Институционализация распространения технологий в условиях формирования новой экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Исаенко, Валерия Олеговна

  • Исаенко, Валерия Олеговна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Исаенко, Валерия Олеговна. Институционализация распространения технологий в условиях формирования новой экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Исаенко, Валерия Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НОВАЯ ЭКОНОМИКА КАК СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННАЯ НА ИННОВАЦИОННОЙ ОСНОВЕ.

1.1-Теоретико- методологические основы исследования институционализации инновационных процессов.

1.2. Социальное государство: поиск выхода на новое качество повседневности бытия.

1.3. Распространение технологий и инновационное развитие сферы повседневности при переходе к обществу творческого потребления.

ГЛАВА 2 ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ И РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В АБСОРБЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ ЭКОНОМИКИ.

2.1. Формирование национальной инновационной системы: институциональный аспект.

2.2. Модели распространения высоких технологий стран-лидеров.

2.3. Модели подхватывания высоких технологий догоняющих стран.

ГЛАВА 3 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ В РОССИИ.

3.1.Анализ тенденций институционализации распространения технологий.

3.2. Влияние присоединения России к ВТО на институциональные и инфраструктурные условия функционирования отечественной промышленности.

3.3. Сильные, слабые стороны, возможности и угрозы - SWOT-анализ институционализации распространения технологий в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институционализация распространения технологий в условиях формирования новой экономики»

Актуальность исследования. Перед нашей страной стоят амбициозные и вместе с тем реальные задачи по вхождению в состав технологических лидеров 6-ого технологического уклада (на перспективу до 2050 года). Однако для этого необходимо предпринять чрезвычайные меры социального, экономического, политического и институционального характера с использованием инициативы домохозяйств, социальной ответственности бизнеса и оптимальной регулирующей функции государства. Решение этой задачи напрямую связано с построением новой экономики.

Формирование новой экономики можно рассматривать как процесс создания экономики социального государства, функционирующего на инновационной основе. Актуальным для экономической теории, а также практики хозяйственной деятельности и направленности промышленной политики становится обеспечение сочетания функций социального государства и инновационной экономики, которая, в свою очередь предполагает развитие национальной инновационной системы (НИС).

Национальную инновационную систему (НИС) можно определить как целостную систему государственных, частных и общественных структур, а также национальных институтов их взаимодействия с целью создания, модификации, распространения (диффузии, трансфера) и использования знаний и новых технологий.

В теории национальных инновационных систем ещё очень много белых пятен, что делает необходимым и актуальным дальнейшее исследование. Ждут своего дальнейшего анализа и теоретического обобщения такие элементы теории НИС как эффективность процессов создания и распространения, абсорбции инноваций, связность имеющихся ресурсов и институтов национальной инновационной системы. Все еще отсутствует понимание того, что повышение эффективности функционирования НИС зависит от необходимости институциональных преобразований вообще и в частности в области распространения высоких технологий, а также доведения их до повседневной жизни комфортного проживания человека. Под институционализацией распространения технологий понимается создание целостного функционирующего механизма взаимодействия формальных и неформальных институтов, соединяющих государство, общество и бизнес для эффективного распространения технологий по всему народно-хозяйственному комплексу, с обязательным проникновением в повседневную сферу жизнедеятельности человека.

Степень разработанности проблемы

Современное развитие мира осуществляется в условиях турбулентности, сложных процессов глобализации и цивилизационных изменений, которые неразрывным образом связаны с мощнейшим технологическим прорывом. Происходит формирование новой экономики на инновационной основе. Эти вопросы отражаются во многих работах зарубежных и отечественных исследователей различных направлений и взглядов таких как О.Богомолов, Дж.Гэлбрейт, С.Глазьев, Д.Гюртлер, Б.Ерзнкян, А.Зарнадзе, Ю.Кок, Г. Клейнер, Д.Львов, В. Макаров, Э.Тоффлер и др.

Проблемы модернизации и институционализации распространения высоких технологий, становления теории национальной инновационной системы анализируются, наряду с вышеперечисленными специалистами, в работах таких ученых как А. Аузан, Г.Азоев, О.Голиченко, Л.Гохберг, В.Дементьев, М.Ефимова, В.Зотов, Б.Лундвелл, Я.Лотош, Ю.Овсиенко, П.Патель, К. Павит, М.Пивоварова, Р.Нельсон, В.Полтерович, О. Сухарев, К.Фриман. В серии Руководств семейства Фраскати была выработана система понятий элементов и процессов инновационной системы, а также система показателей измерения этих процессов и рекомендации по построению необходимой статистической базы.

Область повседневного бытия человека в рамках комфортного проживания на основаниях использования высоких технологий, все еще остается малоисследованной. В России же, повседневное бытие все еще не связано с современным уровнем технологического развития. По определению В.И.Даля, бьте - существование, пребывание в живе, жизнь.( См. В И.Даль. Толковый словарь живого великорусского языка. М.: Т.1. 1978 г.,с. 148). В этом значении и будет применяться термин бытие в данном исследовании. Определенный вклад в этот важнейший аспект исследования практического применения высоких технологий и их абсорбции по всему периметру жизнедеятельности человека вносят исследования таких ученых как Р.Блэкуэлл, Ж.Бодрийяр,С. Белкин, Э.Вайцзеккер, Д.Гюртлер, Ю.Иванов, В.Ильин, Р.Лукас, В.Милявин, П.Миниард Е. Румянцева, К.Фрумкин, Р.Хохляйтнер, Д.Энджел. Вместе с тем, остаются открытыми и дискуссионными такие проблемы как взаимодействие человек-человечество, соотношение социального государства с обществом творческого потребления, место и роль инновационного развития в этом обществе. Такой феномен как общество творческого потребления вообще находится на стадии научного осмысления. Необходимо в хозяйственной практике теснейшим образом связать повседневную сферу (повседневность бытия) с результативностью распространения технологий, для чего необходима выработка механизма быстрого перевода инновационного потенциала страны на рельсы повсеместного использования его в повседневной сфере жизнедеятельности человека. Обязательным фундаментом этого процесса становится институционализация распространения технологий.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию институционального механизма распространения высоких технологий в практику промышленного производства в условиях формирования новой экономики, с выходом на новое качество повседневности бытия.

Для достижения поставленной научной цели диссертации решены следующие задачи:

• определены теоретико-методологические основы исследования институционализации распространения высоких технологий в условиях новой экономики;

• исследовано социальное государство как общество творческого потребления в аспекте выхода на новое качество повседневности бытия (сферы повседневности, быта), при этом потребление рассматривается как существенный фактор развития самого человека;

• дан анализ моделей технологического трансфера и абсорбционной способности экономики стран-лидеров и догоняющих стран, а также на основе этого анализа выявлены эффективные институциональные условия их функционирования;

• разработаны ряд предложений по оптимизации институциональных условия распространения новых технологий для отечественной практики с учетом вступления страны в ВТО.

Объект исследования - современное состояние новой экономики как экономики социально ориентированной на инновационной основе.

Предмет исследования - процесс институционализации распространения новых технологий.

Теоретико-методологическим основанием исследования является теория институциональной экономики и долгосрочного технико-экономического развития. С этих позиций институты рассматриваются в качестве факторов экономического взаимодействия, институты выступают как регуляторы социально-экономических и политических процессов. Настоящее исследование базируется на том, что можно и нужно «искать корни экономики в институциональных основах общества». Анализ диссертации базируется на принципе системности, который позволяет проводить исследование, исходя из познания целостности новой экономики. В научных кругах и экспертном сообществе сложилось устойчивое мнение, что сегодняшняя жизнь определяется не только прошлым, но и будущим, которое мы выбираем. Для этого используется форсайтинг. Применение метода форсайта состоит в том, чтобы определить, какое будущее нам нужно, понять, какие условия приведут к нему, попытаться создать эти условия. Кроме того, в основе форсайтинга лежат две идеи, а именно идея о многовариантности будущего и идея о том, что будущее во многом зависит от договоренностей действующих субъектов. Форсайтинговая деятельность предполагает, в свою очередь, использование, помимо всего прочего, таких методов как 8\¥ОТ-анализ и бенчмаркинг - исследование того, что уже наработано.

Информационной основой исследования послужили официальные материалы российского законодательства - федеральные законы, указы Президента РФ, нормативно-правовые акты, результаты исследований академических институтов, а также статистические данные Росстата, Роспатента, ОЭСР, Центра исследований и статистики науки, данные, опубликованные в средствах массовой информации, а также исследования российских и зарубежных ученых.

Научная новизна исследования заключается в обосновании новых теоретических положений о сочетании функционирования механизма институционализации распространения технологий, а также абсорбции их промышленным производством с повышением качества повседневности бытия в условиях формирования новой экономики.

Наиболее существенные научные результаты состоят в следующем: обосновывается, в рамках институционального анализа экономических явлений, необходимость первоочередного развития тех институтов, которые обеспечивают эффективное взаимодействие государства, бизнеса и домохозяйств. Социально-экономические отношения, как на локальном, так и на глобальном уровне будут определяться скоростью распространения новых технологий, оптимальным вмешательством государства и деятельностью бизнеса, одним из индикаторов социальной ответственности которого, может стать его активное участие в распространении технологий, в том числе, выходящих на совершенствование повседневной сферы жизнедеятельности человека;

• показывается, что важным элементов стратегического планирования должен стать форсайтинг, по идеологии которого познание и выбор будущего зависит от субъекта управления, осуществляющего выбор из вариантов желаемого будущего;

• на основе бенчмаркинга успешно функционирующих моделей институционализации трансфера технологий, делается вывод о значимости абсорбционного потенциала и инновационной ёмкости субъектов хозяйствования. Формулируются принципы трансфера технологий, а также возможности адаптации сложившегося положительного опыта в России. В условиях инновационной диверсификации рассматривается всё возрастающая роль нематериальных активов в структуре индустрии, в частности - дизайна промышленной продукции (индустриальной эстетики);

• раскрывается положение о том, что человечество с его современным синергетическим информационным потенциалом обгоняет человека, в связи с чем необходима оптимизация соотношения человек-человечество в рамках общества творческого потребления, как составляющей новой экономики - социально ориентированной на инновационной основе. Доказывается, что происходит перемещение основных социально-экономических противоречий в сферу повседневности, поэтому функционирование оптимальной модели социального государства невозможно без выхода на новое качество повседневности бытия, при этом происходит формирование, соответствующее новому технологическому укладу, тип потребления и образ жизни;

• выявлено содержание потребления в качестве социального производства и воспроизводства человека и общества. Так как потребительная сила общества есть функция от технологического и инновационного потенциала общества, акцентируется внимание на значимости последнего для повседневной жизни и трансформации деятельности, как производителя, так и потребителя в процессе перехода от общества потребления к обществу творческого потребления;

• раскрывается по методу SWOT- анализа инновационный абсорбирующий потенциал промышленности России и исследуется современное состояние институционализации трансфера и коммерциализации высоких технологий в стране.

Научная и практическая значимость исследования

Результаты исследования представляют значимость для выработки и конкретизации решений в рамках функционирования национальной инновационной системы на основе более активного включение деятельности институтов в ее оптимальное функционирование. Совершенствование институционального механизма трансфера технологий позволяет вывести отечественную экономику на модернизационный прорыв по всему периметру жизнедеятельности человека, включая повседневность бытия.

Основные положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе, при изучении таких дисциплин как «Теория потребительского поведения», «Основы социального государства», «Стратегическое планирование», «Социально-экономическое прогнозирование», «Эргономика» и др.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности научных работников ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Специализация - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность: п. 1.1.6. Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве; п. 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства; п. 1.1.17. Теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в научных трудах автора. Результаты исследования докладывались на 15-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления -модернизация и инновации в экономике» (Москва, ГУУ,2010), на 16-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва,ГУУ,2011) на 26-ой Всероссийской конференции молодых ученых (Москва, ГУУ,2011). Результаты диссертационного исследования использованы при выполнении госбюджетной НИР «Повышение инновационной активности российского бизнеса в период глобальных технологических сдвигов и кризисов (госконтракт № 02.740.11.0589 от 23.03.2010; Тема 7161/10) по ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013гг.