Конституционно-правовой механизм приобретения российского гражданства гражданами государств - участников СНГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Боронина, Екатерина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Боронина, Екатерина Юрьевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-правовая основа приобретения гражданства Российской Федерации.
1.1. Историко-правовой анализ развития института российского гражданства.
1.2. Международные стандарты по вопросам приобретения гражданства.
1.3. Национальное законодательство как основа приобретения российского гражданства гражданами государств - участников СНГ.
Выводы.
Глава 2. Основания приобретения российского гражданства лицами, проживающими в Российской Федерации: коллизии и пути их разрешения.
2.1. Порядок приобретения российского гражданства детьми.
2.2. Порядок приобретения российского гражданства совершеннолетними гражданами государств - участников СНГ.
2.3. Место и роль Федеральной миграционной службы и ее территориальных органов в разрешении коллизий в законодательстве о российском гражданстве.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовой механизм приобретения российского гражданства гражданами государств - участников СНГ»
Актуальность темы исследования. С начала XXI века Российская Федерация постепенно обретает устойчивое политическое, социальное и экономическое развитие. Укрепляется и совершенствуется структура федеральных органов государственной власти, органов государственной V власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления. Повышается роль и значение страны в различных сферах международного сотрудничества. Позитивная динамика внутренних и внешних процессов способствует реализации демократических норм, прав и свобод российских граждан, а также пребывающих (проживающих) в стране иностранных граждан и лиц без гражданства.
Миграция людей, как социально-экономическое явление, весьма чувствительна к происходящим в стране и за рубежом переменам. Для реализации ее компенсирующей роли в преодолении кризисных явлений r сфере демографии наиболее интенсивные потоки мигрантов присущи процессам иммиграции, внешней трудовой миграции, расселения, вынужденной миграции, а также нелегальной миграции. Набирает также силу процесс добровольного переселения в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, преимущественно из государств - участников СНГ1. К концу 2007 г. прогнозируется прибытие в страну около 50 тыс. человек.
В этой связи приобретает все большую значимость правовое урегулирование основных гражданских прав и свобод в соответствие о признанными Россией международными правовыми актами. Вместе с тем конституционно-правовой механизм приобретения российского гражданства гражданами государств - участников СНГ требует своего дальнейшего совершенствования. Так, по мере становления институтов гражданства на постсоветском пространстве обозначились противоречия между некоторыми
1 См.: Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Утверждена Указом Президента РФ от 22 июня 2006 г. № 637. нормами закона «О гражданстве Российской Федерации» и аналогичными правовыми актами государств - участников СНГ, граждане (жители) которых составляют основной контингент лиц, ходатайствующих о приобретении российского гражданства.
Более того, вопреки признанной международной практике урегулирования вопросов гражданства в условиях правопреемства государств посредством межгосударственных договоров, такие договоры либо не были заключены, либо были проигнорированы (Эстония, Латвия). Заключенные позднее договоры о двойном гражданстве (с Туркменией и Таджикистаном) и об упрощенном порядке приобретения гражданства (Белоруссия, Казахстан, Киргизия) остроту возникших противоречий не сняли.
Особое значение для государств - участников СНГ имеют региональные нормы, вытекающие из международных договоров и решений, а также принимаемые ими в рамках Содружества. В частности, к основным из действующих документов относится Рекомендательный законодательный акт «О согласованных принципах регулирования гражданства», одобренный Межпарламентской Ассамблеей государств - участников СНГ.
На внутригосударственном уровне, с 6 февраля 1992 г. до 1 июля 2002 г. вопросы изменения гражданства в Российской Федерации регулировал Закон Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» от 28 ноября 1991 г. №1948-1. Однако указанный Закон разрабатывался еще в СССР без учета последовавших затем изменений государственности, из-за чего его отдельные положения че корреспондировались с соответствующими положениями Конституции Российской Федерации, принятой в 1993 г. Поэтому законодателем неоднократно вносились изменения и дополнения в базовый Закон.
В то же время перемещения населения истощают ограниченные политические и экономические ресурсы государства, которое не всегда оказывается готовым к реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации и угрозы национальной безопасности. По экспертным оценкам за постсоветский период в Россию переселилось около 9 миллионов мигрантов из стран СНГ, а в 2004-2006 гг. количество иностранных граждан и лиц без гражданства, ежегодно въезжающих в Российскую Федерацию, составляет более 22 млн человек.
Следовательно, актуальность укрепления института гражданства для России приобретает объективную значимость. Гражданство, в сущности, представляет собой системообразующий элемент правового статуса лица, определяющий принципиальные начала взаимоотношений государства и личности. Именно при наличии гражданства на человека в полной мере распространяется наибольший объем его прав, свобод и обязанностей, а также обеспечивается его защита государством, где бы он ни находился. Такое понимание гражданства получает все большее распространение в доктринах, законодательстве и практике обеспечения прав и свобод личности и гражданина во многих странах мира.
Несмотря на многоуровневые интеграционные связи между странами СНГ: общие (для всех государств - участников), интегрированные (Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия), высший уровень сближения (Беларусь и Россия), интеграция по вопросам гражданства характерна для всех уровней связей и учитывает особенности развития стран СНГ и интересы их граждан1.
Современный этап развития института гражданства характеризуется закономерным становлением новой российской государственности, внятным конституционным регулированием вопросов гражданства с учетом положений Концепции национальной безопасности страны . Другие закономерности развития составляют: необходимость повсеместной (в стране и за рубежом) защиты прав и свобод человека и гражданина; четкое следование нормам международного сотрудничества (в 1997 г. Российской
1 См.: Смирнова Е.С. Международно-правовые проблемы гражданства стран СНГ и Балтии в свете европейского опыта. М., 1999. С.214.
2 К основным задачам в области обеспечения национальной безопасности относится обеспечение на территории России личной безопасности человека и гражданина, его конституционных прав и свобод. См.: Указ Президента РФ от 17 декабря 1997 г. № 1300 (в ред. Указа Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24).
Федерацией подписана Европейская конвенция о гражданстве, что явилось дополнительным стимулом к принятию нового законодательства о российском гражданстве); последовательное усовершенствование действующих правовых норм в соответствии со складывающимися в стране условиями (упрощение сроков приобретения российского гражданства отдельными категориями мигрантов).
К наиболее выраженным коллизиям в законодательстве следует отнести существенные изменения в Федеральном законе «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ. В частности, несмотря на то, что Закон вступил в силу с 1 июля 2002 г., ряд изменений и дополнений з него были внесены Федеральным законом уже 14 ноября 2003 г. №151'.
Таким образом, исследование проблемных вопросов конституционно-правового механизма приобретения российского гражданства гражданами государств - участников СНГ с целью его дальнейшего совершенствования имеет значимость для укрепления демократических начал на национальном и международном уровнях. Кроме того, несомненна роль института гражданства как важнейшего инструмента государства для формирования его эффективной социально-политической структуры с учетом политико-экономических, демографических и миграционных интересов.
Степень разработанности темы исследования. Основу исследования составляют труды ученых, отражающие различные аспекты института гражданства в Российской Федерации и за рубежом, а также приобретения российского гражданства иностранными гражданами и лицами без гражданства на международном и внутригосударственном уровнях.
Методологическую базу по общетеоретическим вопросам в сфере государственной миграционной политики составили работы, выполненные О.Д. Воробьевой, И.Н. Глебовым, Ж.А. Зайончковской, И.Н. Зубовым, В.А.
1 Вскоре изменения были внесены и в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства, утвержденного Указом Президента РФ от 31 декабря 2003 г. №1545.
Ионцева, С.С. Маиляном, В.П. Малаховым, Е.Г. Моисеевым, В.И. Мукомелем, А.С. Прудниковым, ЛЛ. Рыбаковским, В.Д. Самойловым и др.
Общие вопросы гражданства Российской Федерации исследовали С.А. Авакъян (1994), В.Я. Кикоть (2003), О.Е. Кутафин и Н.М. Смородин (2004),
A. А. Яковлев и др.
Вопросы двойного гражданства, в том числе ориентированные на защиту прав соотечественников, проживающих за рубежом, составили объектно -предметные области работ, выполненных В.Н. Калининым (2000), А.В. Беловым (2002) и др. При этом Н.И. Марышев и И.О. Хлестова свои научные усилия сосредоточили на исследовании проблемных аспектов правового положения российских граждан за рубежом.
Безусловно, основу российского законодательства о гражданстве составляет Всеобщая декларация прав человека. Международным договорам, направленным на урегулирование вопросов гражданства посвящены труды
B.Д. Самойлова, А.И. Синкевича, Е.С. Смирновой, M.JI. Тюркина и др.
Среди зарубежных ученых - международников выделяются работы Е. Андерсона, X. Барнетта, Г. Гудвин-Гилла, X. Кека, Дж. Лучини, Л. Морриса, Ж. Пикте, П. Фишера и др. Кроме того, на степень научно-практической разработанности темы определённое влияние оказали: экономическая теория миграции - М. Тодаро; новая экономическая теория миграции К. Тейлора; общая теория народонаселения - Д.И. Валентея, А.Я. Кваши, А. Сови и др.
Плодотворной считают идею исследования гражданства М.В. Баглай и О.Е. Кутафин, поскольку она воплощает в себе попытку добиться возможной гармонии между теорией, изложенной в Конституции Российской Федерации, и современной практикой в сфере миграции.
Вместе с тем целостное исследование конституционно - правового механизма приобретения российского гражданства гражданами государстг -участников СНГ применительно к высшей стадии процесса приживаемости населения в местах вселения (пребывания, проживания) прежде не проводилось. Тем самым возникает объективная необходимость в формировании новых научных идей, предложений и рекомендаций для успеха реализуемой и формируемой государственной миграционной политики, а также для развития международного диалога в сфере миграции.
Объект исследования является совокупность общественных отношений между личностью и государством, связанных с гражданством.
Предметом исследования является конституционно-правовой механизм приобретения российского гражданства гражданами государств -участников СНГ.
Цель исследования - разработать теоретические и практические рекомендации и предложения для разрешения существующих коллизий в области приобретения российского гражданства гражданами государств -участников СНГ.
Задачи исследования: провести историко-правовой анализ развития института российского гражданства; исследовать международные стандарты для возможного уточнения действующих основ приобретения российского гражданства; выявить состояние действующего в национальном законодательстве конституционно-правового механизма приобретения российского гражданства; вскрыть особенности механизма приобретения российского гражданства детьми; выявить коллизии в конституционно-правовом механизме приобретения российского гражданства совершеннолетними гражданами; выработать предложения и рекомендации по совершенствованию деятельности Федеральной миграционной службы и ее территориальных органов в разрешении законодательных коллизий о российском гражданстве.
Научная новизна исследования определяется тем, что работа представляет собой комплексное монографическое исследование, в котором автором осуществлено исследование института гражданства и круга вопросов, связанного с особенностью совершенствования конституционно-правового механизма приобретения российского гражданства гражданами государств - участников СНГ. Новизна отдельных тезисов и выводов работы связана с имплементацией норм международных договоров в российское законодательство в сфере миграции в 2000-2007 гг. Некоторые положения и предложения сформулированы по итогам проведенных научно-исследовательских работ при участии автора, в том числе: обосновано понятие «конституционно-правовой механизм приобретения российского гражданства гражданами государств - участников СНГ»; систематизированы факторы, влияющие на причины и условия совершенствования конституционно-правового механизма приобретения российского гражданства гражданами государств - участников СНГ; обоснованы предложения по преодолению наиболее существенных коллизий в действующем миграционном законодательстве по вопросам гражданства; проведено исследование порядка приобретения российского гражданства; проведен анализ места и роли ФМС России и ее территориальных органов в разрешении коллизий в законодательстве о российском гражданстве.
Кроме того, общетеоретические суждения о сущности конституционно-правового механизма приобретения российского гражданства гражданами государств - участников СНГ в диссертации воплощены в конкретную модель его правового регулирование применительно к условиям современной России, действующим обязательствам страны по международным договорам.
Методологическую основу исследования составили: принципы познания социально-правовых явлений в сфере миграции (в том числе идей, концепций и теорий) в их историческом развитии, взаимосвязи и теоретико-прикладной взаимообусловленности; общенаучные подходы - системный, комплексный, историко-правовой, сравнительно-правовой; эмпирические методы - опрос, изучение и обобщение накопленного опыта, отчётов о деятельности Федеральной миграционной службы и ее территориальных органов по вопросам гражданства, а также Управления Президента Российской Федерации по вопросам гражданства в 2003-2007 гг.
Источниковая база исследования представлена в библиографии и отражает вопросы гражданства, регламентируемые нормами международного права, в том числе документами универсального и регионального характера, актами европейского права, правом государств - участников СНГ, источниками национального права, международными договорами Российской Федерации, Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, официально-документальными материалами международных организаций в сфере миграции.
На защиту выносятся основные идеи и выводы диссертации:
1. Конституционно-правовой механизм приобретения российского гражданства гражданами государств - участников СНГ представляет собой систему правовых средств (элементов), при помощи которых обеспечивается результативное правовое воздействие на общественные отношения в сфере миграции. Основными элементами системы являются: правовые нормы, правовые отношения, правовая ответственность, правовое сознание, юридические факты и акты применения права, а также акты реализации прав и обязанностей. Субъекты права в сфере миграции реагируют на требования и дозволения государственной власти так, что их положительная реакция образует правомерное поведение соответствующее установленному правопорядку, а отклоняющееся от юридически властных предписаний поведение образует правонарушения.
2. В основу понятия «конституционно-правовой механизм приобретения российского гражданства гражданами государств - участников
СНГ» положена система международно-правовых норм, правомерная деятельность субъектов и характерные связи между ними, общие и специальные гарантии, а также разнообразные политико-правовые, социально-экономические и иные формы и методы, способы, условия и средства их осуществления в соответствии с установленными законом процедурами и действующими нормами и принципами международного права, раскрывающими его содержание.
3. Национальное законодательство выступает в качестве основы приобретения российского гражданства. Базовый Закон (2002 г.) во многом учитывает потребности правоприменительной практики, устанавливая новые правила, согласно которым российское гражданство не смогут получить лица, имеющие уголовное прошлое, не владеющие государственным языком, не имеющие возможности содержать себя в стране проживания. Введена также норма, ограничивающая предоставление двойного гражданства в случаях, не предусмотренных Законом или международными договорами. Кроме того, приобретение российского гражданства некоторыми категориями иностранцев разрешается только в исключительных случаях но решению Президента РФ.
Законом предусмотрен и упрощенный порядок получения российского гражданства соотечественниками из числа тех, кто не имеет гражданство государства бывшей республики Союза ССР (лицо без гражданства). Для лиц, родившихся на территории РСФСР и имевших в прошлом гражданство СССР установлен сокращенный срок проживания (один год), необходимый для приема в российское гражданство.
Вместе с тем для правовой связи личности и государства, которую порождает гражданство, характерны: временная и пространственная неизменность, большой объем взаимных прав и обязанностей, что, в свою очередь, обусловливает необходимость принятия взвешенных решений к регулированию вопросов, приобретения российского гражданства.
4. Ликвидация правовых коллизий в области приобретения российского гражданства детьми основанные на результатах практической деятельности ФМС России и ее территориальных органов в 2005-2006 гг. имеет особую значимость в связи с необходимостью решения мега-проблемы современной России - демографической. Снижение детской смертности, эффективное регулирование миграционных процессов с участием детей, особенно в части снижения интенсивности оттока детей за границу, а также усовершенствование механизма усыновления (удочерения) российских детей российскими гражданами, - эта триединая задача современной России.
5. Предложения по совершенствованию законодательства, связанные с обоснованием необходимости внесения изменений и дополнений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», отражающие основные принципы регулирования государственной миграционной политики, полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере миграции, вопросы обеспечения прав и законных интересов российских и иностранных граждан, а также лиц без гражданства в соответствии с концептуальными основами государственной миграционной политики.
6. В разрешении правовых коллизий в области приобретения российского гражданства ФМС России и ее территориальным органам принадлежит ключевая роль. В то же время для решения возникающих проблемных ситуаций налажено устойчивое взаимодействие территориальных органов ФМС России, Управления по вопросам гражданства ФМС России с Управлением Президента РФ по обеспечению конституционных прав граждан, Комиссией по вопросам гражданства при Президенте РФ и иными заинтересованными органами, организациями и учреждениями.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в работе, углубляют теоретическую базу исследования проблемных вопросов, связанных с приобретением российского гражданства гражданами государств -участников СНГ; результаты исследования вносят вклад в развитие международного миграционного права и могут быть использованы в дальнейших научно-практических изысканиях по проблемным вопросам гражданства, направлены на совершенствование внутригосударственного законодательства в области регулирования основных направлений реализации государственной миграционной политики, а также на заключение и эффективное исполнение международно-правовых актов в рамках СНГ.
Практическая значимость исследования заключается в реализуемости ряда сформулированных в нем положений, выводов и рекомендаций в области совершенствования российского законодательства в сфере гражданства, при подготовке международных правовых актов, в том числе межведомственного характера по вопросам гражданства Российской Федерации.
В целом содержание диссертации имеет учебно-методическую направленность и может найти применение в преподавании некоторых учебных дисциплин в области международного публичного и частного права в вузах Российской Федерации.
Апробация н частичное внедрение результатов исследования осуществлены в ходе участия диссертанта в консультативных мероприятиях, проводимых заинтересованными федеральными органами государственной власти Российской Федерации при разработке ими предложений по совершенствованию российского законодательства по вопросам государственной миграционной политики, а также при проведении научно-практических конференций и семинаров Федеральной миграционной службой и Московским университетом МВД России в 2004 - 2007 гг.
Некоторые положения и выводы исследования реализованы в учебно-методических материалах кафедры конституционного и муниципального права; используются в образовательном процессе вузов системы МВД России, в деятельности МИДа России, МВД России и ФМС России, включая участие в разработке проекта Комплекса мер по совершенствованию миграционного законодательства Российской Федерации в 2005 г.; в деятельности Управления Президента Российской Федерации по вопросам гражданства при подготовке информационно-аналитических материалов.
Основные положения и выводы диссертации были использованы на заседаниях межведомственной рабочей группы Управления Президента Российской Федерации по вопросам гражданства при разработке проекта Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» в части сокращения сроков приобретения гражданства Российской Федерации отдельными категориями иностранных граждан и лиц без гражданства.
Структура работы включает: введение, две главы по три параграфа, заключение, библиографический список (173 источника), список приложений (11 наименований).
15
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Боронина, Екатерина Юрьевна
Выводы по главе:
Таким образом, в соответствии с избранным алгоритмом исследованы проблемные вопросы, связанные с особенностями оснований приобретения российского гражданства лицами, проживающими в Российской Федерации, а также выявлены правовые коллизии и обоснованы пути их разрешения с целью совершенствования конституционно-правового механизма приобретения российского гражданства гражданами государств - участников СНГ.
1.В ходе проведенного анализа порядка приобретения российского гражданства детьми правовые коллизии основаны на результатах практической деятельности ФМС России и ее территориальных органов в 2005-2006 гг. Особую значимость вопросы приобретения российского гражданства детьми приобрели в связи с необходимостью решения мега-проблемы современной России - демографической. Снижение детской смертности, эффективное регулирование миграционных процессов с участием детей, особенно в части снижения интенсивности оттока детей за границу, а таюле усовершенствование механизма усыновления (удочерения) российских детей российскими гражданами, - эта триединая задача отражает установку Послания Президента РФ в 2006 г.
В целом автором обоснованы 14 различных поправок, дополнений и изменений в действующее национальное законодательство по вопросам приобретения российского гражданства детьми.
2. Выявлены особенности приобретения российского гражданства совершеннолетними гражданами. При этом комментируемые автором нормы действующего российского законодательства подтверждены динамикой и направленностью прогрессивных и регрессивных тенденций в части регулирования основополагающих вопросов по вопросам приобретения гражданства Российской Федерации российскими и иностранными гражданами, а также лицами без гражданства.
В этой связи автором обоснованы 4 изменения в действующее законодательство в сфере миграции по наиболее актуальным вопросам.
3. В разрешении правовых коллизий в области приобретения российского гражданства ФМС России и ее территориальным органам принадлежит ключевая роль практической направленности. В то же время для решения возникающих проблемных ситуаций налажено устойчивое взаимодействие территориальных органов ФМС России, Управления по вопросам гражданства ФМС России с Управлением Президента РФ по обеспечению конституционных прав граждан, Комиссией по вопросам гражданства при Президенте РФ и иными заинтересованными органами, организациями и учреждениями.
164
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, под конституционно-правовым механизмом приобретения российского гражданства гражданами государств - участников СНГ обосновано представлять систему правовых средств (элементов), при помощи которых обеспечивается результативное правовое воздействие на общественные отношения в сфере миграции. Основными элементами системы являются: правовые нормы, правовые отношения, правовая ответственность, правовое сознание, юридические факты и акты применения права, а также акты реализации прав и обязанностей.
В ходе исследования института российского гражданства выявлены наиболее существенные политико-правовые, социальные, морально-нравственные и психологические связи и отношения, которые существуют между гражданином и государством. Обоснована значимость правового регулирования вопросов российского гражданства в современных условиях его приобретения или прекращения.
1. В результате историко-правового анализа развития института российского гражданства определено его современное состояние и перспективы развития. Так, при рабовладении гражданство выражало положение свободного населения, обладавшего собственностью и привилегиями; при феодализме - принадлежность населения главе государства; при буржуазии -формальное равенство населения, дающее возможность гражданину участвовать в делах управления государством; при социализме - заключалось в принадлежности лица к советскому народу - новой исторической общности людей, обеспечении гражданина социальными правами и политическими свободами, возможностью их осуществления при соблюдении конституционных обязанностей; в демократическом правовом государстве -утверждается приоритет интересов человека, в гармонии с общественными, публичными интересами, с коллективными правами общностей.
2. Для совершенствования российского института гражданств?, проанализированы особенности международного законодательства и приемлемый зарубежный опыт, а также положения действующих международных стандартов по вопросам приобретения гражданства.
3. Наиболее обстоятельному анализу было подвержено национальное законодательство, как основа приобретения российского гражданства и особенности его правоприменительной практики. Автором обоснованы позитивные аспекты Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»: новые правила, согласно которым гражданство не смогут получить лица, связанные с преступностью, не владеющие государственным языком, не имеющие возможности содержать себя в стране проживания. Введена норма, ограничивающая предоставление двойного гражданства в случаях, не предусмотренных Законом или международными договорами, а приобретение российского гражданства иностранцами за рубежом разрешено только в исключительных случаях по решению Президента РФ.
Законом предусмотрен упрощенный порядок получения гражданства соотечественниками из числа тех из них, кто не получил гражданство государства бывшей республики Союза ССР и остается лицом без гражданства. Для лиц, родившихся на территории РСФСР и имевших в прошлом гражданство СССР установлен сокращенный срок проживания, необходимый для приема в гражданство Российской Федерации, - один год.
Вместе с тем сделан вывод о том, что для правовой связи личности и государства, которую порождает гражданство, характерны: большой объем взаимных прав и обязанностей, временная и пространственная неизменность, что, в свою очередь, обусловливает необходимость серьезного подхода к регулированию любых вопросов, касающихся приобретения гражданства на территории того или иного государства.
4. Выделение проблемных вопросов, связанных с особенностями оснований для приобретения российского гражданства лицами, проживающими в Российской Федерации способствовало обоснованности выявленных правовых коллизий и путей их разрешения применительно к основным направлениям деятельности ФМС России.
Так, при анализе порядка приобретения российского гражданства детьми правовые коллизии основаны на результатах практической деятельности ФМС России и ее территориальных органов в 2005-2006 гг. и в первую очередь в рамках решения демографической мега-проблемы современной России. Снижение детской смертности, эффективное регулирование миграционных процессов с участием детей, особенно в части снижения интенсивности их оттока за границу, усовершенствование механизма усыновления (удочерения) российских детей на территории России составляет триединую задачу страны. В этих целях автором обоснованы 15 различных поправок, дополнений и изменений в действующее национальное законодательство по вопросам приобретения российского гражданства детьми.
5. Особенности приобретения российского гражданства совершеннолетними гражданами подтверждены динамикой и направленностью прогрессивных и регрессивных тенденций в части регулирования основополагающих вопросов по вопросам приобретения гражданства Российской Федерации российскими и иностранными гражданами, а также лицами без гражданства. Для разрешения выявленных проблемных ситуаций в области приобретения российского гражданства автором обоснованы 4 изменения в действующее законодательство по наиболее актуальным вопросам.
6. В разрешении правовых коллизий в области приобретения российского гражданства ФМС России и ее территориальным органам принадлежит ключевая роль. Вместе с тем в решении возникающих коллизий и пробелов налажено устойчивое взаимодействие территориальных органов ФМС России, Управления по вопросам гражданства ФМС России с Управлением Президента РФ по обеспечению конституционных прав граждан, Комиссией по вопросам гражданства при Президенте РФ и иными заинтересованными органами, организациями и учреждениями.