Институт личной неприкосновенности работников правоохранительных органов в законодательстве современной России: Теоретико-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Игонин, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Игонин, Сергей Викторович
ВВЕДЕНИЕ
Глава
I. Теоретико личной и методологические основы института §1 неприкосновенности развитие идеи исследования работников личной правоохранительных органов. Возникновение неприкосновенности §2Содержание права на личную неприкосновенность §3 Обеспечение и защита права на личную неприкосновенность работников правоохранительных органов. §1 Место института личной неприкосновенности в системе нормативноправового органов правоохранительных органов §3 Защита права на личную неприкосновенность правоохранительных органов правоохранительных органов
Заключение
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт личной неприкосновенности работников правоохранительных органов в законодательстве современной России: Теоретико-правовой аспект»
Актуальность темы исследования. Одним из важнейших принципов правовой государственности является признание приоритета, законодательное закрепление, обеспечение и защита прав и свобод человека и гражданина. В статье 2 Конституции Российской Федерации записано: " Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина -обязанность государства". Естественным и неотъемлемым правом любого человека признается его право на личную неприкосновенность." Каждый, -говорится в статье 22 Конституции Российской Федерации, - имеет право на свободу и личную неприкосновенность". Неприкосновенность личности выступает и одним из условий ее безопасности, которая относится к системе национальных интересов России1.
Под особой защитой закона находится личная неприкосновенность работников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по обеспечению правопорядка и законности, защите прав и свобод человека, государственных и негосударственных организаций, трудовых коллективов, выявлению, пресечению и расследованию преступлений и других правонарушений2 .
Исходя из специфики этой деятельности, международно - правовые документы, законодательство современных государств, в том числе Российской Федерации, содержат целый комплекс различных правовых принципов и норм, предусматривающих специальные меры по обеспечению и защите права личной неприкосновенности работников
1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утв.Указом Президента РФ от 17 декабря 1997года // Российская газета. 1997. 26 декабря.
2 См. Гуценко К.Ф., Ковалев М.А. Правоохранительные органы: учебник М., 1995. С. 19. правоохранительных органов1.
Эти принципы и нормы нашли свое отражение более чем в двух десятках различных законодательных актов Российской Федерации, так или иначе относящихся к деятельности правоохранительных органов. В своей совокупности принципы и нормы, закрепляющие, обеспечивающие и защищающие право на личную неприкосновенность этой категории государственных служащих, составляют специфический институт, который до настоящего времени не подвергался комплексному монографическому теоретико - правовому исследованию, а рассматривался лишь на отраслевом уровне.2 Более того, даже в диссертациях, посвященных социально - правовому статусу работников правоохранительных органов, проблема их личной неприкосновенности не нашла должного освещения3 . В учебной литературе, посвященной правоохранительным органам, личная неприкосновенность рассматривается лишь как часть принципа независимости судебной системы4.
Между тем, действующее законодательство не всегда однозначно и согласованно закрепляет нормы института личной неприкосновенности работников правоохранительных органов. Существует и проблема обоснованности, целесообразности и эффективности действующей системы по обеспечению и защите их личной неприкосновенности. С
1 См.: Международная защита прав и свобод человека. Сб. документов. М., 1990.
С. 141,324,325,328; Новые конституции стран Восточной Европы и Азии. М., 1996. С.47-48,62,273,281,284; Конституция РФ. Ст.122; Уголовный кодекс РФ. Ст.ст. 295,296,297,298,311,317,318,319; Закон РФ "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов"// Российская газета. 1995. 26 апреля; Закон РФ "О государственной охране" // Российская газета. 1996. 6 июня и др.
2 См.напр.: Федоров А.В. Уголовно-процессуальный институт неприкосновенности прокурорских работников и реализация гарантий прокурорской неприкосновенности. Дисс. .канд. юрид. наук. С Пб., 1995.
3 См/.Лизикова И. И. Правовой статус работников правоохранительных органов. Автореферат дис. .канд.юрид.наук. М., 1997. С.21-22; Архипов О.Г. Социально-правовой статус работников органов внутренних дел. Автореф. дисс. . .канд.юрид.наук. Н.Новгород, 1992. С. 14-22.
4 См.: Гуценко К.Ф., Ковалев М.А. Указ. раб. точки зрения официальных властей и значительной части общественности действующее законодательство и практика его применения не обеспечивают должной защиты личной неприкосновенности работников правоохранительных органов.
О слабой защищенности личной неприкосновенности работников правоохранительных органов вподне определенно говорится и в заключении по результатам парламентских слушаний " О состоянии борьбы с преступностью и об укреплении правопорядка в Российской Федерации в современных условиях". В документе, в частности, отмечается: " Все чаще жертвами преступных посягательств становятся следователи, прокуроры, судьи, работники налоговой службы, налоговой полиции, таможенных органов и члены их семей1 С такой официальной позицией солидарны и многие практические работники, часть журналистского корпуса, подтверждая ее обоснованность многочисленными примерами посягательства на личную неприкосновенность сотрудников правоохранительных органов2. Но существует и противоположное мнение, в соответствии с которым предусмотренная законом степень личной неприкосновенности работников правоохранительных органов позволяет им самим безнаказанно совершать правонарушения3.
Высказанные выше соображения, обусловливающие актуальность темы, и предопределили обращение к ней автора диссертации.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является институт личной неприкосновенности и его составные элементы: право на
1 См.:Капитаны теневых капиталов рвутся к власти // Российская газета. 1997. 1октября.
2 См.: Павлова Л., Гризский Г. А судьям кто подарит праздник? // Российская газета. 1997. 3 декабря; Ручкин А. Мишень в судейской мантии // Российская газета. 1997. 8августа; Федоров В. Эра милосердия пока не наступила // Российская газета. 1997. бноября.
3 См.: Удачин В. Кавказский вор // Российская газета. 1997. 30 сентября, Алехин С. Каждый приговор имеет свою цену. // Российская газета. 1997. 5 декабря. личную неприкосновенность, юридические средства его обеспечения и защиты.
Предметом исследования выступают институт личной неприкосновенности работников правоохранительных органов, особенности его нормативно-правового закрепления в законодательстве Российской Федерации.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования являются раскрытие сущности, содержания, места, роли и основных направлений совершенствования института личной неприкосновенности работников правоохранительных органов в Российской Федерации.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- проанализировать теоретико - методологические основания исследования института личной неприкосновенности работников правоохранительных органов;
- показать место института личной неприкосновенности в системе нормативно-правового регулирования деятельности правоохранительных органов;
- выделить и классифицировать виды мер по обеспечению и защите личной неприкосновенности работников правоохранительных органов;
- обосновать и сформулировать предложения по совершенствованию законодательного закрепления, содержания, обеспечения и защиты права на личную неприкосновенность работников правоохранительных органов.
Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. Работа выполнена на основе диалектического метода научного познания, позволившего показать социальную и юридическую природу института личной неприкосновенности работников правоохранительных органов, а также его связи с другими экономическими, политическими и правовыми явлениями. Для того, чтобы определить место института личной неприкосновенности в нормативно-правовом регулировании деятельности правоохранительных органов широко применялся структурно -функциональный метод. В диссертации использовались также логический метод, методы анализа и синтеза, сравнительно-правовой метод, позволившие дать критический анализ современных подходов к исследованию категории личной неприкосновенности, раскрыть содержание права на личную неприкосновенность работников правоохранительных органов, особенности и соотношение различных видов его обеспечения и защиты.
Теоретическими источниками диссертационного исследования стали труды правоведов, философов, политологов, историков, социологов, а также представителей других областей научных знаний. В частности, в процессе подготовки диссертации были использованы работы С.С.Алексеева , М.В.Баглая, А.А.Безуглова, Н.В.Витрука, В.Е.Гулиева, А.П.Горшенева, Е.А.Елистратова, Б.А.Кистяковского, Е.А.Лукашевой, Д.Локка, Н.И.Матузова, Ш.Монтескье, В.С.Нерсесянца,И.В.Ростовщикова, Ф.М.Рудинского, Г.Ф.Шершеневича, И.Е.Фарбера и других авторов.
Глубокому и всестороннему анализу были подвергнуты международно-правовые документы, зарубежное и, особенно, российское законодательство, отражающие различные аспекты проблемы личной неприкосновенности работников правоохранительных органов.
Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой первое монографическое теоретико-правовое исследование института личной неприкосновенности работников правоохранительных органов, закрепленного в законодательстве Российской Федерации.
Научная новизна работы находит непосредственное выражение в следующих основных положениях и выводах, выносимых на защиту:
1. Право на личную неприкосновенность является естественным, неотъемлемым правом человека. По своей природе оно имеет комплексный характер, то есть включает в себя целый ряд прав, связанных с физической, нравственной и духовной неприкосновенностью человека: право на жизнь, здоровье и свободу передвижения; право на честь, достоинство, доброе имя и деловую репутацию; право на свободу совести, мысли, слова. В свою очередь, выделенные группы прав объективно обусловливают конкретные правомочия по их реализации: право на выбор места жительства, право выезжать за пределы своей страны и возвращаться в нее; право требовать признания сведений, порочащих нравственную неприкосновенность, не соответствующими действительности или их опровержения; право исповедовать любую религию, распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними, право высказываться публично, в средствах массовой информации и др.
2. Действующее законодательство предусматривает систему юридических средств обеспечения и защиты права на личную неприкосновенность. Юридические средства обеспечения права на личную неприкосновенность имеют целью создание благоприятных условий для его эффективной реализации и включают в себя: адекватное законодательное закрепление правомочий субъектов права на личную неприкосновенность; особый процессуальный порядок ограничения права на физическую, нравственную и духовную неприкосновенность личности; уведомительный и разрешительный механизмы реализации правомочий, составляющих содержание права на личную неприкосновенность; превентивную охрану процесса реализации права на личную неприкосновенность и др.
Юридические средства защиты права на личную неприкосновенность предусматриваются для случаев угрозы посягательства или посягательства на это право. К ним относятся следующие предусмотренные законом средства: меры по выявлению, пресечению и раскрытию правонарушений против личной неприкосновенности; юридическая ответственность; компенсационно- восстановительные меры, связанные с возмещением ущерба, причиненного личности; самозащита и т.п.
3. Перечисленные юридические средства обеспечения и защиты права на личную неприкосновенность относятся ко всем гражданам. Вместе с тем государство вправе предусматривать особый режим личной неприкосновенности для определенных категорий граждан и должностных лиц. Установление такого режима может быть связано как с расширением, так и с ограничением права на личную неприкосновенность, юридических средств его обеспечения и защиты. Такой специальный режим личной неприкосновенности действующее законодательство предусматривает и для работников правоохранительных органов.
4. К закрепленным в законе юридическим средствам обеспечения права на личную неприкосновенность работников правоохранительных органов относятся: особый (усложненный) порядок привлечения их к юридической ответственности; виды их государственной охраны; право хранения и ношения ими оружия и специальных средств; обстоятельства, исключающие их юридическую ответственность за вред, причиненный при выполнении своих служебных обязанностей; обязанность не выполнять явно противозаконные приказы и указания своих начальников.
5. К закрепленным в законе юридическим средствам защиты права на личную неприкосновенность работников правоохранительных органов относятся: повышенная юридическая ответственность за посягательство на их личную неприкосновенность; право применять физическую силу, специальные средства, оружие при осуществлении профессиональных обязанностей для отражения посягательств на личную неприкосновенность; специальные меры безопасности, применяемые в случае угрозы их личной неприкосновенности; материальные компенсации в случае их гибели смерти) или причинения вреда их здоровью, связанных с выполнением служебных обязанностей.
6. Институт личной неприкосновенности работников правоохранительных органов включает и предусмотренные законом меры по ее ограничению. К ним относятся: ограничение права на свободу передвижения, на судебную защиту, обязательная государственная дактилоскопическая регистрация.
7. Предусмотренные законодательством меры по обеспечению, защите и ограничению права личной неприкосновенности работников правоохранительных органов не всегда обоснованны, согласованны, а в ряде случаев - противоречивы.
Практическая значимость диссертационного исследования. В диссертации содержится целый ряд предложений и выводов, направленных на совершенствование законодательного закрепления, обеспечения и защиты института личной неприкосновенности работников правоохранительных органов. Многие положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе, в частности в лекциях по соответствующим разделам общей теории права, конституционного и административного права и при проведении специальных курсов, посвященных правоохранительным органам, а также их правотворческой, правоохранительной деятельности и в работе с личным составом.
Апробация диссертационного исследования. Положения и выводы диссертации нашли отражение в учебных и рабочих программах по теории права и государства, конституционному праву, используются в процессе преподавания государственно-правовых дисциплин Юридического института МВД РФ.
По теме диссертационного исследования опубликованы три научных статьи.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Игонин, Сергей Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд общих положений и выводов, которые наиболее рельефно отражают общетеоретическую и практическую значимость диссертации.
1. Право личной неприкосновенности относится к группе прав человека, получивших свое обоснование еще в работах мыслителей Древнего мира (Аристотель, Цицерон, Платон, Эпикур, Сенека и др.).
Идея личной неприкосновенности нашла свое отражение в их трактатах и положениях о месте и роли духовной свободы, необходимости делать жизнь людей безопасной, неразрывной связи государства, права и свободы. Несмотря на то, что в этот период идея личной неприкосновенности уже связывалась с естественными правами человека, она все же в значительной степени носила кастовый (элитарный), а* следовательно ограниченный характер.
В средние века развитие идеи личной неприкосновенности объективно обусловливалось крушением рабовладельческих А формированием феодальных отношений, ликвидацией в социальной структуре общества полностью бесправных людей. Личная неприкосновенность связывалась с общим благом, физической и нравственной природой человека, которой должен соответствовать закон государства (Ф.Аквинский), невозможностью ареста, заключения в тюрьму иначе как по законному приговору равных и по закону страны (Великая хартия вольностей). Однако и в этот период идея личной неприкосновенности носила ограниченный, но уже сословно-представительный характер.
Свое относительно законченное оформление идея личной неприкосновенности получает в Новое время и связывается прежде всего с обеспечением личной безопасности, включающей в себя право на жизнь, свободу, здоровье, репутацию, свободу передвижения (Д. Локк, В.
Блэкстон, Ш. Монтескье и др.). В процессе формирования традиционных либеральных ценностей идея личной неприкосновенности была широко отражена в целом ряде революционных буржуазных документов (британский Хабеас Корпус Акт, французская Декларация прав человека и гражданина, американский Биль о правах и др.).
2.В современных международных документах и внутригосударственных законодательных актах право личной неприкосновенности связывается с уголовно-процессуальной сферой нормативно-правового регулирования. Этот аспект личной неприкосновенности стал превалирующим и в большинстве современных научных исследований в отечественной юриспруденции. Попытки обогатить диапазон исследования чаще всего ограничиваются расширением гарантий личной неприкосновенности. Содержание же личной неприкосновенности, в том числе права на собственные действия субъектов остается недостаточно разработанным.
3. Институт личной неприкосновенности представляет собой совокупность правовых принципов и норм, закрепляющих право на личную неприкосновенность, а также меры по его обеспечению и защите.
Право на личную неприкосновенность является естественным, неотъемлемым правом человека. По своей природе оно носит комплексный характер, то есть включает в себя целый ряд прав, связанных с физической, нравственной и духовной неприкосновенностью человека: право на жизнь, здоровье и свободу передвижения; право на честь, достоинство, доброе имя и деловую репутацию; право на свободу совести, мысли и слова. В свою очередь выделенные группы прав объективно обусловливают соответствующие им конкретные правомочия субъектов на собственные действия. Так, право на жизнь, здоровье, свободу передвижения (физическая неприкосновенность) предполагают право на выбор места жительства, право выезжать за пределы своей страны и возвращаться в нее и др. Право на честь, достоинство, доброе имя и деловую репутацию (нравственная неприкосновенность) включает в себя правомочия, связанные с правом опровержения сведений порочащих нравственную неприкосновенность, признания их не соответствующими действительности или их опровержения и др. Право на свободу совести, мысли, слова (духовная неприкосновенность) обусловливает такие правомочия, как возможность исповедовать любую религию, распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними, право высказываться публично, в средствах массовой информации и т.д.
Рассмотренные выше элементы правомочия на собственные действия объективно обусловливают существование и содержание двух других правомочий содержания права на личную неприкосновенность: право требовать от других не покушаться на личную неприкосновенность; право обращаться в компетентные органы за ее защитой. При этом в отличие от других правомочий, право обращаться за защитой в компетентные органы носит не естественно-правовой, а государственный правовой характер. Исторически этому содействию государства предшествует естественное право на самозащиту.
Право на личную неприкосновенность, как и любое субъективное право, неразрывно связано с социальным благом, которым выступает безопасность личности (экономическая, медицинская, юридическая и т.д.).
Для исследования института личной неприкосновенности работников правоохранительных органов первостепенное значение имеет профессиональная безопасность.
4.Институт личной неприкосновенности включает в себя не только право на личную неприкосновенность, но и юридические средства его обеспечения и защиты. Эти средства представляют собой совокупность закрепленных в законодательстве правомочий носителей данного права и процессуальных механизмов их реализации. При этом к юридическим средствам обеспечения и защиты права на личную неприкосновенность относятся все предусмотренные для этого законом средства независимо от того, в какой сфере общественных отношений предусмотрена их реализация (социально-экономической, политической, идеологической, процессуальной и т.д.).
Действующее законодательство предусматривает систему юридических средств обеспечения и защиты права на личную неприкосновенность. Юридические средства обеспечения права на личную неприкосновенность имеют целью создание благоприятных условий для его эффективной реализации. Они включают в себя: адекватное законодательное закрепление правомочий субъектов права на личную неприкосновенность; особый процессуальный порядок ограничения права на физическую, нравственную и духовную неприкосновенность личности; уведомительный и разрешительный механизмы реализации правомочий, составляющих содержание права на личную неприкосновенность; превентивную охрану процесса реализации права на личную неприкосновенность и т.д. Юридические средства защиты права на личную неприкосновенность предусматриваются для случаев наступления угрозы посягательства или совершения посягательства на личную неприкосновенность. Они включают в себя закрепленные законом меры: по выявлению, пресечению и раскрытию правонарушений против личной неприкосновенности; юридическую ответственность за их совершение; компенсационно - восстановительные меры, связанные с возмещением материального и морального ущерба, причиненного личности в результате посягательства на ее физическую, нравственную и духовную неприкосновенность, самозащиту и т.п.
5.Перечисленные юридические средства обеспечения и защиты права на личную неприкосновенность относятся ко всем гражданам. Вместе с тем государство вправе предусматривать особый режим личной неприкосновенности для определенных категорий граждан и должностных лиц. Установление такого режима допускается общепризнанными принципами и нормами международного права в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны и безопасности государства. Механизм формирования специальной личной неприкосновенности может включать в себя как расширение, так и ограничение права на личную неприкосновенность, а также юридических средств его обеспечения и защиты. Расширение и ограничение права на личную неприкосновенность юридических средств его обеспечения и защиты характеризует специальный правовой статус, который может устанавливаться по социальному, половому, возрастному и служебному положению личности.
В отличие от общей специальная личная неприкосновенность носит не естественно-правовой, а государственно-правовой характер, поскольку вытекает исключительно из особенностей устанавливаемого государством правового статуса соответствующих категорий граждан. Это означает, что нормативное закрепление специальной личной неприкосновенности следует рассматривать не как обычное сегодня для демократических государств законодательное закрепление естественных прав человека, а как формирование специфической категории прав, свобод и обязанностей, источником которых выступает государство.
6.Специальной личной неприкосновенностью в том или ином объеме наделяются и работники правоохранительных органов практически всех современных государств. Институт личной неприкосновенности работников правоохранительных органов нашел свое специфическое закрепление в различных нормативно-правовых актах, входящих в правовую систему Российской Федерации: международно-правовых актах (Основные принципы независимости судебных органов 1985 года; Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка 1979года, Конвенция №111 относительно дискриминации в области труда и занятий 1958 года и др.), предусматривающих принципиальную возможность специальной личной неприкосновенности; Конституции Российской Федерации, закрепляющей основания, цели, порядок установления специальной личной неприкосновенности и отдельные ее элементы для работников судебных органов; законе "Об основах государственной службы Российской Федерации," предусматривающем юридические средства обеспечения и защиты для всех категорий государственных служащих; законах, закрепляющих юридические средства обеспечения и защиты всех категорий работников ' правоохранительных органов (Уголовный кодекс РФ, кодекс РСФСР об административных правонарушениях, законы "О государственной охране," "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов; законах, закрепляющих специальную личную неприкосновенность для отдельных категорий работников правоохранительных органов (законы "О статусе судей в Российской Федерации," "О Конституционном суде Российской Федерации," "О милиции," "О федеральных органах налоговой полиции," "Об органах федеральной службы безопасности" и др.
7. К мерам обеспечения права на личную неприкосновенность работников правоохранительных органов относятся закрепленные в законодательстве: особый (усложненный) порядок привлечения их к уголовной, административной и дисциплинарной ответственности; специальные превентивные меры их государственной охраны (предоставление персональной охраны, специальной связи и транспортного обслуживания, осуществление оперативно-розыскных мероприятий в целях обеспечения безопасности, поддержание общественного порядка в местах пребывания объектов охраны и др.); право хранения и ношения ими оружия и специальных средств; обстоятельства, исключающие их юридическую ответственность за вред, причиненный при выполнении своих служебных обязанностей; обязанность не выполнять явно противозаконные приказы и указания своих начальников.
8.К мерам защиты права на личную неприкосновенность работников правоохранительных органов относятся закрепленные в законодательстве: повышенная уголовная и административная ответственность за посягательства на их личную неприкосновенность; право применять физическую силу, специальные средства и оружие для отражения посягательств на их личную неприкосновенность при исполнении профессиональных обязанностей; специальные меры безопасности, применяемые в случае угрозы их личной неприкосновенности (личная охрана, охрана жилища, выдача оружия и средств индивидуальной защиты; оповещение об опасности, временное помещение в безопасное место, перевод на другую работу и др.); право требовать проведения служебного расследования для опровержения сведений порочащих честь и достоинство работников правоохранительных органов; материальные компенсации в случае гибели (смерти) работников правоохранительных органов или причинения вреда их здоровью, связанных с выполнением ими своих служебных обязанностей.
9.Специальный режим личной неприкосновенности работников правоохранительных органов включает в себя и предусмотренные законом меры по ее ограничению. Такие ограничения устанавливаются в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Ограничение личной неприкосновенности работников правоохранительных органов основываются на принципах законности (нормативное закрепление ограничений только законом), демократизма (установление ограничений только в целях обеспечения безопасности личности, общества и государства), целесообразности (выявление объективных потребностей общества и деятельности правоохранительных органов в необходимости установления ограничений), минимальной достаточности (соответствие объема ограничений объективным потребностям общества и деятельности правоохранительных органов), единства (установление единых ограничений для работников, выполняющих одинаковые функции в системе правоохранительных органов), дифференцированности (зависимость степени и характера ограничений от места и роли правоохранительного органа в государственном аппарате).
10.Действующее законодательство предусматривает следующие ограничения личной неприкосновенности работников правоохранительных органов: права на свободу передвижения (запрет работникам, являющимся носителями сведений, составляющих государственную тайну, выезжать за пределы Российской Федерации, разрешительный порядок убытия из места службы работников, относящихся к категории военнослужащих); обязательная государственная дактилоскопическая регистрация; права на судебную защиту (запрет обжаловать в суд решение Высшей квалификационной коллегии судей о приостановлении полномочий судьи); право на свободу мысли и слова (запрет судьям Конституционного Суда пропагандировать политические идеи, выступать в печати, иных средствах массовой информации и перед любой аудиторией, публично высказывать свое мнение о вопросе, который может стать предметом рассмотрения в Конституционном суде, а также который изучается им или принять к рассмотрению).
10.Анализ действующего законодательства свидетельствует о том, что закрепленные в нем меры обеспечения, защиты и ограничения права на личную неприкосновенность работников правоохранительных органов не всегда достаточно обоснованны, согласованны между собой, а в ряде случаев и противоречивы.
Так, сам термин "личная неприкосновенность" и специально посвященные ей статьи содержатся лишь в законодательстве, регулирующем деятельность судебных органов. В законах регулирующих деятельность других правоохранительных органов, элементы института личной неприкосновенности рассредоточены по различным разделам, главам и статьям, посвященным службе в органах, порядку привлечения сотрудников к уголовной и административной ответственности, мерам социальной и правовой защиты, применению и использованию оружия, физической силы, специальных средств, гарантиям личной безопасности вооруженного сотрудника, необходимой обороне и крайней необходимости. Работники правоохранительных органов, выполняющие идентичные функции, наделены различным статусом специальной личной неприкосновенности. Например, только в отношении следователей прокуратуры предусмотрен особый порядок привлечения их к административной и уголовной ответственности. Неодинаковые меры обеспечения личной неприкосновенности предусматриваются и для работников правоохранительных органов занимающихся оперативно-розыскной деятельностью. Среди них в наиболее привилегированном положении с точки зрения обеспечения и защиты права на личную неприкосновенность оказались работники органов государственной охраны, таможенных органов. Не за всеми руководителями правоохранительных органов внутренних дел закреплены одинаковые права на использование государственной охраны. В отличие от других правоохранительных органов не все работники органов внешней разведки подпадают под действие закона "О государственной охране судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов."
Существует противоречие между требованием закона "Об оперативно-розыскной деятельности" не выполнять противоречащие закону приказы и указания начальников и Уголовным Кодексом РФ, освобождающим от уголовной ответственности лиц, выполнивших преступный приказ, если для этих лиц выполнение приказа является обязательным (например, для военнослужащих, к которым относятся осуществляющие оперативно-розыскную деятельность работники органов федеральной службы безопасности, государственной охраны).
Некоторые установленные законодательством ограничения права на личную неприкосновенность работников правоохранительных органов не в полной мере согласуются с Конституцией РФ (невозможность обжалования в суд решения Высшей квалификационной коллегии судей о приостановлении полномочий судьи), распространяются не на всех работников, осуществляющих предварительное расследование (обязательная государственная дактилоскопическая регистрация), недостаточно обоснованны (запрет "присутствовать" судьям Конституционного Суда на съездах и конференциях политических объединений).
Существует и целый ряд других недостаточно четко и последовательно урегулированных вопросов обеспечения и защиты права на личную неприкосновенность работников правоохранительных органов, о которых идет речь в соответствующих разделах диссертации.
11. Впервые проведенное комплексное теоретико-правовое исследование законодательства современной России, закрепляющее нормы института личной неприкосновенности работников правоохранительных органов имеет существенное теоретическое и практическое значение.
Выделенные и классифицированные на основе этого исследования юридические средства обеспечения и защиты личной неприкосновенности работников правоохранительных органов представляют собой необходимую основу для изучения, реализации и совершенствования специфического института российского законодательства. Положения и выводы диссертации могут быть использованы соответствующими правотворческими органами, в служебной подготовке работников правоохранительных органов, в учебном процессе юридических вузов.