История социологии семьи в России: Конец ХIХв. - 90-е годы ХХ в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат социологических наук Клецин, Александр Афанасьевич

  • Клецин, Александр Афанасьевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 145
Клецин, Александр Афанасьевич. История социологии семьи в России: Конец ХIХв. - 90-е годы ХХ в.: дис. кандидат социологических наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. Санкт-Петербург. 1999. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Клецин, Александр Афанасьевич

Введение

Глава 1. Предпосылки становления российской социологии семьи

§1. Дореволюционный период

§2. Первые годы советской власти

§3. Вакуум 30-50-х годов и возрождение в годы хрущевской оттепели

Глава 2. Становление и развитие советской и российской социологии семьи

§1. Институционализация отечественной социологии семьи и динамика научных публикаций

§2. Развитие теории семьи (концепций, идей) и эмпирических исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История социологии семьи в России: Конец ХIХв. - 90-е годы ХХ в.»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Легко заметить, что в последние несколько лет в российском социологическом сообществе резко обострился интерес к истории социологии вообще и, особенно, - к истории отечественной социологии. Состояние российской социологии 90-х годов нашего столетия отчетливо характеризуется теоретической растерянностью. Дискредитировавшийся по целому ряду параметров монометодологический вариант социологического теоретизирования ушел в прошлое, оставив исследователей на перепутье множества дорог. Кризис отечественной социологии затронул, конечно, и отрасли социологического знания. В частности, в социологии семьи последних лет не заметить исследовательскую стагнацию и нарастающую переориентацию социологического сообщества на практические проблемы семейной политики просто невозможно .

Видимо прав американский историограф социологии С.Сейдмэн, подметив, что именно в годы кризисов социологии ее представители демонстрируют ".все усиливающийся интерес к истории социологии". [235, Р.121] Сегодняшний подъем такого интереса и является своеобразной реакцией на образовавшийся вакуум в социологической теории.

И если активно востребованные социологическим сообществом работы затрагивают историю отечественной социологии в ключевых, общедисциплинарных аспектах этой науки {теоретические парадигмы, направления, общесоциологические системы понятий и т.п.), то разработка истории отдельных социологических' субдисциплин находится пока еще в зачаточном состоянии.

Но ведь нередко способы и варианты развития социологической теории становятся специфически преломленными и актуальными, когда речь заходит не о крупных процессах, характерных для общества (региона, государства, группы государств), а об отдельных сферах, социальных общностях и институтах, то есть обо всем том, что является объектом и предметом многочисленных отраслей социологии.

В связи со сказанным выше, представляется несомненным, что разработка истории частных социологических дисциплин (в нашем конкретном случае - истории отечественной социологии семьи) в настоящее время злободневна, по меньшей мере, в силу того, что может помочь исследователям осознанно, со знаньем дела ориентироваться в предпосылках и истоках современной непростой ситуации, вооружить их (пусть предварительно) инструментом для эффективного поиска перспективных путей науки и их собственного места в ней.

СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ТЕМЫ Важно отметить, что специальных монографических исследований истории социологии семьи в России не существует.

Труды П.Сорокина, относящиеся к русскому периоду, посвященные семейной проблематике, проанализированы И.А.Голосенко. [57]

Развиваемые М.М.Ковалевским и П.Сорокиным сюжеты, касающиеся социологических проблем семьи и брака, рассмотрены в историко-аналитической работе С.И.Голода. [54]

Предельно краткий очерк социологии семьи в России представлен Г.В.Соколовой в виде небольшого раздела в составе учебного пособия "Социология семьи" (авторы А.И.Антонов, В.М.Медков). [13, С.56-63]

В обзорных работах нескольких последних десятилетий по истории отечественной социологии, в той или иной мере затрагивающих период 20-х -30-х годов текущего столетия (см., например: [217; 218]), когда речь заходит о развитии отраслевых социологических дисциплин, в части, касающейся социологии семьи, обязательно упоминается работа С.Я.Вольфсона "Социология брака и семьи" (Минск, 1929г.) и иногда - книга Е.О.Кабо "Очерки рабочего быта (т.1, М., 1928г.).

Сложилось так, что периоду 20-х - 30-х годов больше иных повезло в плане интереса исследователей. С.И.Голод анализировал вопросы семьи и половой морали в дискуссиях 20-х годов, ввел в научный оборот результаты эмпирических исследований, проведенных в те годы в нашей стране М.С.Барашем, И.Гельманом, З.А.Гуревичем и Ф.И.Гроссером, С.Я.Голосовкером [50; 52] . В.3.Роговин исследовал вопросы семьи и положения женщины, а также - проблемы семьи и бытовой морали в советской социологии 20-х годов [150; 151]. О.В.Дорохина описала отношение к семье и браку студенческой молодежи в 20-е годы [67] .

После смерти А.Г.Харчева был опубликован фрагмент его рукописного наследия - статья "Социалистическая революция и семья", посвященная влиянию социалистической революции на брачно-семейные отношения в России [212] . Правда, отнести эту работу к трудам по истории социологии семьи можно лишь частично. (Так же, как и посвященную тому же периоду и аналогичным проблемам статью А.Черных ""Крылатый Эрос" и промфинплан" [199, С.105-113])

Собственно, перечисленным и исчерпывается наличная разработанность нашей темы. Конечно, существует корпус работ, касающихся истории российской семьи, но это уже иные сюжеты.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основная цель исследования - проследить тенденции исторического развития отечественной социологии семьи с конца XIX века до современности, рассматривая их в контексте развития отечественных же общесоциологических концептуальных построений и сопутствующих политико-идеологических обстоятельств.

Задачи исследования: проанализировать тенденции исторического изменения теоретических и методологических оснований социологии семьи в России;

- выявить и описать основные периоды исторического развития отечественной социологии семьи;

- охарактеризовать истоки и характер современного состояния социологии семьи в России и оценить ее вероятные перспективы.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ

В последние годы история социологии приобрела статус самостоятельной социологической субдисциплины с достаточно отчетливо определенными функциями. Регистрация хронологической последовательности событий исторического развития науки, описания возникших в ней идей, концепций, теорий и т.п., сопровождаемые временными привязками, именами и биографическими данными исследователей, дополняются попытками нащупать собственную логическую структуру обнаружившихся концепций и теорий, уточнить границы между ними, сопоставить, сравнить их.

Таким образом, реализуются дескриптивно-регистрирующая и ана-литико-дискриминационная функции истории социологии [3, С.50]. Наиболее распространенными подходами в реализации указанных функций можно считать а) ориентацию на социологические "школы" как единицы историографического исчисления, б) подход, кладущий в основу анализа и изложения индивидуальную концепцию того или иного социолога и в) парадигмальный подход. В данной работе предпринята попытка идентифицировать основные тенденции (тренды)1 развития отечественной социологии семьи, характерные для относительно длительного (более века) временного периода и связанные со значительными общественными переменами.

Прежде чем уточнить разделяемые мной представления о характере исторической судьбы социологии семьи, необходимо сказать хотя бы несколько слов об использованном здесь понимании принципиальных проблем связи и соотношения философии науки и истории науки. Очевидно, что историографические "фактуальные" суждения теоретически нагружены. "История науки есть история событий, выбранных и интерпретированных на основе некоторых норм". [234, Р.108] Отсюда - необходимость осознания и экспликации различия реальной истории науки, 'история науки-1" и описанием истории науки-1 историками, "история науки-2" (определения предложены Л.Лауданом) . Ясно, что реальная история науки многогранна и, по-видимому, не может быть абсолютно исчерпывающе не только проанализирована, но и описана в конечном ряду историко-социологических исследований.

1 ".оценка развития социологии с точки зрения идентификации ее основных тенденций дает известные преимущества перед традиционным "школьным", а также парадигмальным подходами, поскольку обеспечивает более полное представление об исследуемом целом и одновременно позволяет прогнозировать дальнейшие пути развития дисциплины". [3, С.65-66]

Данная работа опирается на высказанное В.А.Ядовым положение о ведущей роли в истории развития отечественной социологии давней российской традиции - идейно-политической ангажированности социальных исследований. [232, С.8] Здесь ангажированность понимается не столько как факт личной приверженности исследователей той или иной интеллектуальной или идеологической позиции, сколько как мощный вненаучный фактор развития в России науки социологии вообще и социологии семьи в частности. Причем как фактор настолько мощный, что он в ключевых моментах определял до 90-х годов нынешнего столетия все заметные изменения *исторического лица" отечественной социологии семьи. Конечно, имманентные детерминанты и процессы научного развития (независимо от того, понимать ли их либо как стандартно позитивистский вариант продолжительного соперничества исследовательских программ, из которого одна выходит победительницей, либо по Т.Куну, в плане революционной смены парадигм, либо как-то еще) тоже оказывали влияние на становление рассматриваемой науки, хотя и в существенно меньшей, на мой взгляд, степени.

Исходя из сказанного, была построена схема разделения истории отечественной социологии семьи на этапы и периоды.

Основных этапов выделено два: этап предыстории социологии семьи (конец XIX в. - конец 50-х годов XX в.) и этап формирования, институционализации и развития социологии семьи (60-е годы - 90-е годы XX в.). Современный этап развития, строго говоря, в историю не входит, ему еще предстоит стать историей. Критерий выделения этапов - институционализацион-ный: реализация всех трех составляющих процесса институционализации науки - публикации; включение в систему образования и включение в систему научных учреждений и организаций в обществе. [134, С.19]

Использование рассмотренного выше критерия идейно-политической ангажированности социальных исследований позволило выделить следующие периоды развития отечественной социологии семьи: конец XIX - начало 20-х годов XX века (период наработки предпосылок социологии семьи в ситуации "универсализма", в ходе поливариантного поиска общих законов социального развития); 20-е - 30-е годы текущего столетия (период наработки предпосылок социологии семьи в условиях нарастающей "индигенизации" (по М.Элброу), попыток построения собственных *марксистских" социологических концепций); 30-е -60-е годы (период пустоты, * вакуума" в теоретическом и эмпирическом модусах социологии семьи); 60-е - начало 90-х годов (период становления отечественной социологии семьи и развития ее в рамках развитой "индигенизации" и "концептуального империализма" - противоборства с "буржуазной" социологией); 90-е годы - современность (период освобождения от "единственно правильной и всеобъемлющей теоретической парадигмы, начала глобализации, плюрализации концепций, исследовательских программ) .

Исследование опирается также на традиции, принципы, средства и приемы научного анализа, разработанные отечественными историками социологической теории и методологии М.М.Ковалевским, П.А.Сорокиным, Н.В.Новиковым, И.А.Голосенко, З.Т.Голенковой, Ю.В.Гридчина.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Впервые в специальной литературе предпринята попытка систематического анализа истории социологии семьи в России.

2. Новой является периодизация этапов становления отечественной социологии семьи.

3. В рамках истории частной социологической дисциплины -социологии семьи - впервые прослеживается теоретико-методологическая преемственность исследований и ее разрывы на временном интервале с конца XIX века до 90-х годов XX столетия.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Результаты данного исследования могут быть использованы при разработке способов и приемов историко-социологического анализа развития частных социологических дисциплин, а также -в чтении курсов по проблемам истории социологии и социологии семьи в России для студентов и аспирантов социологических факультетов, вузов, факультетов и отделений подготовки социальных работников.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Социология семьи в России имеет свою историю, детерминированную, с одной стороны, имманентными процессами развития науки как социального института и как сферы общественного сознания, с другой - конкретно-историческими особенностями общественно-политического и идеологического состояния российского общества.

2. Становление, формирование и развитие социологии семьи в России с конца XIX века до 90-х годов XX века происходило на фоне и под ограничивающем воздействием постоянно сужающейся теоретико-методологической базы этой специальной социологической дисциплины.

3. В истории социологии семьи в России выделяются два этапа: предыстории социологии семьи (конец XIX в. - конец 50-х годов XX в.) и формирования, институционализации и развития социологии семьи (60-е годы - 90-е годы XX в.) и пять периодов: 1) наработки предпосылок социологии семьи в ходе поливариантного поиска общих законов социального развития (конец XIX - начало 20-х годов XX века); 2) наработки предпосылок социологии семьи в условиях становления сугубо *марксистских" социологических концепций (20-е - 30-е годы текущего столетия) ; 3) "вакуума" в социологических исследованиях семьи (30-е - 60-е годы); 4) становления и развития отечественной социологии семьи в рамках монометодологии (60-е - начало 90-х годов); 5) начала плюрализации концепций, исследовательских программ (90-е годы - современность).

Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Клецин, Александр Афанасьевич

120 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представляется, мне удалось показать, что эволюция социологии семьи в России хотя и была тесно связано как с развитием науки социологии в целом, так и с историческими изменениями российского общества, но как частная социологическая дисциплина она имеет, конечно, и свою особую историю.

Если обратиться к дооктябрьскому 1917 г. периоду, то без большого преувеличения можно констатировать лишь предпосылки формирования социологии семьи в рамках построения многообразных вариантов отечественной "общей" социологии.

В период 20-х - середины 30-х гг. XX в. борьба исторического материализма с иными концепциями и теориями общественного устройства велась "на фронтах" основополагающих понятий и принципов общественных наук, поэтому до социологии семьи дело просто не дошло. Можно отметить лишь "практические приложения революционной науки" в области семейного законодательства, проблем пролетарской и партийной этики, а также ряд эмпирических социальных исследований, касающихся вопросов практики сексуального поведения некоторых социальных групп.

С середины 30-х до середины 60-х гг. обнаружить в отечественных общественных науках что-либо, напоминающее социологию семьи, практически невозможно.

Социология семьи и брака в России появилась в 60-е гг. Построенная в эти годы в условиях монометодологии исторического материализма отечественная концепция социологии семьи явилась монотеорией и осталась таковой до середины 80-х - начала 90-х гг. В целом для этого периода характерен заметный прирост эмпирических социологически ориентированных исследований семьи, довольно широко тематизированных, однако являющих собой достаточно пеструю картину уровней методической проработанности и корректности, связанных с теоретическими предпосылками чаще всего декларативно. За эти годы, необходимо признать, был накоплен значительный запас эмпирических фактов и обобщений, но теоретическое развитие этой предметной области оказалось куда менее динамичным.

Уход в тень схоластического варианта социального философствования в середине 80-х - начале 90-х гг., ухудшение социально-экономической и политической ситуации в России сопровождались существенным спадом исследовательской активности в области социологии семьи, не преодоленным до настоящего времени.

Тем не менее, как мне видится, уже вырисовались контуры двух, по крайней мере, теоретико-методологических подходов: концепции кризиса семьи и концепции исторических типов семейных отношений, перехода к современной семье, связанного с плюрализацией семейных форм. Да и эмпирические исследования семейной проблематики продолжаются, хотя, конечно в несоизмеримо меньших масштабах.

Если охватить ситуацию в целом, то на протяжении всех рассмотренных периодов исторической судьбы социологии семьи в России обнаруживается весьма характерная и удивительно последовательная (с наметившемся лишь в 90-е годы переломом) тенденция сужения методологической базы этой специальной социологической дисциплины. Многообразие социально-философских построений до Октября 1917 г. создавало многообещающие заделы и, несомненно, могло породить (как это и произошло на Западе) различные варианты собственно социологических исследований семьи, но в стране восторжествовала философия марксизма. Развернутые в 20-х - середине 30-х гг. дискуссии о нескольких вариантах трактовки темы семьи в рамках пусть даже одной социально-философской концепции были свернуты к концу 30-х гг. и свелись к достаточно голым абстракциям исторического материализма, точнее - марксизма-ленинизма. Возобновившиеся в середине 60-х гг. попытки поливариантного построения "промежуточной" социологической теории семьи закончились утверждением (в качестве методологии такого "промежуточного" уровня) концепции, связанной с именем А. Г. Харчева, оставшейся единственной общепризнанной до начала 90-х гг. Иные концептуальные построения, хотя и имели место, но в силу разнообразных причин достаточного развития не получили. Современное состояние методологического разрежения в отечественной социологии в целом вполне может произвести впечатление едва ли не полного исчезновения теоретических основ у отечественной социологии семьи.

Тем не менее, накопленный запас эмпирических фактов и обобщений, зачатки нетрадиционных концептуальных построений в области социологии семьи позволяют с умеренным оптимизмом смотреть в будущее.

Схематично перспективы развития социологии семьи в России видятся таким образом:

- Нынешнее состояние исследовательского затишья продлится еще некоторое время. Инициировать новый подъем исследований сможет только повышение общественного и государственного интереса к проблемам семьи и брака.

- Ожидать всплеска исследовательской активности, вызванного внутринаучными причинами можно, по-моему, только в случае появления новой социологической парадигмы, контуры, суть и время появления которой предсказать сейчас, естественно, невозможно, несмотря на то, что количество претендентов на это место все увеличивается.

- Развитие социологии семьи в рамках уже сложившихся подходов будет в ближайшие годы происходить плавно, сопровождаясь размыванием междисциплинарных границ с культурной антропологией, историей, исторической демографией и, по-видимому, политологией.

- Освоение западного опыта и стиля теоретизирования в проблематике семьи и брака, утверждение образцов и моделей эмпирических исследований, принятых в мировой науке, будет происходить не слишком стремительно, инициируясь развитием совместных проектов и инновационными стремлениями научной молодежи и замедляясь стремлением исследователей старшей генерации сохранить уже сложившийся стиль и образ деятельности, найти собственный, оригинальный путь интеграции в мировое научное сообщество.

- Особое влияние на развитие социологии семьи окажут тендерные исследования и движения (особенно - женские) и еще не проявившиеся в полной мере "генерационные" общественные движения (причем не только молодежные).

- В связи с ростом организованности и мобилизационной готовности социальных групп, объединенных по тендерным и генерационным признакам, усилится вовлеченность социологии семьи в формирование практической социальной политики и в реформирование общества с использованием нетрадиционных для российской социологии каналов и методов.

На ближайший период вероятным представляется такой сценарий .

Трудности экономического возрождения страны будут вынуждать исследователей искать финансовой поддержки за рубежом, где социология переживает в последние годы не лучшие времена. В связи с этим трудно ожидать сугубо бескорыстного и альтруистического отношения зарубежных фондов и программ к потребности и стремлению российской социологии найти свое достойное место в мировом исследовательском сообществе22. Необходимость идти в "чужой монастырь" определит и требования следовать определенному "уставу", что автоматически отводит отечественным исследователям второстепенную роль, снижает возможности оригинального теоретико-концептуального творчества.

Кроме того, необходимость освоения новых для российской социологической традиции моделей и контекстов теоретизирования, критериев и способов эмпирических верификаций потребует некоторого времени (не исключено, что и смены поколения исследователей) , а также существенных изменений в организации самой науки и научного образования. Однако указанные изменения будут происходить, скорее всего, медленно, ибо инициирующие и организационные усилия, а также финансовое обеспечение исследований, по всей вероятности, не будут связаны с правительственными и государственными мероприятиями.

22 ".Интеграция российских и восточноевропейских ученых в международные научные сообщества - это в значительной мере интеграция многочисленных представителей науки в личном качестве. Ученые находятся в подчиненном положении по отношению к их западным коллегам. .Выбор теорий и методов исследований носит случайный и\или инструментальный характер. Критерием успеха является полное соответствие западным дискурсам. [24, С.