Международно-правовые и национальные нормы, регулирующие деятельность ТНК (на примере стран Центрально-Африканского таможенного и экономического союза /ЮДЕАК/) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Нгум Кве, Франсис
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Нгум Кве, Франсис
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I.ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ
КОРПОРАЦИЙ (ТНК) .II
1. Определение понятия "транснациональная корпорация" .II
2. Правовой статус ТНК в странах КЩЕАК.
3. Вопрос о правосубъектности ТНК.
4. Критика западных концепций о "дипломатической защите" ТНК.
Глава П.ООН И РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ.
1. Предпосылки участия ООН в регулировании деятельности ТНК.
2. Анализ "Кодекса поведения" ТНК.
3. Правовая природа Кодекса поведения.
Глава Ш.ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТНК В СТРАНАХ ВДЕАК.
1. Международно-правовое регулирование
2. Национальное регулирование
3. Соотношение международных и национальных
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовые и национальные нормы, регулирующие деятельность ТНК (на примере стран Центрально-Африканского таможенного и экономического союза /ЮДЕАК/)»
Актуальность темы
Борьба молодых национальных государств за новый международный экономический порядок является одним из самых актуальных вопросов их внешней политики. Эта борьба составляет часть тех усилий, которые уже давно прилагают социалистические государства, все прогрессивные силы мира для перестройки на справедливых, демократических началах всей системы международных отношений. В то же время опыт последнего десятилетия подтверждает, что молодые государства могут добиться решающих успехов на международной арене только при условии проведения внутренних глубоких социально-экономических и политических преобразований.
В материалах международного Совещания коммунистических и рабочих партий 1969 г. подчеркивалось, что "в большинстве независимых государств Азии и Африки, центральными проблемами общественного развития, наряду с задачей упрочения и защиты политической независимости, суверенитета, стали преодоление экономической отсталости, создание независимой национальной экономики Эти задачи остаются актуальными и сегодня.
Хозяйственная отсталость освободившихся государств выражается, в частности, в нерешенности проблемы финансирования экономического роста. За исключением сравнительно небольшой группы стран-экспортеров нефти и некоторых руд цветных металлов, развивающиеся страны не в состоянии мобилизовать необходимые средства из национальных источников для финансирования развития промышленности, т
Международное Совещание коммунистических и рабочих партий.
Документы и материалы. - М.: 1969, с.312 сельского хозяйства, других отраслей, имеющих жизненно важное значение.
Следует признать правильным вывод советского автора о том, что "большинство молодых национальных государств не в состоянии добиться сокращения разрыва по уровню развития с промыпшенно развитыми капиталистическими странами без привлечения огромных средств извнеЭти государства вынуждены использовать и широко используют все возможные источники внешнего финансирования, главную роль среди которых пока играют займы империалистических государств и иностранные частные капиталы. Это обстоятельство и является одной из основных причин сохранения зависимости развивающихся стран от империализма. В результате,промыпшенно развитые капиталистические государства продолжают эксплуатировать многие из развивающихся стран.
В политике империалистических держав, продолжающих рассматривать освобождающиеся страны в качестве сферы своего экономического и политического влияния, первостепенное значение придается Африке. Это определяется разнообразием и богатством ее минеральных ресурсов, значительными запасами сырья. Перспективные и богатые месторождения нефти и природного газа имеются в Камеруне и Габоне, месторождения урановых руд в Габоне и ЦАР. К этому надо добавить, что природные богатства Африки изучены еще далеко не полностью. По мнению экспертов Международного банка развития и реконструкции, свыше 20 стран станут производителями нефти. Не случайно независимая Африка снова превращается в арену острой Ганковский В.Е. Развивающиеся страны. Актуальные проблемы развития внешнеэкономических отношений. - М.: изд. "Наука", 1978, с.14 борьбы империалистических государств за новый раздел континента на сферы влияния. Здесь сталкиваются интересы бывших метрополий, стремящихся сохранить свои позиции, с интересами таких держав как США., ФРГ и Япония, монополистический капитал которых не без успеха изыскивает возможности для проникновения в ставшие политически независимыми страны. Особо важную роль в новой экономической экспансии в Африку играют транснациональные корпорации (ТНК).
Естественно, что африканские государства принимают меры для того, чтобы противостоять новой колонизации, дальнейшему разграблению своих богатств. Одной из таких мер было создание Таможенного и экономического Союза Центральной Африки (ЮДЕАК), в который входят Народная Республика Конго, Габон, Центрально-Африканская Республика, Камерун и Чад (с 1981 г.
Основные задачи ВДЕАК - создание "общего рынка", установление единого внешнего таможенного тарифа, унификация налоговых систем, координация программ развития экономики, содействие освоению современной технологии. Предусматривается также строительство совместных предприятий.
Основными проводниками неравноправных экономических отношений в регионе являются транснациональные корпорации. Они идут на прямые капиталовложения прежде всего в нефтедобывающую и горнодобывающую промышленности, а также в некоторые другие перспективные отрасли хозяйства, где можно получать высокие прибыли и надолго закрепиться, чтобы сохранять возможность вывоза полезных ископаемых, в которых остро нуждаются их страны.
Историю создания ЮДЕАК смотри, например, в работе: Актуальные облемы межафриканских отношений (отв.ред. член-корреспондент СССР А.А.Громыко). - М.: "Международные отношения , 1983, с.87
Возможности прибыльного размещения инвестиций за границей, общее "стремление финансового капитала к расширению хозяйственной территории".^- Эти возможности служат для корпораций сильным побудительным мотивом.
Характер активности ТНК и оказываемое ими воздействие на национальное развитие вызывают глубокую озабоченность в странах региона. Нарушение национального суверенитета, потеря контроля над национальной промышленностью, вмешательство во внутренние дела, вывоз прибылей, валютные махинации, уклонение от уплаты налогов, подрыв национальных традиций и обычаев, насаждение иностранной "массовой" культуры, коррупция - вот далеко не полный перечень проблем, возникающих в наших странах в связи с деятельностью ТНК. Это те проблемы, которые вынуждены решать правительства развивающихся стран. Они и побудили автора выбрать тему настоящей диссертации.
Деятельность монополии вышла из национальных границ и превратилась в значительный фактор развития международных отношений. В материалах ХХУ1 съезда КПСС говорилось о необходимости осмысления 2 этого нового явления.
В силу своей своеобразной структуры транснациональной корпорации чаще удается нарушать нормы права чем национальным компа-</ниям. Дело в том, что она многонациональная как по принадлежности собственного капитала, так и по географическому положению своей собственности. Особый характер объекта регулирования, каким является ТНК, порождает и проблемы другого рода, которые необхо
В.И.Ленин Полн. собр. соч., т.27, с.381 р
Материалы ХХУ1 съезда КПСС - М.: Политиздат, 1981, с.79 димо знать, решая первую группу проблем. К ним относится вопрос статуса ТНК.
ТНК, в отличии от национальной компании имеет специальные подразделения для руководства дочерними компаниями и филиалами за рубежом. Интернационализация деятельности ТНК осуществляется посредством этих дочерних компаний и филиалов. Следует отметить, что правовой статус этих подразделений коренным образом отличается от статуса материнской компании. Формально они являются самостоятельными юридическими лицами, но по существу они полностью подчиняются материнской компании. Профессор Л.А.Лунц совершенно правильно отмечает "несоответствие мевду экономическим содержанием и юридической формой".-*- ТНК - экономически единая корпорация при юридическом многообразии. Борьба развивающихся стран, в том числе и стран ЮДЕАК, за установление нового международного экономического порядка означает начало коренного пересмотра правовой основы всех отношений, связанных с функционированием ТНК.
Деятельности ТНК посвящены многочисленные исследования как в западных, так и в социалистических и развивающихся странах. Из У числа западных ученых, изучающих проблемы ТНК, назовем следующие имена: Р.Верной, Р.Барнет, Р.Мюллер, Г.Перлмюттер. В их трудах прежде всего рассматриваются вопросы деятельности ТНК и их экономические возможности. Советские экономисты, такие как В.Щетинин, Э.Обминский, И.Иванов, Т.Белоус, В.Жарков и другие раскрывают подлинную капиталистическую сущность этой деятельности, ее неоколониалистскую направленность. Но надо отметить, что правовые аспекты деятельности ТНК изучены недостаточно глубоко Лунц Л.А. Многонациональные предприятия капиталистических стран в аспекте международного частного права. - "Советское государство и право", & 5, 1976, с.124 как в западной, так и в советской литературе. В западной литературе отдельные стороны этой деятельности в свете международного публичного права рассматриваются в работах В.Фридмана, А.Фатуроса, Д.Вагтса, Н.Хорна, Г.Бааде и других.
В советской юридической литературе имеются работы, которые посвящены отдельным правовым вопросам деятельности ТНК. Это работы Л.А.Лунца, В.П.Мозолина, Б.М.Ашавского, М.И.Кулагина, Л.А.Комаровой и других.
Юристы из развивающихся стран также не обходят молчанием этот злободневный вопрос. Из числа африканских юристов можно назвать С-К.Б.Асанте (Гана), Нвогуту Е.И. и Д.Изалае (Нигерия) и Дж.Аби-Сааба (Египет).
При подготовке диссертации автором использованы также обширные материалы ООН, которые появились главным образом в результате подготовки в подразделениях этой организации "кодекса поведения" ТНК.
Единственным специальным исследованием, посвященным международно-правовым аспектам, является Кандидатская диссертация Б.И.Осминина. С аспекта частного права имеется Кандидатская диссертация Л.А.Ляликовой.
Юристы из развивающихся стран также не обходят вниманием этот злободневный вопрос. Из числа африканских юристов можно назвать С-К.Б.Асанте (Гана), Нвогугу К.И. и Д.Изалае (Нигерия) и Дж.Аби-Сааба (Египет). Также с аспекта частного права, совсем недавно, была защищена Кандидатская диссертация Мизанура Рахмана.
При подготовке диссертации автором использованы также обширные материалы ООН, которые появились главным образом в результате подготовки в подразделениях этой организации "кодекса поведения"
ТНК.
Предметом и целью исследования диссертации является изучение международных и национальных норм, регулирующих деятельность ТНК в странах ЮДЕАК. Цель исследования - определить насколько «внешнее правовое регулирование деятельности ТНК в этом регионе отвечает интересам и стремлениям развивающихся стран, а также предложить меры по совершенствованию инвестиционного законодательства региона. Попытка регулирования деятельности ТНК уже предпринимается как региональными ("андский кодекс"), так и универсальными международными организациями (например "кодекс поведения" для ТНК ООН).
Теоретической и методологической основой диссертации являю-ся труды основоположников марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, совещаний коммунистических и рабочих партий,национального освободительного движения и другие основополагающие документы.
Научная новизна исследования очевидна в свете того факта, что это первая работа по выявлению основных правовых проблем, связанных с деятельностью ТНК в странах ВДЕАК. В частности, в диссертации рассматриваются и обосновываются следующие положения имеющие важные значения не только для науки, но и душ практики:
1. ТНК - это частнокапиталистическая (материнская) компания, являющаяся субъектом права государства базирования, имеющая подчиненные ей отделения (дочерние компании и филиалы) в других государствах, которые в свою очередь представляют собой самостоятельные субъекты права данных государств.
2. В рассматриваемом регионе ТНК пользуются более привелиги-рованным положением, чем национальные предприятия и компании.
3. Дипломатическая защита, которую западные державы оказывают своим частномонополистическим объединениям, представляет собой грубое вмешательство во внутренние дела принимающих государств, причем юридическая основа оказания такой защиты явно устарела и зачастую явно противоречит нормам международного права.
4. Разрабатываемый в ООН "кодекс поведения" должен быть прежде всего адресован транснациональным корпорациям, а не принимающим странам. Именно деятельность ТНК вызывает серьезную озабоченность мирового сообщества.
5. Положения кодекса, предусматривающие необходимость равноправного межгосударственного сотрудничества, следует усилить, так как империалистические державы, пользуясь слаборазвитостью освободившихся государств, предпринимают различные приемы защиты интересов своих монополий в ущерб развивающимся странам.
6. Кодекс должен иметь обязательную силу. Его эффективность не велика если он будет иметь необязательную силу или чисто рекомендательный характер. Его надо принимать в форме международного договора.
7. Международно правовые нормы, ре1улирующие деятельность ТНК в странах ЮДЕАК, в основном, защищают интересы стран базирования ТНК, а не интересы принимающих стран.
Региональное соглашение (единый инвестиционный кодекс) лишь способствует проникновению частного монополистического капитала в регион.
8. В целом нынешнее правовое регулирование деятельности ТНК (международные и национальные нормы) не соответствует принципам нового международного экономического порядка. Для установления действенного контроля над своей экономикой, странам ЮДЕАК следовало бы пересмотреть свое инвестиционное законодательство и международные соглашения таким образом, чтобы они соответствовали критериям нового международного экономического порядка.
9. Регулирование экономической деятельности - внутренее дело каадого государства. Следовательно и деятельность ТНК целесообразно регулировать прежде всего национальным законодательством. Тем не менее велика роль и международного права. Оно непосредственно играет очень важную роль в регулировании международных экономических отношений и, в частности, регулировании инвестиционных отношений путем установления основополагающих принципов межгосударственного сотрудничества.
10. В их соотношении, национальные нормы испытывают на себе большое влияние международных норм нежели наоборот. Зачастую национальные нормы заимствуют устаревшие положения.
Практическая значимость работы. Результаты исследования и выводы, сделанные автором, могут быть использованы при совершенствовании инвестиционного законодательства стран ВДЕАК. Материалы диссертации могут использоваться также в процессе преподавания международного публичного и частного права.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре международного права Университета Дружбы Народов им. Патриса Лумумбы. Основные положения диссертации излагались автором на У и У1-й научных конференциях молодых ученых факультета экономики и права УДН, а также на П-й Всесоюзной научной конференции студентов и аспирантов, изучающих международное право в СССР.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Нгум Кве, Франсис
заключение
Усиление контроля за деятельностью транснациональных корпораций и выработка равноправных форм отношений с ними продолжают оставаться первоочередными задачами, стоящими перед освободившимися странами. Вопросы связанные с решением этих задач, не сходят с повестки дня крупнейших международных форумов и организаций.
Проект Кодекса поведения ТНК, вырабатываемый Организацией Объединенных Наций призван найти компромиссное решение противоречий существующих между странами-экспортерами и принимающими странами ТНК. Если принят, он будет в определенной степени ограничивать негативные последствия деятельности ТНК. Нежелание империалистических держав поступиться правами которые их монополии имеют вследствие существующей неравноправной системы отношений является основной причиной продолжительного затруднения переговоров по выработке Кодекса.
Выяснение некоторых правовых проблем, связанных с деятельностью ТНК, помогает нам яснее представить стоящую перед нами проблематику. В числе таких вопросов находятся вопросы об определении понятия "транснациональная корпорация", "дипломатической защиты" ТНК, так называемой правосубъектности и о ее национальной принадлежности.
Анализ существующих правовых инструментов регулирующих деятельность ТНК в странах ВДЕАК свидетельствует о противоречивости отношений этих стран к иностранным инвестициям. На международных форумах эти государства более устойчиво отстаивают свои позиции по установлению подлинного суверенитета над своей экономической деятельностью. Но двусторонние соглашения свидетельствуют о том, что значительные уступки делаются странами базирования ТНК.
Законодательство по регулированию экономической жизни стран ВДЕАК, в том числе деятельности ТНК, еще нуждается в коренном пересмотре. Вознесенская Н.Н. справедливо отмечает, что " в странах Африки становление национального права в области экономических отношений не достигло еще должного уровня, там лишь идет процесс выработки и совершенствования национальных законов, который во многом зависит от уровня правовой культуры каждой страны".1
Пересмотр этих отношений следует сделать в свете общей борьбы развивающихся государств за установление нового международного экономического порядка.
На международном уровне следует подчеркнуть необходимость межгосударственного сотрудничества. При этом необходимо строго соблюдать общие принципы международного сотрудничества, т.е. принципы суверенного равенства государств, невмешательства, равноправия и самоопределения наций и народов, уважения прав человека и добросоветстного выполнения международных обязательств.
На национальном уровне в контракты между ТНК и принимающими странами необходимо включать положения позволяющие почаще их пересматривать - хотя бы каждый пять лет. Дело в том, что международно-экономические условия быстро меняются.
Вознесенская Н.Н. Национальное право развивающихся стран Африки как ре1улятор инвестиционных отношений. В книге Правовые регулирование экономической деятельности в империалистических и развивающихся странах. - М.: 1973, с.134
Совершенно ясно - стабильность необходима для развития плодотворных экономических отношений-. Но мы не должны понимать стабильность как сохранение "статус-кво". Для нас ста Jtu-бодость понимается как способность приспосабливаться к меняющимся условиям.
Далее, в эти контракты необходимо включать такие условия как смешанное предпринимательство, подготовка национальных кадров и т.д.
Борьба за устранение негативных последствий деятельности ТНК затрудняется тем, что ТНК часто продают незначительное число своих акций местной правящей элите. В силу этого, правительство часто не может выработать последовательную политику в отношении ТНК.