Развитие сферы электронных услуг как фактор модернизации системы государственных закупок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Стрелков, Феликс Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Стрелков, Феликс Александрович
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты функционирования
сферы электронных услуг
1.1 Основные теоретические подходы к понятию
электронной услуги
1.2 Роль сферы электронных услуг в современной экономике
1.3 Создание и реализация электронных услуг в государственном секторе экономики
Глава 2. Особенности развития электронных услуг в системе государственных закупок
2.1 Сравнительный анализ зарубежной практики закупок для государственных нужд
2.2 Основные цели и задачи перевода госзакупок
в электронный вид
2.3 Особенности российской практики размещения государственного заказа 92 2:4 Оценка эффективности электронных госзакупок
Глава 3. Совершенствование институциональных условий
развития системы электронных государственных закупок
3.1 Формирование конкурентной среды
3.2 Основные направления развития инфраструктуры
3.3 Правовое обеспечение электронных госзакупок
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие сферы электронных услуг как фактор модернизации системы государственных закупок»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования связана с необходимостью эффективного решения задачи модернизации российской экономики на основе развития и широкого использования возможностей высоких технологий.
На современном этапе прогрессивные структурные сдвиги в экономике обеспечиваются постоянно увеличивающейся долей наукоемкого производства и приоритетным развитием сферы высокотехнологичных услуг.
Одним из важнейших условий формирования стабильных и эффективных хозяйственных связей между производителями и потребителями является развитие информационных и телекоммуникационных услуг на основе электронных носителей.
Современные хозяйственные и социальные структуры претерпевают значительные изменения, вызванные широким применением электронных средств управления и обмена данными. Возникает объективная необходимость развития сферы электронных услуг, с помощью которых проводятся удаленные транзакции между хозяйствующими субъектами.
Развитие сферы электронных услуг является приоритетным направлением экономической политики государства, о чем свидетельствует принятие ряда важнейших документов, регламентирующих отношения в данной области, в том числе, Концепции развития электронного правительства, а также плана перехода на оказание услуг в электронном виде, который был утвержден правительством в конце 2010 года. Кроме того, в соответствии со Стратегией развития информационного общества в Российской Федерации к 2015 году все государственные услуги должны быть переведены в электронный вид.
Для формирования стратегии модернизации российской экономики требуется конкретизировать ее цели, задачи, источники ресурсов,
приоритетные меры и механизм их реализации для отдельных видов деятельности.
Перевод государственных закупок в электронную среду позволяет не только эффективно планировать и размещать закупки в рамках госзаказа, но и формировать реестры государственных контрактов, контролировать исполнение инвестиционных проектов и целевое использование бюджетных средств.
Развитие сферы электронных услуг, ее влияние на трансформацию хозяйственных взаимодействий, в том числе в системе государственных закупок, в силу своей новизны для российской экономики пока не получили всестороннего освещения в научной литературе. В этой связи исследование роли и места сферы электронных услуг в модернизации российской экономики является важной научно-практической задачей, которая рассматривается в аспекте обоснования необходимости перевода государственных закупок в электронную среду, оценке эффективности новых форм размещения госзаказа, а также разработке практических предложений по совершенствованию институциональных условий развития электронных услуг в государственном секторе.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические проблемы развития сферы электронных услуг и их применения в различных видах деятельности стали объектом изучения экономистов сравнительно недавно.
Общие вопросы анализа передачи информации с точки зрения развития систем управления решали Н. Винер, Дж. Ф. Нейман, А. Харт, К. Шеннон, У. Эшби и др.
Особенности развития сферы услуг, ее адаптации к новым условиям хозяйствования освещены в научных трудах российских ученых Г.А. Ахинова, Е.П. Голубкова, В.И. Дорофеева, E.H. Жильцова, В. М. Зуева, В.Н. Казакова, В.Д. Марковой, Н.В. Мироновой, Э.В. Новаторова, Н. Ф. Пермичева и др. Разработкой теории электронных услуг занимались
3
зарубежные исследователи Е. Ванденберг, Дж. Ликлайдер, М. Кастельс, К. Келли, JI. Клейнрок, Д. Козье, Д. Левизон, Т. Меррил и др.
В настоящее время проблема развития электронных услуг получает все большую освещенность в современной российской и зарубежной литературе. Значительное внимание этой теме уделили российские исследователи C.B. Афонина, Л.М. Богуславский, О. Н. Вершинская, Е.В. Горюков, O.A. Кобелев, Д.А. Кочергин, A.A. Мамыкин, P.M. Нижегородцев, Ю.В. Перфильев и др.
Арского Ю.М., Гиляревского P.C., Егорова B.C., Вершинской О.Н, Демина А. И., Дятлова С.А., Майминаса Е.З., Ракитова А.И., Роговского Е.А., Родионова И.И., а также Белла Д., Друкера П.,
Несмотря на высокую актуальность рассматриваемой проблемы, концептуальные разработки отечественных и зарубежных авторов в этой области не являются завершенными. За рамками исследований остается ряд вопросов, касающихся влияния компьютерных технологий на формирование новых форм деловой активности, определения возможностей применения электронных услуг в различных видах деятельности, оценки результатов от переноса сделок в электронную среду.
Кроме того, несмотря на наличие разработанных методик, представляющих собой мониторинг качества предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде, проблема оценки эффективности практического применения электронных услуг хозяйствующими субъектами еще не решена.
Таким образом, недостаточный уровень исследования данной проблемы в отечественной и зарубежной науке, вызывает необходимость разработки новых методов анализа, оценки и мониторинга применения электронных услуг в секторе государственных закупок.
Кроме того, формирование системы электронных государственных закупок находится на начальном этапе, что повышает научно-практическую значимость исследуемых вопросов.
; Указанные обстоятельства предопределили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Целью исследования является научно-методическое обоснование развития сферы электронных услуг как фактора модернизации системы государственных закупок и разработка практических рекомендаций по повышению ее эффективности.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих
задач:
- выявить сущностные и функциональные характеристики электронных услуг, определить роль сферы электронных услуг в современной экономике;
- провести сравнительный анализ практического опыта закупок для государственных нужд в зарубежных странах; выявить особенности российской практики размещения государственного заказа;
- разработать методические подходы к оценке эффективности электронных государственных закупок;
- предложить практические рекомендации по совершенствованию институциональных условий развития системы электронных государственных закупок.
Объект диссертационного исследования - сфера электронных услуг.
Предметом научного исследования являются экономические отношения, возникающие при организации и функционировании системы государственных закупок на основе электронных услуг.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по теории рыночной экономики, информационной экономики, сферы услуг, экономической информатике, инновационного менеджмента и маркетинга.
Методической основой исследования явился системный подход. В диссертации применялись методы эмпирического и статистического анализа, методы обобщения и группировки, сравнительного анализа и ситнеза, табличные и графические приемы.
Обоснованность и достоверность полученных выводов и результатов исследования базируется на использовании методов количественной и качественной оценки сложившейся практики размещения госзаказов в электронном виде.
Информационную базу исследования составили нормативные и правовые акты Российской Федерации, регламентирующие деятельность в сфере услуг и государственных закупок, данные Федеральной службы государственной статистики, материалы отраслевых статистических и аналитических изданий, научно-практических конференций и публикаций по заданной теме, данные интернет-сайтов регуляторов и организаций-участников электронных торгов и других интернет-источников информации, собственные разработки и расчеты автора.
Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по модернизации системы государственных закупок на основе использования электронных услуг в целях повышения ее эффективности.
Основные результаты, составляющие научную новизну исследования: - на основе выявления сущностных и функциональных характеристик электронных услуг, с учетом специфики их создания и реализации доказана необходимость дальнейшего развития сферы электронных услуг как высокотехнологичного фактора модернизации хозяйственных взаимодействий в современной экономике, влияние которого проявляется в формировании новых видов деловой активности, развитии конкурентной среды на рынке государственных закупок, совершенствовании информационных, технологических и организационных процессов размещения госзаказов;
выявлены возможности использования мирового опыта государственных закупок в российских условиях; определена специфика электронных госзакупок, которая отражена в разработанных алгоритме размещения и реализации госзаказа и типовой модели подготовки и
6
проведения торгов, что послужило основой для анализа актуальных проблем функционирования системы госзакупок и определения основных направлений ее совершенствования;
- разработан методический подход к оценке эффективности электронных госзакупок на основе определения базовых критериев, количественных и качественных показателей, характеризующих основные параметры электронных торгов в государственном секторе экономики, в целях обеспечения эффективного использования государственных и региональных бюджетных средств и максимального сокращения рисков для заказчиков и поставщиков;
- предложены практические рекомендации по совершенствованию институциональных условий модернизации системы государственных закупок на основе электронных услуг, направленные на формирование конкурентной среды, развитие инфраструктуры, повышение роли правового обеспечения, установленных стандартов и норм в сочетании с инновационными формами их реализации, что также позволит снизить коррупционную составляющую государственных закупок.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке научно-методических подходов к решению задачи модернизации российской экономики на примере формирования системы электронных государственных закупок товаров и услуг. Выполненное исследование развивает новое и мало разработанное в экономической науке направление -теорию рынка электронных услуг, а выводы, к которым пришел автор, уточняют и дополняют ряд теоретических положений по проблемам развития российской экономики, раскрывают особенности современного этапа ее функционирования.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предлагаемая научно-методическая база дает возможность создавать необходимые методики анализа состояния, динамики и тенденций развития различных форм размещения государственного заказа, проведения его
7
мониторинга, и на этой основе разрабатывать обоснованные управленческие решения по вопросам использования электронных систем организации закупок для государственных нужд.
Рекомендации научного исследования могут быть использованы для формирования новых способов реализации государственных функций.
Результаты и выводы исследования доведены до уровня практических рекомендаций по созданию институциональных условий, направленных на формирование конкурентной среды, создание эффективной инфраструктуры государственных закупок, совершенствование законодательного обеспечения проведения сделок купли-продажи в электронной среде.
Материалы диссертации могут найти применение в научно-исследовательской работе, а ее отдельные теоретические и практические разработки могут быть включены в тематику преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях и использованы при изучении курсов в области экономики услуг, государственного и муниципального управления, инновационного менеджмента, маркетинга, экономической информатики.
Логика исследования обусловила структуру и содержание диссертации, которые раскрываются во введении, трех главах, заключении, библиографии и по объему составляют 188 страниц. Наглядность изложения материалов диссертации обеспечивается 18 таблицами и 14 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Стрелков, Феликс Александрович
Выводы главы 3:
1) Существуют широкие возможности использования электронных госсзакупок для приобретения качественных работ, товаров и услуг, однако они еще не реализованы в полной мере. Для формирования эффективной системы электронных госзакупок в России необходимо совершенствовать институциональные условия в виде развития конкурентной и правовой среды, улучшения инфраструктурного обеспечения, прежде всего, информационного и кадрового.
2) Мировой опыт законотворческой деятельности показывает, что невозможно создать универсальный, пригодный для любых условий механизм регулирования госзакупок: законодательство каждой страны имеет свои особенности, связанные с историческими условиями развития, состоянием экономики, организацией бюджетной и политической систем и др. Неизменными должны оставаться лишь принципы, на которых строится система обеспечения государства товарами, работами и услугами.
3) Анализ существующей российской законодательной базы проведения электронных торгов выявил ее очевидное несовершенство, что наряду с существующими проблемами в практике организации и проведения конкурсных торгов, препятствует эффективному функционированию системы госзакупок.
Отсутствие российского законодательства об экологизации закупочной деятельности является одной из важных причин расходования в государственном секторе достаточно большой доли ВВП.
На наш взгляд, внесенные поправки не позволяют качественно изменить ситуацию в этой сфере. Вместе с тем, следует отметить, что излишне жесткая регламентация процедур госзакупок, может привести к снижению их эффективности.
Совершенствование законодательства о госзакупках должно отвечать задачам модернизации и инновационного развития российской экономики.
Заключение
Проведенное исследование развития сферы электронных услуг как фактора модернизации системы государственных закупок позволяет сделать следующие выводы.
1. Специфика электронных услуг проявляется в необходимости использования компьютерных средств и ИКТ для создания, реализации и потребления услуг, что предопределяет их высокотехнологичный, инновационный характер.
Особенностью электронных услуг в отличие от других видов услуг является их функциональная направленность на оптимизацию и рациональное использование факторов производства (минимизация затрат материальных, трудовых, временных и др. ресурсов), создание новых видов деловой активности в электронной среде.
2. Изучение экономической сущности электронных услуг и их роли в современной экономике позволяет констатировать, что их развитие оказывает качественное трансформационное воздействие на организацию бизнеса, на отношения государства и населения, государства и бизнеса.
Представляется важным отметить в развитии электронных услуг тенденцию к достижению интеграции экономических и общественных интересов путем использования возможностей новых ИКТ для удовлетворения потребностей не только отдельных бизнес-структур (или групп), но всего общества, предполагающую активное участие государства в хозяйственных и социальных взаимодействиях.
3. Характеристика особенностей создания и реализации государственных электронных услуг, базируясь на постулате важности механизмов передачи информации, рассматривается с точки зрения развития перераспределительных отношений на новом качественном уровне, формированием новых форм и способов участия государства в экономике. Благодаря развитию государственных электронных услуг происходит формирование более гибких механизмов управления и координации, появление эффективных инструментов регулирования хозяйственной деятельности, новых методов государственного обслуживания населения, создание стимулов к инновационной активности бизнес-структур, что обусловливает не только ускорение социально-экономических взаимодействий в целом, но и изменение их характера.
4. Анализ зарубежного опыта показал, что сложились два основных направления формирования и развития систем электронных госзакупок (еРгосигетеМ):
- как одна из моделей электронной торговли; - как результат деятельности правительства, направленной на повышение эффективности организации госзакупок.
Технология подготовки и проведения торгов в системах электронных госзакупок разных стран принципиально не отличается. Основные критерии, по которым оценивается эффективность и качество госзакупок, включают:
• определение и достижение целей закупок на основе базовой установки эффективного расходования средств;
• конкурентность торгов;
• уровень мошенничества или коррупции.
Анализ опыта эффективной организации госзакупок, изученный, кроме прочего, на примерах США и Германии, показал, что в этих странах условия и способы размещения госзаказа были разработаны с учетом национальной специфики организации производства, сложившихся межхозяйственных взаимодействий и отношений в обществе, стратегических целей экономической политики государства.
Изучение особенностей зарубежного опыта позволяет избежать ошибок при формировании российской системы электронных госзакупок и использовать имеющиеся наработки для повышения ее эффективности.
5. Повсеместное внедрение электронных госзакупок на федеральных и региональных площадках не имеет альтернативы. Приоритет должны иметь электронные торги.
Цель внедрения электронных торгов при осуществлении госзакупок -существенное снижение затрат бюджетных средств, сокращение сроков проведения всех процедур, развитие конкуренции в этом секторе, борьба с коррупцией.
Достижение этих целей возможно при решении двух основных задач:
- эффективные хозяйственные взаимодействия государства и бизнеса;
- проведение эффективных и результативных действий в рамках распределительных отношений в пределах самого государственного сектора.
Государственные закупки являются одним из важнейших рычагов регулирования, посредством которых правительство может влиять на экономические условия и показатели участников экономической деятельности в условиях преодоления кризисных явлений в российской экономике.
Можно утверждать, что электронные госзакупки выступают не только фактором оптимизации хозяйственных взаимодействий, но и являются важным условием для повышения их эффективности, что определяется как основная цель и задачи модернизации данного вида деятельности государства.
6. Изучение современной практики применения различных способов организации госзакупок показало, что наиболее эффективным из них является проведение открытых конкурсных торгов. Данный вариант размещения государственного заказа исключает закрытость и субъективизм процедуры госзакупок, сокращает коррупцию и нерациональное расходование бюджетных средств.
Проведение большинства сложных конкурсов в мировой практике связано с закупкой услуг. Специфика этих закупок заключается в предмете торгов - интеллектуальном продукте, который не принимает вещной формы и характеризуется индивидуальными свойствами.
7. Доказано, что в государственном секторе практически невозможно точно измерить экономический эффект от внедрения электронных госзакупок по ряду объективных причин.
Оценка эффективности госзакупок предусматривает разработку и использование методик расчета ряда показателей, среди которых важнейшими являются показатели абсолютной и относительной экономии бюджетных средств, их дисконтированной стоимости.
8. Формирование эффективной системы электронных госзакупок следует рассматривать в широком контексте государственного управления, при этом делать акцент и на спросе и на предложении с учетом задач модернизации российской экономики.
Управление процессом государственных закупок требует внимания и поддержки на правительственном уровне при решении проблем, связанных с внедрением и эффективным функционированием электронной системы таких, как закупочная политика, законодательство, подготовка специалистов, стандарты, инфраструктура, механизм подачи и рассмотрения жалоб, выявления тайных сговоров и мошенничества при торгах.
Создание нового единого государственного портала, проведение электронных аукционов - это инновационные формы и механизмы организации госзакупок.
9. Среди проблем, обозначенных как слабые места российской системы госзакупок можно отметить следующие:
- ошибки и проявления коррупции со стороны руководителей тендерных комитетов и организаторов торгов, связанные с недостаточной гласностью процедур подведения итогов конкурсов и уровня цены, предложенной победителем торгов.
- недостатки в системе и механизме текущего финансирования закупок и поставок продукции для госнужд (в частности, несвоевременное
175 финансирование), которые при наличии жестких контрактных цен приводят к убыткам поставщиков; - несоблюдение сроков поставок и выполнения работ;
- отсутствие баз данных по складывающимся отечественным и мировым ценам на товары, работы и услуги, необходимые всем участникам конкурсных торгов.
Без инициативы предпринимателей и общественных организаций невозможно навести должный порядок в сфере госзакупок.
10. Существуют широкие возможности для модернизации хозяйственных взаимодействий в секторе госзакупок на основе развития сферы электронных услуг, однако они еще не реализованы в полной мере. Для формирования эффективной системы электронных госзакупок в России необходимо совершенствовать институциональные условия в виде развития конкурентной и правовой среды, улучшения инфраструктурного обеспечения, прежде всего, информационного и кадрового.
11. Мировой опыт законотворческой деятельности показывает, что невозможно создать универсальный, пригодный для любых условий механизм регулирования госзакупок: законодательство каждой страны имеет свои особенности, связанные с историческими условиями развития, состоянием экономики, организацией бюджетной и политической систем и др. Неизменными являются принципы, на которых должна строиться система обеспечения государства товарами, работами и услугами.
Анализ существующей российской законодательной базы проведения электронных торгов выявил ее очевидное несовершенство, что наряду с существующими проблемами в практике организации и проведения конкурсных торгов, препятствует эффективному функционированию системы госзакупок.
Отсутствие российского законодательства об экологизации и энергоэффективности закупочной деятельности является одной из важных причин расходования в государственном секторе достаточно большой доли ВВП.
На наш взгляд, внесенные поправки не позволяют качественно изменить ситуацию в этой сфере. Вместе с тем, важно отметить, что излишне жесткая регламентация процедур госзакупок, может привести к снижению их эффективности. Совершенствование законодательства о госзакупках должно отвечать задачам модернизации и инновационного развития российской экономики.
По результатам исследования разработаны предложения по совершенствованию хозяйственных взаимодействий в секторе госзакупок в современных условиях российской экономики, к которым относится реализация следующих мер:
1) для выбора оптимальных путей повышения эффективности госзакупок целесообразно определить стратегические цели развития данного процесса;
2) применение системного подхода к формированию госзакупок, что предполагает создание системы, обладающей способностью к развитию и совершенствованию в ответ на требования динамично меняющейся экономической среды;
3) для решения проблем, связанных с мошенничеством, подлогом и коррупцией необходимо обеспечить: предсказуемость государства посредством разработки и применения для всех министерств и ведомств четких правил по организации госзакупок; координацию деятельности регулирующих органов и органов власти;
4) целесообразно выделить в российском законодательстве закупку услуг, как процесса, требующего специфических процедур, а также дополнительно к ныне действующим, внедрить такой способ госзакупок, как конкурентные переговоры; 5) привлекать малый и средний бизнес для участия в поставках продукции для государственных нужд с помощью предоставления различных видов преференций;
6) к основным направлениям развития электронных госзакупок на региональном уровне, следует отнести:
- значительное расширение доли госзаказа в расходной части бюджета и, соответственно, числа государственных заказчиков;
- организацию и развитие межрегионального взаимодействия по вопросам обеспечения госзаказа;
- совершенствование региональной системы управления госзакупками, развитие новых методов формирования и размещения госзаказа.