Институциональные факторы развития транснациональных корпораций в СНГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мельников, Евгений Александрович

  • Мельников, Евгений Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 217
Мельников, Евгений Александрович. Институциональные факторы развития транснациональных корпораций в СНГ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мельников, Евгений Александрович

Введение

Глава 1. ТНК в странах СНГ: теория и практика функционирования.

1.1. ТНК как механизм развития экономической интеграции в странах СНГ в условиях регионализации мировой экономики.

1.2. Практика транснациональных корпораций в СНГ.

1.3. Российские исследования ТНК в СНГ. ф Выводы по первой главе.

Глава 2. Мировая практика ТНК и регулирование их деятельности.

2.1. Эволюция взаимоотношений зарубежных ТНК и принимающих стран.

2.2. Возможности и проблемы стран-экспортеров и стран-реципиентов транснациональных корпоративных структур.

2.3. Уроки нормативного регулирования международного бизнеса за рубежом.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Совершенствование институциональной основы деятельности ТНК в СНГ.

3.1. Правовые основы развития ТНК в Российской Федерации.

3.2. Институциональные основы деятельности ТНК в СНГ.

3.3. Предложения по разработке «Кодекса поведения ТНК» в странах СНГ.

Ф 3.4. Механизм реализации «Кодекса поведения ТНК» и проблемы его практического использования в России.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные факторы развития транснациональных корпораций в СНГ»

Одной из важнейших тенденцией развития мировой экономики является формирование нового поколения региональных интеграционных группировок, которые играют все большую роль в современном мире (Европейский Союз, МЕРКОСУР, АТЭС, АСЕАН и др.). В настоящее время на долю НАФТА, ЕС и АТЭС приходится около 80% мирового ВВП, 82% государственных бюджетов стран мира и 85% экспорта. Россия же после распада СССР и СЭВ фактически оказалась вне блоков, и, более того, по отношению к каждому из них она выступает в качестве одной из внешних сил, против которых и создаются блоковые защитные барьеры. Проводившаяся государственная политика России по воссоединению постсоветского экономического пространства продемонстрировала свою неэффективность.

Без опоры на институты взаимовыгодной интеграции на Ф корпоративном уровне трудно сблизить интересы новых независимых государств. Именно поэтому вопросы формирования таких институтов сегодня являются исключительно актуальными для реализации экономического потенциала СНГ. Индикатором качества этих институтов выступают условия развития транснациональных корпораций (ТНК) в СНГ. Отношение к ТНК остается в СНГ противоречивым. Это относится Ф как к еще только зарождающимся региональным ТНК, так и к корпорациям из дальнего зарубежья.

Для принимающих стран приход ТНК способствует притоку капитала, технологий, know-how и т.д., поэтому очень важно создавать для них благоприятный инвестиционный климат. Для стран-экспортеров развитие ТНК также имеет положительные эффекты: налоговые поступления от международной деятельности ТНК, обмен технологиями, экономия на расширении масштабов производства, распространение экономического влияния и другое.

В то же время деятельность ТНК сопряжена с рядом отрицательных эффектов на экономики стран-экспортеров и стран-реципиентов ТНК. На сегодняшний день, в условиях активного вхождения на рынки стран СНГ зарубежных ТНК, обладающих мощной финансовой, технологической и ресурсной базой, со значительной государственной поддержкой страны их базирования, особенно актуальны проблемы, возникающие при принятии ТНК. Среди них: вытеснение с рынков местных товаров и компаний, наращивание интенсивного импорта, проникновение в отрасли, связанные с национальной безопасностью, негативное влияние на их развитие и прочее. С настороженным отношением со стороны других стран сталкивается в своей транснациональной активности и российский бизнес, вплоть до обвинений в экспорте коррупции.

В связи с этим, представляется важным создание институционального фундамента, на котором бы и рост региональных ТНК в СНГ и их взаимодействие с корпорациями из дальнего зарубежья Ф происходили бы в плоскости взаимовыгодного сотрудничества с государством и обществом на принципах социальной ответственности, доверия, равноправия и партнерства.

За рубежом накоплен значительный опыт поиска баланса интересов между ТНК и принимающими странами. Актуальной задачей является анализ и использование этого опыта на постсоветском пространстве. Ф Негативные последствия пренебрежения таким опытом наглядно проявились при разработке в рамках СНГ «Конвенции о транснациональных корпорациях». Становление эффективных ТНК в СНГ является необходимым условием равноправного вхождения этих стран в современную мирохозяйственную систему.

Цель и задачи исследования Цель исследования - выявление причин, сдерживающих создание и развитие ТНК в странах СНГ и разработка рекомендаций по нормам поведения российского бизнеса, способствующих его продвижению в эти страны.

Исходя из данной цели, в ходе проведения исследования поставлены и решены следующие основные задачи:

• исследованы практика ТНК в странах СНГ, последствия для стран-реципиентов и стран-экспортеров ТНК;

• дана оценка ближайших перспектив развития ТНК как механизма экономической интеграции;

• раскрыты свойства ТНК как объекта государственного регулирования;

• выделены факторы, призванные способствовать созданию и развитию ТНК на постсоветском пространстве;

• проведен с учетом мирового опыта анализ законодательной базы, влияющей на деятельность ТНК, и представлены возможные результаты изменения этой базы;

• разработаны предложения по совершенствованию государственного регулирования и стимулирования создания и развития ТНК стран СНГ.

Объектом исследования является вся институциональная система взаимоотношений государства, общества и ТНК.

Предмет исследования - основные принципы, формы и способы создания и развития ТНК в странах СНГ и за рубежом, нормативное обеспечение этого процесса.

Теоретическая и научно-методическая база исследования

Теоретической и методологической основой исследования служат институциональная теория, принципы системного подхода, а также конкретный экономический анализ и методы экспертных оценок. В ходе исследования использовались научные труды отечественных и зарубежных ученых.

Вопросы деятельности ТНК и ТФПГ, последствий их функционирования для стран-реципиентов и стран-экспортеров привлекают внимание многих российских ученых и специалистов: Ю.Б.Винслава, В.Е.Дементьева, А.Г.Мовсесяна, Е.Е.Румянцевой, Б.М.Смитенко, Е.В.Ленского, В.А.Цветкова, И.Ю.Беляевой, М.А.Эскиндарова, Б.А.Ерзнкяна, О.Т.Богомолова, Ю.В.Яковца, Н.Н.Иноземцева, Н.А.Симония, Э.А.Грянова, М.С.Ильина, А.Г.Тихонова. За рубежом исследованиями в данной области занимался ряд европейских и американских специалистов: П. Фишер, А.Чендлер, С.Хаймер, П.Бакли, Р.Кейвз, Дж.Даннинг, Н.Гуд, С.Янг, К.Киндельбергер, Р.Вернон, А.Рагмен, Дж. Стиглиц и другие.

Большую роль в формировании методологии исследования оказали работы институционального направления экономической теории (Коуз Р., Норт Д., де Сото Э., Уильямсон О. и др.), а также отечественные исследования в этом направлении ученых Д.С.Львова, В.Л.Тамбовцева, Т.Г.Долгопятовой, О.В.Осипенко, Я.Ш.Паппэ, Я.В.Сергиенко, В.А.Крюкова, Д.Б.Кувалина.

Информационно-статистической базой исследования послужили законодательные и подзаконные акты, статистические сборники, периодические издания и данные проведения экономических исследований.

Научная новизна работы

В диссертационном исследовании раскрыты необходимость и возможности формирования институциональной базы развития ТНК в странах СНГ на современном этапе:

• Показаны актуальность создания институциональных предпосылок для развития ТНК в странах СНГ в направлении взаимовыгодного сотрудничества транснационального бизнеса с принимающими странами, целесообразность учета лучшей мировой практики формирования норм такого сотрудничества;

• Разработаны рекомендации, включая проект «Кодекса поведения ТНК», которые определяют нормы поведения транснационального бизнеса с позиций его реального партнерства с государством и обществом на принципах социальной ответственности, доверия и равноправия, способствуя тем самым активизации интеграционных процессов в странах СНГ на этой основе;

Предложен механизм внедрения разработанных нормативных документов с учетом современных условий функционирования государственных и рыночных институтов стран СНГ, опыта внедрения рекомендательных документов в России и лучшей мировой практики.

В ходе исследования получены следующие результаты:

В результате изучения деятельности ТНК в мировой хозяйственной системе, характеризующейся усилением процессов регионализации и конкурентной борьбы, раскрыты интеграционные возможности, основные цели и задачи ТНК как механизма, способствующего экономическому сближению и кооперации стран, в которых осуществляют свою деятельность ТНК;

По итогам анализа практики отечественных и зарубежных ТНК определены возможные последствия их деятельности для стран-реципиентов и стран-экспортеров ТНК, выделены институциональные факторы, препятствующие формированию и развитию ТНК в странах СНГ;

С учетом длительной эволюции взаимоотношений ТНК и принимающих стран раскрыты пути становления партнерских взаимоотношений между ними;

Определены основные механизмы регулирования деятельности ТНК: национальное, региональное, международное регулирование, саморегулирование транснациональных корпораций, сорегулирование некоммерческими и неправительственными организациями. Оценены преимущества и недостатки этих механизмов и возможностей их применения в современных условиях России и стран СНГ;

• В результате проведенного анализа законодательной базы стран СНГ, влияющей на деятельность ТНК, выявлены недостатки этой базы, включая отсутствие «конвенциональных механизмов», способных сблизить интересы ТНК и принимающих стран. Разработан «Кодекс поведения ТНК» в СНГ - конвенциональный механизм, который устанавливает институциональные рамки деятельности ТНК в таких областях, как: подотчетность, методы ведения бизнеса, участие в общественной деятельности, корпоративное управление, экология, права человека, защита потребителя, трудовые отношения;

• Предложен механизм реализации «Кодекса поведения ТНК» в странах СНГ с учетом современного уровня развития в этих странах государственных и рыночных регулирующих институтов. Этот механизм охватывает два уровня: национальный и международный. Указаны инструменты, позволяющие придать ряду положений «Кодекса поведения ТНК» в странах СНГ обязательную силу, обеспечить внедрение и практическое использование Кодекса с учетом опыта внедрения рекомендательных документов в России (российский «Кодекс корпоративного поведения»).

Практическая и теоретическая значимость исследования

Результаты диссертационной работы могут быть использованы государственными учреждениями и ведомствами, некоммерческими (общественными, предпринимательскими и пр.) организациями при формировании институциональной базы отношений государства и ТНК, а также частными компаниями при создании и развитии транснациональных структур.

Материалы диссертации способны служить иллюстрацией прикладного значения институциональной теории при преподавании последней.

Апробация результатов исследования

Основные положения данного исследования обсуждались и получили положительную оценку на российских и международных научно-практических конференциях и семинарах: «Реформы в России и проблемы управления» (2003г., 2005г.)», «Проблемы управления» (2002г.).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, включая 12 рисунков, 17 таблиц. Общий объем исследования - 169 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мельников, Евгений Александрович

Выводы по третьей главе

1. Интеграция российской экономики в мировое экономическое сообщество с неизбежностью приводит к потребности формирования транснациональных объединений коммерческих организаций, действующих в рамках СНГ и дальнего зарубежья. Российское законодательство и предпринимательская практика оказались недостаточно готовыми к этому процессу. В частности, необходима унификация правового регулирования деятельности транснациональных корпораций, заключение двухсторонних и многосторонних межправительственных соглашений о создании межгосударственных финансово-промышленных групп в СНГ и обязательно с учетом мирового опыта в данной области.

2. В результате анализа нормативной базы регулирования деятельности ТНК в СНГ сделаны выводы о том, что отношение государства к деятельности ТНК на территории нашей страны опирается на концепцию приемлемости и поощрения притока, не дифференцируемого по величине и происхождению иностранного капитала. Отсутствует четкая государственная промышленная политика, которая, как показывает мировая практика, играет первостепенную роль в повышении отдачи от иностранных инвестиций.

3. Наиболее уязвимым моментом в национальном (внутригосударственном) регулировании деятельности ТНК является то, что благодаря своей организационной структуре, такие компании способны обходить контроль со стороны одного государства. Поэтому для регулирования деятельности ТНК национального законодательства принимающих государств явно недостаточно.

4. Рассмотрение обозначенных тенденций и перспектив развития ТНК стран СНГ доказывает необходимость дальнейшего совершенствования институциональной основы деятельности ТНК в странах Содружества, без которого невозможно нормальное функционирование транснациональных корпоративных структур и, как следствие, реализация существующего потенциала экономик стран СНГ и ускорение процессов интеграции.

5. Одной из важнейших причин медленных темпов формирования транснациональных и межгосударственных финансово-промышленных групп наряду с объективными трудностями, связанными с различиями между бывшими союзными республиками в темпах и методологии экономических преобразований, является также слабость нормативно-правовой базы их создания, различие и даже элементы несовместимости национальных законодательств по вопросу правового регулирования создания и деятельности транснациональных и межгосударственных финансово-промышленных групп.

6. В работе разработан и предложен проект «Кодекса ТНК в СНГ», который, по мнению автора, должен стать институциональной основой практики ТНК в странах Содружества как по отношению к ТНК происхождением из СНГ, так и для зарубежных ТНК.

7. По мнению автора, принятие странами СНГ такого рода Кодекса позволит создать тот институциональный базис отношений, на основе которого будет строиться долгосрочное, взаимовыгодное и равноправное деловое взаимодействие с заинтересованными в этом партнерами, в том числе с крупнейшими в мире ТНК.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании представлен общетеоретический подход к проблеме институционализации взаимоотношений транснациональных корпораций, государства и общества в странах СНГ.

Предпринятая в диссертационном исследовании попытка разработать Кодекс поведения связана с убеждением, что отсутствие нормативной базы, регулирующей деятельность ТНК, не отвечает стратегическим интересам общества, бизнеса и стран СНГ.

Для современных тенденций трансформации мира и мировой экономической системы характерны многократно ускорившиеся процессы глобализации и формирование нового поколения региональных интеграционных группировок, которым принадлежит определяющая роль в мирохозяйственной системе. Россия же после распада СССР и СЭВ фактически оказалась вне блоков, и, более того, по отношению к каждому из них она выступает в качестве одной из внешних сил, против которых и создаются блоковые защитные барьеры.

Проводившаяся государственная политика России по интегрированию постсоветского экономического пространства продемонстрировала свою неэффективность. Итоги сравнительного анализа продекларированных целей региональных группировок и фактического уровня взаимодействия между странами-участницами демонстрируют колоссальный разрыв между идеями и результатами российской интеграционный политики на пространстве СНГ.

В современных условиях, характеризующихся обострением конкуренции в мировых мастаках, ускорение процессов интеграции для стран СНГ является жизненно важным условием для сохранения экономической безопасности стран. Региональные интеграционные группировки дают определенную защиту от конкурентного превосходства главных промышленных держав мира и экспансии их могущественных

• ТНК. Именно поэтому вопросы нахождения действенных механизмов интеграции сегодня являются первоочередными для экономик стран СНГ. В качестве такого механизма могут выступать транснациональные корпорации (ТНК) - эффективная форма экономической интеграции стран, основанная не на декларациях, а на реальной кооперации предприятий.

Проведенный анализ практики ТНК стран СНГ и ТНК иностранного происхождения за период с 1991 по 2004 гг., позволил раскрыть основные тенденции развития транснациональных корпоративных структур, основные сдерживающие развитие таких структур факторы, которые условно можно разделить на три группы: законодательного, организационно-структурного и общеэкономического характера. По мнению автора важнейшими из них являются: отсутствие устоявшейся законодательной базы, отсутствие государственной политики в отношении крупных корпоративных структур, неблагоприятный инвестиционный климат, правовая неотрегулированность вопросов консолидированного налогообложения, дискриминационный налоговый режим, направленный на сворачивание взаимной торговли, непоследовательность интеграционной политики со стороны ряда стран СНГ, несовершенство организационного механизма двустороннего сотрудничества, различные концепции и темпы реформирования экономики стран СНГ, противоречивость конкретных интересов потенциальных партнеров по ТФПГ, неплатежи между участниками межгосударственной кооперации, сокращение платежеспособного спроса в странах Содружества и т.д.

В результате анализа наряду с перечисленными выше общими проблемами, влияющих на создание и развитие ТНК в странах СНГ, также выявлены проблемные области, характеризующие взаимоотношения государства, ТНК и общества: антимонопольное регулирование, борьба с коррупцией, защита прав работников, их здоровья и безопасности, защита потребителей и окружающей среды. Государство должно устанавливать правила и стандарты в целях защиты прав и интересов своих граждан.

Деятельность транснациональных корпораций, ведущих свои операции в различных странах, вышла далеко за пределы какого-либо национального контроля. Анализ позитивного и негативного влияния ТНК на принимающие страны подтверждает целесообразность регламентации деятельности ТФПГ в рамках СНГ.

Изучение существующих подходов к решению обозначенных проблем в современной российской экономической науке и в трудах ведущих экономистов прошлых лет, занимавшихся данной проблематикой, показали, что вопрос нормативного регулирования деятельности ТНК и создания институциональной основы взаимодействия ТНК, государства и общества остается во многом открытым.

Решение выявленных в результате анализа практики ТНК в странах СНГ проблем невозможно без использования институциональной теоретической базы, а также изучения мирового опыта функционирования ТНК и мирового опыта регулирования деятельности ТНК.

Как показал проведенный анализ этого опыта, эволюция взаимоотношений ТНК и принимающих стран претерпела ряд серьезных изменений, прежде чем была выработана кооперационная, взаимовыгодная основа для равноправного и позитивного их сотрудничества.

Для получения позитивного эффекта для экономик принимающих стран и во избежание негативного влияния деятельности ТНК должны быть выполнены следующие условия:

• наличие дееспособной институциональной основы взаимодействия с иностранными инвесторами и продуманной политики привлечения и использования зарубежных инвестиций;

• наличие конкуренции мирового уровня в отраслях, в которые привлекаются зарубежные инвестиции.

При наличии продуманной программы взаимодействия с транснациональными игроками принимающим странам удается снизить негативные последствия деятельности ТНК и использовать себе во благо все те выгоды, которые приносит приток ПИИ и связанные с ним качественные изменения в национальной промышленности. При этом необходимо учитывать, что регулирование деятельности ТНК на международном и региональным уровне имеет ряд преимуществ перед национальным регулированием, в первую очередь, из-за международного характера деятельности ТНК.

Необходимо совершенствование институциональной основы деятельности ТНК в странах Содружества, без которого невозможно нормальное функционирование транснациональных корпоративных структур и, как следствие, реализация существующего потенциала экономик стран СНГ и ускорение процессов интеграции.

Одной из важнейших причин медленных темпов формирования транснациональных и межгосударственных финансово-промышленных групп в СНГ, наряду с объективными трудностями, связанными с различиями между бывшими союзными республиками в темпах и методологии экономических преобразований, является также слабость нормативно-правовой базы их создания, различие и даже элементы несовместимости национальных законодательств по вопросу правового регулирования создания и деятельности транснациональных и межгосударственных финансово-промышленных групп.

Предлагаемый в диссертации проект «Кодекса поведения ТНК» • должен стать институциональной основой деятельности ТНК в странах

Содружества как по отношению к ТНК происхождением из СНГ, так и для ТНК из дальнего зарубежья. Принятие этого Кодекса странами СНГ позволит создать тот институциональный базис отношений, на основе которого будет строиться долгосрочное, взаимовыгодное взаимодействие ТНК с принимающими странами.