Повышение эффективности принятия решений в управлении строительным предприятием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Магомедов, Гаджимурад Магомедалиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Магомедов, Гаджимурад Магомедалиевич
ВВЕДЕНИЕ.
V* ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В
УПРАВЛЕНИИ СТРОИТЕЛЬНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ.
1.1. Исследование процесса принятия управленческих решений.
1.2. Совершенствование основных принципов процесса принятия управленческих решений.
1.3. Особенности подготовки, разработки, принятия и реализации эффективных управленческих решений в строительстве.
ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ РАЗРАБОТКИ
ЭФФЕКТИВНЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В СТРОИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.
2.1. Совершенствование технологии принятия эффективных управленческих решений.
2.2. Роль экспертных опросов в формировании и принятии. эффективных управленческих решений.
ГЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИНЯТИЯ ^ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.
3.1. Влияние информационного обеспечения и наличия команды менеджеров на повышение эффективности принятия.
3.2. Формирование информационной системы управления и ее влияние на повышение эффективности принятия решения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности принятия решений в управлении строительным предприятием»
Актуальность темы исследования. После перехода российской экономики на рыночные формы хозяйствования управленческая деятельность стала одним из важнейших факторов успешного функционирования и развития строительного предприятия. Это обусловлено тем, что с переходом к рынку произошло разрушение старых основ хозяйствования и связанных с ними принципов управления, а ьопрос создания механизмов управления, адекватных современным условиям функционирования, все еще остается фактически открытым.
Очевидно, что центральным звеном в управлении является принятие решений, от правильности и обоснованности которых в значительной степени зависит эффективность управления и функционирования строительного предприятия, особенно в динамически меняющихся условиях окружающей среды. Для современной рыночной экономики характерным является стремление принимать такие решения, которые обеспечивали бы производителю строительной продукции получение максимально возможной прибыли. Следовательно, развитие методических основ повышения эффективности принимаемых решений является одним из важнейших факторов совершенствования современных методов управления экономическими объектами.
Современный этап развития рассматриваемой проблемы можно охарактеризовать рядом фундаментальных результатов, полученных российскими учеными, такими как: Абчук В., Виноградская Т., Голубков Е., Евланов А., Емельянов С., Карданская Н., Ларичев О., Макаров М., Миркин Б., Осипова Е., Павлова JL, Сиднев С., Соболь И., Статников Р., Фатхутдинов Р., Юкаев В.
Однако, несмотря на полученные при этом результаты в указанной области управления все еще остается ряд слабоизученных проблем. Особенно в организации принятия эффективных решений в недоопределенных условиях функционирования. В частности, слабоизученными остаются проблемы структуризации знаний, принятия решений в условиях неопределенности, использования накопленного опыта для принятия решений в новых условиях и формирования информационной системы поддержки принятия решений, которые являются мощными составляющими повышения эффективности принимаемых решений.
Вышеотмеченные обстоятельства и определили выбор темы и направление настоящего диссертационного исследования.
Целыо работы является разработка и совершенствование методов повышения эффективности принятия управленческих решений в процессе управления строительным предприятием в рыночных условиях хозяйствования.
В соответствии с целыо исследования поставлены и решены следующие основные задачи:
- исследование процесса принятия управленческих решений;
- совершенствование основных принципов и этапов реализации процесса принятия управленческих решений;
- изучение особенностей подготовки, разработки, принятия и реализации эффективных управленческих решений в строительстве;
- совершенствование технологии принятия эффективных управленческих решений;
- определение роли экспертных методов в формировании и принятии эффективных управленческих решений;
- анализ влияния информационного обеспечения и наличия команды менеджеров на повышение эффективности принятия управленческих решений;
- формирование информационной системы как основы повышения эффективности принятия управленческих решений.
Объектом исследования являются строительные предприятия Российской Федерации и Республики Дагестан.
Предметом исследования являются принципы, методы и модели повышения эффективности принятия решений в процессе управления строительным предприятием.
Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов и специалистов в области управления и принятия решений, а также принципы и положения системного подхода к принятию управленческих решений, методы оптимизации, экономического, логического и функционального анализа. В работе также использованы методы нечетких множеств и теории игр.
Научная новизна проведенного в диссертационной работе исследования заключается в комплексной разработке и обосновании теоретических и методических основ повышения эффективности принимаемых управленческих решений, способствующих повышению эффективности функционирования и развития строительного предприятия в условиях рынка.
К основным результатам, составляющим новизну исследований, можно отнести следующее:
- структурирована схема и раскрыто содержание эффективного управленческого решения, что позволило более четко сформулировать постановку задачи принятия эффективных управленческих решений и определить пути ее реализации;
- предложена оригинальная структура описания одношаговых управленческих воздействий, позволяющая осуществлять имитационное моделирование целенаправленных возмущений на производственный процесс для получения информации, недостающей для принятия эффективных решений;
- сформулирована методика определения прямой и косвенной аналогии между сравниваемыми проблемными ситуациями, позволяющая переносить накопленный опыт в новые условия среды, аналогичные ранее изученным и, тем самым, повысить достоверность и эффективность решений, принимаемых в неопределенных условиях хозяйствования;
- сформирована оригинальная технология принятия решений в условиях неопределенности, основанная на многоэтапной реализации сложных проблем, когда результаты текущего этапа, пополняя знания, являются предпосылкой к принятию решения на следующем этапе;
- разработана оригинальная структура информационной системы поддержки принятия решений в процессе управления строительным предприятием и определены информационные технологии, требующиеся для ее функционирования.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможном использовании полученных результатов в качестве теоретической и методической основы для разработки эффективной системы принятия управленческих решений в сложных, заранее не определенных условиях функционирования.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались в 2003-2005 годах на научно-практических конференциях ДГУ, ДГТУ и ИСЭИ ДНЦ РАН, а также нашли практическое применение в ряде строительных организаций Республики Дагестан.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Магомедов, Гаджимурад Магомедалиевич
Основные результаты, полученные в процессе проведения исследования, заключаются в следующем:
1. Структурировано и раскрыто содержание наиболее эффективного управленческого решения, т.е. решения, позволяющего эффективно управлять строительным предприятием в динамических проблемных средах. Это позволяет более четко сформулировать постановку задачи принятия эффективных управленческих решений и определить основные пути ее структуризации и реализации.
2. Усовершенствована логическая схема процесса принятия управленческих решений за счет ввода в нее механизма выбора наиболее эффективной альтернативы на основе структуризации и анализа результатов, получаемых в процессе имитационного моделирования. Это позволяет повысить достоверность и эффективность принимаемых управленческих решений.
3. Предложена оригинальная структура описания одношаговых управленческих воздействий, позволяющая осуществлять имитационное моделирование целенаправленных возмущений на производственный процесс для получения информации, недостающей для принятия эффективных управленческих решений. Это позволяет повысить эффективность применения методов имитационного моделирования для выявления и выбора наиболее эффективных альтернатив.
4. Сформулирована методика выявления прямой и косвенной аналогии между сравниваемыми проблемными ситуациями. Применение данной методики позволяет переносить накопленный опыт в новые условия среды, аналогичные ранее изученным, и, тем самым, повысить достоверность и эффективность решений, принимаемых в неопределенных условиях хозяйствования, что, в свою очередь, позволяет значительным образом расширить возможности менеджера в процессе принятия решений в условиях неопределенности.
5. Сформулирована оригинальная технология принятия решений в условиях неопределенности, основанная на многоэтапной реализации сложных проблем, когда результаты текущего этапа, пополняя знания, являются предпосылкой к принятию решения на следующем этапе. Применение данной технологии позволяет повысить эффективность принимаемых решений в процессе реализации сложных хозяйственных задач в динамических средах.
6. Разработана структура информационной системы поддержки принятия решений в процессе управления строительным предприятием и определены информационные технологии, требующиеся для ее функционирования. Применение данных систем в контуре управления строительным предприятием позволяет повысить своевременность принимаемых решений за счет повышения оперативности сбора и переработки требующейся ЛПР информации.