Социокультурные аспекты развития современных политических процессов в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Дьяконов Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат наук Дьяконов Андрей Анатольевич
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования социокультурных оснований политики
1.1. Основные аспекты взаимодействия культуры, политических институтов и процессов: междисциплинарный подход
1.2. Фундаментальные принципы и технологии взаимодействия культуры,
политических институтов и процессов в России
Глава II. Институциональный дизайн политических процессов в постсоветской России в контексте социокультурных трансформаций
2.1. Политические аспекты становления российской демократической государственности и социокультурная динамика общества
2.2. Социокультурная модернизация в России как фактор формирования
институционального дизайна современных политических процессов
Глава III. Социокультурные аспекты региональных компонентов политических процессов в России
3.1. Механизмы и технологии влияния социокультурных факторов на специфику региональных компонентов политических процессов в России
3.2. Особенности региональных компонентов политических процессов в
Тамбовской области: политико-аксиологические аспекты
Заключение
Список источников и литературы
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
з
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурные аспекты развития современных политических процессов в России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена рядом современных тенденций развития политических процессов и институтов в России.
Масштабные трансформации, охватившие страну в последние два десятилетия, привели не только к созданию новых или модификации прежних государственных и общественных институтов, но и к генерированию или пересмотру соответствующих социокультурных оснований их существования. Следствием этого стало значительное усложнение социальной структуры общества, а также системы социальных и политических ценностей. В этой связи актуальными становятся исследования социокультурной, аксиологической и коммуникативной составляющих общественных процессов, включающих и межпоколенческую «передачу» исторического опыта, культуры, ценностей и традиций, обеспечивающих преемственность общественно-политического развития и, как следствие, стабильность государственного устройства.
Переход от протестных настроений, охвативших страну по итогам электорального цикла 2011-2012 гг., к росту национальной консолидации, произошедшему в 2014 г., свидетельствует о внутренней противоречивости и парадоксальности развития политических процессов, несформированности базовых политических ценностей. Рассмотрение тенденций развития политических процессов в России через социокультурную и политико-ценностную призму актуализировала необходимость выработки эффективных подходов и методов оптимизации политических процедур.
Актуальность темы исследования обусловлена и тем, что на сегодня отсутствует целостная и соответствующая времени модель взаимодействия и взаимовлияния культуры, лежащих в ее основе ценностей и политики в России, позволяющая оценить внутреннюю логику и закономерности развития политических институтов, процессов и технологий.
Степень научной разработанности темы. Исследования взаимодействия и взаимовлияния феномена культуры (в первую очередь через систему ценностей личности, социальной группы, а также политической и правовой культуры) и политических процессов носят междисциплинарный характер, лежат «на стыке» политологии, социологии, культурологии, иных смежных наук.
Сущность философского подхода к исследуемой проблеме, нашедшего отражение в трудах таких отечественных авторов, как А.С. Ахиезер, Е.И. Башкирова, В.И. Бойко, М.Э. Брандес, Г.О. Брицкий, В.Я. Гельман, Т.Н. Заславская, Д.А. Леонтьев, А.Н. Максимов, Н.С. Розов, А.П. Цыганков и многих других1, состоит, по нашим оценкам, в исследовании природы социальных и политических ценностей, оценке их роли в процессах трансформации российского общества. Заметим, что исследования первых постсоветских лет (1991-1999 гг.), посвященные проблемам ценностей, носили по большей части общетеоретический характер и представляли собой попытки осмысления перемен в аксиосистеме российского общества. Поздние работы (2000-е гг.) отличаются большей конкретностью и ориентацией на отдельные аспекты формирования и трансформации системы ценностей общества. К их числу можно отнести работы Л.В. Баевой, С.А. Бурцева, А.Г. Воржецова, В.Н. Гуляихина, Г.Б. Кошарной, Д.В.
л
Прокофьевой, А.И. Редель, А.М. Салогуб .
1 См.: Ахиезер А.С. Ценности общества и возможности реформ в России // Общественные науки и современность.
- 1994. - № 1. - С. 17-27; Башкирова Е.И., Лайдинен Н.В. Президент: феномен общественной поддержки // Социс.
- 2001. - № 9. - С. 29-36; Башкирова Е.И. Трансформация ценностей российского общества // Полис. - 2000. - № 6.
- С. 51-65; Бойко В.И. Ценности и технологии устойчивого социального развития: материалы к разраб. прогр. исслед. - Новосибирск: ИФПр, 1994. - 48 с.; Брандес М.Э. Ценностные ориентиры современного российского общества: политический аспект // Политическая наука современной России: Тенденции развития. - М., 1999. - С. 56-80; Брицкий Г.О. Восприятие процесса трансформации предпочтения российских граждан в публичной сфере // Вестник МГУ. Серия 18. Социология и политология. - 1998. - № 2. - С. 153-166; Гельман В.Я. «Transition» по-русски, концепция переходного периода и политическая трансформация в России. (1989-1996) // Общественные науки и современность. - 1997. - № 4. - С. 64-81; Заславская Т.Н. Социокультурный аспект трансформации российского общества // Социс. - 2001. - № 8. - С. 3-12; Леонтьев Д.А. Ценность как междисциплинарное понятие: опыт многомерной реконструкции // Вопросы философии. - 1996. - № 4 - С. 15-26; Максимов A.H. Философия ценностей. - М.: Высшая школа, 1997. - 176 с.; Назаров М.М. Политические ценности и политический протест. -М.: Б.и., 1995. - 45 с.; Розов Н.С. Ценности в проблемном мире: философские основания и социальные приложения конструктивной аксиологии. - Новосибирск: Изд-во Новосибирского ун-та., 1998. - 292 с.; Цыганков А.П. Между либеральной демократией и сползанием в авторитаризм: предварительные итоги политического развития России // Социально-политический журнал. - 1997. - № 1. - С. 15-37.
2 См.: Баева Л.В. Экзистенциальная природа ценностей: дис. ... д-ра филос. наук. - Волгоград, 2004 - 348 с.; Бурцев С.А. Трансформация систем ценностей в переходном обществе: дис. ... канд. филос. наук. - М., 2008. -
Социологический подход акцентирует внимание на различных социопсихологических аспектах политики, проблемах психологии личности и масс, вопросах социально-политической мифологии. К этой группе трудов относятся исследования Х. Ортега-и-Гассета, З. Фрейда, К.Г. Юнга, Г.Г.
-5
Дилигенского и др. Отдельно выделим работы представителей критической теории современного (индустриального) общества (Франкфуртской школы), в частности Т. Адорно, Г. Маркузе, Э. Фромма, Ю. Хабермаса4.
Культурологической подход к исследуемой политической проблеме состоит в выявлении специфики и тенденций развития той части собственно культуры, которая связана с общественно-политическими институтами и процессами, определяет политические ценности, политический менталитет и особенности политического выбора и поведения граждан. Наиболее масштабно это отражено в феномене политической культуры. Впервые сам термин «политическая культура» упоминается в фундаментальной работе И.Г. Гердера «Идеи к философии истории человечества»5. В широкий научный оборот данное понятие вошло во многом
174 с.; Воржецов А.Г. Политическая трансформация в постсоветской России: монография. - Казань: КНИТУ, 2011.
- 164 с.; Гуляихин В.Н. Политика и патриотизм в современной России // NB: Проблемы общества и политики. -2013. - № 9. - С. 1-19; Гуляихин В.Н. Семья как субъект ранней правовой социализации // NB: Вопросы права и политики. - 2013. - № 7. - С. 56-66; Гуляихин В.Н., Пантелеев Е.В. Правовая социализация человека: роль архетипов правового сознания // Право и образование. - 2014. - № 05. - С. 110-118; Кошарная Г.Б. Сущность, структура и функции культуры предпринимательства в современном российском обществе: методологический аспект // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. - 2010. - № 4. - С. 7684; Кошарная Г.Б., Толубаева Л.Т. Духовно-нравственные ориентиры в системе ценностей студенческой молодежи регионального социума // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. - 2013.
- № 3 (27). - С. 113-123; Прокофьева Д.В. Проблема системы ценностей в современной России // Гуманитарный вектор. Серия: Философия, культурология. - 2014. - № 2 (38). - С. 20-25; Редель А.И. Духовность в структуре российского менталитета: к вопросу о социокультурной трансформации российского общества: дис. ... канд. филос. наук. - М., 2003. - 173 с.; Салогуб А.М. Креативное управление в системе социальных ценностей российского общества // Социально-гуманитарные знания. - 2013. - № 7. - С. 257-264.
3 См.: Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. - М.: АСТ: Ермак, 2005. - 272 с.; Фрейд З. Психология масс и анализ человеческого «Я» / пер. В. Гореликова. - М.: Азбука-Аттикус, 2013. - 192 с.; Юнг К.Г. Душа и миф. Шесть архетипов / пер. А.А. Спектор. - Минск: Харвест, 2004. - 398 с.; Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. - М: Новая школа, 1996. - 352 с.
4 См.: Адорно Т. Исследование авторитарной личности / пер. М. Поповой, М. Кондратенко. - М.: Астрель, 2012. -480 с.; Маркузе Г. Критическая теория общества / пер. А. Юдина. - М.: АСТ: Астрель, 2011. - 384 с.; Маркузе Г. Эрос и цивилизация / пер. А. Юдина. - М.: АСТ: Ермак, 2003. - 320 с.; Фромм Э. Бегство от свободы / пер. Г.Ф. Швейника. - М.: аСт, 2011. - 288 с.; Фромм Э. Иметь или быть? / пер. Э.М. Телятниковой. - М.: АСТ: Астрель, 2010. - 320 с.; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность / под ред. В. Степина. - М.: Academia, 1995. - 256 c.
5 См.: Гердер И.Г. Идеи к философии истории человечества / пер. с нем. и примеч. А.В. Михайлова. - М.: Наука, 1977. - 703 с.
благодаря работам таких зарубежных авторов, как А.Г. Алмонд, С. Верба, Е. Вятр, К. Феннер, П. Шаран6.
В отечественной политологии политико-культурологические аспекты развития политических институтов и процессов рассмотрены в диссертациях И.И. Глебовой, В.В. Огневой, В.Ф. Пенькова, Ю.С. Пивоварова, Н.П. Поливаевой, М.И. Прановой, В.В. Рябева, монографиях и статьях Э.Я. Баталова, К.С. Гаджиева, О.В. Гаман-Голутвиной, Л.Я. Гозмана, Г. Зимона, Ю.В. Ирхина, О.Ю.
о
Малиновой, Е.Г. Морозовой, М.М. Назарова, В.В. Огневой, Е.Б. Шестопал и др.
Сторонники правового подхода делают упор на вопросах взаимодействия и взаимовлияния культуры и политики через призму развития правовой культуры, политико-правовых аспектов политической трансформации государства и
6 См.: Алмонд Г.А., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Полис. - 1992. - № 4. - С. 122134.; Вятр Е. Социология политических отношений / пер. с польск. Ф.М. Бурлацкого. - М.: Прогресс, 1979. -463 с.; Феннер К. Политическая культура // Политология: краткий тематический словарь. - М., 1992. Вып. I -С. 70-73. Шаран П. Сравнительная политология. - М.: РАУ, 1992. - Ч. 1. - 226 с. - Ч. 2. - 216 с.;
7 См.: Глебова И.И. Образы прошлого в структуре политической культуры России: дис. ... д-ра. полит. наук. - М., 2007. - 292 с.; Огнева В.В. Политологический анализ процессов демократизации общества и государства в постсоветский период развития: на примере Республики Казахстан и Российской Федерации: дис. ... д -ра полит. наук. - М., 1997. - 349 с.; Пеньков В.Ф. Политическая культура как фактор развития политического процесса в современной России: дис. ... д-ра полит. наук. - М., 2002. - 382 с.; Пивоваров Ю.С. Политическая культура: Вопросы теории и методологии, опыт России и западная наука: дис. ... д-ра полит. наук. - М., 1995. - 335 с.; Поливаева Н.П. Политическое сознание в условиях трансформации российского общества: дис. ... д-ра полит. наук. - М., 2009. - 462 с.; Пранова М.И. Избирательная кампания в системе политической культуры современного российского общества: состояние и перспективы развития: дис. ... д-ра полит. наук. - Ростов н/Д., 2009. - 353 с.; Рябев В.В. Гражданское общество и политическая культура современной России: политико-социологический анализ: дис. ... д-ра социол. наук. - СПб., 2005. - 363 с.
8 См.: Баталов Э.Я. Политическая культура как социальный феномен // Вестник Московского университета. - 1991.
- № 5. - С. 68-73.; Баталов Э.Я. Политическая культура России сквозь призму civil culture // Pro et Contra. - 2002. -Т. 7. № 3. - С. 7-22.; Гаджиев К.С. Политическая культура: концептуальный аспект // Политические исследования.
- 1991. - № 6. - С. 69-83; Гаджиев К.С. Проблема модернизации и политической демократии / К.С. Гаджиев // Политическая культура: теория и национальные модели / сост. Д.В. Гудименко. - M.: Интерпракс, 1994.М. - С. 2634.; Гаман-Голутвина О.В. Развитие категории «политическая культура» в общественно-политической мысли // Политэкс: Политическая экспертиза. - 2005. - № 5. - С. 38-49.; Гозман Л.Я., Шестопал Е.Б. Политическая психология. - Ростов н/Д.: Феникс, 1996. - 448 с.; Зимон Г. Заметки о политической культуре постсоветской России // Вопросы философии. - 1998. - № 7. - С. 23-30; Ирхин Ю.В. Человеческое измерение политики. - М.: Луч, 1993. - 222 с.; Малинова О.Ю. «Политическая культура» в российском научном и публичном дискурсе // Полис. - 2006. № 5. - С. 106-128; Малинова О.Ю. Политическая культура как предмет политической социологии // Политическая социология: учебно-методический комплекс. - М.: РОССПЭН, 2013. - Гл. 15. - С. 323-347; Морозова Е.Г. Прямая коммуникация исполнительной власти с обществом: контуры «демократии сервиса»? // Государственное управление в XXI веке. - М.: МГУ, 2006. - С. 82-93; Назаров М.М. Политическая культура российского общества. 1991-1995 гг.: опыт социологического исследования. - М: Эдиториал УРСС, 1998. - 173 с.; Огнева В.В. Организованные группы интересов в политической жизни современной России: теоретический контекст и практические реалии: монография / В.В. Огнева, В.В. Власов. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2007. - 235 с.; Образы власти в политической культуре России: кол. монография / под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: Московский общественный научный фонд, 2000. - 248 с.
общества. Это нашло отражение в работах классиков (Г.Ф. Гегель, Б.Н. Чичерин)9 и современных авторов (А.М. Величко, Р.Х. Макуев, Л.А. Петручак)10.
Несомненный интерес представляют труды Р.Г. Абдулатипова, А.А. Галкина, М.В. Глигич-Золотаревой, В.Г. Крашенининой, М.Х. Фарукшина и др. авторов11, рассматривавших проблемы российского федерализма как политико-правовой основы регионального компонента политических процессов. При разработке методологии исследования региональной специфики политических процессов в России автор опирался на труды И.А. Батаниной, Ю.С. Васютина, О.И. Ковриковой, В.Г. Ледяева, В.Ф. Пенькова, А.Л. Салагаева, С.В. Самгина,
1 9
Д.Г. Сельцера и А.Е. Чириковой .
Стоит выделить также цивилизационный подход к исследуемой проблеме, раскрываемый в трудах Н.А. Бердяева, Л.Н. Гумилева, В.Я. Данилевского, И.А. Ильина, которые поднимали вопросы особенностей России как специфичного
9 См.: Гегель Г.В.Ф. Философия права / пер. с нем.: ред. и сост. Д.А. Керимов, В.С. Нерсесянц. - М.: Мысль, 1990.
- 524 с.; Чичерин Б.Н. Общее государственное право. - М.: Зерцало, 2014. - 536 с.; Чичерин Б.Н. Философия права.
- М.: Либроком, 2013. - 344 с.;
10 См.: Величко А.М. Государственно-правовые идеалы России и Запада: соотношение правовых культур: дис. ... д-ра юрид. наук. - М., 2000. - 355 с.; Макуев Р.Х. Трансформация государства и права: поиск типологических решений. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2008. - 186 с.; Петручак Л.А. Правовая культура современной России: теоретико-правовое исследование: дис. ... д-ра юрид. наук. - М., 2012. - 453 с.
11 См.: Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. - М.: Славянский диалог, 2000. - 655 с.; Галкин А.А. Федерализм вчера и сегодня // Проблемы федерализма: российский и мировой опыт / под ред. Г.Ю. Семигина. - М.: Ин-т сравн. политол. РАН, 2003. - С. 26-61.; Глигич-Золотарева М.В. Теория и практика федерализма: системный подход / [науч. ред. Н.М. Добрынин]. - Новосибирск: Наука, 2009. - 640 с.; Крашенинина В.Г. Федерализм: история идеи и практика современной России // Мир науки, культуры, образования. - 2012. - № 2. - С. 425-427.; Фарукшин М.Х. Федерализм: теоретические и прикладные аспекты. -М.: Юристъ, 2004. - 527 с.
12 См.: Батанина И.А. Политическое управление в регионе: состояние и тенденции развития в современной России : дис. ... д-ра полит. наук. - М., 1997. - 332 с.; Васютин Ю.С. Регион как субъект политической власти: учебное пособие. - М.; Орел: Изд-во ОРАГС, 2002. - 431 с.; Коврикова О.И. О положении среднего класса провинциального города // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2004. - № 1. - С. 23 -29.; Ледяев В.Г., Чирикова А.Е. Губернатор и его команда в пространстве городской политики малых российских городов // Вестник Пермского университета. Серия: Политология. - 2013. - № 3. - С. 4-25.; Пеньков В.Ф. Об основных тенденциях трансформации социальной базы политических партий в провинции // Вестник Тамбовского университета. - 2009. - № 9. - С. 9-16.; Пеньков В.Ф., Коврикова О.И. О ценностных ориентациях электората. -Тамбов: Пролетарский светоч, 1998. - 82 с.; Салагаев А.Л., Сергеев С.А., Лучшева Л.В. Новые проблемы и противоречия социокультурного развития Республики Татарстан. - Казань: КНИТУ, 2011. - 252 с.; Самгин С.В. Перспективы изменения социальной базы региональных отделений политических партий в Тамбовской области (на примере выборов в ГД РФ 1999 и 2003 гг.) // Pro nunc. Современные политические процессы. - 2004. - № 2. -С. 172-176.; Сельцер Д.Г. Взлеты и падения номенклатуры. - Тамбов: Тамбовполиграфиздат, 2006. - 592 с.; Сельцер Д.Г. От А.И. Рябова до О.И. Бетина: О традиционной парадигме «коммунисты-демократы», клановости и феномене Владимира Путина // Феномен Владимира Путина и российские регионы: победа неожиданная или закономерная? Сб. статей / Под ред. К. Мацузато (Славяно-евразийские исследования. Вып. 1). - М.: Материк; Саппоро: SRC, 2004. - С. 84-140.
культурного организма, акцентируя внимание на ее социокультурном и
13
историческом наследии, «особом пути» развития . Современной попыткой обобщения политического, историко-культурного и социально-экономического развития России стала работа В.А. Никонова «Российская матрица»14.
Отдельной группой работ, посвященных инструментам и методам исследования, необходимо признать труды таких авторов, как А.Г. Жуковский, О.Б. Кошовец, Т.В. Мишина, Г.Г. Молчанова, Е.А. Поправко, Г.В. Прокопеня, Н.В. Тищенко и др.15
Автор полагает, что политологический аспект заявленной темы состоит в комплексном использовании всех обозначенных выше подходов по принципу дополнительности, их объединении в единую модель исследования. Заметим, что вопросы комплексного анализа процесса взаимодействия и взаимовлияния культуры и политики, в том числе институтов, механизмов и технологий, по нашей оценке, остаются недостаточно изученными, что во многом определяет цель и задачи данной диссертации.
Цель исследования состоит в изучении специфики и основных тенденций взаимодействия и взаимовлияния культуры как социального феномена и политических процессов в России.
Реализация заявленной цели предполагает постановку и решение следующих задач исследования:
13 См.: Бердяев Н.А. Судьба России. - М.: Эксмо, 2007. - 640 с.; Гумилев Л.Н. Древняя Русь и Великая Степь. - М.: Айрис-Пресс, 2012. - 768 с.; Гумилев Л.Н. От Руси до России. - М.: Айрис-Пресс, 2013. - 320 с.; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. - М.: Эксмо, 2003. - 640 с.; Ильин И.А. О русском национализме: сборник статей. - М.: Российский Фонд Культуры, 2007. - 152 с.
14 См.: Никонов В.А. Российская матрица. - М.: Русское слово-учебник, 2014. - 992 с.
15 См.: Жуковский А.Г. Современные парадигмы политологического исследования: дис. ... д-ра полит. наук. -Ростов н/Д., 2011. - 275 с.; Кошовец О.Б. Исследование культуры и культура исследователя: методологические и гносеологические проблемы историко-культурных исследований: дис. ... канд. филос. наук. - М., 2003. - 221 с.; Мишина Т.В. Когнитивизм как комплексный подход к исследованию культуры: дис. ... канд. филос. наук. - Чита,
2010. - 142 с.; Молчанова Г.Г. Методы исследования в межкультурной коммуникации: символ как когнитивная память культуры // Вестник Московского университета. Серия 19: Лингвистика и межкультурная коммуникация. -
2011. - № 1. - С. 7-24.; Поправко Е.А., Дударенок С.М. Методы исследования культуры: учебное пособие для студ. высших учебных заведений / отв. ред. Е.А. Поправко. - Владивосток: Дальневосточный гос. ун-т., 2008. - 286 с.; Прокопеня Г.В. Генезис кросс-культурного подхода в исследовании культур: дис. ... канд. филос. наук. - СПб., 2008. - 178 с.; Тищенко Н.В. Возможность применения количественных методов в исследованиях феноменов культуры // Обсерватория культуры. - 2011. - № 3. - С. 105-109.
- выявить основные теоретические аспекты взаимодействия и взаимовлияния культуры и политических процессов, оценить их применимость к российской политической практике;
- обосновать основные этапы развития политических процессов в России в контексте социокультурной динамики общества;
- оценить роль и значение социокультурных и политико-ценностных факторов на начальном этапе институционального дизайна политических процессов в России постсоветского периода (1991-1999 гг.);
- определить сущностные характеристики «креативного класса» как социокультурного феномена и его влияние на развитие современных политических институтов и процессов в России;
- раскрыть основные социокультурные факторы и политические технологии, определяющие региональные особенности политических процессов в России;
- выявить особенности и основные тенденции развития регионального компонента политических процессов в Тамбовской области.
Объектом исследования выступают социокультурные основания развития политических процессов в России постсоветского периода.
Предметом исследования является взаимодействие культуры, политических институтов и процессов в контексте социальной модернизации в России постсоветского периода.
Рабочая гипотеза исследования состоит в том, что социокультурная составляющая оказывает регулятивное воздействие на политические процессы, которое возрастает на современном этапе, характеризующимся внедрением в массовое сознание и систему ценностей социума ряда новых социальных и политических ценностей, которые зачастую вступают в противоречие с традиционными аксиологическими парадигмами российского общества. Указанные тенденции приводят к трансформации образцов политических действий и моделей политического поведения, возрастанию конфликтогенного и
противоречивого содержания политических процессов в современной России, делают структуры гражданского общества инструментом публичной политики, побуждают государство к поиску путей и методов оптимизации политических процедур в логике развития социокультурных оснований российского общества, постепенно переходя от модели управления общественными процессами к их регулированию.
Географические границы исследования включают в себя территорию Российской Федерации. Специфика регионального компонента политических процессов в России показана на материалах Тамбовской области.
В работе также дан компаративный анализ политических процессов в Республике Татарстан, городе федерального значения Москва и Калининградской области, что содействует выявлению социокультурных факторов, влияющих на специфику развития регионального компонента политики.
Хронологические рамки исследования ограничиваются периодом с 1985 по 2014 г. Начальная дата охватывает позднесоветские реформы периода «перестройки» как начало переходного периода к новой модели общественно-политического и административно-государственного устройства России. Конечная дата определяется новым этапом развития российских политических процессов, начало которого автор связывает с воссоединением Российской Федерации с Крымом и Севастополем.
Автор допускает выход за хронологические рамки для определения социокультурных предпосылок реформ и выявления основных технологий взаимодействия и взаимовлияния культуры и политических процессов.
Эмпирический корпус диссертационной работы включает в себя следующие виды источников: 1) Конституция РФ 1993 г., федеральные и региональные нормативно-правовые акты; 2) материалы международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференций; 3) материалы всероссийских и региональных политологических, культурологических и социологических исследований; 4) мониторинговые
рейтинги, аналитические отчеты и доклады различных экспертных клубов, фондов и сообществ; 5) опубликованные и неопубликованные материалы социологических опросов, проводимые управлением по связям с общественностью администрации Тамбовской области; 6) результаты экспертного опроса, проведенного диссертантом в рамках изучения социокультурных факторов развития внутриполитических процессов в Тамбовской области в мае-июне 2014 г.; 7) в диссертации также использованы различные архивные, статистические и аналитические материалы.
Теоретическая и методологическая основа диссертации во многом определяется ее междисциплинарным характером. Теоретическую основу работы составили труды, идеи, концепции отечественных и зарубежных политологов, историков, социологов, философов, культурологов, правоведов и регионоведов. На общую направленность диссертации заметное влияние оказали работы представителей критической теории современного (индустриального) общества (Э. Фромм, Ю. Хабермас), а также идеи классического (Н.Я. Данилевский, Л.Н. Гумилев) и современного евразийства (С.Г. Кара-Мурза, А.С. Панарин).
Методологическую основу диссертации составил системный подход, сущность которого состоит в рассмотрении политики и культуры как социальных явлений, общей основой которых является бихевиористская составляющая. Методологию работы составили также как общенаучные методы (дедукция, индукция, анализ, синтез, абстрагирование), так и специально научные: структурно-функциональный, исторический, сравнительный, антропологический, социологический методы политологии, комплексное использование которых позволило сформировать широкую методологическую базу для решения поставленных в рамках диссертации задач исследования.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. Предложена авторская модель структурирования социокультурных оснований политических процессов. Выделены их философско-аксиологические,
социопсихологические, политико-культурологические, политико-правовые и собственно политологические аспекты.
2. Заявлена периодизация этапов трансформации политических процессов в России в зависимости от социокультурной динамики общества: 1) социокультурной подготовки (1985-1991 гг.) - является протопериодом, где происходит первичное внедрение базовых демократических политических ценностей, моделей поведения и мышления; 2) динамичной социокультурной трансформации (1991-2003 гг.), характеризующийся стихийным характером формирования системы политических и социальных ценностей социума и маргинализацией части общества; 3) политико-аксиологической «многоукладности» (2003 г. - н.в.) - период, признаками которого являются перманентный конфликт между двумя субкультурами традиционалистов и инноваторов, а также общая деидеологизация российского общества.