Инструментальные средства и технологии принятия управленческих решений в процессе регулирования строительного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Джунаидов, Асланбек Сираждиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Джунаидов, Асланбек Сираждиевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
Введение
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ И ПРОБЛЕМ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
1.1. Анализ факторов и инструментов, влияющих на эффективность принятия управленческих решений в процессе регулирования строительного производства
1.2. Информационное обеспечение и его влияние на организацию принятия управленческих решений в процессе регулирования строительного производства
1.3. Анализ особенностей принятия и реализации управленческих решений в процессе регулирования строительного производства
Основные выводы по результатам первой главы
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
1.2. Методические основы и инструментальные средства, обеспечивающие совершенствование методов принятия оперативных управленческих решений
2.2. Походы к развитию методик оптимального принятия управленческих решений в процессе регулирования строительного производства
2.3. Анализ и совершенствование экспертных методов принятия оперативных управленческих решений
Основные выводы по результатам второй главы
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИК ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА В НЕДООПРЕДЕЛЕННЫХ
СРЕДАХ
3.1. Инструментальные средства и методики для принятия оперативных управленческих решений в условиях неопределенности
3.2. Формирование информационной системы поддержки для принятия эффективных оперативных управленческих решений в условиях неопределенности
Основные выводы по результатам третьей главы
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментальные средства и технологии принятия управленческих решений в процессе регулирования строительного производства»
Введение
Актуальность темы исследования. Дальнейшее развитие рыночных отношений и нестабильность современного российского рынка потребовали от экономической науки переосмысления ряда теоретических положений, связанных с повышением эффективности управления строительным производством.
Центральным этапом управления строительным производством в
нестабильной рыночной среде является принятие эффективных управленческих решений в нестандартных проблемных ситуациях, от которых в значительной степени зависит устойчивость работы строительного предприятия в целом. Следовательно, возникает объективная
необходимость в разработке инструментальных средств и методов, позволяющих принимать такие управленческие решения, которые обеспечивали бы производителю строительной продукции эффективное функционирование в нестабильных слабо структурированных условиях окружающей среды.
Степень разработанности темы. Сегодня развитие методов принятия решений можно охарактеризовать рядом фундаментальных результатов российских ученых, на которые опирается автор при написании диссертационной работы, это: Абчук В., Бакатов М., Балабанов И., Багоров В., Бухалков М., Васильев В., Голубков Е., Годжоян О., Евланов А., Кондаская Н., Котов М., Ларичев О., Литван Б., Макаров М., Миркин Б., Мелехин В., Моргоев В., Павлова Л., Семенихина Е., Сиднев С., Соболь И., Фатхутдинов Р., Черняк В., Чистов Л., Эсетова А., Юкаев В. и многие другие.
Однако в исследуемой области все еще остается ряд проблем, требующих эффективного решения. Особенно остро стоят проблемы, связанные с принятием эффективных оперативных управленческих решений в сложных нестандартных ситуациях, возникающих на объекте
управления в нестабильных условиях функционирования. Слабоизученными являются также вопросы структурирования данных для принятия решений в условиях априорной неопределенности на основе накопленного опыта управления производством.
Данные обстоятельства и определяют актуальность выбранной темы, цели и направление проводимого диссертационного исследования.
Цель работы заключается в разработке инструментальных средств и методов, обеспечивающих принятие эффективных управленческих решений в процессе регулирования строительного производства в нестабильных условиях окружающей среды, сопровождающихся возникновением на объекте управления сложных нестандартных ситуаций.
В соответствии с заданной целью исследований в работе поставлены и решены следующие основные задачи:
- выполнить анализ и уточнить классификацию факторов, влияющих на процесс принятия управленческих решений в процессе регулирования строительного производства;
- провести анализ влияния полноты информационного обеспечения на особенности подготовки, разработки, принятия и реализации эффективных управленческих решений в процессе регулирования строительного производства в нестабильных средах;
- разработать инструментальные средства и методы, обеспечивающие принятие эффективных управленческих решений в нестандартных ситуациях на объекте управления;
- совершенствовать инструменты и методы принятия оперативных управленческих решений в условиях неопределенности;
- разработать инструментальные средства и методы, обеспечивающие принятие эффективных управленческих решений в условиях риска.
Объектом исследования являются строительные предприятия, функционирующие в нестабильных средах.
Предметом исследования является разработка методических аспектов и практических рекомендаций, а также инструментов, моделей и методов принятия эффективных управленческих решений в сложных нестандартных ситуациях, возникающих на строительном производстве в нестабильных условиях рынка.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке методов принятия оперативных управленческих решений в нестандартных ситуациях на основе оригинальных инструментальных средств обеспечивающих: отбор только полезной для принятия решения информации; формирование эффективных комбинированных альтернатив принимаемого решения на основе заданного множества исходных альтернатив; определение аналогии между сравниваемыми проблемными ситуациями; принятие решений на основе эвристических инструментов и полученных оценок риска, обеспечивающих выбор наиболее эффективной
альтернативы.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что предложенные инструментальные средства и методы позволяют расширить научное представление о подходах к организации принятия решений в нестандартных ситуациях и обеспечить повышение эффективности управления сложными социально-экономическими объектами, функционирующими в нестабильных условиях экономической среды.
Практическая значимость диссертационного исследования
заключается в эффективности использования полученных результатов и практических рекомендаций в качестве методической базы для разработки системы принятия эффективных управленческих решений в процессе регулирования производственных процессов в сложных априори неописанных условиях функционирования, приводящих к возникновению нестандартных ситуаций в окружающей среде объекта управления.
Методология и методы исследования. Методологическую базу исследования составляют научные труды в области организации управления и принятия решений, системный подход к формированию инструментальных средств и методов принятия эффективных управленческих решений, инструментарий искусственного интеллекта, теория рисков и графов, а также теоретические основы проведения экономического, логического и функционального анализа.
При проведении исследования в работе использованы методы оптимизации, математические основы теории нечетких множеств, теория вероятностей и теория игр.
К основным положениям, составляющим новизну проведенного исследования и выносимым на защиту можно отнести следующее:
1. Предложена оригинальная классификация возмущающих факторов окружающей среды по характеру их влияния (опосредованного и прямого) на производственный процесс. На этой основе, в отличие от известных подходов, обоснована необходимость разделения технологий принятия оперативных управленческих решений на методы, позволяющие осуществить выбор превентивных мер при наличии в окружающей среде факторов, определяющих причины, опосредованно влияющие на производственный процесс, и методы принятия решений при возникновении отклонений производственного процесса от запланированного течения. Это позволяет уточнить постановку задачи выбора, и на этой основе обеспечить принятие эффективных управленческих решений в процессе регулирования производственного процесса в быстро сменяющихся условиях окружающей среды.
2. Разработаны инструментальные средства для построения методов принятия решений, отличающиеся от известных инструментов:
- принципом отбора только полезной для принятия решений информации из всей совокупности поступающих из окружающей среды данных;
- способом сужения области поиска оптимальных решений на основе конкретизации соответствующих им целей;
- методом формирования эффективной комбинированной альтернативы на основе множества исходно заданных альтернатив;
- способом получения оценки прямой и косвенной аналогии между сравниваемыми проблемными ситуациями;
способом оценки рисков, связанных с реализацией сравниваемых альтернатив.
Применение в отдельности и в совокупности предложенных инструментальных средств позволяет сформировать методы принятия эффективных управленческих решений в сложных нестандартных проблемных ситуациях и использовать накопленный опыт управления производственным процессом в априори непредсказуемых условиях рыночной среды.
3. Предложена структура аналитического центра организационной системы управления строительным предприятием, отличающаяся от известных наличием подсистем:
- формирования проблемных ситуаций по наблюдаемым отклонениям;
- отбора необходимых для принятия решений данных;
- оперативной корректировки принятого решения.
Это позволяет обеспечить эффективное регулирование строительного производства на основе сочетания различных методов принятия оперативных управленческих решений в нестандартных проблемных ситуациях.
4. Разработана методика принятия оперативных управленческих решений, отличающаяся от известных учетом факторов окружающей среды, опосредованно влияющих на производственный процесс и позволяющих предсказывать появление в ней непосредственно действующих на производственный процесс возмущений, а также способом оценки и выбора наиболее эффективной альтернативы, что позволяет организовать
упреждающее регулирование производственного процесса в нестабильных условиях окружающей среды.
5. Предложена методика принятия оперативных управленческих решений в условиях неопределенности, отличающаяся от известных способом оценки рисков, связанных с реализацией исходно заданных альтернатив в процессе их сравнения между собой. Это позволяет принимать эффективные управленческие решения при неполной информации о текущей проблемной ситуации.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Достоверность полученных результатов обеспечивается их обоснованием на эвристическом уровне строгости и корректным использованием теории выбора и принятия решений, методов оптимизации, математического аппарата нечетких множеств, теории вероятностей и теории игр.
Основные положения диссертационной работы докладывались и одобрены: на Шестой Всероссийской конференции по актуальным проблемам внедрения и развития сектора 1Т- технологий, Махачкала, 2011 г.; на 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы электроэнергетики и пути их решения», Махачкала, 2011, а также нашли практическое применение в ряде строительных организаций Чеченской Республики.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертационной работы составляет 133 стр. машинописного текста, включая 6 рисунков и списка литературы из 106 наименований.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ И ПРОБЛЕМ ПРИНЯТИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
1.1. Анализ факторов и инструментов, влияющих на эффективность принятия управленческих решений в процессе регулирования
строительного производства
Быстрые изменения современного рынка приводят к непредсказуемым изменениям внешней и внутренней среды строительного предприятия и существенным образом влияют на его производственный процесс и тем самым требуют постоянного его регулирования (оперативно-диспетчерского управления) в нестабильных условиях окружающей среды. Одним из основных этапов регулирования производственной деятельности строительных предприятий является принятие оперативных управленческих решений. Следовательно, принятие эффективных управленческих решений следует отнести к одному из необходимых условий эффективной производственно-хозяйственной деятельности строительных предприятий в современных условиях рынка.
Все принимаемые в процессе управления строительным предприятием решения принято разделять на: оперативные решения и стратегические решения[11].
Оперативные решения принимаются на основе анализа текущего состояния производственного процесса и окружающей среды с целью обеспечения эффективного регулирования его течения во времени согласно принятому производственному плану.
Стратегические решения принимаются на основе анализа состояния производственного потенциала строительного предприятия, возможностей его развития и тенденций изменения внешней окружающей среды с целью поиска и реализации эффективного решения задачи развития строительного производства и повышения эффективности его функционирования в
настоящем и будущем.
Для оценки влияния окружающей среды на принимаемые решения обычно проводится анализ наблюдаемых в ней проблемных ситуаций. Под проблемной ситуацией будем понимать такую ситуацию окружающей среды в которой наблюдаются факторы, негативно (позитивно) влияющие на работу и развитие строительного предприятия.
При оперативном управлении (регулировании) строительным производством проявление проблемной ситуации, как правило, связано с возникновением различных отклонений между фактическими значениями оценок его текущего состояния и плановыми их значениями, которые должны были быть достигнуты на текущий момент времени. Анализ проблемных ситуаций проводится для определения характера и степени влияния различных факторов окружающей среды на производственный процесс с учетом величины наблюдаемых отклонений. В этом случае различные возмущающие факторы рассматриваются как причины, вызывающие отклонения производственного процесса от запланированного его течения.
В общем случае возмущающие факторы, влияющие на производственный процесс и принятие решений по своему содержанию, времени и характеру воздействия целесообразно разделить на факторы непосредственного влияния (ФНВ) - активные на текущий момент времени факторы, т.е. причины, непосредственно вызывающие отклонения в производственном процессе и факторы опосредованного влияния (ФОВ). Факторы опосредованного влияния представляют собой причины и сопричины вызывающие изменения, происходящие в экономической среде строительного предприятия, которые со временем приводят к появлению в ней факторов непосредственного влияния. Следовательно, к активным факторам или факторам непосредственного влияния относятся все факторы, которые в той или иной степени негативно влияют и вносят в производственный процесс различные изменения, влекущие за собой возникновение отклонений и соответствующих им проблемных
ситуаций. Опосредованные, или же предвестниковые факторы, действуя во времени, приводят к изменениям в экономической среде, которые сопровождаются появлением в ней факторов, непосредственно воздействующих на производственный процесс.
Таким образом, для учета всех видов возмущающих факторов в процессе принятия решений необходимо установить причинно - следственные связи между данными факторами и характером их влияния на изменения значений показателей отражающих эффективность состояния строительного производства. Желательно также установить сроки, по истечению которых ФОВ приводит к возникновению ФНВ влияющих на производственный процесс. Для этого в процессе проведения анализа состояния и изменений окружающей среды формируются цепочки взаимодействия факторов опосредованного и непосредственного влияния следующего вида (рисунок 1.1).
ФОВ,=>ФОВ2=>...=>ФОВп=>ФНВт=>ОТт, (1.1)
А
ФОВк
Рисунок 1.1. Структура взаимодействия факторов среды (ОТт -отклонения, которые вызывает фактор ФНВт в производственном процессе;
ФОВь 1=1,п - взаимосвязанные во времени между собой предвестниковые факторы, сопровождающие изменения происходящие в окружающей среде и приводящие в конечном итоге к появлению в ней фактора прямого влияния).
Формирование таких цепочек выполняется в процессе накопления опыта управления строительным производством и позволяет на ранней стадии определять причины, которые вызывают со временем соответствующие им отклонения в производственном процессе и тем самым принимать превентивные меры, не допускающие их проявления или снижающие влияние на производственный процесс связанных с ними факторов прямого воздействия.
Таким образом, все принимаемые оперативным образом решения можно разделить:
- на решения, принимаемые при возникновении условий, со временем приводящих к появлению отклонений в производственном процессе или к появлению проблемных ситуаций на объекте управления. Данные управленческие решения связаны с выбором и проведением таких организационно-управленческих мероприятий, которые могут обеспечить устранение условий возникновения факторов ФНВ после появления в окружающей среде факторов ФОВ. Например, при возникновении условий приводящих к росту цен на строительные материалы, можно увеличить их производственные запасы;
- на решения, принимаемые после наблюдения отклонений, требующих выбора и проведения организационно-управленческих мероприятий, направленных или на снижение последствий связанных с их возникновением, или обеспечивающих дальнейшую эффективную работу строительного производства с учетом возникших отклонений. Например, принятие решения о необходимости перераспределения имеющихся ресурсов между строящимися объектами и т.д.
К наиболее типичным факторам существенным образом влияющим на производственный процесс, а, следовательно, и на процесс принятия управленческих решений можно отнести[ 13,28]:
1. Внешние, т.е. независимые от предприятия факторы, возникающие во внешней среде при изменении ее условий. К ним относятся мероприятия, проводимые конкурентами; непредвиденные изменения в платежеспособности заказчиков; инфляция; наличие кризисного состоянии экономики страны в целом; срывы поставок; изменения, происходящие в политической системе страны; изменения погодных условий; положение на рынке труда; законодательные изменения; новые достижения НТП и т.д.
2. Внутренние факторы или факторы, возникающие во внутренней среде строительного предприятия. К основным таким факторам следует отнести:
- личные отношения между работниками предприятия;
- перегрузки в работе;
- болезни работников;
- увольнения и прием на работу новых работников;
- расширение или сокращение деятельности строительного предприятия;
- неисправности строительной техники и оборудования;
- факторы охраны и безопасности труда, отсутствие в достаточном объеме необходимых средств производства;
- неэффективно сформированные планы работы и т д.
Учет перечисленных выше факторов позволяет определить, а в ряде случаев и спрогнозировать причины возникновения проблемных ситуаций на производстве и автоматизировать процесс принятия решений, если описать характер их влияния на его основные показатели. Для этого целесообразно сформировать информационно-аналитическую модель, отражающую закономерности процессов, протекающих во внешней и внутренней среде строительного предприятия. Учитывая, что перечисленные выше факторы могут оказывать, как положительное, так и отрицательное влияние, то такая модель может обеспечить быструю реакцию менеджеров на происходящие в окружающей среде события и на этой основе оперативно учитывать риски и эффективно использовать открывающиеся для строительного предприятия возможности.
Практика показывает, что в основном все решения в условиях рынка принимаются в условиях неопределённости, когда невозможно точно экстраполировать и сравнить результаты сравниваемых между собой альтернатив. Это имеет место особенно в том случае, когда требующие учёта условия окружающей среды настолько новы и сложны, что о них невозможно
получить достаточно информации о характере воздействия различных факторов на производственный процесс для принятия оптимальных решений. В итоге вероятность определённого результата или последствия воздействия фактора окружающей среды невозможно предсказать с достаточной степенью достоверности. Таким образом, неопределённость характерна для управленческих решений, которые приходится принимать в априори непредсказуемых, быстро меняющихся условиях внешней и внутренней среды строительного предприятия.
Сталкиваясь с неопределённостью, руководители предприятия в процессе принятия решений обычно пытаются использовать следующие две возможности. Во-первых, получить дополнительную недостающую информацию и ещё раз проанализировать проблемную ситуацию. Во-вторых, действуют в соответствии с прошлым опытом и интуицией, выдвигая гипотезы о вероятности и рисках достижения поставленных целей. Особую роль здесь может сыграть применение различных инструментов обеспечивающих принятие решений по аналогии наблюдаемых проблемных ситуаций с ситуациями отраженными в ранее накопленном опыте поведения. Для определения такой аналогии целесообразно выполнить их формальное описание с применением аппарата нечетких множеств, позволяющего с помощью таких понятий как «много», «больше» и т.д. формализовать мягкие показатели и сформировать обобщенные эталонные модели, отражающие ранее приобретенный опыт управления и знания, которые используются для оценки результативности принимаемых решений.
К решениям, принимаемым в условиях риска, т.е. с определенной степенью достижения поставленных целей, относятся такие решения, результаты которых являются априори не предсказуемыми, но вероятность получения определенного результата или его достоверность могут быть приближенно оценены. С помощью данных вероятностей определяются оценки рисков, связанных с достижением стоящей цели тем или иным
альтернативным путем. В условиях же с полной определённостью существует возможность оценки и выбора оптимальной альтернативы.
Время и динамика изменений условий окружающей среды. С течением времени общая ситуация, отражающая текущее состояние современного рынка подвержена различным изменениям. Причём она может меняться настолько сильно и быстро, что выработанные ранее критерии принятия решения становятся непригодными для выбора наиболее эффективной альтернативы во вновь сложившихся условиях. Поэтому решения следует принимать и реализовать, пока информация и допущения, на которых они основаны, не устарели, т.е. адекватным образом соответствуют текущему состоянию социально-экономического объекта управления и его окружающей среды. В таких условиях принятия решений основополагающим фактором становится оперативность реакция лица принимающего решения на происходящие изменения в окружающей среде социально-экономического объекта.
Информационные ограничения. Информационное обеспечение является базой для эффективного решения всех возникающих проблем. Однако в условиях неопределенности необходимая для принятия эффективного решения информация обычно недоступна или ее получение стоит слишком дорого. В стоимость получения информации обычно включается время руководителей и подчинённых, затрачиваемое на её сбор, а также издержки, связанные с обработкой, анализом информации и оплатой экспертов привлекаемых для ее обработки.
Поведенческие ограничения. Наиболее часто поведенческие ограничения возникают в процессе коллективного принятия решений Это обусловлено тем, что различные участники процесса коллективного принятия решений, по-разному могут воспринимать опасность возникшей проблемной ситуации и подходить к выбору управленческих мероприятий связанных с ее устранением. Это ведет к несогласованности и возникновению конфликтов в
процессе принятия решения. Кроме того, руководители могут быть настолько перегружены информацией и текущей работой, что не могут адекватно воспринять и оценить происходящие в окружающей среде события, что также приводит к неэффективности принимаемых ими решений.
В этой связи особую роль в оценке эффективности принимаемых оперативным образом решений играют адекватно сформулированные критерии и ограничения, связанные с решением задачи выбора. В общем виде требования к их формированию можно сформулировать следующим образом [33,39]: принимаемое решение должно быть эффективным, своевременным, надёжным и реально осуществимым. Рассмотрим влияние данных требований на организацию процесса принятия решений и эффективность строительного производства.
Эффективностью критерия принятия оперативных управленческих решений следует оценивать результативностью и экономичностью проведения целенаправленных мероприятий соответствующих выбранной на его основе альтернативе. Другими словами, эффективный критерий выбора должен обеспечивать выбор такой альтернативы, которая позволяет с минимальными затратами достичь поставленной цели, например, устранить отклонения производственного процесса от запланированного его течения с минимальным временем и затратами. При этом оценка эффективности результатов, получаемых в отдельных случаях и на отдельных участках производственного процесса и их приведение к совокупному эффекту всей производственной системы в целом, состоящей из ряда подсистем, не может сводиться к простому их суммированию или их умножению. Получить совокупный эффект в условиях неопределенности можно только за счет проведения взаимосвязанных адаптивных организационно-управленческих мероприятий, направленных или на целенаправленное изменение структуры связей между определенными подсистемами организационной системы, или на изменение
параметров и критериев выбора, в соответствии с характером действующих в окружающей среде возмущающих факторов.
Другими словами, под эффективностью следует понимать минимизацию суммарных затрат на принятие и реализацию принимаемых решений. В этом случае определяется отношение эффекта, достигаемого на выходе системы, к затратам на его получение в этой системе.