Институт гражданства в российском праве: Общетеоретический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Калинин, Владимир Николаевич

  • Калинин, Владимир Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 223
Калинин, Владимир Николаевич. Институт гражданства в российском праве: Общетеоретический аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2002. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Калинин, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Социальная и юридическая природа гражданства

§ 1. Исторические условия и социальные предпосылки 11-34 становления гражданства

§ 2. Понятие и общая характеристика гражданства 35

§ 3. Юридическая природа гражданства 63

ГЛАВА 11. Законодательное регулирование гражданства в Российской Федерации и пути его совершенствования

§ 1. Федеральное и республиканское гражданство 90в Российской Федерации

§ 2. Двойное гражданство в Российской Федерации 113

§3. Правовое регулирование приобретения и прекращения 141-189 гражданства в Российской Федерации

§ 4. Деятельность органов внутренних дел по реализации 190-200 законодательства о гражданстве Российской Федерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт гражданства в российском праве: Общетеоретический аспект»

Актуальность темы исследования. Провозглашение Конституцией Российской Федерации как демократического правового государства требует углубленной разработки вопроса о взаимоотношениях личности и государства. Одним из основополагающих критериев оценки демократичности и соответствия международному праву национального законодательства могут служить учет и практика реализации положений ст. 15 Всеобщей Декларации прав человека, принятой 10 декабря 1948 г. («Каждый человек имеет право на гражданство; никто не может быть произвольно лишён своего гражданства или права изменить свое гражданство»).

В Российской Федерации основополагающие принципы института гражданства отнесены к основам конституционного строя (ст.6 Конституции Российской Федерации), однако в настоящее время процесс формирования института гражданства в нашей стране, да и в бывших союзных республиках нельзя признать завершенным. Становление института гражданства в республиках бывшего СССР только набирает силу, что связано с формированием своей государственности, немыслимой без гражданства. При этом ряд республик выдвигают собственные принципы гражданства, зачастую противоречащие международным, что объективно приводит к возникновению проблемы национальных меньшинств, лиц без гражданства, а также этнических соотечественников, оказавшихся за пределами государства, гражданами которого они хотели бы являться.

Наличие собственного гражданства республик в составе Российской Федерации порождает несогласованность и противоречия между законодательствами Российской Федерации и республик по проблемам гражданства. Таким образом, объективно назрела необходимость приведения законодательства республик, относительно гражданства в соответствие с Конституцией РФ и федеральным законодательством о гражданстве. s В аспекте взаимоотношений России с другими странами, и, прежде всего, со странами ближнего зарубежья, особое значение приобрела проблема двойного гражданства, поскольку в результате распада СССР и возникновения новых независимых государств на его территории прежнее единое союзное гражданство перестало существовать. В этих условиях необходима соответствующая разработка правового регулирования отношений, связанных с двойным гражданством.

Динамичность института гражданства, его многогранность и наличие проблем, связанных с его развитием, свидетельствуют об актуальности и важности дальнейшего исследования данной темы.

Степень научной разработанности темы. Исследованию института гражданства посвящена обширная отечественная и зарубежная научная литература.

Большой вклад в разработку этого института, как во внутригосударственном, так и в международном праве внесли Ю.Р.Боярс, Д.Л.Златопольский, С.С.Кишкин, Р.И.Кулик, В.В.Полянский, В.М.Сафронов, Г.И.Тункин, М.А.Шафир, В.С.Шевцов, С.В.Черниченко.

Вопросы гражданства затрагиваются в трудах таких современных ученых-юристов, как М.В.Баглай, Б.Н.Габричидзе, Л.Д.Воеводин, Е.И.Козлова, С.А.Комаров, Е.А.Лукашёва, Г.В.Мальцев, Н.А.Михалева, Б.А.Страшун, Б.Н.Топорнин, Б.С.Эбзеев, В.Е.Чиркин, Ю.А.Дмитриев. Особо автор хотел бы выделить работы С.А.Авакьяна, Н.В.Витрука, О.Е.Кутафина, О.О.Миронова, Д.Е.Горовцева, А.В.Мицкевича.

В диссертации использовались и публикации зарубежных учёных. Это исследования Т.Хаммара, У.Г.Хилла, Л.Д.Фридмэна, А.Шайо, И.Изензее, П.Кирххофа и других.

В последнее время в Российской Федерации был подготовлен ряд диссертационных исследований института гражданства в постсоветский период. К их числу относятся работы О.В.Брянцева, Ибраимова У.С., Нехай Э.А., Т.Е.Шингирей, Э.В.Яхиной.

Тем не менее, многогранность процессов, связанных с формированием института гражданства Российской Федерации, динамика этого института, обусловленная развитием российской государственно-правовой системы, требуют его дальнейшего всестороннего теоретического осмысления.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составляет значительный нормативный материал: Конституция Российской Федерации, конституции республик в её составе, Закон о гражданстве Российской Федерации, законы о гражданстве республик в составе Российской Федерации, Постановления Конституционного Суда РФ, иное федеральное законодательство Российской Федерации, а также международно-правовые договоры и соглашения Российской Федерации, конституции и законодательство о гражданстве стран ближнего и дальнего зарубежья. Использованы также материалы и публикации периодической печати.

Цели и задачи диссертации. Актуальность и сложность темы, состояние её научной разработанности обусловили цели, задачи и предмет исследования.

Целью диссертационной работы является всесторонний анализ и исследование на основе комплексного подхода теоретических основ института гражданства, роли и места института гражданства в системе российского права, его особенностей, а также возможных путей развития.

Для достижения указанной цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

• рассмотрение исторических условий и социальных предпосылок возникновения гражданства;

• формулировка и обоснование определения понятия гражданства;

• раскрытие сущности и содержания гражданства, его социальной и политико-правовой природы; характеристика гражданства как межотраслевого комплексного института в системе российского права;

• исследование механизма влияния гражданства на формирование правового положения личности;

• проведение сравнительного анализа законодательства о гражданстве Российской Федерации и зарубежных стран, в том числе стран-участников СНГ;

• исследование соотношения федерального гражданства Российской Федерации и гражданства республик в её составе;

• рассмотрение института двойного гражданства и его значения для Российской Федерации на современном этапе развития;

• исследование оснований и порядка приобретения и прекращения российского гражданства;

• изучение деятельности органов внутренних дел по реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации;

Объектом исследования является совокупность связанных с гражданством правовых отношений, складывающихся между личностью и государством.

Предмет исследования составляет законодательство Российской Федерации, регулирующее вопросы гражданства.

Методологической основой исследования служит диалектико-материалистический подход, а также система различных методов, логических приёмов и средств познания данной проблемы. Раскрытие темы проводилось с позиций общенаучных методов (социологический, системный, структурно-функциональный, конкретно-исторический, статистический), общелогических методов теоретического анализа, частнонаучных методов (сравнительного правоведения, технико-юридического анализа, конкретизации, толкования). В ходе исследования были использованы научные положения и выводы, содержащиеся в работах по философии, политологии, социологии.

Автором использованы результаты проведенного им социологического исследования по вопросам гражданства.

Научная новизна исследования. Диссертация является одним из первых комплексных монографических исследований института гражданства в качестве основы конституционного строя и важнейшей предпосылки правового положения (правового статуса) личности.

В работе раскрыта социальная основа гражданства, исторические условия его становления, сформулировано и обосновано определение понятия гражданства, дифференцирована юридическая природа гражданства, рассмотрены соотношение федерального и республиканского гражданства, проблема двойного гражданства в Российской Федерации, особенности приобретения и прекращения гражданства в Российской Федерации. Автором выработан ряд предложений, направленных на совершенствование законодательства о гражданстве Российской Федерации, важнейшие из которых заключаются в необходимости:

- отказа от признания двойного гражданства в Российской Федерации;

- установления ряда дополнительных требований (цензов) при приёме в гражданство Российской Федерации (знание русского языка, наличие декларируемого источника существования, более продолжительный ценз оседлости); установления субинститута утраты гражданства Российской Федерации;

- увеличения ставки государственной пошлины, оплачиваемой при приобретении российского гражданства;

- создания единой информационной сети по делам о гражданстве на территории Российской Федерации и на территории стран-участников СНГ.

На защиту выносятся следующие итоговые положения:

1. Гражданство как целостное явление шире юридического института гражданства и включает в себя также социальные, политические, нравственные и психологические аспекты. При этом, если в правовом качестве гражданство представляет собой связь лица с государством, то в социальном аспекте гражданство олицетворяет, прежде всего, связь лица с обществом, образующим государство и представленным в виде народа (нации).

2. Гражданство - не только правовая, но и политико-правовая связь лица с государством. Это обусловлено высоким политическим потенциалом гражданства, выражающимся в том, что только граждане обладают возможностью принимать участие в осуществлении политической власти и только на граждан распространяется в полном объёме политическая власть государства.

3. Гражданство - особое политико-правовое состояние человека, представляющее собой общую, непрерывную и устойчивую связь его с государством, вследствие чего лицо получает возможность пользоваться всеми установленными законом правами и свободами, а также несёт определённые обязанности.

4. Многогранность юридической природы гражданства проявляется в том, что оно выступает и как самостоятельный межотраслевой комплексный институт права, и как субъективное право по поводу гражданства, и как особого рода длящееся правоотношение, существующее в общей, и конкретной формах, и как правовое состояние, составляющее часть правового положения (правового статуса) гражданина.

5. Наряду с внутригосударственным существует и международно-правовой институт гражданства, нормы которого имеют приоритет по отношению к нормам внутригосударственного права.

6. Институт гражданства в Российской Федерации совмещает институт общефедеральное гражданство и гражданство республик в её составе. Двухуровневое гражданство предопределено историческими условиями, тем не менее в правовом отношении существование гражданства республики без федерального гражданства невозможно. Первое имеет ограниченные Конституцией РФ и федеральным законодательством пределы правового регулирования и собственное юридическое содержание. Необходимость совершенствования правового регулирования республиканского гражданства связана с поиском оптимальной модели государственного устройства Российской Федерации и проблемой определения степени суверенитета входящих в её состав субъектов.

7. Отношение государства к двойному гражданству определяется совокупностью факторов, зависящих от особенностей политики, культуры, демографической и этнографической ситуации, географического положения страны. Признание в ч. 2 ст. 62 Конституции Российской Федерации двойного гражданства непосредственно связано с распадом СССР, и наличием значительного этнического русскоязычного населения, проживающего за рубежом. Тем не менее в большинстве стран-участников СНГ отмечается тенденция к отказу от двойного гражданства, поскольку признание его рассматривается как ущемление собственного суверенитета. Институт двойного гражданства в России обусловлен необходимостью урегулирования отношений в рамках СНГ, связанных с гражданством и правами российских соотечественников.

8. Государственно-правовая политика Российской Федерации в сфере гражданства в настоящее время основывается на принципе накопления, что делает этот институт наиболее открытым по сравнению с другими государствами, в том числе со странами-членами СНГ. Данная особенность объясняется принятием и действием Закона о гражданстве Российской Федерации в условиях переходного после распада СССР периода, когда нельзя было предвидеть ни характера будущих отношений с новыми государствами-членами СНГ, ни особенностей формирующейся правовой системы Российской Федерации. Требование безопасности государства диктует необходимость преодоления правовых последствий распада СССР и принятия нового закона о гражданстве Российской Федерации в течение ближайшего времени.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проблема становления института гражданства в Российской Федерации актуальна как в теоретическом, так и в практическом отношении. Научное исследование института гражданства, проведённое диссертантом, представляет собой вклад в разработку теоретических основ гражданства и может иметь широкую область практического применения.

Выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при дальнейшей разработке теоретических аспектов гражданства, в законотворческой деятельности, регулирующей отношения гражданства в Российской Федерации, в преподавании курса теории права и государства, конституционного права в высших юридических заведениях, в практике государственных органов, занимающихся вопросами гражданства.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, сделанные в работе, нашли отражение в опубликованных автором статьях, выступлениях на научно-практических конференциях (Тула, 1999; Москва, 1999; Смоленск, 2000).

Работа выполнена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права Юридического института МВД России.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Калинин, Владимир Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Два фактора сформировали нынешнее российское гражданство - распад СССР и демократизация российского общества. Изменение политического режима повлияло на сущность российского гражданства. Распад же СССР и прекращение советского гражданства дали новую форму гражданству российскому. Конец старого был необходим для рождения нового.

Тем не менее, по нашему мнению, после распада Советского Союза советское гражданство перестало в одночасье существовать юридически, но не фактически. Инерция СССР оказалась велика во всех сферах жизнедеятельности новых государств. В области гражданства главное заключается в том, что остались его носители,- бывшие граждане. Подавляющее большинство населения Российской Федерации и других бывших союзных республик родилось, выросло, получило воспитание, образование в эпоху СССР.

Отношения, сложившиеся между людьми до распада Советского Союза просуществовали и будут существовать между людьми теперь уже различных государств ещё продолжительное время. Только со сменой поколений, когда новыми гражданами СССР будет восприниматься как исторический анахронизм, сродни Российской или Римской империи, когда уйдёт из жизни последний гражданин бывшего СССР (но - гражданин!), тогда окончательно прекратит своё существование советское гражданство.

Таким образом, становление российского гражданства произошло на фоне прекращения гражданства советского. Преемственность обусловила главную черту российского гражданства: возможность расширения круга российских граждан посредством предоставления гражданства лицам, проживающим за пределами Российской Федерации. Это выразилось в признании двойного гражданства, отсутствии большинства требований при приёме в гражданство, возможность облегчённого приёма в российское гражданство, предоставление российского гражданства лицам, проживающим за пределами России и т.д. Все эти факторы, безусловно, функционально ослабляют российское гражданство.

Время, однако, само упорядочивает отношения гражданства в новых государствах СНГ. Как показывает статистика, количество лиц, приобретших российское гражданство, изменивших место жительства, с годами уменьшается, что вполне закономерно.

С учётом этого, в новом законе о гражданстве России возможно возвращение к принципам регулирования "классического" национального гражданства.

Изменения, происходящие в Российской Федерации, обуславливают необходимость законодательного совершенствования института российского гражданства. Другое дело - направление этой трансформации, которое должно служить интересам прежде всего российского государства. Это направление может быть правильно определено только на основе тщательных научных, и не только правовых, исследований.