Инструментарий разработки перспектив развития региональных социально-экономических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зайцев, Анатолий Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зайцев, Анатолий Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
1.1 Концептуальные положения разработки перспектив развития региональных социально-экоиомических систем
1.2 Ресурсное обеспечение реализации перспектив развития экономики региона
2 .МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗРАБОТКИ ПЕРСПЕКТИВ
РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ
СИСТЕМ
2.1. Механизм управления региональным развитием
2.2 Индикативное планирование развития региональной социально-экономической системы
2.3 Процедура разработки перспектив развития региональной социально-экономической системы
З.ФОРСАЙТ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
3.1 Методика управления рисками реализации перспективных программ развития социально-экономической системы региона
3.2 Имитационное моделирование инвариантного ресурсного обеспечения перспектив развития региональной социально-экономической системы
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментарий разработки перспектив развития региональных социально-экономических систем»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена комплексом взаимосвязанных факторов, определяющих необходимость научно-методического обоснования инструментария разработки перспектив развития региональных социально-экономических систем.
Во-первых, несовершенство разрабатываемых на мезо-экопомическом уровне планов, стратегий и концепций, моделирующих параметры регионального развития, способно вызвать стагнацию в экономике территории и привести к усилению поляризация в масштабах национального хозяйства.
Во-вторых, разработка перспектив развития экономики региона в соответствии с доктриной индикативного планирования позволяет согласовать интересы различных групп стейкхолдеров регионального развития (бизнеса, государства, населения, институтов гражданского общества) на этапе проектирования целевых ориентиров и формализации их в виде программ развития территориальных социально-экономических систем.
В-третьих, международный опыт показывает, что устойчивый рост национальной экономики, а также отдельных пространственно-локализованных подсистем обеспечивается и поддерживается комплексной реализацией результатов научных разработок в области перспективного (стратегического) планирования регионального развития, позволяющих учесть потенциал территории.
В-четвертых, в целях сохранения целостности социально-экономического пространства страны и обеспечения единства архитектуры управленческих воздействий на российские регионы необходима разработка универсальных методических рекомендаций, способствующих продуцированию перспектив развития региональных социально-экономических систем, адекватных целям и задачам развития национальной экономики.
В-пятых, разработка перспектив развития пространственных социально-экономических систем является необходимым элементом региональной поли-
тики, направленной на рациональное использование ресурсов территории в соответствии с приоритетными направлениями обеспечения устойчивого роста и повышения конкурентоспособности экономики региона.
Вышеуказанное определило выбор темы исследования как актуальной и недостаточно проработанной в теории региональной экономики. Диссертационное исследование выполнено в рамках НИР АОЫО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов» на тему «Управление конкурентоспособностью социально-экономических систем в условиях инновационной экономики», номер государственной регистрации 01200952179.
Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических положениях, разработанных российскими и зарубежными учеными, эффективной практике применения на мезо-экономическом уровне инструментария разработки перспектив развития региональных социально-экономических систем.
Общеметодологические основы исследования территориально-локализованных экономических систем заложены в трудах И. Ансоффа, К. Боумена, О. Виханского, И. Гуркова, Г. Гольдштейна, А. Гранберга, П. Друкера, П. Дженстера, В. Ефремова, Г. Клейнера, В. Марковского, Г. Минцберга, А. Наумова, М. Портера, В. Парахиной, Б. Преображенского, И. Рисина, А. Стрикленда, А. Томпсона, Ю. Трещевского, А. Чандлера, 4 К. Шоулза и многих других.
Различные аспекты проблемы разработки перспективных планов управления региональной экономикой рассматривались в работах Ю. Анисимова, Е. Колесничепко, В. Лексина, Е. Мишон, В. Петросянца, X. Ричардсона, Н. Сироткиной, А. Черииковой.
Особенностям инструментального обеспечения разработки перспектив развития региональной экономики посвящены работы И. Аакера, А. Букреева, Ю. Вертаковой, А. Гапонепко, А. Панкрухина, В. Плотникова, П. Сперроу, Е. Сибирской, Е. Смирновой, О. Уильямсопа, Д. Хасси, Дж. Ходкинсона.
Несмотря на значительное количество научных трудов в указанной проблемной области, остаются рецессивными и дискуссионными важные в теоретическом, методическом и практическом планах вопросы, связанные с определением эффективного инструментария, направленного на научное обоснование, содержательную интерпретацию и методическое обеспечение процесса разработки перспектив развития региональной социально-экономической системы.
Актуальность названной проблемы, усиливающаяся необходимость ее практического решения определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений, механизмов и инструментария разработки перспектив развития региональных социально-экономических систем. Необходимость достижения цели потребовала решения следующих задач:
- обосновать концептуальный подход к разработке перспектив развития региональной экономики;
- разработать механизм управления региональным развитием и его инструментальное обеспечение;
- определить комплекс мер, необходимых для разработки перспектив развития региональной социально-экономической системы;
- обосновать методические приёмы управления рисками при разработке и реализации перспектив развития региональной социально-экономической системы;
- разработать имитационную модель финансирования приоритетных программ развития региональной социально-экономической системы.
Область исследования: Исследование выполнено в рамках п. 3 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика ВАК Минобрнауки РФ (3.10 Исследование традици-
онных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 3.13. Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, инвестфопд, фонд региональной поддержки, налоговая система и др.), эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии; 3.15 Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы).
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются региональные социально-экономические системы. Прикладные исследования и расчеты в диссертации выполнены на примере социально-экономической системы Воронежской области.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, опосредующие процессы воздействия органов власти и управления, институтов гражданского общества на условия функционирования и перспективы развития региональных социально-экономических систем.
Теоретико-методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания, в первую очередь, диалектический и историко-логический, а также методы структурно-функционального анализа, эмпирического обобщения, сравнения и группировок, имитационного моделирования, табличные и графические приемы визуализации статистических данных, программно-прогнозный и абстрактно-логический методы.
При обосновании перспектив развития региональной социально-экономической системы применялись системный и ситуационный подход.
Информационную основу исследования составили официальные данные Министерства регионального развития РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, департамента экономического развития Воронежской области, публикации в научных изда-
ниях по изучаемой проблеме, оперативная информация о деятельности органов государственной власти РФ, материалы сети Интернет.
Рабочая гипотеза исследования состоит в научном предположении, что решение проблемы выявления перспективных направлений развития региональной экономики зависит от степени разработанности концептуальных положений, раскрывающих функциональное содержание управления пространственно-локализованными экономическими системами, а также от совершенства применяемых на практике инструментов разработки перспектив развития региональных социально-экономических систем, являющихся средствами реализации функций управления территориями и позволяющих осуществить планирование параметров развития региональной экономики, организацию мезо-экономического взаимодействия и контроль достижения плановых параметров.
Научная новизна результатов исследования состоит в решении важной научной задачи, заключающейся в теоретико-методическом обеспечении процесса разработки перспектив развития региональной социально-экономической системы с учетом научно-практических мер, определяющих выбор и применение инструментария, необходимого для их реализации.
К наиболее значительным новым научным результатам относится следующее:
- обоснованы концептуальные положения разработки и реализации перспектив развития региональной социально-экономической системы, содержательно отличающиеся постановкой цели и задач, выделением совокупности факторов мезо- и макроэкономического уровня, влияющих на разработку и реализацию перспектив развития экономики региона, обоснованием инструментария, подлежащего применению в практике определения перспективных направлений регионального развития и дифференциацией программной документации,, формализующей перспективы развития региональной социально-экономической системы;
- разработай механизм управления региональным развитием, отличающийся параллельно-последовательным согласованием видов управленческой деятельности, обособленных в такие функции управления, как планирование регионального развития, организация взаимодействия субъектов региональной экономики, контроль за реализацией плановых мероприятий, средством реализации которых является инструментарий разработки перспектив развития региональной социально-экономической системы, включающий в себя стратегическое соглашение межу субъектами региональной экономики, дорожные карты, программу регионального развития, модель ресурсного обеспечения реализации перспектив регионального развития, процедуру формирования центров регионального развития;
- предложена процедура разработки перспектив развития региональной социально-экономической системы, учитывающая функциональное содержание управления региональным развитием, структурно отличающаяся выделением подготовительного, аналитического, проектировочного, реализационного и оценочного этапов, содержащих мероприятия, подлежащие реализации в соответствии с программой регионального развития, и способствующие формированию в регионе центров культурных событий, аграрного производства, логистического и научно-образовательного центров, соответствующих перспективам развития социально-экономической системы Воронежской области;
- разработаны методические приемы управления рисками при реализации перспектив развития региональной социально-экономической системы, соответствующие авторской типологии рисков и включающие в себя классификацию рисков, составление реестра рисковых событий, оценку рисков в разрезе отдельных перспектив развития региональной социально-экономической системы, ранжирование рисковых событий в зависимости от вероятности их проявления, согласование мер по предупреждению рисковых событий в зависимости от их рейтинга, определение резервов (финансовых, временных, материальных) для каждого рискового события с последующим
агрегированием оценки рисков, позволяющие реализовать сценарный подход к управлению рисками, направленный на минимизацию возможных потерь за счет переориентации на альтернативные варианты обеспечения ресурсами при неблагоприятной экономической ситуации;
- разработана мультивариантная программа реализации перспектив развития региональной социально-экономической системы, основывающаяся на результатах экономико-математического моделирования, отражающих зависимость между наполняемостью регионального бюджета за счет поступлений от градообразующих предприятий и возможностью финансирования проектов, включенных в программу комплексного развития территории, обеспечивающая достижимость планово-прогнозных результатов развития экономики региона при различных вариантах ресурсного обеспечения.
Теоретическая значимость исследования состоит в теоретико-методическом обеспечении разработки перспектив развития региональной социально-экономической системы.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что в работе получены выводы и разработаны рекомендации, адресованные государственным (исполнительным) органам власти и управления федерального, регионального и местного уровней, менеджерам предприятий и организаций, образующих региональную социально-экономическую систему, и подлежащие применению при совершенствовании инструментов и методов разработки перспектив развития региональной социально-экономической системы.
Отдельные положения работы, содержащие в себе концептуальные положения разработки и реализации перспектив развития региональной социально-экономической системы, касающиеся разработки стратегического соглашения между участниками региональной экономики, стратегии формирования центров развития региональной экономики применимы в преподавании и изучении курсов «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Управление
изменения», «Государственное регулирование экономики», «Система государственного и муниципального управления».
Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Коммуникативные процессы в бизнесе и менеджменте. Организационная коммуникация - 2009» (Воронеж, 2009), «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях» (Пятигорск, 2010), «Механизмы развития социально-экономических систем региона» (Воронеж, 2011), «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (Ставрополь, 2011).
Результаты исследований в части разработки концептуальных и методических положений по совершенствованию инструментария разработки перспектив развития региональной социально-экономической системы:
- приняты к использованию Департаментом экономического развития Воронежской области;
- внедрены в Богучарском муниципальном районе Воронежской области
- внедрены в учебный процесс АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов» при совершенствовании научно-методического обеспечения курсов «Государственное регулирование экономики», «Система государственного и муниципального управления» (подтверждено документами).
Основные результаты диссертации отражены в 14 работах общим объемом 30,16 пл., авторский объем - 11,70 пл., в том числе в четырех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ 1С РАЗРАБОТКЕ ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
1.1 Концептуальные положения разработки перспектив развития региональных социально-экономических систем
В настоящее время находятся все основания для констатации того, что стратегическое управление региональными экономическими системами представляет собой отдельное самостоятельное направление экономических исследований и позиционируется большинством теоретиков как «управленческая деятельность, направленная на достижение поставленных целей в условиях нестабильной, конкурентной, рыночной среды»1. Уточняя данный тезис, А. Черникова указывает, что «стратегическое управление региональной социально-экономической системой представляет собой процесс, который включает стратегическое планирование (выбор стратегических целей, разработку стратегии развития, ее реализацию) и целенаправленное, согласованное и своевременное формирование производственного и управленческого потенциалов, что в комплексе обеспечивает эффективную деятельность экономической системы в будущем»2.
Однако, начиная с 60-ых годов прошлого века, с момента демаркации стратегического и оперативного управления, стратегическое планирование охватывало, в основном, микроуровень экономики - хозяйствующий субъект, предприятие, корпорацию (родоначальниками стратегического планирования
3 1
на уровне предприятия считаются К. Эндрюс , И. Ансофф', обосновавшие процедуры разработки стратегии роста корпораций - А.З.). В этой связи развитие стратегического управления региональной экономикой происходило на основе «теоретического бенчмаркипга», т.е. путем заимствования концептуальных подходов стратегического менеджмента, что нередко приводило к про-
1 Стратегическое управление: регион, город, предприяше: монография / Под ред. Д.С. Львова, А.Г. Гранбер-га,А.П. Егорпшна. М.: Экономика, 2005.-С.138-142
2 Черникова A.A. Методологические аспекты стратегического развития региональных территориально-промышленных комплексов / А. А. Черникова. - М. : Мзд-во ООО «Истоки», 2008. - 163с.
3 Andrews К. R. The Concept of Corporate Strategy. Dow Jones-Irwin: Homewood, IL. 1971.
4 Ансофф И. Стратегическое управление: пер. с англ. / И. Ансофф. - М.: Экономика. 1989. -519 с.
тиворечивым результатам, вызываемым некорректностью попыток переноса микроэкономического управленческого инструментария па уровень региональных социально-экономическим систем.
Вместе с тем, следует признать, что различия между стратегическим менеджментом и стратегическим управлением региональным развитием не уничтожают их базового предназначения, заключающегося в обеспечении удовлетворения существующего и потенциального спроса на продукцию и услуги, что делает необходимым и целесообразным изучение теории стратегического планирования на всех уровнях управления, в первую очередь, на микроэкономическом уровне.
Так, анализ результатов внедрения перспективных планов в корпорациях, проведенный И. Ансоффом3 позволяет сделать вывод о том, что диагностировать стратегическое планирование можно, лишь исследуя процесс стратегического управления, т. е. реализации перспективных планов. При этом, рассматривая технологии реализации стратегий, И. Ансофф утверждает, что изменения в плане и способах его реализации зависят от верного «сканирования» среды обитания и выделяет три источника информации, которые вносят свой вклад в этот процесс:
внутренний опыт работы организации, позволяющий с применением метода экстраполяции обеспечить прогнозирование будущих тенденций;
индикаторы, предоставленные из внешней среды, указывающие на возможные отклонения от результатов;
возможности, компетенции и ресурсы ESO, получившие в теории и практике планирования название «сильные и слабые стороны»6.
В работах по стратегическому управлению И. Ансофф, акцентирует внимание на адаптации стратегий к изменениям в процессе их реализации, на оценке и мониторинге стратегий.
У. Кинг, Д. Клиланд считают, что «..стратегическое планирование в общем случае представляет собой процесс определения целей организации (со-
п
циально-хозяйственной структуры)... и их изменений ...» .
5 Ансофф И. Стратегический менеджмент: пер. с англ. / И. Ансофф. - М.: Экономика. 1989. -519 с.
6 Там же
Р. Каплан, Д. Нортон предложили для оценки стратегической деятельности компаний применять систему сбалансированных показателей (ССП). Для конкретизации показателей ССП учеными была разработана карта стратегии, позволяющая визуализировать представление стратегических возможностей организации: «В наш информационный век стратегия должна реализовываться на всех организационных уровнях. Люди должны изменить свое поведение и принять новые ценности. Ключ к такой трансформации - отношение к стратегии как к центральному звену процесса менеджмента. Стратегию нельзя осуществить, если она непонятна, ее нельзя понять, если она не сформулирована. Раз мы намереваемся создать такой процесс менеджмента, с помощью которого станем реализовывать стратегию, сначала нужно построить надежную и последовательную структуру для описания стратегии»8.
Анализируя процессы реализации стратегий в организациях, Р. Каплан и Д. Нортон утверждали, что: «внедрению стратегий в жизнь препятствует сама система организации. Если бы это была не система управления, а человеческий организм, то мы с вами наблюдали бы смертельно больного пациента. Мозг не функционирует (на обдумывание стратегии времени нет), тело не получает никаких сигналов от мозга (нет взаимосвязи между стратегическими намерениями и действиями), зрение отсутствует (нет обратной связи)»9.
Исследования указанных выше и многих других авторов были положены в основу формирования стратегического управления региональными экономическими системами, причем как самостоятельного направления исследования, характеризующегося собственным инструментарием, который, однако, подлежит развитию и совершенствованию. Так, в ходе обзора различных литературных источников в области стратегического управления региональной экономикой были обнаружены теоретические пробелы, заключающиеся в несовершенстве методического обеспечения разработки перспектив развития региональной экономической системы. В зарубежных и отечественных изданиях,
7 Кинг У. Страюгичсское планирование и хозяйственная политика: Пер с англ. / У. Кинг, Д. Клиланд. - М.: Прогресс, 1982. -280 с.
8 Каплан I1. Организация, ориентированная на стратегию: Пер с англ. / Р. Каплан Р., Д. Нортон. - М.: Олимп-
Бизнес, 2003 -345 с. I ам же
посвященных стратегическому планированию, лишь около 5 % информационного поля занимают рекомендации по реализации стратегии на предприятии и почти полностью отсутствуют рекомендации по реализации перспективных планов па мезоэкономическом уровне управления.
Методы и инструменты управления реализацией перспективных планов практически отсутствуют как в теоретических разработках, так и в стратегических планах городов и регионов, о них лишь упоминается как о необходимой составляющей стратегий.
Понимая, что региональные стратегии должны определять приоритетные направления социально-экономического развития, важные для жизнеобеспечения населения и деятельности предпринимательских структур, следует акцентировать внимание на регулировании процедур разработки и реализации перспектив развития региональных социально-экономических систем.
Схематично цикл стратегического планирования экономического развития региона, по мнению А. Гапоненко, А. Паикрухина может быть представлен в следующем виде:
- определение целей развития;
- аиализ внешней среды развития;
- определение сильных и слабых сторон региона;
- использование имеющихся и создание новых местных преимуществ;
- разработка концепции развития;
- разработка плана конкретных действий для осуществления стратегий;
- анализ эффективности и результативности, корректировка целей и методов их достижения10.
Редакционное название этапов стратегического планирования и их количество, трансформируются у разных авторов11, однако их идеология не изменяется.
Свою реализацию стратегическое планирование регионального социально-экономического развития получает в разрабатываемых на мезоэкономиче-
10 Общий и специальный менеджмент /под ред. АЛ. Гапоненко, А.П. Паикрухина. - М.: РАГС, 2001. - 568 с.
"Региональная социально-экономическая политика: теория, мировая и российская практика/ Под ред. Б.Г. Преображенского, Ю.И. Третейского. - Воронеж, Научная книга, 2005. -344 с.
ском уровне плановых документах и регламентах. При этом, трансформация инструментов теории управления применительно к практике территориального планирования носит неоднозначный характер. С одной стороны, децентрализация в планировании предполагает применение оригинальных технологий стратегического планирования па уровне региона и муниципалитета, с другой стороны - реализация стратегий развития в большинстве регионов невозможна без использования внешних ресурсов, преимущественно финансовых, привлекаемых с федерального уровня, что обусловливает необходимость встраивания региональных перспективных планов в систему стратегического развития страны.
Опираясь не теоретический базис, процесс разработки перспектив развития региональной экономической системы регламентируется целым рядом законодательных и нормативно-правовых документов. Прежде чем представить обзор важнейших из них, проведем этимологический анализ понятий, характеризующих проблемное поле исследования, таких как «стратегия», «план», «перспектива», «программа», «концепция».
Н. Сироткина, С. Карпачев, обобщая подходы отечественных и зарубежных исследователей к определению понятия «стратегия», делают вывод о том, что, как правило, стратегия «рассматривается как обобщенная модель действий для достижения поставленных целей путем координации и распределения ресурсов предприятия, как набор правил для принятия решения»12 и указывают на то, что процессе разработки стратегии включает в себя «определение миссии, постановку целей управления, формулировку и реализацию стратегии»13, что соответствует содержанию процесса стратегического управления.
В табл. 1.1 сгруппированы подходы различных исследователей к определению основного содержания понятия «стратегия».
|2Сироткина Н.В. Стратегическое управление отраслевыми холдингами / Н.В. Сироткина, С.И. Карпачев. — Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2010. -224 с.
13 т
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зайцев, Анатолий Александрович
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Анализ положения дел с разработкой стратегией развития в регионах России и механизмов реализации позволяет сделать вывод, что существенным фактором, тормозящим этот процесс, является недостаточное проработка методологического обеспечения этих процессов. Необходимо научно обосновать регламенты разработки и реализации региональных стратегий на основе имеющихся теоретических постулатов и компаративного анализа формирования и реализации перспективных планов развития регионов.
Совокупность факторов, определяющих ход реализации стратегии в регионах, можно сгруппировать следующим образом:
- качество проработки стратегического документа, проблема заключается в том, что возникает диссонанс между продекларированными целями исполнительных органов власти и имеющимися или возможными к мобилизации ресурсами;
- изменения во внешней среде, в разработанных стратегиях регионального развития недостаточно полно учитывается влияние трансформаций во внешней среде, а при управлении реализацией стратегий не учитывается возможность управления изменениями;
- установление стратегического консенсуса между органами власти, предпринимательскими структурами, населением;
- преемственность властных структур при реализации стратегии.
- неопределенность механизма «прорыва» от стагнации к позитивной экономической динамике;
- распределение ресурсов между приоритетными направлениями происходит непоследовательно, синхронно появлению кризисных зон развития в регионах часто изменяются стратегические позиции, что сказывается в конечном итоге на достижении стратегических целей;
- неразвитость системы управления рисками при реализации перспективных планов, способы преодоления рисковых событий не носят системного характера, не подтверждены лучшей практикой реализации территориальных стратегий;
- отсутствие действенной системы ответственности за результаты реализации перспективных планов, несовершенство мониторинга процессов реализации стратегии.
Сущность управления реализацией стратегии регионального развития состоит в формировании комплекса процедур по построению механизмов, обеспечивающих логическую последовательность воплощения в регионе приоритетных направлений перспективного развития:
- формирование консенсуса стратегических интересов власти, бизнес структур, общественно-политических организаций, населения с целыо получения синергетического эффекта при их взаимодействии;
- организация управления изменениями, в том числе повышение адаптивности региональных, социально-экономических систем к трансформации внешней и внуфснней среды;
- формирование системы управления рисками при выполнении проектов и программ;
- распределение ресурсов при осуществлении направлений развития, ориентация на мультипликативные эффекты развития;
- внедрение системы административной и иной ответственности за принятые управленческие решения в отношении реализации перспективных планов развития;
- создание информационных полей, базирующихся на достоверных источниках информации, адекватно отражающих степень достижения стратегических целей, обеспечивающих публичность, прозрачность реализации перспективных планов.
2. Бренд территориального образования может выступать инструментом управления развития региона и являться одним из системообразующих ресурсов стратегического развития региона. Проведение брендинга территории должно учитывать и проведено в формате следующих этапов: 1. Подготовительный этап: включающий исследование базовой стратегии региона, определение направлений развития территории, структуры социальной и экономической сфер. На этом этапе определяются стартовые позиции брендируемой территории. 2. Аналитический этап: заключающийся в исследо
137 вании потребностей 11а конкретный бренд территории во внешней среде, сопоставление уже существующих брендов территории, уточнение ключевых преимуществ территории, оценка ресурсов, которыми располагает регион. 3. Проектирование: включает создание концепции использования преимуществ территории для достижения поставленных стратегических целей, формирование программы создания бренда. 4. Реализация: согласование и утверждение программы брендирования властными структурами, определение структурного подразделения ответственного за создание и реализацию бренда. 5. Оценочный этап: определение эффективности бренда территории, чаще всего определяется как влияние территориального бренда на привлечение внешних потребителей: инвесторов, трудовых кадров, туристов и т.п.
3. Моделирование динамики социально-экономических региональных процессов выполнено с учетом характерных особенностей:
- регион рассматривается как сложная слабоструктурированная система, системное моделирование которой предполагает выявление большого количества сложных взаимосвязанных причинно-следственных связей между факторами, рассматриваемыми в описании сложной системы, результат действия которых не всегда очевиден при принятии решений, в описании, структуризации объекта моделирования присутствует большая доля экспертных знаний;
- региональные системы - стохастические, исследование которых необходимо выполнять в условиях неопределенности и неоднозначности;
- регион - социальная система, поэтому в пей доминируют и учитываются природные и психологические (связанные с интересами людей и др.) факторы и риски.
Построение многовариаптиых перспектив трансформации деятельности градообразующих предприятий на основе имитационного моделирования позволило спрогнозировать уровень бюджетных доходов территории, чго коррелируечся с возможностями инвестирования бюджетных средств в проекты и программы, включенные в стратегию.
Нами предложена многовариантная система восполнения финансовых ресурсов, выступающих в будущем «полюсами роста», что создаст предпосылки увеличения бюджетных доходов:
-содействие развитию брендовых предприятий малого и среднего бизнеса, что требует формирования специальной программы с соответствующими мерами государственной поддержки па уровне региона ; лоббирование поддержки на федеральном уровне развития градообразующих предприятий, имеющих межрегиональное значение. В Воронежской области это:
-проект строительства второй очереди Нововоронежской атомной станции, реструктуризация ОАО «ВАСО», реструктуризация, диверсификация деятельности ОАО «Павловскгранит», диверсификация расширение производства ОАО «Мипудобреппе». В случае переориентации градообразующих предприятий необходимо провести корректировку стратегии развития, уточнить среднесрочные программы; недостаток собственных финансовых ресурсов для выполнения инвестиционных социальных проектов, включенных в программы, может быть восполнен за счет привлечения кредитных ресурсов под гарантии федерального и местного бюджетов. В первую очередь это должно касаться реализации инвестиционных проектов, имеющих ключевое значение для развития региональной социально-экономической системы, (например, реконструкция коммунальных сетей); мобилизации средств частных инвесторов для проектов, обладающих высоким коммерческим результатом в будущем, таких как строительство мульти модальных логистических центров.
4. Система управления риками при реализации стратегии в регионе должна включать следующие элементы:
Первый элемент. Анализ внутренней среды региона включает в себя исследование рисковой среды и определение рисковых ситуаций.
Элемент второй. Выявление рисковых событий. Заключается в составлении общего перечня (реестра) явлений, которые могут возникнуть и оказать положительное или отрицательное влияние на реализацию стратегии, на
139 достижение ее целей при выполнении среднесрочных комплексных программ развития региона.
Элемент третий. Количественная оценка рисков.
Элемент четвертый. Разработка мероприятий по преодолению негативных рисковых событий (перенос риска, воздействие на риск, прекращение риска, толерантность к риску).
Элемент пятый. Разработка мероприятий по использованию позитивных рисковых событий.
Элемент шестой. Мониторинг появления и преодоления рисковых ситуаций.
Элемент седьмой. Корректировка мероприятий по преодолению негативных рисковых событий.
5. В работе предложено совершенстовагь Закон Воронежской области от 01.11.2011 г. № 151-03 «О государственно-частном партнерстве в Воронежской области», включив в него статью «О заключении Соглашения между органами власти, бизнес-структурами и гражданским обществом о полномочиях и ответственности сторон при реализаии стратегии социально-экономического развития региона». Разработаны предложения по совершенствованию мониторинга реализации стратегии при помощи инструмента дорожных карт. Предложены проекты Стратегчиеского Соглашения и Административного Регламента выполнения государственной функции по разработке, заключению и мониторингу Стратегического Соглашения.