Институционализация диалога государства и гражданского общества в сфере публичной политики современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор наук Зайцев Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 432
Оглавление диссертации доктор наук Зайцев Александр Владимирович
Введение
Глава 1. Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования институционализации диалога государства и гражданского общества
1.1 Диалог государства и гражданского общества: теоретико-методологический аспект
1.2. Теоретические основания институционализации диалога государства и гражданского общества
1.3. Сравнительный подход в исследовании институционализации
диалога государства и гражданского общества
Глава 2. Процесс институционализации диалога государства и гражданского общества в публичной политике современной России
2.1. Пролегомены к институциональной истории общественного диалога
2.2. Генезис диалога государства и гражданского общества (1985-2000 гг.)
2.3. Первый этап институционализации диалога государства и гражданского общества (2001 - 2011 гг.)
2.4. Начало второго этапа институционализации диалога государства и
гражданского общества (2011 - 2014 гг.)
Глава 3. Диалог государства и гражданского общества в публичной политике современной России: эмпирический аспект
3.1. Региональный тренд институционализации диалога государства и гражданского общества в публичной политике (на примере Ярославской, Курской и Костромской областей)
3.2. Общедомовое имущество как предмет диалога муниципальной власти и местного гражданского общества (на примере города Костромы)
Глава 4. Зарубежные практики институционализации диалога власти и гражданского общества в контексте публичной политики современной России
4.1. Институционализация гражданского диалога в Европейском Союзе
4.2. Институционализация публичных дебатов во Франции
4.3. Институционализация авторитарной делиберации в Китайской
Народной Республике
Глава 5. Диалогическая модель связей с общественностью
5.1. Возникновение, формирование и развитие диалогической модели связей с общественностью
5.2. Институционализация РЯ-диалога как политической технологии власти в сфере в публичной политики современной
России
Глава 6. Институциональный дизайн публичной политики и диалогика гражданского общества
6.1. Роль диалога государства и гражданского общества в институциональном дизайне публичной политики
6.2. Диалогика гражданского общества и принципы диалога государства и
гражданского общества
Заключение
Список источников и использованной литературы Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институционализация диалога государства и гражданского общества в сфере публичной политики современной России»
Введение
Актуальность темы исследования. Диалог всегда занимал и продолжает занимать особое место в политической жизни общества, выступая как гуманная альтернатива войне, насилию, террору, восстаниям, революциям и иным проявлениям вражды, нетерпимости, радикализма и экстремизма. Диалог государства и гражданского общества предполагает не просто информирование, а активное участие граждан в решении социально значимых общественно-политических проблем в процессе выработки решений и управления государством. Под таким диалогом понимается не беседа двух или более лиц по актуальным общественно-политическим проблемам, а коммуникативная конфигурация интерсубъективного взаимодействия в сфере публичной политики, основанная на принципах прозрачности, толерантности, открытости, понятности, делиберативности и симметричности дискурса между субъектами социального взаимодействия.
В сферу публичного диалога государства и гражданского общества вовлечены не только отдельные акторы, агенты или субъекты коммуникации (к примеру, органы государственной власти, партии, политические лидеры, профессиональные политтехнологи, лоббисты и т.д.), но, также, формальные и неформальные общественные объединения «третьего сектора» и рядовые граждане. Не связанные напрямую с политикой, как сферой политической конкуренции и борьбы за власть, данные неполитические акторы начинают играть все более растущую роль в сфере современной публичной политики.
Многие идеи партисипаторной или делиберативной демократии, симметричных PR и GR-коммуникаций, диалога субъект-субъектного типа («открытого государства», «электронного правительства», «электронной демократии», «электронного парламента» и т.д.), постепенно начинают закрепляться на нормативном уровне и институционализироваться на практике в публичном пространстве и
публичной политике. В результате этих и других инновационных процессов организации гражданского общества постепенно признаются государствами в качестве равноправных партнеров по внутриполитическому диалогу. Легитимация власти и легитимность принимаемых решений приобретают дискурсивное измерение, связанное с развитием диалоговых процедур и симметричных форматов интеракции государственных (властных) институтов и институтов гражданского общества, что находит институциональное закрепление как в законах, нормативно-правовых актах, так и в неформализованных дискурсивно-диалогических практиках коммуникации власти и общества.
В современной России существует несколько иной вектор институционализации диалога в сфере публичной политики. Государственная власть, официально признавая необходимость развития общественного диалога и укрепления институтов гражданского общества, пока еще использует в практиках коммуникации с социумом архаические традиции монолога, пропаганды, манипуляции общественным мнением. Аберрация диалога к субъект-субъектной модели коммуникации, где государство доминирует, а слабое гражданское общество действует в узком анклаве обозначенных государством границ публичного дискурса, подавляет гражданскую инициативу, порождает паттерны отчуждения, общественной апатии и разочарования. Такой сбой в работе механизма обратной связи, лишает власть респонсивности, делает ее ригидной, инертной, костной, далеко не всегда способной к своевременному реагированию на импульсы, сигналы и запросы, исходящие от рядовых граждан, социальных институтов и организаций гражданского общества.
С этой точки зрения представляется крайне актуальным сравнительное исследование процессов и практик институционализации диалога государства и гражданского общества как внутри России, так и в ряде зарубежных стран, в контексте сопоставления их с российским опытом институционализации диалога в сфере публичной политики.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема диалога, начиная с софистов, Сократа, Платона, Аристотеля и других древних мыслителей, была в центре внимания философской рефлексии. Диалог рассматривался не только как способ совместного отыскания истины в процессе философического дискурса, публичного спора, дискуссии, диспута, полемики, но и как особый речевой жанр коммуникации, который использовался как в межличностном общении, так и в литературном творчестве, драматическом искусстве, или же в коллективном поиске путей решения насущных проблем в полисной демократии.
Однако в рамках реальной практики коммуникации власти с обществом предпочтение отдавалось не диалогу, а монологу, не взаимодействию субъектов, а воздействию субъекта политического управления на объект (аудиторию, подданных, граждан, общество, народные массы и т.д.). Для многих мыслителей эпохи Нового времени имманентно была присуща гносеоцентричная парадигма субъект-объектного типа интеракции, не оставлявшая места для диалогического, то есть субъект-субъектного типа коммуникации.
В то же самое время социальная философия Нового времени развивала политико-правовые теории общественного договора, гражданского общества и политической свободы. Введение Э. Гуссерлем категории «другой» подготовило почву для философского осмысления феномена интерсубъективности и «диалогического поворота» («dialogical turn») в социально-гуманитарных науках. К основным представителям философии диалога, возникшей в первой половине ХХ века, можно отнести таких мыслителей, как М. Бубер, Ф. Розенцвейг, О. Розеншток-Хюсси, Г. Марсель, Ф. Эбнер, Г. Эренберг, Э. Левинас, М.М. Бахтин и др.
Точка зрения на диалог как сферу исключительно конструктивного взаимодействия представлена такими западноевропейскими и
североамериканскими авторами, как Д. Бом, В. Айзекс, Д. Янкелович, П. Сенж, Г. П. Грайс и др. Взгляд на диалог как на спор, борьбу мнений, полемику, дискуссии, дебаты противостоит первой точке зрения. Такие позиции занимают, к примеру, Д. Уолтон, разработавший типологию диалога на основе теории аргументации, Х. Перельман, С. Тулмин, Ф. ван Еемерен, Р. Гроотендорст, а также другие представители неориторики и аргументавистики (теории аргументации). В России схожего взгляда на диалог придерживаются Г.И. Рузавин, В.Б. Родос, К.Д. Скрипник и др.
В рамках лингвистической парадигмы исследования диалога большую роль сыграли А.Н. Баранов, Н.Д. Арутюнова, А.Р. Балаян, В.З. Демьянков, Т.В. Винокур, В.И. Карасик, Т.Н. Колокольцева, А.К. Соловьева, Л.П. Якубинский и др.
Существенный вклад в осмысление диалогического общения внесли такие российские и украинские психологи, как Г.М. Андреева, Г.В. Дьяконов, Г.А. Ковалев, А.Ф. Копьев, Б.Ф. Ломов, Т.А. Флоренская, А.У. Хараш и др. Символический интеракционизм Дж. Мида, Э. Гоффмана, Ч. Кули, Д. Блумера возник на стыке социальной психологии и социологии. С их точки зрения, в социальной коммуникации диалогическое взаимодействие осуществляется посредством различного рода символов, знаков, жестов.
Среди западноевропейских и североамериканских авторов, предметно занимавшихся разработкой диалогической теории связи с общественностью, можно назвать Дж. Грюнига, Р. Пирсона, Р. Буркарта, К. Ботана, М. Тейлор и М. Кента и др. В России проблематику, связанную с исследованием диалогической модели связей с общественностью, осуществляют Д.П. Гавра, М.А. Шишкина, М.А. Кузьменкова, В.С. Комаровский и др.
Большую роль в адаптации диалогического дискурса к сфере общественных отношений и социально-политических коммуникаций сыграли труды Дж. Дьюи, Ю. Хабермаса, С. Бенхабиб, Б. Барбер, А.
Этциони, Х. Арендт, Б. Акермана и др. К проблемам общественного диалога в России обращались такие авторы, как А.С. Ахиезер, В.С. Библер, Т.М. Дридзе, Т.З. Адамьянц, Е.П. Прохоров, И.М. Дзялошинский, Г.Я. Буш, М.Н. Грачев, Э.В. Сайко, М.С. Каган, Т.Ф. Плеханова, В.Г. Федотова и др.
Взаимодействию государства и гражданского общества посвящен достаточно большой корпус научных исследований. Системный подход к изучению гражданского общества и институциональных практик взаимодействия государства и гражданского общества восходит к трудам таких зарубежных исследователей, как Г. Алмонд, Э. Дюркгейм, Н. Винер, К. Дойч, Д. Истон, Н. Луман, Т. Парсонс и др. Осмыслению публичного политического пространства, где осуществляется коммуникация государства и гражданского общества, посвящены труды Аристотеля, Х. Арендт, П. Бурдье, М. Фуко, М. Кастельса, Н. Лумана, Н. Шматко, О.А. Малиновой, Н.В. Беляевой, И.В. Мирошниченко, С.В. Володенков, О.В. Попова и др. Наиболее существенных успехов в изучении теории и практики взаимодействия государства и гражданского общества добились такие мыслители, как Ю. Хабермас, Дж. Л. Коэн и Э. Арато, Дж. Кин, М.М. Ховард, Дж. Драйзек, Дж. Фишкин и др.
В современной России теоретико-методологические и концептуальные подходы к взаимодействию государства и гражданского общества разрабатывались такими авторами, как С.А. Абакумов, А.А. Галкин, К.С. Гаджиев, Г.Г. Дилигенский, А.В. Дука, Ю.А. Красин, С.П. Перегудов, Ю.М. Резник и др. Проблемы межсекторного социального взаимодействия и социального партнерства власти, бизнеса и гражданского общества исследуются А.С. Автономовым, А.А. Аузаном, А.А. Кокшаровой, М.И. Либоракиной, А.М. Михеевым, И.В. Мерсияновой, М.Г. Флямер, Н.Л. Хананашвили, В.Н. Якимцом и др. Из российских политологов, занимавшихся проблемами диалогической коммуникации в сфере взаимодействия государства и гражданского
общества, в том числе в русле публичной политики, можно назвать А.И. Соловьева, Л.Н. Тимофееву, А.Ю. Сунгурова, Л.И. Никовскую и В.Н. Якимца, В.М. Межуева, Н.А. Баранова и др.
Конфликтологическая парадигма взаимодействия государства и гражданского общества современной России представлена в исследованиях В.А. Авксентьева, А.Г. Большакова, А.В. Глуховой, А.В. Лубского, В.И. Мукомеля, Л.И.Никовской, Э.И. Паина, Л.М. Романенко, А.И. Стребкова и др. Взаимосвязь форм и моделей взаимодействия государства с гражданским обществом отражена в работах Н.А. Баранова, А.Г. Володина, Л.В. Сморгунова, Ю.А. Красина, Н.Ю. Лапиной, А.Ю. Сунгурова и др.
Среди социально-философских диссертационных исследований, посвященных общетеоретическим аспектам диалогического взаимодействия, можно назвать работы Г. М. Бирюковой, О.Н. Борисенко, Н.Л. Виноградовой, Т.С. Шикиной и др.1
К проблеме диалога обращались и российские социологи, рассматривая его как социокультурный феномен или как
Бирюкова Г.М. Диалог: Социально-философский анализ: диссертация... доктора философских наук. Иваново. 2000. 285 е.; Борисенко О.Н. Политический диалог как вид диалога культур в условиях глобализации: диссертация... кандидата философских наук. Чита. 2011. 180 с.; Сторожилова Д.Н. Социальный диалог: анализ конструктивного коммуникативного взаимодействия: дисс... канд. Филос. наук. Ростов на Дону. 2006. 180 с.; Виноградова Н.Л. Социальное взаимодействие как объект философского анализа: диссертация... кандидата философских наук. Волгоград. 1999. 156 с.; Шикина Т.С. Диалог как категория социальной философии: автореферат... кандидата философских наук. Саранск. 2012. 26 с.; Воробьева С.В. Проблема диалога в философии Э. Левинаса: автореферат. кандидата философских наук / Минск, 1993; Зиновьев И.В. Проблема русской философии диалога: автореферат. доктора философских наук. Екатеринбург, 2008; Фомина М.Н. Диалог как форма бытия философской культуры: диссертация. доктора философских наук. М. 1999; Юнак А.Е. Диалог Восток-Запад как проблема философии культуры: автореферат диссертации. кандидата философских наук / Северо-Кавказский научный центр высшей школы. Ростов-на-Дону, 2006; Кострова Е.А. Я и другой в философии диалога (проблема взаимообусловленности и автономии): диссертация. кандидата философских наук / Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ). Философский факультет. Москва, 2012; Антропова Н.К. Проблема диалога в русской философии конца XIX - начала XX вв.: диссертация. кандидата философских наук / Уральский государственный университет им. А.М. Горького. Екатеринбург, 1999: Терехов В.В. Диалог герменевтики и феноменологии в философском проекте культуры Г.Г. Шпета. Диссертация. кандидата философских наук. Орел. 2015.
коммуникативную основу гражданского общества.1 Различные аспекты политического диалога стали объектом научного интереса в ряде диссертационных исследований в области политической науки.2
Важную роль в исследовании политического диалога сыграли работы С.П. Поцелуева, детально исследовавшего проблему
политических диалогов и парадиалогов в контексте
3
коммуникативных теорий демократии.
Для понимания характера, содержания и специфики диалога государства и гражданского общества как реального процесса и социально-политической категории методологически очень актуально его сопоставление и сравнение с другими родственными ему разновидностями диалога, представленными как в современной России, так и за рубежом.
Проблема социального диалога поднимается достаточно большим числом российских авторов. Однако ясности в данном вопросе нет.
1 Ветошкин А. Диалог как социокультурная основа организации гражданского общества. Диссертация... кандидата социологических наук, Москва. 2003. 174 е.; Шенгелая С.А. Общественный диалог в современном российском социуме: институциональная роль в разрешении социальных конфликтов. Диссертация. кандидата социологических наук. Майком. 2015. 158 с.; Маурина Г. Л. Диалог как социокультурный феномен и специфический социальный процесс. Диссертация. канд. социологических наук. Н. Новгород. 2001. 179 с.
2 Махмадов С.А. Диалог как механизм разрешения социально-политического конфликта: автореферат диссертации. кандидата политических наук. Душанбе. 2011. 21 с.; Чемякин Ю.В. Региональная пресса как организатор политического диалога: На материале печатных СМИ Свердловской и Челябинской областей: диссертация... кандидата политических наук. Екатеринбург. 2003. 171 е.; Эрдоган О. Межрелигиозный диалог в политическом процессе: история и современный контекст. Автореферат. кандидата политических наук. М. 2012. 23 с.; Шахбанди М. Политический диалог в условиях социально-культурных трансформаций Ирана и республики Таджикистан: специфика и тенденции: автореферат. кандидата политических наук. Душанбе. 2012. 22 с; Медведева Т.И. Гражданская (народная) дипломатия и ее роль в российско-японском политическом диалоге: диссертация кандидата политических наук / МГУ им. М.В. Ломоносова. Москва, 2007 и др.
3 Поцелуев С.П. Диалог и квазидиалог в коммуникативных теориях демократии. Ростов-на-Дону. 2010. 496 с.; Поцелуев С.П. Диалог как властная стратегия//Философия права. 2011. № 2 (45). С. 123-127; Поцелуев С.П. Моральные диалоги в модели «отзывчивой демократии» А. Этциони //Политическая концептология: журнал метадисциплинарных исследований. 2010. № 4. С. 208-234; Поцелуев С.П. Вербальное насилие в и разговорном политическом диалоге // Философия права. 2008. № 5. С. 66-70; Поцелуев С.П. Моральные диалоги в модели «отзывчивой демократии А.Этциони// Политическая концептология: журнал метадисциплинарных исследований. 2010. № 1. С. 92-106 др.
Большинство исследователей трактуют социальный диалог как диалог в сфере социально-трудовых отношений.1 Вторая группа авторов рассматривает социальный диалог предельно широко, включая в него и диалог государства и гражданского общества, как одну из форм социального диалога.2 Третья группа исследователей диалога отождествляет фактически социальный диалог и диалог гражданского общества, не делая между ними практически никаких различий .
Кроме понятия «социальный диалог» используется и другая схожая категория - общественный диалог, отчасти совпадающая с диалогом государства и гражданского общества в РФ, но, с нашей точки зрения, являющаяся более широким понятием по отношению ко всем прочим видам, формам и разновидностям диалога в обществе.4
1 Гуменюк Н.В., Коршунова А.А. Социальный диалог как инструмент достижения взаимного согласия между социальными группами// Сборник научных трудов Sworld. 2010. Т. 16. №4. С. 79-83; Поцелуев С.П. Политический парадиалог// Политическая концептология: журнал метадисциплинарных исследований. 2015. № 4. С. 29-53; Казачева А.И. Социальный диалог как форма развития социально-трудовых отношений//Омский научный вестник. 2011. № 2. С. 64-66: Карелина М.В. Региональные профсоюзы в социальном диалоге//Социологические исследования. 2005. №3. С. 62-70; Комаровский В.С. Социальный диалог в России// Общественные науки и современность. 2006. №1. С. 21-32; Соловьев А. Отсутствие социального диалога в российских организациях как основа для негативных явлений, затрагивающих интересы общества//Социальная политика и социальное партнерство. 2011. №11. С. 20-28; Янковская Г. Минимальная заработная плата как результат социального диалога// Социальная политика и социальное партнерство. 2009. №6. С. 12-14.
2 Курбатов В.И. Социальный диалог и гармонизация социальных отношений// Социально-гуманитарные знания. 2014. № 11, с. 101-105. Курбатов В.И. Социальный диалог: концептуальный анализ// Гуманитарий Юга России. 2017. № 1. С. 103-112; Курбатов В.И., Крупеникова Л.Ш. Социальное партнерство и социальный диалог управленческих и общественных структур в современной России// Социально-гуманитарные знания. 2013. № 7. С. 11-20; Цвих В.Ф., Нелипа Д.В. Социальный диалог: основные подходы к определению//Вюник Кивського нацюнального университету 1м. Т. Шеченка. Фiлослофiя. Полгголопя. 2006. №81-83. С. 182-185; Гроздова Е. В. Оппозиционная пресса в социальном диалоге// Медиаскоп. 2010. № 4. С. 8; Гуменюк Н.В., Коршунова А.А. Социальный диалог как инструмент достижения взаимного согласия между социальными группами// Научные труды SWorld. 2010. Т. 16. № 4. С. 79-83.
3 Куликов С.В. Социальная коммуникация и социальный диалог// Альманах современной науки и образования. 2008. №4. С. 120-123; Немчина В.И. Социальный диалог - модель общественного единства//Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2010. №1. С. 22-24; Савченко И.А. Социальный диалог в современном государственном управлении: технологический подход//Вестник Пермского университета. Серия: Политология. 2013. №3. С. 121-136.
4 Баранов А.Н., Караулов Ю.Н. Метафоры общественного диалога: войны или согласия?//Знание - сила. 1991. №10. С. 3-42; Клягин С.В. Социальная коммуникация и общественный диалог// Философия коммуникации: проблемы и перспективы: коллективная
Существуют и используются другие близкие и родственные понятия.
1 2 К примеру, диалог власти и граждан, общества и власти, населения и
органов власти,3 власти и гражданского общества,4' государства и
общественности,5 власти и населения6 и др.
монография. Под редакцией С.В. Клягина, О.Д. Шипуновой. Санкт-Петербург, 2013. С. 2530.: Фадеев В.И. Идея общественного диалога и народное представительство: историко-теоретические аспекты//Право и государство: теория и практика. 2008. №6. С. 37-46; Бикмухаметов И.Х., Колганов Е.А., Шайхисламов Р.Б. Общественный диалог как условие повышения качества и социальной доступности образовательных услуг, оказываемых с применением дистанционных технологий//Вестник ВЭГУ. 2012. № 1. С. 11-16; Клягин С.А. Социальная коммуникация и общественный диалог// Философия коммуникации: проблемы и перспективы: монография/ Под редакцией д.ф.н., проф. С.В. Клягина, д.ф.н., проф. О.Д. Шипуновой. СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2013. С. 25-30; Общественный диалог: социальная защита и поддержка сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Материалы Всероссийской с международным участием научно-практической конференции / Редакторы: Р.С. Димухаметов, Н.О. Яковлева. 2013; Шкондин В.М. Информационный потенциал общества и общественный диалог в медиапространстве// Реклама и связи с общественностью: традиции и инновации Материалы Международной научно-практической конференции. Ростовский государственный университет путей сообщения. 2015. С. 8-17.
1 Толпегин П.В. «Понятное правительство» - новый формат диалога граждан и власти// NB: Вопросы права и политики. 2013. №12. С. 11-22.
2 Аносова В.В. Общественные советы: диалог между властью и обществом//Теория и практика общественного развития. 2013. №8. С. 92-94; Воробьев Ю.Л. Диалог общества и власти: новая парадигма//Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология. 2007. №3. С. 11-24; Воробьев Ю.Л. Коммуникации управленческого партнерства как эффективная форма диалога общества и власти//Знание. Понимание. Умение. 2008. №3. С. 98-103; «Общественная инициатива - диалог между властью и обществом»: аналитическая записка по итогам «круглого стола»// Институт общественной инициативы в РФ как одно из средств реализации конституционного принципа народовластия. Сборник статей. Барнаул, 2015. С. 226-230; Спицына Ю.К., Боровкова Н.В., Москаленко Н.Р. Государственное управление и вопросы диалога между властью и обществом в России// Проблемы и перспективы развития науки в России и мире: сборник статей межд. научно-практической конференции в 7 ч. 2016. Издательство: Аэтерна. С. 195 - 197; Репьева П.В. Шестакова А.А. Власть и общество: установление диалога (на примере деятельности общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию») // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2016. № 5-3. С. 115-119.
3 Валитов И.Н., Гоношилина И.Г. Диалог населения и органов власти в современном гражданском обществе// Гражданское общество в России: вызовы современности. Сборник научных трудов. Ульяновский государственный технический университет. 2016. С. 302-304.
4 Сковиков А.К. Власть и гражданское общество: диалог взаимодействия// Фундаментальные исследования. 2014. № 12-12. С. 266-267; Патюлин Г.С. Гражданское общество и власть в Российской Федерации: начало диалога?// Труды института государства и права РАН. 2012. № 2. С. 6-13; Беляев А.М. Диалог власти и гражданского общества как условие формирования политической системы современной России //Власть. 2005. № 3. С.21.
5 Исраелян Е.В. Диалог государства и общественности: опыт Канады// США и Канада: экономика, политика, культура. 2006. № 4. С. 27-41.
6 Шиняева О.В., Каюмова Л.Х. Диалог власти и населения в контексте формирования гражданского общества// Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. 2014. № 1 (29). С. 80-90; Гумпацуров А.С. Диалог власти и населения в модусном измерении// Образование. Наука. Инновации: Южное измерение. 2011. № 1 (16). С. 129-134.
Термин «гражданский диалог» в России характеризует горизонтальную коммуникацию институтов гражданского общества и государства (власти).1
Достаточно большое количество статей, публикаций и различных исследований посвящено тематическому спектру разнообразных форматов диалогических интеракций. Диалог как особую управленческую технологию позиционируют А.Г. Караткевич, А.А. Чупина, О.Б. Сладкова. Рядом авторов рассматривается диалогическая
-5
модель связей с общественностью , а так же GR-коммуникации как
1 Глухова А.В. Гражданский диалог как механизм формирования публичной политики: современные тенденции и проблемы России//Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология.. 2015. № 3. С.11- 20; Артановский С.Н. Гражданский диалог и национальная традиция// Вестник Санкт-Петербургского университета культуры и искусств. 2011. № 2 (7). С. 6-11; Городецкая С.Л. Гражданский диалог как поведенческая стратегия организаций потерпевших в результате аварии на Чернобыльской АЭС // Гуманитарные научные исследования. 2014. № 9; Артановский С.Н. Гражданский диалог и национальная традиция// Вестник Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. 2011. № 2. С. 6-11; Борисов И.Б. Выборы: доверие, ответственность, доверие, гражданский диалог// Избирательное законодательство и практика. 2016. № 3. С. 28-30; Новикова О.С. Гражданский диалог как форма социокультурного взаимодействия в сов ременной России// Наука третьего тысячелетия. Сборник статей Международной научно-практической конференции. 2015. С. 276-283; Коваленко В.С. Общественные объединения: эффективные формы гражданского диалога с властью// Вестник Северо-Кавказского федерального университета. 2014. № 2 (41). С. 156-159.
2 Караткевич А.Г. Системный диалог как технология оптимизации политического взаимодействия в переходных обществах// Альманах современной науки и образования. 2013. № 2. С. 65.; Чупина А.А. Современные технологии политической коммуникации как механизм эффективного диалога в обществе //Российское общество и государство: региональные потенциалы модернизации материалы Всероссийской научно-практической конференции: сборник научных трудов. Министерство образования и науки Российской Федерации, ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П. А. Столыпина». 2010. С. 225-227; Сладкова О.Б. Мониторинг как инструмент социокультурного диалога «власть-общество»: диссертация. доктора культурологи. Москва, 2006.
3 Кошман М.В. PR-коммуникации как эффективная технология развития диалога между властью и обществом//Стратегия PR-образования в современной России: проблемы и тенденции развития Материалы научно-практической конференции. Кафедра журналистики филологического факультета Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского. 2010. С. 59-62; Торбушкин А.Ю. Социальная реклама и связи с общественностью как основа развития гражданского диалога на муниципальном уровне//Социальные, естественные и технические системы в современном мире: состояние, противоречия, развитие: Восемнадцатые Вавиловские чтения Материалы международной междисциплинарной научной конференции: в 2 частях. Ответственный редактор В.П. Шалаев. 2015. С. 43-46; Лычагина И.Н., Болдырева А.А. Деятельность по связям с общественностью законодательного собрания Челябинской области: диалог общества и власти// Современное коммуникационное пространство: анализ состояния и тенденции развития материалы Международной научно-практической конференции: в 2 частях. ФГБОУ ВПО «НГПУ». 2015. С. 109-112.