Институт допроса в уголовно-процессуальном законодательстве России и зарубежных стран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Байбиков Руслан Рашитович

  • Байбиков Руслан Рашитович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 318
Байбиков Руслан Рашитович. Институт допроса в уголовно-процессуальном законодательстве России и зарубежных стран: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2024. 318 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Байбиков Руслан Рашитович

Введение

Глава 1. Общетеоретические, историко-правовые и сравнительно-правовые аспекты института допроса в уголовном процессе России и за рубежом

§ 1. Исторические аспекты становления и развития института допроса

в отечественном уголовном судопроизводстве

§ 2. Понятие и правовая природа института допроса в современном

уголовном судопроизводстве России

§ 3. Зарубежный опыт правового регулирования института допроса по уголовно-процессуальному законодательству государств — участников

СНГ

§ 4. Особенности правового регулирования института допроса по уголовно-процессуальному законодательству государств романо-германской,

англосаксонской и мусульманской систем права

§ 5. Особенности допроса в сфере международного сотрудничества при

оказании взаимной правовой помощи по уголовным делам

Глава II. Процессуальный порядок реализации института допроса

в уголовном судопроизводстве России

§ 1. Сущность, значение и правовые последствия допроса в уголовном судопроизводстве (проблемы единства, дифференциации

и индивидуализации правового регулирования)

§ 2. Субъекты допроса в уголовном судопроизводстве, проблемы запрета

допроса в качестве свидетеля и обеспечение безопасности

§ 3. Критерии недопустимости показаний, отраженных в протоколе допроса,

и их оценка в уголовном судопроизводстве

§ 4. Механизм правового регулирования современного информационно-

технологического допроса при производстве по уголовному делу

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской

Федерации»

Приложение 2. Сводная таблица результатов анкетирования 102 судей

Приложение 3. Сводная таблица результатов анкетирования

92 прокуроров

Приложение 4. Сводная таблица результатов анкетирования

499 следователей и дознавателей

Приложение 5. Результаты анализа 250 архивных уголовных дел

Приложение 6. Результаты анализа 250 уголовных дел, по которым автором лично поддержано государственное обвинение по уголовным делам в суде

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт допроса в уголовно-процессуальном законодательстве России и зарубежных стран»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Происходящая в России судебная реформа и совершенствование законодательства свидетельствуют о последовательном развитии уголовного судопроизводства. Общественно-политические, экономические и технические трансформации существенным образом также влияют и на вектор развития уголовно-процессуального законодательства. Конституционные основы правового механизма реализации прав и свобод человека и гражданина предполагают четкое правовое регулирование институтов уголовного судопроизводства, основанных на общепризнанных принципах норм международного права и международных договоров (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ), применение которых в их истолковании, противоречащем Конституции РФ, не допускается1. Данная конституционная позиция была воспринята и УПК РФ в 2020 г.2 С этих глобальных законодательных позиций применения общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров необходимо исследовать дискуссионные вопросы, которые возникают при сравнении УПК РФ с зарубежным уголовно-процессуальным законодательством. В связи с этим является актуальным обоснование необходимости изучения системы норм уголовно-процессуального законодательства России и зарубежных стран, регламентирующих сущность, значение, порядок, критерии качества и допустимости показаний допрошенных лиц, критерии недопустимости показаний, правовые последствия допроса, в том числе и при оказании

1 Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года // СПС «КонсультантПлюс». URL: https://www.consultant.ru/document/cons_ doc_LAW_28399/ (дата обращения: 15.12.2023).

2 О внесении изменения в статью 1 в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 8 декабря 2020 г. № 419-ФЗ: (последняя редакция) // СПС «КонсультантПлюс». URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_ 133286/#dst100009/ (дата обращения: 14.08.2022).

взаимной правовой помощи, а также соблюдения защиты прав и законных интересов лиц, участвующих в допросе.

Роль института допроса в уголовно-процессуальном законодательстве в современных условиях совершенствования процессуального порядка проведения допроса и его правовые последствия представляет особый интерес в науке уголовно-процессуального права. Информационные технологии непрерывно усиливают позиции в уголовном судопроизводстве. Изменениям и дополнениям подверглись: применение видеозаписи в ходе следственных действий с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля (2013 г.)3; использование в уголовном судопроизводстве электронных документов и бланков процессуальных документов (2016 г.)4; особенности проведения допроса, очной ставки, опознания путем использования систем видео-конференц-связи (2021 г.)5; особенности производства допроса и иных судебных действий путем использования систем видео-конференц-связи (2022 г.)6; порядок использования электронных документов в ходе досудебного и судебного производства (2023 г.)7. Результаты нашего репрезентативного исследования позволили выявить мнение судей, прокуроров, следователей и дознавателей; более 66% опрошенных солидарны

3 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования прав потерпевших в уголовном судопроизводстве: Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 432-Ф3 // Российская газета. 2013. № 295.

4 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти: Федеральный закон от 23 июня 2016 г. № 220-ФЗ // КонсультантПлюс: сайт. URL: https://www.consultant.rU/document/cons_doc_LAW_200008/#dst100017 (дата обращения: 27.12.2023).

5 О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. № 501-ФЗ // КонсультантПлюс: сайт. URL: https://www.consultant.rU/document/cons_doc_LAW_405493/#dst100017 (дата обращения: 30.11.2023).

6 О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. № 610-ФЗ // КонсультантПлюс: сайт. URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_436168/#dst100030 (дата обращения: 27.12.2023).

7 О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 25 декабря 2023 г. № 672-ФЗ // КонсультантПлюс: сайт. URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_465608/#dst100013 (дата обращения: 27.12.2023).

с нами в том, что правовое регулирование института допроса по уголовному делу необходимо совершенствовать8. Действительно, система правоотношений, сопровождающая современный допрос в уголовном судопроизводстве, охватывает большой круг правил и процедур: во-первых, перечень участников допроса: а) суд, б) со стороны обвинения, в) со стороны защиты, г) иные участники; во-вторых, содержание протокола допросов как формы источника доказательств (показания); в-третьих, общий и дифференцированный порядок проведения допроса; в-четвертых, критерии допустимости допроса и свидетельского иммунитета. Вместе с тем проведенный нами анализ уголовных дел за период с 2017 по 2023 г. дает основания полагать, что правовое регулирование института допроса недостаточно полно отражено в действующем уголовно-процессуальном законодательстве; в частности, не отражены: повторный и дополнительный допрос; «дистанционный» допрос; «депонирование» показаний как форма их хранения; использование и защита персональных данных, биометрических данных; информационная состязательность показаний свидетелей со стороны обвинения и со стороны защиты; возможность использования «интеллектуального помощника» при допросе; возможность производства онлайн-допроса и цифрового допроса. В связи с этим представляется актуальным совершенствование технологических процедур при допросе.

Отсутствие четкого правового регулирования допроса подозреваемого, обвиняемого, специалиста, гражданского истца, гражданского ответчика или лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, и допроса при осуществлении взаимной правовой помощи в сфере международного сотрудничества по уголовным делам непосредственно влияет на качество предварительного расследования и судебного разбирательства, не позволяет в полной мере эффективно

8 Результаты анкетирования судей, прокуроров, следователей и дознавателей помещены в приложениях 2-4 настоящего диссертационного исследования.

реализовать положения ч. 1 ст. 6 УПК РФ о назначении уголовного судопроизводства. В связи с этим нам представляется, что производство допроса в досудебном и судебном производствах по уголовному делу фокусирует в себе весь комплекс современных проблем уголовного судопроизводства: процессуально-правовых, сравнительно-правовых, нравственно-этических и межотраслевых.

В связи с этим в настоящем исследовании представлен комплексный общетеоретический сравнительно-правовой анализ правового регулирования процессуально-правовых особенностей института допроса по уголовному делу, механизма правового регулирования допроса, его правовых последствий и нормативно-правовой системы защиты прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства. Проведенное исследование позволило сформулировать модель допроса как единую процессуальную формулу показаний и протокола допроса допрашиваемых лиц, а также предложить авторскую модель совершенствования правового регулирования современного информационно-технологического допроса в уголовном судопроизводстве. Кроме того, оно позволило сформулировать научно-теоретические предложения в отношении правил современного информационно-технологического допроса при получении сведений из электронных сообщений, из фонограммы контроля и записи переговоров, с электронных носителей информации, при использовании аудио- и (или) видеозаписи, фотографирования или киносъемки, с использованием систем видео-конференц-связи, электронно-технологических средств фиксации сведений и др.

Степень научной разработанности темы исследования. Допрос в уголовном судопроизводстве был предметом исследований многих выдающихся российских юристов: А. И. Александрова, А. С. Александрова, О. И. Андреевой, М. Т. Аширбековой, С. С. Алексеева, М. И. Бажанова, М. В. Беляева, Н. А. Власова, Л. В. Головко, К. Ф. Гуценко, А. Ю. Епихина, Н. В. Жогина, О. А. Зайцева, В. Н. Исаенко, В. Н. Карташова,

О. В. Качаловой, А. Ф. Кистяковского, Н. А. Колоколова, В. А. Лазаревой, В. В. Лазарева, А. М. Ларина, Е. Г. Лукьяновой, П. А. Лупинской,

A. В. Мишина, Н. Г. Муратовой, В. С. Нерсесяна, В. А. Образцова,

B. М. Парадеева, М. Л. Позднякова, Н. Н. Полянского, Н. И. Порубова,

A. П. Рыжакова, В. А. Семенцова, Н. Г. Стойко, М. С. Строговича,

B. А. Томсинова, Ю. Г. Торбина, Ф. Н. Фаткуллина, А. Г. Халиуллина, О. В. Химичева, М. А. Чельцова, С. А. Шейфера и др.

Проблемы правового регулирования допроса в досудебном производстве по уголовному делу освещались такими отечественными процессуалистами, как В. П. Даневский, Г. Г. Доспулов, А. В. Дулов, Т. А. Ермакова, А. О. Квачевский, А. А. Козявин, Н. А. Колоколов, Я. О. Мотовиловкер, А. Д. Назаров, С. А. Новиков, А. А. Петуховский,

A. Л. Ривлин, А. Б. Соловьев, А. С. Таран, А. А. Трефилов, В. С. Шадрина,

C. П. Щерба, Л. А. Щербич и др.

Институт допроса на стадии предварительного расследования пользовался огромной научной популярностью в XX в. и в начале XXI в. Достаточно вспомнить фундаментальные труды Н. И. Порубова, С. А. Шейфера и других выдающихся ученых, чьи исследования не только видоизменяли допрос, но и меняли парадигму восприятия важнейшего и самого распространенного следственного действия. Доказательственная сущность допроса была предметом исследования в ряде диссертаций:

B. С. Балакшина (2005), Е. П. Гришиной (1996), А. С. Иванова (2008),

B. П. Кольченко (2003), И. П. Пилюшина (2006), М. А. Сильнова (1998). Отдельные особенности допроса в досудебном и судебном производствах были исследованы в диссертациях И. Г. Алабужева (2004), В. А. Кондратенко (2004), С. И. Коневой (2013), О. А. Лакаевой (2002), Ю. П. Михальчук (2005), Н. В. Осодоевой (2014), А. В. Победкина (1998), В. М. Текутьева (2006),

C. В. Тетюева (2006).

Вопросам свидетельского иммунитета и защите прав допрашиваемых лиц посвящены диссертации И. В. Вельш (2000), А. Ю. Епихина (1995),

С. В. Лукошкиной (2005), А. С. Моторина (2009), С. Ю. Никитина (2005), О. В. Потокиной (2001), З. А. Тлехуч (2021), Г. Г. Чачиной (1999), Д. В. Шарова (2006). Тактические аспекты допроса рассматривались в ряде диссертаций: С. А. Антиповой (2002), И. А. Зайцевой (2002), Н. Г. Калугиной (1996), И. А. Макаренко (1998), Л. А. Манцуровой (2017), И. Е. Пикова (2013), Д. А. Полищук (2000), О. М. Ушакова (2004) и других авторов.

Положения, разработанные указанными учеными, составили теоретическую основу данного исследования. Однако до настоящего времени не было предпринято системного сравнительно-правового исследования комплекса современных проблем института допроса в уголовно-процессуальном законодательстве с позиции норм международного права, зарубежного уголовно-процессуального законодательства, сравнительно-правового и историко-правового анализа и правового регулирования механизма современного информационно-технологического допроса в уголовном судопроизводстве.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих при формировании института допроса в уголовно-процессуальном законодательстве при получении, фиксации, проверке и оценке сведений, сообщаемых на допросе субъектов права как участников уголовного судопроизводства.

Предметом исследования являются положения Конституции РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права, нормы уголовно-процессуального законодательства России и зарубежных государств, регламентирующие правовое регулирование института допроса в уголовно-процессуальном законодательстве. В предмет исследования входят также правоприменительная практика и научные труды по рассматриваемой проблематике.

Цель диссертационного исследования — разработка и построение теоретически обоснованной на базе сравнительно-правового и исторического анализа, а также эмпирически верифицируемой модели современного

информационно-технологического допроса в уголовно-процессуальном праве, позволившей сформулировать ряд практических рекомендаций по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и правоприменительной практики.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- выявить исторические этапы и традиции развития института допроса в уголовно-процессуальном законодательстве;

- рассмотреть сущность, значение и правовые последствия применения института допроса с позиции единства, дифференциации и индивидуализации механизмов правового регулирования допроса участников уголовного производства;

- показать особенности правового регулирования допроса в сфере международного сотрудничества при оказании взаимной правовой помощи, определить перспективы и выявить проблемы реализации новых конвенциональных положений в отечественном законодательстве в ходе организации и проведения допроса в сфере международного сотрудничества при оказании взаимной правовой помощи;

- осуществить сравнительно-правовой анализ уголовно-процессуального законодательства ряда зарубежных стран, государств — участников СНГ с позиций общих и особенных подходов в правовой регламентации допроса в досудебном и судебном производстве по уголовному делу иностранных государств;

- обосновать необходимость совершенствования современного информационно-технологического допроса в уголовном судопроизводстве при получении, фиксации, проверке и оценке показаний допрашиваемых лиц и личных сведений об исследуемых обстоятельствах, полученных с помощью информационно-телекоммуникационных технологий;

- сформулировать критерии качества и достоверности показаний как источника доказательств, а также критерии их допустимости и правила признания их недопустимыми;

- предложить критерии допустимости допроса в качестве свидетеля при существовании запретов на допрос;

- выработать авторские предложения по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства и правоприменительной практики.

Методологическую основу исследования составляют всеобщий диалектический метод познания, позволивший изучить предмет исследования во взаимосвязи с другими правовыми явлениями, а также общенаучные и частнонаучные методы.

Целенаправленное изучение предмета познания с применением эмпирического метода научного исследования (включенного наблюдения) позволило установить особенности правового регулирования допроса в уголовно-процессуальном законодательстве, а применение метода обобщения — сформулировать основные закономерности этого процесса.

В результате использования исторического метода прослежен генезис института допроса в отечественном уголовно-процессуальном законодательстве. Благодаря методу восхождения от абстрактного к конкретному выделены черты, присущие правовому регулированию допроса на различных исторических этапах развития уголовного судопроизводства России.

Посредством методов анализа и синтеза, структурно-функционального метода научного познания выявлены содержательные особенности допроса в досудебном производстве по уголовному делу с позиций единства, дифференциации и индивидуализации его правового регулирования.

Использование сравнительно-правового метода позволило выявить общие признаки и отличия отечественного правового регулирования института допроса от применяемого в зарубежных странах.

Посредством аналитического метода установлены особенности различных видов допросов в досудебном и судебном производстве

по уголовному делу и выработаны пути преодоления трудностей, возникающих в процессе производства вышеуказанных допросов.

Благодаря конкретно-социологическим методам исследования (анкетирование, интервьюирование, включенное наблюдение) удалось установить отношение судей, прокуроров, следователей, дознавателей и адвокатов к нормам, регламентирующим допрос в досудебном производстве по уголовному делу, а также выявить пробелы нормативного регулирования в данной сфере, в том числе характерные проблемы, возникающие в следственной, прокурорской и судебной практике.

Теоретическую основу исследования составили положения отечественной доктрины уголовно-процессуального права. Изучены монографии, учебники, комментарии к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации, научные статьи, диссертации и авторефераты диссертаций российских и зарубежных ученых, а также материалы научно-практических конференций, в которых подвергаются анализу положения уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие институт допроса в уголовном судопроизводстве.

Нормативно-правовую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные правовые акты, двухсторонние и многосторонние международные договоры СССР и Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации (включая исторические памятники Древней Руси, Российской империи и СССР), государств — участников СНГ, Грузии, стран Балтии, Германии, Швейцарии, США, Великобритании, Королевства Саудовская Аравия, Исламской Республики Иран, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации,

постановления Пленума Верховного Суда, решения Европейского суда по правам человека (2015-2021 гг.)9.

Эмпирическая основа исследования. Сбор эмпирического материала осуществлялся в период с 2017 по 2023 г. Выводы и предложения основаны на материалах следственной и судебной практики по вопросам, рассматриваемым в работе: решениях Конституционного Суда РФ, обзорах и судебной практике Верховного Суда РФ, ведомственных актах Генеральной прокуратуры РФ, Следственного комитета РФ, МВД России в сети «Интернет», а также на материалах справочно-правовых систем «КонсультантПлюс» и «Гарант». Изучены и проанализированы 250 уголовных дел и материалов досудебных производств по уголовным делам в архивах Вахитовского районного суда г. Казани, Советского районного суда г. Казани, Кайбицкого районного суда Республики Татарстан, Верховного Суда Республики Татарстан, Верховного Суда Республики Марий Эл, Верховного Суда Республики Чувашия (аналитический комментарий представлен в приложении 5).

В ходе проведенного исследования по специально разработанной авторской анкете были получены ответы 102 судей, 92 прокуроров, 499 следователей и дознавателей из семи регионов Российской Федерации (Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Республика Марий Эл, Ульяновская область, Кировская область, Нижегородская область, Тюменская область); результаты анализа представлены в приложениях 2-4.

Полученные результаты использованы в тексте работы и представлены в виде выводов о правоприменительной практике, совершенствовании законодательства, в том числе в виде проекта закона, представленного в приложении 1. Также в ходе исследования были изучены результаты эмпирических исследований других авторов по данной тематике.

9 Применяются в условиях действия Федерального закона РФ от 11 июня 2022 г. № 180-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_419069/).

При формулировании выводов и предложений использован личный опыт работы диссертанта помощником прокурора Кайбицкого района Республики Татарстан (2017-2019 гг.) и помощником прокурора Вахитовского района г. Казани (2020-2023 гг.), в ходе которой он принимал участие в судебных заседаниях при разрешении 250 уголовных дел в качестве государственного обвинителя. В рамках исследования были проанализированы обвинительные заключения, содержащие перечень свидетелей со стороны обвинения в количестве 4646 лиц и перечень свидетелей со стороны защиты в числе 430 лиц (диаграмма представлена в приложении 6).

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации на основе комплексного общетеоретического, историко-правового и сравнительного-правового анализа использован новый подход: во-первых, с позиций единства, дифференциации и индивидуализации к механизму правового регулирования института допроса; во-вторых, с позиций восполнения системы норм права при существующем фрагментарном правовом регулировании к институту допроса в досудебном и судебном производстве по уголовному делу; в-третьих, с позиций правовых последствий допроса к выявлению проблем и разработке теоретических и практических положений о современном многофункциональном допросе и как следственного действия, и как реализации права на защиту.

В связи с этим сформулировано авторское понятие института допроса, а также предложены авторские идеи касательно терминологического ряда понятий, сопровождающих систему норм о допросе субъектов права, имеющих различный правовой статус, и критериев оценки показаний участников допроса. Высказаны предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, которые могут обеспечить институт современного информационно-технологического допроса в уголовном судопроизводстве и эффективную реализацию прав и свобод участников уголовного процесса.

Основные положения, отвечающие критерию научной новизны, могут быть сведены к следующему:

- обоснована периодизация исторических этапов и традиции развития института допроса в уголовно-процессуальном законодательстве;

- определено место допроса в системе уголовно-процессуального права как самостоятельного структурного подразделения права, характеризуемого особым предметом правового регулирования, своеобразной юридической конструкцией и методами правового регулирования;

- разработана классификация правового регулирования института допроса с позиций единства, дифференциации и индивидуализации;

- определены перспективы совершенствования правил и процедур допроса при оказании взаимной правовой помощи по уголовным делам;

- предложена и научно обоснована авторская классификация векторов развития института допроса в досудебном и судебном производствах на территории бывших союзных республик, государств — участников СНГ;

- выявлены особенности регламентации допроса по уголовному делу в уголовно-процессуальном законодательстве ряда зарубежных государств;

- сформулированы правила производства современного информационно-технологического допроса с применением удаленных онлайн-технологий и электронно-технологических средств фиксации показаний;

- предложены критерии допустимости допроса в качестве свидетеля при существовании запретов на допрос, а также критерии повторных и дополнительных допросов;

- внесены и обоснованы предложения по изменению и дополнению некоторых норм УПК РФ, регламентирующих допрос в досудебном и судебном производстве по уголовному делу.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. Исторические традиции развития и формирования правового регулирования допроса в истории уголовного судопроизводства России

обусловлены социально-правовыми процессами в обществе и государстве, которые эволюционно и последовательно обеспечивали процедуру получения, фиксации, проверки, оценки и применения показаний на различных этапах формирования правил применения института допроса. Генезис института допроса обеспечил формирование современных процессуальных правил: а) сбор доказательственных и личных сведений;

б) формирование субъектов допроса и критерии достоверности показаний;

в) определение критериев безопасности субъектов допроса и недопустимости применения недостоверных данных в показаниях участников процесса;

г) установление законодательных форм и видов допроса.

2. Институт допроса в уголовно-процессуальном праве — это многоаспектное процессуальное явление, под которым следует понимать: во-первых, совокупность уголовно-процессуальных норм, регламентирующих деятельность следователя, дознавателя и суда по получению, фиксации, проверке и оценке сведений, имеющих доказательственное значение по уголовному делу; во-вторых, систему последовательных и взаимосвязанных правоотношений, возникающих между следователем, дознавателем, прокурором, защитником, судом и допрашиваемым лицом, облеченных в особую процессуальную форму, носящих поисковый и проверочно-оценочный характер, правовыми последствиями которых являются два самостоятельных доказательства: показания и протокол допроса; в-третьих, процессуальную форму получения показаний в условиях состязательных процедур, применения мер безопасности участников уголовного процесса и с использованием удаленных онлайн-технологий и электронно-технологических средств фиксации показаний.

3. Развитие уголовно-процессуального законодательства постсоветских стран происходило последовательно и синхронно в соответствии с рекомендательным правовым актом — Модельным УПК государств — участников СНГ.