным прогрессом; появление новых продуктов и технологий производства, что изменяет экономические и технические характеристики продукции; выход на рынок новых производителей) и сформированы приоритеты развития предприятий машиностроения, учитывающие структурные характеристики целевых рынков, направленные на устранение нарушения непрерывности воспроизводства основных фондов на предприятиях машиностроительного комплекса и рост конкурентоспособности на внутреннем рынке;
- предложен методический подход к осуществлению технологической модернизации предприятий машиностроительного комплекса, содержащий систематизацию факторов по направленности, стадиям, уровням воспроизводственного процесса, длительности влияния, принадлежности к разным сторонам механизма инновационной реорганизации производственных и бизнес-процессов, использование которого позволит осуществить качественную модификацию деловых процессов промышленных предприятий, отвечающих новой системе национальных экономических интересов и приоритетам государственной промышленной политики.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют сформировать стратегии государственной поддержки машиностроительных компаний организационного плана, не нуждающихся в значительных финансовых вложениях. Предложенные инструменты и принципы системного анализа уровня формирования предприятия могут быть применены при разработке стратегии модернизации машиностроительной компании и механизма ее исполнения.
Материалы диссертационного изучения можно применить в процессе
подготовки программ по ряду экономических дисциплин, например: «Управление маркетингом», «Стратегический менеджмент», «Организация предпринимательской деятельности» и др.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные тезисы диссертации докладывались, обсуждались и были положительно оценены на российских и международных научно-практических конгрессах и конференциях. Содержание диссертационной работы, ее теоретические выводы были опубликованы в научных сборниках, монографии, а также в положениях докладов на научных семинарах и конференциях. Полученные результаты и выводы рекомендованы к использованию корпоративным менеджментом для стратегической модернизации машиностроения, также органами государственного управления различного уровня при составлении экономических программ и планов по развитию машиностроения.
Разработки и подготовленные на их основании предложения по модернизации машиностроительных компаний были предложены и нашли свое применение на четырех машиностроительных предприятиях - ООО «Орловский машиностроительный завод», ЗАО «Орловский завод «ФЛАКС», ООО «Московский машиностроительный завод «Вперед-Авиа», ЗАО «Дормаш». Также результаты диссертационного исследования были внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли» по дисциплинам «Управление маркетингом», «Стратегический менеджмент», «Организация предпринимательской деятельности», о чем свидетельствует акт о внедрении.
По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Содержание диссертационной работы изложено на 175 листах машинописного текста, графическая и цифровая информация представлена в 18 таблицах и 28 рисунках.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
1.1 Машиностроительный комплекс в системе национального воспроизводства
Национальная экономика это сложная система, которая состоит из массы макроэкономических частей и подсистем, объединённых между собой. Например, Шмоллер утверждает что «коллективный этнос хозяйства» связывает людей в целостную общность, регулируя их хозяйственную деятельность. По его мнению, экономических процессов в чистом виде не существует, они подвержены влиянию нравов, традиций и законов [224]. Шмоллер среди первых говорил, что хозяйственная среда жизни людей зависит от нравственности. В социально-экономических исследованиях, по нашему мнению, так называемый «принцип Шмоллера» имеет важное методологическое значение. Г. Шмоллер подчеркнул, что неповторимости национальной экономике придаёт экономическая психология обусловленного народа, он также утверждал, что не существует универсальных решений и правил, которых можно использовать неизменно и повсеместно. Как любой другой системе национальной экономике свойственен ряд общесистемных и характерных качеств. Общесистемные свойства национальной экономики включают в себя целостность, иерархичность и интегративность.
Целостность, как общесистемная черта национальной экономики выражается в том, что модификация структуры, взаимоотношений и деятельности любого экономического субъекта воздействует на все остальные экономические субъекты и модифицирует систему в целом. Кроме этого существует и обратная связь, при модификации национальной экономики инициируется реорганизация структуры, связей и поведения всех экономических субъектов.
Иерархичность - это другая общесистемная черта национальной эконо-
мики. Она состоит из компонентов, которые создают многоуровневость.
Национальная экономика определена В.В.Леонтьевым как система, которая сама может регулироваться, и состоит из разнообразных видов деятельности [125]. Структурное рассмотрение национальной экономики, согласно утверждениям его родоначальника Р. Бара, предоставляет возможность осуществить всесторонний и более глубокий синтез экономических процессов [178].
Свойственные качества национальной экономики появляются в процессе взаимодействия её подсистем. Особенные свойства национальной экономики могут выражаться в следующем:
- подсистемы национальной экономики обладают нечеткими границами: один и тот же экономический субъект может в то же время участвовать в разнообразных направлениях самоорганизации экономики, может быть составляющей самоорганизующейся системы и наряду с этим окружающей среды;
- самоорганизация национальной экономики зарождается из процесса взаимодействия между собой не только экономических субъектов, которые находятся на низшем уровне, но и с экономическими институтами, а также взаимодействии институтов между собой;
- национальная экономика представляет собой динамическую систему;
- национальная экономика является стохастической системой, которая не поддается точному и доскональному предсказанию;
- национальная экономика может представлять собой не только открытую, но и закрытую систему.
Таким образом, национальную экономику можно рассматривать как многомерную систему. Изучение её закономерностей и природы нуждается в декомпозиции, то есть нужно выделить подсистемы вплоть до простого уровня.
Строение национальной экономики, согласно теории Ф. Перу, отлича-
ется пропорциями и отношениями между ее составляющими частями [104]. Отношения являются сравнительно стабильными связями между субъектами национальной экономики, которые способны к модификации и сохранению. Структурное рассмотрение экономики, по утверждению Р. Тинбергенга, является весьма важным, так как это даёт возможность определить её суть и прогнозировать её будущее состояние и развитие [141]. Строение национальной экономики необходимо изучать по разным основам и целям. Исследование разнообразных подходов к структурному описанию даёт возможность предложить прототип строения национальной экономики (рис. 1.1).
производственная
Л
социальная
рыночная
1
экологическая
институциональная
1
/
инновационная
субъектно-территориальная
^---—
Рисунок 1.1- Прототип строения национальной экономики
Строение национальной экономики, как видно из рисунка 1.1 постоянно трансформируется и изменяется. Большое влияние имеет научно-технический прогресс, модифицирующий характер производства и содействующий возникновению новых сфер экономики и отраслей. Изменение характера общего производства, появление новых отраслей, влияет на характер взаимосвязей в национальной экономике. Так как строение национальной экономики неизменно модифицируется, необходимо проводить непрерывный структурный мониторинг, чтобы сравнивать реальное строение с будущим ее
формированием [55].
Воспроизводственная структура экономики представляет собой деление составных элементов национального продукта в соответствии с их функциональным назначением. Вопросы воспроизводства в размахах национальной экономики были проанализированы Карлом Марксом. Воспроизводственная структура национальной экономики была рассмотрена им на упрощенной модели, в соответствии с которой весь национальный продукт состоит из двух основных разновидности благ: средства производства, которые нужны для создания материальных продуктов, и сами предметы потребления [144]. В соответствии с данной теорией в составе национального хозяйства выделяются два подразделения. В первый входят отрасли, которые создают средства производства, а во второй - отрасли, выпускающие предметы потребления. В компоненты воспроизводственной структуры входят, кроме того, прибавочный и необходимый продукт, а также фонды накопления, возмещения и потребления.
Модель воспроизводства, предложенная К. Марксом, заключает в себя многочисленные допущения, упрощения и погрешности. М. Блауг утверждает что она « является ненадёжным инструментом для рассмотрения действительной экономики в динамике» [45]. Экономистами прошлого данная модель часто была рассматриваемой как некий казус в «музее экономических размышлений».
Национальное воспроизводство в первую очередь рассматривает такие вопросы: как взаимосвязь между собой разделения ресурсов в различных отраслях, подразделениях и секторах народного хозяйства и как данное распределение объединяется с финансовыми и денежными потоками. Национальное воспроизводство анализирует источники и факторы экономического роста, инвестиции, внешнеэкономические связи, состояние секторов экономики и другие проблемы, не только по принципу использования ограниченных ресурсов страны, но и учитывая более широкий подход к экономике. Собственно на уровне народного хозяйства отчетливо раскрывается неразрывная связь
результативности с традициями и особенностями страны; развития того или другого сектора в зависимости от экономической политикой страны; роль предпочтенной модели национальной экономики и т.д.
Эталонами национального воспроизводства, придающими изготовлению и движению общественной продукции основное внимание, являются: БНХ (Баланс народного хозяйства), разработанный в СССР в 20-е в годы; образец «затраты - выпуск» В. Леонтьева [236], применённый в 40-е годы для экономики США; а также продовольственные модели В. Немчинова, созданные в СССР в 60-е годы [159].
Отраслевая структура является соотношением разнообразных отраслей и подотраслей в общей системе национального хозяйства. Сложная, динамичная отраслевая структура подвергнута качественным и количественным модификациям под влиянием научно-технического прогресса, а также циклического формирования экономики и других факторов [55]. Отраслевая структура основывается на базе общественного разделения труда, которое выражается в разделении национального хозяйства на стержневые сферы экономики (лесное и сельское хозяйство, строительство и промышленность, торговля, транспорт и другие области сферы услуг). А благодаря частному разделению труда в каждой из данных сфер предполагается наличие целого ряда других отраслей.
Отрасль можно анализировать как совокупность предприятий хозяйственной деятельности независимо от их форм собственности и ведомственной принадлежности, которые разрабатывают и (или) производят продукцию (оказывают услуги) обусловленных видов, которые обладают однородным потребительским или функциональным назначением. Кроме общности производимой продукции субъекты одной отрасли характеризуются единством основных фондов, технологии производства, профессиональной подготовкой специалистов.
В работах Бандурина В. В. и других авторов изучаются разные аспекты экономических и организационных связей в промышленности России [40].
На наш взгляд авторы проанализировали предпосылки изменений в корпоративном строении промышленности, и оценили результативность разнообразных тенденций концентрации производства. Все же по сей день, отсутствует доскональный анализ воздействия концентрации в корпоративном строении промышленности на действенность всей экономической сферы. В российской экономической литературе вопросам реструктуризации промышленных объединений уделено недостаточное внимание. В данной проблематике отечественные авторы представлены только единичными произведениями.
Концентрация производства состоит в росте числа крупных предприятий и акцентировании на них всё большей доли производительных сил общества. Существует абсолютная (характеризующая масштабы производства отдельных предприятий) и относительная (разделение совокупного объема производства отрасли между предприятиями разнообразного размера) концентрация.
Размер производства, оцениваемый мощностью, всегда определяется количеством выпускаемой продукции в натуральном выражении. Степень концентрации промышленного производства в процессе учета и анализа характеризуется следующими показателями:
- средним объёмом производства продуктов на одном предприятии, то есть отношение совокупного объёма выпускаемой продукции в стоимостном или натуральном выражении в данной отрасли к числу предприятий, которые производят данную продукцию;
- удельным весом предприятий, которые относятся по тому или иному свойству к обусловленной группе, в тех показателях, которые характеризуют развитие подотрасли или отрасли.
Выбор группировочных особенностей, а также группировка предприятий по размеру, зависит от особенности конкретных подотраслей и отраслей. Стержневыми критериями группировки предприятий являются: объём выпускаемой продукции, численность трудящихся, стоимость основных средств, производственная мощность предприятий, определенная энергетическая мощ-
ность оснащения или количество потребляемой электроэнергии и т.п.
Одной из целей разделения национальной экономики на отрасли стала сопоставимость статистических данных на международном уровне. С 1 января 2003 г. был внедрен в действие Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД), который предусматривает систематизацию видов экономической деятельности, принятой Европейским экономическим сообществом [164].
Формирование экономики и дальнейшее углубление специализации ведет к образованию новых видов и отраслей производства, в то же время распространяются процессы интеграции и кооперации. Все это приводит к стабильным связям между отраслями, к формированию межотраслевых комплексов и смешанных производств.
Межотраслевой комплекс представляет собой интеграционную структуру, которая характеризуется взаимодействием разных отраслей и их частей, разнообразных ступеней производства и распределения продукции.
Отрасли промышленности разделяются по определенным характеристикам, их количественными соотношениями, которые выражают определенные взаимосвязи между ними (рис. 1.2).
Экономика любого государства является народнохозяйственным комплексом, который возникает на базе экономического и социального развития, процессов интеграции и межрегионального разделения труда. Отраслевая структура народнохозяйственного комплекса отображает баланс, связи и пропорции между большими группами отраслей.
Кроме приведенных на рис. 1.2 классификаций, отрасли промышленности по времени возникновения могут быть:
- старыми отраслями (железорудная, каменноугольная, металлургия, текстильная, судостроение, и пр.);
- новыми отраслями (производство пластмасс, автомобилестроение, электротехника, производство химических волокон и пр.);
- новейшими отраслями (вычислительная техника, микроэлектро-
ника и пр.).
по функциональному назначению продукции
I , , - ■■
• топливно-энергетическая промышленность
• черная и цветная металлургия
• химическая промышленность
• машиностроение
• легкая промышленность
• лесная и деревообрабатывающая промышленность
• пищевая промышленность
- по характеру влияния на предмет труда
• Обр£юа1 г>юап_>щал притоиилсппи^иэ " •
• добывающая промышленность
по экономическому назначению продукци
• отрасли, выпускающие предметы потребления • отрасли, выпускающие средства производства
Рисунок 1.2 - Классификация отраслей промышленности по функциональному назначению продукции, по характеру влияния на предмет труда и по экономическому назначению продукции
Межотраслевые комплексы появляются внутри некоторых отраслей экономики, а также между разными отраслями. Межотраслевые народнохозяйственные комплексы могут быть целевыми и функциональными.
Целевые комплексы основываются на воспроизводственном принципе и критериях участия в создании конечной продукции (топливно-энергетический, транспортный и агропромышленный комплексы). Функциональные комплексы основаны на принципе и критериях специализации комплекса на обусловленной функции (научно-технический, инвестиционный, экологический комплексы).