Институциональный аспект реформирования аграрного сектора российской экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Трубецкая, Ольга Вениаминовна

  • Трубецкая, Ольга Вениаминовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 166
Трубецкая, Ольга Вениаминовна. Институциональный аспект реформирования аграрного сектора российской экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Самара. 2006. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Трубецкая, Ольга Вениаминовна

Введение.

• Глава 1 .Теоретические основы исследования системы институтов в аграрном секторе.

1.1. Институт собственности в концепциях различных экономических школ.

1.2. Взаимосвязь института собственности и трансакций в аграрном секторе.

1.3. Трансакционные издержки в процессе воспроизводства аграрного сектора.

Глава 2. Формирование системы рыночных институтов аграрного сектора в России.

2.1. Аграрный сектор российской экономики: экономические и социальные функции.

2.2. Особенности формирования рыночных институтов аграрного сектора в экономике России.

2.3. Основные направления государственного регулирования аграрного сектора российской экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональный аспект реформирования аграрного сектора российской экономики»

Актуальность исследования. Одним из важнейших элементов рыночных реформ является формирование системы рыночных институтов, которые придут на смену институтам командно-административной системы. Современные экономические институты - результат многовековой эволюции. Ростовщичество упоминается еще в древними авторами, а первые сберегательные банки возникли только в XVIII в. Механизм институционального развития, подобно биологическому и технологическому, включает в себя генерирование инноваций, отбор эффективных институтов и их распространение путем имитации.

Формирование рыночных институтов в аграрной сфере имело целью повышение экономической устойчивости и стабильности сельскохозяйственных предприятий, смягчение социальных проблем села.

Как показывает опыт зарубежных аграрных реформ, переход на рыночные рельсы в аграрном секторе - это, прежде всего создание института частной собственности на землю. В ходе реализации земельной реформы, проводимой с 90-х гг. XX в., был образован этот институт, заложены основы земельного рынка, введено платное землепользование. Однако до настоящего времени цели, поставленные реформаторами, не были достигнуты, так как существуют ряд недостатков в законодательстве, земельные ресурсы не превращаются в высокодоходный производственный ресурс, многие хозяйственные организации недостаточно эффективны из-за существования административных барьеров в экономике, трансакции в аграрном секторе протекают сложнее, чем в других отраслях в силу специфики этого сектора.

Эффективное функционирование аграрного сектора невозможно без преодоления противоречий, сложившихся в его институциональной системе. Приоритетным направлением современной политики должно стать формирование собственных институтов аграрного сектора.

Актуальность исследования усиливается необходимостью государственного регулирования, которое должно взять на себя формирование и защиту новых существующих институтов аграрного сектора.

Недостаточная разработанность теоретических, методологических подходов к институциональным преобразованиям аграрного сектора и большая практическая значимость решения данных проблем определяют актуальность выбранной темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. Определение институциональных рамок реформирования аграрного сектора основано на исследованиях крупных экономистов, представителей институционального и неинституционального направлений экономической теории, в частности, работы отечественных и зарубежных ученых: В. Автономова, Р. Капелюшникова, Т. Веблена, Дж. Коммонса, Дж. Гелбрейта, Р. Коуза, Д. Норта, А. Алчияна, О. Уильямсона, В. Ойкена, Р. Нуреева, В. Радаева, В. Полтеровича, А. Шаститко, В. Радаева и др. Они содержат анализ как общих вопросов неоинституционализма, так и отдельных важных для исследования, моментов, в частности теорию прав собственности, которые были использованы для изучения современных проблем аграрной сферы российской экономики.

Политическая экономия, исследуя диалектику развития системы производственных отношений, не выделяла институты в качестве самостоятельного предмета, институциональные факторы исследовались через взаимодействие отношений собственности и хозяйственного механизма. Работы А. Смита, Д. Рикардо, П. Лафарга, К.Маркса, Ф. Энгельса, В. Ленина, Г. Плеханова посвящены вопросам природы собственности, форм реализации собственности, происхождению собственности.

Категория собственность исследовалась и представителями западного направления экономической мысли - А. Пигу, Н. Калдор, В. Ойкен, X. Гирш.

В период развития советской экономической науки теория собственности получила дальнейшее развитие: с середины 1950-х гг. до начала 1980-х гг. Здесь следует отметить работы М. Колганова, Я. Кронрода, Н. Колесова, Н. Цаголова, А. Покрытана, В. Черковца, В. Шкредова.

Появление институционального направления, основы которого заложил Т. Веблен, дало толчок исследованию категории собственности как института. В рамках этой школы сформировался социально-правовой институционализм, основоположником которого был Дж. Коммонс, и неоинституциональное направление - Р. Коуз, А. Алчиян, Г. Демсец, Дж. Стиглиц, С. Пейович, О.Уильямсон, Т. Эггертссон, А. Оноре и др.

Следующим этапом развития отношений собственности можно считать период 90-х гг. XX в. Изменение системы экономических отношений, стремление определить дальнейшее развитие России дало толчок к появлению работ Р. Белоусова, Е. Гайдара, С. Глазьева. Проблемой трансформации собственности в переходной экономике занимались такие исследователи, как JI. Абалкин, С. Глазьев, В. Кульков, Р. Нуреев, А. Радыгин, Н. Петраков, Г. Ивлева.

Экономическая теория прав собственности в трудах российских ученых развивалась в взаимосвязи с практикой реформ экономики. Они рассматривали изменение прав собственности в единстве с реальными хозяйственными процессами, протекающими в стране. В работах Р.Капелюшникова, А. Олейника, А. Шаститко, В. Тамбовцева, А. Нестеренко и других авторов в той или иной мере нашли отражение вышеуказанные проблемы.

Тем не менее, недостаточно исследованы роль института собственности в аграрном секторе, не выявлены закономерности его становления и развития; механизмы функционирования корпоративной собственности в аграрной сфере, изучаются последствия ограничения прав собственности со стороны государства, требует дальнейшего изучения такой специфичный объект собственности, как информация и ее значимость в аграрном секторе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование научных основ развития системы институтов аграрного сектора российской экономики для повышения его устойчивости и социально-экономической эффективности.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

• исследовать систему институтов и ее особенности в аграрной сфере;

• раскрыть содержание института частной собственности на землю как системообразующего института в аграрном секторе российской экономики;

• выявить тенденции динамики трансакционных издержек и их влияния на институциональные преобразования в аграрном секторе;

• определить особенности институциональной среды аграрного сектора;

• раскрыть противоречия системы институтов аграрного сектора российской экономики;

• определить основные направления государственного регулирования институциональной системы аграрного сектора.

Предмет исследования. Предметом диссертационной работы выступают экономические и институциональные отношения аграрного сектора, как элемента воспроизводственной системы.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является процесс формирования системы институтов аграрного сектора экономики России.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой исследования выступили научные разработки, монографии и статьи современных отечественных и зарубежных ученых различных школ и направлений: классической, неоклассической и институциональной экономической теории.

Методологической основой исследования явились методы: диалектический, абстракции, системный, историко-логический, экономико-статистический, метод сравнительного анализа.

Информационная и эмпирическая база. Информационную и эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Государственной Думы и Правительства РФ, данные Госкомстата РФ. Комитета статистики по Самарской области, статистические материалы, опубликованные в печати, собственные расчеты автора.

Научная новизна результатов исследования. В диссертационной работе рассмотрены теоретические и практические вопросы развития системы институтов аграрного сектора российской экономики, решение которых позволит обеспечить экономическую устойчивость и стабильность отдельных сельскохозяйственных предприятий и аграрный сектор в целом.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

• доказано, что система институтов аграрного сектора российской экономики формируется под влиянием взаимодействующих факторов, характеризующих изменчивость (неопределенность) и устойчивость (заданность) протекающих процессов, и выявлены ее особенности: зависимость от логики предшествующего развития; высокая инерционность; необходимость активного государственного участия в силу значимости и специфики аграрной сферы;

• раскрыто содержание собственности как категории на основе системного подхода и определено, что собственность это не только социально-экономическое отношение, а институт, который имеет принципиальное методологическое значение для обоснования реформирования системы институтов аграрного сектора;

• раскрыта взаимосвязь понятий «собственность», «трансакция», «контракт»: трансакция совершается в том случае, когда субъект является собственником обмениваемого ресурса, контракт выступает каналом по которому собственник передает правомочия в ходе трансакционной сделки;

• доказана необходимость продолжения дальнейшей спецификации прав собственности в аграрном секторе экономики для становления его системы рыночных институтов. Расчет, сделанный по зерновому производству на примере Самарской области, показал рост трансакционных издержек в аграрной сфере в силу перехода скрытых трансакционных издержек в явные; высоких административных барьеров; ряде недостатков в земельном законодательстве; возникновения затрат, связанных с процессом приватизации; неразвитостью инфраструктуры;

• сформулированы противоречия институциональной системы аграрного сектора российской экономики: противоречие между институтами рынка и структурой производства; противоречие формальных и неформальных институтов; противоречие между «старыми» и новыми, импортированными институтами;

• обоснованы направления государственного влияния на формирование адаптивной системы хозяйствования в аграрном секторе российской экономики, направленные на преодоление эффекта предшествующего развития за счет согласования рыночных институтов и традиционных норм российской экономики. Особое место среди них занимают разработка мер по созданию условий для формирования эффективного собственника на землю; совершенствование правовой базы; применение института гарантированных цен; формирование интегрированных структур в АПК; использование системы государственных заказов и государственных закупок продукции аграрного сектора. Раскрыта специфика рынка государственного заказа и государственных закупок как монопсонической структуры.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая и практическая значимость выполненных в диссертационной работе исследований заключена в анализе и разработке общих подходов к пониманию сущности формирования и функционирования институтов аграрного сектора.

Теоретические положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки проблем институциональных преобразований. Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курсов «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Институциональная экономика».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования были выставлены и обсуждены на научно-практических конференциях и отражены в материалах:

Международный научный конгресс «Проблемы качества экономического роста» (г. Самара, 2004 г.);

III Международная научно-практическая конференция « Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты)» (г. Пенза, 2004 г.);

- Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 75-летию Тюменского государственного университета « Актуальные проблемы социально-экономических трансформаций России» (г. Тюмень, 2005 г.);

- V Международная научно-практическая конференция «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (г. Самара, 2005 г.);

- Международный научный форум «Региональное развитие в России: перспективы, конкурентоспособность, политика» ( г. Самара, 2005 г.);

- I Международный форум (6-я международная конференция) молодых ученых и студентов « Актуальные проблемы современной науки» ( г. Самара, 2005 г.).

По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 2,35 печ. л.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, она состоит их введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка. Библиографический список содержит 181 наименование. Диссертационная работа содержит 4 таблицы, 7 рисунков, 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Трубецкая, Ольга Вениаминовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная цель диссертационного исследования состояла в определении роли и направления развития институтов, существующих в аграрном секторе для того, чтобы преодолеть кризис в этой отрасли российской экономики. Поставленная цель позволила определить круг задач, которые были последовательно решены в ходе исследования.

В связи с множеством определений, которые экономисты дают термину «институт», автор обобщил формулировку данного понятия. «Институт», по нашему мнению, есть совокупность определенных организаций, норм, стереотипов, правил поведения, которые обеспечивают стабильность общества, институт обладает определенными инструментами воздействия на людей, и тем самым препятствует возникновению конфликтов по поводу распределения ресурсов между субъектами рыночной экономики.

В диссертационном исследовании определены особенности институциональной системы в аграрной сфере РФ: зависимость от логики предшествующего развития; инерционность; необходимость государственного регулирования в силу значимости аграрного сектора.

В работе раскрыта сущность собственности как института, который имеет большое методологическое значение для обоснования механизма институционального реформирования аграрного комплекса.

В ходе исследования трансакции как основного понятия институциональной теории, выявлено, что трансакции, протекающие в аграрном секторе, обладают следующими параметрами: специфичностью активов; неопределенностью, что подтверждают расчеты коэффициента вариации цен на сельскохозяйственную продукцию, сделанные автором.

Доказано, что нормальному протеканию трансакций препятствует неопределенность в земельных отношениях в аграрном секторе; наличие коррупции; гипертрофированность государственного сектора земельного рынка, благодаря чему трансакции осуществляются под влиянием правительственных распоряжений.

Пробелы в области земельного законодательства, недостаточная спецификация прав собственности, наличие административных барьеров в экономике вызывают рост трансакционных издержек, что и подтверждено сделанными нами расчетами. Подсчет трансакционных издержек в зерновом производстве на примере Самарской области показал, что доля эксплицитных трансакционных издержек за период 1996-2003 гг. увеличилась на 0,034, при этом темп роста трансакционных издержек был выше темпа роста трансформационных издержек.

Недостаточная спецификация прав собственности в аграрном секторе не только вызывает рост трансакционных издержек, но и приводит к растрачиванию ренты. Эта проблема является очень актуальной для России, так как в стране доля рентных платежей за счет существующего изобилия природных ресурсов может составлять значительную часть бюджета. При этом следует помнить, что затраты на спецификацию прав собственности не могут превышать величину ренты.

В ходе проведенного анализа состояния аграрного сектора на современном этапе, причем особое внимание было уделено одному из крупнейших регионов Приволжского федерального округа - Самарской области, были выявлены негативные последствия, явившиеся результатом неэффективного реформирования институциональной среды: деградация природного и интеллектуального потенциала аграрного сектора; нарушение воспроизводственных связей; потеря продовольственной безопасности страны по некоторым видам продовольствия; разрушение социальной и инженерной инфраструктуры села; неблагоприятная демографическая ситуация.

Трансформация институциональной системы вызвала существование в аграрной сфере РФ традиционного и предпринимательского типов домохозяйств, которые взяли на себя роль основных производителей некоторых видов благ.

В ходе диссертационного исследования проведен анализ состояния институциональной среды аграрного сектора российской экономики. Было установлено, что в ходе проведения экономической политики не была создана устойчивая институциональная система.

Формирование институтов аграрного сектора затрудняется противоречиями институциональной среды. Поскольку неформальные институты, сложившиеся в плановой экономике, очень сильны, они деформируют многие принципы функционирования рынка. Часть рыночных институтов появились в аграрном секторе с началом рыночных реформ. Они не имели истории предшествующего развития и были перенесены на российскую почву без изменений в строгом соответствии с образцами западных институтов. Поскольку в российском аграрном секторе нет наличия общих тенденций развития существующих и импортированных норм, вместо ожидаемой экономии времени преобразований и сокращения переходного периода в отрасли произошло дальнейшее углубление кризиса.

В результате неподготовленности аграрного сектора к проводимым преобразованиям, в нем возникли следующие институциональные ловушки: самореализующиеся пессимистические ожидания и коррупция.

Для преодоления негативных последствий реформ и противоречий следует прежде всего стабилизировать экономическую среду за счет дальнейшей спецификации прав собственности, развития института контрактного права, института земельного рынка. Следует использовать не стратегию импортирования, а стратегию «выращивания» институтов. Также необходимо минимизировать возможность использования проводимых преобразований в пользу небольшой группы лиц.

Государство также должно взять на себя обеспечение плавного перехода от старых неформальных институтов к новым рыночным институтам. Для дальнейшего развития и эффективного функционирования уже сложившихся институтов аграрного сектора необходима помощь государства по совершенствованию законодательной базы земельного рынка, созданию соответствующей рыночной инфраструктуры, гарантий обеспечения реализации существующих прав собственности.

Кроме того, в силу специфики аграрного сектора, многие его проблемы нельзя решить на основе саморазвития институциональной среды. Следует разработать комплексную систему мер государственной поддержки институциональных преобразований для обеспечения продовольственной безопасности страны, решения социальных проблем села, производству и переработке экологически безопасного продовольствия.

Основными инструментами регулирования должны стать ценовая, фискальная, кредитная, финансовая и страховая политика государства. Для восстановления эффективных связей между отраслями аграрного комплекса государству необходимо усилить регулирование института ценообразования за счет применения гарантированных и свободных цен на сельскохозяйственную продукцию.

Доказано, что для обеспечения устойчивого развития аграрного сектора необходимо использовать государственный заказ, осуществляемый на конкурсной основе, на закупку продукции, сырья.

За счет регулирования института налогообложения можно обеспечить конкурентоспособность российских сельскохозяйственных предприятий на мировом рынке, осуществлять регулирование земельного рынка.

Комплексный подход в осуществлении государственного регулирования финансового института должен исходить из необходимости ликвидации основных факторов существования финансовых проблем аграрного сектора. Одним из способов обеспечения экономической стабилизации на селе могут стать субсидирование отдельных отраслей аграрного сектора.

Основой аграрного комплекса должны стать крупные сельскохозяйственные предприятия, которые благодаря концентрации ресурсов могут снизить издержки производства и тем самым обеспечить конкурентоспособность России на мировом рынке. В насыщении продовольствием российского рынка ведущая роль должна принадлежать крупнотоварным производствам, основанным на принципах кооперации.