Институциональные основы формирования и использования человеческих ресурсов в условиях трансформируемой экономики: на материалах Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Бабаджанов, Сухроб Рустамович

  • Бабаджанов, Сухроб Рустамович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 151
Бабаджанов, Сухроб Рустамович. Институциональные основы формирования и использования человеческих ресурсов в условиях трансформируемой экономики: на материалах Республики Таджикистан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Душанбе. 2011. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бабаджанов, Сухроб Рустамович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ: СУЩНОСТЬ, ФОРМЫ И

МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Сущность человеческих ресурсов и формы их взаимодействия

с вещественными факторами производства

1.2. Институциональные основы формирования и использования

человеческих ресурсов

1.3. Задачи, функции и методы управления человеческими

ресурсами

25

31

Глава 2. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ В ТРАНСФОРМИРУЕМОЙ ЭКОНОМИКЕ

2.1. Уровни управления человеческими ресурсами, их взаимосвязь

и специфика в условиях трансформируемой экономики

2.2. Особенности развития человеческих ресурсов в Республике Таджикистан за годы независимости

Глава 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

3.1. Совершенствование институциональных основ использования

ЯГ)

человеческих ресурсов

3.2. Внедрение инновационных методов подбора и найма

95

персонала ^

3.3. Реформирование механизма подготовки и переподготовки

кадров * 2 *

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные основы формирования и использования человеческих ресурсов в условиях трансформируемой экономики: на материалах Республики Таджикистан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный период развития Республики Таджикистан характеризуется переходом к новым формам и уровням, регулирующим экономические отношения в целях дальнейшего

развития общества.

Эффективность развития современных государств в огромной степени

зависит от того, сколько средств оно вкладывает в своих людей, и высокой долей уверенности можно предположить, что один из самых важных показателей уровня вложений в человеческие ресурсы в мире положительно связан с самыми высокими в мире показателями уровня развития экономики.

В связи с этим в работе рассматриваются состояние и проблемы управления человеческими ресурсами на уровне государственного управления Республики Таджикистан, а также предлагаются некоторые направления совершенствования этого процесса в рамках программ и

Стратегий развития страны.

Современное развитие мировой экономики, ее переход в информационную стадию, привели к осознанию, что вложения в человеческие ресурсы эффективнее других видов размещения капиталов, а персонал организации рассматривается как главное ее достояние. В условиях глобализации общества и развития информационных процессов любые изобретения в области техники и технологии быстро становятся достоянием конкурентов. Только работник с его творческим и физическим потенциалом, способностью не только к воспроизводству своей рабочей силы, но и к саморазвитию, становится детерминирующим фактором успеха общества и

каждой отдельной организации.

В условиях рыночной экономики от управленца требуются такие качества, как инициативность, ответственность, дисциплинированность, честность, желание работать, добросовестность, трудолюбие, умение адаптироваться, нестандартность мышления. При этом наиболее значимыми

характеристиками управленца являются уже не только отношение к труду и мотивированность трудового поведения, но также уровень образования и опыт, т.к. в современных условиях знания устаревают стремительно, а инвестиции в обучение управлением и развитием человеческого ресурса должны приносить компаниям прибыль.

Актуальность исследований управления человеческими ресурсами в условиях трансформируемой экономики усугубляется преимущественно экстенсивным типом развития национальной экономики, сложившимися в последнее время низкой инновационной активностью работников и в целом организаций, «дефицитом» высококвалифицированных и мотивированных управленцев, в том числе и на уровне государственного управления.

Проблемы управления человеческими ресурсами, решаемые на различных уровнях управления трудом, уже сегодня остро стоят перед учеными и практиками. Эта проблема обуславливает необходимость достижения эффективной политики на рынке труда, что требует дифференцированного подхода к каждой группе управленцев на различных уровнях управления на основе изучения их поведения на рынке труда.

Вопросы управления человеческими ресурсами чрезвычайно сложны, т.к. трудовое поведение является внешним проявлением внутренних интересов, мотивов, установок и ценностных ориентаций личности. Для их разрешения требуется системный подход, комплексное изучение человека в процессе труда, с учетом изменения институциональной среды

Степень разработанности проблемы. В настоящее время проблемы управления человеческими ресурсами исследуются наряду с экономической следующими науками: теорией управления, конфликтологией, психологией, социологией, и другими. Различные аспекты данной проблемы нашли отражение в работах таких авторов, как: К.Арджирис, И.Р.Алтунина, А.С.Афонин, В.Ю.Большаков, И.А.Буторина, Ф.Герцберг, Д.Н.Егоров, О.С.Елкина, Т.И.Заславская, Г.В.Залевский, А.Г.Здравомыслов, Р.Лайкерт, Д.Макгрегор, Е.Б.Мостовая, Н.Ф.Наумова, Ю.М.Орлов, В.Пак,

B.С.Половинко, В.В.Радаев, Р.В.Рывкина, О.К.Слинкова, П.Сорокин, К.А.Тихонравов, Н.В.Федорков, Н.А.Чентемирова, Н.В.Чернина, Н.И.Шаталова, В.Ф.Шевчук и др.

Управление человеческими ресурсами как разновидность организационного процесса исследовали такие ученые, как В.В.Адамчук, Д.Гибсон, М.Т.Громкова, Д.М.Джордж, Г.Р.Джоунс, П.-М.Дизель, Д.Х.Доннелли-мл., К.Дэвис, А.М.Еропкин, А.Н.Занковский, Д.М.Иванцевич, Л.В.Карташова, А.И.Кочеткова, Ю.Д.Красовский, Э.М.Коротков, Ф.Лютенс, У.Мак-Кинли, Е.Г.Молл, Т.В.Никонова, Д.В.Ньюстром, Ю.Г.Одегов, Т.О.Соломанидина, В.А.Спивак, С.А.Сурков, Р.Х.Холл и другие.

В Республике Таджикистан различные аспекты управления человеческими ресурсами в той или иной степени рассматривались в работах таких ученых, как Д.Б.Кадыров, С.И.Исломов, Л.О.Кандиерова,

C.Д.Комилов, Н.К.Каюмов, М.Н.Нурмахмадов, Р.К.Рахимов, Л.Х.Саидмурадов, З.С.Султанов, Р.У.Ульмасов, Х.У.Умаров, Т.Д.Усманова,

Н.Х.Хоналиев и др.

Несмотря на это, анализ научной литературы позволяет заключить, что имеющиеся наработки по проблеме управления человеческими ресурсами являются недостаточными. В частности, малоизученными остаются институциональные основы формирования и использования человеческих ресурсов, которые определяют количественные и качественные параметры управленцев для органов управления.

Целью диссертационного исследования является совершенствование институциональных основ формирования и использования человеческих ресурсов в условиях трансформируемой экономики и обоснование путей повышения эффективности их использования.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

раскрыть сущность человеческих ресурсов как формы реализации человеческого капитала, и формы их взаимодействия с вещественными факторами производства;

выделить институциональные основы формирования и использования человеческих ресурсов;

рассмотреть методы управления человеческими ресурсами; проанализировать уровни управления человеческими ресурсами

и их специфику в условиях рынка;

выявить особенности развития человеческих ресурсов в

Республике Таджикистан;

обосновать пути повышения эффективности использования

человеческих ресурсов в условиях рыночной экономики.

Объектом исследования являются человеческие ресурсы в системе факторов обеспечения экономического роста.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения в системе управления человеческими ресурсами на различных уровнях.

Теоретическая и методологическая основы исследования.

Диссертационное исследование базируется на основных теоретических положениях экономической теории, в частности, неоинституционализма,

общей теории систем и др.

Методологической основой являются системный, ситуационный и поведенческий подходы к анализу формирования и использования факторов производства. Для обоснования выводов и положений в ходе исследования использовались методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, научной абстракции, экономического анализа: сравнения и сопоставления, группировки, парных сравнений, расчета сравнительных и средних величин, матричный и др.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты Республики Таджикистан, Программы и Стратегии развития республики, данные Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан о социально-экономических и демографических процессах в республике.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в совершенствовании институциональных основ формирования и использования человеческих ресурсов в условиях трансформируемой экономики и обоснование путей повышения эффективности их использования.

Научные результаты, полученные автором лично в ходе диссертационного исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:

раскрыта сущность человеческих ресурсов как способа реализации человеческого капитала, и формы их взаимодействия с вещественными факторами производства;

выделены институциональные основы формирования и использования человеческих ресурсов, выступающих в виде нормативно-правовых актов или специальных органов или подразделений государственных органов, обеспечивающих эффективное использование

трудовых ресурсов;

рассмотрены экономические и административные методы управления человеческими ресурсами с использованием таких рычагов и стимулов, как коммерческий расчет, цена, кредит, налоги, различные пособия и льготы, директивы, обеспечивающие наиболее гармоничное сочетание общественных, коллективных и личных интересов, с целью достижения эффективного использования человеческих ресурсов;

выявлена особенность развития человеческих ресурсов в Республике Таджикистан, проявляющаяся в снижение темпов естественного прироста населения страны, являющаяся результатом резкого сокращения фонда воспроизводства человека, выражающаяся в недостаточном институциональном, финансовом, материальном и кадровом обеспечении

развития социальной сферы;

обоснованы такие пути повышения эффективности использования человеческих ресурсов в условиях рыночной экономики, как

расширение единой сети органов исполнительной государственной власти, рационализацию структуры оплаты труда, повышения стимулов, совершенствование нормативно-правовых актов функционирования государственных органов, внедрение новых методов подбора и расстановки кадров органах государственной власти.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы работы были представлены для обсуждения на международных и республиканских научно-практических конференциях, а также на Ежегодных Славянских чтениях в Российско-Таджикском (славянском) университете с 2007 по 2011 годы.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении таких учебных дисциплин, как «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Менеджмент», «Управление персоналом», «Рынок труда».

Практическая значимость диссертационного исследования подтверждается Справками о внедрении Управления Государственной службы при Президенте Республики Таджикистан, Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан и Российско-Таджикского (Славянского) Университета.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 152 наименований. Содержание диссертации изложено на 151 странице и включает 3 рисунка, 10 таблиц и 4 диаграммы. Структура диссертационной работы соответствует сформулированной цели и поставленным задачам исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Бабаджанов, Сухроб Рустамович

Данные выводы, сделанные по результатам проведенного диссертационного исследования, обусловили, в свою очередь, разработку предложений по повышению эффективности формирования человеческих ресурсов в органах государственного управления общества с трансформируемой социально-экономической системой.

Прежде всего, они должны быть решены на уровне специального нормативно-правового акта, в котором были бы установлены общие принципы и конкретизированы элементы, формы и методы системы профессионального обучения и подготовки кадров для государственной, а также и для муниципальной службы.

Совершенствование конкурсного отбора и увеличение охвата может быть обеспечено организацией Центров Тестирования в столице, областных центрах и крупнейших районных центрах Таджикистана. Это позволит создать необходимую базу для проведения первоначального тестирования (первый круг), а также проводить стандартное тестирование по основным направлениям, как например компьютерная грамотность, владение компьютерными программами, аналитические навыки, основы и правила оказания общественных услуг и прочее.

Поскольку повышение квалификации включено в круг служебных обязанностей руководители специалистов, значит, для этих категорий работников данная обязанность носит правовой характер. Следовательно, ее невыполнение при определенных условиях может повлечь за собой неблагоприятные для работника юридические последствия. В то же время успешно и добросовестно исполняющим должностные обязанности государственным служащим должна быть предоставлена возможность выбора формы профессионального развития. Отказ государственного служащего без уважительных причин от повышения профессионального уровня следует рассматривать как нарушение служебной дисциплины, сопровождающееся соответствующими правовыми последствиями вплоть до освобождения от должности.

Помимо этого, для преодоления комплекса существующих проблем в области формирования и управления человеческими ресурсами в целом и для системы государственного управления в частности, необходимо осуществить, при поддержке самого государства, комплекс следующих мероприятий: обеспечение системного, целенаправленного и постоянного совершенствования процедур, форм и методов подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих; совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы по вопросам реформирования государственной службы и подготовки человеческих ресурсов для этой службы; проведение экспериментов и осуществление пилотных проектов по применению новых подходов к организации государственной службы на всех территориально-отраслевых уровнях и обеспечению их эффективной деятельности на всех занимаемых позициях. Это, в свою очередь, предполагает создание материально-технических условий для эффективного функционирования государственной службы, а также совершенствование системы и формирование эффективной структуры управления государственной службой.

В свою очередь, система профессионального обучения кадров для государственной службы, должна быть представлена:

- определенными образовательными программами, ориентированными на государственное управление (в частности, обязательными специализациями должны быть отдельные государственные направления: государственно-правовая, государственно-экономическая, государственно-социальная, государственно-финансовая и т.п.);

- специальными государственными стандартами по отдельным специализациям (государственный стандарт должен выражаться и в установлении объема часовой нагрузки и в определении содержания программ, связанного с новыми тенденциями государственного управления, и изучении накопленного опыта в данной сфере, и принципах методологического обеспечения учебных курсов);

- органами управления в данной сфере и учебными учреждениями, получившими право на подготовку работников для государственно-публичного сектора (в основе признания за конкретным учебным учреждением особого статуса должен лежать принцип его тесной взаимосвязи с органами государственной власти, подчинения задачам государственной службы). При этом необходимо рассмотреть возможность преобразования Института повышения квалификации государственных служащих в Академию Государственной службы при Президенте Республики Таджикистан.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономика Республики Таджикистан находится в сложном переходном периоде, что связано не только с известными событиями гражданского противостояния, когда часть основных фондов предприятий была разграблена или под различными предлогами вывезена. Практически вся система управления была трансформирована, а социально-экономические отношения начали формироваться под жестким влиянием внешних грантов и консультантов. Проблема совершенствования управления человеческими ресурсами и постепенного стремления к заданным экономическим и социальным целям стала основополагающей.

В настоящее время подготовка квалифицированных профессиональных управленческих кадров и ее научно-методическое обеспечение являются важным направлением государственной политики. Возрастает потребность общества в подготовленных, квалифицированных кадрах, специалистах нового поколения, способных решать самые сложные задачи в сложных и противоречивых социально-экономических, социокультурных, политических, духовных условиях. Ведь для того чтобы эффективно управлять изменениями в различных областях общественной жизни, необходимо иметь профессионально подготовленные для этих целей кадры и именно от их профессиональных знаний и практического опыта будет зависеть уровень государственного управления.

Эффективная система подготовки собственных управленческих кадров для Республики Таджикистан имеет особенное значение, так как идет становление государственности РТ значит, нужны высококвалифицированные кадры государственного управления, соответствующие этой важной и чрезвычайно сложной задаче.

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

Концептуальный подход к исследованию взаимосвязи между факторами производства в различных формах их проявления - инвестициями в человека, накоплением человеческого потенциала и доходами, получаемыми обществом от произведенных инвестиций - теоретически и статистически доказывает роль совокупности специальных знаний, способностей и навыков человека - особой формы капитала, накопление которого оказывает самостоятельное и все возрастающее воздействие на экономический рост.

2. Человеческие ресурсы представляют собой особый, специфический потенциал, задействование которого возможно и необходимо, исходя из целей и задач развития общества. Но так как формирование самих человеческих ресурсов также является целью развития общества, и на это затрачиваются большие ресурсы всех видов, то в данном определении одним из критериев является также возможность и необходимость использования этих человеческих ресурсов. Это в большей степени будет соответствовать таким, уже предлагаемым критериям, как «совершенствование трудовых взаимоотношений, мотивация, предприимчивость и др.».

3. Человеческие ресурсы являются формой и носителем человеческого капитала, и реализуются только во взаимодействии с вещественными факторами производства. При этом специфика механизма, функций и уровней управления человеческими ресурсами в трансформируемой экономике определяется не только соответствием характера складывающихся производственных отношений уровню развития имеющихся производительных сил, но - прежде всего - целям и задачам развития общества, формирующими новые производительные силы и соответствующую им новую систему производственных отношений.

4. Управление человеческими ресурсами в рамках экономико-теоретического анализа возможно и должно рассматриваться с выявления сущности управления, понятия закономерностей его развития и регулирования, системного исследования современных моделей управления человеческими ресурсами, прежде всего в фазах формирования (подготовки и переподготовки), распределения и перераспределения управленческого потенциала.

5. Развитие человеческих ресурсов в трансформируемой экономике (на примере Республики Таджикистан) характеризуется увеличением их количественного и снижением качественного потенциала. Это явилось результатом не только распада единой хозяйственной системы, последствиями гражданской войны и длительного социально-экономического кризиса, а также теми тенденциями воспроизводства населения и человеческих ресурсов (высокая рождаемость, многодетность, аграрное перенаселение), которые были заложены еще в период командно-административной системы хозяйствования.

6. Основные характеристики данного процесса проявились, прежде всего, в снижении уровня профессионализма человеческих ресурсов республики в целом, и в частности - государственных служащих и неразвитости системы их профессионального обучения; в неопределенности организационного механизма профессионального обучения кадров для службы и отсутствии сети специализированных (базовых) учебных учреждений, реализующих образовательные программы в сфере подготовки кадров для государственной и муниципальной службы, выполняющих - в том числе - функции обеспечения органов власти квалифицированными кадрами.

7. Одним из важнейших условий решения комплекса этих сложных социально-экономических проблем республики в условиях трансформируемой экономики является процесс формирования и использования человеческих ресурсов в структурах, формирующих сам механизм управления человеческими ресурсами - в органах государственного управления.

8. Особое место занимает разработка прозрачного и эффективного механизма стимулирования формирования и использования человеческих ресурсов, основанного как на материальных, так и на моральных факторах, таких как: заработная плата, конкурсный отбор, гарантия профессиональной переподготовки и карьерного роста.

9. При этом очевидно, что профессиональная подготовка государственных служащих и их использование в настоящее время, без сомнения, не может быть эффективной без формирования централизованной системы управления этими процессами, а также наличия соответствующего научно-методического обеспечения, без объединения усилий в этом направлении преподавателей, научных сотрудников, самих государственных и местных служащих.