Теоретические и методические основы стратегического планирования социально-экономического развития региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Замчалов, Дмитрий Владиленович

  • Замчалов, Дмитрий Владиленович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 140
Замчалов, Дмитрий Владиленович. Теоретические и методические основы стратегического планирования социально-экономического развития региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2003. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Замчалов, Дмитрий Владиленович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ.

1.1.Стратегическое планирование регионального развития: общее и особенное.

1.2. Функции и принципы стратегического планирования социально-экономического развития региона.

ГЛАВА 2. ОПЫТ ФЕДЕРАЛЬНЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ ПО СТРАТЕГИЧЕСКОМУ ПЛАНИРОВАНИЮ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.

2.1. Подходы к стратегическому планированию регионального развития.

2.2. Общее и особенное в содержании стратегических планов.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗРАБОТКИ И ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНА РАЗВИТИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Миссия и основные цели развития Воронежской области.

3.2. Стратегия развития Воронежской области и ее содержательная характеристика.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и методические основы стратегического планирования социально-экономического развития региона»

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России развивается процесс повышения роли регионов в детерминации динамики и перспектив национальной экономики. Обеспечение эффективности такого процесса сопряжено с разработкой и реализацией стратегии развития субъекта РФ, определяющей основные направления трансформации его социально-экономической системы в целях повышения качества жизни населения. В связи с этим, одной из ключевых проблем становится разработка концептуальных и методических основ стратегического планирования регионального развития. Актуальность ее решения обусловлена следующими принципиальными моментами.

Во-первых, отсутствием теоретических работ, адекватно раскрывающих роль и содержание стратегического планирования развития региональных систем.

Во-вторых, недостаточной разработанностью методического обеспечения решения ключевых задач стратегического планирования развития регионов: обоснования миссии, целей, выбора стратегии их достижения.

В-третьих, превалированием в практике регионального планирования программ тактических и оперативных действий, направленных на решение хотя и важных, но отдельных задач социально-экономического развития.

Таким образом, разработка теоретических и методических основ стратегического планирования регионального развития является актуальной в теоретическом и практическом аспектах задачей, призванной обеспечить продуктивное использование имеющегося экономического потенциала территорий, способствовать реализации возможностей, предоставляемых внешней средой, ограничивать или блокировать ее угрозы.

Диссертационное исследование проведено в рамках основного научного направления Воронежского государственного университета «Научные основы социально-экономической политики и практики хозяйствования».

Степень разработанности проблемы. Теоретические и прикладные аспекты стратегического планирования разработаны преимущественно к определенному классу организационных систем - коммерческим организациям, действующим в условиях рынка. В числе авторов необходимо выделить таких, как Р. Акофф, И. Ансофф, П. Дракер, Т. Петере, М. Портер, А. Стрик-ланд, А. Томпсон.

В современной отечественной экономической науке можно выделить два основных направления исследований, связанных с планированием территориального развития. Первое - ориентировано на выявление места регионов в социально-экономической системе страны, тенденций и перспектив их развития. Оно представлено научными трудами Т. Авдеевой, С. Глазьева,

A. Гранберга, В. Кирьянчука, В. Лексина, Б. Преображенского, И. Рисина, Ю. Трещевского, А. Швецова, Б. Штульберга.

Другое направление содержит обобщение опыта разработки программ социально-экономического развития территорий, взаимодействия разных уровней власти. Оно представлено работами региональных лидеров: Д. Аяцкова, О. Бетина, А. Ефремова, Ю. Лужкова, Э. Росселя, С. Собянина,

B. Яковлева и других.

Несмотря на выявленный интерес исследователей к обоснованию содержания стратегических планов, состава применяемых инструментов, теоретические и методические основы стратегического планирования регионов только начинают складываться. Остаются нерешенными многие принципиальные вопросы, в том числе, связанные с определением особенностей такого планирования, выявлением его функций и принципов, разработкой методических подходов, обеспечивающих полноценный учет конкурентных преимуществ территорий, их точек роста, возможностей интеграции в экономическое пространство России.

Цель и задачи исследования.

Основной целью, поставленной в диссертации, является формирование теоретических и методических основ стратегического планирования социально-экономического развития регионов России и разработка ключевых компонентов стратегического плана развития Воронежской области.

Реализация этой цели потребовала решения комплекса взаимосвязанных задач:

-выявить специфику стратегического планирования развития регионов; -раскрыть содержание функций стратегического планирования регионального развития;

-определить принципы стратегического планирования регионального развития;

-обобщить и систематизировать опыт разработки планов и программ регионального развития;

-развить методическое обеспечение стратегического планирования социально-экономического развития регионов;

-обосновать миссию, стратегические цели развития Воронежской области и инструментарий их реализации.

Предмет исследования - планово-прогнозная деятельность региональных органов власти и управления, условия и направления ее совершенствования.

Объект исследования - социально-экономическая система региона.

Методологическая база исследования. Методологическую базу исследования образуют общенаучные методы познания.

В оценке социально-экономического потенциала региональных систем и обосновании векторов их развития принципиальное значение имели выводы, полученные Л. Абалкиным, А. Гранбергом, В. Ивантером, А. Илларионовым, В. Лексиным, Д. Львовым, М. Портером, В. Ойкеном, А Швецовым, Й. Шумпетером, Л. Эрхардом.

В обосновании подходов к организации стратегического планирования применительно к разным социально-экономическим системам учитывались императивы, сформулированные в работах Р. Акоффа, И. Ансоффа, О. Ви-ханского, П. Дракера, К. Знаменской, С. Оптнера, В. Рохчина, Г. Саймона, Д. Стейнера.

При разработке методических основ стратегического планирования регионального развития использовались работы Т. Авдеевой, Д. Аяцкова, О. Бетина, Н. Дорогова, И. Ершовой, А. Ефремова, В. Кретинина, Ю. Лужкова, Э. Росселя, С. Собянина, В. Яковлева.

Многоплановый анализ процессов регионального развития потребовал применения системного подхода, реализованного в анализе общего и особенного в содержании стратегического планирования территорий, разработке миссии, стратегических целей и направлений социально-экономического развития Воронежской области.

Информационную базу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике параметров развития экономики России, ее отраслевых и региональных формирований, опубликованные Госкомстатом России и статистическим управлением Воронежской области, а также полученные автором в органах государственной власти и управления Воронежской области.

В изучения действующей практики разработки планов и программ развития регионов использованы опубликованные материалы, отражающие опыт субъектов Российской федерации в этой области, прежде всего Белгородской, Воронежской, Владимирской, Кировской, Новгородской, Ростовской, Свердловской, Тульской областей, городов Москвы и Санкт - Петербурга.

Важный компонент информационной базы - нормативные и планово-прогнозные документы федеральных и региональных органов власти и управления.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1 .Выявлено особенное в содержании стратегического планирования развития регионов, отражающее своеобразие его объекта и субъекта, а также условий и факторов, определяющих конкурентные преимущества территорий и детерминирующих их социально-экономическую динамику.

2.Раскрыто содержание функций стратегического планирования социально-экономического развития субъектов РФ: исследовательская, ориентирующая, системообеспечивающая, стимулирующая, контрольная.

3.Дополнен состав принципов стратегического планирования территорий за счет включения следующих принципов: ориентации планов на получение совокупности эффектов (синергетического, мультипликативного, динамической устойчивости социально-экономической системы региона), активного характера планируемых преобразований, достаточного информационного обеспечения.

4,Осуществлена оценка современной практики планирования регионального развития: идентифицированы подходы к его организации, установлены ее позитивные моменты и ограничения, выявлено общее и особенное в содержании стратегических планов.

5.Предложен и апробирован авторский методический подход к разработке стратегического плана социально-экономического развития субъекта РФ. б.Обоснована стратегия развития Воронежской области и раскрыто содержание ее основных компонентов.

Теоретическая и методологическая значимость работы. В диссертации сформированы теоретические и методические основы стратегического планирования социально-экономического развития регионов, позволяющие в полной мере учесть их социально-экономический потенциал, условия его продуктивного использования, ограничения, накладываемые внешней средой.

Практическая значимость диссертации.

Содержащиеся в работе выводы и рекомендации позволят повысить качество планово-прогнозной деятельности региональных органов власти и управления, расширить временной горизонт планирования, обеспечить согласованность интересов различных по уровню и статусу экономических субъектов при разработке и реализации стратегических планов развития субъектов РФ.

Отдельные положения работы применимы в преподавании и изучении курсов «Стратегический менеджмент», «Стратегическое планирование», ««Региональная экономика и управление», «Государственное регулирование экономики», спецкурсов по актуальным вопросам совершенствования системы государственного управления на федеральном и региональном уровнях, а также в учебном процессе подготовки специалистов по государственному и муниципальному управлению, в системе повышения квалификации и переподготовки государственных и муниципальных служащих.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на межрегиональной научной конференции «Проблемы государственного и муниципального управления и их кадрового обеспечения: региональный аспект» (Воронеж, 2002 г.), межрегиональной научной конференции «Экономические отношения в трансформируемой России: эволюция, проблемы преобразования» (Воронеж, 2002), международной научно-практической конференции «Региональная экономика: современное состояние и перспективы развития» (Воронеж, 2002 г.), международных научно-практических конференциях «Управление изменениями в социально-экономических системах региона» (Воронеж, 2002, 2003 гг.).

Результаты исследований, связанные с разработкой рекомендаций по совершенствованию системы стратегического планирования приняты к использованию в Администрации Воронежской области.

Публикации. Результаты научных исследований опубликованы в 6 работах, общим объемом 1,25 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения. Общий объем диссертации 140 машинописных страниц, содержит 12 таблиц, список литературы, насчитывающий 148 источников, в том числе 14 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Замчалов, Дмитрий Владиленович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование теоретических представлений о содержании и организации стратегического планирования социально-экономического развития регионов позволило:

1 .Развить представления об особенностях этого планирования.

1.1.Объектом стратегического планирования развития региона выступают все отрасли и сферы жизнедеятельности субъекта РФ, протекающие в границах его территории экономические, социальные, научно-технические процессы, а также условия и факторы, определяющие их динамику. Его институциональная структура характеризуется: во-первых, состоянием и уровня развития институтов частной и публичной собственности, локальных рынков, действующих на данной территории; во-вторых, составом институций с позиций их соответствия, или возможностей адаптации к новым условиям жизнедеятельности российского общества.

Данный объект структурно дифференцирован по функциональному основанию и административно-территориальной организации, элементами которой выступают муниципальные образования.

1.2.Субъект такого планирования имеет сложный состав. Он представлен, во-первых, федеральными и региональными органами власти и управления, органами местного самоуправления; во-вторых, представителями различных общественных институтов (ассоциаций предпринимателей, общественно-политических движений и др.), имеющих стратегические интересы в развития региона, в-третьих, привлекаемыми к разработке стратегического плана учеными и специалистами.

1.3 .В отличие от внешнего окружения любой коммерческой организации среда региона имеет иерархическую структуру связей (центр-регионы), определяющих существенные (прежде всего — финансовые) условия и поведение субъекта федерации.

1.4.Для региона повышенное значение имеют взаимодополняющие друг друга рыночные и нерыночные отношения, опосредствующие организацию его жизнедеятельности. Учет последних предполагает знание стратегических направлений развития экономики России, задающих определенные рамки для траектории движения регионов.

1.5.В оценке внутренней среды региона большое значение имеет учет целевых установок и ценностных ориентаций различных групп населения, среди которых следует, прежде всего выделить: бизнесменов, работников бюджетной сферы, безработных, лиц, живущих за чертой бедности.

1.6.Конкурентные преимущества региона имеют более сложную структуру, чем у любой коммерческой организации. Ее элементами выступают:

-во-первых, конкурентные преимущества самого региона, как целостной системы;

- во-вторых, конкурентные преимущества сфер и отраслей регионального хозяйства; в-третьих, конкурентные преимущества отдельных предприятий.

1.7.Если для коммерческих организаций главная стратегическая цель, как правило, имеет экономическую природу и рыночную направленность, то для региона - социальную природу, отражая наиболее важные параметры качества жизни его населения. Реализация экономических целей развития региона выступает как условие достижения главной цели. В постановке экономических целей региона принципиальное значение имеет их согласование с целями развития системы более высокого уровня.

1.8.Состав и содержание функций стратегического планирования социально-экономического развития региона могут быть представлены следующим образом:

- исследовательская, осуществление которой позволяет выявить конкурентные преимущества региона, основные тенденции его развития, условия согласованной реализации интересов населения территории и государства, направления и характер влияния внешней среды, обосновать миссию и долгосрочные цели территориального развития, обосновать выбор стратегии достижения поставленных целей;

- ориентирующая, реализация которой позволяет осуществить позиционирование региона в национальной и мировой экономической среде, определить основные векторы необходимых преобразований в структуре экономики, социальной сфере и управленческой деятельности органов власти региона и на этой основе - обеспечить проактивный характер управления;

- системообеспечивающая. Ее суть в том, чтобы поставленные цели и выбранная стратегия территориального развития обеспечивала, с одной стороны, укрепление единого экономического пространства страны, с другой, сохранение и повышение целостности региона как сложной системы, относительно обособленными элементами которой выступают муниципальные образования;

- стимулирующая, осуществление которой предполагает отражение в стратегических направлениях территориального развития приоритета государственной поддержки процессов интеграции региона в национальное и мировое экономическое, образовательное и культурное пространство, инновационных изменений в экономике, перспективных видов бизнеса, «точек роста»;

- контрольная, связанная с разработкой системы индикаторов, необходимых для оценки социально-экономического потенциала региона, уровня его использования, мониторинга результатов реализации избранной стратегии его развития.

1,9.Состав принципов стратегического планирования, апробированных в практике, должен быть дополнен следующими:

-ориентация плана на достижение совокупности эффектов, обеспечивающих приращение социально-экономического потенциала региона. В числе таких эффектов могут быть названы: синергетический, являющийся результатом поддержки видов бизнеса, развитие которых сопряжено с усилением межотраслевых связей в экономической системе региона; мультипликативный, возникающий на основе ускоренного развития отраслей, производственные потребности которых удовлетворяются на локальных рынках инвестиционных ресурсов; динамической устойчивости социально-экономической системы региона за счет планирования и реализации превентивных мер, с одной стороны, обеспечивающих использование возможностей, создаваемых внешней средой, с другой, ограничивающих или блокирующих ее угрозы.

-активный характер планируемых преобразований. Последние должны реализовывать не только сложившиеся позитивные тенденции регионального развития, но и определять новые, основанные на формировании и продуктивном использовании дополнительных конкурентных преимуществ региона на национальном и мировом рынках товаров и услуг;

-достаточного информационного обеспечения. Его реализация предполагает адекватность структуры информации, используемой в обосновании стратегических планов, составу основных характеристик и параметров социально-экономической системы региона и его внешнего окружения. Такое соответствие необходимо для получения достоверных оценок слабых и сильных сторон объекта планирования, возможностей и угроз, возникающих в его среде.

2.Анализ сложившейся практики разработки планов и программ регионального развития позволил выявить присущие ей позитивные и негативные моменты:

Следует отметить, что современная российская практика функционирования исполнительных органов государственной власти представляет собой скорее набор ситуативных действий, как правило, не имеющих системного характера, и не позволяющих выстроить четко определенную логику развития государства и его субъектов.

З.Оценка социально-экономического и организационного потенциала стратегического планирования развития систем разной природы, выявление продуктивного отечественного и зарубежного опыта, накопленного в этой сфере, позволили обосновать методический подход к разработке ключевых компонентов стратегического плана. Содержательная характеристика этого подхода представлена следующими положениями:

3.1.Разработка миссии региона должна основываться на выявлении: -социально-экономического потенциала субъекта РФ; -сложившихся тенденций развития региональной экономики; -возможностей и угроз, прогнозируемых в его внешнем окружении; -перспективных стратегических направлений развития экономики России;

-характера поведения разных экономических субъектов (домохозяйств, предпринимателей, органов власти разных уровней).

3.2.При определении миссии и стратегических целей региона необходимо обеспечить:

-балансирование интересов разных групп экономических субъектов; -сопряженность миссии и стратегических целей субъекта РФ и страны; -единство социального и экономического развития при изначальной приоритетности первого;

-ориентацию деятельности экономических субъектов на реализацию конкурентных преимуществ территории, расширение межотраслевых и межрегиональных кооперационных связей;

-согласованное взаимодействие локальных рынков региона и системы регулирования экономики, представленной федеральным и региональным уровнями государственной власти и управления, органами местного самоуправления.

3.3.В содержании стратегии любого региона РФ должны присутствовать следующие императивы:

-ориентация региональных органов власти на поддержку бизнеса, функционирующего в точках роста экономики субъекта РФ, уже проявившихся и новых;

-обеспечение сквозного характера инновационных процессов в экономической и социальной сферах региона.

-инициирование региональными органами власти процессов кластеризации, обеспечивающих развитие межотраслевых связей, интеграцию крупного, среднего и малого бизнеса, формирование устойчивых долговременных связей между организациями, реализующими креативный потенциал и предприятиями реального сектора.

3.4.В выборе экономико-организационного инструментария, посредством которого обеспечивается достижение поставленных стратегических целей, следует учитывать: множественность потенциальных участников процессов развития региона и разнообразие их интересов; присущий инструментам многоплановый характер действия; неизбежность возникновения побочных эффектов. В связи с этим принципиально важной оказывается необходимость: усиления влияния публичной власти (государственных и органов местного самоуправления) на основе взаимодействия разных ее уровней и фокусирования действия конкретных инструментов на достижении определенных целей.

В соответствии с изложенными императивами применение базового инструментария должно предполагать.

3.4.1.При разработке и реализации целевых программ:

-позиционирование программы, т.е. выявление ожидаемых от нее результатов, связанных с достижением стратегических целей;

-межпрограммную координацию, т.е. увязку задач и ресурсов, предоставляемых и используемых различными субъектами по всей совокупности реализуемых программ;

-включение в программы «открытых позиций», обеспечивающих вариантность мероприятий, связанную с появлением как дополнительных возможностей, так и ограничений, возникающих в макро- и микросреде предприятий региона;

-конкурсность отбора программ по критерию достижения целей; -текущий мониторинг результативности программ.

Предпочтительной является разработка программ, ориентированных на формирование и развитие институциональной среды, благоприятной для достижения поставленных стратегических целей. Эти программы будут иметь относительно низкую капиталоемкость. Именно созданные в процессе их реализации институты должны обеспечить приращение ресурсного потенциала региона.

3.4.2.Государственный заказ. Следует указать на следующие требования к его размещению:

-ориентация заказа на освоение новых видов продукции и услуг, реализующих и развивающих конкурентные преимущества региона;

-участие в его финансировании как государственных органов разного уровня (федерального и регионального), так и органов местного самоуправления;

-обеспечение при его реализации формирования новых и усиления сложившихся межотраслевых связей в регионе.

Институциональной основой государственного заказа может выступать бюджет развития. Оправдано его создание в субъекте РФ для финансирования проектов, преимущественно обеспечивающих разработку и внедрение новых перспективных видов деятельности, продуктов, и услуг.

3.4.3.Государственные субсидии и субвенции. В отличие от распространенной системы дотаций они более продуктивны, поскольку имеют целевой характер. Следует учитывать их различие по функциям. Первые предусматривают вовлечение реципиента в софинансирование процессов, реализующих поставленные цели. Субвенции целесообразно сфокусировать в проекты, имеющие повышенную социально-экономическую значимость для развития территории.

В основе предложенного методического подхода к использованию названных инструментов лежит требование к организации «каскадного» финансирования, суть которого заключается в итерационном включении в этот процессов субъектов власти и управления разных уровней.

3.4.5.Гранты на научные исследования и опытно-конструкторские разработки. Особенность предлагаемого нами подхода к организации такого финансирования заключается в том, что гранты предоставляются предприятиям, входящим в кластеры и становящимися заказчиками научной продукции для вузов, НИИ, КБ региона. Таким образом, речь идет о целевом, связанном финансировании реального сектора, преследующим цель восстановления и развития связей этого сектора с организациями, обладающими креативным потенциалом. Оправдано также предоставление грантов на новые образовательные услуги, ориентированных на удовлетворение потребностей формирующихся точек роста экономики региона. В финансировании данных грантов целесообразно участие нескольких субъектов. Региональные органы власти определяют и законодательно закрепляют объемы возможного финансирования научно - технических разработок и проводят конкурс среди разработчиков. Условием получения разработчиком гранта явится долевое финансирование проекта бизнес - ассоциациями.

Другой разновидностью могут выступать гранты на образование, предоставляемые регионом и муниципалитетами, на подготовку целевых групп (в частности: из малообеспеченных семей, наиболее одаренных выпускников школ, специалистов для государственных и муниципальных предприятий и учреждений).

Третья группа инструментов реализовать косвенное бюджетное финансирование. В ее составе выделяются:

3.4.6.Налоговые льготы. В отличие от принятой практики предлагается их предоставление в соответствии со следующим методическим подходом:

-приоритетное предоставление участникам процессов кластеризации;

-выставление к реципиенту контрактных требований, предусматривающих обязательный возврат полученных в результате предоставленных льгот сумм в случае нарушения условий контракта;

-предоставление реципиентом залогового обеспечения донору.

3.4.7.Бесплатное ресурсное обеспечение (имущественное, информационное). Речь идет о создании органами государственной власти и управления новых и дополнительных условий для функционирования бизнес-единиц, их ассоциативных форм. К ним относятся транспортные и информационные коммуникации, нормативно-правовая база, позволяющая минимизировать трансакционные издержки при смене субъекта собственности. Прежде всего, важно обеспечить снижение инвестиционных рисков, особенно в их правовой, политической и криминальной составляющих, посредством применения комплекса организационно-нормативных мер, обеспечивающих дебюрократизацию процедур отвода земли, нежилых помещений, других объектов недвижимости, находящейся в собственности субъектов РФ и муниципалитетов, долгосрочную аренду бизнес — единицам.

3.4.8.Кредитование из средств регионального бюджета предприятий реального сектора, представляющих точки роста и имеющих, как правило, длительный производственный цикл, под залог их имущества. Данный инструмент целесообразно использовать также для расширения финансовой базы вузов, НИИ, КБ. Кредиты должны иметь долгосрочный характер, чтобы инициировать устойчивые и долговременные хозяйственные связи между исследовательскими, образовательными организациями и предприятиями реального сектора экономики.

3.4.9.Гарантированные кредиты, предоставляемые в приоритетном порядке научно-исследовательским и проектным организациям, малым предприятиям, выполняющим функцию инфраструктурного обеспечения деятельности кластеров. Перспективным представляется также предоставление региональными органами власти и управления гарантий по образовательным кредитам коммерческих банков студентам государственных и муниципальных вузов.

3.4ЛО.Образовательные кредиты, выполняющие функцию поддержки целевых групп населения. Представляется перспективной модель, сочетающая сберегательные программы и льготное финансирование.

3.4.11.Нетрадиционные финансовые инструменты: лизинг, факторинг, франчайзинг. Они могут быть использованы как предпринимательскими структурами, созданными с участием государственных и (или) муниципальных органов, так и частными бизнес-единицами, пользующимися информационной, организационной и финансовой поддержкой государством и муниципалитетами.

4.Проведенный анализ позволил предложить следующую формулировку миссии Воронежской области, исходя из ее сильных сторон (социально-экономического потенциала), возможностей и угроз, прогнозируемых во внешней среде, перспективных стратегических направлений экономики РФ.

Миссия Воронежской области: достижение устойчивого динамичного повышения качества жизни населения на основе инновационного наполнения социально-экономических процессов, интеграции региона в национальное и мировое экономическое и культурное пространство, сохранения и реализации традиций, благоприятствующих прогрессу общества.

Сформулированная миссия, выявленные компоненты социально-экономического потенциала и позитивные тенденции развития Воронежской области позволяют следующим образом определить стратегические цели развития Воронежской области.

Основная цель: достижение средних по стране параметров качества жизни и нормативов жизнеобеспечения населения на основе развития и эффективного использования социально-экономического потенциала региона.

Основная цель декомпозируется на совокупность целей более низких уровней.

На втором уровне состав подцелей представлен следующим образом:

-выход на среднероссийские показатели доходов населения и численности населения с доходами ниже прожиточного минимума, достижение нормативных показателей развития инфраструктуры жизнеобеспечения жителей области;

-развитие инновационных процессов в социально-экономической системе региона;

-повышение уровня интеграции региона в национальное и мировое экономическое, научное и культурное пространство.

В составе подцелей третьего уровня выделяются:

-создание институциональной среды, благоприятствующей развитию и продуктивной реализации предпринимательского потенциала населения;

-расширение базы самофинансирования хозяйствующих субъектов;

-расширение источников регионального и местных бюджетов;

-обеспечение роста доли наукоемкой продукции машиностроительного комплекса в общем объеме промышленного производства и расширение сферы деятельности инновационных предприятий и повышение их удельного веса;

-создание научно-производственных комплексов по направлениям: тяжелое машиностроение для горнодобывающей промышленности, строительной индустрии, строительства и АПК; точное машиностроение для нефтяной, газовой, аэрокосмической промышленности; разработка и производство средств связи; новые технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции.

-создание инновационных центров как ассоциаций перспективных бизнес-единиц со структурами, реализующими креативный потенциал (вузами, НИИ, КБ и др.)

-развитие системы образовательных, транспортных и информационных коммуникаций.

-развитие процессов формирования устойчивых, долговременных кооперационных связей малого, среднего и крупного бизнеса, реализующего конкурентные преимущества региона.

-повышение роли образовательных и научных систем региона на российском и мировом рынках интеллектуальных услуг.

-расширение культурного пространства Воронежской области в национальном и мировом сообществе.