Связи с общественностью как фактор социокоммуникативной интеграции современного российского общества: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Кошман, Мария Валерьевна

  • Кошман, Мария Валерьевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 189
Кошман, Мария Валерьевна. Связи с общественностью как фактор социокоммуникативной интеграции современного российского общества: социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Ростов-на-Дону. 2011. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Кошман, Мария Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования связей с общественностью как фактора социокоммуникативной интеграции.

1.1. Анализ концепций социальной коммуникации как фактора социальной интеграции современного общества.

1.2. Связи с общественностью как особый тип социальной коммуникации.

1.3. Связи с общественностью как социокоммуникативный механизм формирования идентичности в процессе социальной интеграции.

ГЛАВА 2. Связи с общественностью как социокоммуникативная практика интеграции современного российского общества: социально-философский анализ.

2.1. Особенности современной социокоммуникативной ситуации в российском обществе.

2.2. Коммуникативное взаимодействие органов государственной власти с общественностью как фактор формирования гражданской идентичности и преодоления дезинтеграции российского общества.

2.3. Связи с общественностью Русской Православной Церкви как полифункциональная социальная коммуникация и механизм социокоммуникативной интеграции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связи с общественностью как фактор социокоммуникативной интеграции современного российского общества: социально-философский анализ»

Актуальность темы исследования. Философское осмысление феноменологических и функциональных характеристик связей с общественностью как коммуникативного фактора социальной интеграции современного российского общества приобретает особую значимость в свете целого ряда обозначившихся в России на рубеже ХХ-ХХ1 веков социокультурных, политических, экономических изменений, а также в связи с теми практическими задачами, которые выдвигаются руководством страны в рамках актуализированной сегодня проблемы экономической и социально-политической модернизации.

Современная российская социокоммуникативная ситуация, на фоне которой осуществляется взаимодействие субъектов многомерного социального пространства, реализуется модернизационно-преобразовательная деятельность, оценивается многими исследователями как крайне сложная и противоречивая. Транзитивный российский социум характеризуется целым рядом проблем, осложняющих движение к дальнейшей демократизации общественно-политической сферы, развитие гражданских инициатив и становление институтов гражданского общества, создание в стране общества с конкурентоспособной инновационной экономикой. Среди негативных тенденций, проявившихся в российском социуме и препятствующих поступательному социально-экономическому и политическому развитию страны, прежде всего, нужно отметить усиление социокоммуникативной разобщенности, социальной дезинтеграции, отчуждение общества и власти, недоверие граждан к институтам государственной власти, углубление духовно-нравственного кризиса и кризиса социальной идентичности, в частности таких ее форм, как национально-культурная, историческая, гражданская.

Совершенно очевидно, что в сложившейся ситуации чрезвычайную актуальность приобретает задача социально-философского осмысления инструментов преодоления негативных тенденций, социальной консолидации поликультурного, поликонфессионального, плюралистического российского социума.

Высоким потенциалом в решении обозначенных проблем российского общества обладают связи с общественностью как полифункциональная социальная коммуникация. В силу своей дискурсивной природы связи с общественностью могут рассматриваться как эффективный инструмент организации такого типа социокоммуникативного взаимодействия субъектов социального пространства, при котором складываются объективные предпосылки для достижения социального согласия, консолидированности, формирования коллективной идентичности, конституирования в общественном сознании обладающей значительным интегративным потенциалом системы жизненных ценностей и идеалов.

Таким образом, комплексный социально-философский анализ феномена связей с общественностью как социообразующей социальной коммуникации в контексте проблем интеграции и модернизации современного российского общества представляется актуальной научной проблемой как в теоретическом,' так и в практическом отношении.

Степень научной разработанности проблемы. До настоящего времени в отечественной философской науке феномен связей с общественностью как социальная коммуникация и фактор социальной интеграции не выдвигался в качестве предмета отдельного исследования в контексте артикулированных нами процессов и проблем, присущих современному этапу исторического развития российского общества.

Социально-философский анализ феноменологических и функциональных характеристик связей с общественностью как социальной коммуникации и механизма социальной интеграции, выявление факторов эффективной реализации связей с общественностью в современном российском обществе потребовали изучения широкого круга работ представителей зарубежной и отечественной философской и социологической мысли.

Социально-философское осмысление социальной коммуникации, в частности связей с общественностью, как социообразующего механизма обусловило необходимость обращения к теоретическим основам исследования феноменов социального взаимодействия и социальной интеграции. В работах Г. Спенсера, Г. Зиммеля, Ф.Г. Гиддингса, Ч.Х. Кули, П.А. Сорокина сформулированы принципиально важные в контексте диссертационного исследования положения, касающиеся структурных характеристик социальной интеграции и механизма ее реализации.

В свете проблемы социокоммуникативной разобщенности современного российского общества особую актуальность приобретает задача социально-философского анализа связей с общественностью как коммуникативного инструмента формирования социальной идентичности, выступающей важным условием общественной интеграции. В работах П. Рикера, В. Хесле, Э. Эриксона, Дж. Мида, Ю. Хабермаса, Д. Степанович-Захариевской, В.А. Дцова, М.Б. Хомякова, Л.М. Дробижевой, М.В. Заковоротной, С.Н. Яременко и др. находит отражение проблема социальной идентичности как феномена, выкристаллизовывающегося в индивидуальном сознании в процессе социокоммуникативных отношений и являющегося определяющим условием формирования социальной общности.

Проблема социальной коммуникации как полифункционального социообразующего феномена становится в XX веке предметом пристального внимания представителей различных социально-гуманитарных наук -философии, социологии, истории, культурологии и др.

Фундаментальный вклад в исследование структурно-функциональных характеристик данного феномена, в формирование общей теории социальной коммуникации внесли представители западноевропейской, американской философской и социологической научной мысли XX столетия. Различные аспекты функционирования социальной коммуникации, подчеркивающие ее значительный социообразующий потенциал, находят отражение в работах таких крупных западных философов и социологов, как К. Ясперс, Дж. Мид, Г. Блумер,

Ч.Х. Кули, А. Щюц, П. Бергер, Т. Лукман, Г. Гарфинкель, Ю. Хабермас, К.-О. Апель, Н. Луман, Г. Лассуэлл, У. Шрамм и др. В свете идей и выводов, сформулированных в концепциях авторов, социальная коммуникация предстает как субстанциональный социальный феномен. Социокоммуникативные отношения конституируют, интегрируют социум; задают вектор развития личностного и социального бытия.

На рубеже XX - XXI веков происходит тематизация феномена социальной коммуникации в рамках отечественного социально-философского дискурса. Этот период отмечен появлением целого ряда научных работ, в которых в социально-философском ракурсе рассматривается проблема функционирования в современном обществе различных видов и форм социальной коммуникации (Т.В. Науменко, A.B. Соколов, Ф.И. Шарков, C.B. Бориснев, В.П. Конецкая, М.А. Василик, A.B. Рунов, Г.С. Пшегусова и др.).

Большой научный интерес в контексте проблематики диссертационного исследования представляют работы М. Бубера, М.М. Бахтина, B.C. Библера,

М.С. Кагана, посвященные философскому осмыслению феномена диалога как высшей формы субъект-субъектного коммуникативного взаимодействия, гуманистическо-демократического инструмента гармонизации отношений в социальном мире. Проблема социальной коммуникации как конститутивного элемента модели диалогических отношений, инструмента взаимопонимания и социального согласия артикулируется в работах российских исследователей Т.М. Дридзе и Т.З. Адамьянц.

Изучение сущностных и функциональных характеристик связей с общественностью как специфической формы социальной коммуникации, выявление предпосылок их генезиса, определение факторов феноменологической эволюции связей с общественностью от субъект-объектной формы социальной коммуникации к субъект-субъектной форме потребовало обращения к классической концепции моделей связей с общественностью Дж. Грюнига и Т. Ханта, к работам таких зарубежных и отечественных авторов, как С.М. Катлип, А.Х. Сентер, Г.М. Брум, Ф.П. Сайтэл,

Ф.А. Буари, Ш. Харрисон, И.В. Алешина, М.П. Бочаров, C.B. Клягин, Е.Н.Осипова, М.А. Шишкина, A.A. Трунов, Е.И. Черникова и др.

Для построения, социально-философской концепции связей с общественностью как диалогически ориентированной социальной коммуникации, обладающей высоким консолидирующим потенциалом в современных социально-дифференцированных, атомизированных обществах, большое значение имеют идеи и выводы, сформулированные французским* исследователем феномена связей с общественностью Ф.А. Буари. В» отечественной науке одними из первых некоторые аспекты проблемы связей с общественностью' как инструмента социального управления; социальной интеграции и горизонты ее дальнейшего теоретического осмысления обозначили в рамках социологической проблематики MIA. Шишкина, Р.Б. Шайхисламов, E.H. Ахметшина, О.В Краева, И.М. Миронов,, O.A. Нечаева, И:Е. Поверинов и др.-, в рамках философской проблематики — A.A. Трунов, Е.И.' Черникова, И.П. Кужелева-Саган.

Прояснение антиманипулятивной, демократической сущности связей с общественностью' как социальной коммуникации и инструмента социальной' интеграции потребовало обращения« к работам К. Манхейма, Г. Маркузе, Г. Блумера, Э. Фромма, С.Г. Кара-Мурзы, A.M. Цуладзе, Г.И. Колесниковой^ др., в которых в фокус внимания авторов^ попадают важные аспекты проблемы манипулирования, общественным сознанием, изучаются последствия деструктивного влияния манипулятивно-коммуникативных инструментов, в частности пропаганды и рекламы, на характер жизнедеятельности социума.

XX век, в особенности его вторая половина, вошел в историю как век информационного прогресса и коммуникативного управления общественным сознанием и общественным мнением. Развитие коммуникативных процессов, в частности массово-коммуникативного процесса, сформировало предпосылку для структурирования в рамках социально-гуманитарных наук исследовательского направления, занимающегося изучением общественного сознания и общественного мнения как объектов воздействия различного рода социальных коммуникаций. В процессе социально-философского анализа связей с общественностью как специфической социальной коммуникации, целью? которой; в конечном итоге, является трансформация объекта коммуникативного^ воздействия вхубъект социокоммуникативного взаимодействия, мы обращались к работам таких отечественных и зарубежных авторов, исследовавших феномен: общественного' мнения и механизмы? его управлением; как; Б:А. Грушин,~МСК. Горшков, Д.П; Гавра, У . Липпман, Э:Ноэль-Нойманидр.

Значительное внимание: в диссертационном исследовании сосредоточено> на проблеме функционирования? связей: с . общественностью как социообразующей социальной: коммуникации в: контексте общемировых тенденций глобализации^-информатизации;общества:

Среди авторов,, концептуальные разработки которых составили теоретический; базис при- освещении: вопроса: информационно-коммуникационного развития: всех: сфер/ современного социума, следует отметить зарубежных исследователей: Д. Белла, М. Кастельса, Э. Тоффлера, Д. Нейсбита, М. Маюиоэна и др., а также представителей" отечественной философской науки - А.И. Ракитова, Д.В Иванова, И.А. Негодаева; Б.В. Маркова и др.

Проблемам глобализации;. межкультурных коммуникаций, межкультурного и межконфессионального4 диалога в современном глобал11зирующемся, поликультурном мире посвящены работы таких авторов;, как Е.М; Бирженюк, М.С. Каган, И.С. Кон, А.И. Куропятник, С.Я. Подопригора-и др. /.

Различные аспекты современной российской социокоммуникативной ситуации освещаются в работах Л.М. Дробижевой; В.А. Тишкова, М.К. Горшкова, С.И. Худякова, М.Ф. Черныша, В.И. Михайленко, Г.Л. Тульчинского и др. , . ' ,

Проблему модернизации российского общества в .социально-философском ракурсе рассматривают авторы A.B. Бузгалин, Ю.В. Олейников^ Е.А. Карцев, В.И. Михайленко, О.Н. Смолин, В.А. Ядов, О.Н. Яницкий и др.

Таким образом, анализ литературы по различным аспектам интересующей нас проблемы демонстрирует широкие теоретико-методологические возможности для социально-философского осмысления феномена связей с общественностью как фактора социальной интеграции в контексте социокоммуникативной ситуации, сложившейся, в современной России, а также с учетом общемировых тенденций общественного развития.

Объект* исследования - социокоммуникативная интеграция* современного российского общества.

Предмет исследования - связи с общественностью как фактор социокоммуникативной интеграции современного российского общества.

Цель работы — социально-философский анализ связей с общественностью как фактора социокоммуникативной интеграции в контексте модернизационных процессов в современном российском обществе.

Сформулированная цель, диссертационной работы предполагает решение ряда следующих задач:

- осуществить анализ философских концепций социальной коммуникации-и диалога через призму проблемы^ социальной интеграции современного общества;

- проанализировать сущностно-феноменологические и функциональные характеристики связей с общественностью как социальной коммуникации; раскрыть потенциал связей с общественностью как социокоммуникативного механизма формирования идентичности в процессе социальной интеграции;

- раскрыть особенности современной социокоммуникативной ситуации в контексте проблемы модернизации российского общества;

- проанализировать опыт коммуникативного РК.-взаимодействия органов государственной власти с общественностью как фактор формирования гражданской идентичности и преодоления дезинтеграции российского общества; - проанализировать связи с общественностью Русской Православной Церкви как полифункциональную социальную коммуникацию и механизм социбкоммуникативной интеграции.

Теоретико-методологическая основа исследования

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составляют положения и. выводы социально-философских концепций социальной интеграции, социальной коммуникации, диалога, связей с общественностью; как социальной коммуникации, социальной идентичности; разработанные зарубежными и . отечественными авторами; различные методологические подходы и принципы; научно-исследовательской деятельности; обусловленные задачами настоящего социально-философского анализа. " ' .

Теоретической основой для выявления механизма социальной интеграции и концептуализации понятия «социокоммуникативная, интеграция» послужили положения и выводы, сформулированные в рамках концепций, разработанных Г. Спенсером, Г. Зиммелем, Ф.Г. Гиддингсом, Ч.Х. Кули, П.А. Сорокиным.

Социообразующий потенциал социальной коммуникации, в частности связей; с общественностью' как ее особого типа, был раскрыт на основе концепций социальной коммуникации, разработанных представителями таких научно-исследовательских направлений, как символический интеракционизм, феноменологическая социология,, концепций К. Ясперса, Ю. Хабермаса, М.М. Бахтина, М.С. Кагана.

В основу концептуализации понятия связей с общественностью как диалогически ориентированной социальной коммуникации легли положения и выводы, зафиксированные в концептах Дж. Грюнига и Т. Ханта, Ф.А. Буари, М.А. Шишкиной и др;

Исследование потенциала связей с общественностью в качестве коммуникативного механизма формирования идентичности осуществлялось с учетом концепций человеческой идентичности П. Рикера, В. Хесле, Э. Эриксона, Дж. Мида, Ю. Хабермаса, В.А. Ядова, М.Б. Хомякова.

Автором использовались различные методологические подходы.

Метод структурно-функционального анализа стал определяющим при выявлении сущностно-функциональных характеристик социальной коммуникации, в частности связей с общественностью, феноменологических характеристик социальной интеграции и механизма ее реализации, феноменологических характеристик социальной идентичности как фактора социальной интеграции.

Сравнительно-исторический метод применялся при выявлении факторов эволюции связей с общественностью как социальной коммуникации в индустриальном обществе и определении основных тенденций их развития на современном историческом этапе.

Интегративный метод позволил синтезировать знания, полученные по различным аспектам проблематики диссертационного исследования. Таким образом, данный метод лег в основу концептуализации связей с общественностью как коммуникативного фактора социальной интеграции.

Методы каузального анализа и сравнительно-исторического анализа были применены при исследовании современной российской социокоммуникативной ситуации, а также общемировых тенденций общественного развития, обусловливающих необходимость использования связей с общественностью субъектами информационно-коммуникационной деятельности в рамках социально-дифференцированного, атомизированного российского общества.

Диссертационная работа основывается на таких принципах научно-исследовательской деятельности, как объективность, всесторонность, системность, единство логического и исторического.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Осуществлен комплексный анализ концепций социальной коммуникации и диалога через призму проблемы социальной интеграции современного общества. С целью актуализации коммуникативной сущности процесса социальной интеграции предложено и использовано понятие «социокоммуникативная интеграция».

2. Выявлены и проанализированы специфические особенности связей с общественностью как социальной коммуникации в рамках авторского подхода к определению связей с общественностью.

3. Раскрыт потенциал связей с общественностью как социокоммуникативного механизма формирования идентичности в процессе социальной интеграции.

4. Проанализированы особенности современной социокоммуникативной ситуации в контексте модернизации российского общества.

5. Предпринят социально-философский анализ практики использования связей с общественностью органами государственного управления как коммуникативного механизма формирования гражданской идентичности и социальной интеграции в контексте процесса модернизации российского общества.

6. Впервые рассмотрен и проанализирован опыт использования связей с общественностью Русской Православной Церковью в целях развертывания полифункционального социального диалога и интеграции современного российского общества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В результате комплексного анализа концепций социальной коммуникации, диалога и социальной интеграции определены теоретико-методологические основы исследования связей с общественностью как фактора социокоммуникативной интеграции современного российского общества.

Анализ концепций социальной коммуникации и диалога, разработанных в рамках научных школ символического интеракционизма (Дж. Мид, Г. Блумер), феноменологической социологии (А. Щюц), социологии знания (П. Бергер, Т. Лукман), К. Ясперсом, Ю. Хабермасом, М.М. Бахтиным, М.С. Каганом приводит к выводу о социальной коммуникации как о важнейшем социоинтегрирующем факторе. Функции социальной коммуникации, дающие основание рассматривать ее в качестве механизма социальной интеграции, могут быть подразделены на две группы. Первая группа представлена социоантропологическими функциями (функции социализации, интернализации, конституирования самости, формирования личностной и социальной идентичности, конституирования интерсубъективного жизненного1 мира). Вторая'группа включает социорегулирующие функции (функции достижения социального согласия, взаимопонимания, согласованности действий, социальной- интеграции, формирования* морального сознания общества, гражданского самосознания, политической аккультурации).

Актуализация коммуникативной сущности социальной интеграции обусловливает потребность введения в научный дискурс понятия «социокоммуникативная интеграция». Под социокоммуникативной интеграцией мы понимаем форму социокоммуникативного* взаимодействия; обеспечивающую целостность и стабильное функционирование социальной системы с целью и в процессе выполнения основного социального проекта или главных социальных проектов в рамках социального разделения« труда социальными субъектами, которые признают это разделение легитимным.

2. Анализ концепций связей с общественностью и факторов их эволюции на индустриальном-этапе исторического развития общества позволил выявить сущностно-функциональные особенности данного типа социальной коммуникации и предложить- авторский подход к определению связей с общественностью. В рамках этого подхода связи с общественностью рассматриваются как диалогически ориентированная социальная коммуникация, принцип функционирования которой соответствует двусторонней симметричной модели связей с общественностью, получившей распространение в практике информационно-коммуникационной деятельности социальных субъектов во второй половине XX столетия и приобретшей чрезвычайную актуальность в современном социуме. Целью связей с общественностью как диалогически ориентированной социальной коммуникации является трансформация объекта коммуникативного воздействия« в субъект социокоммуникативного взаимодействия.

Посредством связей с общественностью как диалогически: ориентированной социальной коммуникации в значительной степени может быть реализована функция, социальной интеграции. Такие сущностно-функциональные характеристики связей с общественностью, . как антиманипулятивная направленность,, ориентированность на установление симметричного, субъект-субъектного коммуникативного взаимодействия, достижение согласованности действий, совместного смыслопорождения, целеполагания в процессе социальной деятельности, являются необходимым условием такого типа социокоммуникативной интеграции, которая соответствует интересам большинства общества, выступает объективной предпосылкой построения развитого гражданского общества, общества равных возможностей, , позволяет реализовать задачи модернизации страны, инновационного развития общества. В контексте такого типа социальной интеграции объективируется . потребность использования связей с общественностью как социальной коммуникации всеми акторами социальной деятельности.

3. Важным конститутивным элементом социокоммуникативной интеграции является социальная идентификация. Коллективные идентичности, конституирующиеся1 как результат субъект-субъектных, коммуникативно-диалогических отношений, выступают в современном обществе важным консолидирующим фактором: Связи; с общественностью в силу своей диалоговой, демократическо-гуманистической природы обладают значительным потенциалом в качестве коммуникативного механизма формирования идентичности, в частности такого ее вида, как гражданская идентичность. Гражданская идентичность приобретает чрезвычайную актуальность в современном поликультурном, поликонфессиональном, плюралистическом обществе, поскольку является таким типом коллективной идентичности, который обеспечивает достижение социальной солидарности независимо от национально-культурной, религиозной и т.п. принадлежности членов социума.

4. Анализ современной российской социокоммуникативпой ситуации в контексте процесса социально-политической и экономической модернизации позволяет заключить, что в настоящее время в России обозначился целый ряд негативных тенденций, которые, с одной стороны, являются результатом отсутствия в обществе конструктивного гражданского диалога и диалога в системе «власть - общество» по важнейшим вопросам его развития^ с Другой — выступают серьезным препятствием диалогизации гражданских, общественно-государственных отношений и, как следствие, значительно снижают эффективность модернизационно-преобразовательной деятельности.

Основными факторами, . существенно осложняющими поступательное социально-экономическое и политическое развитие страны, являются социокоммуникативная разобщенность, углубляющаяся; атомизация общества отчуждение власти и общества, отсутствие консолидирующих жизненных ценностей и идеалов, кризис социальной идентичности, в частности такого ее вида, как гражданская идентичность. Сложившаяся ситуация обусловливает необходимость интеграции связей с общественностью. как диалогически -ориентированной социальной коммуникации в социокоммуникативную практику субъектов многомерного социального пространства российского общества.

Интенсивное развитие информационно-коммуникационных технологий, в частности Интернет-технологий, значительно расширяет возможности связей с общественностью как диалогически ориентированной социальной коммуникации в решении проблемы социокоммуникативной интеграции российского общества как ключевого фактора его успешной социально-экономической и политической модернизации.

5. Важным фактором социокоммуникативной интеграции российского общества, формирования гражданской идентичности, структурирования и полноценного развития' институтов гражданского общества является коммуникационная деятельность, в том числе деятельность по связям с общественностью, органов государственной власти Российской Федерации. Результаты предпринятого нами исследования позволяют сделать вывод, что сегодня в российском обществе наметилась тенденция к осознанию властными элитами необходимости социокоммуникативной консолидации общества как важного условия модернизации страны посредством организации гражданского диалога, диалога в системе «власть — общество», к осознанию значительного потенциала связей с общественностью как субъект-субъектной коммуникации в решении этой задачи.

В настоящее время свидетельством деятельности органов государственной власти по диалогизации общественно-государственных и гражданских отношений являются разработка и реализация долгосрочных программ информационно-коммуникационного развития сферы государственного управления (Федеральная целевая программа «Электронная Россия»), формирование правовой базы, регулирующей коммуникационное взаимодействие субъектов системы «власть — общество» (Федеральный закон Российской Федерации от 9 февраля 2009 г. N 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»), создание структур, обеспечивающих взаимодействие власти и институтов гражданского общества (Общественная палата Российской Федерации). К основным РЫ-инструментам, которые в настоящее время осваиваются представителями органов государственной власти с целью организации конструктивного симметричного социокоммуникативного взаимодействия с гражданами, относятся официальные Интернет-сайты, обеспечивающие транспарентность функционирования госорганов и возможность обратной связи, Интернет-дневники (блоги), Интернет-конференции, телемосты и др.

6. Социально-философский анализ информационно-коммуникационной деятельности Русской Православной Церкви показал, что она является тем социальным институтом, который в настоящее время широко использует весь спектр инструментов' связей с общественностью с целью организации социального диалога, являющегося' по своей сути многофункциональным полилогом,. содействующим . . преодолению- . . социокоммуникативной разобщенности, дезинтеграции: российского« ; общества. Ключевыми* направлениями РЯ-деятельности Русской Православной Церкви,, способствующей консолидации, толерантизации, гуманизации« современного российского общества,. являются; духовно-нравственное воспитание граждан? и установление1 межконфессионального' диалога: Важной социоинтегративной функцией РПЦ;, реализующейся-^ посредством? РК4соммуникацищ является функция,, модератора коммуникативного взаимодействия? субъектов многомерного социального пространства в процессе развития; в России гражданского общества. Основными- РК-инструментами социокоммуникативного взаимодействия? Русской Православной Церкви с различными; целевыми группами . общественности являются конференции, форумы,.в частности международная организация-форум «Всемирный Русский Народный Собор», Интернёт-сайты, Интернет-конференции, печатные: и электронные конфессиональные СМИ/и др. Теоретическая? и практическая! значимость диссертационного исследования? определяется чрезвычайной* актуальностью* задачи: социально-философского осмысления«: механизмов; снятия» социального* напряжения, гармонизации социальных отношений, преодоления, социокоммуникативной разобщенности, социальной: атомизированности в современном российском обществе как: важных факторов успешной модернизационно-преобразовательной деятельности.

Выводы, полученные нами в результате социально-философского анализа, позволяют расширить теоретическое представление о специфике; связей; с общественностью как социальной коммуникации, их потенциале в , решении чрезвычайно острых проблемных вопросов жизнедеятельности современного общества.

Положения, выводы и материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при разработке таких лекционных курсов, как «Социальная философия», «Теория- и практика связей с общественностью», «РЯ-обеспечение функций управления», «Межконфессиональные коммуникации», «Коммуникационный менеджмент» и др.

Материалы диссертационного исследования могут послужить основой при разработке практических рекомендации по повышению эффективности коммуникативного взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с широкой общественностью - гражданами; представителями институтов гражданского общества, СМИ и др.

Апробация« работы: Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедр «Философия» и «Связи с общественностью» Донского государственного технического университета. Результаты, полученные соискателем в процессе диссертационного исследования, докладывались на Всероссийской научно-практической конференции» «Стратегии РК-образования в современной России» (г. Нижний Новгород, март 2009 г.), на Научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов ДГТУ (г. Ростов-на-Дону, май 2009 г., май 2010 г.), на Межвузовской научно-практической конференции «Социальные коммуникации и российское высшее образование» (г. Ростов-на-Дону, декабрь 2009 г.).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ общим объемом 11 п.л., из них 3 работы объемом 1,85 п.л. опубликованы в изданиях, включенных в Перечень ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертационной работы определена исследовательскими целью и задачами, включает две главы, шесть параграфов, заключение, список использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Кошман, Мария Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятый нами социально-философский анализ концепций ■ социальной коммуникации, в частности связей с общественностью, в контексте проблемы, социальной интеграции, связей с общественностью как социокоммуникативной практики интеграции современного российского общества дает основание для следующих выводов.

Теоретико-методологическую основу исследования связей с общественностью как фактора социокоммуникативной интеграции современного российского общества формируют положения, содержащиеся в концепциях таких направлений современной социально-философской мысли, как символический интеракционизм, феноменологическая социология, в концепциях, разработанных К. Ясперсом, Ю. Хабермасом, М.М. Бахтиным, М.С. Каганом, Г. Спенсером, Г. Зиммелем, Ф.Г. Гиддингсом, П.А. Сорокиным, Дж. Грюнигом, Т. Хантом, Ф.А. Буари, М.А. Шишкиной и др.

Актуализация сформулированного нами на основе анализа идей и выводов, нашедших отражение в концепциях Г. Спенсера, Г. Зиммеля, Ф.Г. Гиддингса, П.А. Сорокина, положения о коммуникативной природе социальной интеграции обусловила необходимость введения и использования в рамках диссертационного исследования понятия' «социокоммуникативная интеграция». Под социокоммуникативной интеграцией, исходя из разработанной нами дефиниции, понимается форма социокоммуникативного взаимодействия, обеспечивающая целостность и стабильное функционирование социальной системы с целью и в процессе выполнения основного социального проекта или главных социальных проектов в рамках социального разделения труда социальными субъектами, которые признают это разделение легитимным.

Механизм социальной интеграции реализуется посредством целого ряда частных функций социальной коммуникации, которые подразделяются нами на функции социоантропологические и функции социорегулирующие. Вывод о высоком интеграционном потенциале социальной коммуникации складывается на основе целого ряда концептуальных положений, касающихся таких ее функций, как социализация и интернализация (А. Щюц, И. Бергер, Т. Лукман), формирование: самости (Дж. Мид, Г. Блумер), самосознания^ личностной и социальной, идентичности (Дж. Мид, Е. Блумер,,А. Щюц; П; Бергер, Т. Лукман, М.М. Бахтин, К. Ясперс, Ю. Хабермас), конституирование интерсубъективного жизненного мира!. (А. Щюц, П. Бергер, Т. Лукман;. Ю. Хабермас); достижение социального согласия; взаимопонимания;, согласованности; действий? (Ю: Хабермас, М.С. Каган), формирование морального сознания« общества, гражданского самосознания, политическая аккультурация (Ю. Хабермас) и др.

Анализ сущностно-феноменологических и функциональных характеристик связей с общественностью как социальной коммуникаций; в современном обществе позволяет говорить об их диалоговой;: демократическо-гуманистической природе. На основе концептуальных разработок Дж. Грюнига, Т. Ханта, Ф.А. Буари, М;А. Шишкиной; и др. нами был предложен: авторский подход к определению: связей; с общественностью. Согласно: ему, связи с общественностью представляют собой диалогически, ориентированную социальную коммуникацию или же социокоммуникативный процесс, обладающий определенной динамикой. Динамичность: связей; с общественностью заключается: в их ориентации на установление диалога, на трансформацию5 объекта коммуникативного* воздействия; в субъект социокоммуникативного взаимодействия;. Субъект-субъектный принцип функционирования, связей с общественностью обеспечивает реализацию основных функций социальной коммуникации, приводящих; в действие механизм социальной интеграции, на высоком качественном уровне, что является необходимым условием достижения социокоммункативной интеграции в высшем смысле этого понятия, то есть социокоммуникативной интеграции, при которой соблюдаются интересы большинства общества, складываются? равные возможности для творческой самореализации индивидов в процессе социальной деятельности.

Высокий потенциал связей; с общественностью в решении: проблемы социокоммуникативной интеграции обусловлен такой ее функцией, как формирование социальной идентичности — феномена, являющегося важным конститутивным элементом механизма социальной интеграции. В современном обществе, характеризующемся« поликультурностью,- плюралистичностью, поликонфессиональностью и, как следствие, высокой степенью социокоммуникативной разобщенности и социального напряжения* важным ресурсом социальной- интеграции' выступают групповые идентичности, формирующиеся- в процессе диалогического- взаимодействия- субъектов многомерного- социального пространства. В< частности; связями* с общественностью, в.силу их диалоговой* природы, может быть успешно решена задача формирования- гражданской* идентичности, основанной» на интернализации ценностей' демократического- гражданства; политического участия и коммуникации, и, соответственно, выступающей необходимыми условием развития гражданского общества; гражданских инициатив, социально-экономической и политической-модернизации российского социума.

Анализ современной российской социокоммуникативной ситуации в контексте проблемы- модернизации- общества дает основание- для вывода об объективной необходимости использования субъектами? социально-политической» сферы связей с общественностью- как инструмента социокоммуникативной интеграции, а также показывает, что1 сегодня в российском обществе открываются широкие коммуникативно-технологические возможности для эффективного функционирования. диалогически ориентированных РЯ-коммуникаций.

К основным факторам, актуализирующим задачу интеграции связеш с общественностью в, информационно-коммуникационную деятельность субъектов многомерного социального пространства российского общества, прежде всего, могут быть отнесены усиление социокоммуникативной дезинтеграции, социального напряжения, отчуждение власти и общества, кризис социальной идентичности. Преодоления- этих негативных тенденций является необходимым условием дальнейшей демократизации социально-политических отношений, развития в стране гражданского общества, осуществления эффективной модернизационной деятельности.

Предпринятое нами; исследование показало, что в настоящее: время в российском социуме складываются объективные предпосылки для эффективного использования социальными акторами связей с общественностью как диалогически ориентированной социальной коммуникации- и инструмента преодоления социокультурных, религиозных, ценностно-идеологических и др. противоречий, снятия социального напряжения; формирования гражданской идентичности, социокоммуникативной; интеграции россиян; Так, сегодня в России, с одной стороны, происходит постепенное осознание властными элитами и целым« рядом общественных организаций, социальных институтов необходимости установления гражданского диалога, диалога в системе «власть.

- общество» как обязательных условий привития общественному сознанию^ системы консолидирующих жизненных ценностей и . идеалов, социокоммуникативной интеграции российского социума, с другой — интенсивно развиваются информационно-коммуникационные технологии; в : частности Интернет-технологии.

Высоким потенциалом в решении: отмеченных социокоммуникативных проблем; консолидации российского общества обладают связи с общественностью органов государственного управления. В настоящее время в информационно-коммуникационной деятельности органов государственной власти по развитию диалогического взаимодействия с гражданами, общественными организациями используется широкий спектр РЯ-инструментов

- Интернет-сайты, обеспечивающие транспарентность функционирования госорганов и возможность обратной связи, Интернет-дневники (блоги), Интернет-конференции, телемосты и др. В качестве специфической формы организации РЛ-взаимо действия госорганов и институтов гражданского общества выступает Общественная палата Российской Федерации: Однако; как показывает практика, тенденция диалогизации общественно-государственных отношений посредством РК-коммуникаций только намечается в российском обществе. Несмотря на усилия, предпринимаемые руководством страны в этой области, потенциал РЯ-коммуникаций до конца не осознан ни представителями органов > государственного управления, ни гражданами. Можно констатировать, что деятельность по организации РЯ-диалога в системе «власть — общество» в настоящее время находится на экспериментальном этапе своего развития.

Среди общественных организаций, активно использующих связи с общественностью как диалогически ориентированную социальную коммуникацию в решении проблемы социокоммуникативной интеграции российского общества, гуманизации, толерантизации общественных отношений, особое место занимает Русская Православная Церковь. Информационно-коммуникационная деятельность РПЦ, осуществляемая посредством связей с общественностью, характеризуется полифункциональностью, полинаправленностью. К основным функциям РПЦ, реализуемым посредством РЯ-коммуникаций и приобретающим особую социальную значимость в контексте современной российской социокоммуникативной ситуации, могут быть отнесены нравственное воспитание российских граждан, установление межконфессионального диалога, координация взаимодействия общественных организаций, институтов гражданского общества и государства. Высокий качественный уровень организации РЯ-взаимодействия РПЦ с многочисленными целевыми группами общественности демонстрирует осознание представителями РПЦ широких возможностей связей с общественностью как диалогически ориентированной полифункциональной социальной коммуникации в современном кризисном социуме.