Социально-философский анализ общественного диалога в социальных сетях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Никитинская Анастасия Авенировна

  • Никитинская Анастасия Авенировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 167
Никитинская Анастасия Авенировна. Социально-философский анализ общественного диалога в социальных сетях: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитинская Анастасия Авенировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Социально-философские аспекты диалога как эффективного средства коммуникации в социальных сетях

1.1. Социально-философский аспект сетевой коммуникации

1.2. Общественный диалог как предмет социально-философского исследования

1.3. Интернет как современное пространство политического

Глава 2 Общественный диалог в виртуальном пространстве: мировой и российский опыт

2.1. Мировой опыт построения общественного диалога посредством социальных сетей

2.2. Общественный диалог в России

2.3. Условия построения эффективного общественного диалога в социальных сетях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Проблема общественного диалога актуальна с античных времен. Практики взаимодействия государства и общественности включали разные формы: информация о законопроектах вывешивалась на площадях, на общих собраниях обсуждались важные социально-политические вопросы, во время дискуссий высказывались разные точки зрения. На Руси существовало народное собрание Вече, а чуть позже при Иоанне IV - Земский собор.

Сегодня общественный диалог не утратил своей актуальности. В мире в целом, и в России в частности, в последние десятилетия граждан все больше пытаются вовлечь в политическую сферу, ведь гражданское общество -мощнейший социальный институт, способный оказывать существенное влияние на развитие любой страны.

О необходимости выстраивать диалог с обществом говорят на всех уровнях власти. В системе законодательства Российской Федерации, прежде всего в нормативных правовых актах программного характера, содержатся положения о необходимости взаимодействия государственных органов и учреждений с институтами гражданского общества. Так, в Государственной программе Российской Федерации «Социальная поддержка граждан», утвержденной в 2014 году 1 в целях повышения эффективности политико-правовых институтов и обеспечения исполнения законодательства была поставлена задача развития механизмов взаимодействия государства, населения, бизнеса и структур гражданского общества, институтов и механизмов частно-государственного партнерства.

Актуальность разработки и применения новых технологий взаимодействия органов власти и гражданского общества, среди которых диалог в интернет-пространстве занимает особое место, обусловлена объективным усложнением

1 Российская Федерация. Правительство. Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Социальная поддержка граждан" : от 15.04.2014, № 296 (ред. от 04.12.2021) // Гарант : информационно-правовое обеспечение. - 2021. - URL: https://base.garant.ru/70644062/ (дата обращения: 20.12.2021).

процессов государственного управления и одновременно усилением их роли и значения в жизнедеятельности общества. При этом речь идет о качественно новом осмыслении как государственного менеджмента, так и его роли в обществе. Новые управленческие технологии должны способствовать глубоким преобразованиям во всей системе, помочь обеспечить рациональность и эффективность управленческой деятельности государственного аппарата, а также содействовать в преодолении кризиса доверия со стороны общества. При подобном положении совершенствование государственного менеджмента в регионах на основе новых управленческих технологий является не только актуальной, но и насущной потребностью. Одним из основных направлений необходимых преобразований является создание механизмов, обеспечивающих диалог между властью и обществом.

Диалог является сложным феноменом, и анализу его свойств, структур, типов посвящено немалое количество работ, но практически все исследователи отмечают следующие характеристики диалога: онтологическое равенство субъектов, нацеленность на понимание, которая предполагает совпадение контекстов, приращение смысла, рождение нового знания и, таким образом, достижение согласия, которое происходит в результате диалога.

В основу диссертации положена идея современных форм диалогизации социальной реальности, где общественный диалог, в том числе в социальных сетях, становится необходимым условием развития института гражданского общества. Помимо этого взаимодействие органов власти и гражданского общества в виртуальной реальности рассматривается через призму коммуникативного кодекса и понятия «публичного». Важность данной работы обуславливается разработкой представления об общественном диалоге на обобщающем категориальном уровне социально-философской концепции в ситуации виртуальной реальности.

Все это позволяет утверждать, что тема данного исследования обладает актуальностью и значимостью для современной социальной философии.

Степень научной разработанности темы

Исторические предпосылки научной теории человеческого общения можно выделить в теоретических воззрениях и трактатах философов прошлого (софисты, Сократ, Платон, Аристотель), а также в высказываниях мыслителей последующих исторических эпох, в том числе Нового времени, таких как голландский философ Спиноза и английские философы Т. Гоббс и Д. Локк. Особенно остро проблема личностной коммуникации встала в Западной Европе в эпоху Просвещения (Вольтер, Ж.-Ж. Руссо, П. Гольбах, К. Гельвеций). Вплоть до середины XIX века философы прошлого описательно выстраивали логику содержания и формы человеческого общения.

Как проблематика общественного диалога, так и проблематика социального взаимодействия в социальных сетях давно находятся в поле зрения современных зарубежных и отечественных исследователей в области философских, социальных, политических наук.

Опираясь на различные культурно-философские и религиозные традиции, основные положения философской концепции диалога развивали М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, М. Бубер, М. Библер, Ф. Гогартен, Э. Левинас, Г. Марсель, О. Розеншток-Хюсси, Ф. Розенцвейг и др.

Советские исследователи (А.А. Бадалаев2, Л.П. Буева3 и др.) рассматривали общефилософские аспекты диалога в контексте общения как социального взаимодействия. Долгое время в России проблематика общественного диалога как коммуникации между властью и социумом практически не изучалась за исключением социологических описаний жалоб советских граждан и соответствующих писем в центральные и местные газеты4.

2 Бадалаев А.А. Личность и общение : избранные труды / А.А. Бадалаев. - Москва : Педагогика, 1983. - 271 с.

3 Буева Л.П. Человек: деятельность и общение / Л.П. Буева. - Москва : Мысль, 1978. - 218 с.

4 Лившин А.Я. Власть и общество: диалог в письмах / А.Я Лившин, И.Б. Орлов. - Москва : РОССПЭН, 2002. - 25 с.

Социологический подход представлен в социально-политических работах (А.В. Зайцев5, В.Е. Кемеров6 и др.), в которых проводится компаративный анализ общественного диалога, существующего в России и других странах.

Следует отметить авторов, разработавших широкий спектр моделей общей теории коммуникации: Г. Лассуэла7; Р. Брэддока8, К. Шеннона - У. Уивера9, Т. Ньюкомба10, Н. Винера, О. Хольсти, У. Шрамма11; Дж. Гербнера12; Б. Уэстли и М. Маклина13; Д. Берло; Г. Малецке, М. ДеФлера, А. Тэна14.

Социальные сети и вопросы коммуникации, связные с новой виртуальной реальностью, стали основными темами в исследованиях В.В. Андромоновой15, С.Г. Ушкина16, А.А. Малькевича17.

В последнее десятилетие было защищено несколько оригинальных диссертационных исследований, в которых системно рассматривается тот или иной аспект изучаемой нами проблемы. Среди них стоит выделить ряд авторов, идеи которых использованы в настоящей работе:

5 Зайцев А.В. Гражданский диалог в ЕС и диалог государства и гражданского общества в современной России: опыт сравнительного анализа / А.В. Зайцев // Политика и общество. - 2012. - № 10. - С

6 Кемеров В.Е., Восток и Запад: судьба диалога : исследования. Хрестоматия. Комментарий. / В.Е. Кемеров, Н.П. Коновалова. - Екатеринбург : УралНАУКА, 1999. - 158 с.

7 Lasswell H.D. The Structure and Function of Communication in society / Harold D. Lasswell // Bryson L . The Communication in Ideas / Lyman Bryson. - New York: The Institute for Religious and Social Studies, 1948. P

8 Braddock R. An Extension of the «Lasswell Formula» / Richard Braddock. - URL: https://academic.oup.com/joc/article-abstract/8/2/88/4587427?redirectedFrom=fulltext // Journal of Communication, 1958. - Vol. 8. - Iss. 2. - Р

9 Shannon C.E. A Mathematical Theory of Communication / С. Е. Shannon // Bell Systems Technical Journal. - 1948. -Vol. 27. - P. 379-423,

10 Newcomb T.M. Social psychology: the study of human interaction / Theodore M. Newcomb, Ralph H. Turner, Philip E. Converse. - London: Routledge and K. Paul, 1969. - 607 p.

11 Schramm W. The Nature of Communication between Humans / Wilbur Schramm, Donald Roberts // The Process and Effects of Mass Communication. - Urbana: Univ. of Illinoise Press, 1974. - Р

12 Gerbner G. Toward a General Model of Communication / George. Gerbner, // Audiovisual communication review,

- Vol. 4. - № 3. - Р. 171-199. - URL: https://link.springer.com/content/pdf/10.1007/BF02717110.pdf (date of application: 29.01.2021).

13 Westly В.Н. A Conseptual Model for Communication Research / Вт^ Н. Westly, Malcolm S. Maclean // Journalism Quarterly, 1976. - P. 31-38. - URL: http://www.aejmc.org/home/wp-content/uploads/2012/09/Journalism-Quarterly-1957-Westley-31-8.pdf (date of application: 29.01.2022).

14 Tan A. Mass communication theories and research / Alexis Tan. - New York: Macmillan; London: Collier Macmillan, 1986. - 400 p.

15 Андрамонова В.В. Социальные сети как фактор становления информационного общества: социокультурный анализ : специальность 09.00.11 : автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук / Андрамонова Виктория Васильевна. - Ставрополь, 2018. - 28 с. - [Место защиты: Северо-Кавказский федеральный университет].

16 Ушкин С.Г. Социология социальных сетей / С.Г. Ушкин // Социологический журнал. - 2013. - № 1. - С

- URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=19042375 (дата обращения: 18.12.2020).

17 Малькевич А.А. Роль социальных сетей в протестном политическом участии граждан / А.А. Малькевич // Управленческое консультирование. - 2020. - № 1. - С

• И.А. Гронский описывает социально-философские основания активности интернет-аудитории в сетевой коммуникации и делает выводы, что сетевая коммуникация является эволюционным итогом развития информационного взаимодействия, а человек с приходом сетевой коммуникации обретает новые, уникальные коммуникативные способы проявления своей активности18.

• И.А. Казанская проводит анализ, систематизацию и синтез имеющихся научно-философских данных при изучении социальных функций

"

интернет-технологий19.

• А.М. Лещенко исследует роль и место социальных сетей в коммуникативном пространстве современного общества, т.к. сети превратились в своеобразный глобальный координационный центр социальных связей и способны регулировать коммуникативные процессы в социальных системах20.

• Т.А. Шишкина рассматривает диалог как базовый концепт в

21

социокультурном знании21.

• С.А. Шенгелая в своем исследовании общественного диалога делает вывод об отсутствии в России культуры общественного диалога. Традиционно важные политические решения, по мнению автора, принимаются кулуарно и в узком теневом кругу. Общественность к принятию политических решений практически не допускается, а мнение политических оппонентов власти игнорируется полностью. Тем не менее, общественный диалог должен быть

18 Гронский И.А. Социально-философские основания активности интернет-аудитории в сетевой коммуникации : специальность 09.00.11 «Социальная философия» : автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук / Гронский Иван Александрович. - Нижний Новгород, 2011. - 26 с. - [Место защиты: Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского].

19 Казанская И.А. Социальные функции интернет-технологий : специальность 09.00.11 «Социальная философия» : автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук / Казанская Ирина Аркадьевна. - Москва, 2011, - 25 с. - [Место защиты: Московский городской педагогический университет].

20 Лещенко А.М. Социальные сети как механизм конструирования коммуникации в современном обществе : специальность 09.00.11. «Социальная философия» : автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук / А. М. Лещенко. - Пятигорск, 2011. - 25 с. - [Место защиты: Пятигорский государственный гуманитарно-технологический университет].

21 Шишкина Т.А. Диалог как категория социальной философии : специальность 09.00.11 «Социальная философия» : диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук / Шишкина Татьяна Сергеевна. -Саранск, 2012. - 160 с.

частью принятия всех важных государственных решений, т.к. он несет большое институциональное и функциональное значение22.

• Т.В. Бородина анализирует, как в России идет процесс становления основ гражданского общества и правового государства, в которых взаимоотношения и взаимодействия людей обретают новые формы и

23

содержание23.

• М.И. Корзина подробно изучила технологии визуальных коммуникаций в условиях новых вызовов Четвертой промышленной революции и пришла к выводу, что за XX век природа коммуникации существенно преобразилась как с точки зрения ее самой, так и с точки зрения моделей, ее описывающих. На смену традиционным формам коммуникации постепенно приходят новые формы, технологии и инструменты коммуникации

Таким образом, как в академических работах, так и в политико-философских описаниях по отдельности существует большое количество исследований механизмов и инструментов общественного диалога и процессов социального взаимодействия в социальных сетях. Однако еще не уделяется достаточно внимания аспектам развития общественного диалога в новых условиях виртуальной реальности. Еще менее изученным в современной социальной философии является вопрос о роли общественного диалога в разрешении конфликтных ситуаций в социуме с учетом регионального сегмента (Архангельской области).

22 Шенгелая С.А. Общественный диалог в современном российском социуме: институциональная роль в разрешении социальных конфликтов : специальность 22.00.04 «Социальная структура, социальные институты и процессы» : диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук / Шенгелая Станислав Александрович. - Майкоп, 2015. - 158 с.

23 Бородина Т.С. Социальный диалог: коммуникативные стратегии личностной репрезентации общественных отношений : специальность 09.00.11 «Социальная философия» : автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук / Т.С. Бородина ; Ростовский государственный университет. - Ростов-на-Дону, 2003. - 26 с.

24 Корзина М.И. Социально-философский аспект технологий визуальных коммуникаций в условиях новых вызовов Четвертой промышленной революции : специальность 5.7.7 «Социальная и политическая философия» : диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук / Корзина Марина Игоревна. -Архангельск, 2021. - 239 с.

Объект исследования: общественный диалог как пространство интеракции гражданского общества и государственных органов.

Предмет исследования: общественный диалог в условиях виртуальной коммуникации.

Целью диссертационного исследования является: социально-философский анализ пространства общественного диалога в условиях виртуальной коммуникации.

В этой связи мы ставим перед собой следующие задачи:

1. концептуализировать существующие в современном социально -философском дискурсе теоретико-методологические подходы к изучению сетевой коммуникации и ее влияние на развитие пространства общественного диалога;

2. проанализировать концепт общественного диалога как эффективного способа достижения взаимопонимания между органами власти и гражданским обществом;

3. дать социально-философское определение глобальной сети Интернет, оценить ее как пространство, трансформирующее привычную дихотомию приватного и публичного;

4. проанализировать влияние нетократической глобализации на возможности общественного диалога государства с гражданским обществом;

5. исследовать трансформацию общественного диалога в российском социуме с учетом современной цифровой реальности;

6. определить условия, повышающие эффективность коммуникационных процессов в социальных сетях.

Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обобщении различных подходов к изучению проблемы институционального развития общественного диалога и анализе общественного диалога в условиях виртуальной реальности. Конкретное приращение научного знания заключается в следующем:

1. На основе социально-философского анализа основных теоретико-методологических подходов к исследованию коммуникации установлено, что сетевая коммуникация, сформировавшаяся под влиянием процессов социальной эволюции, глобализации и интенсивного развития информационных технологий, меняет общественный диалог по форме и содержанию: диалог становится менее формализованным и менее строгим по форме высказываний и поведения в соцсетях, с другой стороны, общественный диалог в соцсетях позволяет оперативно распространять информацию среди широких масс и одновременно является источником манипуляции общественным мнением и формирует психологическую усталость у пользователей интернета.

2. На основе анализа проблемы общественного диалога выявлено, что на протяжении истории этот эффективный способ достижения взаимопонимания между органами власти и гражданским обществом, активно изучаемый философами, социологами, политологами, до сих пор остается оптимальным средством коммуникации, однако, эволюция коммуникационных революций приводит к новым формам общественного диалога.

3. Определено, что глобальная сеть Интернет способна одновременно выступать и публичным, и приватным пространством, и эти границы условны и часто нарушаются.

4. Обосновано, что нетократическая глобализация приводит к неразрешимым противоречиям между традиционными государственно-политическими институтами и мобильными сетевыми источниками власти и влияет на институциональные отношения государства с гражданским обществом и обосновано, что основную роль в этом играют новые средства массовой коммуникации - социальные сети, характеризующиеся информационно-аналитической и финансовой доступностью, а также глобальностью, демократичностью и наличием обратной связи;

5. Впервые проведен социально-философский анализ общественного диалога в социальных сетях в Архангельской области, проанализированы положительные и отрицательные примеры взаимодействия и доказана

необходимость развития навыков коммуникации участников общественного диалога особенно при обсуждении острых социально-политических вопросов.

6. Определены условия построения эффективного общественного диалога в социальных сетях, главные из которых - целеполагание и сетикет.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость выражается в том, что осуществлен анализ процесса коммуникации органов власти и гражданского общества посредством социальных сетей на примере Архангельской области. Проанализированы конкретные условия повышения эффективности общественного диалога, выработаны условия выстраивания эффективной коммуникации между органами власти и гражданским обществом в социальных сетях. Это дает возможность региональным и муниципальным органам власти использовать материалы для принятия управленческих решений.

Практическая значимость:

материалы, положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы для подготовки учебно-методического обеспечения общих и специальных курсов «Диалог как основа человеческого существования», «Государственная политика и управление», «Связи с общественностью в органах власти», «Социальные сети и их роль в общественном диалоге».

Теоретико-методологическая основа исследования

Теоретико-методологическую основу исследования составляет интерпретация как ключевой метод осмысления текстовых сообщений и диалогов. Методология исследования основывается на сочетании историко-философского анализа, анализа темпоральности интерпретаций таких понятий, как «диалог», «коммуникация», «сеть» и соотнесение этих понятий с развитием института гражданского общества и с условиями виртуальной реальности. Деконструкция текстовых сообщений и диалогов реализуется с применением герменевтического анализа в разрезе целостности, системности, контекстуальности понимания, учета ценностных предпосылок коммуникантов.

Помимо этого в работе использовались методы обобщения литературы и других источников, общенаучные методы абстрагирования, аналогии, моделирования.

Опора на междисциплинарный подход позволила ассимилировать материалы философского, социологического, культурологического, политического и исторического характера.

Теоретическую основу исследования составили философские, психологические и социологические труды отечественных и зарубежных авторов, а также диссертационные исследования и электронные ресурсы сети Интернет, посвященные концепту общественного диалога.

Положения, выносимые на защиту

1. В современном обществе наблюдается двойственное отношение органов власти к общественному диалогу, в котором преобладают две интенции: необходимость открытого диалога и необходимость контроля диалога. Наблюдается конфликт дискурсов - с одной стороны органы власти позиционируют открытое общение, а с другой - стремятся контролировать общественный диалог, являющийся изначально свободным пространством. Органы власти, в том числе и российские, не готовы в полной мере к субъект-субъектным отношениям. При этом, при преобладании первой тенденции эффективность общественного диалога может быть достаточно высокой, при контроле - эффективность интеракции маловероятна.

2. Нетократическая глобализация качественно меняет институциональные отношения гражданского общества и органов власти за счет оперативности распространения информации, динамики охвата аудитории и возможности вовлечения граждан в решение важных социально-значимых вопросов.

3. Эффективный общественный диалог в социальных сетях зависит от взаимопонимания как процесса достижения согласия. На установление крепких коммуникационных связей влияет готовность всех участников диалога к

достижению консенсуса и применение сетикета - как нормы социальной коммуникации.

4. В будущем общественный диалог в Интернете подвергнется еще большей трансформации. Вопросы безопасности и достоверности информации окончательно выйдут на первый план, а правительства разных стран, в том числе и России, еще больше усилят контроль за регистрацией, общением в социальных сетях, соответственно свободное изначально пространство общественного диалога заключат в строгие рамки, он все более будет приобретать изначальные черты публичного взаимодействия: прямого, без скрытых страниц и имен обсуждения. Это приведет к снижению эмоционального накала и повышению эффективности коммуникации.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность и обоснованность диссертационного исследования достигается автором за счет системного обращения к массиву исследований, посвященных философскому и социально-философскому осмыслению общественного диалога, классическим и новейшим работам по теории, практике применения Интернет-технологий, методологии социальной эпистемологии, практике моделирования коммуникации и синтезирования существующих моделей со всем богатством технологий визуализации информации и знаний.

Результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на конференциях различного уровня: Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии современной научной деятельности: стратегия, задачи, внедрение» (заочно) (г. Пермь, 2019); Международная практическая конференция «Пресс-служба - 2019: новые технологии РЯ-работы» (очно), выступление на секции «Госструктуры в социальных сетях» (г. Москва, 2019); Международный молодежный форум «Ломоносов-2021» (г. Москва, 2021), представление доклада посредством онлайн; VI Всероссийский конгресс «Социология и общество: традиции и инновации в социальном развитии регионов» (г. Тюмень, 2020).

Часть идей о социальном взаимодействии была проработана в период обучения автора в Северо-Западной академии государственной службы (г. Санкт-Петербург, 2008 - 2011 гг.) по специальности «Связи с общественностью». За этот период были подготовлены курсовые работы «Социологический анализ эффективности политической рекламы в ходе предвыборной кампании», «Специфика этапов жизненного цикла общественного мнения», «Общение как базовое понятие коммуникативного менеджмента» и выпускная квалификационная работа на тему «Специфика деятельности отдела по связям с общественностью на оборонном предприятии».

Идеи и наработки диссертации использовались автором в течение 2008 -2010 гг. в профессиональной деятельности при разработке и проведении курса «Деятельность пресс-службы» в Муниципальном автономном учреждении дополнительного образования «Детско-юношеской центр», в школе-студии журналистики «Контакт» (г. Северодвинск), а также в период 2012 - 2017 гг. в профессиональной деятельности при замещении автором должности начальника Отдела по связям со средствами массовой информации Администрации г. Северодвинска.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 6 научных публикациях, объемом 6,5 п.л., из них 3 статьи в изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и входящих в список ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философский анализ общественного диалога в социальных сетях»

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы, содержащего 235 источников. Общий объем диссертации 167 страниц.

Глава 1 Социально-философские аспекты диалога как эффективного средства коммуникации в социальных сетях

Первая глава диссертационного исследования посвящена исследованию социально-философских аспектов диалога как основного и эффективного средства коммуникации в социальных сетях.

В первом параграфе, исходя из цели нашей работы, мы рассматриваем теоретико-методологические дефиниции, используемые нами в рамках данного исследования: диалог, коммуникация, социальные сети. Мы проследим, как происходила эволюция взглядов в осмыслении диалога, коммуникации, социальных сетей и текста с античных времен до современности и как в историческом разрезе проходили коммуникационные революции, каждый раз поднимая взаимодействие между акторами на новый технический уровень.

Во втором параграфе мы проанализируем понятия «общество» и «общественный диалог». Для того чтобы иметь полное представление об общественном диалоге как об универсальном способе достижения взаимопонимания на современном этапе развития общества, мы с социально -философской точки зрения рассматриваем взаимоотношения власти и гражданского общества в публичном пространстве.

В третьем параграфе, опираясь на идеи Х. Арендт и Ю. Хабермаса в понимании политического как публичного, мы рассматриваем глобальную сеть Интернет как возможное пространство для реализации публичного. Ведь именно Интернет в целом и социальные сети в частности сегодня выступают как пространство, в котором люди посредством коммуникации взаимодействуют друг с другом, высказывая собственное мнение и обсуждая социально и политически важные вопросы.

1.1. Социально-философский аспект сетевой коммуникации

Социально-философское осмысление проблемы диалога

Одно из главных средств коммуникации - диалог. Умение не только слушать, но и слышать своего собеседника, умение грамотно донести свою позицию - особая компетенция, которая в современном информационном мире становится все более востребованной.

В диалоге всегда присутствует понятие двунаправленности, взаимности коммуникации (наличие ответа и понимания). В отличие от линейной классической коммуникативной схемы в диалоге подразумевается равенство сторон, способность уступить часть своей свободы и самостоятельности другому. Идея диалога не помогает аналитически упростить ситуацию взаимного общения, а напротив, нагружает коммуникативную ситуацию массой смыслов. Популярность понятия «диалог» сегодня ставит методологические задачи выявления и детализации его фундаментальных характеристик. Эта задача может быть осуществлена на основе анализа взаимосвязей между диалогом и входящим в сферу его влияния обществом.

Вполне закономерно, что понятие «диалог» находится в центре внимания таких наук как философия, социология, культурология, психология, филология (лингвистика и литературоведение), история, логика, антропология, риторика, религиоведение, а также ряда других современных дисциплин: коммуникативистика, менеджмент, связи с общественностью, медиавистика, журналистика и другие. Таким образом, можно утверждать, что в современном обществе проблема диалога выходит за рамки конкретных наук и приобретает

" 25

междисциплинарный характер25.

Мы в своей работе опираемся на следующее определение понятия «диалог» (в переводе с греческого - беседа, разговор) - это философская категория, используемая в современных коммуникативных теориях для характеристики

25 Шишкина Т.А. Диалог как категория социальной философии : специальность 09.00.11 «Социальная философия» : диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук / Шишкина Татьяна Сергеевна. -Саранск, 2012. - 160 с.

особого вида коммуникации, которая основана на признании равноценности Я и Другого26.

Другими словами, диалог - это не просто разговор разных лиц, а определенный тип социального взаимодействия. В процессе диалога люди должны не только слушать и слышать друг друга, но и, что не менее важно, должны пользоваться одними и теми же правилами коммуникации27. Эти положения особенно важны для построения общественного диалога, который мы рассмотрим в этой главе позже, где речь идет о взаимоотношениях не двух индивидов, а двух социальных институтов: органов власти и гражданского общества.

В рамках социальной философии диалог изучают в связи с проблемами понимания, интерпретации и социального конструирования реальности28. Диалог является социокультурной основой общества, главным средством общения и разрешения социальных конфликтов в обществе.

Философия диалога занимает видное место в современном философском дискурсе, и ее достижения служат обогащению и расширению наших представлений о природе коммуникации 29 . В свою очередь, проблемы коммуникации, коммуникативного воздействия и взаимодействия волновали человечество с самого начала его существования. Особое внимание на первых этапах развития общества уделялось вербальному общению. Появление языка, сделавшее человека собственно человеком разумным (Homo sapiens) и резко увеличившее возможности координации совместных действий, хранения и передачи информации, способности к познанию окружающего мира, можно

26 Волова Л.А. Императив диалога в глобальном коммуникативном пространстве информационного общества / Л.А. Волова, С.Р. Рамзанова // Философские проблемы информационных технологий и киберпространства. - 2015.

- № 2 (10). - С. 57-74. - URL: https://cyberleninka.m/artide/nimperativ-dialoga-v-globalnom-kommunikativnom-prostranstve-informatsionnogo-obschestva (дата обращения: 16.12.2020).

27 Зайцев А.В. Философия диалога и диалогика гражданского общества: истоки и сущность / А.В. Зайцев. // Nota bene: books, journals, publishing Technologies : [сайт]. - 2012. - URL: https://nbpublish.com/library_read_article.php?id=143 (дата обращения: 25.01.2021).

28 Шикина Т.С. Диалог как социокультурная программа человеческой жизнедеятельности / Т.С. Шикина // Власть.

- 2008. - № 6. - С. 34-37.

29 Назарчук А.В. Философское осмысление диалога через призму коммуникативного подхода / А.В. Назарчук // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. - 2010. - № 1. - С. 51-71.

считать первой коммуникационной революцией 30 . Отметим, что под коммуникационными революциями подразумеваются качественные скачки в изменении технических способов производства и передачи информации, а также социальные условия ее распространения и потребления31.

О смысле и значении диалога впервые начали рассуждать древнегреческие философы-софисты Протагор и Горгий, Сократ, Платон, Аристотель, философы эпохи эллинизма. Диалоговое пространство было ими заявлено на основе духовной культуры. В основание диалога античные философы закладывали признание плюрализма мнений, равноправие точек зрения, признание общечеловеческих гуманистических принципов, свободы и ценности личности и общества в целом. В древнегреческой философии диалог строится на базе не просто любого обмена словами, а такого, который принимает форму доказательного мышления, т.е. на рациональных основаниях. Диалог понимается как путь к истине и подчиняется определенным правилам и законам мышления, которые способны привести дискутирующие стороны к обоюдному согласию.

Сократ, по словам его современников, сделал первые шаги в понимании важности процесса коммуникации. Он призывал в диалоге, в форме вопросов и ответов, раскрывать противоречия во взглядах собеседников и через столкновение различных точек зрения на обсуждаемый предмет достигать истины. Правильно направляемая беседа, по Сократу, - это орудие познания и самопознания, а

32

диалектика - это движущееся слово, движение мысли к пониманию идеи32.

Преемник Сократа Платон перевел понимание «диалога» на другой уровень. Если у Сократа диалог оставался преимущественно способом ведения дискурса (от латинского «discштere» - «обсуждение», «довод»)33, философского общения с живыми людьми, то Платон не только довел форму диалога до литературного

30 Ильченко Д.Н. Информационно-коммуникационные революции как фактор формирования "человека информационного" : специальность 09.00.11 «Социальная философия» : диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук / Ильченко Дмитрий Николаевич. - Москва, 2014. - 196 с.

31 Там же

32 Королева Л.Д. Диалектический метод Сократа / Л. Д. Королева. // Юбилейный сборник трудов ученых РГАФК, посвященный 80-летию академии. - Москва : ФоРНИ (РГАФК), 1998. - ISBN 5-89022-058-6. - Т. 5. - С. 74-77.

33Дискурс // Философская энциклопедия. - URL: https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/337/дискурс (дата обращения: 25.12.2020).

совершенства, но и обратился к истокам диалога, основал на нем философскую диалектику - метод и важнейшую часть своего философского учения. У Платона идеи Сократа трансформированы в представление об интракоммуникации - душа человека спрашивает сама себя, отвечая, утверждая, отрицая. Но при этом Платон подчеркивает невозможность существования отдельного изолированного человека: «каждый из нас бывает сам для себя недостаточен и имеет нужду в других» 34 . Платон определяет необходимость социального взаимодействия, используя такие способы передачи информации, как речь и письменность. Отношения, возникающие между индивидами в процессе общения, изображаются им как «разумные отношения взаимного пользования»35. Другими словами, каждый человек в процессе диалога использует другого для передачи ему и получения от него новой информации.

Особый вклад в современное понимание коммуникации принадлежит Аристотелю, в трудах которого впервые употребляется термин «общение» (homilía). Аристотель выделил три компонента процесса коммуникации и описал первую схему общения: «Оратор - Речь - Аудитория». «Речь слагается из трех элементов: из самого оратора, из предмета, о котором он говорит, и из лица, к которому он обращается; оно-то и есть конечная цель всего (я разумею слушателя)»36. Силе слова с самых древних времен придавалось особое значение. Причем, важно было не только передать информацию, не просто проговорить сообщение, но и донести до слушателя его смысл. Таким образом, еще до нашей эры коммуникации и вопросам взаимопонимания уделялось повышенное внимание. С появлением новых форм взаимодействия это внимание только усилилось, с возникновением письменности проблематика передачи информации от одного индивида к другому вышла на новый уровень.

34 Платон // Антология мировой философии : в 4 томах. Т. 1. Философия древностей и средневековья. Ч. 1. / Академия наук СССР, Институт философии. - Москва, 1969. - С. 370-407.

35 Николаева Ж.В. Основы теории коммуникации / Ж.В. Николаева ; Министерство образования и науки Российской Федерации, Восточно-Сибирский государственный технологический университет. - Улан-Удэ : ВСГТУ, 2004. - 274 с.

36 Аристотель. Риторика / Аристотель. - Москва : Лабиринт, 2000. - 221 с. - ISBN 5-87604-080-0.

Возникновение письменности в IV - III тысячелетиях до н.э. породило вторую коммуникационную революцию, которая оказала существенное влияние на взаимодействие между людьми37. Именно письменность сделала возможным появление цивилизации, формирование государства, нуждавшегося в хранении больших объемов информации, которые многократно превышают объем человеческой памяти. Письменность привела к серьезным изменениям в восприятии человеком окружающего мира.

В средние века на первое место выходит герменевтика, и коммуникация понимается как толкование слов Бога в священных текстах. И так как философам в этих условиях отводилась роль интерпретаторов заданных авторитетом (Богом) идей, на первый план выходит не просто сообщение или текст, а именно толкование замысла. Выстраивается иная коммуникативная цепочка: автор текста и чтец - тот, кто интерпретирует первоначальный смысл, заложенный автором38. Текст Священного Писания постепенно приобрел статус неоспоримого источника истины. И если истина заключена в Священном Писании, то отсюда главная задача истинного философа, каким мог быть признан только теолог, заключалась в правильном понятии и разъяснении этой истины.

Философы и теологи занялись так называемой текстуальной критикой. Они сосредоточили свои усилия на философских последствиях интерпретации текстов Священного Писания (обоснование символов веры, догматики и вероучения в целом), развивая и оттачивая формы аргументации, используя логико-философское доказательство в теологическом объяснении 39 . Этот период обозначен как «конфликт» между Новым и Ветхим Заветами. Новый Завет использовался как ключ к Ветхому Завету, тексты которого прочитывались через

37 Ильченко Д.Н. Информационно-коммуникационные революции как фактор формирования "человека информационного" : специальность 09.00.11 «Социальная философия» : диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук / Ильченко Дмитрий Николаевич. - Москва, 2014. - 196 с.

38 Социокультурный контекст развития средневековой философии // История философии : Запад-Россия-Восток. Книга 1. Философия древности и средневековья / под ред. Н.В. Мотрошиловой. - Москва : Греко-латинский кабинет, 1995. - С. 281-287.

39 Шульга Е.Н. Проблематика предпонимания в герменевтике, феноменологии и социологии / Е.Н. Шульга ; Российская академия наук, Институт философии. - Москва : ИФ РАН, 2004. - С. 14. - ISBN 5-201-02130-1.

призму пришествия мессии40. Проблема соотношения веры и разума приобрела в эту эпоху характер интеллектуального обоснования и подкрепления основополагающих положений религиозной догмы. Философы стали использовать христианскую веру как отправную точку в своих философских построениях. И на первое место вывели поиск новых и все более обоснованных способов доказательства бытия и существования Бога. Главным принципом философии становится вера, ищущая понимания (тезис, выдвинутый Ансельмом Кентерберийским)41.

На начальном периоде не было единого подхода к толкованию священных текстов, и многое зависело от интерпретатора. Рассуждая о причинах непонимания текстов Писания, Августин подводит мысль к проблеме языка. Смысл написанного, по его мнению, скрыт либо за нераспознанными, либо за двусмысленными знаками. Знание языков философ называл лекарством против неведомых знаков. Бесконечное многообразие латинских переводов могло привести к сомнению, а для его преодоления Августин рекомендовал постигать Писание не только на традиционной латыни, но и еще на двух языках - еврейском и греческом 42 . Изначально переводчиками выступали только монахи, путешествующие от монастыря к монастырю. Круг их был ограничен. Во второй половине эпохи Средневековья появляются уже так называемые «светские» переводчики, увлеченные литературой, что привело к постепенному переходу от строго религиозной трактовки текстов к более свободной. И основы коммуникации смещаются с толкования слов Божьих к взаимодействию человека с человеком.

В эпоху Возрождения средневековое поклонение Богу уступает место идеалу человека в его достойном земном существовании, вновь становятся актуальными исследования логической коммуникации, в языковой коммуникации стал широко использоваться термин «дискурс». Эту позицию разделяет

40 Васюк А.В. Зарождение и развитие герменевтических идей как условие возникновения юридической герменевтики в России / А.В. Васюк // Вестник Пермского университета. - 2010. - Вып. 2 (8). - С. 16-26.

41 Там же.

42 Гончарова А.А. Средневековая экзегеза как фундамент современной лингвофилософии / А.А. Гончарова // Вестник Русской христианской гуманитарной академии. - 2015. - № 4. - С. 38-45.

Ф. Петрарка в своем диалогизированном трактате «Моя тайна», где он подчеркивает, что земные заботы составляют первейший долг человека и ни в коем случае не должны быть приносимы в жертву: «...пока человек пребывает здесь, он должен добиваться той славы, на какую можно здесь рассчитывать, а ту, большую, он вкусит на небе, где он не захочет уже и думать об этой земной. Следовательно, порядок таков, чтобы смертные прежде всего заботились о смертных вещах и чтобы вечное следовало за преходящим...»43. Диалоги эпохи Возрождения показывают, что формируется новый тип сознания, характеризующийся потребностью в осмыслении сущности человека. Это привело к открытию культуры как объекта социально-философского знания и в последующем к возникновению светской культуры. С этого момента развитие диалога прочно увязывается с развитием социальных свойств личности.

С появлением книгопечатания в Европе в середине XV в. коммуникация начинает приобретать новые формы и порождает третью коммуникационную революцию 44 . Это вновь приводит к кардинальным изменениям в жизни человечества: возникают национальные государства, национальные языки в современном их понимании. С появлением книги, а позже - газеты, коммерческая, идеологическая, просветительская заинтересованность в их широком распространении потребовала стандартизации языковых средств, используемых в печатных текстах на территории определенного государства, -оказалось экономически невыгодно и идеологически нецелесообразно распространять одну и ту же информацию на множестве разнообразных диалектов 45 . Это поставило вопрос о кодификации языка, то есть о его единообразии, и появлении литературной формы, которая облегчала бы понимание и восприятие напечатанной информации.

43 Петрарка Ф. Сонеты, избранные канцоны, секстины, баллады, мадригалы, автобиографическая проза / Ф. Петрарка. - Москва : Правда, 1984. - С. 549.

44 Ильченко Д.Н. Информационно-коммуникационные революции как фактор формирования "человека информационного" : специальность 09.00.11 «Социальная философия» : диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук / Ильченко Дмитрий Николаевич. - Москва, 2014. - 196 с.

45 Там же.

Книгопечатание сделало книгу доступной широкому кругу читателей - по мере того как цена на нее снижалась, она переставала быть предметом роскоши. Одновременно с этим, отделение науки и культуры от церкви привело к тому, что тексты становились гражданскими, у них появлялись конкретные авторы и расширялся круг читателей. За этим логично последовало развитие грамотности, увеличение числа образованных людей. Такие люди уже не нуждались в особой социальной группе посредников - писцов или толкователей священных текстов. Распространение книги и книжного знания привело к тому, что слово утратило свой священный статус. Его общедоступность заложила основы для осознания человеком того, что не существует единой истины, что истин может быть несколько, а также для массовизации общества - процессов, которые получили широкое развитие позже, в XIX, XX и особенно в XXI вв.

Осознание необходимости самостоятельной творческой деятельности, понимание авторства - уникальная особенность возрожденческого времени, переданная эстафетой Новому времени. На этой благодатной почве выросла новая форма диалога, ставшая важным средством развития научного творчества в Новое время. Диалог в это время становится более категоричным, и объективным основанием этого является формирование естественнонаучного знания, необходимость доказательства соответствия знания реальному процессу, т.е. доказательства истинности знания46. Таким образом, формируется новая модель диалога с целевой установкой: через аргументированное доказательство опровергнуть противоположную точку зрения.

С точки зрения социально-философского осмысления проблема диалога проходит эволюцию от понимания его как формы доказательного мышления к правильной интерпретации слов Божьих и с развитием науки вновь возвращается к аргументированному доказательству.

46 Кряжева Е.Н. Диалог: Возрождение - Новое время / Е. Н. Кряжева // Мировая культура XVII-XVШ веков как метатекст : материалы Международного научного симпозиума «Восьмые Лафонтеновские чтения» (18-21 апреля 2002 г.) / [отв. ред.: А.А. Скакун]. - Санкт-Петербург : Санкт-Петербургское философское общество, 2002. - С 2629.

Философия диалога и современное коммуникационное пространство

Первая попытка античных мыслителей обратить модель коммуникации в метод познания создала возможности для развития философии, которая вновь обратилась к диалогу в ХХ веке, но уже не как к реконструкции естественного обмена сообщениями, а как к акцентированию индивидуальности личности, его личного голоса, а также голоса отвечающего ему - так называемого Другого. В дальнейшем письменность повлияла на то, что диалогизм перешел в монологизм философских учений, а диалектика - в линейную логику. Диалектика Г. Гегеля уже воспринимается не как диалог голосов, а как противодвижение абстрактных начал. И.Г. Фихте вернул в новоевропейскую культуру важнейшую предпосылку диалогизма - осознание исключительности индивидуальности и самосознания.

В развитии философии диалога большую роль сыграл Г.В. Лейбниц и его главная идея о том, что диалог - форма дружеского разговора и предполагает взаимную близость и общение. Эта мысль была развита Э. Гуссерлем, который занимался исследованиями сознания. Э. Гуссерль трактует общение как переживание Я и Другого в диалоге, в котором происходит не обмен готовыми, ранее сложившимися внутренними смыслами, а вовлечение в процесс совместного создания нового общего смысла, преобразующего и самих участников процесса, и их жизненный мир.

Впоследствии мысли Г.В. Лейбница и Э. Гуссерля получили развитие в концепциях М. Бубера, О. Розенштока-Хюсси и М.М. Бахтина, рассматривающих диалог как встречу равноправных партнеров, отношения которых строятся на основе взаимности, открытости, обращенности и уважения. Эти характеристики особенно важны для анализа общественного диалога.

В 1920-е гг., во многом благодаря именно М. Буберу, а также Ф. Розенцвейгу, было положено начало диалогической философии как самостоятельной дисциплины. В философии диалога главными концептами становится не «Я» и монолог, а возникает «Я+Ты» и соответственно - диалог. Отсюда исследовательским объектом направления является взаимодействие между «Я» и «Ты», внутренним/внешним, своей/чужой культурой, другими

словами - субъектом/субъектом47. Диалогизм возник на пути философской трансформации абстрактного субъект-объектного отношения в человечески-личностное. Новое открытие диалога было также связано с пониманием обстоятельства, что вся письменная культура представляла собой безличностное сообщение всем и никому. Обращение к Ты, вовлечение в коммуникацию полностью меняет перспективу вещей. М. Бубер так описывал коммуникативное отношение Я-Ты и его отличие от некоммуникативного Я-Оно: «Если я предстою человеку как своему Ты и говорю ему основное слово Я-Ты, он не вещь среди вещей и не состоит из вещей. Этот человек не Он или Она, он не ограничен другими Он и Она; он не есть некая точка в пространственно-временной сети мира, он не есть нечто наличное, познаваемое на опыте и поддающееся описанию, слабо связанный пучок поименованных свойств. Но он есть Ты, не имеющий соседства и связующих звеньев, и он заполняет все поднебесное пространство. Это не означает, что кроме него ничего другого не существует: но все остальное живет в его свете»48. Таким образом, противопоставив мир опыта и мир «отношения», М. Бубер задал диалогу совершенно конкретные контуры: диалог не просто то, в чем присутствует коммуникация двоих, диалог - это особое отношение «непосредственного» присутствия другого и переживание «настоящего», связь «взаимопроникновения» друг в друга.

Диалог не всегда требует слов. Он вполне может быть бессловесным. «Говорение и деловое общение может даже разрушать возможность диалога, если ведется на уровне Я-Он. Диалог должен задействовать все существо человека. И диалог не обязательно ведется с человеком, - пишет М. Бубер. - Он может происходить с природой, где отношение не достигает уровня речи, или с духовными сущностями, где отношение не обладает речью»49. Таким образом, диалог у М. Бубера - это не просто способ межличностной коммуникации, он представляется как самоценное начало мира и осознается как духовная ценность.

47 Молчан Э.М. Диалогическое взаимодействие субъектов: ценностный аспект / Э.М. Молчан, А.А. Гончарова // Ценности и смыслы. - 2016. - № 2 (42). - С. 31-35.

48 Бубер М.Я и Ты / М. Бубер // Два образа веры. - Москва : Республика, 1995. - 464 с. С. 19.

49 Там же.

Диалог занимает главное место в размышлениях и О. Розеншток-Хюсси. Он рассматривает диалогический принцип в качестве фундаментального основания подлинного человеческого существования и доказывает, что речь и язык являются силой, формирующей и связывающей историю50. Согласно философу, именно речь делает людей коллективными творцами истории и дает им способность превосходить физическую смерть, основывая все новые пространства социальной жизни. О. Розеншток-Хюсси особенно подчеркивал внутреннюю диалогичность слова - слова-говорения и слова-слушания. «Слушающий должен засвидетельствовать истину говорящего, говорящий - слушающего»51. Поскольку диалог совершается не только как речевой акт, но и как текстопонимание: «Язык... - это полный кругооборот от слова к звуку, от звука к восприятию, от восприятия к пониманию, от понимания к чувству, памяти, поступку и обратно к слову о поступке, который мы таким образом осознали как совершившийся в действительности» 52 . Диалог как «взаимодействие и взаимопонимание» выступает сущностной характеристикой общения, так как несет в себе определенную систему ценностей, именно поэтому О. Розеншток-Хюсси рассматривал общение как фундаментальный феномен бытия.