Инструментальный театр XX века: история и теория жанра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Петров, Владислав Олегович
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 444
Оглавление диссертации кандидат наук Петров, Владислав Олегович
Оглавление
Введение
Глава 1. Инструментальный театр как художественный феномен
1.1. К определению понятия «инструментальный театр»
1.2. Основные черты жанра
1.3. Исторический путь жанра
Глава 2. Элементы театрализации исполнительского процесса
2.1. Пространственная музыка: диспозиция инструментов
и передвижения исполнителей
2.1.1. Диспозиция инструментов
2.1.1.1. Фронтальный принцип
2.1.1.2. Центровой принцип
2.1.1.3. Специфические принципы
2.1.2. Передвижения исполнителей
2.1.2.1. Драматургия звукового пространства
2.1.2.2. Воссоздание игровой модели
2.2. Способы привлечения внимания публики и их воплощение
в инструментальном театре
2.2.1. Психофизические способы (актерская игра)
2.2.2. Технологические способы
2.3. Вокализация и вербализация инструментального исполнительского процесса
2.3.1. Голос как носитель информации (инструментальная композиция со словом)
2.3.1.1. Типология используемых текстов
2.3.1.2. Функции текста в музыкальном контексте
2.3.1.3. Принципы голосового воспроизведения текстов
2.3.2. Голос как дополнительный тембр
Глава 3. Инструментальный спектакль - наивысшая форма
выражения инструментального театра
3.1. Типология используемых сюжетов
3.1.1. Сюжеты других искусств
3.1.1.1. Воплощение сюжета
3.1.1.2. Образная характеристика персонажа
и ряда персонажей
3.1.2. Сюжеты композитора
3.2. Жанры инструментального спектакля
3.2.1. Моноспектакль
3.2.2. Камерный спектакль
3.2.3. Массовый спектакль
3.2.4. Инструментальный ритуал
3.2.4.1. Бессловесный инструментальный ритуал
3.2.4.2. Ритуал с использованием слова
Заключение
Список литературы
Приложение. Нотные примеры
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментальный театр XX века: история и теория жанра»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность избранной темы. XX век охарактеризован учеными разных областей знания как время противоречивое, отрицающее или корректирующее устои каждого из видов творчества, ознаменованое формированием новых жанров, константной чертой которых становится взаимодействие искусств. Достаточно привести в пример литературные эксперименты А. Сарояна, ситуативную живопись А. Капроу, синтетические музыкальные композиции Д. Кейджа, когда спонтанное сочинение произведений осуществлялось на городских улицах, в парках, под звуки самой природы. Все они формируют одно из знаковых явлений середины XX столетия - хэппенинг, основанный на свободной импровизации, включающей в себя не только конкретный запрограммированный концепт, но и его обязательное интерпретационное варьирование, участие в исполнении публики. Витавшая в воздухе идея свободы, неограниченности творческого высказывания и стремление к отрицанию известных форм искусства в их зафиксированном в истории виде привели многих деятелей к созданию оригинальных композиций.
На волне всеобщего синтеза искусств и под непосредственным влиянием хэппенинга в это же время в области профессиональной музыки1 появляется большое количество разных по художественной значимости произведений, представляющих жанр инструментального театрег2, в которых помимо музы-
1 В данной диссертации рассматривается инструментальный театр, проявляющийся исключительно в профессиональной (академической) музыке, как правило, оперирующей понятием «композиторский опус», то есть те инструментально-театральные произведения, которые имеют определенного автора и адресованы академическим музыкантам-исполнителям. Хотя при сценической реализации ряда подобных сочинений возникает специфическая ситуация, когда изменяются устоявшиеся формы исполнения и восприятия музыкального произведения, когда исполнители, имеющие академическое музыкальное образование, призваны модифицировать известные условия исполнения сочинений, например, прибегая к передвижениям, или проговаривая определенный текст. Необходимо, однако, отметить, что инструментальный театр свойственен народному творчеству на протяжении всего его развития (например, известно, что при исполнении инструментальных наигрышей, зачастую, происходит совмещение ряда функций: исполнитель во время игры, скажем, на дудочке, может пританцовывать, использовать пластику для выражения определенных эмоций) и ряду жанров современной массовой культуры (например, передвижения инструменталистов, использование неординарных костюмов и реквизита характерны для джазовых и рок-концертов).
2 Впервые инструментальный театр специфическим жанром музыкального искусства назвал в ряде своих работ середины 1960-х годов известный американский ученый Р. Костеланец, занимавшийся вопросами синтеза
кального ряда, ориентированного на слуховое восприятие, поставляющего музыкальную информацию, возникают иные ряды, связанные с театрализацией исполнительского процесса. К ним можно отнести: применение грима, реквизита, бутафории, передвижения исполнителей на сцене или в зале, использование видов пластического искусства, актерской игры, специфическую расстановку инструменталистов, употребление голоса исполнителей как носителя смысла (если композитором представлен текст) или как дополнительного тембра. Они могут применяться как самостоятельно (в этом случае необходимо говорить о проявлении в инструментальном произведении отдельных элементов театрализации), так и комплексно. В последнем случае исполнение инструментального опуса можно уподобить театрализованному действию, полноценному инструментальному спектаклю. По мнению Н. Киреевой, «Театрализация - один из возможных способов самовыражения, направленного, в конечном итоге, на установление контакта с Другим (с отдельным человеком, с социумом). В целом можно охарактеризовать театрализацию как осознанное выражение, обыгрывание легко воспринимаемым (преимущественно, внешним) образом намерений адресанта, рассчитанное на определенную реакцию адресата. Театрализация является синтетическим многоканальным типом коммуникации, форма которой определяется контекстом ее реализации» [125, 18-19]. Контакт с Другим, отмеченный исследователем, при этом, достигается лишь в «интуитивной» форме, а не непосредственно, как в случае реализации хэппенинга, когда публика активно задействуется при создании композиции. Все события, происходящие на сцене, в той или иной степени должны быть выписаны в партитуре или в комментариях к ней, ибо тотальная импровизационность вновь способствует про-
искусств в целом. В дальнейшем утверждение инструментального театра как самостоятельного жанра производилось в работах Б. Гавронска [307], И. Ковача [316], В. Ерохина [97], Д. Житомирского [100], В. Холоповой [268] и многих других ученых. Таким образом, инструментальный театр трактуется как самостоятельный жанр фактически с момента его широкого распространения в музыкальной среде, начиная со второй половины XX столетия. Тем не менее, С. Левковская считает инструментальный театр направлением современного искусства [149], а С. Пузько - новой формой визуализации музыкального исполнительства [194]. В данной диссертации поддерживается точка зрения большинства зарубежных и российских музыковедов: инструментальный театр трактуется как самостоятельный жанр. В данной диссертации рассматриваются сочинения, названные самими композиторами (в примечаниях к партитуре или в высказываниях, данных в интервью, в собственных статьях) инструментальным театром или одной из его разновидностей (инструментальный ритуал, композиция для поющего пианиста, сценка для инструментального ансамбля и т.д.).
явлению в подобных сочинениях черт хэппенинга, который, хоть и связан с инструментальным театром рядом общих средств, не является таковым. Инструментальный театр - это постановка инструментальной музыки.
Популярность инструментального театра и его широкое распространение именно во второй половине XX века обусловлены синтетической природой жанра: публика в многообразии сложнейших техник музыкального письма, бытующих в указанное время (от серийности до алеаторики), нуждалась в визуальном пояснении композиторских концепций, в расшифровке идей и драматургии. Сами же авторы, ориентируясь на требования публики зрелищных искусств во время процветающего ТВ, «клипового» мышления и тяготеющие к оригинальности своих опусов1, сложную музыку или наличие определенного концепта могли донести до слушателя более точно посредством дополнительной визуализации исполнительского процесса. Инструментальный театр своими возможностями многополярен: «выгоден» как для композиторов (визуальный ряд позволяет расширить смысловую сферу опусов) и исполнителей (ви- ? зуальный ряд способствует проявлению их актерских способностей), так и для слушателей (визуальный ряд приковывает внимание и расшифровывает авторские смыслы).
Возможно, благодаря этому фактору инструментальный театр в целом является музыкальной разновидностью концептуализма - знакового направления эпохи постмодернизма. Кроме того, вместе с музыкальным хэппенингом, проявившимся, например, в творчестве Д. Кейджа, Г. Бранта, Э. Денисова, и ины-
1 Упоминание слова «оригинальничание» («эпатаж») вызывает в сознании противоположные эмоции. С одной стороны, оно имеет негативную окраску: при его произнесении может воссоздаваться по многим параметрам странная структура поведения человека и концептов, присущих его творчеству или антитворчеству. С другой стороны, примеры оригинальничания в XX веке настолько многочисленны, что они формируют особое поле творческой самореализации индивида-маргинала (художник С. Дали, отвечавший на замечания критиков: «Каждый из нас имеет право на свое собственное безумие», композитор Э. Сати, одни только названия опусов которого производили шок в музыкальных кругах в 10-20-х годах — «Три пьесы в форме груши», «Сушеные эмбрионы», «Настоящие вялые прелюдии», писатель Д. Джойс, положивший начало литературному абсурду как явлению) или определенного стилистического направления (известен эпатажный в своих лозунгах «Манифест футуристов» (1909), опубликованный Ф.Т. Маринетти). Кроме того, оригинальничание можно считать одной из крайних степеней самовыражения творцов со свойственными им идеями индивидуализации, подчас заменяющими эстетические свойства того или иного произведения прагматическими. Соответственно, к проявлению оригинальничания можно относиться по-разному (критически отрицательно или критически положительно), но о факте его существования как одного из качеств искусства XX века забывать нельзя.
ми разновидностями музыкального перформанса (хоровой театр, вокально-инструментальный театр), он формирует так называемый музыкальный акцио-низм, свойственный академической музыке, или, согласно принятому в западном музыкознании термину, «action-music» (музыка действия)1.
Несмотря на то, что приемы театрализации исполнительского процесса демонстрируются на сцене инструменталистами, имеющими профессиональное музыкальное образование, инструментальный театр никоим образом несопоставим с видами самодеятельности, в чем его, на первый взгляд, можно упрекнуть: четкий, продуманный композитором план соотношения этих элементов и процесса игры на инструментах - залог удачного инструментально-театрального опуса. Однако есть и исключения. Например, в партитуре «Концерта для гувернантки» (1960) для фортепиано Ф. Корнера прописана лишь идея сочинения и возможные пути ее реализации. В ней указано, что основой композиции должно стать протирание пыли с инструмента, а то, что «заденет исполнитель во время очищения клавиш от грязи» и станет «музыкальной, звуковой наполненностью». То есть исполнителем может стать и дилетант, не имеющий музыкального образования, поскольку следить за чередованием звуков здесь не нужно - необходимо просто вытирать клавиши и очищать их от пыли и грязи. От исполнителя-«пианиста» требуется только актерская игра, проявляющаяся в передвижениях, пластике, жестикуляции. Следовательно, эта концепция может быть выражена музыкантом-любителем или вовсе не музыкантом.
Существует также ряд, с одной стороны, уникальных и оригинальных, с другой, - неоднозначных с точки зрения понятия «музыкальная композиция» произведений, именуемых, тем не менее, самими авторами инструментальным театром, в которых музыкальный ряд отсутствует вовсе. Сценическая реализация подобных опусов отрицает природу музыкального творчества (интерпретацию, выраженную в звуках) и они не могут претендовать на статус произведе-
1 В своей диссертации «Action music. Концепция музыкального театра в композициях Ханса Вернера Хенце 1966-1976 годов» музыковед С.М. Хан отмечает, что любое проявление акционизма непременно связано с наличием определенного концепта, а опус, имеющий в своей основе синтез музыкального и иных рядов, всегда концептуален [см. об этом: 309,34-36].
ний, относящихся к сфере инструментальной музыки. В них происходит полная замена музыки сценическим действием, актерской игрой или чтением текстов. Например, таково сочинение «Con Voce» (1973) М. Кагеля, где, согласно авторскому комментарию, «каждый из трех исполнителей может использовать любые деревянные, медные или струнные инструменты». В том же году на фестивале «Варшавская осень» это произведение было исполнено: на сцене появились три ансамблиста, вставшие и застывшие в молчании. Лишь через некоторое время они начали произносить определенные слова. Музыка как основа любого музыкального произведения, в том числе и причастного инструментальному театру, здесь отсутствует. В. Ерохин задается вопросом: «Что это? Театр? Да. Вокальная музыка? Нет! На вокальную музыку эта вещь как-то совсем "не тянет"; это - скорее - инструментальная музыка. Наиболее подходящим жанровым обозначением представляется такое: "инструментальный театр без игры на инструментах"» [97, 16-17]. Однако, констатируем, что «инструментальный театр без игры на инструментах» не является музыкальным произведением и не может называться собственно инструментальным театром: «Con Voce» Кагеля, скорее всего, - актерский этюд с запрограммированной пантомимой и с наличием определенного произносимого текста. Аналогична Композиции 74 - «Лебединая песня» (третья) (1996) для духового ундецимета В. Еки-мовского. Ее музыкальная часть виртуальна. Вначале на сцену выходит духовой ундецимет, располагается в пространстве сцены. Вслед за ним появляется чтец и начинает декламировать текст. После слов чтец и ансамбль кланяются и покидают сцену1. Сам композитор отмечал: «Эксперименты - моя страсть, и, конечно же, я не мог пройти мимо столь шумного направления, каковым стал постмодернизм в конце XX века. У меня есть, например, три "Лебединые песни", третья из которых "виртуальная", оказалась вообще без музыки - там
1 Вся музыка заключена в словах, в которых «расписан» план драматургии. Текст, произносящийся чтецом, «звучит»: слушатель волен в своем воображении воссоздать звучание льющегося потока слов, перевести вербальное в музыкальное. Однако, отсутствие музыки в музыкальной композиции переводит данное сочинение из одного искусства в другое — в литературу (ораторское искусство), поскольку помимо чтения вслух заранее написанного текста ничего собственно не происходит. Таких опусов, созданных, согласно авторскому подзаголовку, для инструментальных групп или оркестров, но предполагающих вместо звучания музыки чтение текстов, большое количество.
только читается литературный текст. Вот вам и постмодернизм» [96, 193]. По сути, такие произведения, тяготеющие к эпатажу, также могут «воспроизводиться» на сцене непрофессиональными музыкантами.
В перечисленных опусах Корнера, Кагеля, Екимовского за актерской игрой, чтением текстов скрыто отсутствие музыкальной идеи, за внешней событийностью, направленной на привлечение внимания публики и обусловленной проявлением преднамеренного эпатажа, музыка исчезает. Они не являются инструментальным театром, в котором, подчеркнем, визуальный или вербальный ряды должны быть направлены на раскрытие музыкального ряда, и слушатель должен акцентировать свое внимание на соотношении этих рядов, а не просто становиться свидетелем, например, актерской игры исполнителей. В связи с этим, произведения с заменой музыкального ряда визуальным или вербальным в данной работе не рассматриваются. В своем большинстве инструментальный театр, прежде всего, тех композиторов, которые видят в нем возможность полно раскрыть музыкальную идею, а все дополнительные средства театрализации направляют на уточнение этой идеи, несет эстетическую значимость. Неслучайно он стал одним из ведущих жанров современной музыки.
В сочетании музыкального и театрального рядов1 - отличие инструментального театра от иных жанров инструментальной сферы, но в этом же заключена и его близость по типу драматургии вокально-инструментальным, музыкально-сценическим формам и жанрам - например, опере и балету. Все они в основе имеют сюжет, который должен быть воплощен на сцене (содержание диктует драматургию), во всех них музыкальный ряд если не становится первичным в кругу других рядов, то является значимым в сложной синтетической природе. В некоторых случаях, когда композитор театрализует исполнение наличием произносящегося или пропевающегося текста, инструментальный театр может быть уподоблен вокальным жанрам. Другими словами, инструментальная сфе-
1 Е. Тараканова включает в инструментальный театр произведения, при исполнении которых происходит обязательная взаимодополняющая игра слышимого и видимого [см. об этом: 242, ¡33].
ра благодаря инструментальному театру впитывает в себя признаки форм и жанров, характеризующих иные сферы музыкального искусства.
С одной стороны, инструментальный театр, связанный с профессиональной (академической) музыкой, в отличие от ряда фольклорных инструментальных жанров, театрализация которых характерна для всего процесса их развития (например, инструментального наигрыша), других жанров, представляющих инструментальную сферу в целом, не имеет континуального эволюционного пути; он является контекстным современному обществу: шестьдесят лет — не эпоха для развития музыкального жанра. Поэтому, на первый взгляд, изучение его специфики не становится сверхсложной задачей. С другой стороны, в связи со сложностью самого феномена инструментального театра, базирующегося на взаимодействии ряда искусств, с наличием огромного количества сочинений, так или иначе имеющих к нему отношение, рассматриваемый жанр не стал объектом комплексного исследования музыковедов1. В этом видится актуальность избранной для данной диссертации темы.
Степень научной разработанности проблемы. Отсутствие комплексного исследования, посвященного инструментальному театру, не умаляет заслуги зарубежных и отечественных музыковедов в стремлении: 1) дать определение явлению , 2) постичь закономерности (черты) инструментального театра, 3) рассмотреть характеристику произведений инструментально-театральной направленности в творчестве отдельного композитора, исполнительства в целом.
При этом, необходимо отметить большую разработанность отдельных вопросов истории и теории инструментального театра в зарубежном музыкозна-
1 Особого рассмотрения в отечественном музыкознании удостоен феномен хорового театра, явившийся основой исследований Н. Киреевой [125], Н. Кошкаревой [137], Т. Овчинниковой [172] и Г. Супруненко [240]. В них затрагивается широкий круг проблем, связанных с приемами и спецификой театрализации хорового творчества и исполнительства. Например, Н. Кошкарева, отмечая повышенное значение театральности в музыке XX века в целом, пишет: «Существенным становится воссоздание зрелищными средствами временных закономерностей музыки: случайная связь движения музыкального тона и движения человека заменяются ее органичностью. Возникающее здесь понятие театральности связано не с привычными сценическими аксессуарами, а с атмосферой зрелища, происходящего на глазах у слушателей одновременно с исполнением музыки. Использование визуального эффекта в момент исполнения театрально в своей основе, поскольку звучание дополняется зрелищем, независимо от того, присутствует ли игровое начало в замысле, внесено композитором в текст или возникает импровизационно» [137, 89].
2 Обзор литературы по данному вопросу представлен в отдельном разделе I Главы диссертации, в котором предпринята попытка осмысления понятия «инструментальный театр» композиторами и исследователями.
нии. Отечественное музыкознание в силу ряда причин долгое время не обращало внимание на достижения зарубежной музыкальной культуры и жанр инструментального театра, зародившийся на западе в середине XX века, когда между СССР и западом существовал так называемый «железный занавес», приобрел характеристику вычурности капиталистической структуры, хотя произведения этого жанра уже в то время сочинялись В. Сильвестровым, С. Губайду-линой, А. Шнитке, Д. Смирновым и, безусловно, заслуживали исследовательского внимания. Музыкознание не замечало одну из знаковых тенденций не только западной, но уже и отечественной музыки. Таким образом, в отечественном музыкознании до начала 90-х годов XX столетия, стоически отстаивающем разнополярность музыкальных сфер и жанров, считавшем недопустимым любое проявление оригинальности, понятие инструментального театра имело негативную окраску. Считалось, что композиторы, работающие в жанре инструментального театра, хотя само слово «жанр» по отношению к изучаемому феномену тогда не использовалось, не являются, по сути, композиторами. Такие обвинения в адрес Д. Кейджа и М. Кагеля присутствуют, например, в монографии «Западный музыкальный авангард после второй мировой войны», написанной Д. Житомирским в соавторстве с О. Леонтьевой и К. Мяло [100]. В зарубежном музыкознании 60-80-х годов, напротив, наблюдается пристальное внимание исследователей к проблемам синтеза искусств, к изучению новых возможностей сценической реализации инструментальных опусов (укажем на работы Б. Гавронска [307], Р. Костеланеца [315], Д. Ноллера [319], Г. Хичкока [310]). Так, оригинальное определение инструментального театра представлено Г. Хичкоком: «Инструментальный театр - это, конечно, провокация, но провокация, направленная на постижение новых смыслов, формирующихся на старой, зачерствевшей исполнительской сцене» [310, 116]. Ситуация поменялась в начале 1990-х годов, когда инструментальный театр все же стал объектом внимания отечественных музыковедов.
Сопоставляя музыковедческую литературу, приходится констатировать, что ученые, как правило, ограничиваются предоставлением определения инстру-
ментального театра в работах, посвященных либо общим проблемам музыки XX века, либо конкретному композитору, в творчестве которого, так или иначе, присутствуют инструментально-театральные сочинения. Такие определения находим в книгах и статьях Л. Бакши [24], В. Ерохина [97], Д. Житомирского, О. Леонтьевой и К. Мяло [100], А. Ивашкина [107, 108], М. Катунян [120], А. Климовицкого [129], С. Савенко [336], А. Соколова [228, 230], В. Холоповой [264], О. Бернаже [297], Д. Кросса [300], Р. Макони [317]. Например, М. Катунян, давая определение перформансу, в рамки которого заключен инструментальный театр, понимает под ним «исполнение-действие, выходящее за рамки видовой специфики искусства, но оно не выходит за рамки искусства, а существует на его уже завоеванной расширенной территории. Он предсказуем, имеет законченную структуру» [120, 79]. По мнению исследователя, инструментальный театр расширяет видовое поле инструментальной сферы и является закономерным явлением развития музыкальной культуры в целом. Определение инструментального театра выдвигают и сами композиторы, работавшие в нем -М. Кагель, Д. Кейдж, К. Штокхаузен, Б.А. Циммерман, Х.-В. Хенце, Ф. Караев, Н. Корндорф, В. Екимовский, В. Тарнопольский, И. Соколов. При этом, их трактовки в своем большинстве дополняют друг друга. Отдельные элементы театрализации рассматриваются в работах Л. Архиповой [15] и Е. Чигаревой [281, 282] (инструментальная композиция со словом), Е. Назайкинского [166], Ю. Холопова [262] и И. Ковача [316] (пространственная музыка). Так, Ю.Н. Холопов считает инструментальный театр разновидностью пространственной музыки [261, 9].
Основным закономерностям (чертам) инструментального театра в целом посвящены: отдельные разделы исследований Е. Дубинец [92] и А. Папениной [179], статьи С. Голубкова [67], С. Левковской [149], С. Саркисян [221], С. Вейсмана [328], И. Кинтика [299], Р. Костеланеца [315]. В большинстве из указанных работ изучение специфических черт жанра не становится начальным исследовательским импульсом, а в отношении самого явления не прослеживается его развитие. Так, А. Папенина относит инструментальный театр к общим
композиционно-технологическим принципам авангарда 1950-1960-х годов наряду с сериализмом, алеаторикой, стохастикой, технической музыкой и сонори-стикой. Автор, утверждая факт повышенной роли инструментального театра в данное время, не делает попытку спроецировать его развитие до сегодняшних дней, хотя инструментальный театр, зародившийся в 50-е годы, стал впоследствии одним из знаковых жанров музыкального искусства, отмечая лишь его «значение в развитии музыки и влияния на различные синтетические жанры» [179, 63]. Помимо этого, А. Папенина допускает ряд неточностей, относя оперу «Из Германии» (1977) М. Кагеля, в процессе исполнения которой принимают участие солисты, хор и оркестр, к жанру инструментального театра [там же]. Такая позиция свойственна и другим исследователям. С. Сигида отмечает, что инструментальным театром называют «элемент театрализации большинства вокально-инструментальных произведений» [224, 435]. А в книге «Знаки звуков. О современной музыкальной нотации» Е. Дубинец к инструментальному театру относит ряд сочинений, выражающих хэппенинг, с одной стороны, также соотносящийся с идеями концептуализма и музыкального акционизма, с другой стороны, не становящийся в силу своего «расширенного» исполнительского состава олицетворением жанра инструментального театра, а также - некоторые образцы оперы. Например, - гепталогию «Свет» К. Штокхаузена [92, 107]. В связи с этим можно говорить относительно отечественного музыкознания о проявлении в нем тенденции любое произведение, в котором инструменталистам предписано прибегать к сценическому действию (в своих операх Ка-гель и Штокхаузен предполагают передвижение оркестрантов по сцене), относить к жанру инструментального театра1. Однако, под инструментальным театром должен пониматься театр, воссоздаваемый инструменталистами без привлечения исполнителей других профессий. В указанных ранее случаях необходимо говорить не об инструментальном театре, а, скажем, о вокально-
1 Более точно в данном отношении определение К. Зенкина, который при рассмотрении цикла «Свет» К. Штокхаузена характеризует его жанр как опера с элементами инструментального театра («тотальный музыкальный театр», проявляющийся на всех исполнительских уровнях), приводя в пример специфические одеяния инструменталистов, расширение пространства зрительного зала и т.д. [см. об этом: 104].