Институционализация государственной поддержки инноваций в России 2000-х годов: кейс бизнес-инкубаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат наук Черныш, Анна Всеволодовна

  • Черныш, Анна Всеволодовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 0
Черныш, Анна Всеволодовна. Институционализация государственной поддержки инноваций в России 2000-х годов: кейс бизнес-инкубаторов: дис. кандидат наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Москва. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черныш, Анна Всеволодовна

Оглавление

Введение

Глава 1. Формирование института из перспективы социологического анализа

1.1. «Социальный институт» как комплексное понятие: природа, механизмы работы и изменения

1.2. Процесс институционализации через призму деятельности институционального предпринимателя

1.3. Социальные особенности технологического предпринимательства как вида экономической деятельности

1.4. Выводы: Институционализация государственной поддержки инноваций как пример формирования социального института

Глава 2. Методология работы

2.1. Стратегия исследования, методы сбора и анализа данных

2.2. Обоснование выбора кейсов

2.3. Ограничения сбора и анализа данных

Глава 3. Государственной поддержки инноваций на федеральном уровне

3.1. Обзор государственной поддержки инновационной деятельности в период с 2005 по 2012 годы

3.2. Инкубирование технологических компаний как способ поддержки инновационной деятельности

3.3. Выводы: Специфика федеральной поддержки инноваций, влияющая на институционализацию в регионах

Глава 4. Институционализация государственной поддержки инноваций на региональном уровне

4.1. Создание бизнес-инкубатора в Новосибирской области

4.2. Создание бизнес-инкубатора в Санкт-Петербурге

4.3. Выводы: Особенности институционализации государственной поддержки инноваций на региональном уровне

Заключение

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Список информантов

Приложение 2. Список цитируемых интервью

Приложение 3. Гайд для проведения интервью

Приложение 4. Перечень кодов, использованных при анализе интервью

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институционализация государственной поддержки инноваций в России 2000-х годов: кейс бизнес-инкубаторов»

Введение

Актуальность исследования. Для многих стран поддержка инноваций является важной частью национальной политики, так как в постиндустриальном обществе инновации, основанные на научных открытиях и новых технологиях, активно создают новые отрасли и рынки сбыта, а связанный с ними бизнес1 остается одним из наиболее прибыльных видов экономической деятельности. Производство научно-технического знания — сходный процесс, однако существует широкий спектр различий в том, как именно на национальном уровне открытия и изобретения превращаются в инновацию, то есть товар с высокой экономической добавленной стоимостью. Это зависит от той институциональной среды, которая формируется для работы технологических компаний благодаря как исторически сложившимся предпосылкам и естественно народившимся практикам, так и

целенаправленным попыткам сформировать новые правила социального

" 2 взаимодействия2.

В начале 2000-х впервые в истории современной России на политическом уровне созрело решение о формировании целостной политики поддержки инноваций. Центральной темой внутри «курса на инновации» стала тема содействия в переходе от научной и исследовательской деятельности к ведению бизнеса на основе этой работы, то есть вопрос

1 Далее он будет называться технологическим бизнесом или технологическим предпринимательством, а компании, ведущие деятельность в рамках такого бизнеса, — технологическими компаниями.

2 Далее мы будем обозначать такие попытки термином «институциональное строительство».

поддержки коммерциализации инноваций и технологического предпринимательства. Это содействие могло носить разный характер — от финансовых субсидий и налоговых льгот до изменения образовательных стандартов и имиджа предпринимательской деятельности, а также организации передачи знаний и навыков.

В целом государственная поддержка коммерциализации инноваций была стимулирована извне, по принципу «сверху-вниз». Чтобы она начала работать, потребовалось сформировать новые правила взаимодействия, которыми могли бы руководствоваться разные группы, вовлекаемые в процессы, — вузы, НИИ, государственные корпорации, региональные и городские администрации. Эти правила складывались на двух уровнях: формальном — через целенаправленные, но недостаточно систематизированные действия государства по разработке законодательной рамки в сфере стимулирования коммерциализации инноваций, и неформальном — через стихийное возникновение рабочих практик внутри профессиональных сообществ и органов государственной власти, причастных к созданию инноваций и вовлеченных в их поддержку3. Дополнительную неопределенность вносило то, что ключевым понятием новой повестки оказалось чрезвычайно общее понятие «инновация», которое можно было трактовать по-разному.

Исследовательский вопрос. Исходя из вышесказанного, российский случай создания государственной поддержки инноваций можно рассматривать как пример институционального строительства. Каким образом оно происходило? Как возникали и закреплялись правила государственной поддержки коммерциализации инноваций и технологического

3 Также о результатах политики стимулирования и о процессе институционализации правил поддержки инновационной деятельности см., например: Bychkova O., Chernysh A., Popova E. Dirty dances: academia-industry relations in Russia // Triple Helix. 2015. Vol. 2(13). P. 1-20; Bychkova О. Innovation by coercion: Emerging institutionalization of university-industry collaborations in Russia // Social Studies of Science. 2016. Vol. 46(4). P. 511-535.

предпринимательства? Чтобы ответить на этот вопрос, мы сфокусируемся на анализе институционализации — процесса, обеспечивающего создание института. Мы будем рассматривать институционализацию на микроуровне через взаимодействие отдельных акторов, вовлеченных в процесс государственной поддержки инноваций, и проанализируем, как в ходе их взаимодействия возникают воспроизводящиеся правила работы этой сферы. Завершением институционализации чаще всего является создание формальной организации4, поэтому мы реконструируем процесс институционализации правил не в общем, а через анализ конкретного случая — возникновение таких организаций как бизнес-инкубаторы5, которые получили массовое распространение после начала нового этапа инновационной политики. Внутри этой темы нас будут интересовать три вопроса: откуда появились практики поддержки инноваций и технологического предпринимательства, как они закрепились и превратились в правила работы такой организации как бизнес-инкубатор, а также как сама организация получила легитимность в глазах потенциальных пользователей и партнеров. В конце мы попытаемся составить обобщенную схему возможного сценария институционализации государственной поддержки инноваций на региональном уровне.

Наибольший интерес для нас представляют бизнес-инкубаторы, которые в той или иной степени успешно воплотили в своей работе идею поддержки инноваций. Во-первых, такие организации соответствуют изначальной цели институционального строительства. Во-вторых, такие кейсы встречаются реже, так как институциональное строительство —

4 Jepperson R. Institutions, Institutional Effects, and Institutionalization // Powell W., DiMaggio P. (eds.). The New Institutionalism in Organizational Theory. Chicago, Il.: University of Chicago Press, 1991. P. 143-163.

5 Бизнес-инкубатор — это организация, ставящая своей целью поддержку бизнеса, находящегося на ранних стадиях развития. Такие организации возникают как для поддержки малого бизнеса вообще, так и для стимулирования технологического предпринимательства.

сложный слабо предсказуемый процесс, в ходе которого можно столкнуться с непредвиденными последствиями действий. В связи с этим успешные случаи и анализируются тоже реже, между тем их анализ может раскрыть дополнительные грани рассматриваемого явления и лучше объяснить его.

Степень разработанности проблемы. В социальных науках вопросы развития и поддержки инноваций чаще всего изучаются в рамках направления «исследования инноваций» (innovation studies). Оно ведет свое начало из работ экономиста Й. Шумпетера, который показал связь инновации, экономического развития и благосостояния6. Сегодня исследования инноваций являются междисциплинарной областью, объединяют экономистов, социологов, менеджеров, историков. Их работы можно разделить на несколько тематических блоков7: влияние инноваций на экономическое развитие, в том числе в долгосрочной перспективе8; источники, ресурсы и общая экономика индустриальных инноваций с позиции фирмы9; наконец, исследование национальных инновационных систем10 и исследование региональных и

6 Schumpeter J.A. The Theory of Economic Development: An Inquiry into Profits, Capital, Credit, Interest and the Business Cycle. New Brunswick (U.S.A.) and London (U.K.): Transaction Publishers, 2008 (1934).

7 Fagerberg J, Verspagen B. Innovation studies. The emerging structure of a new scientific field // Research Policy. 2009. No. 38. P. 218-233.

8 Freeman C., Clark J., Soete L. Unemployment and Technical Innovation: A Study of Long Waves and Economic Development. Pinter, London: 1982. 214 p.; Nelson R., Winter S. An Evolutionary Theory of Economic Change. Harvard University Press, Cambridge, MA, 1982. 437 p.

9 Freeman C. The Economics of Industrial Innovation. Penguin Books, Harmondsworth, 1974. 409 p.; Arrow K. Economic welfare and the allocation of resources for innovation // Nelson R.R. (ed.). The Rate and Direction of Inventive Activity. Princeton University Press, Princeton, 1962. P. 609-625; Schmookler J. Invention and Economic Growth. Harvard University Press, Cambridge, MA, 1966. 332 p.; Pavitt K. Sectoral patterns of technical change: towards a taxonomy and theory // Research Policy. 1984. No. 13. P. 343-373; Teece D.J. Profiting from technological innovation: implications for integration, collaboration, licensing and public policy // Research policy. 1986. No. 15(6). P. 285-305; Cohen W., Levinthal D. Innovation and learning: two faces of R&D // The Economic Journal. 1989. No. 99 (397). P. 569-596; Cohen W., Levinthal D. Absorptive capacity: a new perspective on learning and innovation // Administrative Science Quarterly. 1990. Vol. 35 (1). P. 128-152.

10 Lundvall B. National Systems of Innovation: Towards a Theory of Innovation and Interactive Learning. London: Pinter Publishers, 1992. 317 p.; Nelson R.R. (Ed.). National Innovation Systems: A Comparative Study. Oxford: Oxford University Press, 1993. 541 p.; Freeman C The 'National System of Innovation' in historical perspective / Cambridge Journal of Economics. 1995.

локальных инновационных систем11. Последний блок изучает, как среда, сформированная в разных контекстах (национальных, региональных и пр.), влияет на развитие инноваций и технологического бизнеса. Он наиболее близок к проблеме, исследуемой в данной работе, рассмотрим его подробнее.

Концепция национальной инновационной системы (НИС) появляется в 1980-х годах, чтобы показать различия в результатах развития инноваций среди развитых стран. Центральный вопрос исследователей НИС — как знания трансформируются в экономические возможности и способствуют стабильному экономическому росту в долгосрочной перспективе. НИС определяется как «система взаимодействия частных и государственных предприятий (и огромных, и маленьких), университетов и государственных учреждений, направленная на производство достижений науки и техники в рамках национальных границ. Взаимодействие внутри ее частей может быть техническим, коммерческим, юридическим, социальным и финансовым, в той мере, в которой целью взаимодействия является развитие, защита, финансирование и регулирование новых направлений науки и техники»12. Концепция НИС позволяет рассматривать процесс создания инноваций в совокупности, делая акцент на взаимодействии различных акторов и влиянии внешнего социального, институционального, политического окружения на

Vol. 19. P. 5-2; Niosi, J., Saviotti, P., Bellon, B. and M. Crow. National Systems of Innovation: Search of a Workable Concept // Technology in Society. 1993. Vol. 15 (2). P. 207-227; Metcalfe S., Ramlogan R. Innovation systems and the competitive process in developing economies // The Quarterly Review of Economics and Finance. 2008. Vol. 48 (2). P. 433-446.

11 Asheim B., Isaksen A. Regional innovation Systems: The integration of local sticky and global ubiquitous knowledge // Journal of Technology Transfer. 2002. Vol. 27 (1). P. 77-86; Mytelka L. Local Systems of Innovation in a Globalized World Economy // Industry and Innovation, 2000. Vol. 7, no. 1. P. 15-32; Saxenian A. Regional Advantage: Culture and Competition in Silicon Valley and Route 128. Harvard University Press, 1994. 226 p.

12 НИС отличается от понятия инновационной экосистемы (innovation ecology) тем, что внутри последней знания и информация только производятся и хранятся, а внутри НИС они циркулируют с конкретной целью производства инноваций (Fagerberg J, Verspagen B. Innovation studies. The emerging structure of a new scientific field // Research Policy. 2009. No. 38. P. 218-233).

создание инноваций13. Таким образом, хотя рыночная составляющая является неотъемлемой частью НИС, исследователи сознательно выделяют нерыночную компоненту производства инноваций14. Например, Мителка и Оейинка выделают системные барьеры, которые препятствуют развитию НИС в развивающихся странах. Это ригидность на институциональном и организационном уровнях; не до конца сформированные сети знаний; функционирование организаций по накатанной колее как результат излишнего традиционализма, отсутствия видения и системы внутреннего контроля; наконец, подмена понятий, когда неэффективность организаций представляется как неэффективность всей системы15.

Помимо национального уровня, инновационная система может быть создана на другом основании, например быть субнациональной (ЕС) или, наоборот, региональной (Кремниевая долина). Как и в случае НИС, изучая локальные инновационные системы, исследователи стремятся показать, почему в определенных регионах темпы роста компаний оказываются выше. Например, залогом успеха Кремниевой долины является тесный контакт различных специалистов, собранных на небольшой территории, который в итоге обеспечивает быструю передачу знаний через горизонтальную мобильность, а также членство в профессиональных организациях16.

В целом изучение национальных, региональных или локальных инновационных систем фокусируется на рассмотрении уже существующих взаимодействий и их влиянии на экономическое развитие отдельных

13 Metcalfe S., Ramlogan R. Innovation systems and the competitive process in developing economies.

14 Fagerberg J, Verspagen B. Innovation studies. The emerging structure of a new scientific field.

15 Mytelka L., Oyelaran-Oyeyinka B. Competence Building and Policy Impact Through the Innovation Review Process: A Commentary // Paper presented to the IDRC-UNESCO Joint Workshop on Future Directions for National Review of Science, Technology and Innovation in Developing Countries, UNESCO. Paris, April 23-24, 2003.

16 Saxenian A. Regional Advantage...

государств, а исследователи работают на уровне структур и институтов. В основном такие работы носят скорее описательный характер и констатируют успехи или провалы этих систем.

Еще одно направление пытается воспроизвести успешные сценарии стимулирования инноваций и выделяет аналитическую модель тройной спирали «университеты-предприятия-государство» (Triple Helix)17. Если в концепции НИС лидирующую роль в производстве инноваций занимают фирмы, то в рамках концепция «Triple Helix» она остается за университетами. Теперь университеты производят не только знания, но и инновации, возникает понятие «предпринимательского университета».

В рамках Triple Helix Systems of innovation действуют агенты, разделенные по следующим признакам: индивидуальные или институциональные инноваторы; гибридные и направленные на одну сферу (single-sphere) институты; R&D или не R&D инноваторы. Взаимодействия между ними могут идти по пяти сценариям: технологический трансфер; строительство сетей; коллаборация и сдерживание конфликтов; совместное руководство; замещение18. Значительное влияние университетов на развитие инновационной экономики, замеченное в рамках теории «Triple Helix», отражает существующую тенденцию коммерциализации науки. Исследователи показывают, как в рамках этой тенденции когда-то независимые и некоммерческие «башни из слоновой кости» встраиваются в экономику и становятся ее активными субъектами. Возникают вариации в

17 Etzkowitz H. Enterprises from Science: The Origins of Science-based Regional Economic Development // Minerva. 1993. Vol. 31(3). P. 326-360; Etzkowitz H., Leydesdorff L. The Triple Helix - University-Industry-Government Relations: A Laboratory for Knowledge Based Economic Development // EASST Review. 1995. Vol. 14, no. 1. P. 14-19; Etzkowitz H. The Triple Helix: University-Industry-Government Innovation in Action. London: Routledge, 2008. 164 p.

18 Ranga M., Etzkowitz H. Triple Helix Systems: An Analytical Framework for Innovation Policy and Practice in the Knowledge Society // Industry and Higher Education. 2013. Vol. 27 (4). P. 237-262.

моделях коммерциализации научных разработок, происходит трансформация идентичности ученого, в силу которой технологический бизнес перестает быть порицаемым занятием19.

Размывание границ между наукой и бизнесом, формирование связей внутри инновационной системы происходит с помощью широкого круга посредников, например, центров трансфера технологий, технопарков, бизнес-инкубаторов, венчурных фондов и других организаций. Отдельное направление исследований изучает их влияние на поддержку и развитие инноваций и технологического предпринимательства, фокусируясь на конкретизации роли этих организаций и оценке эффектов от их работы20.

Большинство работ, посвященных развитию инноваций в России, анализируют влияние институциональной среды на развитие инноваций21 и

19 См.: Etzkowitz H. Entrepeneurial science in the academy: A case of transformation of norms // Social Problems. 1989. Vol. 36, no. 1. P. 14-29; Anderson M. The Complex Relations between the Academy and Industry: Views from the Literature // The Journal of Higher Education. 2001. Vol. 72, no. 2. P. 226-246; Stuart Т.Е., Ding W.W. When Do Scientists Become Entrepreneurs? The Social Structural Antecedents of Commercial Activity in the Academic Life Sciences // American Journal of Sociology. 2006. Vol. 112 (1). Р. 97-144; Shapin S. The scientific life: a moral history of a late modern vocation. Chicago: The University of Chicago Press, 2008. 488 p.; Gaudilliere J. P., Lowy l. (Ed.) The Invisible Industrialist: Manufacturers and the Production of Scientific Knowledge (Science, Technology and Medicine in Modern History). New York: St. Martins Press, 1998. 379 p. и др.

20 Castilla E., Hwang H., Granovetter E., Granovetter М. Social Networks in Silicon Valley // Lee Ch., Miller W., Hancock M., Rowen H. The Silicon Valley Edge. Stanford: Stanford University Press. 2000. P. 218-247; Ferrary М., Granovetter М. The Role of Venture Capital Firms in Silicon Valley's Complex Innovation Network. Economy and Society. 2009. Vol. 2 (38). P. 326-359; Markley D., McNamara K. A Business Incubator: Operating Environment and Measurement of Economic and Fiscal Impacts: Working paper. 1994. 22 p.; Проблемы и решения: бизнес-инкубаторы и технопарки России. М.: РВК, 2014. URL: https://www.rvc.ru/upload/iblock/f7d/201403_Business_incubators.pdf; Radosevic S., Myrzakhmet M. Between vision and reality: Promoting innovation through technoparks in an emerging economy // Technovation. Vol. 29 (10). P. 645-656.

21 Cм., например: Гохберг Л., Кузнецова Т., Заиченко С. Переход государства к поддержке лучших в науке: рекомендации ВШЭ: Доклад на семинаре «Научная политика России: институциональные аспекты» // Высшая школа экономики. М., 2007. URL: http://www.opec.ru/arhiv.aspx?ob_no=85750 (последнее посещение: 19.12.2009); Инновационное развитие - основа модернизации экономики России: Национальный доклад / Гохберг Л., Иванова Н., Клевжиц Д., Михайлов Н., Рудашевский В. М.: ИМЭМО РАН, ГУ-ВШЭ, 2008. 168 с.; Конкурируя за будущее сегодня: новая инновационная

последствия институционального строительства22. Хотя, безусловно, существуют отдельные попытки рассмотреть развитие инноваций с других точек зрения, например, объяснить успехи и неудачи в их развитии через культурные особенности23.

Перечисленные выше исследования описывают различные социоэкономические аспекты стимулирования и производства инноваций, а также то, как институты влияют на инновации. Однако они уделяют недостаточно внимания тому, как и, что особенно важно, почему институты, поддерживающие развитие инноваций и технологического бизнеса, формируются в существующем виде. В данной работе сделана попытка рассмотреть именно этот аспект. Такой подход фокусируется на процессе, а не на результате и, на наш взгляд, дает больше возможностей для понимания причин успеха или провала институциональных реформ в сфере развития инноваций, силы или слабости национальной или региональной инновационных систем. Для реализации выбранного подхода мы обращаемся к идеям нового институционализма в организационной теории и

политика для России: отчет по проекту [Электронный ресурс] / Опора России. М., 2010. 132 с. Режим доступа: http://www.mfc-moscow.com/assets/files/analytics/OporaRossii-2010_Konkuriruya.pdf (последнее посещение: 27.09.2017); Graham L. Lonely Ideas. Can Russia Compete? Cambringe and London: The MIT Press, 2013. 229 p.

22 См., например: Иванов Д. С., Кузык М., Симачев Ю. Стимулирование инновационной деятельности российских производственных компаний: новые возможности и ограничения // Форсайт. 2012. № 6 (2). С. 18-41; Гершман М. Программы инновационного развития компаний с государственным участием: первые итоги // Форсайт. 2013. № 7 (1). С. 28-43; Гохберг Л., Китова Г., Рудь В. Налоговая поддержка науки и инноваций: спрос и эффекты // Форсайт. 2014. № 8 (3). С. 18-41; Bychkova O., Chernysh A., Popova E. Dirty dances: academia-industry relations in Russia; Bychkova О. Innovation by coercion: Emerging institutionalization of university-industry collaborations in Russia.

23 См.: Выявление индивидуальных моделей потребления (механизмов самореализации, стратегий достижения успеха), влияющих на эффективность деятельности инновационных высокотехнологичных компаний: Итоговый отчет по проекту // Роснано, ЕУСПб., 2013. 169 с. URL: https://eu.spb.ru/images/sts/Итоговый_отчет.pdf; Хархордин О. Обречены ли мы на творчество?: Культурные особенности технологического предпринимательства в России // Европейский ун-т в Санкт-Петербурге. СПб.:, 2014. 61 с. URL: https://eu.spb.ru/images/rector/Техпредпр_иссл_040414.pdf.

экономической социологии, а также особенно пристально изучаем социальные взаимодействиям на микроуровне.

Цель исследования — через истории возникновения бизнес-инкубаторов описать процесс формирования института государственной поддержки инноваций на региональном уровне, выявить его участников и используемые ими ресурсы.

Объект исследования — институциональные правила государственной поддержки инноваций и технологического предпринимательства, предмет — процесс институционализации в России в период с 2005 по 2012 годы. Задачи исследования:

1) Систематизировать идеи нового институционализма в организационной теории и экономической социологии, касающиеся сути институтов, процесса институционализации, возможностей для институционального предпринимательства в этом процессе, и применить их к анализу развития российской государственной поддержки инноваций и технологического предпринимательства.

2) Выявить особенности технологического предпринимательства как вида экономической деятельности, влияющие на процесс институционализации.

3) Изучить особенности федеральной политики поддержки инноваций посредством анализа истории ее становления, чтобы показать возможности и ограничения развития института господдержки инноваций на региональном уровне.

4) Проанализировать процесс создания региональных бизнес-инкубаторов, показать, кто был в нем задействован, какие ресурсы использовал и как это отразилось на формировании правил инкубирования технологических компаний.

5) На основе сравнительного анализа эмпирических кейсов двух бизнес-инкубаторов выделить характерные черты процесса

институционализации государственной поддержки инноваций на

региональном уровне.

Теоретическая и практическая значимость работы. Работа имеет как теоретическую, так и эмпирическую значимость. С точки зрения институциональной теории она вносит вклад в дискуссию об институциональных изменениях, точнее — стадии формирования институтов, влиянии на этот процесс акторов, включая как организации, так и отдельных индивидов, соотношении влияния социальной структуры и агентов, а также природе институционального предпринимательства и условиях при которых оно возникает. Кроме того, она показывает, как идеи новых институционалистов могут дополнить исследования инноваций.

С практической точки зрения работа позволит лучше понять, почему в России сфера поддержки инноваций работает именно так, как сейчас, а также в каких условиях начатое на федеральном уровне институциональное строительство может достигнуть поставленных целей. Также результаты исследования могут стать основой для аналитических отчетов и рекомендаций по формированию институтов поддержки инноваций и технологического бизнеса.

Методология и методы диссертационного исследования. Работа построена на использовании качественной методологии (Ильин В.И. Драматургия качественного полевого исследования24; Штейнберг И., Шанин Т., Ковалев Е., Левинсон А. Качественные методы. Полевые социологические исследования25).

Институционализация правил поддержки инноваций рассматривается через исследования двух уровней — федерального и регионального. Первый анализируется через вторичные источники данных — документы,

24 СПб.: Интерсоцис, 2006. 256 с.

25 СПб: Алетейя, 2009. 352 с.

законодательные акты, аналитические отчеты, данные СМИ. Это дает представление о контексте, в котором разворачивается институционализация правил и возникновение новых организаций. Второй — через стратегию кейс-стади (Штейнберг И., Шанин Т., Ковалев Е., Левинсон А. Качественные методы...), изучение двух эмпирических случаев создания государственных бизнес-инкубаторов в российских регионах. Стратегия кейс-стади позволяет рассмотреть институционализацию как процесс, идущий на микроуровне, что соответствует заявленным выше целям.

Для изучения кейсов были собраны первичные эмпирические данные путем интервьюирования по примерному тематическому гайду и проведения включенного наблюдения, анализа СМИ и документов. Основная единица анализа для данного исследования — интервью. Всего в двух кейсах было собрано 40 интервью с сотрудниками технопарка и бизнес-инкубатора; резидентами бизнес-инкубатора; участниками конкурсов, проводимых инкубатором; представителями властных структур; экспертами, вовлеченными в профессиональное сообщество, региональную поддержку и развитие инноваций; представителями местного технологического бизнеса.

Временные рамки исследования охватывают период с 2005 по 2012 годы. Основные полевые данные были собраны в течение 2010-2012 годов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Несмотря на то что строительство институтов государственной поддержки инноваций было инициировано сверху, институционализация стала двухсторонним процессом взаимодействия чиновников и профессионального сообщества, выступившего в роли институционального предпринимателя. Это можно объяснить тем, что на начальных этапах институционального строительства социополитическая легитимация опередила когнитивную, что создало возможности для институционального предпринимательства,

направленного на создание конкретных практик технологического бизнеса или его поддержки.

2. Условия, в которых потенциал к институциональному предпринимательству имел возможность реализоваться, были связаны с наличием поддерживающего регионального контекста, зависящего от предыдущей траектории региона, и самое главное — социополитической легитимации. Она обеспечивала возможность предугадать действия других сторон и оценить их выгоду. Это способствовало возникновению стратегического действия со стороны институционального предпринимателя, хотя высокая степень институционализации в этой области не наблюдалась.

3. На региональном уровне институционализация проходила в несколько этапов, на каждом из которых был задействован институциональный предприниматель:

• Возникновение возможностей для организации поддержки.

• Взращивание идеи поддержки инноваций / технологических компаний.

• Формирование концепции поддержки.

• Фиксация концепции в правилах формальной организации и ее подразделений.

• Запуск работы организаций.

• Рутинная деятельность, направленная на поддержку технологических компаний.

4. Институциональный предприниматель инициировал и поддерживал целенаправленные действия по формированию новых институтов, с другой стороны, эта работа находилась чаще в плоскости выявления и установления неформальных правил и практик на когнитивном и нормативном уровнях, чем создания формальных правил на регулятивном уровне. Наименьшее участие институциональные предприниматели принимали в создании регулятивной рамки работы

новой организации через фиксацию созданных правил в формализованном виде.

5. Масштаб развития господдержки в регионах и ее результативность определило осознание экспертами из профессионального сообщества себя в роли институциональных предпринимателей, что включало готовность активно вовлекаться в создание формальных правил. Целенаправленная работа по созданию формальных правил была в большей степени характерна для коллективного институционального предпринимателя (две бизнес-ассоциации), чем для отдельных экспертов - институциональных предпринимателей.