Институциональные основы развития региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Курьянова, Татьяна Викторовна

  • Курьянова, Татьяна Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 180
Курьянова, Татьяна Викторовна. Институциональные основы развития региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2008. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Курьянова, Татьяна Викторовна

Введение.

Глава 1. Социально-экономическая природа современного региона.

1.1. Теоретико-методологические основы региона как субъекта экономических отношений.

1.2. Факторы становления региона как самостоятельного экономического субъекта.

1.3. Система связей регионов в рамках национальной экономики.

Глава 2. Институциональная среда развития региона.

2.1. Системы институтов регулирования регионального развития.

2.2. Региональная политика как основная институциональная форма развития региона.

Глава 3. Основные направления совершенствования институциональной среды региона.

3.1. Стратегическое регионального управление.

3.2. Особые экономические зоны как инструмент региональной экономической политики.

3.3. Региональные программы социально-экономического развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные основы развития региона»

Переход от административно-командной системы к рыночным отношениям в России в конце прошлого столетия способствовал существенным изменениям экономической природы региона, которые продолжаются и в настоящее время. В целом данные преобразования можно охарактеризовать как превращение региона из только объекта управления также и в самостоятельный экономический субъект, основной задачей которого является организация воспроизводственных процессов в пределах собственных границ и выполнение социально-ориентированных функций, ответственность за осуществление которых ранее лежала на предприятиях.

В связи с появлением нового субъекта экономики — региона, выявляется недостаточность выделения в традиционной экономической теории только таких экономических агентов как государство, фирма и домохозяйство. Представляется необходимым включение региона в структуру макроэкономики, рассмотрение его как самостоятельного экономического субъекта, что не только привлечет внимание к пространственным аспектам экономических проблем и закономерностей, но уплотнит и сделает более насыщенной ткань экономических отношений.

В настоящее время, когда центр тяжести экономической политики должен быть переориентирован с внешних на внутренние источники развития, необходимо осуществить переход от экспортно-сырьевого сценария к сценарию регионально-ориентированного развития. Это означает, что во главу экономической политики должно быть поставлено наращивание воспроизводственного потенциала регионов методами обустройства территории и развития человеческого потенциала.

В современных социально-экономических условиях развития России многие ученые ведут активный поиск путей и методов решения актуальных проблем развития регионов нашей страны. Особенно дискуссионный характер приобретает вопрос об определении целей, задач и методов реализации государственной региональной политики, роли государства, тех или иных институтов в решении социальных и экономических проблем, появившихся в регионах при переходе к рыночным условиям хозяйствования.

Большинство из этих проблем недостаточно раскрыто в экономической литературе, а некоторые из них носят политическую или конъюнктурную окраску. Проблемы, связанные с региональной политикой, находят отражение в различных программах Правительства РФ. Однако многие аспекты, как теоретико-методологического, так и прикладного характера, связанные со спецификой ее воздействия на различные регионы и сферы деятельности, остаются не освещенными в полном объеме.

В ряде исследований и официальных документах мало внимания обращается на необходимость учета специфических особенностей регионов, , на важность применения специфических методов регулирования, стимулирования и координации развития субъектов Российской Федерации в интересах страны и рыночных преобразований.

Все это в совокупности подчеркивает актуальность исследований, посвященных проблемам регулирования экономического и социального развития регионов России.

Степень научной разработанности проблемы.

В экономической литературе, как отечественной, так и зарубежной, накоплен существенный материал по региональному управлению и социально-экономическому развитию регионов страны.

Среди исследований советского периода в области регионального управления необходимо выделить труды таких авторов, как М.К. Бандмана, В.В. Кистанова, Н.Н. Некрасова, Р.И. Шнипера и др.

Значительный теоретический вклад в изучение социально-экономического развития регионов внесли и зарубежные ученые, среди которых можно назвать С. Деннисона, Х.Зиберта, У. Изарда, А. Леша, Г. Мюрдаля, И. Тюнена, Дж. Фридмана и др.

Наконец, особый интерес и значимость представляют исследования современных отечественных авторов: С.С. Артоболевского, Л.Б. Вардомского, О.В. Кузнецовой, A.M. Лаврова, В.П. Орешина, В.Е. Селиверстова, Б.М. Штульберга и др. Особенно необходимо выделить научно-практические работы сотрудников Института системного анализа РАН (В.Н. Лексина, А.Н. Швецова), Института народнохозяйственного прогнозирования РАН (О.С. Пчелинцева и его коллег), Института экономики РАН (Б.Т. Лагутенко, Л.Н. Лыковой и др.) и созданного в этом институте Центра социально-экономических проблем федерализма, возглавляемого С.Д. Валентеем, специалистов Совета по размещению производительных сил и экономическому сотрудничеству (А.Г. Гранберга и др.), Научно-методического центра «Города России»» Института макроэкономических исследований при Министерстве экономического развития РФ (В.Я. Любовного и др.).

Тем не менее, в отечественной экономической литературе уделено недостаточное внимание специфике социально-экономической политики региона как самостоятельного хозяйствующего субъекта.

Актуальность и степень разработанности проблемы определили цели и задачи исследования.

Целью диссертации является выявление и научное обоснование основных институтов, предопределяющих социально-экономическое развитие субъектов РФ и разработка рекомендаций по совершенствованию применяемых институциональных механизмов при реализации региональной экономической политики.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Обоснование становления региона как самостоятельного экономического субъекта;

2. Выявление качественно новых признаков и функций региона как самостоятельного экономического субъекта;

3. Определение основных факторов социально-экономического развития региона в Российской Федерации, способствующих его становлению как самостоятельного экономического субъекта;

4. Рассмотрение основных экономических связей регионов в рамках национальной экономики на современном этапе развития;

5. Выделение и описание основных институциональных форм, регулирующих и определяющих региональное развитие;

6. Рассмотрение основных инструментов региональной экономической политики;

7. Критическая оценка и обобщение зарубежного и отечественного опыта региональной экономической политики.

8. Разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию механизма региональной экономической политики, осуществляемой федеральными и региональными органами власти.

Объектом исследования являются субъекты Российской Федерации как основные единицы административно-территориального деления страны и основные формы российских регионов.

Предметом исследования выступают институциональные механизмы, используемые как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ для разработки и реализации эффективной региональной социально-экономической политики.

Теоретической основой исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых и специалистов в сфере экономической теории и региональной экономики, законодательные, нормативные и методические материалы, имеющие отношение к теме исследования, а также анализ различных концепций социально-экономического развития регионов. Методологической основой исследования является системный подход к изучению социально-экономического развития регионов. В процессе исследования применялись статистический, экономико-математический, сравнительный и системный методы анализа социально-экономического развития.

Работа основывается на исследовании монографических работ, научных статей, прикладных разработок отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими аспектами регионального развития.

В работе использованы законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации, аналитические отчеты и статистические справочники отечественных и зарубежных статистических органов, а также прогнозно-аналитические материалы Министерства регионального развития.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Сформулирован и обоснован тезис о необходимости выделения в составе экономических субъектов наряду с домашними хозяйствами, фирмами, государством, также и регионов. Выделение региона как самостоятельного экономического субъекта основано на появлении у регионов качественно новых признаков при переходе к рыночным отношениям: 1) укрепление целостности экономической системы региона, организующей воспроизводственные процессы в пределах собственной территории; 2) усиление экономических связей в пределах региона, и преобладание внутрирегиональных связей над внешними; 3) смещение внешних связей и воздействия на регион со стороны федерального центра преимущественно в финансовую сферу. Выявлены основные функции региона как экономического субъекта: S создание необходимых условий для эффективного развития всех видов хозяйственной деятельности, осуществляемой на его территории;

S организация воспроизводства качественных ресурсов в собственных границах;

S производство общественных и квазиобщественных благ.

2. Определены основные факторы, способствующие становлению региона как самостоятельного экономического субъекта: наличие особого (регионального) интереса; регионализация экономики, и, как следствие, новая роль регионов в организации хозяйственной жизни; федеративная форма государственного устройства, определяющая полномочия субъекта и степень централизации и децентрализации государственного управления; инфраструктурный комплекс региона, составляющий материальную основу его экономической самостоятельности; система институтов, обеспечивающая функционирование регионов как экономических субъектов, среди которых особое место занимает региональная экономическая политика, проводимая федеральными и региональными органами власти.

3. Обосновано положение о региональной экономической политике как основной институциональной форме устойчивого развития регионов; в качестве субъектов региональной политики наравне с федеральными органами власти выделены и региональные структуры.

4. Выделены основные институциональные инструменты создания условий для развития территорий современной России:

• Переход к повсеместному (во всех субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях) и обязательному перспективному планированию как средству привлечения инвестиций;

• Федеральные и региональные целевые программы, наиболее важное качество которых заключено в их антиинерционном потенциале;

• Институт особых экономических зон как инструмент развития проблемных регионов.

Практическая значимость исследования.

Результаты, рекомендации и положения проведенного исследования могут быть использованы при совершенствовании механизма региональной экономической политики, проводимой федеральными и региональными органами власти, а также в ходе разработки программ социально-экономического развития регионов органами исполнительной власти федерального центра. Материалы диссертации могут быть также использованы при разработке и чтении учебных курсов по экономической теории и региональной экономике.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические результаты исследования были представлены в материалах докладов и выступлениях автора на XIII международной научной конференции «Ломоносов-2006», на IV научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона», на Всероссийской междисциплинарной научной конференции с международным участием «Девятые Вавиловские чтения», а также в опубликованных научных работах.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Курьянова, Татьяна Викторовна

Заключение

Данное диссертационное исследование проводилось с целью выявления и научного обоснования основных институтов, предопределяющих социально-экономическое развитие субъектов РФ и разработки методических рекомендаций по совершенствованию применяемых институциональных механизмов при реализации региональной экономической политики.

В соответствии с данной целью были поставлены задачи, которые определили ход проведения и результаты исследования.

Объектом исследования явились субъекты Российской Федерации как основные единицы административно-территориального деления страны и основные формы российских регионов. Предметом исследования выступали институциональные механизмы, используемые как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ для разработки и реализации эффективной региональной социально-экономической политики.

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд выводов и теоретических положений:

1.1. При проведении институциональных преобразований в России использование исключительно макроэкономических или микроэкономических инструментов не оправдано, а рассмотрение экономической системы только в лице таких экономических агентов, как государство, фирма и домохозяйство недостаточно, поскольку при таком подходе из экономического анализа исключается пространственный аспект, и не принимаются во внимание, в настоящее время относительно самостоятельные, но имеющие объективную необходимость в становлении абсолютно самостоятельными экономическими субъектами, регионы.

Включение региона в структуру макроэкономики, рассмотрение его как самостоятельного экономического субъекта не только привлечет внимание к пространственным аспектам экономических проблем и закономерностей, но уплотнит и сделает более насыщенной ткань экономических отношений.

1.2. В связи с переходом к рыночным отношениям, у региона появляются новые задачи и функции, наделяющие его новыми признаками, изменяющие содержание его деятельности.

В ходе сравнения положения современного региона с его местом и ролью в советскую эпоху, выделены следующие основные признаки современного региона: укрепление целостности экономической системы региона, организующей воспроизводственные процессы в пределах собственной территории;

- преобладание внутрирегиональных связей над внешними;

- смещение внешних связей и воздействия на регион со стороны федерального центра преимущественно в финансовую сферу.

Как самостоятельный экономический субъект, регион выполняет следующие основные функции: создает необходимые условия для эффективного развития всех видов хозяйственной деятельности, осуществляемой на его территории, организует воспроизводство качественных ресурсов в собственных границах, производит общественные и квазиобщественные блага.

Выполнение регионом перечисленных функций напрямую связано с развитием инфраструктурного комплекса, который составляет материальный фундамент развития региона.

1.3. Среди факторов, обусловливающих становление региона как самостоятельного экономического субъекта, автор выделяет: наличие в системе экономических интересов особого (регионального) интереса;

- регионализацию экономики, а соответственно новую роль регионов в организации хозяйственной жизни; федеративную форму государственного устройства, предполагающую определенную децентрализацию государственного управления;

- инфраструктурный комплекс, составляющий материальную основу самостоятельности региона;

- систему институтов, обеспечивающих функционирование регионов как экономических субъектов, среди которых особое место занимает региональная экономическая политика, проводимая федеральными и региональными органами власти.

Региональный интерес состоит в удовлетворении потребностей населения региона, что возможно в результате эффективной хозяйственной и общественной деятельности, осуществляемой на основе четких и действенных экономических связей.

1.4. В период становления региона как самостоятельного экономического субъекта особую роль начинают играть внутрирегиональные связи, обеспечивающие его экономическую целостность. В рамках внутрирегиональных программ решаются важные проблемы регионов. Практически все субъекты федерации принимают социально-экономические, научно-технические и иные программы, прямо или косвенно направленные на усиление внутрирегионального взаимодействия.

Связи региона с федеральным центром преимущественно сконцентрированы в финансовой плоскости и выражаются, прежде всего, в форме межбюджетных трансфертов.

Потенциальные возможности межрегионального взаимодействия используются далеко не полностью, что в определенной степени объясняется неразвитостью его механизмов, в том числе финансирования различных межтерриториальных программ, общеэкономической неуверенностью.

Внешнеэкономические связи субъектов РФ развиваются асимметрично. Участие большинства из них во внешнеэкономической деятельности незначительно и не оказывает существенного воздействия на внутрирегиональную экономику. Однако в тех регионах, где внешнеэкономическая деятельность развита, она оказывает влияние не только на внутрирегиональную экономику, но и на экономику государства в целом.

Регион как самостоятельный экономический субъект должен быть наделен собственными полномочиями, а также материальной и финансовой базой, достаточной для реализации этих полномочий.

2.1. Права и обязанности региональных органов власти, способы осуществления регионами своих функций, ресурсная база, необходимая для реализации предоставленных им полномочий, формируются и реализуются в рамках действующей институциональной среды.

Ведущую роль в формировании институциональной среды играет государство путем установления законодательных или инструктивных норм и правил, определяющих ориентиры регионального развития.

В числе систем институтов регулирования регионального развития выделяются следующие ключевые уровни: нормативно-правовая система институтов; финансово-бюджетная система институтов; административная система институтов.

Нормативно-правовая система институтов представлена органами власти и нормативно-правовыми актами, определяющими общие направления политики и устанавливающими правила взаимодействия различных институтов.

Финансово-бюджетная система институтов определяет порядок образования и использования финансовых ресурсов, предназначенных для социального и экономического развития регионов.

Административная система институтов является одной из форм контроля над экономической активностью, реализующегося посредством правил, которые предусматривают обязательные платежи и прохождение определенных бюрократических процедур (например, система контроля над текущей деятельностью предприятий, процедуры согласования с органами власти вопросов хозяйственной деятельности, сертификация товаров и услуг и т.д.).

2.2. Ведущей институциональной формой, определяющей развитие региона, является региональная экономическая политика, проводимая федеральными и региональными органами власти.

Под региональной экономической политикой в работе подразумеваются действия федеральных и региональных органов государственной власти по реализации социально-экономического потенциала, созданию стабильных региональных институтов, формированию эффективной отраслевой структуры регионального хозяйства, направленные на улучшение качества и повышение уровня жизни населения.

Государственная региональная политика является многоуровневой, сочетая регулирование сверху и саморегулирование изнутри. В региональной политике современной России можно выделить следующие уровни: 1) федеральный; 2) субфедеральный; 3) промежуточный уровень, включающий деятельность межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия, а также деятельность федеральных институциональных структур в виде Государственных Комиссий по вопросам социально-экономического развития.

2.3. Превращение регионов в особых экономических субъектов, осуществляющих деятельность в сфере производства, распределения и потребления экономических благ и ресурсов оказывает воздействие на осуществление региональной политики. Причем данное воздействие затрагивает не только механизм проведения региональной политики, но вносит некоторые корректировки в другие ее элементы — цели, объекты и субъекты региональной политики.

Во-первых, регион из только объекта региональной политики превращается в субъект, осуществляющий региональную политику.

Во-вторых, объектом региональной политики становится не только регион как производственный комплекс, но, прежде всего, население региона с его интересами.

В-третьих, усиливается социальная составляющая в определении целей региональной политики.

В-четвертых, изменяется направление региональной политики от сглаживания уровней развития регионов к долгосрочной стратегии развития инфраструктуры.

2.4. Становление региона в качестве полноценного и полноправного экономического субъекта предполагает не только наличие администрации региона, призванной исполнять интересы населения, проживающего на его территории. Регион как субъект управления, занимающий свое место в иерархической структуре экономических агентов, должен быть наделен собственными полномочиями, а также финансовой и материальной базой, обеспечивающей реализацию данных полномочий. Поэтому в настоящее время остается актуальной необходимость проведения мер государственного регулирования, направленных на создание стартовых условий и стимулирование развития наиболее проблемных регионов. В качестве основных инструментов региональной экономической политики для поддержания проблемных регионов рассматриваются федеральные целевые программы социально-экономического развития регионов и создание в России особых экономических зон.

3.1. На современном этапе развития Российской Федерации необходимо усиление роли федерального центра в экономических отношениях с регионами при одновременном создании условий для выравнивания уровней социально-экономических потенциалов развития территорий, дополнении принципа осуществления региональной политики «сверху - вниз» принципом «снизу - вверх» для предоставления в последующем существенной автономности регионам при осуществлении региональной политики.

3.2. Для обеспечения прозрачности бюджетных процессов необходима полная и достоверная информация о территориальной структуре и интенсивности всех финансовых потоков. Учеными в области региональных наук обосновывается утверждение официального территориального разреза доходов и расходов федерального бюджета и бюджетов субъектов федерации, дополняющего предусмотренные настоящим законодательством функциональную, экономическую и ведомственную классификации бюджетных расходов, который позволит оценить объемы «восходящих» и «нисходящих» потоков денежных средств в иерархии уровней административно-территориальной системы страны. Используя данные территориального разреза бюджетов, можно будет более обоснованно и достоверно оценить степень самодостаточности каждой территории, уровень ее потенциала для самостоятельного обеспечения своего развития, что позволит, основываясь на общих критериях, принимать решения, касающиеся конкретной территории. Утверждение нового территориального разреза бюджетов потребует внесения изменений и дополнений в ряд статей Бюджетного кодекса РФ и Федерального закона «О бюджетной классификации Российской Федерации».

3.3. Одним из предлагающихся инструментов достижения долгосрочного и стабильного успеха в территориальном развитии является стратегическое маркетинговое планирование, заимствованное из концепции управления крупными бизнес-структурами, согласно которому на территориальное развитие можно позитивно повлиять с помощью спланированных действий.

3.4. Институт ОЭЗ представляет собой эффективный институциональный инструмент федерального центра, который целесообразно использовать в первую очередь на проблемных территориях, где отсутствует собственная налогооблагаемая база.

3.5. Региональные программы развития в настоящее время являются одним из самых эффективных инструментов экономической политики. Их цель заключается в разработке комплексного механизма решения проблем регионального развития.

Программа регионального развития представляет собой специально разработанный для решения региональных проблем комплекс мер (экономического, социального, экологического, производственного, исследовательского, информационного и иного характера), выстроенных в определенной последовательности и согласованных по ресурсам, исполнителям и срокам исполнения.

Программы регионального развития выполняют важную социально-экономическую функцию, которая состоит в выражении общественных интересов, и обеспечивают замену планирования от достигнутого результата планированием от поставленной цели.

Особенно важно отметить значение антиинерционного характера программного управления, его способность направлять ресурсы на решение таких экономических и социальных проблем, которые не могут быть разрешены в процессе рутинного функционирования экономических агентов, поскольку не находят необходимого соответствия и материального подкрепления в структуре интересов сложившихся звеньев экономики.

Необходимо в то же время признать, что настоящее положение с финансированием федеральных и региональных программ не позволяет реализовать антиинерционный потенциал программного метода. Несмотря на множество принятых федеральных и региональных программ, механизм программного управления до сих пор не разработан, а используемые методики разработки планов социально-экономического развития регионов не соответствуют требованиям системного подхода к социальным явлениям.

3.6. Таким образом, в настоящее время все острее осознается проблема необходимости обновления региональной политики, центральным постулатом которой должна быть мысль о том, что экономический потенциал формируется не в центре, а на местах. И поэтому региональная политика должна основываться ориентированном на саморазвитие территорий.