Институциональные деформации в политической сфере: российская специфика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Игошин, Игорь Николаевич
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат политических наук Игошин, Игорь Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ.
1.1. понятие института и институционального искажения.
1.2. Причины институциональных деформаций.
1.3. Пример: институт частной собственности в России и его деформации.
1.3.1. Институциональная функция и дисфункция.
1.3.2. Историко-культурная традиция и ценностно-нормативный стандарт.
1.3.3. Институциона1ьный контекст и межинституциональные интеракции.
1.4. Стратегии исправления институциональных деформаций.
1.5. Исследование институциональных деформаций в научной литературе.
ГЛАВА 2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ДЕФОРМАЦИИ В ЭКОНОМИКЕ, ПОЛИТИКЕ И КУЛЬТУРЕ.
2.1. Деформации в экономике и рыночных отношениях.
2.1.1. Теневая экономика.
2.1.2. Контрабандная экономика.
2.1.3. Периферийный капитализм.
2.1.4. Анклавный капитализм.
2.2. Политико-правовые деформации.
2.2.1. Исторические предпосылки существования политико-правовых искажений в России.
2.2.2. Хаотическая демократия.
2.2.3. Псевдо-социальное государство.
2.3. Деформации в социально-культурной области.
2.3.1. Источники возникновения институциональных деформаций в культуре.
2.3.2. Анонимное общество.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные деформации в политической сфере: российская специфика»
Актуальность проблемы
Строение и функционирование институциональной системы страны является одним из ключевых факторов общественного развития. Прошедшая эпоха реформирования российского общества показала, что вовсе не абстрактная идеологическая система, а система прочных социальных институтов является критерием эффективности общественного устройства. России удалось сменить идеологическую систему, но вследствие этого была существенно ослаблена институциональная система социума, что повлекло за собой спад по многим направлениям общественного развития.
Вследствие радикальной смены институционального устройства произошло не только ослабление институтов, но и нечто более опасное -смешение и искажение институциональных систем общества. Наложение старых и новых институтов, несоответствие институтов и институциональных культур, наконец, дискредитация институтов и массивное нарушение их норм со стороны широких слоев общества привели к глубоким деформациям в функционировании институтов общества. Это проявляется сегодня как в неспособности отдельных институтов полноценно реализовывать свои функции, так и в общей хаотизации общественной жизни, что не могло не сказаться на затруднении жизнедеятельности правовой, политической, экономической и других систем общества, на падении общественных тонуса и морали. •
Проблемы роста теневой экономики, профанации демократических институтов, разрушения социальной культуры, падения внешнеполитического влияния страны - активно обсуждаются в прессе и научных дискуссиях. Тем не менее, не часто речь заходит о корнях этих явлений в срезе исследования институционального устройства страны. Существование общества в условиях массовых искажений институциональной системы, а также проблемы выхода из этого состояния должны стать предметом внимательного исследования со стороны ученых и политиков.
Часто обсуждается и другая проблема - своеобразия российской культуры и истории. Но не часто обращается внимание на то, что не только культурно-историческая специфика, но как раз особенности функционирования институтов образуют основы самобытного «российского пути».
Остротой указанных проблем обусловлена актуальность настоящей диссертации.
Цели и задачи исследования
Исходя из сказанного, целью данной диссертационной работы является формулирование и теоретический анализ проблемы институциональных деформаций, а также исследование российского институционального устройства на предмет выявления и преодоления этих деформаций. Из этой цели вытекают, в частности, следующие задачи:
- выработка определения понятия «институциональное искажение (деформация)». В диссертации осуществляется теоретический анализ понятий «институт», «институциональная система», «институциональная политика»;
- анализ причин, вызывающих институциональные деформации, а также стратегий практических действий, направленных на их исправление. В диссертации подробно исследуются факторы и причины, способные вызывать искажение институциональной системы общества, предлагаются способы их преодоления;
- эмпирическое изучение конкретных и практических случаев институциональных деформаций в российском обществе. Таким примером в диссертации становится рассмотрение института частной собственности в российской культуре;
- реконструкция теоретических изысканий в современной политической и социальной науке по проблеме институциональных искажений. В диссертации рассматриваются наиболее влиятельные теории, касающиеся сути проблемы; реконструкция институционального профиля России, сформировавшегося в условиях массированного присутствия институциональных искажений. Речь в диссертации заходит о системах «теневой экономики», «периферийного капитализма», «хаотической демократии», «анонимного общества» и др. Показана губительность укоренения искаженных институциональных систем в российском социуме.
Состояние научного исследования проблемы
Одна из важнейших задач политологов и социологов нашей страны заключается в том, чтобы найти причины неудач социального развития, которые преследовали российское общество в течение всего XX века и, в том числе, в его последнее десятилетие. В их задачу входит также найти путь для более эффективной модернизации страны, которая бы сопровождалась и экономическим ростом и социальным развитием.
Научная литература, в которой бы объяснялось, почему модернизационные проекты и планы, выдвигаемые российскими политическими элитами, терпят систематическое историческое поражение, весьма многочисленна. Еще более многочисленна литература публицистического плана, в которой бы подвергались критике перегибы и парадоксы российской системы общественно-политических отношений. Тем не менее, автор бы хотел сознательно отмежеваться от этих пластов литературы, чтобы четко отделить предмет своего исследования - понятие «институционального искажения» - от обсуждения «смежных» тем. А вот об этом предмете объем литературы ничтожно мал. Можно с уверенностью утверждать, что понятие «институционального искажения» еще не становилось предметом самостоятельной теоретической рефлексии ни в российской, ни в зарубежной науке. Освещению теоретических концепций, вплотную подходящих к тому, чтобы сформулировать данный предмет научного исследования, автор посвятил специальный историко-теоретический раздел работы. Здесь же хотелось бы указать на несколько ценных работ разного политического и теоретического направления, которые непосредственно инициировали в России научную дискуссию по комплексу идей, лежащих в основе настоящей диссертации.
Наиболее близко и глубоко к проблеме институциональных деформаций подошел российский ученый А.Ахиезер в своем трехтомном труде «Россия: критика исторического опыта».1 Фиксируя историческую неудачу России в ходе модернизации, Ахиезер пытается найти ее причины в специфике собственного социально-исторического кода страны, который заключен в инверсионной модели развития от одной крайности к другой, в неспособности найти путь медиального, срединного развития, в котором бы снимался опыт каждой пройденной исторической фазы. В результате Россия представляется для автора «застрявшей в промежутке между традиционным и современным либеральным обществом». Ахиезер определяет «раскол» и глубину
1 Ахиезер А., Россия: критика исторического опыта. В 3-х тт. Новосибирск, 1997-1998. внутренних противоречий как ключевую характеристику российской культурной ситуации, в которой крайность анархического вечевого идеала причудливым образом присутствует рядом с идеалом автократического деспотизма. Значительную ценность представляют авторские аналитические оценки исторических эпох России, в которых фиксируются конкретные несообразности социальных отношений, обуславливающих неудачи медиации и являющихся, по сути дела, институциональными деформациями.2 К сожалению, этот анализ завершается этапом постперестроечного развития и не охватывает в достаточной степени опыт последнего пореформенного десятилетия. Основная недостаточность теоретической концепции Ахиезера заключается в том, что он фиксирует противоречия и незавершенность, «извечную промежуточность» социальных форм в России, трактуя ее как особенность социальной культуры, но не как проявление институциональных искажений. Из рассуждений Ахиезера следует вывод о невозможности институционального реформирования, поскольку границы культурного сознания, задающего институциональные модели, являются непреодолимыми.
Первым и, пожалуй, наиболее удачным практическим приближением к сути взятой в название диссертации проблемы стали работы американских ученых К.Гедди и Б.Иекса «Виртуальная экономика в России»3 и «Виртуальная экономика и экономическое возрождение России».4 Принадлежность к иному культурному и институциональному контексту вообще обостряет восприимчивость к институциональным деформациям. Содержание работ этих американцев
2 Так, особенность постперестроечного периода автор видит «в натурализации отношений, выступающей как форма активизации борьбы за укрепление монополии за дефицит, когда происходит смещение главных держателей дефицита от когда-то всемогущего государства вниз». Там же. С. 694
3 Transition, vi. 9, No.4, August 1998; более детально - Foreign Affairs, vol 77, No.5, September/October 1998.
4 The World Bank's "Transition" Newsletter, vol. 12, No.l, Februar/March 2001. вызвало довольно оживленную дискуссию в российском научном сообществе.
Затяжной российский экономический кризис авторы объяснили спецификой постсоветской экономической системы, обозначенной термином «виртуальная экономика». Суть этой системы - в сложных отношениях, сложившихся между бартерным и денежным секторами российской экономики и позволяющих «производить трансферт добавленной стоимости от секторов, генерирующих ее (в первую очередь, это производство энергии и сырья), к секторам, разрушающим ее».5 В результате в рамках данной системы возникает особое экономическое пространство, в котором не действуют правила реальной экономики: предприятия не стремятся к прибыли, деньги не выполняют свои традиционные функции, экономика стимулируется к уничтожению, а не созданию стоимости. Хотя эти эффекты вызывались, как правило, распространением практики бартерных обменов, авторы показали, что и после кризиса 1998 г., положение не изменилось: вместо бартера предприятия для сохранения этой абсурдной системы использовали эффект обесценивания рубля.
Несмотря на то, что авторы ограничились данной областью и не пошли в своем исследовании ни в глубь, ни вширь, они обнажили пример, параллели которому в той или иной мере можно обнаружить и в других системных областях российского общества. Одна деталь может переворачивать деятельность института с ног на голову и провоцировать целый ряд «веерных» структурных изменений. Если в обществе господствуют паразитарные структуры, изыскивающие подобные возможности и подобным образом «реформирующие» социальную систему, в обществе наступает коллапс.
5 Гедди К., Икес Б. Виртуальная экономика и виртуальное возрождение России. // Экономические стратегии. 2001,5/6. С. 48.
К структурным и социо-культурным особенностям российской институциональной системы, систематически обращались разные авторы, среди которых следует выделить В.Волкова, Р.Капелюшникова, Я.Кузьминова, Ю.Латова, В.Мау, Д.Норта, В.Радаева, А.Радыгина, А.Яковлева и др. 6 Основными объектами интереса этих авторов, как правило, становились макроэкономика, ход трансформационных реформ, особенности складывающейся корпоративной системы России, законодательные рамки функционирования институтов. Разумеется, тем или иным образом в их работах затрагивались вопросы причин и форм институциональных деформаций. Однако если в западной литературе четко сформировалась антитеза либерального макроэкономического подхода и консервативно-либерального институционального подхода, то в российской научной дискуссии прочерчивается также иная линия размежевания: между универсалистским институционализмом и экономической наукой, ориентированной на национальную культуру и
6 Волков В. "Следование правилу" как социологическая проблема // Социологический журнал, 1998, №3/4; Волков В. Ценности и нормы нелегальных силовых структур// Журнал социологии и социальной антропологии, 1999, Т.2, №1; Капелюшников Р.И. Теория прав собственности (основные понятия, методология, круг проблем). М, 1990; Капелюшников Р.И. Российский рынок труда: адаптация без реструктуризации. М., 2001; Капелюшников Р.И. Экономический подход Гэри Беккера к человеческому поведению.// США:экономика, политика, идеология, №11, 1993. Кузьминов Я., Кузнецов Б., Свинаренко А., Яковлев А. Основные направления структурной политики регулирования отраслевых рынков. М., 2000; Кузьминов Я., Юдкевич М. Курс лекций по институциональной экономике. М., 2000; Кузьминов Я., Яковлев А. Модернизация экономики: глобальные тенденции, базовые ограничения и варианты стратегии. М.: Тезисы конференции, ВШЭ,2000. Латов Ю. Неформальная экономика как глобально-историческое явление. // Сборник "Теневая экономика: экономический и социальный аспекты", М., ИНИОН, 1999; Латов Ю. Эволюция исследований неформального сектора экономики за рубежом. // "Теневая экономика: экономический и социальный аспекты", М., ИНИОН, 1999; Латов Ю.В. Экономика вне закона (очерки по теории и истории теневой экономики). М., 2001; Латова H.B., Латов Ю.В. Российская экономическая ментальность на мировом фоне.// Общественные науки и современность. 2001. №4; May В., Голант О., Жаворонков С., Черный Д. Проблемы становления новой институциональной структуры в переходных странах. М. ИЭПП, 2001; May В. Проблема устойчивости экономического законодательства. М., 1999; May В. Экономика и право: конституционные проблемы экономической реформы в РФ. М., 1998. Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М., 1997; Норт Д. Пять тезисов об институциональных изменениях. Минск, 2000. вып.4. Радаев В. Основные векторы институциональных перемен в российской экономике // Инвестиционный климат и экономическая стратегия России: материалы для обсуждения. М., 2000; Радаев В. Теневая экономика в России// Pro et Contra, Т.4, №1, 1999; Радаев В., Шкаратан О. Социальная стратификация. М.: Наука, 1995. Радыгин А. Российская корпоративная экономика. // Вопросы экономики, 2000, №5; Радыгин А., Энтов Р. Институциональные проблемы развития корпоративного сектора, М., ИЭПП, 1999. Яковлев А., Институциональные факторы бюджетного имеющий коммунитаристский характер. Институционализм в России воспринимается более либеральным, чем на Западе, и провоцирует критику с более консервативных позиций.
Среди литературы последнего ряда, посвященной особенностям социально-экономической системы и стратегиям реформирования, особого внимания заслуживают исследования, проведенные Г.В.Осиповым и сотрудниками возглавляемого им Института социально-политических исследований РАН, в частности М.И.Кодина, написавшего цикл работ «Россия в «сумерках» трансформаций».7 Эти исследования ценны последовательно критической позицией в оценке институциональной реформы в России, богатством конкретной фактологии по затрагиваемым вопросам. «Курс реформирования, -справедливо замечает автор, - который способен вывести Россию из системного кризиса, требует системного подхода к реформированию России. Если не будет такой корректировки, разрушительные процессы А в России будут продолжаться».
Постановка исследования проблемы институциональных искажений в методологической плоскости исключает возможность ограничиться несколькими приведенными теоретическими отсылками, а требует достаточно обстоятельного исследования всего состояния социально-политической науки. Затронутый комплекс проблем весьма активно изучался различными идейными течениями и дисциплинами, в частности, институционализмом и неоинституционализмом, конфликтологией, социологией девиантного поведения и т.д., к анализу кризиса. // Сборник "Финансовый кризис и государственный долг". М., 1999; Яковлев А., Почему в России возможен безрисковый уход от налогов? // Вопросы экономики, 2000, №11.
7 Кодин М.И., Россия в «сумерках» трансформаций. Эволюция, революция или контрреволюция? Политика. Идеология. Нравственность. М., 2001; Кодин М.И., Россия в «сумерках» трансформаций. Экономика. М., 2001.
8 Кодин М.И., Россия в «сумерках» трансформаций. Эволюция, революция или контрреволюция? Политика. Идеология. Нравственность. М., 2001. С. 279. которых автор отсылает в раздел «Исследование институциональных деформаций в научной литературе» первой главы диссертации.
Новизна работы
Новизна диссертационной работы обусловлена как слабой изученностью проблемы, так и методологической оригинальностью ее постановки. Хотя факты и вопросы, поставленные в диссертации, являются предметом постоянного и интенсивного обсуждения в науке, их рефлексия до сих пор осуществлялась в рамках традиционных подходов, не всегда учитывающих специфику современного постмодерного общества и одновременно специфику российской культуры. Проблемы, связанные с комплексным социально-политическим кризисом в стране, впервые в данной диссертации сформулированы сквозь призму понятия «институциональных деформаций».
На защиту в данной диссертации выносится, во-первых, методологическая концепция социально-политического анализа, позволяющая вычленять и анализировать специфический объект социальной реальности - институциональные деформации.
Во-вторых, на защиту выносится концепция критики общества, обращенная к тем обществам, в которых институциональные деформации, переходя некий количественный порог, порождают особые системные эффекты, влекущие за собой коллапс общественных систем. Эти системные эффекты, относящиеся к сферам экономики, политики и культуры, обобщаются в диссертации с помощью понятий «теневая экономика», «хаотическая демократия» и «анонимное общество».
В-третьих, на защиту выносятся принципы формирования стратегии институциональных реформ в российском обществе. Эта стратегия предполагает последовательную борьбу с институциональными искажениями и претендует на то, чтобы определять направления российской институциональной политики.
В-четвертых, ни в российской, ни в зарубежной научной литературе до сих пор не существовало ни методологического, ни теоретического обоснования понятия «институциональных деформаций». Научный анализ, возводящий это понятие в самостоятельную теоретическую конструкцию и методологический инструмент социально-политического исследования, происходит в настоящей работе впервые.
Наконец, в-пятых, новизной обладает анализ институционального профиля страны, рассмотренный в аспектах экономической, политической и культурной подсистем общества. Хотя понятия «периферийного», «контрабандного» и «анклавного» капитализма, «хаотической» демократии, «анонимного» общества нередко встречаются в научной и общественной дискуссии, в данной работа дана оригинальная интерпретация этих понятий с точки зрения специфики институциональной системы России.
Методологическая основа работы
Специфика исследуемой в диссертации проблемы свидетельствует о необходимости междисциплинарного подхода. Понятия «институт», «институциональные деформации» укоренены в понятийном арсенале социологической науки. Однако сам угол зрения, в перспективе которого заходит речь об «институциональных деформациях», возникает из потребностей институциональной политики, политологического исследования. Коль скоро предметом изучения являются ценностные и нормативные основания институционального строя и его конкретная страновая специфика, то третьей сферой, вне которой данная работа была бы немыслимой, являются социокультурные исследования.
В качестве методологической базы в данной диссертации выступает парадигма институционализма и институционального анализа, обогащенная историко-культурным подходом. Если институциональный анализ позволяет методологически корректно выявлять нормативную базу общественных институтов, то только историко-культурный подход позволяет сопоставлять с этой нормативной базой реальную ценностную матрицу общества опознавать, таким образом, места возникновения институциональных искажений.
Значительная часть первой главы представляет собой системно-теоретический анализ используемых в диссертации основных понятий ради достижения понятийной ясности в работе. В качестве практического примера работы с эмпирической и исторической конкретикой в рамках метода исследования институциональных деформаций рассматривается проблема частной собственности в российском обществе.
Вторая глава опирается, главным образом, на «критический метод» в духе франкфуртской школы и культурно-историческое исследование институциональных деформаций, сложившихся в российском обществе. Эта глава ставит целью описание и диагностицирование негативных системных эффектов, вызываемых комплексными институциональными искажениями. В целом внимательный читатель обнаружит в работе значительное влияние струтурно-функционального анализа и неомарксисткой критики общества.
Практическая значимость и апробация работы
Теоретические результаты диссертации имеют практическую значимость для выработки курса политического развития страны, стратегии совершенствования законодательной правовой базы РФ, для разработки стратегий экономической модернизации, для выработки концепций социально-экономического реформирования общества. Полученные результаты также могут быть использованы в учебных курсах ВУЗов по политологии, политической культуре, социально-экономическому развитию России, методологии конкретных социально-политических исследований.
Точка зрения автора и материалы диссертационной работы прошли практическую апробацию в следующих монографиях и научных публикациях, посвященных проблематике общественного развития российского общества:
• Игошин И.Н., Институциональные искажения в российском обществе. М., 2003.
• Игошин И.Н., Церковь, политика, наука в реформировании экономической культуры России // Христианские начала экономической этики. М., 2001.
• Игошин И.Н. Институциональные системы и их искажения // Вестник МГУ. Сер. 12. Политическая наука, 2003, № 5.
Идеи диссертации нашли также отражение среди публикаций автора в средствах массовой информации:
• Игошин И.Н., Паутов В.М., По карману ли инвестиции? // Парламентская газета, 22.10.2002;
• Игошин И.Н., Берегите китов. // Версты, 26.12.2000;
• Игошин И.Н., Паутов В.М., Межбюджетная неопределенность. // Ведомости, 11.10.2002;
• Игошин И.Н., Торопиться не надо. // Ведомости, 19.06.2002;
• Игошин И.Н., Наперегонки с вертикалью. // Версты, 15.06.2002;
• Игошин И.Н., Новый уровень ответственности. // Подмосковье-Неделя, 06.06.2001;
• Игошин И.Н., Поколение реформкосмополиты или государственники. // Независимая газета, 08.07.2000;
• Игошин И.Н., Лучше накормить свою армию, чем содержать чужую. // Независимая газета, 26.04.2000;
• Игошин И.Н., Без идеологии, без соперников, без цели. // Независимая газета, 31.03.2001;
• Игошин И.Н., Гамлетовский вопрос. // Век, 16.02.2001;
• Игошин И.Н., Главный российский дефицит. // Независимая газета, 05.08.2002;
• Игошин И.Н., Не туда с меня содрали. // Московский комсомолец, 04.02.2002;
• Игошин И.Н., Шок вправо. // Век, 02.02.2001;
• Игошин И.Н., Фланги и флаги. // Версты, 30.01.2001;
• Игошин И.Н., Геополитические задачи России. // Независимая газета, 13.01.2001;
• Игошин И.Н., Ставка не меньше, чем жизнь. // Парламентская газета, 02.07.2002.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры «Мировой и российской политики» МГУ им. М.В.Ломоносова 26 сентября 2003 г.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Игошин, Игорь Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Различая общества «развитые» и «слаборазвитые», в политике и науке в качестве критерия развития негласно утвердилось социобиологическое понятие органического роста. Не характер общественных систем (социалистические, капиталистические), а дифференцированность, разветвленность и качество институтов принимаются во внимании при оценке зрелости обществ. «Развитыми» являются общества с наиболее сложным и дифференцированным социальным организмом, в которых каждую функцию обслуживают высокоспециализированные органы - институты. На это следует заметить, что само понятие института наиболее очевидно вычленяется и применимо только в развитых обществах. Синкретизм более простых обществ едва ли позволяет говорить об «институциональной системе», подобно тому, как и в биологическом организме лишь с какого-то момента можно говорить о системе сформировавшихся органов.
Аналогия организма и институциональной системы не работает уже тогда, когда речь заходит о сменах институциональной системы в процессе развития общества. Правда, и органическому миру присущи возможности глубокого морфологического превращения (гусеница-бабочка и т.д.), однако оно происходит последовательно и согласно генетически заданному алгоритму. Новые институты, ' в противоположность этому, могут смещать друг друга, дополнять, наслаиваться, конфликтовать. В промежуточном состоянии (куколки), которое располагается между традиционным и современным плюралистическим обществом, речь может идти только о полусформировавшихся, полуфункционирующих квазиинститутах, которые образуют свой квазиинституциональный мир. Этот мир, который очень хорошо ложится на гротескные социальные картины российских мастеров слова, подобных Салтыкову-Щедрину, Н.Гоголю, М.Зощенко, А.Платонову (добавим сюда Ф.Кафку), живет - в отличие от организма (и тем более, механизма), который не мог бы существовать с неработающими органами, - по своим имитационным правилам совершенно самодостаточно и свободно. Институциональные искажения являются естественным продуктом современного многофункционального общества, конкуренция институциональных систем в котором образует закон его жизнедеятельности. Их «нормальность» доказывает, что в социальных системах мы встречаемся с более высоким типом организации, чем в физическом и биологическом мире.
В настоящей диссертации была предпринята попытка, словами Н.Лумана, «редуцировать сложность», какой представляется кажущийся хаос институциональных систем переходных обществ. Это было сделано с помощью институционального анализа. Институциональная структура современного общества хорошо ложится на матрицу социальных подсистем: экономики, политики, права и т.д. Эти подсистемы включают в себя ограниченное число моделей (рыночная экономика, социальное государство и т.д.). Институты, реализующие эти модели, составляют живую социальную ткань конкретных обществ. Подобная таксономия позволяет отличить случаи, где институты соответствуют социальным моделям и функционируют полноценно, от случаев несоответствия институтов и моделей, где речь идет скорее об институциональных искажениях. Причины возникновения институциональных искажений многообразны, они рассмотрены в диссертации. Важно, что знание источников и эффектов институциональных искажений позволяет определить путь их исправления и включить эти пути в стратегию комплексных структурных реформ.
Общество является столь сложным образованием, что в нем - как в настоящей паутине - не удается, потянув за ниточку, вытянуть проблему. Тянется вся паутина и разрушается вся ткань. Институциональная система, насыщенная институциональными искажениями, сама является живым пульсирующим целым, в котором вмешательство с целью исправления деформаций института может повлечь гораздо худшие последствия. Подобные «больные» системы деградируют и проигрывают в конкуренции, но это обстоятельство заметно, со стороны («вторичному наблюдателю», в терминологии Н.Лумана), но не членам «больного» общества.
Комплексы институциональных деформаций образуют специфические институциональные профили. В настоящей диссертации рассмотрен институциональный профиль российского общества в срезах его основных подсистем: экономики, политики, культуры. В разделе, посвященном экономике, основное внимание было сосредоточено на феноменах «теневой экономики» и «периферийного капитализма», как явлений. Было обращено не только на тот ущерб, который наносит система теневой экономики внутреннему экономическому развитию, но и на то ущербное системное состояние, которое страны «периферийного капитализма» занимают в глобальном экономическом порядке.
В разделе, посвященном политике, основное внимание было уделено рецидивам архаической институциональной системы, искажающей суть современных институтов. Этот комплекс институциональных деформаций может быть описан понятием «хаотической», или неуправляемой демократии. Он оборачивается неэффективностью политического управления страны.
В последнем разделе были описаны источники искажений, которые связаны с социокультурными и историческими факторами. Специфически характерным для институциональной среды в России является исторически сложившийся тип «анонимного общества», который крайне неблагоприятен для складывания современной гармоничной институциональной системы.
Подводя итог исследованию, становится очевидно, сколь титаническая по своей сложности задача демонтажа сложившихся нефункциональных и порочных элементов в экономике и политике, в ценностных предпочтениях встает сегодня перед новыми поколениями российских граждан. Тем не менее, к основным тезисам настоящей работы принадлежит мысль, что та система институтов, в которой граждане общества призваны жить, не является фатумом и окончательной данностью. Именно возможность системной и последовательной работы над улучшением условий своего общежития являлась бы истинным приложением великого дара свободы и разума, данного человеку.