Институциональный подход к развитию корпоративных отношений инновационной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Федоренко Оксана Викторовна

  • Федоренко Оксана Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 165
Федоренко Оксана Викторовна. Институциональный подход к развитию корпоративных отношений инновационной экономики: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2020. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федоренко Оксана Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ИНОВАЦИОННАЯ ЭКОНОМИКА И КОРПОРАТИВНЫЕ 11 ОТНОШЕНИЯ: ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД

1.1 Сущностно-содержательная характеристика инновационной

экономики c позиций новой институциональной экономической теории

1.2 Теория фирмы: методология НИЭТ и ее перспективы для

исследования корпоративных отношений инновационной экономики

1.3 Роль корпораций в развитии инновационной экономики

2 ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОРПОРАЦИЙ: 49 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РОССИЙСКОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПРАКТИКИ

2.1 Инновационная активность отечественных и зарубежных корпораций:

структурный, динамический и институциональный аспекты

2.2 Анализ заинтересованности российского корпоративного сектора в

инновационной деятельности

2.3 Анализ участия заинтересованных сторон в инновационной

деятельности российских и зарубежных корпораций

3 НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ 88 КОРПОРАТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

3.1 Институциональные условия, направленные на рост участия 88 заинтересованных сторон в инновационной деятельности корпораций

3.2 Модель оценки согласованности интересов участников корпоративных

отношений в условиях инновационной экономики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональный подход к развитию корпоративных отношений инновационной экономики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Инновационную составляющую экономики Российской Федерации на сегодняшний день сложно назвать эффективной, о чем свидетельствуют статистические данные и международные рейтинги. Исследователи выделяют ряд проблем, среди которых отмечают низкую инновационную активность компаний. Поиск эффективного механизма вовлечения компаний, в том числе и российских корпораций, как крупных и основных участников, в инновационное развитие экономики становится приоритетной задачей на государственном уровне.

Существующая в современной экономической теории теоретико-методологическая база исследования этой проблематики не обеспечивает в полной мере полноту и глубину изучения процессов усиления деловой корпоративной активности и участия корпораций в инновационном развитии экономики России. Данные обстоятельства вызывают необходимость поиска качественно новых теоретико-методологических подходов к данной проблеме, в частности, путем расширения методологии исследования и принятия в качестве приоритетной идеологической платформы научные концепции и постулаты новой институциональной экономической теории (НИЭТ). Подход НИЭТ, пропагандирующий методологический индивидуализм, под которым понимается объяснение происходящих экономических, социальных, культурных изменений под действием индивидов, определяя роль и природу фирмы, выделяет вопросы координации и сотрудничества между людьми. В отличие от неоклассического подхода фирма больше не рассматривается как «черный ящик», а представляет собой группу индивидов, объединившихся ради достижения общей цели, в связи с чем актуальными становятся проблемы согласованности интересов и создания институциональных условий, направленных на мотивацию и вовлеченность заинтересованных сторон в инновационную деятельность компании.

Таким образом, целесообразность исследования предопределена внутренним потенциалом инновационной деятельности, способной обеспечить

научно-технический, экономический, военно-политический паритет России с индустриально развитыми странами мира, а также отсутствием должного внимания к проблеме развития корпоративных отношений в условиях инновационной экономики и необходимостью дальнейшего развития исследуемой проблематики.

Степень разработанности научной проблемы. Теория инноваций получила свое развитие в трудах представителей разных школ и направлений экономической мысли: П. Друкера, Г. Менша, С. Меткалфа, Р. Нельсона, Р. Солоу, Б. Твисса, К. Фримена, Й. Шумпетера и др.

Институциональная школа, отечественными и зарубежными представителями которой являются А. Аузан, В. Автономов, Т. Джонс, М. Коновалова, Р. Коуз, Д. Норт, В. Полтерович, Р. Рихтер, В. Тамбовцев, О. Уильямсон, П. Филлипс, Э. Фримен, Э. Фуруботн, Ф. Хайек, А. Шаститко и др. позволяет под новым углом зрения исследовать проблемы инновационной экономики.

Проблемы развития корпоративных отношений получили детальную оценку в работах таких ведущих зарубежных экономистов, как А. Берле, Дж. Кейнс, У. Меклинг, П. Милгром, Дж. Минз, Б. Мэйн, В. Ойкен, М. Портер, Д. Салливан, П. Самуэльсон, Д. Сейлер, Д. Тобин и др. Вопросам построения корпоративных отношений в российских условиях посвящены работы С. Б. Авдашевой, Г. С. Арустамяна, А. Н. Асаула, О. В. Брижак, И. В. Дегтяревой, Т. Г. Долгопятовой, Э. Л. Доржиевой, Д. А. Жданова, Г. Б. Клейнера, В. Б. Кондратьева, Н. В. Манохиной, С. И. Межова, Д. М. Михайлова, М. В. Самосудова, А. Ю. Юданова. Принципы открытых инноваций и участие заинтересованных сторон в инновационной деятельности раскрывают в своих трудах П. Андерсен, М. Дженсен, Р. Коль, К. О'Рейли, А. Сабуров, Н. Семенова, М. Тушман, Дж. Фруман, Г. Чесбро.

Динамическая модель с применением математического аппарата теории графов нашла применение в трудах А. В. Завгородней, Н. Н. Захарченко, Р. Л. Жамбековой, Н. Н. Погостиной, И. М. Сыроежина, А. С. Тонких и других.

Несмотря на уже имеющийся научно-исследовательский задел, касающийся многих аспектов развития инновационной экономики и корпоративных отношений, следует отметить, что определенные проблемы требуют более углубленного анализа. Например, создание институциональных условий для развития корпоративных отношений инновационной экономики, направленных на привлечение заинтересованных сторон в инновационную деятельность корпорации, оптимизация модели согласованности интересов участников корпоративных отношений. От разработки данных вопросов во многом зависит возможность создания благоприятных условий для повышения эффективности инновационной деятельности корпораций и всей экономики в целом.

Таким образом, наличие нерешенных теоретико-методологических вопросов и проблем реальной практики, с одной стороны, и существование на сегодняшний день научно-исследовательских работ, которые сформировали базу для дальнейшего исследования корпоративных отношений инновационной экономики применительно к современным реалиям, с другой, определили выбор объекта и предмета, а также цели диссертационного исследования.

Объектом исследования являются экономические связи и процессы развития корпоративных отношений в российских и зарубежных корпорациях.

Предметом исследования выступает институциональная рационализация корпоративных отношений, складывающихся в рамках инновационной экономики.

Целью диссертационной работы является исследование корпоративных отношений инновационной экономики на базе теоретико-методологического подхода новой институциональной экономической теории (НИЭТ) и разработка на его основе теоретических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности корпоративных отношений в условиях инновационной экономики.

Цель диссертации определила для решения следующие задачи:

1) проанализировать элементы инновационной экономики, основываясь на применении трехуровневой схемы анализа экономических процессов

О. Уильямсона и предложить уточняющее определение инновационной экономики с позиции новой институциональной экономической теории;

2) раскрыть важность участия заинтересованных сторон (стейкхолдеров) в инновационной деятельности корпорации путем выявления их инновационного потенциала, выраженного в виде опыта, знаний и умений и на основе необходимости институциализации инновационного процесса сформировать взаимосвязь между определенной группой заинтересованных сторон и типом инноваций, в создании которых они могут принять участие;

3) на основе сравнительного анализа российских и зарубежных корпораций определить особенности российских корпораций и систематизировать интересы широкого круга участников корпоративных отношений, которые предполагают необходимость учета прав собственности, поведенческого мотива, трансакционных издержек, асимметричности информации при построении долгосрочных взаимоотношений корпорации с заинтересованными сторонами;

4) на базе основных положений НИЭТ сформулировать институциональные условия, направленные на развитие корпоративных отношений с учетом активного мотивированного участия заинтересованных сторон в инновационной деятельности;

5) разработать модель оценки согласованности интересов участников корпоративных отношений в условиях инновационной экономики, направленную на повышение эффективности текущего состояния корпоративных отношений в российских корпорациях.

Теоретической основой исследования послужили концептуальные положения фундаментальных и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых в области НИЭТ, теории заинтересованных сторон, а также в области корпоративных отношений.

Методологическую основу исследования определил комплекс методов научного познания экономических явлений и процессов, к которым относятся методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, исторического, статистического,

математического и сравнительного анализа. Сравнительный анализ стал основой для сбора, обработки и обобщения фактического материала.

Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, нормативные правовые акты в области инновационной деятельности, материалы зарубежных и отечественных научно-практических конференций, научная литература, монографии и коллективные работы по теме диссертации, мировые рейтинги, информационно-аналитические и годовые отчеты корпораций, а также информационные ресурсы всемирной сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в разработке институциональных основ коллективного взаимодействия участников корпоративных отношений, отличающихся подходом на базе новой институциональной экономической теории, включающих институциональные условия и модель согласованности корпоративных интересов, с обоснованием методических и практических рекомендаций, направленных на совершенствование корпоративных отношений инновационной экономики.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие:

1. Предложено с позиции новой институциональной экономической теории уточненное определение инновационной экономики как типа экономики, институционально направленного на развитие и реализацию инновационного потенциала экономического агента в форме институционального соглашения. Данное определение позволяет обосновать значимость и взаимосвязь институтов в процессе развития инновационной экономики путем реализации инновационного потенциала индивидов при формировании инновационной среды, в которой факт инновационной деятельности будет восприниматься как необходимое и обоснованное условие экономической деятельности для широкого круга участников инновационного процесса, включающего помимо государства, науки и бизнеса, также общество и отдельных индивидов.

2. Обосновано, что взаимодействие корпорации с заинтересованными сторонами может и должно осуществляться с позиции сотрудничества, что отличает авторский подход от подхода «принципал - агент», при котором заинтересованные стороны рассматриваются как конфликтующие. На основе принципа методологического индивидуализма, выявлена и представлена в формализованном виде функциональная взаимосвязь между заинтересованными сторонами корпорации и типом создаваемых ими инноваций, которая конкретизирует возможность привлечения заинтересованных сторон к инновационной деятельности корпорации.

3. На основе сравнительного анализа российских и зарубежных корпораций выявлены особенности большинства отечественных корпораций: отсутствие финансирования инновационной деятельности, узкий круг заинтересованных сторон, участвующих в инновационной деятельности, ограниченность способов взаимодействия с участниками корпоративных отношений, отсутствие мероприятий в области развития и поддержки инновационной деятельности, что позволяет подтвердить отсутствие внутрифирменных формальных и неформальных институтов, направленных на создание и поддержание интереса к инновационной деятельности российских корпораций. Сравнительный анализ деятельности российских и зарубежных корпораций позволил систематизировать и уточнить интересы стейкхолдеров в инновационной экономике и обосновать необходимость создания институциональных условий для повышения эффективности корпоративных отношений в российских корпорациях.

4. Определены институциональные условия, которые предполагают непрерывное изменение старых и создание новых форм коллективного взаимодействия в рамках корпорации и направлены на рост вовлеченности в инновационную деятельность заинтересованных сторон, а именно: обеспечение возможности раскрытия инновационного потенциала заинтересованных сторон; создание отношенческих контрактов; минимизация трансакционных издержек, относящихся к инновационной деятельности; доступность информации о научных

разработках корпорации; непрерывная оценка инновационной деятельности; возможность участия заинтересованных сторон в принятии решений о внедрении инноваций; закрепление права собственности на инновацию за создателем.

5. Разработана модель согласованности корпоративных интересов на основе эталонной динамики развития компании, учитывающая современные тенденции развития экономики и интересы участников корпоративных отношений в инновационном развитии и отличающаяся системой динамических показателей, включающей, наряду с показателями чистой прибыли и выплаченных дивидендов, затраты на обучение, затраты на исследования и разработки, капитализацию. Практическая значимость модели выражается в возможности сопоставить показатели компании с данными за предыдущий период для изучения тренда, сравнить показатели конкретной компании и компаний отрасли, а также оценить эффективность корпоративного управления.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении теоретических представлений применимости НИЭТ для изучения экономических связей и процессов развития корпоративных отношений в условиях инновационной экономики. Результаты диссертационной работы могут служить основой для последующих исследований в области корпоративных отношений на базе сотрудничества с заинтересованными сторонами.

Практическая значимость состоит в возможности применения разработанных автором теоретико-методологических положений в учебном процессе, а также в практике построения корпоративных отношений в российских корпорациях. Акты о внедрении результатов, выданный ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет» и ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет» подтверждают, что теоретические и практические аспекты, раскрывающие особенности институционального подхода к исследованию процессов развития корпоративных отношений в условиях инновационной экономики, могут применяться в учебном процессе и позволяют обеспечить современный и актуальный характер обучения при изучении таких дисциплин как «Институциональная экономика», «Экономика инноваций» в

рамках системы высшего образования (включая бакалавриат, магистратуру, аспирантуру), переподготовки и повышения квалификации по УГСН 38.00.00 «Экономика и управление».

Апробация результатов исследования. Положения, выносимые соискателем на защиту, а также основные выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и международных конференциях: Актуальные вопросы экономической теории: развитие и применение в практике российских преобразований (Уфа, 2013; 2015; 2016; 2017; 2018; 2020); Исследования инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития (Курск, 2014); Управление экономикой: методы, модели, технологии (Уфа-Красноусольск, 2015);Экономика, управление, право: проблемы и перспективы развития (Великобритания, Ковентри, 2015); Глобальные проблемы экономики и финансов (Киев-Прага-Вена, 2015), Институты и механизмы инновационного развития: мировой опыт и российская практика (Курск, 2015), Актуальные теоретические и прикладные вопросы управления социально-экономическими системами (Москва, 2019) и др.

По материалам диссертации опубликованы 18 научных работ общим объемом 9,89 п. л. (авторский вклад - 6,98 п. л.), в т. ч. 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ общим объемом 5,32 п. л. (авторский вклад - 3,32 п. л.) и 1 публикация в базе Scopus общим объемом 1,51 п. л. (авторский вклад - 0,37 п. л.).

Объем и структура диссертации. Общий объем диссертационного исследования составляет 145 страниц и включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список, состоящий из 228 источников. Табличный и графический материал содержится в 17 таблицах и 15 рисунках. Приложение изложено на 20 страницах.

1 ИНОВАЦИОННАЯ ЭКОНОМИКА И КОРПОРАТИВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД

1.1 Сущностно-содержательная характеристика инновационной экономики c позиций новой институциональной экономической теории

Сегодня можно с полной уверенностью говорить о том, что инновационная практика существует уже много тысячелетий. Каждый исторический период времени имеет периоды сравнительно плавного эволюционного развития и периоды, когда наступает эпоха радикальных перемен, когда инновации полностью меняют окружающий мир. Анализ изобретений и открытий в истории человечества (таблица 1) показывает, что экономические отношения на протяжении всего периода сопровождались инновациями в области техники, технологии и организации производства, обеспечивая рост производительности труда и повышая степень удовлетворения потребностей людей, развивая человека как личность. В этом смысле экономика на протяжении всей истории человечества является «инновационной».

Таблица 1 - Анализ изобретений и открытий в истории человечества*

Год Инновация Год Инновация Год Инновация

1 2 3 4 5 6

400 тыс. лет Использование 950 н.э. Порох 1885 Автомобиль

до н.э. огня н.э.

12 тыс. лет до Изобретение лука 1200 н.э. Компас 1893 Радио

н.э. и стрел н.э.

8 тыс. лет до Сельское 1300 н.э. Прялка в Европе 1895 Рентгеновские

н.э. хозяйство н.э. лучи

4 тыс. лет до Одомашнивание 1348 н.э. Механические часы 1903 Самолет

н.э. животных н.э.

3,5 тыс. лет Гончарное дело 1440 н.э. Печатный станок 1905 Теория

до н.э. н.э. относительности

3,5 тыс. лет Изобретение 1609 н.э. Микроскоп 1907 Открытие групп

до н.э колеса н.э. крови

3,2 тыс. лет Письменность 1673 н.э. Паровая машина 1908 Сконструирована

до н.э. н.э. бормашина с электрическим приводом

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5 6

3 тыс. лет до н.э. Ирригационная система 1758 н.э. Антисептика 1926 н.э. Телевидение

2,8 тыс. лет до н.э. Календарь 1764 н.э. Прялка Дженни 1928 н.э. Пенициллин

1,4 тыс. лет до н.э. Солнечные часы 1796 н.э. Вакцина против оспы 1937 н.э. Реактивный цвигатель

650 до н.э. Стандартизация монет в Греции 1807н.э. Первый пароход 1945 н.э. Компьютер ЕМЛС

105 н.э. Бумага 1834 н.э. Электровоз 1960 н.э. Лазер

550 н.э. «Греческий огонь» 1864 н.э. Мартеновская печь 1961 н.э. Первый полет человека в космос

700 н.э. Бумажные деньги 1867 н.э. Динамит 1981 н.э. Персональный компьютер

810 н.э. Арабские цифры 1869 н.э. Открытие ДНК 1990 н.э. Всемирная компьютерная сеть

900 н.э. Ветряные мельницы 1869 н.э. Периодический закон химических элементов Менделеева Д.И. 1996 н.э. Клонирование овцы Долли

*Составлено автором из источников [8, 169].

При этом под инновацией ряд исследователей [16, 18, 111, 167] понимают процесс создания, реализации и использования идей и изобретений, а ряд исследователей [38, 115, 136] считают инновацией объект интеллектуальной деятельности, являющийся новым либо усовершенствованным и несущим в себе экономический и социальный эффекты. Согласно российскому законодательству «...инновация - это введенный в употребление новый или значительно улучшенный продукт (товар, услуга) или процесс, новый метод продаж или новый организационный метод в деловой практике, организации рабочих мест или во внешних связях» [2]. В исследовании Краснова Н. А. отмечает: «.общее, что имеется во всех определениях: во-первых, инновация связана с прогрессом, во-вторых, необходимым условием является внедрение новации в практическую деятельность, и, в-третьих, инновация предполагает получение ряда эффектов» [54, с. 2].

Трансформация постиндустриального общества, обусловленная тенденциями повышения роли и значимости знаний, инноваций, научных достижений в развитии экономики и общества, привела к появлению таких понятий как «новая экономика» (К. Келли [197]), «креативная экономика» (Д. Хоукинс [194]), «экономика знаний» (Ф. Махлуп [199]), «информационная экономика» (М. Порат [211]), «цифровая экономика» (Н. Негропонте [205], Д. Тапскотта [219]), «нематериальная экономика» (Д. Куа [215]).

Наряду с вышеупомянутыми понятиями выделяют инновационную экономику, которая характеризуется доминированием инновационного принципа хозяйствования, способствующего экономическому росту за счет выпуска и реализации наукоемкой продукции и услуг [21, 45]. Ряд исследователей [59, 172] в определении делает акцент также на субъектах инновационной экономики, выделяя основными науку и образование, что существенно ограничивает круг потенциальных участников инновационной деятельности. Недостатком существующих определений [127, 131] выступает потеря социального аспекта экономического развития, так как целью инновационной экономики становится создание инноваций ради инноваций. И наконец, в существующих определениях [160, 164] происходит подмена понятия «инновация» на иные категории, например, «повсеместные изменения», «постоянное обновление», что не отражает специфики именно инновационной экономики [9]. Применение функционального, субъектно-ориентированного, системного, процессного, кумулятивного и других подходов, а также отсутствие закрепленного понятия «инновационной экономики» порождает множество определений, предлагаемых учеными и аналитиками, что создает проблему недостаточной определенности и ведет к подмене понятий и отождествлению инновационной экономики с иными типами экономик [144, 168].

Как установлено в ходе исследования, существенным дополнением к пониманию инновационной экономики становится рассмотрение ее компонентов с помощью инструментария новой институциональной экономической теории

(НИЭТ), которая благодаря новым теоретическим положениям, идеям и аналитическим инструментам значительно дополнила экономическую теорию.

Основой институционального подхода выступает понятие «институт». Согласно Д. Норту, нобелевскому лауреату по экономике, «...институты - это правила, механизмы, обеспечивающие их выполнение и нормы поведения, которые структурируют повторяющиеся взаимодействия между людьми» [75].

Институциональный подход определяет институты как фундаментальные факторы функционирования экономических систем, которые задают структуру побудительных мотивов и стимулов человеческого взаимодействия во всех сферах жизнедеятельности. Институты включают формальные правила, закрепленные в виде конституции, законов и неформальные ограничения, сформированные в процессе исторического развития в виде традиций, обычаев и норм поведения.

В своей работе «Предметно-методологические особенности новой институциональной экономической теории» один из видных последователей НИЭТ Шаститко А. Е. отмечает ее основные особенности, как исследовательского подхода: значимость институтов при объяснении поведения экономических агентов и их влияние на принятие решений; рассмотрение организации как системы, имеющей внутреннюю структуру интересов; сравнение институциональных альтернатив друг с другом [161]. Асаул А. Н. дополняет, что особенностью НИЭТ также является рассмотрение экономики как постоянно развивающейся открытой системы [12].

Исследование инновационной экономики с позиций исследовательского подхода НИЭТ требует взаимосвязанного анализа экономической деятельности на макро-микроуровне. Нобелевский лауреат по экономике О. Уильямсон, решая проблему преодоления тормозящих эффектов макро-микродихотомии, предложил модель, включающую в себя три уровня анализа экономических явлений [134].

В данном исследовании она применяется для рассмотрения инновационной экономики (рисунок 1).

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ СРЕДА -----------------1-

К-------

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ СОГЛАШЕНИЯ

I ФИНАНСОВЫЙ ИНСТИТУТ

Страховой институт

Банковский институт

Венчурный институт

Центры подготовки и переподготов ки кадров

Учебно-консалтинг овые центры

ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ

Консультац ионно-правовые центры

Статистиче

ские и аналитичес кие центры

ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ЭКОНОМИЧЕСКОГО

АГЕНТА

Рисунок 1 - Инновационная экономика в разрезе трехуровневой схемы анализа

О. Уильямсона*

*Предложено автором.

Согласно рисунку 1 инновационная экономика формируется многоуровневой системой институционального механизма, включающего институциональную среду, институциональные соглашения и индивидов -инноваторов.

Институциональная среда представляет собой набор юридических, социальных, политических, культурных правил, которые задают рамки для производства, обмена, распределения и потребления ограниченных благ.

Институциональная среда формируется посредством формальных правил, находящих свое отражение в законах, указах, нормативных актах, постановлениях правительства, которые обеспечивают снижение степени неопределенности во взаимодействии экономических агентов.

Правила, образующие институциональную среду, определяют характеристики той или иной системы как целого [76]. В своей работе Шаститко А. Е. [162] отмечает такие характеристики институциональной среды как многоуровневость, двойственность, которая вытекает из наличия формальных и неформальных правил, фрагментарность, сложность и нестабильность. Как отмечает Савина Т. Н. «.именно институциональная среда определяет тип экономического роста, его качество и эффективность, является базисом условий, определяющих устойчивое общественно-экономическое развитие страны» [94, с. 1].