Массовый спорт в Российской Федерации как объект социального регулирования: На примере взаимодействия органов государственного управления и общественных организаций спортивной направленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Хуснутдинов, Камиль Салихович

  • Хуснутдинов, Камиль Салихович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 233
Хуснутдинов, Камиль Салихович. Массовый спорт в Российской Федерации как объект социального регулирования: На примере взаимодействия органов государственного управления и общественных организаций спортивной направленности: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Казань. 2004. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Хуснутдинов, Камиль Салихович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЙ СОЦИАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ МАССОВОГО СПОРТА

1.1 .Массовый спорт как социальное и культурное явление.

1.2.Социальное значение и функции массового спорта: сущность и основные характеристики.

ГЛАВА 2. МАССОВЫЙ СПОРТ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

2.1. Социальная роль массового спорта в Российской Федерации.

2.2. Социальная роль и тенденции развития массового спорта в РТ.

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ СОЦИАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ МАССОВОГО СПОРТА

3.1. Основные направления регулирующей деятельности органов государственной власти по повышению социальной роли и значения массового спорта.

3.2. Роль общественных организаций в повышении социальной роли и значения массового спорта.

3.3. Роль спортивных клубов и формы взаимодействия госорганов и общественных организаций в повышении социальной роли и значения массового спорта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Массовый спорт в Российской Федерации как объект социального регулирования: На примере взаимодействия органов государственного управления и общественных организаций спортивной направленности»

Актуальность темы исследования определяется как минимум тремя главными причинами:

Во-первых, в настоящий момент и в руководстве страны и в обществе растет осознание роли человеческого фактора в социально-экономическом развитии. Оздоровление и формирование здорового образа жизни населения напрямую влияют на процессы социально-экономического развития общества. Сами по себе экономические показатели типа объема ВВП или макроэкономической стабилизации не имеют смысла, если в стране ухудшается здоровье населения, сокращается продолжительность жизни, а среди молодежи растут преступность и наркомания. Огромным социальным значением и потенциалом в этом плане обладает физическая культура и массовый спорт.

Во-вторых, массовый спорт имеет целый ряд важных социально-значимых функций, таких как культивирование социально-ценных форм досуга, воспроизводство рабочей силы, компенсация неудовлетворяющих личность достижений в других областях жизни, углубление внутригрупповой и межгрупповой интеграции, социализация, воспитание здорового, физически крепкого поколения и идеологическую функцию. Именно массовый, а не спорт высших достижений, играет важнейшую роль в осуществлении перечисленных функций. Спорт высших достижений конечно также важен, но он не способен сам по себе стать инструментом решения демографических и социальных проблем страны в отрыве от интенсивного развития массового спорта.

В-третьих, массовый спорт способствует воспроизводству и поддержанию высокой работоспособности человека, что имеет непосредственный социально-экономический смысл.

Несмотря на то, что в Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», принятом в 1999 году и Концепцией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года ставится задача повышения социальной роли и значения массового спорта на практике согласно официальным данным в настоящее время физической культурой и спортом в стране занимается всего 8-10 % населения, тогда как в экономически развитых странах мира этот показатель достигает 40 - 60% \ В Республике Татарстан в 2003 году организованными формами физической культуры и спорта по данным Министерства молодежи и спорта было охвачено 14,8% населения (сюда входят и данные относительно занимающихся в ДЮСШ, СДЮШОР). Финансовые средства и организационные усилия органов региональных властей во многом сосредоточены сегодня на развитии спорта высших достижений, который стал и большим бизнесом и большой политикой.

Таким образом, несмотря на официальное признание высокой социальной значимости массового спорта, он еще не стал характерной чертой образа жизни нашего населения и имеет существенные проблемы в области управления и развитии. Все это позволяет утверждать, что изучение сложившегося в обществе механизма социального регулирования развития массового спорта представляет собой актуальную научную проблему.

1 Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года // Российская газета, 2002, 6 ноября.

Разработанность темы исследования. Изучению массового спорта как социокультурного явления и проблемам социального регулирования его развития посвящена обширная литература. Так проблемы ФК и спорта как социальных институтов исследуются в работах Н. Пономарева, Н. Визитей, JI. Лубышевой, Г. Эдвардса и др.

Разработке культурологических основ физической культуры и спорта посвящены работы таких виднейших теоретиков как Н.А. Пономарев, В.М. Выдрин, Ю.М. Николаев.

Воспитательная роль физической культуры в социально-педагогическом аспекте показана в работах В.И. Столярова, М.Е. Кутепова, И.М. Быховской, Н.Т. Смирнова, Л.П. Демерза.

Над проблемами формирования здорового образа жизни различных категорий населения работали В.В. Белорусова, В. Д. Гончаров, В.И. Жолдак, П.А. Виноградов, М.Я. Виленский, И.А.Васильева.

Собственно социальная роль и значение физической культуры и спорта анализируется в работах В.Г. Бауэра, Л. И. Лубышевой, П.А. Рожкова, И.Ю. Мазова.

Структурным проблемам массового спорта посвящены работы В.В. Войтенко, Г.В. Дивиной, О.Н. Ждановой, Л.П. Матвеева, и др.

Тема социального регулирования и управления развитием массового спорта нашла свое отражение в трудах А.Д. Мискевича, М.Е. Кутепова, С.В. Артемова, A.M. Банникова, В.М. Блинова, В.В. Болотенко, С.Э. Воронина, С.И. Гуськова, В.И. Жолдака, Г.Г. Кеммерера, В.В. Кузина, В.В. Новикова, Р. А., Пилояна, Н.А.Верзилиной, А.Я.

Свиридовой, В.И. Подлесного, Н.А. Кольцовой, О.П. Сапронова, А.С. Соколова и др.2.

Однако, большинство работ характеризует социально-педагогическая или философская направленность, либо же то, что они были выполнены применительно к иным социально-экономическим условиям. Собственно социологическая рамка исследования ФК и спорта появляется только с начала 90х годов XX века. Много работ посвящено проблемам государственного управления массовым спортом. Однако, на наш взгляд, только анализ процессов и технологий управления не позволяет вскрыть социальные механизмы развития массового спорта.

Перспективным выглядит подход В.Н. Иванова, рассматривающий процессы управления в широком социальном контексте, как единство целенаправленных и самоорганизующихся взаимодействий в социуме3. Поэтому мы считаем, что термин «социальное регулирование» точнее отражает сущность воздействий на массовое спортивное движение.

Практически отсутствуют работы, раскрывающие специфику социального регулирования роли и значения массового спорта в

2 См., например, Артемов С.В. Запросы и потребности населения как базовый фактор планирования развития физической культуры и спорта городского района: Автореф. дис. . канд. пед. наук / С.В. Артемов; ВНИИФК. - М., 1991. Банников A.M. Управление развитием физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации // Теория и практика физ. культуры. - 2002. - N 2. Бауэр В.Г. Социальная значимость физической культуры и спорта в современных условиях развития России / В.Г. Бауэр // Теория и практика физ. культуры. - 2001. - N 1. Гуськов С.И. Местные органы власти и спорт / С.И. Гуськов, А.С. Соколов - М., 1998. Пономарев Н.И. Социальные функции физической культуры и спорта /Н.И.Пономарев. - М.; 1974. Лубышева Л.И. Социальная роль спорта в развитии общества и социализации личности /Л.И. Лубышева// Теория и практика физ. культуры. - 2001. - N 4. Столяров В.И. Гуманистическая культурная ценность современного спорта и олимпийского движения / В.И. Столяров ((Спорт, духовные ценности, культура. - М., 1997. - Вып. 2.

3 См. Основы современного социального управления: теория и методология / Под ред. В.Н. Иванова -М.; 2000. современном российском обществе на основе взаимодействия органов государственной власти и общественных организаций. Именно это направление, как нам представляется, имеет особое значение, так как наиболее действенным механизмом активизации спортивно-массового движения является сочетание гражданских инициатив снизу и возможностей государственной власти.

Анализ актуальности и разработанности темы исследования позволяет сделать вывод, что имеются два противоречия: во-первых, между признанием государственной властью и учеными важной социальной роли и значения массового спорта и его явно недостаточным развитием в нашем обществе; во-вторых, между необходимостью специального изучения механизма, способного регулировать повышение социальной роли и значения массового спорта и недостаточной разработанностью данной проблематики в социологической науке.

Отсюда вытекает постановка цели нашего исследования: Обосновать специфику социального регулирования роли и значения массового спорта в современном российском обществе на основе анализа эффективных форм взаимодействия в этом процессе органов государственной власти и общественных организаций спортивной направленности.

Объектом исследования выступает массовый спорт как социальный институт, а предметом является механизм социального регулирования роли и значения массового спорта в современном российском обществе.

Поставленная цель определила и задачи исследования:

• проанализировать концептуальные основы изучения массового спорта в социальных науках;

• рассмотреть феномен массового спорта как социальное и культурное явление современного общества;

• уточнить специфику и содержание понятий «физическая культура», «массовый спорт», «социальная роль и значение массового спорта» в контексте социологии спорта и концепции человеческого развития;

• проанализировать состояние, тенденции развития и социальное значение массового спорта среди различных категорий населения в Республике Татарстан;

• рассмотреть нормативно-правовую базу и основные направления деятельности органов госвласти по повышению социальной роли и значения массового спорта в современных условиях;

• выявить специфику деятельности общественных организаций в развитии и повышении социального значения массового спорта:

• определить эффективные формы взаимодействия госорганов и общественных организаций спортивной направленности в деле повышения социальной роли и значения массового спорта.

Основной гипотезой нашего исследования явилось предположение, что: так как массовый спорт является сложным социокультурным явлением, включающим в себя организации разной ведомственной принадлежности и формы самоорганизации граждан, требуется совершенствование механизма социального регулирования социальной роли и значения массового спорта на основе взаимодействия органов государственной власти и общественных организаций.

Методологическая база исследования. Массовый спорт - есть стандартизированное, повторяющееся явление, могущее быть представленным в виде объективно существующей структуры, характеризующееся структурной дифференциацией. Социальная роль и значение массового спорта проявляется как социально-ценные виды и результаты спортивной деятельности, направленные на укрепление и развитие человеческого потенциала и общества в целом. Данная онтологическая схема предопределила выбор структурно-функционального подхода (Т.Парсонс, Р.Мертон) в качестве методологической основы нашего исследования.

Поскольку массовый спорт - характерная черта современных индустриально-развитых обществ, для более тщательного анализа рассматриваемых проблем использовался сравнительно-исторический подход.

При рассмотрении социокультурных и собственно социологических аспектов физической культуры и спорта в нашей стране исследование опирались на теоретические положения и подходы, содержащиеся в работах В. Столярова, Л. Лубышевой, Р. Пилояна.

В процессе исследования использовались следующие общенаучные и специально-социологические методы: дедукция и индукция, сравнительный и системный анализ, интервью с экспертами, анализ документов и вторичный анализ данных социологических исследований.

Эмпирическая база диссертационного исследования. Положения и выводы диссертации опираются на результаты социологических исследований проведенных в гг. Москве и Казани. Эти исследования были посвящены изучению особенностей взглядов на массовый спорт, спортивные интересы и той социальной роли, которую играет массовый спорта для различных категорий населения. В период с 2000 по 2004 год исследованиями были охвачены 2125 человек. Анализировались данные опросов 1000 жителей Москвы и 1000 жителей Татарстана, а также 125 интервью с экспертами (100 интервью были проведены проф. А.А.Сазоновым и А.А. Худяком и 25 интервью были проведены нами с ответственными работниками районных и городских администраций, с работниками региональных отделов Министерства по делам молодежи и спорта РТ, с руководителями коллективов физкультуры на промышленных предприятиях и по месту жительства). Кроме того, автор проанализировал статистические материалы и документы Министерства по делам молодежи и спорта РТ, а также материалы физкультурно-спортивного общества профсоюзов Республики Татарстан.

Научная новизна диссертации определяется одновременно, и постановкой самой научной проблемы социального регулирования роли и значения массового спорта в современном российском обществе, и полученными результатами. Данная работа представляет собой первое специальное исследование механизма социального регулирования роли и значения массового спорта в рамках отечественной социологии управления, новизна которого заключается в следующем:

• уточнены понятия «социальное значение массового спорта», «социальная роль массового спорта»;

• дана авторская интерпретация понятия «массовый спорт»;

• выявлена функциональная специфика элементов механизма социального регулирования значения и развития массового спорта применительно к новым социально-экономическим условиям нашей страны;

• выявлены эффективные формы взаимодействия органов государственной власти и общественных организаций (в том числе по месту жительства) в деле развития массового спорта и повышения его социальной роли.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Спорт - является сложным социокультурным явлением. С одной стороны, исторически он развивался как составная часть физической культуры общества, а с другой - стал в определенным смысле особым феноменом, породившим собственную субкультуру. Массовый спорт осуществляет своеобразный диалог спортивной субкультуры и физической культуры современного российского общества. На основе критерия ведущей цели спортивной активности мы считаем, что массовым спортом следует называть все виды соревновательной деятельности человека, направленные не на достижение высших спортивных результатов или материальных выгод, а на личностное развитие и решение социальных задач (социализация, оздоровление, интеграция, содержательный досуг и т.п.).

2. Понятие «социальная значимость» в смысловом плане идентично понятию «социальное значение», а применительно к массовому спорту во многом пересекается с терминами «социальная ценность», «социально-ценные функции» и «социальная роль».

3. Социальное значение (значимость) и роль массового спорта мы определяем как социально-ценные виды и результаты спортивной деятельности, направленные на укрепление и развитие человеческого потенциала и общества в целом. и

4. Наиболее функциональны и социально значимы в настоящее время в городах России и Республике Татарстан такие спортивные игры, как футбол, волейбол, а также соревновательная активность в сфере лыжного спорта и коньков. Именно они позволяют преодолеть стратификационные различия и выступить интегрирующим фактором, объединяющим интересы различных социально-профессиональных, возрастных и этнических групп.

5. В России наибольшей привлекательностью для большинства населения обладает возможность заниматься спортом по месту жительства. Наиболее эффективной организационной формой развития массового спорта и повышения его социальной значимости является спортивный клуб по месту жительства, который способен выступить организатором спортивной активности населения.

6. Функционирование и развитие массового спорта не возможно вне единства целенаправленных управляющих действий государства и процессов самоорганизации самих участников физкультурно-спортивного движения. Поэтому в целях повышения социальной роли массового спорта требуется координация действий всех заинтересованных сторон в форме механизма социального регулирования.

7. Социальный механизм регулирования развития массового спорта состоит из нормативно-правовой базы и административно-организационных элементов, которые включают в себя: органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественно-государственные и общественные организации.

8. Наиболее перспективной формой взаимодействия органов государственного управления, муниципалитетов, ведомств и общественных организаций является координационный совет при главе исполнительной власти. Наилучшим образом координировать разноведомственные интересы и разноведомственную подчиненность субъектов развития массового спорта может только авторитет и полномочия главы государства, федерального округа, субъекта федерации, города, района. В состав этих советов помимо ответственных работников государственного управления, представителей спортивных федераций должны входить и наиболее авторитетные представители спортивных клубов по месту жительства.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в:

• разработке более эффективного механизма регулирования повышения социальной роли массового спорта;

• разработке более эффективных форм взаимодействия органов власти и общественных организаций в деле развития и повышения социальной роли массового спорта;

• использовании материалов диссертации в разработке методических рекомендаций для работников сферы управления физической культурой и спортом

Практическая реализация положений, выводов и материалов диссертации будет способствовать привлечению большего количества людей к активным занятиям спортом и соответственно усилению его социальной роли и значения.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации легли в основу публикаций и выступлений автора на Всероссийской (2002 года) и межрегиональной (2003 года) научных конференциях. Автор также выступал с докладами перед физкультурно-спортивным активом республики и работниками профсоюзного спортивного движения, где делился своими взглядами и предложениями. Кроме того, результаты и материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по предметам «социология спорта» и «управление массовым физкультурным движением».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и 7 параграфов, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Хуснутдинов, Камиль Салихович

Выводы по третьей главе:

• Система социального управления развитием физической культуры и спорта в России включает в себя нормативно-правовые, административно-организационные и самоорганизующиеся элементы. Одну из главных ролей в этой системе играет государство.

• Исторически сложилось, что государственный механизм управления физической культурой и спортом в нашей стране представляет собой сложную систему, включающую в себя различные ведомства, что не исключает конфликт интересов.

• Общественные организации также играют важную роль в развитии физкультурно-спортивного движения. Их можно разделить на «общественно-государственные» (государство в лице своих органов является одним из соучредителей) и «самодеятельные» (государство не выступает соучредителем)

Исследования показывают, что более эффективное развитие массового спорта и повышение его социальной значимости требует государственного регулирования.

Участие государственных органов в этом процессе предполагает разработку стратегических направлений и координации деятельности всех органов власти управления, ведомств и общественных организаций. Это предполагает более эффективное взаимодействие органов государственного управления, местного самоуправления, ведомств и общественных организаций.

С точки зрения развития массового спорта и повышения его социальной значимости, как показали исследования наиболее перспективным партнером государства являются спортивные клубы, особенно по месту жительства. Они позволяют наилучшим образом использовать при выработке решений и их реализации «инициативу снизу» и энергию самоорганизации членов общества. Являясь юридическим лицом, спортивные клубы имеют возможность выступать субъектами договорных отношений и использовать спортсооружения различной ведомственной принадлежности. Наиболее перспективной формой взаимодействия органов государственного управления, муниципалитетов, ведомств и общественных организаций, как показывают результаты экспертного опроса, и анализ передового опыта является координационный совет при главе исполнительной власти. Учитывая особенности сложившейся политической системы в РФ и субъектах федерации наилучшим образом координировать разноведомственные интересы и разноведомственую подчиненность субъектов развития массового спорта может только авторитет и полномочия главы государства, федерального округа, субъекта федерации, города, района.

• Данная форма государственного регулирования развития массового спорта и повышения его социальной значимости позволит в большей степени привлекать общественность (институты становящегося гражданского общества) в выработке и реализации управленческих решений и нести ответственность за это вместе с государством. Все это, в конечном счете, должно сказаться на повышении социальной значимости массового спорта и, соответственно, росте численности людей выбравших здоровый образ жизни.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования показывают, что в современном обществе массовый спорт может закономерно и обосновано рассматриваться как социальное и культурное явление, оказывающее воздействие на основные сферы жизнедеятельности и играющее важную роль. Спорт является социальным институтом современного общества и выполняет целый ряд функций. Среди них: рекреационные, компенсаторные, воспроизводства трудовых ресурсов, социально-ценного досуга, социализации личности, идеологические и др. С точки зрения структуры спорт делится на спорт высших достижений (олимпийский, коммерческий, некоммерческий) и массовый «спорт для всех» (детско-юношеский, студенческий, профсоюзный, ветеранов, инвалидов).

Являясь социокульутрным явлением, он является частью физической культуры, как всего общества, так и отдельных социальных групп, с одной стороны, а с другой стороны, исторически сформировалась особая спортивная субкультура. Массовый спорт выступает важным посредником в диалоге физической культуры и спортивной субкультуры.

Социальная стратификация проявляет себя и в области физической культуры и в сфере спорта. Можно выделить специфику физической культуры, тех или иных социальных групп и слоев. В признаки физической культуры населения входят знания о своей телесности, ценностное отношение к ней, специфика физической активности (образ жизни). Точно также вполне резонно говорить о стратификационных различиях в сфере спорта, в том числе и массового.

С точки зрения главных целей спортивной деятельности мы считаем целесообразным различение между коммерческим спортом, профессиональным спортом, полупрофессиональным спортом и массовым спортом. В свою очередь массовый спорт делится на два направления: первое - нацелено, прежде всего, на достижение максимально возможного спортивного результата для данной категории занимающихся, второе - на сам процесс и социально-ценный эффект спортивной деятельности (оздоровление, интеграция, социализация и т.п.), результат же соревнований в виде рекорда или победы в этом случае несколько вторичен.

Массовый спорт в нашем современном обществе выполняет и функцию своеобразного культурного посредника между физической культурой и спортивной субкультурой.

Социальная значимость массового спорта проявляет себя как социально-ценные виды и результаты спортивной деятельности, направленные на укрепление и развитие человеческого потенциала и общества в целом. Развитие массового спорта неразрывно связано с человеческим и общественным развитием, и помогает улучшить как качество жизни населения страны, так и решить некоторые проблемы в области здравоохранения (например, повышение продолжительности жизни) и демографического развития страны.

Как показывает анализ специальной литературы и документов, в настоящее время наметился принципиальный подход, связанный с необходимостью развития и поддержки именно массового спорта, а не спорта высших достижений, который на протяжении нескольких десятилетий развивался, подавляя массовый. Это объясняется возрастающей социальной значимостью массового спорта, в индустриально-развитых странах, отражающей произошедшие там изменения, а именно:

• рост технизации и механизации труда, вследствие чего значительно снижаются физические нагрузки, что может привести к негативным эффектам в области здоровья населения;

• повышение значимости заботы о здоровье, что позволяет говорить о формировании нового стиля жизни.

В настоящий момент социальная значимость массового спорта в РФ и РТ невысока. Это проявляется как в относительно небольшом (по сравнению с индустриально-развитыми странами) числе занимающихся, так и в инфраструктуре и структуре финансирования. Большая часть средств и внимания органов власти и управления сосредоточена на спорте высших достижений.

К сожалению, как показывает проведенный анализ социальная значимость массового спорта в Республике Татарстан продолжает оставаться на низком уровне, не смотря на достижения последних десятилетий, а общее состояние и развитие спортивной инфраструктуры далеко от идеала и является несбалансированным в региональном разрезе, повторяя ситуацию 60-70 годов в западноевропейских странах. Анализ социологических исследований позволяет утверждать, что существует прямая связь между уровнем доходов и физкультурно-спортивной активностью (образом жизни) различных групп населения.

Тем не менее, результаты исследования показывают, что и среди населения Республики Татарстан формируется потребность в физической активности и желание рационально проводить свой досуг, что позволяет говорить о новом формирующемся стиле жизни неразрывно связанным со здоровом образом жизни, физкультурно-спортивными занятиями. Конечно в первую очередь это касается категорий населения с высоким материальным уровнем жизни.

Этот факт сам по себе уже предполагает поиск оптимальных способ интеграции всех слоев населения. Как представляется нам, массовый спорт - именно тот самый социальный институт, на базе которого эта интеграция возможна.

Анализ нормативно-правовой базы отрасли физической культуры и спорта показал, что на уровне законодательной базы в принципе содержатся необходимые для развитии массового спорта юридические основания. Однако, проведенные интервью с экспертами однозначно подтвердило то, что в нашей стране необходимо становление эффективного социального механизма, реализующего принятые нормативные акты. В результате положения о важности развития массового спорта часто остаются декларациями.

Это подтверждается и при анализе деятельности общественных объединений физкультурно-спортивной направленности типа федераций и ОКР. Декларируя среди своих уставных целей развитие массового спорта, они фактически не ведут подобную деятельность на уровне Олимпийского комитета и спортивных федераций.

Социологические исследования показывают, что среди различных форм массового физкультурного движения в наибольшей популярностью в настоящее время обладает соревновательная активность в виде спортивных состязаний. Наибольшей социальной значимостью в настоящее время в Республике Татарстан выступают массовые спортивные игры: футбол, хоккей, волейбол и соревновательная активность в сфере лыжного спорта. Именно они позволяют преодолеть стратификационные различия и выступить интегрирующим фактором, объединяющим интересы различных социально-профессиональных, возрастных групп.

Наибольшей привлекательностью для большинства населения крупных российских городов обладает возможность заниматься спортом по месту жительства.

Таким образом, можно указать форму, в которой можно реализовать потребности населения в массовом спорте. Наиболее эффективной организационной формой развития массового спорта и повышения его социальной значимости является спортивный клуб по месту жительства, способный выступить организатором физкультурно-соревновательной активности для широких слоев населения.

Система социального регулирования развития физической культуры и спорта в России включает в себя нормативно-правовые, административно-организационные и самоорганизующиеся элементы. Одну из главных ролей в этой системе играет государство.

Исторически сложилось, что государственный механизм управления физической культурой и спортом в нашей стране представляет собой сложную систему, включающую в себя различные ведомства, что не исключает конфликт интересов

Общественные организации также играют важную роль в развитии физкультурно-спортивного движения. Их можно разделить на «общественно-государственные» (государство в лице своих органов является одним из соучредителей) и «самодеятельные» (государство не выступает соучредителем)

Исследования показывают, что более эффективное развитие массового спорта и повышение его социальной значимости требует государственного регулирования. Участие государственных органов в этом процессе предполагает разработку стратегических направлений и координации деятельности всех органов власти управления, ведомств и общественных организаций. Это предполагает более эффективное взаимодействие органов государственного управления, местного самоуправления, ведомств и общественных организаций.

С точки зрения развития массового спорта и повышения его социальной значимости, как показали исследования наиболее перспективным партнером государства являются спортивные клубы, особенно по месту жительства. Они позволяют наилучшим образом использовать при выработке решений и их реализации «инициативу снизу» и энергию самоорганизации членов общества. Являясь юридическим лицом, спортивные клубы имеют возможность выступать субъектами договорных отношений и использовать спортсооружения различной ведомственной принадлежности.

Наиболее перспективной формой взаимодействия органов государственного управления, муниципалитетов, ведомств и общественных организаций, как показывают результаты экспертного опроса, и анализ передового опыта является координационный совет при главе исполнительной власти. Учитывая особенности сложившейся политической системы в РФ и субъектах федерации, наилучшим образом координировать разноведомственные интересы и разноведомственую подчиненность субъектов развития массового спорта может только авторитет и полномочия главы государства, федерального округа, субъекта федерации, города, района.

В состав таких координационных советов помимо ответственных работников госуправления должны входить и наиболее авторитетные общественных организаций и представители спортивных клубов по месту жительства.

Именно такая модернизация системы управления массовым спортом, по нашему мнению, способна повысить социальную значимость занятий физической культурой и спортом среди населения Республики Татарстан.

Данная форма государственного регулирования развития массового спорта и повышения его социальной значимости позволит в большей степени привлекать общественность (институты становящегося гражданского общества) в выработке и реализации управленческих решений и нести ответственность за это вместе с государством. Все это, в конечном счете, должно сказаться на повышении социальной значимости массового спорта и, соответственно, росте численности людей выбравших здоровый образ жизни.