Институциональное регулирование внешних источников развития потенциала трудовых ресурсов национальной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ситарчук, Елена Александровна

  • Ситарчук, Елена Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 212
Ситарчук, Елена Александровна. Институциональное регулирование внешних источников развития потенциала трудовых ресурсов национальной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2012. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ситарчук, Елена Александровна

Введение.

1 Тенденции формирования и развития трудового потенциала экономической динамики.

1.1 Роль международного перераспределения рабочей силы в функционировании и развитии национального рынка труда.

1.2 Формы межстранового перераспределения труда в обеспечении динамики макроэкономического трудового потенциала.

2 Международное движение труда в контексте его экономических факторов и функций.

2.1 Внешнее детерминирование перелива трудовых ресурсов.

2.2 Функции международного перераспределения людских ресурсов и их экономическая составляющая.

3 Социально-экономическое и институциональное регулирование внешних источников развития трудовых ресурсов российской экономики.

3.1 Зарубежный опыт регулирования трудовых ресурсов макроэкономики.

3.2 Институциональное регулирование внешних источников трудовых ресурсов на современном этапе развития российской экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональное регулирование внешних источников развития потенциала трудовых ресурсов национальной экономики»

Актуальность темы исследования объясняется нарастающими проблемами формирования и развития трудовых ресурсов российской экономики. Противоречивый посткризисный период (кризис 2008-2009 гг.), характеризующийся резким снижением темпов развития национального производства и ростом безработицы, сопровождается деструктивностью рынка труда и дефицитом людского потенциала для оживления и подъема российской экономики в перспективе. По критериям МОТ, сейчас около 6,1% экономически активного населения страны - безработные1. Лидирует структурная безработица: лишь 37 % россиян работают по специальности2. При этом Росстат оценивает ресурсный потенциал в 54 % общей численности граждан3, а возрастную замену на ближайшую перспективу - до 80 % ныне занятых в экономике4. По данным экспертов РАН, через несколько лет число россиян трудоспособного возраста снизится на 18-21 %.5 Иными словами, решение проблемы имеющимся и перспективным внутренним потенциалом трудовых ресурсов практически невозможно. Необходимо использование потенциала внешнего субъекта макроэкономики - заграницы, как поставщика труда в удовлетворении текущих и перспективных потребностей российского производства. Международное перераспределение населения для ресурсного обеспечения национальной экономики — широко используемый метод в глобализирующемся мире. Им активно пользуется и Россия, но сталкиваясь с проблемами, требующими осмысления и обоснования экономического и институционального регулирования иммиграционных процессов в системе детерминант наращивания потенциала трудовых ресурсов.

Целесообразность исследования, в рамках концепции развития потенциала трудовых ресурсов российской экономики, определяется взаимозави

1 Социально-экономическое положение России: стат. сб. - М.: Росстат, 2011. - С. 266.

2 Капелюшников Р. Половина образованных россиян работает не по специальности / http://www.rokf.ru/carera/2009/02/20/U2152.html

3 Социальное положение и уровень жизни населения России: стат.сб. - М: Росстат, 2011. - С. 63.

4 Чижова Л. Развитие трудового потенциала: обоснование стратегии // Человек и труд. - 2006. - №1. - С. 49.

5 Патрушев Н. Россия потеряет миллионы трудоспособных граждан / http://mixa.tv/rossiya-poteryaet-milliony-тк1о8ро5оЬпух-{>га2:Ьс1ап симостью и взаимообусловленностью мега- и макроэкономических детерминант совершенствования и институционального регулирования этих процессов.

Степень разработанности проблемы. Экономическое детерминирование перераспределения труда анализируется в научных исследованиях А. Смита и личного фактора производства - в трудах К.Маркса. Из зарубежных ученых существенный вклад в теоретическое обоснование и прикладное регулирование ресурсных потребностей национальной экономики в труде за счет внешних источников внесли Дж. Беккер, Д. Блум, Дж. Борджас, X. Джером, Э. Ли, Б. Олин, М. Пиор, Е. Равенштейн, П. Самуэльсон, Л. Сжаастад, Е. Соренсен, О. Старк, П. Стокер, М. Тодаро, Э. Хекшер, Дж. Хикс, К. Циммерманни др.

Значительным вкладом в методологию международного перераспределения трудовых ресурсов стали исследования отечественных ученых: Н. Алисова, Г. Батищевой, О. Белокрыловой, Д. Валентей, Г. Витковской, А. Вишневского, М. Денисенко, Ж. Зайончковской, Т. Заславской, Т. Игнатовой, В. Ионцева, А. Кваши, М. Колосницыной, Е. Красинец, А. Мазина, Н. Мкртчяна, В. Моисеенко, Г. Морозовой, В. Переведенцева, Л. Рыбаковского, И. Суворовой, Б. Хорева, Р. Цвылева, О. Чудиновских и др. Акцентируют исследовательское внимание на трудовой форме международного перераспределения населения Е. Балацкий, В. Вол ох, О. Воробьева, Г. Глущенко, И. Ивахнюк, В. Мукомель, Е. Тюрюканова, И. Цапенко, А. Эльянов и др.

Вопросы институционального межстранового регулирования труда рассматриваются в научных публикациях А. Блохина, В. Волкова, Н. Воронина, Е. Егорова, Л. Иванковой, М. Колосницина, В. Литюшкина, Т. Лях, В. Портяковой, И. Рассадиной, Т. Регента, М. Топилинаи др.

При многочисленности исследований прослеживается отсутствие обобщенной оценки влияния международного перераспределения труда на экономическое и социальное развитие страны-реципиента. Большинство авторов — сторонники превалирования положительного эффекта (например,

Ж. Зайончковская, Е. Кучина, В. Литвишко, С. Метелев и многие другие), но значимы и взгляды ученых, подчеркивающих негативные последствия для национальной экономики (В. Иноземцев, Ю. Потемкин, Т. Регент и др.). Отсутствует единство взглядов на функциональную сущность внешних потоков трудовых ресурсов, факторов их объективности. Недостаточно изучены инструменты институционально-экономического механизма регулирования и адаптации межстрановых потоков трудовых ресурсов к специфике национальной экономики, без которых невозможно их эффективное функционирование, в том числе в России.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является теоретико-прикладное обоснование социально-экономической актуальности и целесообразности привлечения внешнего источника формирования и развития трудовых ресурсов российской экономики, разработка новых подходов и институциональных инструментов эффективного использования внешнего фактора, определяющего качественное и безопасное наращивание трудового потенциала национальной экономики. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- обоснование необходимости использования внешних источников развития трудовых ресурсов и их роли в стабилизации и позитивной динамике российской экономики;

- раскрытие экономического содержания, выявление сущности и роли международного перераспределения труда и классификация его форм;

- определение объективных (макро) и субъективных (микро) детерминант международной мобильности трудовых ресурсов;

- обоснование функций международного перелива труда и его деструктивных побочных эффектов в национальной экономике;

- изучение опыта зарубежных стран и практики отечественного институционального регулирования международного перераспределения труда;

- развитие методических подходов и верификация институционального инструментария эффективной политики обеспечения трудовыми ресурсами позитивной динамики российской экономики за счет внешнего источника.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертации выступают трудовые ресурсы национальной экономики России. Предметом является международное перераспределение труда, методы и инструменты формирования и развития потенциала трудовых ресурсов национальной экономики.

Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда: п. 5.1. Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.); п. 5.11. Социально-трудовые отношения: система, структура, виды, субъекты, механизмы регулирования. Международные трудовые отношения и роль Международной организации труда. Регулирование социально-трудовых отношений — федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты; активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и ее отраслей.

Рабочая гипотеза диссертационного работы: макроэкономика рыночного тренда развития в условиях прогрессирующего дефицита трудовых ресурсов и поиска инструментов обеспечения и развития рынка труда использует внешние источники его обеспечения, коррелируя функции различных форм международного перераспределения труда, факторы, их обуславливающие, и социально-экономические и правовые механизмы его регулирования. Перспективная организация российского рынка труда представляется в направлении активизации внешних источников перераспределения трудовых ресурсов, с одновременной селективностью данных процессов, предполагающей использование действенных инструментов стимулирования и регулирования качественного наращивания трудового потенциала для позитивной макроэкономической динамики и сокращения острых социально-экономических противоречий.

Теоретико-методологической базой диссертации являются фундаментальные положения классических и современных теорий и концепций экономики труда, в том числе институциональной концепции рынков трудовых ресурсов, теорий перераспределения труда. Исследование проводилось в контексте методологии классического, неоклассического и институционального анализа, опираясь на теории человеческого капитала (Дж. Беккер, В. Моисеенко, Л. Сжаастад, О. Чудиновских), перемещения труда (Дж. Борджас), мирового рынка труда (Р. Цвылев), притяжения и выталкивания (X. Джером, И. Ли), двойного рынка труда (М. Пиор, П. Стокер), народонаселения (Д. Валентей, А. Кваша), теории выравнивания цен на факторы производства (Б. Олин, П. Самуэльсон, Э. Хекшер) и на новую теорию миграции (Д. Блум, О. Старк).

В работе использован методический опыт ресурсного регулирования в странах с большой историей использования внешних источников трудовых ресурсов (исследования М. Андреюк, М. Владимировой, Г. Денисенко, И. Джоробековой, К. Калдура, К. Калласа, О. Хараевой, И. Цапенко, В. Циммерманна, О. Чудиновских, А. Штеффена).

Информационно-эмпирическая база исследования - официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, аналитические материалы научно-исследовательских центров, монографий, диссертаций, научно-практических конференций, научных статей и материалов в печати и сети Интернет.

Инструментарно-методический аппарат работы — общенаучные и экономические методы познания: системный подход, формальная логика, статистическая обработка информации и группировка, сравнительный анализ, позволившие изучить предмет исследования в функциональном, формальном, детерминированном, противоречивом и перспективном развитии.

Нормативно-правовую основу исследования составили международные нормативно-правовые акты, Федеральные законы, указы Президента и Постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие современные международные правоотношения, положения Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025г.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Экономическая стабилизация и оживление национальной экономики России в 2002-2007 гг. осложнялись прогрессирующим дефицитом трудовых ресурсов. Последовавшие за кризисом 2008 г. регрессия и рост безработицы несколько его ослабили, но противоречивое превалирование спроса на рынке труда сохраняется, во-первых, в связи с профессиональной деструктуризаци-ей безработных и несоответствием вакансий предложению труда, и во-вторых, по причине сохранения тенденции депопуляции населения. Реализация государственных программ решения этих проблем имеет ограниченный и малокомпенсирующий эффект. Необходим внешний источник развития потенциала трудовых ресурсов национальной экономики и институциональный механизм, максимизирующий выгоды и минимизирующий издержки международного перелива труда.

2. Международное перераспределение труда мотивируется, в первую очередь, экономическими детерминантами, но и социальные, политические, этнические, религиозные, демографические и экологические факторы опосредованы экономическими интересами и проявлениями краткосрочной и долгосрочной пролонгации. Экономические детерминанты, таким образом, могут быть формирующими (первостепенными) и (или) стимулирующими (второстепенными). Данный подход к классификации факторов «притяжения» трудовых ресурсов позволяет определить зависимости регулирования национального рынка труда: управляемые (регуляторы), неуправляемые (условия) и косвенно регулируемые. Регрессивная фаза делового цикла, широкое распространение теневой занятости, запретно-разрешительный характер правовых норм препятствуют ннституцнонализации качественной селекции внешних источников трудовых ресурсов.

3. Главной функцией межстранового движения труда является экономическая (воздействие международного движения трудовых ресурсов на экономики стран-участников перераспределения труда), а ее подфункциями являются воспроизводственная (воздействие на ресурсный потенциал экономических отношений), селективная (улучшение качества трудовых ресурсов, сглаживание социально-экономического и половозрастного дисбаланса), перераспределительная (использование мобильности в достижении более рационального размещения и использования трудовых ресурсов) и социальная (корректировка и развитие социальных отношений международного и национального уровней), которые в своем воздействии на страну-реципиент могут быть прогрессивными, нейтральными и деструктивными.

4. При отсутствии эффективных институциональных инструментов регулирования экономико-миграционных отношений любая категория иностранного труда проявит свою дисфункциональность, обостряя проблемы страны-реципиента и порождая новые (расширение нелегитимного рынка труда, коррупция и криминализация общества, снижение равновесной цены труда, рост уровня безработицы, дезинтегрированность иностранных работников, нагрузка на элементы системы социальной защиты, отток капитала и денежных средств, межэтнические конфликты и пр.), оказывая негативное влияние на макроэкономическую динамику.

5. Практика использования внешнего притока трудовых ресурсов подтверждает необходимость институционального детерминирования тренда российской политики регулирования иностранного труда и механизма ее эффективной реализации в двух направлениях: селективность (в определении потребностей национальной экономики во внешнем источнике труда (профессиональный, образовательно-компетентностный, возрастной, интеграционный ценз, в зависимости от страны-донора, региона вселения и т.п.); стимулирование квалифицированной иммиграции; целевое территориальное распределение иностранного труда; «точечная» амнистия нелегальной занятости иностранных работников) и интегрированность (государственная помощь в самообустройстве, курсы культурной интеграции, формирование толерантности к иммигрантам, консалтинг, доступное и развитое информационное пространство состояния национального и региональных рынков труда, доступность образовательных услуг, расширение интеграционных программ, обеспечение единства международных и национальных правовых миграционных норм стран СНГ и ближнего зарубежья).

Научная новизна исследования состоит в экономическом наполнении концептуальных положений, прикладных подходов и институциональных инструментов международного перераспределения труда для обеспечения эволюции потенциала трудовых ресурсов национального хозяйства. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, можно отнести следующие:

1. Аргументирована необходимость внешнего детерминирования развития трудовых ресурсов современной и перспективной российской экономики и на этой основе развито понимание сущности и значения международного перелива труда, базирующееся на научных взглядах О. Воробьевой, В. Ионцева, В. Переведенцева и Е. Равенштейна, с акцентированием экономической составляющей как неотъемлемой в данном глобализирующемся процессе: межгосударственное перемещение труда с любой степенью продолжительности, сопровождаемое вступлением в новые институциональные и воспроизводственные отношения жизнеобеспечения и развития.

2. Обоснованы объективные и субъективные детерминанты межстра-нового перемещения труда в обобщении и развитии взглядов Н. Бутова, В. Ионцева, М. Магомедова, Н. Мкртчяна, Г. Морозовой, которые классифицированы как факторы-регуляторы (экономические, социальные, политические), факторы-условия (экологические) и факторы косвенного регулирования (демографические, этнические, религиозные); доказана относительность их деления на вынужденные и добровольные и проникновение экономической составляющей практически во все детерминирующие условия внешних ресурсных потоков. Данный подход объясняет важность и формы режимов указанных потоков и их регулирования, экономического обоснования и обеспечения международного перераспределения труда в интересах страны приема, развивающей потенциал трудовых ресурсов и совершенствующей организацию рынка труда.

3. Уточнены и дополнены общепризнанные функции международного перелива трудовых ресурсов (труды Т. Заславской, Л. Рыбаковского) - социальная и экономическая, с конкретизацией последней как воспроизводственной (воздействие на ресурсный потенциал возобновляемых экономических процессов), перераспределительной (более эффективный перелив трудовых ресурсов в обеспечении реализации воспроизводственной подфункции) и селективной (сглаживание социально-экономического и половозрастного дисбаланса, изменение качества субъектов предложения рынка труда страны-реципиента).

4. Доказано, что несовершенство институтов регулирования процессов межстранового перераспределения трудовых ресурсов неизбежно приводит к их дисфункциональности, вызывая отрицательные и другие побочные эффекты в национальной экономике, в числе которых: возрастание издержек общества (рост уровня безработицы; снижение равновесной цены труда; отток капитала и перераспределение денежных средств за рубеж; расширение теневого сектора экономики, коррупция, криминализация и межэтнические конфликты и пр.).

5. Определен основной принцип государственной политики развитых стран регулирования внешних источников трудовых ресурсов - селективность, и доказана его недостаточная восприимчивость соответствующими институтами Российской Федерации, что обусловило разработку комплекса мер, в контексте дополнения предложений отечественных ученых (А. Блохин, В. Волков, Ж. Зайончковская, М. Топилин), учитывающих специфику российской экономической системы и ориентированных на обеспечение селективной функции международного перераспределения труда: балльная система отбора неквалифицированных работников, стимулирование въезда квалифицированных иностранных специалистов, предоставление иммиграционных статусов преимущественно интегрированным и квалифицированным работникам, стимулирование размещения и трудоустройства в тру-додефицитных регионах, «точечная» амнистия нелегального иностранного труда, а также на реализацию необходимых интеграционных мер: доступное и развитое информационное пространство о состоянии национального и региональных рынков труда, консалтинг, доступность образовательных услуг, формирование толерантности к иммигрантам.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в систематизации и углублении теоретико-экономических и институциональных основ международного перераспределения труда и его регулирования в решении национальных проблем формирования и развития ресурсного потенциала. В частности, на базе развития научных представлений о значении внешних источников трудовых ресурсов в условиях ресурсного дефицита труда, факторов, ее обуславливающих, функциях, ею выполняемых, обобщении опыта стран с положительной историей данных процессов раскрыты императивы экономико-институциональных методов регулирования процесса развития трудовых ресурсов России. Результаты диссертационной работы могут стать продолжением методического обеспечения многокритериальной оценки результативности механизма селективного регулирования использования внешних источников трудовых ресурсов, их интегрирования и адаптации.

Практическая значимость работы состоит в разработке инструментов урегулирования, становления и развития системы селективного управления процессами межстранового перемещения труда, базирующейся на обосновании необходимости и возможности ее использования в условиях прогрессирующего структурного дефицита российского рынка труда, примата ее экономических факторов, форм и функциональной сущности. Теоретические и

12 практические положения исследования могут представлять научный интерес в развитии методологических основ экономики труда в контексте формирования и прогресса ресурсного потенциала России. Результаты диссертации значимы для практического применения в регулировании, управлении селективным привлечением, интегрированным размещением и использованием иностранной рабочей силы органами миграционной службы и управлениями государственной службы занятости населения федерального и регионального уровней.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 15 научных работ общим объемом 3,7 п.л. (лично автором 3,4 п.л.), из них 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены в докладах, выступлениях на международных, всероссийских, межрегиональных и вузовских научно-практических конференциях в 2003-2011 гг. в гг. Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург. Теоретические выводы диссертационного исследования используются в лекционных курсах по дисциплинам «Экономика и социология труда», «Рынок труда», читаемых в Ростовском государственном университете путей сообщения (РГУПС). Этапные результаты исследования автора представлены в научных отчетах по госбюджетным НИР кафедры экономики и менеджмента РГУПС за 2007-2010 гг. Результаты исследования диссертанта нашли применение в деятельности Управления Федеральной миграционной службы по Ростовской области, о чем имеются официальные подтверждения.

Объем и структура диссертационной работы. Исследование состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованных источников, включающего 259 наименований, 5 приложений. В диссертации 13 таблиц, 10 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ситарчук, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщение положений научной новизны исследования, состоящих в экономическом наполнении концептуальных положений, прикладных подходов и институциональных инструментов международного перераспределения труда в обеспечении эволюции потенциала трудовых ресурсов национального хозяйства, позволяет их сгруппировать по пяти направлениям.

1. Аргументировано, что современное состояние российской экономики сохраняет тренд дефицита трудовых ресурсов, определившийся до кризиса и вызванный процессом деструктуризации рынка труда и депопуляции населения. Обосновано значение и роль международного перераспределения рабочей силы в функционировании российского рынка труда в условиях посткризисного регрессивного состояния экономики и потенциального развития на стадии оживления делового цикла.

Экономическая стабилизация и положительная динамика российской экономики в 2002-2007 гг. сопровождались прогрессирующим дефицитом ресурса - труд. Посткризисная (кризис 2008 г.) регрессия и рост безработицы его ослабили, но противоречивое превышение спроса на рынке труда сохраняется, а с перспективным оживлением деловой активности будет прогрессировать. Причины — в росте доли населения «третьего возраста», в профессиональной деструктуризации безработных, несоответствии вакансий предложению труда и сохранении тенденции депопуляции населения.

При вступлении в стадию оживления делового цикла возрастет спрос на трудовые ресурсы. Впервые выходящие на рынок труда и перепрофилирование безработных - ограниченный внутренний источник развития трудового потенциала. Численность экономически активного населения будет снижаться. Рост россиян с высшим образованием нарушит равновесие рынка труда неудовлетворенностью спроса на рабочие профессии и усилит проблемы структурной. Реализация государственных программ решения элементов системных проблем рынка труда имеет ограниченный эффект. Необходим

174 внешний источник развития трудовых ресурсов российской макроэкономики и институциональный механизм, обеспечивающий максимизацию национальной выгоды и минимизацию издержек при использовании международного перелива труда.

2. Развито понимание сущности международного перелива людских ресурсов с акцентированием экономической составляющей, как неотъемлемой в данном глобализирующемся процессе. Формализовано межстрановое перемещение труда по критериям и формам перераспределения рабочей силы.

Актуализация использования внешнего источника формирования и развития трудового потенциала российской экономики обусловила необходимость глубокого изучения научных изданий по проблемам международного движения трудовых ресурсов в контексте ее сущности, экономического содержания и определить его авторское представление: межгосударственное перемещение людей любой степени продолжительности, сопровождаемое экономической адаптацией, вступлением в институциональные и воспроизводственные отношения жизнеобеспечения и развития.

Обобщение научных взглядов и авторское видение формализации меж-странового перемещения труда позволили обосновать критерии классификации и формы межгосударственного перелива рабочей силы: по пересечению государственной границы (внутренняя и внешняя); по свободе принятия решения (вынужденная и добровольная); по продолжительности (постоянная и временная); по форме организации (организованная и неорганизованная); по трудоспособности (нетрудовая, в т.ч. потенциально трудовая и трудовая); по уровню квалификации (квалифицированная и неквалифицированная); по правовому аспекту (легальная и нелегальная).

Все формы межстранового перелива людских ресурсов предполагают вступление в новые институциональные и воспроизводственные отношения. Экономические отношения опосредованы рынком труда, системой социальных трансфертов, потребительским рынком, рынком недвижимости, образо

175 вательных услуг и т.п. Отношения воспроизводства распространяются не только на иностранных работников, но и на членов их семей - иждивенцев и проявляются через социальную помощь, обмен и потребление, сферу образования, частичную занятость и перспективный переход в систему непосредственно трудовых отношений.

3 С целью углубления теоретических и методологических основ управления и регулирования национального рынка труда, в условиях использования внешних источников развития трудового потенциала экономики, обобщены и развиты научные взгляды на факторы международного перераспределения рабочей силы, обосновано их разделение на объективные и субъективные.

Международный перелив труда (в т.ч. потенциального), вызывается сложным комплексом факторов, которые классифицированы как факторы -регуляторы (экономические, социальные, политические), факторы-условия (экологические) и детерминанты косвенного регулирования (демографические, этнические, религиозные) и могут быть основой принятия миграционных режимов и их регулирования, экономического обоснования и обеспечения.

Субъективные факторы территориального движения населения - второстепенные, стимулирующие, тогда как объективные - формирующие принятие решения о перемещении. В то же время, не следует занижать значение субъективных детерминант (информированность, знание языка страны-реципиента, географическая близость страны - приема, устоявшиеся связи между странами исхода и назначения, обремененность переселенца семьей, его возраст, лояльность миграционной политики в стране-реципиенте, наличие родственников, близких в стране предполагаемого въезда, прогнозные ожидания экономической конъюнктуры стран-приема иностранных работников и др.), оказывающих в ряде случаев решающее воздействие на принятие решения и саму мобильность, адаптацию и интеграцию в новой стране.

Изучение детерминант международного движения людских ресурсов -обогащение инструментов вариативного регулирования потоков переселенцев в зависимости от текущих и долгосрочных потребностей рынка труда.

4. Критически изучены, обобщены и дополнены функции международного перераспределения труда, обеспечивающие более полное раскрытие сущности явления. Перелив труда может быть позитивным, негативным и сохранять нейтралитет. Степень воздействия иностранной рабочей силы на общественную и экономическую жизнь страны-приема различна, вследствие чего инструменты механизма регулирования трудовых потоков должны ранжироваться по значимости и полезности.

Признавая преимущество Т.И. Заславской в определении функций территориального перераспределения населения (экономическая и социальная), внесены авторские коррективы и дополнения: ускорительная функция включена в предложенную воспроизводственную подфункцию (ускорительная функция предполагает положительный эффект, а воспроизводственная может вызвать простое и даже суженное возобновление производственных отношений, т.е. учтен и возможный нейтральный и отрицательный эффект нерегулируемого перелива труда) и все функции определены как специфические, т.к. эффект перелива трудовых ресурсов зависим от социально-экономических условий конкретной страны-приема, целей и способов использования иностранного труда.

Так как перелив трудовых ресурсов опосредован экономическими отношениями, определены экономические подфункции: воспроизводственная (воздействие на ресурсный потенциал возобновляемых экономических процессов), перераспределительная (использование мобильности в достижении более рационального размещения и использования трудовых ресурсов) и селективная (улучшение качества трудовых ресурсов, сглаживание социально-экономического и половозрастного дисбаланса).

Научно обоснованное, институционально регулируемое, экономически оправданное межстрановое движение труда максимизирует его функциональность.

Наряду с позитивным социально-экономическим воздействием иностранных трудовых ресурсов на экономику страны-реципиента, неэффективность институтов регулирования данных процессов приводит к их дисфункциональное™.

К воспроизводственным дисфункциям относим: отток доходов и капитала, снижение равновесной цены труда, рост уровня безработицы коренного населения и расширение теневого производства. Проявлением перераспределительных дисфункций следует считать рост социальных трансфертов, региональный дефицит и профицит труда, отток доходов и потенциального капитала. Селективная дисфункция проявляется в условиях стихийной, неорганизованной иммиграции, не соответствующей социально-экономическим и половозрастным потребностям страны-реципиента, в усилении дисквалифи-кационных тенденций субъектов рынка труда. Социальные дисфункции заключаются в обострении межнациональных и межконфессиональных конфликтов, ухудшении криминогенной обстановки в стране-реципиенте, в т.ч. расширении теневого сектора занятости.

5. Анализ механизмов внешнего детерминирования и институциональной поддержки развития трудовых ресурсов ведущих стран-реципиентов и барьеров их реализации в России позволили определить инструменты социально-экономического и правового регулирования внешних источников труда российской экономики.

Отсутствие опыта использования внешних источников труда, бюрократизм, коррупция, значительная доля теневой экономики препятствуют эффективному регулированию международного перелива трудовых ресурсов и организации их использования на российском рынке труда. При всех острых проблемах, вызванных социальной и экономической дисфункциональностью иммиграции в развитых странах, подтверждается правомерность примата принципа селективности национальной политики привлечения внешнего источника труда, в первую очередь по следующим направлениям: стимулирование притока квалифицированного труда, выборочный отбор неквалифицированного труда, дифференцированное предоставление правового статуса, территориальное распределение иностранного труда, «точечное» амнистирование нелегальной иностранной рабочей силы.

Второй необходимый принцип эффективной политики регулирования иностранной рабочей силы - их интегрированность на рынке труда и в социально-культурный социум России. Развитие интеграционной программы должно включать в себя: адаптационно-интеграционную программную поддержку, информационное обеспечение субъектов международного перераспределения труда, институционализацию межстранового регулирования трудовых ресурсов. Успешно интегрированные переселенцы становятся полноценными субъектами экономических отношений. Таким образом, реализуются системная экономическая и социальная функции международного перераспределения труда.

Проведенное исследование может способствовать совершенствованию механизма развития трудового потенциала российской экономики инструментами детерминирования и институционального регулирования внешних источников рабочей силы.