Социальная ответственность бизнеса как фактор устойчивого развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Белоусов, Константин Юрьевич

  • Белоусов, Константин Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 461
Белоусов, Константин Юрьевич. Социальная ответственность бизнеса как фактор устойчивого развития: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Санкт-Петербург. 2017. 461 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белоусов, Константин Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БИЗНЕСА И УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 14

1.1. Эволюция концепции социальной ответственности 14

1.2. Формирование института социальной ответственности бизнеса 29

1.3. Генезис концепций устойчивого развития 46

1.4. Концепции устойчивого развития и их взаимосвязь с концепциями, ассоциируемыми с проблематикой социальной ответственности 66

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В СИСТЕМЕ ФАКТОРОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ БИЗНЕС-ОРГАНИЗАЦИИ 79

2.1. Критерии и факторы устойчивого развития бизнес-организации 79

2.2. Социальная ответственность как фактор устойчивого развития бизнес-организации 94

ГЛАВА 3. ПЕРЕХОД РОССИЙСКИХ БИЗНЕС-ОРГАНИЗАЦИЙ К УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ: ОСОБЕННОСТИ, ТЕНДЕНЦИИ, ПРОБЛЕМЫ

117

3.1. Отличительные черты социально ответственного поведения российских бизнес-организаций 117

3.2. Особенности нефинансовой отчетности в области устойчивого развития российских бизнес-организаций 134

3.3. Тенденции, проблемы и направления перехода российских бизнес-организаций к устойчивому развитию 159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 182

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 183

ПРИЛОЖЕНИЯ 214

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная ответственность бизнеса как фактор устойчивого развития»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние годы вопросы, ассоциируемые с проблематикой устойчивого развития, стали предметом обсуждения, как на наднациональном, так и национальном уровнях. Неуклонный рост интереса к названной проблематике подтверждается многочисленными международными инициативами, большим числом научных публикаций1. Как справедливо заметили американские исследователи Т. Диллик и К. Хокертс, активно занимающиеся исследованиями в области устойчивого развития, «устойчивость превратилась в мантру XXI века» [208, с. 130].

Многие исследователи справедливо отмечают, что актуальность и востребованность исследований проблематики устойчивого развития связаны со многими причинами познавательного, теоретического и практического характера; формированием ряда долгосрочных экономических и социальных тенденций, глобальных рисков и вызовов; поиском новой модели роста и социально -экономического развития, отличительной особенностью которой должна стать ориентация на устойчивое развитие [81].

Характеризуя современное состояние теории устойчивого развития, следует отметить, что в настоящее время отсутствует общепринятый подход к трактовке сути этого явления и содержания соответствующего понятия. Продолжаются дискуссии о принципах и факторах устойчивого развития, правомерности использования понятия «устойчивое развитие» применительно к бизнесу и отдельной фирме, о месте концепции устойчивого развития в системе концепций, ассоциируемых с проблематикой социальной ответственности бизнеса, о соотношении понятий «устойчивое развитие бизнес-организации» и «корпоративная устойчивость». Все это свидетельствует об отсутствии целостной, общепринятой системы взглядов на феномен устойчивого развития, о том, что процесс формирования теоретических основ устойчивого развития не

1 Глобальный договор ООН [10], вЫ-3 [6], вЫ-4 [7], материалы Международного форума РИО+20.

завершен, а задачи систематизации и интеграции существующих подходов к трактовке этого явления не утратили своей актуальности.

Анализ публикаций по проблемам устойчивого развития позволяет сделать вывод о формировании некоторых общих исследовательских подходов к изучению феномена устойчивого развития: во-первых, о формировании так называемого триединого подхода (в основе которого лежит представление о трех основаниях (компонентах, измерениях) устойчивого развития: экономическом, экологическом и социальном); во-вторых, о расширении проблемного поля исследований за счет включения микроэкономических аспектов устойчивого развития — проблем устойчивого развития компаний (микроэкономическая интерпретация устойчивого развития).

Следствием этого стало появление концепций устойчивого развития компаний и корпоративной устойчивости, широкое использование релевантных понятий. Это, в свою очередь, не могло не поставить перед исследователями ряд вопросов: о соотношении этих концепций с базовой концепцией — концепцией устойчивого развития, о правомерности использования термина «устойчивое развитие» применительно к отдельной организации; сделало необходимым разграничение понятий «устойчивое развитие» и «корпоративная устойчивость». На необходимость различения этих понятий обращает внимание один из ведущих специалистов в области устойчивого развития Д. Медоуз.

Обращает на себя внимание то, что концепция устойчивого развития, так же, как и соответствующая ей терминология, достаточно быстро были восприняты организациями, в том числе и российскими. Базовые идеи и принципы устойчивого развития находят отражение в стратегиях компаний и более или менее последовательно реализуются на практике. Об этом свидетельствует, в частности, структура нефинансовой отчетности международных и российских компаний: доля отчетов бизнес-организаций по устойчивому развитию постоянно растет. Увеличение количества отчетов по устойчивому развитию, выполненных в соответствии с международными и

национальными стандартами нефинансовой отчетности1 и прошедших все необходимые процедуры заверения, актуализирует вопрос изучения и обобщения опыта компаний по реализации принципов устойчивого развития, выявления особенностей их восприятия бизнесом.

В связи с увеличением числа бизнес-организаций, декларирующих свою приверженность принципам устойчивого развития, особый интерес представляет сравнительный анализ подходов зарубежных и российских бизнес-организаций к трактовке содержания и принципов устойчивого развития, их реализации. Анализ подходов к устойчивому развитию, реализуемых российскими компаниями на практике, позволяет выявить ряд характерных для них особенностей, а также определить степень соответствия практики российских бизнес-организаций международным и национальным стандартам, а также аналогичным практикам организаций-лидеров, оценить степень вовлечения российских бизнес-организаций в процесс устойчивого развития.

Большое значение как с теоретической, так и практической точки зрения имеет выявление факторов, способных оказать влияние на устойчивое развитие бизнес-организации. Анализ работ российских авторов показывает, что, в настоящее время отсутствует комплексный подход к исследованию факторов устойчивого развития бизнес-организации, акцент делается на анализ отдельных факторов. Между тем, согласно данным исследований ведущих аналитических организаций, потребность инвесторов, акционеров и прочих заинтересованных сторон в практических шагах компаний, нацеленных на устойчивое развитие, растет2.

Особый интерес представляет изучение влияния социальной ответственности (СО) бизнеса, социально-ответственной деятельности фирмы на устойчивое развитие. Данное направление исследований в России только

1 GRI-4 [7]; SA 8000 [8]; ISO 14001 [9]; Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 54598.1-2012 «Руководство по обеспечению устойчивого развития» [3]; Национальный стандарт Великобритании BS 8900:2006 «Руководство по обеспечению устойчивого развития» (Guidance for managing sustainable development).

2 КПМГ Россия — Исследования — В фокусе: корпоративное управление и устойчивое развитие [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.kpmg.com/ru/ru/issuesandinsights/articlespublications/in-focus-corporate-governance -sustainbility/page s/default.aspx

начинает формироваться, в то время как в ряде зарубежных научных центров1 играет заметную роль. Во многом это связано с тем, что внедрение принципов СО в деятельность российских компаний стало осуществляться относительно недавно — лишь в середине 2000-х годов. Интерпретация роли социальной ответственности бизнеса как социально-экономического института, фактора устойчивого развития как отдельной компании, так и экономики и общества, в целом, позволяет иначе взглянуть на феномен СО и его роль в обеспечении устойчивого развития.

Формирование теоретических основ устойчивого развития бизнеса, соответствующей системы понятий, определение принципов и факторов их устойчивого развития должно способствовать устранению концептуальных проблем и противоречий, возникающих в процессе интеграции принципов устойчивого развития в корпоративную деятельность, способствовать реализации принципов устойчивого развития на практике.

Степень разработанности научной проблемы. Диссертационное исследование выполнено с учетом выводов и положений, сформулированных зарубежными и российскими исследователями в работах, предметом которых стали теоретические основы устойчивого развития, концептуальные основы социальной ответственности бизнеса, их устойчивого развития, взаимосвязанных концепций, а также институционализация социальной ответственности.

Концептуальные основы устойчивого развития рассматривались в работах таких авторов, как В. И. Вернадский, Д. М. Гвишиани, А. Г. Гранберг, В. И. Данилов-Данильян, А. Печчеи и д.р. Необходимость и объективная обусловленность перехода к устойчивому развитию была обоснована в работах таких авторов, как Г. Х. Брундтланд, Д. Медоуз, М. Месарович, Э. Пестель, Дж. Форрестер и др. В их статьях, докладах и выступлениях нашли отражение подходы к трактовке термина «устойчивое развитие», содержания и принципов устойчивого развития. Среди работ российских исследователей необходимо

1 Международный центр КСО Ноттингемского университета в Великобритании

(http://www.nottingham.ac.uk/business/ICCSR/), Международный исследовательский центр КСО под руководством У. Виссера (http://www.csrinternational.org/)

отметить работы С. Н. Бобылева, Ю. В. Мячина, Н. В. Пахомовой, К. К. Рихтера,

B. Т. Рязанова и др.

Теоретические основы устойчивого развития бизнес-организаций раскрыты в работах Т. Глэдвина, Т. Диллика, Е. Крома, А. Ловинса, К. Хокертса, Р. Штойера, Дж. Элкингтона и др. Теоретические и прикладные аспекты устойчивого развития организаций нашли отражение в работах российских исследователей Ю. В. Мячина, Е. В. Корчагиной, А. Е. Костина и др.

Наибольший вклад в развитие концепции социальной ответственности бизнеса (СОБ) и сопряженных с ней концепций (концепции корпоративной социальной восприимчивости, концепции корпоративной социальной деятельности, концепции общих ценностей) внесли работы Р. Аккермана, У. Д. Баумоля, Г. Боуена, Н. Боуи, Д. Дж. Вуд, Т. Дональдсона, К. Дэвиса, Д. Дэн Ули,

C. Задека, М. Креймера, А. Кэрролла, Т. Левитта, Дж. МакГуира, М. Портера, С. Сети, У. Фредрика, М. Фридмана, Э. Фримана и др. Среди отечественных исследователей проблем социальной ответственности бизнеса следует отметить Б.С. Батаеву, И. Ю. Беляеву, Ю. Е. Благова, Г. И. Грекова, О. А. Канаеву, А. И. Костина, Н. В. Пахомову, Г. Л. Тульчинского и др.

Исследование роли социальной ответственности в обеспечении устойчивого развития бизнес-организации является в России относительно новым направлением исследований. Их результаты отражены в работах Н. А. Супрун, А. Я. Матвеенко, А. В. Курлыкова, О. А. Канаевой, А. Е. Костина, Е. В. Корчагиной, Ю. В. Мячина. Среди публикаций, авторы которых не только внесли серьезный вклад в становление и развитие концепции устойчивого развития бизнес-организации, но и предприняли попытку показать взаимосвязь данной концепции с концепцией социальной ответственности бизнеса, следует отметить работы Р. Штойера, Дж. Элкингтона, Дж. Муна. Определенный вклад в решение указанной задачи внесли работы российского исследователя Ю.Е. Благова.

Теоретико-методологической основой исследования процесса институционализации социальной ответственности являются работы Т. Веблена, Д. Норта, Р. Коуза, Дж. Ходжсона, Э. Г. Фуруботна, Р. Рихтера. Отдельные

аспекты процесса институционализации социальной ответственности рассматриваются в работах Р. Аккермана, М. Китцмюллера, Дж. Муна. В России это направление исследований только начинает формироваться. Среди отечественных исследователей, в работах которых в той или иной степени затронуты проблемы институционализации социальной ответственности, следует назвать публикации таких исследователей как Г. Б. Клейнер В. М. Полтерович, С. Ю. Глазьев, С. П. Перегудов, Л. И. Полищук, О. А. Канаева.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании роли социальной ответственности бизнеса как социально-экономического института и фактора устойчивого развития на микро- и макроуровне (уровне отдельных бизнес-организаций).

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

— выявить доминирующие подходы к трактовке устойчивого развития и их особенности;

— показать взаимосвязь концепции устойчивого развития с концепциями и подходами, ассоциируемыми с концепцией социальной ответственности бизнеса;

— раскрыть содержание социальной ответственности бизнеса как социально-экономического института;

— раскрыть роль социальной ответственности бизнеса как фактора устойчивого развития бизнес-организации;

— выявить особенности подходов к трактовке устойчивого развития, реализуемые представителями российского бизнес-сообщества на практике, а также проблемы, с которыми им приходится сталкиваться при переходе к устойчивому развитию.

— сформулировать рекомендации по решению проблем, с которыми приходится сталкиваться представителям российского бизнес-сообщества при переходе к устойчивому развитию.

Объект исследования — социально ответственная деятельность бизнеса при переходе к устойчивому развитию.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и прикладные аспекты социальной ответственности бизнеса как социально-экономического института и фактора устойчивого развития бизнес-организации, особенности и проблемы реализации принципов устойчивого развития российскими бизнес-организациями.

Теоретической и методологической основой исследования явились работы ведущих зарубежных и российских специалистов в области устойчивого развития и социальной ответственности бизнеса.

В ходе исследования применялись теоретические методы экономических исследований: метод сравнительного анализа, структурно-функциональный анализ, исторический и системный подходы; методы прикладных (эмпирических) исследований: качественный и формализованный анализ (контент-анализ).

Информационную базу исследования составили:

— результаты исследований, проведенных Ассоциацией Менеджеров России (АМР, 2004, 2008, 2012-2014 гг.) и изложенные в докладах: «Доклад о социальных инвестициях в России - 2004: Роль бизнеса в общественном развитии», «Доклад о социальных инвестициях в России - 2008: Интеграция КСО в корпоративную стратегию», «Доклад о социальных инвестициях в России - 2014: К созданию ценности для бизнеса и общества»;

— результаты исследований, осуществленных кафедрой экономической теории и социальной политики экономического факультета СПбГУ в 20082012гг., направленных на выявление особенностей социальной политики российских бизнес-организаций;

— нефинансовые отчеты бизнес-организаций, корпоративные отчеты по устойчивому развитию;

— иные материалы, размещенные на вэб-сайтах бизнес-организаций;

— аналитические материалы Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП);

— материалы международных и российских форумов и симпозиумов по устойчивому развитию и социальной ответственности бизнеса.

Автором был проведен анализ (методом контент-анализа) 195 отчетов компаний по устойчивому развитию за период с 2003 по 2016 год, входящих в Реестр нефинансовой отчетности РСПП и Каталог нефинансовой отчетности электронного журнала в области корпоративной социально ответственности и устойчивого развития «Устойчивый бизнес».

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: по специальности 08.00.01 - Экономическая теория:

1. Определены этапы эволюции концепции социальной ответственности бизнеса (возникновение предпосылок; зарождение концепции; формирование классических подходов; развитие стейкхолдерского подхода; формирование подхода корпоративной социальной восприимчивости; возникновение современных подходов к социальной ответственности в рамках устойчивого развития) (с. 14) и этапы эволюции концепции устойчивого развития (зарождения, формирования теоретических основ и систематизации) (с. 47).

2. Выявлены доминирующие подходы к трактовке устойчивого развития (эколого-системный, кластерный, макро- и микро- подходы, триединый (комплексный) подход и устойчивое развитие бизнес-организации) и показаны их особенности (с. 55-62). Выявлены современные подходы, ассоциируемые с проблематикой социальной ответственности (сознательная экономика (conscience economy), социальная экономика (social economy), концепция общих ценностей (shared values concept), сознательный капитализм (conscious capitalism) и позитивная экономика (positive economy)) (пар. 1.4), показаны их особенности и сходства с концепций социальной ответственности бизнеса.

3. Показана взаимосвязь концепции устойчивого развития бизнес-организации с концепциями устойчивого развития, корпоративной устойчивости и социальной ответственности бизнеса (с. 114-116). Выявлена неправомерности их отождествления понятий «устойчивое развитие бизнес-организации» и «корпоративная устойчивость» и необходимость их разграничения (с. 68-70).

4. Раскрыто содержание социальной ответственности бизнеса как социально-экономического института (пар. 1.2). Выявлены общие (организующая, информационная, ограничительная, предупреждающая, координирующая, регулирующая, инновационная и стимулирующая) (с. 34-35) и специфические функции института социальной ответственности бизнеса (креативная, расширяющая, аналитическая, трипартистская, определяющая, экстернальная, комплементарная, адаптивная, позитивная функция) (с. 35-36). Раскрыто понятие институционализации социальной ответственности бизнеса (с. 36-40) и показаны её направления (формализация, расширение сферы института социальной ответственности бизнеса, формирование устойчивости института социальной ответственности бизнеса, информированность) (с. 37) в России.

5. Предложен комплексный подход к трактовке устойчивого развития бизнес-организации (как ответ на формирующиеся глобальные риски и вызовы; новую управленческую философию; стратегию формирования долгосрочных конкурентных преимуществ бизнес-организации; ориентацию на воспроизводство экономического, интеллектуального, человеческого и социального капталов компании; форму проявления социальной ответственности бизнеса) (с. 61-62), его принципов (сбалансированности, интегрированности, системности, соответствия целей, управляемости и коммуникативности) (с. 83-84) и критериев (конкурентоспособности, гибкости, прозрачности, ответственности, открытости, долгосрочности, экономической, социальной и экологической устойчивости, инфлюативности) (с. 82-83).

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент):

6. В результате изучения устойчивого развития бизнес-организации и исследования современных подходов выявлены факторы устойчивого развития бизнес-организации и предложена их систематизация (с. 91). Раскрыта роль социальной ответственности бизнеса как фактора устойчивого развития бизнес-организации (пар. 2.2); показано место указанного фактора в системе факторов,

способных оказать влияние на устойчивое развитие бизнес-организации (с. 96107).

7. На основе разработанной автором методики контент-анализа нефинансовой отчетности в области устойчивого развития выявлены особенности устойчивого развития российских бизнес-организаций (с. 161-162) и актуальные проблемы отчетности в области устойчивого развития (с. 163-164). Выделен ряд препятствий (негативных особенностей социально ответственной деятельности российских бизнес-организаций), затрудняющих переход российских бизнес-организаций к устойчивому развитию (с. 160-161). Показаны три направления перехода российских бизнес-организаций к устойчивому развитию (экологическое, экономическое и социальное) (с. 173-174).

8. Сформулированы рекомендации, направленные на решение проблем, с которыми приходится сталкиваться российским бизнес-организациям при переходе к устойчивому развитию, (с. 162-163) и проблем, связанных с нефинансовой отчетностью в области устойчивого развития (с. 166-167). Предлагается перечень современных тенденций перехода российских бизнес-организаций к устойчивому развитию (с. 170).

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии концепции социальной ответственности и устойчивого развития. Обоснованные в диссертационном исследовании выводы и положения могут быть использованы для дальнейших научных исследований в указанных областях.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов и рекомендаций в процессе формирования стратегий устойчивого развития. Предложенная методика анализа нефинансовой отчетности в области устойчивого развития и социальной ответственности бизнеса может быть применена в дальнейших исследованиях. Положения и выводы, сформулированные в диссертации, используются в учебных курсах «Устойчивое развитие», «Корпоративная социальная ответственность» и «Введение в стейкхолдер-менеджмент», а также могут быть использованы в учебных курсах «Экономическая теория» и «Макроэкономика».

Область диссертационного исследования. Тема диссертационного исследования и его содержание соответствует следующим пунктам паспортов научных специальностей 08.00.01 - Экономическая теория и 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент).

По специальности 08.00.01 - Экономическая теория: 1.1. Политическая экономия: экономические интересы; структура и закономерности развития экономических отношений; закономерности эволюции социально-экономических систем; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент): 10.17. Роль и влияние стейкхолдеров на организацию. Миссия организации. Корпоративная социальная ответственность. Социальная и экологическая ответственность бизнеса.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских и межвузовских научных конференциях (всего 26).

Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 38 научных публикациях: 27 тезисах выступлений (более 4,5 п.л.), 2 статьях в сборниках статей научно-практической конференций (1 п.л.) и 9 статьях (4,5 п.л.), опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям (общий объем публикаций более 10 п.л.).

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, три главы, заключение, список сокращений, список использованной литературы и приложения. Объем основного текста диссертации — 181 страница. Общий объем — 241 страница. Основной текст диссертации включает 18 таблиц и 34 рисунка. Количество приложений — 13. Список использованной литературы содержит 300 наименований. При проведении контент-анализа нефинансовой отчетности использованы 195 отчетов по социальной ответственности и устойчивому развитию.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БИЗНЕСА И УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 1.1. Эволюция концепции социальной ответственности

Роль социальной ответственности в устойчивом развитии получала все большее значение в процессе эволюции концепции СО, прошедшей длительный период. Предлагаемый нами подход к пониманию развития взглядов на СО позволяет разделить эволюцию концепции на семь этапов (см. Рисунок 1 ).

Рисунок 1. Этапы развития социальной ответственности бизнеса. Источник: составлено автором.

К выделенным нами этапам относятся следующие: этап формирования предпосылок, зарождения СО, классических концепций и стейкхолдерского подхода, КСВ, современных концепций и СОБ в рамках устойчивого развития.

В период до зарождения концепции СО идея ответственности нашла свое выражение в двух подходах. В 1940-е годы вышел ряд книг П. Друкера: помимо таких работ, как «Конец экономического человека» (The End of Economic Man, 1939 [207]) и «Будущее промышленного человека» (The Future of Industrial Man, 1942), в 1946 году была опубликована «Концепт корпорации» (Concept of the Corporation). Их сущностью стало определение фирмы с трех позиций: как бизнеса (экономического института, созданного с целью получения прибыли и выпуска продукции), как социально-гуманитарной организации (обеспечивающей рабочие места и оплату за труд) и как социального института (интегрированного в систему общественных интересов).

Социально-этический подход начал формироваться под влиянием Курта Левина (США, 1940-е годы) и получил свое развитие в работах Эдгара Шайна [276] и Генри Минцберга [117]. Сторонники данного подхода полагают, что организации должны нести добровольные обязательства перед обществом и направлять часть своих средств на его совершенствование. По мнению Эдгара Шайна, подход отражен в формировании концепции корпоративной культуры [277, с. 16-27]. Фактически, социально-этический подход намного опередил свое время, показав необходимость интеграции ответственности в корпоративную культуру и заложив тем самым фундамент дальнейшего развития концептуальных основ СО.

Социальная ответственность бизнесмена (СОБ) впервые была формализована как термин Г. Боуеном в его одноименной работе 1953 года. СО, по его мнению, относилась «к обязательствам бизнесменов» и заключалась в «проведении такой политики, принятии таких решений, или следовании такими путями, которые являются желательными в плане целей и ценностей всего общества» [185, с. 6]. На данном этапе СО носила персонифицированный характер и представала субъектом предпринимателя (физическое лицо), который

воспринимается отдельно от предприятия и исключительно личностно. По этой причине порядок СО в данном случае определяется личностными качествами бизнесмена, его предпочтениями, мотивами, ценностями и способностью перспективного мышления. Основными инструментами ответственности такого типа выступали меценатство, благотворительность, ситуационные акции и социальные инициативы. Роль социальной ответственности в данном случае заключалась не столько в устойчивости бизнеса, сколько в формировании личной устойчивости предпринимателя. Сам Боуэн рассматривал СО как инструмент создания благоприятных перспектив для компании.