Методика и алгоритмы поддержки принятия решений на предприятиях с нестабильным режимом функционирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Моргунов, Александр Владимирович

  • Моргунов, Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 201
Моргунов, Александр Владимирович. Методика и алгоритмы поддержки принятия решений на предприятиях с нестабильным режимом функционирования: дис. кандидат наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Новосибирск. 2016. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Моргунов, Александр Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические аспекты управления и процесс принятия решений на предприятиях с нестабильным режимом функционирования

1.1 Принятие управленческих решений в условиях неопределенности и риска

1.2 Характеристика предприятий с нестабильным режимом функционирования

1.3 Методы управления рисками и их оценка в условиях нестабильности

- 32 внешней и внутренней среды

1.4 Выводы

Глава 2. Исследование систем управления на предприятиях

2.1 Сравнительная характеристика существующих систем управления

2.2 Разработка алгоритма выбора системы управления на предприятии

2.3 Внутрифирменное планирование как основная функция системы управления предприятием

2.4 Методика формирования показателей внутрифирменного планирования как инструмента системы управления предприятием

2.5 Выводы

Глава 3. Реализация методики и алгоритмов для принятия управленческих решений на предприятиях с нестабильным режимом функ-

77

ционирования

3.1 Организация внедрения выбранной системы управления на предприятиях

3.2 Выбор показателей внутрифирменного планирования на предприятии

ООО «ТД ТЕХНОТРЭЙД»

3.3 Прогнозирование показателей внутрифирменного планирования и проверка точности прогноза

3.4 Реализация разработанной методики для принятия решения по формированию эффективного портфеля заказов на предприятии

3.5. Выводы

Глава 4. Оценка эффективности использования методики и алгорит-

129

мов для решения задач управления на предприятиях

4.1 Процесс принятия решений с использованием методики и алгоритмов

129

на предприятиях

4.2 Оценка результативности управленияи механизмов принятия решений

133

на предприятиях

4.3 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

АКТЫ О ВНЕДРЕНИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика и алгоритмы поддержки принятия решений на предприятиях с нестабильным режимом функционирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные процессы в экономике характеризуются открытостью, динамичностью, наличием большого числа связей и факторов влияния, а также высокой степенью турбулентности внешней и внутренней среды. Разнообразие и большой объем информации, особенно по отношению к возможным будущим сценариям, не всегда способствуют выбору правильного решения, увеличивают степень неопределенности и риска.

В современной науке интенсивно развивается теория управления и выбора решений в условиях неопределенности, на основе экономико-математических методов и информационных технологий. Применение этой теории на практике позволяет сохранить жизнедеятельность предприятий с нестабильным режимом функционирования, увеличить продолжительность их жизненных циклов, повысить устойчивость к внешним воздействиям, а также улучшить результаты их деятельности.

Выбор темы настоящей работы продиктован необходимостью дальнейшего развития теоретического аспекта средств управления предприятиями, их дополнения новыми методами и алгоритмами с целью повышения эффективности такого управления в условиях нестабильного функционирования предприятий. Поэтому разработка методики и алгоритмов для принятия управленческих решений на отечественных предприятиях с нестабильным режимом функционирования является актуальной научной и производственной задачей.

Степень разработанности проблемы. Проблеме разработки методики и алгоритмов для принятия управленческих решений с использованием инструментов планирования посвящен ряд фундаментальных исследований. За рубежом проблеме теории управления предприятием посвятили свои труды Г. Минцберг, Р. Анофф, Р. Акофф, Д. Адриссен, А. Томпсон, У. Букович. Вопросами реализации стратегии на предприятии занимался И. Ансофф. Различные концепции, модели и системы оценивания деятельности предприятий были предложены такими

авторами, как Ж. Мало, П. Друкер, Ю. Вебер, Р. Хьюберт, С. Штерн, К. Мак-Найр, Р. Линч, К. Кросс, К. Робертс, П. Адамс. Первыми разработчиками ССП являются Р. Каплан, Д. Нортон, Л. Мейсель.

В отечественной научной литературе управлению уделяется меньше внимания, чем в зарубежной. Однако следует выделить таких исследователей в области управления, как А. И. Панов, М. И. Круглов, В. Р. Веснин, О. С. Виханский, С. А. Кузнецова, В. Д. Маркова, В. В. Титов, Б. З. Мильнер, Н.Л. Казначеева, В.С. Ка-нев, А.И. Карпович, А.Б. Хуторецкий. Они разносторонне освещают проблемы управления применительно к практике хозяйствования на предприятиях.

Современная хозяйственная деятельность предприятий в нашей стране сопровождается возрастанием динамичности и рисков во внешней и внутренней средах, что, безусловно, сказывается на их управлении. Вышеперечисленные исследователи склоняются к выводу, что поддерживать развитие управления предприятием в этих условиях возможно, добиваясь постановки механизма непреры-ного совершенствования управления на основе освоения управленческих концепций и технологий. Практическая значимость проблемы, с одной стороны, и недостаточный уровень ее теоретико-методологической и методической обоснованности - с другой, обусловили выбор темы диссертационной работы, постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является создание инструментария для повышения эффективности управленческих решений предприятий с нестабильным режимом функционирования. Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические аспекты управления и процесс принятия решений на предприятиях с нестабильным режимом функционирования в условиях неопределенности и риска.

2. Разработать алгоритм по обоснованию и принятию решения о выборе системы управления, включающий в себя оценку внешней и внутренней среды.

3. Разработать метод прогнозирования основных планируемых показателей деятельности предприятия, использующий трендовые модели, регрессионный анализ и экспертные процедуры.

4. Построить алгоритм формирования эффективного портфеля заказов по критерию повышения рентабельности продаж и изделий.

5. Выполнить исследование разработанных алгоритмов и метода прогнозирования показателей качества и результативности управления.

Объектом исследования является процесс принятия управленческих решений на предприятиях с нестабильным режимом функционирования.

Предмет исследования - методика и алгоритмы для принятия управленческих решений c использованием показателей планирования на предприятиях с нестабильным режимом функционирования.

Теоретической, методологической и эмпирической базой исследования являются положения, изложенные в трудах зарубежных и отечественных ученых в области управления, по экономико-математическому моделированию и эконометрике, а именно, таких авторов, как И. И. Елисеева, А. С. Лившиц, и др.

В работе использованы теоретические и методологические положения, представленные в научных публикациях по теории управления, управлению предприятиями с нестабильным режимом функционирования, а также по проблемам формирования и внедрения сбалансированной системы показателей на предприятии (ССП) Р. С. Каплана, Д. П. Нортона, О. С. Виханского, Г. Н Бейкера и др. При проведении научного исследования использованы статистические методы, методы анкетирования, сравнения, прогнозирования, а также экономико-математическое моделирование и эконометрика. В ходе исследования для обработки результатов применялись программы MS Office Excel 2007, программно-методический комплекс 1С-8. Версия Стандарт (Управление производственным предприятием).

Область исследования соответствует специальности 05. 13.10 - «Управление в социальных и экономических системах», следующим ее пунктам: 3. Разра-

ботка моделей описания и оценок эффективности решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах; 4. Разработка методики и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах; 5. Разработка специального математического и программного обеспечения систем управления и механизмов принятия решений в социальных и экономических системах; 11. Разработка методики и алгоритмов прогнозирования оценок эффективности, качества и надежности организационных систем.

Информационную и нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили законодательные акты Российской Федерации, регулирующие экономические отношения в сфере промышленного производства, данные официальных изданий Федеральной службы государственной статистики, информационных агентств, ежегодные и ежеквартальные статистические отчеты ООО «ТД ТЕХНОТРЭЙД », АО «Новосибирский завод полупроводниковых приборов», ОАО «Сибирский завод электротермического оборудования», а также результаты, полученные в процессе исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и реализации новой методики и алгоритмов для поддержки принятия управленческих решений с помощью инструментов планирования на предприятиях с нестабильным режимом функционирования.

1. Предложена методика выбора системы управления, позволяющая оценить эффективность принимаемых решений на основе прогноза реакции предприятия на изменение внешних условий функционирования.

2. Разработан метод прогнозирования основных планируемых показателей деятельности предприятия, использующий трендовые модели и экспертные процедуры, который позволяет повысить точность и надежность результатов.

3. Построен алгоритм формирования эффективного портфеля заказов, использующий процедуры оценки рисков и позволяющий обеспечить эффектив-

ность результатов деятельности предприятия с нестабильным режимом функционирования.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в работе проведен научно-теоретический анализ сущности понятий: системы управления, управленческие решения для предприятий с нестабильным режимом функционирования. Это может послужить основой для дальнейших исследований в данной области. Результаты научной работы направлены на последующее развитие инструментария, используемого в процессе управления предприятием.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная методика и алгоритмы для поддержки управленческих решений внедрены в производственный процесс предприятий с нестабильным режимом функционирования (ООО «ТД ТЕХНОТРЭЙД», АО «Новосибирский завод полупроводниковых приборов», ОАО «Сибирский завод электротермического оборудования») и могут применяться на других промышленных предприятиях Российской Федерации. Кроме того, материалы диссертации применены в учебном процессе при разработке учебных программ, методических пособий для обучения студентов экономических и технических специальностей по дисциплинам: «Специальные главы математики», «Финансовый менеджмент», «Экономика предприятия», «Маркетинг», «Стратегический менеджмент» ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей экономики и права» и ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики».

Основные положения работы, выносимые на защиту:

1. Методика выбора системы управления на предприятии на основании экспертной информации с последующим формированием показателей внутрифирменного планирования.

2. Комбинированный подход, позволяющий получить точный прогноз экономических показателей, использующий трендовые модели, регрессионный анализ и экспертные процедуры.

3. Методика формирования эффективного портфеля заказов для предприятий с нестабильным режимом функционирования.

Достоверность полученных результатов подтверждается корректным применением использованных методик исследования для создания предложенной методики и алгоритмов поддержки принятия решений и апробацией на научных конференциях, а также положительными итогами использования практических результатов программной системы на базе 1С-УПП 8.2, которая использует разработанную методику и алгоритмы поддержки принятия решений, что подтверждается актами внедрения в ООО «ТД ТЕХНОТРЭЙД», АО «Новосибирский завод полупроводниковых приборов» и ОАО «Сибирский завод электротермического оборудования».

Апробация выводов и предложений, содержащихся в диссертации, осуществлена автором на научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Инновации в педагогическом образовании» (Новосибирск, 2008), Седьмой международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2009), Третьей международной научно-практической конференции «Аналитические и численные методы моделирования естественно-научных и социальных проблем» (Пенза, 2009), Третьей всероссийской научно-практической конференции «Реформирование экономики, социальной сферы и образования России: направление, проблемы, перспективы» (Пенза, 2009), Второй международной научно-практической конференции «Международные и национальные особенности прикладной экономики» (Пенза, 2009), Четвертой всероссийской научно-практической конференции «Резервы экономического роста предприятия и организаций» (Пенза, 2010), Российской научно-технической конференции «Обработка информации и математическое моделирование»(Новосибирск, 2016).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 14 опубликованных работах, в том числе в 6 изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, и в 8 сборниках докладов конференций.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация объемом 201 страниц состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 134 наименования и 10 приложений. Основное содержание работы изложено на 160 страницах. Диссертация содержит 40 таблиц и 31 рисунок.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ С НЕСТАБИЛЬНЫМ РЕЖИМОМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

Происходящие сегодня процессы глобализации мирохозяйственной системы, интенсификации экономических взаимоотношений, обострения конкуренции на всех ее уровнях, формирования новой информационной экономики, в которые непосредственно вовлекаются и отечественные предприятия, требуют существенного пересмотра сложившихся концептуальных постулатов теории и практики управления. В изменившейся экономической ситуации необходимо преодоление ориентации предприятия при принятии управленческих решений только на оперативный менеджмент и краткосрочное планирование, что, безусловно, оправдано в современном быстроменяющемся бизнесе. Кроме того, необходимо формирование проработанной и согласованной на разных уровнях управленческой стратегии. Этим и обусловлена постановка в настоящей главе следующих задач:1) анализ теоретических представлений о сущности понятий «управленческие решения», определение места решения в процессе управления; 2) выявление иерархии целей и задач принятия решений; 3) рассмотрение различных трактовок сущности риска как возможности воздействовать на него в процессе принятия и реализации управленческих решений; 4) оценка методики принятия управленческих решений на предприятиях с нестабильным режимом функционирования.

1.1 Принятие управленческих решений в условиях неопределенности и риска

Управленческое решение рассматривается как основной вид управленческого труда, совокупность взаимосвязанных, целенаправленных и логически последовательных управленческих действий, обеспечивающих реализацию управленческих задач. Управленческое решение - это средство, акт осуществления управляющего воздействия, сознательный выбор одной наилучшей альтернативы. При-

нятие решений является наиболее важным видом деятельности и представляет собой единовременный акт окончательного выбора одного из возможных вариантов действий по достижению целей организации.

Рассмотрение субъекта и объекта управления, в том числе в аспекте принятия решений, с позиции системного анализа проводилось Ю. Дектяревым, Б. Мильнером. Структурные модели субъекта при принятии решения, имеющие целью поиск оптимальной по критерию управленческих затрат организационной структуры, разработаны А. Чандлером [122]. Также, Дж. Стиглиц определяет управленческое решение как долгосрочную концепцию управления, в рамках которой определяются долгосрочные ориентиры развития и цели фирмы, долгосрочный курс действий по достижению целей и распределению ресурсов, требуемых для воплощения стратегии.

Сторонники практического подхода рассматривают управленческие решения как определенный набор правил или модель действий. Например, И. Ансофф выделяет четыре группы правил, которыми руководствуется организация в своей деятельности: правила оценки результатов деятельности, правила или стратегия бизнеса, организационные или внутренние правила, а также правила повседневной деятельности или оперативные приемы [6].

В науке сегодня нет общепринятого определения понятия управленческого решения. Рядом авторов высказаны определенные точки зрения на этот предмет. Критический анализ позволяет отметить достоинства и недостатки этих определений, показать разнообразие современных подходов и представлений.Так, Л. Д. Гительман определяет решение как выбор альтернативы. В этом определении решение трактуется как выбор, но не учитывается возможность выбора не одной, а нескольких альтернатив, в определении не отражены особенности управленческих решений. Не охватывается этим определением и реализация выбранной альтернативы. По мнению Э. А. Смирнова, решение - результат мыслительной деятельности человека, приводящий к какому-либо выводу или к необходимым действиям, например, полное бездействие, разработка какого-либо действия или

выбор действия из набора альтернатив и его реализация. Управленческое решение - результат коллективного творческого труда, оно всегда имеет социальный, общественный характер, даже если руководитель разрабатывает решение в одиночку, коллективный интеллект неявно влияет на этот процесс. Несомненным достоинством такого подхода является то, что действия рассматриваются как часть решения, подчеркивается социальная природа управленческого решения. Но при этом оказывается возможным принятие решения на безальтернативной основе, что противоречит принципу многовариантности. Э. А. Смирнов считает решением отказ от выбора, но это нужно отнести к промежуточному этапу рассмотрения альтернатив, а не к итогу управленческого процесса.

С. Н. Чудновская видит в управленческом решении выбор альтернативы из множества вариантов действий для достижения поставленной цели, реальное разрешение практической проблемы, изменение ситуации, получение нового качества. Управленческое решение включает план действий, формулировку задания и организационно-практическую работу по его реализации. Оно - завершающий этап процесса управления и определяет его результат. Можно отметить, что в этом определении синтезируются процессы выбора и реализации альтернатив, но не учитывается профессионализм принимающих решения лиц.

Определение В. В. Ременникова, напротив, указывает на соответствие между решением и компетенцией лиц, принимающих и организующих выполнение избранного альтернативного варианта, в нем подчеркивается целевая ориентация управленческих решений. Но при этом применяемая трактовка управленческого решения оказывается слишком узкой - это выбор альтернативы, осуществленный руководителем в рамках его должностных полномочий и компетенции, направленный на достижение целей организации.

С точки зрения Е. Р. Вершигоры решения являются актами, которые предшествуют управленческому воздействию, а с другой стороны - выступают как процесс, включающий анализ ситуации в управляемой системе и разработку мер для ее целесообразного изменения. Авторы Энциклопедического словаря «Управ-

ление организацией» считают, что управленческое решение - средство, акт осуществления управляющего воздействия.

Управленческое решение может рассматриваться как директивный акт или документ, организующий, направляющий и стимулирующий совместную деятельность коллектива, удовлетворяющую конкретные потребности народного хозяйства и населения. Такой точки зрения придерживаются Б. А. Райзберг, Р.А. Фатхутдинов, В. Г. Шипунов, Е.Н. Кишкель. В этом определении четко выражена сущность управленческого решения как инструмента управления, но не показано место решений в процессе управления.

Отдельную позицию занимают Ф. М. Русинов. М. Л. Разу и З. П. Румянцева. Для них управленческое решение это: концентрированное выражение процесса управления на его заключительной стадии; подлежащая выполнению команда, поступающая от управляющей системы к управляемой; своеобразная формула управленческого воздействия на управляемый объект, предопределяющая действия, необходимые для проведения изменений в его состоянии. В этом определении четко разграничиваются решения и действия. Внимание акцентируется на обязательности исполнения решения.

Л. А. Трофимова видит в управленческом решении устранение противоречия (ликвидацию отклонения), возникающего между ситуацией (фактическим состоянием) и целью (ожидаемым состоянием). Оно понимается как единовременный акт окончательного выбора одного из возможных вариантов действий и является результатом деятельности менеджера, основные функции которого заключаются в анализе информации о внутренней и внешней средах организации, ее сильных и слабых сторонах, принятии решений для достижения целей. Л. А. Трофимова трактует управленческое решение как результат управленческого труда и средство устранения проблемных ситуаций. Вместе с тем, в этом определении не учитывается, что управленческое решение может быть направлено не только на ликвидацию разрыва между желаемым и фактическим состоянием объекта, но и на поддержание достигнутого уровня эффективности деятельности организации.

Ю. И. Тронин и Ю. С. Маслаченков считают, что решение - есть идеально предположенное действие для достижения цели. Это определение верно учитывает, что решение является средством достижения цели, но при этом сводит решения к предполагаемым действиям, упуская сущность решения как выбора целей.

В формулировке Б. М. Рапопорта управленческое решение - единство процесса разработки и получения результатов его внедрения. В ряде случаев результат представляет собой конкретную программу действий. В этом определении отсутствует нацеленность на устранение проблем функционирования и развития организации, хотя нужно согласиться с трактовкой решения как результата выбора курса действий и его реализации.

Интерес представляет определение, разработанное С.Н. Воробьевым, К.В. Балдиным и В.Б. Уткиным. Решение - это конкретный, наилучший способ устранения проблемы, который выбирает лицо, принимающее решения. Математическое решение всегда объективно. В отличие от него решение проблемы всегда субъективно, так как лица принимающие решения (ЛПР) могут принимать разные, понравившиеся им способы разрешения проблемы. Условия решения проблемы накладывают существенный отпечаток на выбор ЛПР: одно и то же ЛПР в разных условиях может выбрать разные способы устранения проблемы. В этом определении важным является понимание решения как способа устранения проблемы. Вместе с тем недостатком является отнесение к решению только наилучшего способа устранения проблемы. Но к решениям относится и класс приемлемых альтернатив. В таком подходе проявляется излишне субъективистская трактовка решения, а наличие разных вариантов решения проблемы и их выбор обусловлены не только личностью ЛПР, но и принципом эквивалентности достижения результатов.

Б. Г. Литвак трактует решение как организационный акт, как один из основных этапов процесса управления, как интеллектуальную задачу, как процесс легализации управляющего воздействия на управляемую подсистему. Положительным моментом этого определения можно считать многоплановое рассмотрение

решения, но в нем отсутствует «развертывание» разных «вариантов» решения. Решение - это не этап, а основа процесса управления.

Необходимость принятия решений обусловлена тем, что организация под влиянием внешней среды вынуждена адаптироваться к изменяющимся условиям функционирования с помощью обратных связей. В процессах управления есть противоречивые цели и ситуации, разрешение которых определяет изменение ситуации в направлении принятой цели. Под ситуацией при этом понимают состояние объекта управления относительно выбранной цели. Содержание целей зависит от реальной возможности субъекта управления и приемлемых ресурсов для ее достижения. Таким образом, на принятие решения оказывает влияние совокупность целей организации (стратегических, тактических, оперативных) и информации, поступающей в виде обратной связи о состоянии объекта управления (анализ ситуации). Место решения в процессе управления представлено на рис. 1.1.

Рисунок 1.1. Место решения в процессе управления

Исходными моментами управленческого процесса являются целевая функция (цель) и отклонение (проблема), а задача управления состоит в устранении этого отклонения через принятие управленческого решения, определяемого в этом случае как нахождение связей между существующим состоянием объекта управления (ситуацией) и желаемым (целью). Другими словами, задача управления - ликвидация противоречия, возникающего между фактическим и желаемым состоянием, описываемым целью объекта управления. Кроме стратегических и тактических целей существуют и ситуационные (оперативные) цели, которые формулируются в зависимости от конкретной ситуации, возникающей на данном уровне управления. Исходя из прогнозного характера, цели подразделяют на кратко -, средне - и долгосрочные. Соответственно этому и решения классифици-

руют на стратегические (направленные на достижение долгосрочных целей) и тактические (достижение краткосрочных и среднесрочных целей).

Многозначность целеполагания воплощается в построении дерева целей, которое позволяет увязать общую цель с целями подразделений и их задачами, то есть, установить иерархию целей, ведущих к достижению основной цели.

Решения, принимаемые в условиях неопределенности - это решения, которые принимаются в условиях неполноты, а иногда даже и недостаточности информации. Сталкиваясь с неопределенностью, руководители могут пытаться получить дополнительную информацию и сочетать ее с накопленным опытом, суждением и интуицией. Динамизм внешней среды организации, проявляющийся в изменении запросов потребителей и усилении конкурентной борьбы, вынуждает предпринимателей и менеджеров принимать нестандартные решения, осознанно идти на разумный риск.

Возможны различные трактовки и понимание сущности риска [67,108]. Риск может пониматься как вероятность возникновения убытков или снижения доходов по сравнению с прогнозируемым вариантом. Риск - опасность потенциально возможной, вероятной потери ресурсов или недополучения доходов, по сравнению с вариантом, который рассчитан на рациональное использование ресурсов в определенном виде предпринимательской деятельности. Другими словами, риск - угроза того, что предприниматель понесет потери в виде более низкого дохода, чем он рассчитывал. Риск также можно обозначить как неопределенность, связанную с возможностью возникновения в ходе реализации проекта неблагоприятных ситуаций и последствий. Существует определение риска как действия наудачу в надежде на счастливый случай. При этом риску присущи следующие значимые черты: противоречивость, альтернативность, неопределенность.