Институциональное развитие экономики знаний в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Шелестова, Дилдарахон Абдисамадовна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шелестова, Дилдарахон Абдисамадовна
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы институционального
анализа экономики знаний
1.1. Институциональная системность экономики знаний
1.2. Макро- и мезоинновационные системы институтов
Глава 2. Логика и динамика институционализации экономики знаний в
постсоветской России
2.1. Эволюция институтов экономики знаний в РФ
2.2. Институциональные проблемы производства и коммерциализации
новых знаний
Глава 3. Перспективы развития институтов экономики знаний в
России
3.1. Институциональная политика в области формирования экономики знаний
3.2. Формирование региональных институтов экономики знаний
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональное развитие экономики знаний в современной России»
Введение
Актуальность темы исследования. Интенсивное развитие экономики знаний представляет собой объективную тенденцию эволюции хозяйственных систем современности. В процессе глобализации был осуществлен массовый перенос сборочных и обрабатывающих производств в новые индустриальные страны, закрепившийся в системе международного разделения труда. В результате развитые страны получили возможность концентрации ресурсов на развитии сферы услуг, в том числе науки и образования, венчурных инвестиций и трансфера технологий, маркетинга и рекламы, банковского и страхового дела, биржевых трансакций, индустрий туризма и развлечений и т.д. Произошла глубокая институционализация модели экономики, основанной на генерации и коммерциализации новых знаний, быстро воплощающихся в востребованных рынком инновациях. Хотя глобальный кризис затормозил и скорректировал бурное развитие трансакционного сектора экономики развитых стран, необходимо признать, что экономика знаний успешно прошла эволюционный отбор и является наиболее перспективной моделью институционального устройства рыночных хозяйственных систем в условиях становления нового технологического уклада.
Следует констатировать наличие определенных действий государства в русле «первого приближения» к формированию в России экономики знаний: в Концепции-2020 декларирован переход к инновационному, социально ориентированному типу экономического развития страны; утверждены приоритетные направления развития науки, технологий и техники и перечень критических технологий РФ; созданы опорные элементы национальной и региональных инновационных систем. При этом ключевой проблемой остается дефицит и некомплексность институционального обеспечения развития научно-образовательного комплекса и инновационно-активного бизнеса - четких правил, гибких регулятивных механизмов, системы
бюджетных приоритетов и др. Институты экономики знаний призваны обеспечить прочное соединение и устойчивое взаимодействие субъектов хозяйствования в процессах генерации, распространения, использования, коммерциализации и капитализации знаний. В этой связи необходимо научное обоснование стратегических направлений и траектории институционального развития экономики знаний в России.
Степень разработанности проблемы. Проблематика перспективных моделей экономической системы глубоко раскрывается в работах таких зарубежных ученых, как Дж. Бек, Д. Белл, Э. Брукинг, К. Верчеллоне, Дж. Гилмор, П. Дракер, Т. Дэвенпорт, Н. Kapp, М. Кастельс, Б. Пайн, Дж. Стиглер, Э. Тоффлер, Ф. Хайек, Дж. Хокинз, JI. Эдвинссон и др. Значительное внимание изучению новых тенденций и структурных сдвигов в современной экономике, вызванных информатизацией и интеллектуализацией (когнитивизацией), уделяют российские исследователи, в том числе М. Арапов, И. Варьяш, О. Вертинская, А. Вифлеемский, О. Вихорева, Н. Гибало, В. Глухов, О. Голиченко, JI. Гохберг, В. Голубкин, В. Иванов, Н. Ильин, С. Климов, А. Козырев, Н. Кравченко, О. Кузнецов, В. Логачев, Б. Мильнер, JL Миндели, А. Ракитов, Е. Русскова, Н. Ряписов, И. Ферова, Ю. Фролов и др.
Изучение институтов, институциональных факторов и механизмов формирования экономики знаний относится к достаточно новым направлениям исследований в рамках институциональной экономической теории. Российские ученые - О. Белокрылова, М. Власов, С. Вуйменков, Е. Дедюкина, Г. Клейнер, В. Макаров, Е. Попов, М. Скорев и др. -рассматривают сравнительные характеристики институтов и знаний, раскрывают системность институтов производства новых знаний на разных уровнях хозяйственной системы, раскрывают специфику институциональных структур экономики, основанной на знаниях. Концепции национальных и региональных инновационных систем получили развитие в работах таких ученых, как М. Андерссон, Е. Аутио, Д. Вулф, М. Гертлер, Д. Долорес, Р. Евангелиста, А. Исаксен, Л. Конен, П. Кук, Дж. де ла Мот, Дж. Ниоси,
К. Эдквист, Б. Эшейм и др. Однако попыток комплексного изучения сущности и специфики институтов экономики знаний, тенденций, противоречий и перспектив их формирования в России до настоящего времени практически не предпринималось.
Возможности такого исследования подготовлены многочисленными работами отечественных и зарубежных институционалистов, в том числе
A. Аузана, Т. Веблена, В. Гребенникова, А. Грейфа, Б. Ернзкяна, Р. Коуза, Я. Кузьминова, Н. Лебедевой, А. Нестеренко, Д. Норта, А. Олейника,
B. Полтеровича, О. Сухарева, В. Тамбовцева, О. Уильямсона, С. Уинтера, Э. Фуруботна, Дж. Ходжсона, А. Шаститко и др. Важное значение имеют работы, развивающие концептуальные представления о роли институтов и социальных технологий в процессе смены технологических укладов, среди авторов которых выделяются С. Глазьев, Дж. Дози, Р. Нельсон, К. Перес, К. Фриман, Т. Эггертссон и др. Их фундаментальные продвижения в понимании взаимосвязи знаний, технологий и институтов стали теоретической основой диссертационного исследования. В процессе выработки авторской позиции особую роль сыграли труды О. Иншакова по теории эндогенных факторов производства, а также работы представителей его научной школы - А. Калининой, М. Мизинцевой, Е. Петровой, Э. Скоблевой, В. Тараканова, - посвященные информационным аспектам развития экономических систем и механизмам модернизации системы высшего профессионального образования.
Целью исследования является выявление логики, проблем и перспектив институционального развития экономики знаний в современной России с учетом стратегических приоритетов инновационной модернизации и тенденций формирования нового технологического уклада.
Поставленная цель обозначила необходимость решения следующих основных задач исследования:
- определить сущность и специфику экономики знаний как модели институционального устройства хозяйственной системы общества;
- раскрыть особенности процесса институционального развития экономики знаний на основе декомпозиции ее структуры;
- выявить общую логику и этапы эволюции экономики знаний в России в постсоветский период;
- выделить сдерживающие институциональные факторы активизации производства и коммерциализации новых знаний в современной российской экономике;
- аргументировать принципы и перспективы институциональной политики государства в области формирования экономики знаний;
- обосновать векторы развития институтов экономики знаний на региональном уровне.
Объектом исследования являются объективные закономерности и тенденции становления экономики знаний в современной России.
Предметом исследования выступают формирующиеся в экономической системе связи и отношения, институции и институты, механизмы регулирования производства, обращения и применения востребованных знаний.
Теоретической основой диссертационного исследования являются концептуальные положения отечественных и зарубежных ученых в области институциональной и эволюционной экономической теории, теории технологических укладов, концепций постиндустриальной,
информационной, цифровой, сетевой, интеллектуальной, креативной, обучающейся экономики, когнитивного капитализма, экономики знаний, внимания и впечатлений.
Методология исследования построена на сочетании системного и эволюционного подходов с использованием общенаучных методов субъектно-объектного, функционально-структурного, факторного, уровневого и компаративного анализа.
Информационная и эмпирическая база исследования сформирована на основе обобщения данных и материалов Совета при Президенте РФ по
развитию информационного общества в Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, Всемирного экономического форума, Института статистических исследований и экономики знаний НИУ «Высшая школа экономики».
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Экономика знаний представляет собой перспективную институциональную модель хозяйственной системы инновационного типа, основанную на ключевой позиции креативного труда, гибкости и непрерывности обучения, защите интеллектуальной собственности, приоритетности науки и образования как сфер генерации знаний и трансфера компетенций, развитии высокотехнологичного бизнеса и наукоемкого трансакционного сектора. Элементы экономики знаний исторически присутствуют во всех общественно-экономических формациях и цивилизациях, но лишь в условиях глобализации проявляются с наибольшей отчетливостью. Логика развития экономики знаний обусловлена тем, что «постиндустриальная экономика», базирующаяся на доминировании сферы обслуживания и транснациональном аутсорсинге обрабатывающих производств, в результате бурного прогресса информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) эволюционно сменилась моделью «информационной экономики»; широкая экспансия и снижение стратегической значимости ИКТ ведет к их интеграции в качестве инфраструктуры нового технологического уклада, обусловливая критическую роль человеческого капитала (интеллекта и креативных компетенций) и переход к экономике, основанной на знаниях.
2. Институциональное развитие экономики знаний трактуется как комплексный процесс функционального, структурного и нормативно-правового оформления когнитивизации хозяйственной системы,
реализующийся в трех секторах - «аналитическом» (фундаментальная наука и образование), «синтетическом» (прикладная наука и инновационный бизнес) и «символическом» (креативные индустрии). Институты экономики знаний представляют собой комплексы специализированных институций (видов интеллектуальной деятельности и высококвалификационных профессий в сфере креативного труда), организаций и регулятивных механизмов, интегрирующих нормы, правила, процедуры и стандарты расширенного воспроизводства востребованных рынком и обществом знаний. Институции выступают фактором инновации, приращения знаний, тогда как институты обеспечивают функцию их рутинизации, массового применения в хозяйственной и социальной практике. Превалирующая интерпретация институтов как норм, правил и структурных ограничений искажает реальный смысл институционализации экономики знаний, состоящий в развитии системы специализации и кооперации в различных сферах интеллектуальной деятельности, конструктивной мотивации агентов, минимизации трансакционных издержек и рисков инновационных процессов.
3. Постсоветский период эволюции экономики знаний в России включает следующие этапы: искаженная постиндустриализация (1992-1998 гг.), связанная с деградацией промышленного производства и научно-образовательного комплекса в результате либерально-рыночных реформ при гипертрофированном развитии сферы обращения; диспропорциональная информатизация (1999-2007 гг.), выразившаяся в расширении области применения ИКТ с концентрацией в трансакционном секторе на фоне консервации сырьевой модели экономического роста; стохастичная модернизация (2008 г. - н.в.), отражающая закрепление информационного общества и экономики знаний в числе национальных стратегических приоритетов, определение критических технологий и приоритетных направлений научно-технического прогресса, активное включение в глобальное нанотехнологическое развитие, формирование «точек концентрации» инновационного роста в условиях противоречивой реформы образовательной системы и медленного роста наукоемкости ВВП. Переход к
экономике, основанной на знаниях, требует обоснования и проведения специфической институциональной политики - подсистемы экономической политики государства, связанной с регулированием соответствующих институтов, их отдельных элементов и параметров.
4. Формирование экономики знаний в современной России сдерживается комплексом тормозящих институциональных факторов, включая: преобладание декларативного подхода, ведущее к созданию формальных институтов без учета неформальных составляющих и при отсутствии системы мотивации агентов; наличие «пробелов» в нормативно-правовой базе и неразвитость механизмов обеспечения правоприменительной практики национального и международного законодательства в сфере интеллектуальной деятельности; проявление эффекта эволюционной инерции (path dependence) в форме сохраняющегося остаточного принципа бюджетного финансирования научных исследований и сферы образования; фрагментированность институциональной инфраструктуры национальной и региональных инновационных систем; слабая координация действий и отсутствие прочных организационных связей между научно-образовательным и бизнес-сообществами; информационная асимметрия различных категорий субъектов инновационной сферы и недостаточная сбалансированность их интересов. Преодоление этих сдерживающих факторов предполагает реализацию комплексных институциональных изменений.
5. Институциональная политика в области развития экономики знаний должна иметь системный, эволюционный и проактивный характер, сочетать либеральный и директивный режимы регулирования, использовать дифференцированный набор методов и инструментов, основываться на интерактивном взаимодействии с экспертными сообществами и широкой общественностью, стимулировать и поддерживать инициативы бизнеса и гражданского общества в области законотворчества и стандартизации. Перспективы институционального развития экономики знаний в РФ связаны с повышением уровня бюджетного финансирования науки и образования в
сочетании с активизацией системы эффективной контрактации и конкурсного отбора проектов НИР; стимулированием активности экспертных сообществ в определении приоритетов научно-технологического развития, разработке стандартов и стратегий инновационной деятельности; с повышением эффективности институциональных механизмов закрепления и передачи прав интеллектуальной собственности; комплексным формированием секторно-специфичных институтов (с функциями производства и трансфера фундаментальных, прикладных и креативных знаний и инноваций) и инфраструктуры производства и коммерциализации знаний; расширением форм мотивации бизнеса к инновациям и стимулирования спроса на них; разработкой национальной стратегии развития креативных индустрий.
6. Ключевыми векторами формирования экономики, основанной на знаниях, в субъектах РФ являются: разработка региональных стратегий инновационного развития и перехода к экономике знаний, в том числе программ поддержки креативных индустрий, концепций инновационного брендинга территорий, программ стимулирования спроса и маркетинга наукоемкой продукции; развитие коллаборации научно-образовательных учреждений, инвесторов и инновационного бизнеса, некоммерческих организаций в формате консорциумов на основе общественно-частного партнерства; активизация создания институциональной инфраструктуры коммерциализации инноваций (поддержка бизнес-инкубаторов и стартап-акселераторов, соинвестирование проектов создания технопарков, активная кластерная политика, организация многофункциональных инновационно-технологических центров и др.); утверждение методик отбора и создание реестров инновационно-активных организаций в целях предоставления налоговых преференций и систематизации инвестиционных предложений.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
- выявлены отличительные черты институциональной модели экономики знаний от информационной и постиндустриальной экономики,
связанные с переносом стратегических акцентов со сферы рыночного обращения отчужденных знаний на сферы их генерации и коммерциализации, приоритетностью реиндустриализации в форме развития высокотехнологичных производств и роста наукоемкости сферы услуг, повышением роли креативных индустрий;
- определено, что процесс институционального развития экономики знаний включает формирование системы институций, организаций и регулятивных механизмов в рамках аналитического, синтетического и символического секторов с функциями генерации фундаментальных, прикладных и семиотических знаний, требуя дифференциации стратегических воздействий государства;
- осуществлена периодизация эволюции экономики знаний в постсоветской России по критерию институциональной оформленности и выявлена противоречивость данного процесса, связанная с догоняющим развитием по отношению к ведущим странам и выражающаяся в искаженных формах прохождения постиндустриального и информационного этапов;
- систематизированы институциональные проблемы формирования экономики знаний, связанные с ее содержательной подменой повышением уровня информатизации государственного сектора, игнорированием поддержки креативных индустрий, превалирующим использованием административных методов регулирования, дефицитом долгосрочных институциональных решений и рассогласованностью интересов субъектов изменений;
- определены ключевые направления институциональной политики развития экономики знаний в РФ, включающие интерактивное определение приоритетов, стандартов и векторов стратегий в сфере научно-технического прогресса, расширенное применение конкурсных (грантовых) механизмов бюджетного финансирования научно-образовательного комплекса при повышении требований к эффективности и минимизации трансакционных издержек, формирование унифицированных критериев оценки
инновационной активности организаций, стратегическую поддержку креативных индустрий;
- предложен комплекс ориентиров институционального развития экономики знаний на региональном уровне, предусматривающий обязательность стратегического планирования процесса формирования секторно-специфичных институтов; системность инфраструктурного, методического и нормативно-правового обеспечения инновационной деятельности; необходимость активизации креативных индустрий и проектов в контексте инвестиционного брендинга регионов и их репозиционирования в национальном и международном масштабах.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов исследования для повышения эффективности государственного регулирования процессов формирования экономики, основанной на знаниях, и научно-технического прогресса на макро- и мезоуровнях экономики. Результаты исследования могут быть использованы в учреждениях высшего профессионального образования при чтении курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Институциональная экономика» и «Экономика знаний».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Сформулированные в работе научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.01 □ экономическая теория:
пункту 1.1 «Политическая экономия: теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях» -уточнены содержание экономики знаний и ее специфика в сравнении с постиндустриальной и информационной экономикой; систематизирован категориальный аппарат теории экономики знаний с выделением базовых и производных научных понятий;
пункту 1.4 «Институциональная и эволюционная экономическая теория: эволюционная теория экономической динамики; развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе» — обоснована
периодизация процесса эволюции экономики знаний в России по критерию институциональной оформленности; разработаны стратегические направления развития секторно-специфичных институтов экономики, основанной на знаниях, на национальном и региональном уровнях хозяйствования.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в городах Алматы, Волгоград, Волжский, Пенза, Санкт-Петербург, Сочи в 2007-2013 гг.
Публикации. Наиболее существенные положения исследования нашли отражение в 16 публикациях автора, в том числе 4 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций 16,1 пл., в том числе авторских - 10,2 пл.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 181 наименование. Объем работы - 177 страниц, включая 22 рисунка и 12 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Шелестова, Дилдарахон Абдисамадовна
Заключение
Роль знаний в экономике и других сферах общественной жизни трудно переоценить, и она определяется теми функциями, которые воздействуют на все элементы хозяйственной системы: знания, во-первых, усиливают конкурентоспособность различных субъектов посредством повышения их инновационной активности; во-вторых, обеспечивают поддержание устойчивости системы за счет расширения понимания происходящих изменений и возможностей своевременной адаптации; в-третьих, влияют на безопасность, которая в современных условиях в большей степени определяется интеллектуальным капиталом и нематериальными активами.
Ключевыми предпосылками становления и развития новой модели институционального устройства - экономики знаний - являются непрерывно идущий процесс глобализации, смена технологических укладов, интенсивное развитие информационно-коммуникационных технологий и, в частности, Интернета. Человечество неуклонно вступает на путь формирования информационного общества, в котором знания выступают ключевым ресурсом и фактором общественного производства.
Глубокая трансформация институциональной модели хозяйствования представляет собой объективную тенденцию эволюции экономических систем современности. В ходе глобализации произошел массовый перенос индустриальных производств странами-лидерами в пространство «третьего мира», что закрепилось в системе международного разделения труда. В результате ведущие страны получили возможность специализации на обеспечении финансовых трансакций, научных исследованиях и разработках в области высоких технологий, развитии сферы услуг и посредничества. Данные отрасли в комплексе составляют опорный каркас «постиндустриальной», «новой экономики», преимущественно основанной на знаниях.
Проводимая модернизация экономики современной России выдвигает на передний план проблему определения долгосрочной стратегии социально-экономического развития с учетом глобальных трендов. Закономерно, что во многих регионах страны уже созданы опорные элементы «экономики знаний», поступательно развивается инновационная инфраструктура, повышается согласованность нормативно-правового поля. Тем не менее, существуют многочисленные ограничения интенсивного развития «экономики знаний», преимущественно связанные с дефицитом системности научного обоснования ее институционального сопровождения. В этой связи становится необходимым теоретическое исследование формирования системы институтов «экономики знаний» в отечественном хозяйственном пространстве.
Все увеличивающаяся доля современного хозяйства основана на знаниях, использование которых как ресурса принципиально отличается от специфики применения трансформационных факторов. Важнейшее значение для институционализации экономики, основанной на знаниях, приобретает сфера науки и образования, в рамках которой формируются креативные и аналитические компетенции, происходит расширенное воспроизводство интеллектуальной компоненты человеческого капитала. Системный анализ институциональных отношений и процессов чрезвычайно актуален, поскольку есть очевидная тенденция дробления, фрагментации представлений о системных тенденциях и закономерностях развития современных хозяйственных систем в глобальном масштабе.
В диссертации предпринята попытка комплексного анализа институциональной сущности и специфики экономики знаний, особенностей ее взаимосвязи с концепциями постиндустриальной и информационной экономики, а также выделения основных тенденций развития экономики знаний в мире и постсоветской России с выходом на обоснование стратегических направлений оптимизации и совершенствования институтов производства, распространения и применения знаний на среднесрочную перспективу.
Основными результатами данной диссертационной работы, характеризующихся научной новизной, являются:
- во-первых, четкая систематизация понятий, характеризующих модели развития ведущих стран - лидеров мировой экономики. Экономика знаний является результатом эволюционной смены этапов постиндустриальной экономики, базирующейся на сфере услуг (трансакционном секторе), и информационной экономики, основой которой является сфера ГГ-технологий и воспроизводство информации. Для экономики знаний ключевым ресурсом является интеллектуальный капитал, но для ее развития существенное значение имеют институты. В диссертации предложена трактовка структуры институтов экономики знаний, включающей институции, организации, органы и механизмы государственного регулирования (включая правила, процедуры и стандарты), механизмы саморегулирования субъектов интеллектуальной деятельности;
- во-вторых, комплексное обобщение современных противоречий институционального развития экономики знаний и обоснование перспектив их преодоления. В работе предложена оригинальная классификация этапов развития экономики знаний в постсоветский период российской истории; обосновано, что главной проблемой является модель догоняющего развития экономики России по отношению к ведущим странам мира. Поэтому постиндустриальный и информационный этапы, характерные для развития ведущих стран, были пройдены в чрезвычайно высоком темпе, что породило искажения и диспропорции, усложнило адаптацию институтов экономики знаний.
Экономика знаний» рассматривается как модель хозяйственной системы инновационного типа, основанной на приоритетной роли умственного труда, компетенций, явных и скрытых знаний, репутации и интеллектуальной собственности.
Институты «экономики знаний» представляют собой функционально-структурные модели экономических отношений, связанных с производством, распределением, обменом и потреблением знаний.
Основная роль институтов «экономики знаний» состоит в минимизации трансакционных издержек и институциональных рисков интеллектуальной деятельности, в том числе в процессе капитализации и коммерциализации ее результатов посредством установления интегрированной системы правил, норм, требований и санкций.
Основными чертами институционального развития «экономики знаний» в России на современном этапе являются: некоторое повышение статуса науки в системе объектов бюджетного финансирования; экспериментальное внедрение институтов «экономики знаний» (технопарков, бизнес-кластеров, инкубаторов и др.) в ходе стратегического по форме и стохастичного по содержанию формирования Национальной инновационной системы; закрепление за Россией в системе международного разделения труда статуса поставщика идей (интеллектуального сырья), а не готовой интеллектуальной продукции; постепенная конвергенция образовательных стандартов и режимов защиты прав интеллектуальной собственности. Преодоление этих проблем и объективных трудностей должно происходить в эволюционном режиме, посредством поступательного формирования системы институтов, обеспечивающих расширенное воспроизводство капитала, основанного на знаниях и инновациях.
Безусловно, завершая данное исследование, уместно вспомнить слова К. Эрроу: «Я знаю, что не ответил на свои собственные вопросы, но я надеюсь, что кого-то из вас это стимулирует подумать дальше о роли информации в экономической системе»185. Сказанное в полной мере относится к изучению институтов и эволюции экономики знаний, которое находится все еще в начальной стадии. Вместе с тем, быстрое развитие
185 Эрроу, К.Дж. Информация как товар / К.Дж. Эрроу // Экономический журнал ВШЭ. - 2012. - № 2. - С. 161-171.-С. 171. институциональной и эволюционной экономики создает широкие возможности применения их аналитического инструментария к изучению проблем становления системы институтов «экономики знаний» в России. Это тем более важно, что научные исследования, посвященные производству знаний и диффузии инноваций, преимущественно игнорируют роль институтов и институциональной среды в возникновении, становлении и развитии инновационных систем и «экономики знаний» в целом.