Институциональный механизм обеспечения воспроизводства основного капитала в туризме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кононов, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кононов, Владимир Иванович
Введение.
Глава 1 Современные проблемы и тенденции развития индустрии туризма
1.1 Анализ современного состояния индустрии туризма России.
1.2 Проблемы организации и тенденции функционирования индустрии туризма в России.
Глава 2 Анализ особенностей реализации и регулирования процесса воспроизводства основного капитала в туризме.
2.1 Особенности процесса воспроизводства основного капитала в туризме России.
2.2 Анализ мирового опыта регулирования процесса воспроизводства основного капитала в туризме.
Глава 3 Организационно-методические рекомендации по обеспечению процесса воспроизводства основного капитала в туризме.
3.1 Формирование институционального механизма. обеспечения воспроизводства основного капитала в туризме.
3.2 Рекомендации по созданию особых экономических зон туристско-рекреационного типа.
3.3 Разработка алгоритма создания особых экономических зон туристско-рекреационного типа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональный механизм обеспечения воспроизводства основного капитала в туризме»
Актуальность темы исследования. Современная экономическая наука рассматривает туризм в качестве одного из важнейших структурных элементов постиндустриального общества. Полномасштабное развитие туризма как специализированного вида экономической деятельности формирует возможности не только для решения текущих задач социально-экономического развития на основе создания экспортно-ориентированного народнохозяйственного комплекса, но и перспективных задач воспроизводства трудовых ресурсов, а так же гарантии благосостояния, качества жизни и благоприятной среды обитания будущих поколений.
В настоящее время уже для 83% стран мира туризм является одним из пяти основных источников дохода, а для 38% - первичным источником. Вместе с тем, как показывает практика, для формирования жизнеспособной и общественно значимой индустрии туризма уже недостаточно располагать неким набором природных ресурсов, возможных к использованию в туристско-рекреационных целях, какими-либо объектами историко-культурного наследия, в том числе с воссозданной заново историей, определенной инфраструктурой приема и размещения туристов. Необходимо, чтобы ресурсы и инфраструктура туризма были не только доступны для потребителей, но так же существовали и возможности для поддержания их конкурентоспособности. Только в этом случае туризм начнет выполнять свое социально-экономическое назначение в долгосрочной перспективе. Это подтверждается практическим опытом стран - лидеров туристского рынка, таких как США, Китай, Испания, Франция, Греция, Турция и др., где туризм обоснованно рассматривается в качестве одного из социально-экономических институтов, а так же создаются организационно-экономические предпосылки и выделяются значительные средства для его развития. Например, в 2005 г. во Франции было вложено более 32 млрд. долларов в капитальное строительство в туризме, в Китае - более 100 млрд. долларов, в США - более 250 млрд. дол3 ларов. Соответственно вложениям и вниманию к проблемам развития обеспечивается и адекватный вклад туризма в ВВП этих стран (более 279, 217 и 1339 млрд. долларов США соответственно).
В тоже время следует отметить, что состояние отечественной индустрии туризма и ее место в национальной экономике до сих пор далеки от оптимальных. Доля туристских услуг в ВВП России последние годы колеблется около величины в 0,2 %. В 2003 г. на долю России приходились 2,0 % международных туристских прибытий (МТП) в Европе и около 1,2 % МТП в мире. При этом, можно констатировать, что ресурсы, которые уже вовлечены в туристский оборот в нашей стране, используются сегодня ограниченно и нерационально в силу низкой конкурентоспособности туристского комплекса, применения устаревших технологий производства и оказания услуг. Рост экономических показателей туристской индустрии обеспечивается в основном за счет интенсификации потребления наиболее конкурентоспособных услуг.
Вместе с тем, предпринимаемые усилия государства, общества, субъектов хозяйствования и их объединений по активизации туристской деятельности и восстановлению конкурентных позиций отечественного туризма в нашей стране пока не приносят желаемых результатов. С одной стороны уровень рентабельности большинства субъектов хозяйствования недостаточен для обеспечения воспроизводства основного капитала за счет собственных источников. С другой стороны, пока не создан прозрачный и действенный механизм поддержки этого процесса извне. Интенсификация процесса воспроизводства основного капитала в туризме тормозится высоким уровнем трансакционных издержек. Предлагаемые внешние ресурсы не только слишком дороги в обслуживании, но и процедура их получения слишком забюрократизирована. Так же, можно констатировать, что принципы и условия формирования преференциальных режимов хозяйствования для предприятий туризма, создаваемых государством через механизм организации особых экономических зон туристско-рекреационного типа, как основного, в настоящее время, инструмента стимулирования процесса воспроизводства основного капитала в туризме, также не соответствуют требованиям рынка. Все это приводит к тому, что модернизация отечественного туризма идет чрезвычайно медленно, ее текущие темпы не позволяют поддерживать конкурентоспособность индустрии на должном уровне не только на внешнем, но уже и на внутреннем рынке.
В этой связи является очевидной необходимость разработки новых и адаптации, с учетом современных теоретических и практических разработок в области теории управления, теории инвестиций, экономики и организации туризма, уже существующих организационно-экономических подходов и инструментов регулирования процесса воспроизводства основного капитала в туризме к российским условиям; формирования институционального механизма обеспечения воспроизводства основного капитала в туризме, обеспечивающего необходимые темпы восстановления и повышения конкурентоспособности отечественной индустрии туризма.
Общетеоретические вопросы институционализма, экономического развития, в том числе распределения, сохранения и воспроизводства экономических ресурсов, нашли свое отражение в трудах таких зарубежных исследователей как Д. Норт, Н. Флигстин, Д. Аллен, Дж. Коммонс, П. Самуэльсон, Дж. Гэлбрейт, Ц. Кальдерон, Д. Бромлей, Я. Корнай, Я. Хонко, Г. Алтрогге, X. Блом, Т. Копленд, Дж. Диан, X. Леви, С. Маршал, М. Бромвич, Дж. К. Ван Хорн, Р. Оуэн, Д. Гарнер, Р. Конвей, У. Шарп и др., а так же российских ученых JI. Абалкина, О. Иншакова, А. Аузана, В. Радаева, В. Полтеровича, В. Тамбовцева, Р. Капелюшникова, А. Олейник, М. Юдкевич, А. Нестеренко, А. Агеева, Г. Тунина, А. Воронцовского, Д. Молякова, И. Липсица, Д. Ендовиц-кого, Я. Мелкумова, П. Вахрина, И. Зимина, В. Калениченко, И. Сергеева и др.
Проблемам развития туризма посвящены труды таких зарубежных ученых как Е. Инскип, В. Фрейер, Р. Браймер, Дж. Уокер, Г. Ритцер, Р. Мерфи, Д. Фишер, Дж. Боуэн, Дж. Мейкенз, Б. Арчер и др., а так же таких отечественных теоретиков и практиков как В. Макаров, В. Азар, Г. Карпова, А. Ум-нов, А. Пищенко, В. Квартальное, А. Каурова, В. Гуляев, А. Чудновский, А. Александрова, М. Биржаков, А. Здоров и др., рассматривавших, в том числе, проблемы воспроизводства основного капитала в туризме.
Не смотря на то, что в трудах перечисленных авторов достаточно подробно рассматриваются вопросы институциональной теории, практики организации и управления туризмом, тем не менее, вопросы, связанные с реализацией процесса воспроизводства основного капитала в туризме, построением механизма его поддержки, методическим и методологическим обеспечением этого процесса, пока находятся на начальной стадии своей разработки и освещены не в полной мере. Основные положения представленной работы направлены на восполнение существующих пробелов в теоретико-методических и практических основах решения указанных проблем.
Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе воспроизводства основного капитала в туризме.
Объектом диссертационного исследования выступила совокупность субъектов народно-хозяйственного комплекса, участвующих в процессе воспроизводства основного капитала в туризме.
Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию и совершенствованию механизма обеспечения воспроизводства основного капитала в туризме.
Постановка цели работы предопределила необходимость решения следующих задач:
- дать социально-экономическую оценку роли туризма в России и мире и проанализировать состояние ресурсного потенциала туризма в России;
- исследовать современные проблемы и выявить основные тенденции развития индустрии туризма в России в целях повышения ее конкурентоспособности;
- провести уточнение понятийного и методического аппарата;
- построить структуру и определить характер взаимодействия элементов процесса воспроизводства основного капитала в туризме;
- проанализировать мировой опыт регулирования процесса воспроизводства основного капитала в туризме;
- построить модель институционального механизма обеспечения воспроизводства основного капитала в туризме;
- разработать организационно-методические рекомендации по обеспечению и совершенствованию процесса воспроизводства основного капитала в туризме.
Теоретической и методологической основой исследования поставленных проблем явились фундаментальные и прикладные научные труды российских и зарубежных специалистов в области институциональной теории, теории организации и управления туризмом, теории инвестиций, теории управления. Для проведения настоящего диссертационного исследования были использованы такие общенаучные методы исследования как анализ и синтез, дедукция и индукция, методы экономического и статистического анализа и прогнозирования, аналитического моделирования, системно-целевой и программный подходы.
Информационную основу работы составляют данные Всемирной туристской организации (WTO), Всемирного совета по путешествиям и туризму (WTTC), Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ), Федеральной службы государственной статистики, территориального отдела Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, Сочинского городского отдела Федеральной службы государственной статистики, Центра стратегических разработок при Правительстве РФ, субъектов хозяйствования, а также информация автора, собранная в ходе проведения данного исследования.
Правовой базой исследования явились действующие международные законодательные и нормативные акты, законодательные акты, регулирующие процессы организации туризма и инвестиций в зарубежных странах, федеральные законы и нормативные акты РФ, субъектов Федерации, администрации г. Сочи по вопросам организации и регулирования туризма.
Научная новизна полученных автором результатов исследования заключается в следующем: по результатам анализа отечественной и зарубежной теории и практики синтезировано понятие «процесс воспроизводства основного капитала в туризме», раскрывающее особенности данной экономико-управленческой категории, а так же построена его структура с учетом специфики функционирования отечественного туризма; на основе изучения параметров процесса воспроизводства основного капитала в туризме предложена классификация инвестиций с учетом их целевого назначения, источников финансирования и получателей инвестиций; предложена модель институционального механизма обеспечения воспроизводства основного капитала в туризме, в которой учтены направления и формы взаимодействия его субъектов, методы регулирования и формы управляющих воздействий; сформирован комплекс организационно-экономических мероприятий по обеспечению процесса воспроизводства основного капитала в туризме и совершенствованию его государственной поддержки, в том числе предложены рекомендации по созданию особых экономических зон туристско-рекреационного типа; сформулированы принципы создания особых экономических зон туристско-рекреационного типа, учитывающие специфику отечественной индустрии туризма, территориального размещения и функционирования курортно-туристских комплексов; разработан алгоритм создания особых экономических зон туристско-рекреационного типа.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что проведенные в нем систематизация и уточнение понятийного аппарата, анализ ключевых проблем процесса воспроизводства основного капитала в туризме и предлагаемые пути их решения, предложенная структурная модель процесса воспроизводства основного капитала в туризме, способствуют расширению понимания данной экономико-управленческой категории и развитию теории управления воспроизводством экономических ресурсов в туризме.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что использование представленной классификации инвестиций в туризме позволяет выявить направления приоритетного приложения ресурсов и источники финансирования, определяемые исходя из спроса и предложения ресурсов воспроизводства основного капитала в туризме; предложенный механизм и комплекс организационно-экономических мероприятий направлены на обеспечение реализации процесса воспроизводства основного капитала в туризме; принципы создания особых экономических зон туристско-рекреационного типа дополняют и развивают закрепленные в действующем законодательстве подходы к их формированию; алгоритм создания особых экономических зон туристско-рекреационного типа обеспечивает рост упорядоченности этого процесса. Основные положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы структурами управления туризмом и регулирования инвестиционной деятельности при планировании туризма, а так же социально-экономического развития на территориях выраженной туристско-рекреационной специализации, предпринимательскими структурами.
Отдельные положения работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Экономика отрасли (туризм)», «Управление инновационными процессами».
Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и результаты исследования прошли обсуждение на 8-й и 9-й Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (г. Сочи, 2005, 2006 гг.), 5-й Международной молодежной научно-практической конференции «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» (г. Сочи, 2006 г.). Так же результаты исследования используются при чтении учебного курса «Экономика отрасли (туризм)».
Публикации. За время выполнения диссертационного исследования было опубликовано 4 научных работы общим объемом 1,3 п.л.
Структура диссертации сформирована с учетом целей и задач исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включает таблицы и рисунки.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кононов, Владимир Иванович
Заключение
В настоящее время туризм выступает одним из важнейших элементов современной социально-экономической системы. Его рассматривают уже не только как доходный вид хозяйственной деятельности, но и как относительно устойчивый тип и форму социальной практики, посредством которой организуется общественная жизнь, обеспечивается устойчивость связей и отношений в рамках социально организованного общества, то есть как социальный институт.
За прошедшее столетие в нашей стране был создан достаточно уникальный для мировой практики курортно-туристский комплекс, способный обслуживать 75 - 80 млн. туристов ежегодно. Однако потенциал отечественной индустрии туризма пока используется не полностью. При этом, в силу того, что цена тура в России давно уже превысила пределы отечественного и европейского покупательского спроса, в мире есть немало стран, куда туристы, в том числе и отечественные, могут поехать за меньшие деньги, получив при этом более разнообразное и качественное обслуживание. В работе показано, что при современном состоянии основного капитала индустрия туризма России просто не способна производить массово конкурентоспособный продукт, удовлетворяющий наиболее платежеспособный спрос внутри страны.
Решение задач восстановления конкурентоспособности услуг отечественной индустрии туризма на внутреннем и внешнем рынках тесно связано с устранением проблем несоответствия спроса и предложения, проблемные зоны локализуются в сфере основного капитала туризма, воспроизводство которого происходит через инвестиции, объем которых сегодня не менее чем в четыре раза меньше потребностей отрасли. При этом установлено, что даже имеющиеся в распоряжении предприятий ресурсы на воспроизводство основного капитала туризма расходуются нерационально.
Для выявления проблемных зон, определения инструментария их решения в работе проведено исследование функциональных характеристик процесса воспроизводства основного капитала в туризме как экономико-управленческой категории, построена и проанализирована структурная модель процесса воспроизводства основного капитала в туризме, в основу которой положена предложенная классификация инвестиций в туризм по трем признакам: по их целевому назначению, по источникам финансирования и по получателям инвестиций, а так же определена институциональная структура процесса воспроизводства основного капитала в туризме. Это позволило выделить следующие фундаментальные проблемы этого процесса:
- низкий уровень рентабельности капитальных вложений в туризм.
- нерациональность использования располагаемых средств.
- наличие ограничений в возможности привлечения ресурсов на воспроизводство основного капитала в туризме, в частности через осуществление портфельных инвестиций субъектами малого частного капитала.
- преобладание инвестиций в реальные активы над портфельными.
- низкий уровень трансформации портфельных инвестиций в реальные.
- ограниченность предложения ресурсов воспроизводства основного капитала в туризме традиционными субъектами.
- следование спроса на ресурсы воспроизводства основного капитала в туризме за их предложением.
- высокий уровень трансакционных издержек.
- отсутствие сформировавшейся культуры инвестирования и массовой практики цивилизованного взаимодействия субъектов процесса воспроизводства основного капитала в туризме, не выходящей за рамки существующего правового поля.
Рассматривая рабочую гипотезу о том, что туризм - это не только ры-ночно организованный элемент экономики, но с другой стороны компонент системы общественных институтов, обоснована необходимость расширения участия государства в процессе воспроизводства его основного капитала, причем уже не только в качестве регулятора, формирующего нормативно-правовые ограничения, но и в качестве поставщика ресурсов, направляемых на создание инженерно-технической инфраструктуры, необходимой для формирования предпосылок активизации хозяйственного освоения территорий, располагающих определенным туристским потенциалом.
Вместе с тем, проведенное исследование показало, что для приведения параметров процесса воспроизводства основного капитала в туризме в соответствие с современными требованиями социально-экономической системы экстенсивного расширения рынка ресурсов уже недостаточно. В работе обоснована необходимость трансформации действующей схемы обеспечения процесса воспроизводства основного капитала в туризме в результативный институциональный механизм, в рамках которого будет расширен круг субъектов этого процесса, произойдет балансировка целевых установок, реализуемых функций и методов воздействия. Сформированная модель институционального механизма построена с ориентацией на существующие в настоящее время структуры, применяемый инструментарий рыночного и государственного регулирования процесса воспроизводства основного капитала в туризме.
Для формирования механизма в определенных рамках и параметрах разработан комплекс организационно-экономических мероприятий по корректировка институциональной среды процесса воспроизводства основного капитала в туризме. В частности, требуется реализация комплекса мероприятий, направленных на:
- обеспечение роста инвестиционной привлекательности экономики в целом и ее отдельных отраслевых комплексов;
- формирование общественно-ориентированной идеологии предпринимательства;
- реформирование нормативно-правовых и методических основ процесса воспроизводства основного капитала в экономике в целом и туризме в частности;
- модернизацию и расширение инфраструктуры процесса воспроизводства основного капитала в туризме;
Предлагаемые мероприятия должны своей целью иметь не только расширение предложения ресурсов воспроизводства, формируемого с учетом запросов их получателей, но и упрощение доступа к ним.
На основе анализа мирового опыта регулирования процесса воспроизводства основного капитала в туризме дано обоснование необходимости его осуществления в России с помощью инструментов, которые обеспечивают возможность льготирования и формирования преференциальных режимов хозяйствования в рамках территориально-отраслевых комплексов, а также предоставляют определенный уровень гарантий выполнения субъектами хозяйствования взятых на себя обязательств по инвестированию в производство. В качестве одного из наиболее доступных и приемлемых для реализации в туризме инструментов сегодня выступают особые экономические зоны туристско-рекреационного типа.
В процессе адаптации мирового опыта создания ОЭЗ были сформулированы новые принципы создания ОЭЗ туристско-рекреационного типа, учитывающие наличие специфических особенностей построения и функционирования отечественной индустрии туризма:
- принцип «точек роста».
- принцип равенства статусов уже существующих и создаваемых новых производств.
- принцип размещения.
- принцип внутреннего потребления.
- принцип синергии туристского продукта.
С учетом новых принципов в работе представлены практические рекомендации по модернизации действующих положений, регламентирующих создание ОЭЗ туристско-рекреационного типа, а так же предложен алгоритм создания ОЭЗ данного типа, предусматривающий возможность концептуального перехода к схеме индикативного планирования снизу вверх, разработки и планирования деятельности территорий, резервируемых для создания ОЭЗ, с позиций не отраслевого, а стратегического подхода. Это позволит не только рационализировать структуру индустрии туризма по функциональному назначению, но и обеспечить ее логически выверенное территориальное размещение. Последний тезис нами рассматривается в контексте формирования радиалыю-круговых схем размещения туристской деятельности с выделением центров роста, которые должны создаваться не только как самостоятельные дестинации, но и как своего рода распределительные центры потоков внутреннего и въездного туризма.
Практическое применение предложения и рекомендаций, представленных в работе может способствовать не только росту этого процесса управляемости, но и повышению социально-экономической отдачи от национальной индустрии туризма.