Организация эффективного регулирования ресурсами при комбинаторной оптимизации календарных планов строительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат технических наук Нефедова, Василя Касимовна

  • Нефедова, Василя Касимовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.08
  • Количество страниц 173
Нефедова, Василя Касимовна. Организация эффективного регулирования ресурсами при комбинаторной оптимизации календарных планов строительства: дис. кандидат технических наук: 05.23.08 - Технология и организация строительства. Санкт-Петербург. 2004. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нефедова, Василя Касимовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Анализ современных методов решения задач комбинаторной оптимизации календарных планов и их реализации в строительстве.

1.1. Анализ оптимизационных методов расчета строительных потоков в календарном планировании.

1.2. Анализ риска несвоевременного выполнения строительных работ.

Постановка задач исследования.

Глава 2. Разработка научно-практическцх основ универсального алгоритма комбинаторной оптимизации поточного строительства 2.1. Технико-экономические критерии комбинаторной оптимизации строительных потоков в жилищногражданском строительстве.

2.2. Определение оптимизационного эффекта по выбору очередности освоения объектов на основе нормативной статистики.

2.3. Разработка алгоритма оптимизации очередности освоения объектов с учетом ограничений на порядок их освоения.

Выводы по 2-й главе.

Глава 3. Управленческая экспертиза и организация оптимального регулирования своевременного выполнения работ

3.1. Цель, предмет и задачи управленческой экспертизы.

3.2. Критерий оценки качества управляемых процессов.

3.3. Разработка экспоненциального генератора случайных продолжительностей.

3.4. Планирование резерва оплаты на своевременное выполнение СМР.

3.5. Оптимальное регулирование своевременного выполнения СМР.

3.6. Статистическое моделирование своевременного выполнения работ. 109 Выводы по 3-й главе.

Глава 4. Разработка практической методики комбинаторной оптимизации строительных потоков

4.1. Методика инструментального обеспечения комбинаторной оптимизации строительных потоков в программе

Microsoft Project.

4.2. Методика инструментального обеспечения мониторинга и регулирования хода выполнения работ.

Выводы по 4-й главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация эффективного регулирования ресурсами при комбинаторной оптимизации календарных планов строительства»

Общие замечания. Представленная диссертация является научно-исследовательской работой в области организации строительства. Однако, с позиции системного рассмотрения затронутых в работе вопросов, следует учесть то, что системообразующей «окружающей» средой для организации и технологии строительства является технико-экономическим показателем. Поэтому, с практической точки зрения, для удовлетворения новых экономических реалий необходимо ориентировать и приспосабливать принимаемые организационно-технологические решения к актуальным экономическим критериям.

Нами определено, что объектом приложения данной диссертации является организация, планирование и управление поточным строительством, а в качестве предмета исследования нами выбраны оптимальные (по современным критериям) методы организации, планирования и управления строительством, ориентированные на их практическое использование через описательные методики и компьютерные программы.

Актуальность темы. В настоящее время в Санкт-Петербурге стало интенсивно развиваться научное направление под следующим обобщающим названием: «Методы повышения эффективности управления строительной отраслью». В работе [43] отмечено, что в качестве одного из критериев эффективности управления строительством должно стать оптимальное соотношение между субъектами управления и инструментарием управления, а в работе [44] указаны следующие дифференциальные критерии: ожидаемая норма чистой дисконтированной прибыли и финансовый риск проекта. В практической работе [24] отмечено, что «Действующая система подготовки ИСП часто ограничивается исходным планированием и носит одновариантный характер». В фундаментальной статье [52] авторами анализируется методология управления производственным потенциалом строительной системы, а именно: проблема, концепция, модели, методы, инструменты и системы.

Из всего отмеченного следует вывод о том, что для совершенствования эффективности управления строительством существенно необходимыми являются следующие направления научных разработок и исследований:

- разработка современного организационно-технологического и экономического инструментария в области организации строительства;

- ориентирование этого инструментария на оценку проектов по дисконтированной прибыли от их реализации и на учет, возникающих при этом, финансовых рисков;

- наделение нового, современного инструментария свойством многовариантного выбора управленческого решения.

Параллельно с этим в практику строительства возвращается метод застройки территории градостроительными комплексами [100]. Так, например, в работе [67] отмечена организация ЗАО «Источник-Строй», для которой почти каждый заявленный проект носит название «жилой комплекс». Имеются аналогичные примеры комплексной застройки и другими компаниями: «Северный город», ЛенСпецСМУ и т. п. Думается, что и в перспективе застройка жилых массивов градостроительными комплексами будет расширяться.

При комплексной застройке варьируемым параметром является выбор очередности строительства объектов, который должен быть обоснован в проекте организации строительства (ПОС). При оптимизационном решении поставленной задачи возникают следующие обстоятельства. Во-первых, на основании статистики перебора вариантов должен быть обоснован оптимизационный эффект. Во-вторых, этот эффект должен быть больше, чем возможный ущерб, связанный с риском неблагоприятного отклонения фактического от оптимизационного эффекта. Следовательно, необходима разработка задач управления, которые обеспечили бы как принятие оптимального решения, так и его эффективную реализацию с учетом устойчивости инвестиционно-строительного комплекса к возмущающим факторам, как это декларируется современными исследованиями [102].

Актуальность такой постановки следует, прежде всего, из того, что в настоящее время не выдерживаются сроки строительства. Подтверждением этому является предложение ГАТИ (государственной административно-технической инспекции) об 10-ти кратном увеличении штрафов за срывы установленных сроков производства работ, по выданным разрешениям на производство строительно-монтажных работ [51]. Отмечается также, что в будущем предприниматели в строительстве будут вынуждены принимать на себя все большие риски, а в области страхового дела риск будет все менее прогнозируемым [2]. К сожалению, поставленные вопросы пока решаются лишь на уровне методических основ, которые корректны по своей постановке, но, как правило, имеют довольно-общий характер [128]. Поэтому, принимая все то правильное, которое, так или иначе, представлено в научно-практической литературе, мы, в данном исследовании, ориентируемся на решение таких задач, которые, прежде всего, могут быть квалифицированы как научные.

Научная новизна. Основной задачей диссертации является разработка новой методологии планирования, определяющей формирование оптимальных очередностей освоения объектов в заданном строительном комплексе с учетом поточной организации работ. При этом, как нам видится, новизна представленного исследования заключается в разработке, совершенствовании, создании и исследовании следующих предметов научного поиска:

1. универсального алгоритма комбинаторной оптимизации, основанного на современных финансовых критериях, на практическом учете существующей нормативной статистики и на учете относительных и абсолютных ограничений, определяющих порядок освоения объектов;

2. критерия качества управляемых процессов в организации строительства и строительного производства;

3. экспоненциального генератора случайных продолжительностей и его реализации при статистическом моделировании несвоевременного выполнения строительно-монтажных работ;

4. методики выбора варианта оптимального управления, ориентированной на своевременное выполнение строительно-монтажных работ.

Практическая значимость. Для практического осуществления эффективного планирования, организации и управления строительным производством разработаны и реализованы в форме программного обеспечения следующие методики:

1. методика инструментального обеспечения комбинаторной оптимизации строительных потоков в программе Microsoft Project;

2. методика инструментального обеспечения мониторинга и регулирования хода выполнения работ в программе Microsoft Project.

Исходя из вышесказанного, на защиту выносятся следующие научно-практические разработки:

1. метод, алгоритм и компьютерная программа комбинаторной оптимизации строительных потоков, настроенные на функционирование в соответствие с актуальными критериями, практическом учете относительных и абсолютных ограничений на порядок освоения объектов и с учетом проверки эффективности алгоритма по нормативной статистике продолжительностей строительства объектов;

2. универсального критерия качества управляемых процессов в организации строительного производства, основанного на принятии гипотезы, связанной с приравниванием потребительской стоимости к стоимости затрат;

3. экспоненциального генератора случайных продолжительностей, основанного на принятии факта большего противодействия большему отклонению от своевременности, и его реализации при статистическом моделировании несвоевременного выполнения строительно-монтажных работ;

4. методики выбора варианта оптимального управления, ориентированной на своевременное выполнение строительно-монтажных работ, и основанной на совершенствовании метода хеджирования риска несвоевременного выполнения работ.

Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Нефедова, Василя Касимовна

Выводы по 4-й главе

1. Разработаны методические рекомендации и компьютерная программа в среде программы управления проектами Microsoft Project 2002 rus., реализующая оптимизационную стратегию для двух методов расчета организации строительства при определении очередности освоения объектов в жилищно-гражданских комплексах на стадии разработки проектов организации строительства.

2. Разработана методика мониторинга хода строительства, ориентированная на оптимальное управление своевременным выполнением работ и реализованная в компьютерной программе управления проектами Microsoft Project 2002 rus.

Заключение

1. Установлена функциональная связь между методами расчета организации работ, включающими комбинаторную оптимизацию объектов внутри строительного комплекса, и современными показателями экономической эффективности, а именно чистым дисконтированным доходом и минимальной стоимостью виртуальной продажи комплекса объектов.

2. Определено, что средний оптимизационный эффект при поиске экстремальных перестановок объектов, определенный современными технико-экономическими показателями, и полученный на основе нормативной статистики, составил порядка 5% при оценке по критерию общей продолжительности комплекса работ и менее 1% по критерию чистого дисконтированного дохода и минимальной стоимости виртуальной продажи комплекса объектов.

3. Разработан универсальный алгоритм комбинаторной оптимизации поточного строительства комплекса объектов жилищно-гражданского назначения, позволяющий учитывать абсолютные и относительные ограничения на очередность освоения объектов и планировать оптимальную последовательность их выполнения на период времени порядка 6-ти лет.

4. На основе анализа понятия управленческой экспертизы предложена новая интегральная оценка качества управления, базирующаяся на принципе дисконтирования потребительской стоимости выполнения работы во времени.

5. Содержательно и формально обосновано использование экспоненциального генератора случайных продолжительностей для целей статистического моделирования несвоевременного выполнения СМР.

6. Усовершенствована методика расчета по планированию арендованной производительности для целей создания ресурсного резерва, необходимого для обеспечения своевременного выполнения СМР.

7. Исследованы четыре стратегии регулирования по достижению своевременного выполнения работ и определена оптимальная стратегия, на основании которой сформирована система уравнений оптимального регулирования и проведен соответствующий статистический эксперимент, на основании которого установлена формула, показывающая зависимость стандартного отклонения своевременности выполнения работ от числа этапов регулирования и начальной несвоевременности выполнения работ.

8. Разработаны методические рекомендации и компьютерная программа в среде программы управления проектами Microsoft Project 2002 rus., реализующая оптимизационную стратегию для двух методов расчета организации строительства при определении очередности освоения объектов в жилищно-гражданских комплексах на стадии разработки проектов организации строительства.

9. Разработана методика мониторинга хода строительства, ориентированная на оптимальное управление своевременным выполнением работ и реализованная в компьютерной программе управления проектами Microsoft Project 2002 rus.