Институты, механизмы и технологии политизации общества в постсоветской России (1990-е - 2000-е годы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Данилов, Михаил Викторович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 477
Оглавление диссертации кандидат наук Данилов, Михаил Викторович
Введение.......................................................................................4
Глава 1. Теоретические основы исследования процессов
политизации и деполитизации общества...........................................50
1.1. Конвергенция политического и неполитического как проблема политологического анализа: исследовательские возможности концепта «политизация»..............................................................................50
1.2. Институциональные основания процессов политизации и деполитизации общественных отношений...............................................................85
1.3. Процессуально-технологические основания политизации и деполитизации общественных отношений..........................................113
Глава 2. Политизация массового сознания российского общества.......133
2.1. Свойства представлений о политическом и неполитическом в массовом сознании россиян..........................................................................133
2.2. Ожидания российского социума от изменений в политике в постсоветский период...................................................................156
2.3. Образы будущего как фактор политизации массового сознания..........177
Глава 3. Особенности функционирования коммуникативных механизмов политизации и деполитизации общественных отношений в России в 1990-е - 2000-е годы........................................................202
3.1. «Неполитические» сюжеты в политическом дискурсе власти............202
3.2. «Неполитическое» содержание программ российских партий.............233
3.3. Массмедиа как агент политизации
и деполитизации общественных отношений в России...........................256
Глава 4. Поведенческие механизмы политизации и деполитизации
общественных отношений в постсоветской России...........................282
4.1. Динамика «неполитической» детерминации электорального поведения российских граждан.....................................................................282
4.2. Эволюция партийной системы России и партийные технологии политизации населения..................................................................309
4.3. Электоральный процесс и политизация гражданского общества в постсоветской России...................................................................343
Глава 5. Международные факторы
политизации российского общества.............................................374
5.1. Внешние источники, механизмы и технологии политизации общественных отношений в России..................................................374
5.2. Властные стратегии и технологии
манипулирования политичностью международных проблем..................401
Заключение.................................................................................417
Список использованных источников и литературы...............................442
Приложения...............................................................................467
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институты, механизмы и технологии политизации общества в постсоветской России (1990-е - 2000-е годы)»
Введение
Актуальность темы исследования. Понимание истоков, закономерностей развития и итогов политических процессов невозможно в отрыве от изучения влияния на них формально неполитических факторов и отношений в обществе. Равно как и функционирование неполитических сфер становится более понятным с учетом усиливающегося давления на них со стороны политической системы. Равновесие между политическими и неполитическими основаниями социума в каждый конкретный момент времени устанавливается благодаря действию механизмов политизации и деполитизации общественных отношений.
На каждой стадии своего развития общество оказывалось поставленным перед необходимостью нахождения нового баланса между политическими и неполитическими основаниями. Расширение потенциальной сферы влияния политики на обыденную жизнь социума обеспечивало качественный переход от одного уклада жизни к другому, более «совершенному». Политизация «взрывает» обыденность, делает очевидной несостоятельность привычных подходов к решению существующих проблем, легитимирует игнорирование ранее установленных и пришедших в негодность правил и норм. Она не только предполагает, но и оправдывает использование экстраординарных средств и методов ведения дел. Переход социальных систем из одного качественного состояния в другое оказывался возможен в истории тогда, когда анахроничность прежнего порядка осознавалась как политическая проблема, а не просто экономическая, технологическая, социальная или какая-то еще отсталость.
Кроме того, оперирование процессами политизации и деполитизации представляется важной технологией управления общественными отношениями. Ее субъектом выступает элита, политизированная по определению, так как априорно включена в процедуры распределения ценностей и благ. Объектом же является масса, которая не имеет в политике своих отрефлексированных и оформленных целей и интересов. Элита
воздействует на обывателей, тем самым политизируя их, вовлекая в политические отношения. Глубина вовлечения граждан в политику и масштаб распространения политического в обществе и представляет собой направления реализации политизации как технологии. Поэтому политизация как свойство развивающегося социального организма - непрерывна, политизация как технология - дискретна.
Различный уровень политизированности общества программирует разные стили и технологии взаимодействия с ним власти. В деполитизированном социуме, где политика не играет в жизни людей существенной роли, власть становится бесконтрольной, она насаждает любые удобные ей формы социального взаимодействия, что приводит в итоге к кризису ее легитимности. Напротив, в ситуации гиперполитизации уже сама государственная власть нередко оказывается в руках толпы, утрачивая способность выполнять свои базовые функции. Наглядным примером могут служить события на Украине зимой 2013-2104 гг. Поиск и определение оптимального уровня политизированности общества представляется важной научной проблемой. Многообразие последствий политизации и деполитизации общества, позитивные и негативные эффекты расширения и сужения политической сферы требуют своего научного политологического осмысления.
Кроме того, актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что без учета механизмов политизации и деполитизации, по нашему убеждению, практически невозможно ответить на ряд ключевых вопросов общественного развития. К ним могут быть отнесены следующие проблемные области.
Во-первых, что служит источником импульса развития политики, что задает вектор ее движения? Политика в истории человеческого общества принимала различные формы как по субъектному составу, так и своим целям. Однако интенсивно развиваясь, она не исчерпала своего потенциала и своих ресурсов. Большое количество локальных политических кризисов не привело
к отказу от политики как от основной сферы общественного целеполагания и урегулирования социальных конфликтов. Политическая сфера для подавляющего большинства наших сограждан остается единственным источником надежд на лучшее будущее. Мы разочаровываемся в отдельных партиях и лидерах, критикуем итоги выборов и решения властей. Но это не мешает нам вновь и вновь подпитывать своей энергией и энтузиазмом политическую жизнь. Что же заставляет людей верить в политику, что охраняет нас от массового ухода в состояние политической аномии?
Во-вторых, почему политика не может заместить собой другие общественные практики? Расширение политического не приводит к исчезновению социального, культурного, экономического, правового, а рождает новые феномены на стыке различных сфер жизни. Равно как и политика не исчезает в связи с совершенствованием и рационализацией экономики, права, морали. Насколько стремление политики поглотить другие практики и фактическая неспособность этого, способны сформировать поле технологических возможностей искусственного сближения политического с неполитическим ради достижения тех или иных целей? Каким образом осуществляются «контакты» политического с экономикой, культурой, правом и прочими неполитическими сферами в России? Что является в этих взаимодействиях первичным? Как повлияли на реальные отношения властвования процессы политизации экономической, правовой, культурной, социальной, религиозной обстановки в 1990-е и 2000-е годы? Что представляют собой и как формируются различные «политики» -экономическая, социальная, культурная, образовательная, административная - в нашей стране?
В-третьих, изменчив ли субъектный состав политики, и под влиянием каких факторов он меняется? Два основополагающих политических актора -государство и гражданское общество - создают видимость незыблемости состава участников современных политических отношений. Однако на деле мы видим, что политикой начинают жить и заниматься те, кто раньше ею не
интересовался. Как наращивается ресурс участия в политике? Откуда берутся новые политические акторы? Каким образом поиск баланса между политическими и неполитическими основаниями общества влияет на изменение круга действующих в политике лиц? Для России эти вопросы конкретизируются, в частности, в специфике функциональности наших политических партий, некоммерческих структур, средств массовой информации. Какова реальная и мнимая субъектность данных институтов в установлении баланса политического и неполитического? Самостоятельны ли они в конфигурировании политической повестки дня и в вовлечении граждан в политическую жизнь или являются всего лишь «филиалами» государственной машины по политизации общества?
В-четвертых, почему, несмотря на расширение демократических практик, в политике участвуют не все и нормально ли это? Неучастие человека в экономической или культурной жизни, противопоставление себя правовым устоям воспринимается как аномалия. Однако неучастие в политике нередко не только оправдывается, но и рассматривается как в определенном смысле достойное поведение, призванное оградить личность от аморальности борьбы за власть. Насколько политизированным является население нашей страны? Кто и как вовлекает наших сограждан в политическую сферу и с какими целями? Выгодно ли различным акторам ограничивать политическую активность некоторых социальных групп? Как все это влияет на общий баланс политического и неполитического в российском обществе?
В-пятых, почему далеко не все актуальные проблемы общества приобретают политический статус? По каким принципам происходит отфильтрация политического из неполитического и как происходит выдавливание из политики «отработанного» материала? Каковы закономерности, определяющие попадание проблемы в политическую повестку дня и поддается ли этот процесс прогнозированию?
В-шестых, как понимать эффективность политики? Отсутствие объективных критериев эффективности заставляет прибегать к ее оценке посредством анализа продуктивности целедостижения. При этом возникает вопрос, каков предельный объем ресурсов может быть потрачен ради достижения цели? Нередко в политике этот объем включает в себя все имеющиеся у актора возможности, что вступает в противоречие с рациональным пониманием смысла той или иной деятельности. В связи с этим, не следует ли предложить новый взгляд на эффективную политику, при которой устанавливается баланс политических и неполитических практик, обеспечивающий развитие общества при сохранении его стабильности?
Наконец, каким образом расширяется предметное поле политической науки в связи с постановкой вопроса о взаимном влиянии политических и неполитических оснований общества, политизации и деполитизации общественных отношений?
По нашему мнению, существующие подходы, которые, в основном, сформировались в прошлом, не позволяют сегодня ответить на данные вопросы с удовлетворительной степенью точности и нуждаются в дополнениях и уточнениях. Проблемы импульса развития политики, мотивов участия и неучастия в ней, сближения с иными общественными сферами, изменения субъектного состава и оценка ее эффективности могут быть по-новому интерпретированы посредством обращения к категориям политизации и деполитизации общественных отношений.
Состояние научной разработанности темы диссертационного исследования. Термин «политизация» является общеупотребимым и активно используется в научных исследованиях и в публицистике. Под ним чаще всего понимается процесс придания политического значения тому или иному явлению. Такая популярность данного концепта создает иллюзию изученности и даже исчерпанности темы. Вместе с тем, проблематика политизации и деполитизации общественных отношений в контексте поиска естественного или управляемого баланса между политическими и
неполитическими основаниями общества является новой для политологии. Прежде всего, потому, что обилие исследований политизации отдельных фрагментов социальной реальности пока не переходит на качественно иной уровень. Кроме того, за пределами научного внимания остается обратный процесс - деполитизации. Сегодня отсутствует научная политологическая концепция, системно объясняющая возможные причины, механизмы и последствия расширения или сужения политической сферы.
Подробный анализ теоретических подходов к проблемам соотношения политического и неполитического в истории политической мысли и современной политологии представлен в первой главе диссертации. Обобщенно можно говорить о том, что составить исчерпывающий список всех, кто разрабатывал данные сюжеты и оставил свой след в истории науки по понятным причинам невозможно. В своей диссертации мы, в частности, опирались на творческое наследие Аристотеля, Н.Макиавелли, И.Канта, К.Маркса, Ф.Энгельса, Ф.Ницше, А.Тойнби, О.Шпенглера, Ф.Броделя, Н.Я. Данилевского, JI.H. Гумилева, О.Тоффлера, С.Хантингтона, Т.Парсонса, К.Поппера, Ф.Хайека и многих других1.
Особо следует назвать труды ряда как зарубежных, так и отечественных авторов: К.Шмитта, Ж.Бра, С.Г. Верещагина, A.A. Калмыкова, И.И. Кравченко, Б.Маркова, И.И. Санжаревского, JI.B. Сморгунова, А.И. Соловьева, A.JI. Стризое, О.Н. Фомина, А.Г. Чернышова и
1 См.: Аристотель. Политика // Сочинения. В 4 т. (Серия «Философское наследие»), М., 1975—1983. Т.4. М„ 1983; Макиавелли Н. Государь. М., 1990; Кант И. К вечному миру // Соч. Т.6.; Энгельс Ф. Крестьянская война в Германии. М., 1952; Маркс К. Немецкая идеология. М., 1985; Ницше Ф. Рождение трагедии// Соч.: В 2 т. М., 1990. Т.1; Тойнби А. Дж. Цивилизация перед судом истории. М., 1995; Шпенглер О. Закат Европы: очерки морфологии мировой истории. М., 2009; Икэда Д. Новые волны мира к XXI веку. М., 1987; Броделъ Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм XV-XVII вв.: В 3-х т. М., 1992; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М., 200; Тоффлер О. Шок будущего. М., 2008; Гумилев Л.Н. Древняя Русь и Великая степь. М., 2008; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М., 2003; Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1998; Поппер К. Открытое общество и его враги. М., 2009; Хайек Ф. Дорога к рабству. М., 2005; Геллнер Э. Условия свободы. Гражданское общество и его исторические соперники. М. 1995.
др2. В них представлены оригинальные точки зрения на эволюцию политической сферы, ее наполнение сущностным содержанием. Отказывая политике в собственном предметном поле (К.Шмитт), или признавая-за ней особые права (Б.Марков), данные ученые, так или иначе, ставят вопрос о соотношении политического и неполитического. В этом плане выделяется
о
ряд работ российского политолога Т.В. Карадже , которая исследуя понятие «политического», оперирует термином «политизация». Исследования Т.В. Карадже представляют собой довольно редкую и удачную попытку концептуализации понятия «политизации», придания ему общенаучного, универсального характера.
Постепенно усиливающийся научный интерес к вопросам проникновения политики в неполитические сферы выражается в проведении соответствующих тематических конференций и публикации их материалов. Необходимо отметить международную научную конференцию, прошедшую в апреле 2009 года на базе Российского государственного гуманитарного университета «Российская политика XXI века: неполитический потенциал политического» и ряд публикаций, вышедших в сборнике по ее итогам. Помимо статьи A.A. Калмыкова, упомянутой выше, выделяются
'У
См.: Шмитт К. Понятие политического // Вопросы социологии. 1992. №1; Бра Ж. Что такое политика? // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. №3. 2005; Верещагин С.Г. Политизация как свойство политики // Политология - XXI век. Политический процесс в российских регионах: эволюция институтов власти и общественно-политических структур. М., 2012; Калмыков А.А. Эпистемология политики -когнитивы всех стран, соединяйтесь! // Российская политика XXI века: неполитический потенциал политического. Материалы международной научной конференции. М., 2009; Кравченко И.И. Бытие политики. М., 2001; Марков Б. Понятие политического М., 2007; Санжаревский И. И. Пропорциональность в современных социально-политических отношениях. М., 2014; Сморгунов Л.В. Политическая идентичность и понятие политического // Полис. 2012. №6; Соловьев А.И. Цивилизационный облик российской политики: теоретические аспекты // Власть. 2008. №11; Стризое А.Л. Политика и общество: социально-философские аспекты взаимодействия. М., 1999; Фомин О.Н. Политические механизмы регулирования общественных отношений. Дисс....д-ра полит, н., Саратов, 2002; Чернышов А.Г. Власть как ценность // Власть. 2014. №9.
3 См.: Карадже Т.В. Типы и уровни детерминации политического // Вопросы политологии. 2014. №1 (13). С.5-16; Карадже Т.В. Проблема определения «политического» в политической науке // Вопросы политологии. 2013. №2 (10). С.5-14. №3. С.5-13; Карадже Т.В. Политическое пространство/время: содержание понятий // Вопросы политологии. 2012. №2. С. 1-20.
оригинальностью подходов и глубиной проработки темы исследования Ю.В. Ирхина, В.М. Капицына, C.B. Клягина, Д.В. Лукьянова4. В выступлениях и публикациях этих и других участников научного форума была ясно поставлена проблема необходимости изучения путей «подпитки» политики за счет разнообразных неполитических сфер жизни общества. В том же 2009 году вышел тематический номер журнала Pro et Contra, объединивший работы ученых, нацеленных на изучение различных аспектов политизации общественных отношений (культуры, науки, церкви и т.д.). В частности, это статьи И.Кикулина, Ю.Лидерман, А.Макаркина и др.5
В целом, работы первой группы повлияли на тот теоретико-методологический фундамент, на котором мы строили свою авторскую концепцию научного исследования. Развитие ряда идей, их критика, соотнесение с реальной политической практикой определило, во многом, и конкретные задачи диссертации, и основные предположения, требующие верификации, и направления анализа эмпирического материала.
Вторая группа публикаций представлена обширным корпусом работ, посвященных различным основаниям политизации массового сознания российского общества. Особе место занимают труды классиков отечественной политической философии (H.A. Бердяева, С.Л. Франка, П.Я. Чаадаева и др.6), которые, как представляется, зафиксировали «генетические» особенности русской политики и ее особые отношения с неполитическими сферами общества. Интеллектуальное наследие данных авторов интересно
4 Ирхин Ю.В. Потенциал политического в гражданском обществе Российской Федерации и механизм его реализации // Российская политика XXI века: неполитический потенциал политического. Часть1. М., 2009; Капицын В.М. Человек политико-правовой как посредник между людьми и властью // Там же; Клягин C.B. Возможности служения: идеологический вектор неполитических факторов политического // Там же; Лукьянов Д.В. Современная историография «на краю политического» // Там же.
5 См.: Кукулин И. ВРИО вместо Клио // Pro et Contra. 2009. №1. С.20-35; Лидерман Ю. Политическая «сценография» культуры // Pro et Contra. 2009. №1. С.36-48; Макаркин А. Русская православная церковь: конкурентные выборы // Pro et Contra. 2009.№1. С.49-61.
6 См.: Бердяев Н.А. Русская идея. М., 1992; Франк С.Л. Этика нигилизма // Вехи. М., 1909; Чаадаев П.Я. Сочинения. М, 1989.
нам по причине постоянного воспроизводства в отечественной социально-политической жизни базовых черт политического и неполитического.
Целая плеяда современных ученых аргументировано отстаивает точку зрения на связь текущей политики с глубинными историческими и культурными основаниями. Это и концепция «русской системы» академика Ю.С. Пивоварова и А.И. Фурсова7, и исследование символической политики О.Ю. Малиновой8, образ «дворца» как модели организации государственной власти И.И. Глебовой9, и особенности политической культуры русской интеллигенции, отмеченные A.A. Ширинянцом10, и консервативная по своей природе модель организации общественно-политической жизни в нашей стране11, анализ обретения политического статуса социальными сетями12,
п
См.: Пивоваров Ю.С. Русская политика в ее историческом и культурном отношениях. М., 2006; Пивоваров Ю.С. Русская власть и исторические типы ее осмысления // Полития. М., 2000-2001. № 4; Пивоваров Ю.С. О некоторых «истоках» и «смыслах» русской публичной политики // Политическая наука. 2005. №1; Пивоваров Ю.С., Фурсов А.И. Русская Система и реформы // Pro et Contra. Осень 1999, т.4, №4; Пивоваров Ю.С., Фурсов А.И. «Русская Система» как попытка понимания русской истории // Полис. 2001. №4 и др.
8 См.: Малинова О.Ю. Гражданство и политизация культурных различий (размышления по поводу некоторых тенденций в англоязычной политической философии) // Полис. 2004. №5; Она же. Символическая политика и конструирование макрополитической идентичности в постсоветской России // Полис. 2010. №2; Она же. Проблема политически «пригодного» прошлого и эволюция официальной символической политики в постсоветской России // Политическая концептология: журнал метадисциплинарных исследований. 2013. №1; Она же. Конструирование смыслов: Исследование символической политики в современной России. М., 2013.
9 См.: Глебова И.И. «Дворец»: как «реорганизовалось» государство в России // Полития. 2011. №2(61).
10 См.: Ширинянц А. А. Вне власти и народа: Политическая культура интеллигенции России XIX-XX века. М., 2002.
11 Харламова Ю.А. Консерватизм как явление русской культуры и современная российская идеология // Вопросы культурологии. 2007. №1; Немцев И.А. Становление дореволюционного российского консерватизма и государственная власть // Вестник Пермского университета. История. 2010. Вып.2 (14).
12 См.: Курочкин A.B. Трансформация государственного суверенитета в условиях становления сетевого общества // Исторические, философские, политические и .юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов, 2012. №12-3; Курочкин A.B. Социальные сети как инструмент политической мобилизации: опасность манипуляции и пределы демократии // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС, 2012. №8; Морозова Е.В., Мирошниченко ИВ. «Инвесторы политического капитала»: социальные сети в политическом пространстве региона // Полис 2009.№2; Мирошниченко И. В. Инкорпорирование социальных сетей в процесс принятия политических решений // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. 2011. Т.7. №4;
особое видение феномена патриотизма, объединяющего в себе и политические и неполитические основания13.
Политизация массового сознания является, по нашему мнению, результатом рефлексии по поводу политического прошлого или политического будущего. В связи с этим важное значение для диссертационного исследования имели публикации, посвященные отражению ретроспективного или перспективного видения текущей политической ситуации14. Сопоставление изданий 1990-х и 2000-х-2010-х
Мирошниченко И.В., Морозова Е.В., Гнедаш A.A., Рябченко H.A. Социальные сети в публичной практике современной России: модернизационный потенциал. Краснодар, 2012; Мирошниченко И.В. Формирование субъектности сетевых сообществ в российской публичной политике // Человек. Общество. Управление. 2012. №1; Шестобитов A.C. «Сетевая публичность» как новый фактор политической мобилизации в современной России: попытка сетевого анализа // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 6: Философия. Культурология. Политология. Право. Международные отношения. 2013. №3.
1 т
См.: Боровков М.И. Патриотизм как критерий отечественной элиты // Политэкс. 2009. Т.5. №2; Абрамов A.B. Современный российский патриотизм как маркер гражданской идентичности личности и общества // Вестник МГОУ. Серия «История и политические науки». 2014. №3.
14 См., например: Аскин Я.Ф. Проблема времени, ее философское истолкование. М.., 1996; Демидов А.И. Учение о политике: философские основания. М., 2001; Грацианова Т.Н. Политизация массового сознания как фактор социальной напряженности. Дисс...канд.филос.н. М., 1992; Жуков Д.С., Лямин С.К. Формирование исторической памяти и образа желаемого будущего как инструменты социального развития // Социально-экономические явления и процессы. 2013. №11; Каганский В.Л. Спектр сценариев для Российской Федерации // Куда идет Россия?... Альтернативы общественного развития. М., 1994; Кудров В.М Россия: есть ли светлое будущее для народа? // Современная Европа. 2010. №4; Лесняк М.В. Тактика «создания светлого будущего» в политической коммуникации // Политическая лингвистика. 2013. №4; Политическое будущее России. Взгляд из региона. Саратов, 2007; Сенцов А.Э. Концепт будущего в программах политических партий (на материале программ партий «Единая Россия» и «Патриоты России») // Вестник Томского государственного университета. Философия, социология, политология. 2010. №3; Солопова O.A. Образ будущего в программных документах политических партий // Политическая лингвистика. 2008. №1; Смолин О.Н. Излом: иное не дано? Проблемы революции, демократии и образовательной политики в социально-политическом процессе 90-х годов. М., 2001; Стратегия 2020: Новая модель роста - новая социальная политика. Итоговый доклад о результатах экспертной работы по актуальным проблемам социально-экономической стратегии России на период до 2020 года. Под науч.ред. В.A. May и Я.И. Кузьминова. М., 2013; Щербинин А.И. Тоталитарная индоктринация: у истоков системы (Политические праздники и игры) // Полис. 1998. №5; Он же. С картинки в твоем букваре, или Аз, Веди, Глагол, Мыслете и Живете тоталитарной индоктринации // Полис. 1999. №1; Фельдман ДМ. Терминология власти. М., 2006. Флоренский П.В. «Непреодолимо светлое будущее»
годов дает возможность оценить в числе прочего и динамику научного осмысления проблем политизации массового сознания под влиянием культурных и социально-экономических факторов, что чрезвычайно важно с точки зрения замысла нашей работы изучить механизмы цикличности политизации российского общества.
К третьей группе мы отнесли те исследования, в которых раскрываются механизмы и главные проявления политизации отдельных сфер общественной жизни. В них авторы анализируют причины проникновения политики в те или иные области неполитического и последствия подобной инвазии. Самыми разработанными, как теоретическом плане, так и в смысле эмпирической обеспеченности, остаются процессы политизации конфессиональных и этнических отношений. Особенно выделяется пласт исследований, посвященных политизации ислама15. Разрабатываются и проблемы политизации православия, особенно заметны в этом плане работы A.B. Митрофановой16. Сохраняется устойчивый научный интерес к теме
в религии, в философии, в науке // Космическое мировоззрение - новое мышление XXI века. 2004. №1.
15 См, например: Тиби Б. Является ли ислам политической религией? Возможность межрелигиозного плюрализма в условиях цивилизационного конфликта // неприкосновенный запас. 2002. №6 (26); Орлов КБ. Глобализация и/или исламизация? // Мусульманский опыт миростроительства: базовые цели и ценности, формы познания социокультурной организации. Вып.5: Исторический опыт и российская ситуация. М., 2007; Санаи М. Политическая мысль в исламском обществе // Иран: ислам и власть. М.. 2001; Баширов Л.А. Ислам в контексте этнополитических процессов в современной России. М., 2008; Градировский С.И. Ислам и политика в поисках формы // Ислам в России: взгляд из регионов. М., 2007; Семедов С.А. Причины политизации ислама // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. №4. М., 2009; Мухарямов Н. Ислам в Поволжье: политизация несостоявшаяся или отложенная? // Ислам от Каспия до Урала: макрорегиональный подход. Сборник статей / Научн. ред. Кимитака Мацузато. Саппоро; Москва: РОССПЭН, 2007; Косухин Н. Политизация ислама и столновение цивилизаций // Обозреватель. 2007. №2 и др.