Возобновление производства по уголовному делу на стадии предварительного расследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лисицына Анна Владимировна

  • Лисицына Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 212
Лисицына Анна Владимировна. Возобновление производства по уголовному делу на стадии предварительного расследования: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2024. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лисицына Анна Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретико-правовые основы возобновления производства по уголовному делу на стадии предварительного расследования

§ 1.1. Правовая природа возобновления производства

по уголовному делу на стадии предварительного расследования

§ 1.2. Генезис правового регулирования возобновления производства по уголовному делу на стадии предварительного расследования

§ 1.3. Правовые основы возобновления производства по уголовному делу на стадии предварительного расследования в зарубежных странах (на основе анализа уголовно-процессуального законодательства государств - участников СНГ)

Глава 2. Особенности уголовно-процессуальной деятельности при возобновлении производства по уголовному делу

на стадии предварительного расследования

§ 2.1. Деятельность уполномоченных органов и должностных лиц до возобновления предварительного расследования

§ 2.2. Основания и процессуальный порядок возобновления производства по приостановленному уголовному делу

§ 2.3. Основания и процессуальный порядок возобновления производства по прекращенному уголовному делу

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс

Российской Федерации»

Приложение 2. Опросный лист. Результаты анкетирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возобновление производства по уголовному делу на стадии предварительного расследования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (УПК РФ), нормативно распределив по отдельным главам институты приостановления и прекращения уголовного дела, предусмотрел для каждого из них процессуальный порядок возобновления и основания для принятия такого решения. Несмотря на подобную упорядоченность норм, регулирующих возобновление производства по приостановленному уголовному делу и возобновление производства по прекращенному уголовному делу, между ними сохраняется тесная связь, обусловленная публичным характером уголовно-процессуальной деятельности, когда в каждом случае обнаружения признаков преступления прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель обязаны принять меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления, а также обеспечить права и законные интересы участников уголовного судопроизводства. Научный интерес представляют вопросы функционирования двух форм возобновления в рамках одного уголовно-процессуального института возобновления производства по уголовному делу на стадии предварительного расследования, их правового регулирования и реализации в практике правоприменения.

Президентом Российской Федерации в ходе расширенных коллегий Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД России) ежегодно отмечается значимость задач по повышению раскрываемости преступлений, эффективности борьбы с преступностью1. Аналогичные задачи стоят и перед Следственным комитетом Российской Федерации. Подводя предварительные

1 Расширенное заседание коллегии МВД России, 20.03.2023 // Президент России : официальный сайт. URL: http://kremlin.ru/events/president/news/70744 (дата обращения: 19.06.2024) ; Расширенное заседание коллегии МВД России, 02.04.2024 // Президент России : официальный сайт. URL: http://www.kremlin.ru/catalog/keywords/115/events/73770 (дата обращения: 02.04.2024).

результаты работы территориальных подразделений ведомства за 2023 г., Председатель Следственного комитета Российской Федерации А. И. Бастрыкин проинформировал, что за истекший период следственными подразделениями ведомства расследовано 136 тысяч преступлений, из них в суд было направлено свыше 84 тысяч уголовных дел в отношении более 93 тысяч обвиняемых2.

Актуальность темы диссертационного исследования детерминирует острота проблем, связанных с показателями работы органов предварительного расследования, в том числе зависящими от законности и обоснованности принятых решений о приостановлении и прекращении уголовного дела. Выявление несоответствия указанным требованиям влечет их отмену и возобновление производства по уголовному делу, поэтому требует тщательного изучения в аспекте темы исследования. В то же время научный интерес представляют вопросы законности и обоснованности возобновления производства по приостановленному и прекращенному уголовному делу на стадии предварительного расследования. Следует учитывать, что незаконное или необоснованное возобновление производства по прекращенному уголовному делу способно нанести более существенный вред, чем незаконное или необоснованное возобновление производства по приостановленному уголовному делу. Это касается обстоятельств, когда производство по прекращенному уголовному делу возобновляется одновременно с возобновлением уголовного преследования в отношении конкретного лица, особенно если ранее оно было прекращено по реабилитирующему основанию.

Научного осмысления требуют изменения ч. 1 ст. 214 УПК РФ Федеральным законом от 12.11.2018 № 411-ФЗ, установившие процессуальный срок отмены прокурором и руководителем следственного органа постановления о прекращении уголовного дела и уголовного преследования, которое вынесено по реабилитирующим основаниям, чему предшествовала высказанная

2 Председатель СК России провел совещание по итогам работы территориальных следственных органов за истекший период 2023 года, 26.12.2023 // Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по г. Москве : официальный сайт. URL: https://moscow.sledcom.ru/news/item/1848981/ (дата обращения: 19.06.2024).

Конституционным Судом Российской Федерации позиция о неконституционности положений данной нормы в обозначенном аспекте3. Вместе с тем сама процедура возобновления производства остается, по сути, не ограниченной во времени, создавая для лица, в отношении которого было прекращено уголовное дело, постоянную угрозу возобновления уголовного преследования.

Кроме того, Федеральный закон от 23.03.2024 № 64-ФЗ, которым в УПК РФ предусмотрены особенности приостановления предварительного расследования и прекращения уголовного преследования в отношении лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции, повышает общественно-политическую актуальность темы исследования. Новеллы, введенные обозначенным законом, требуют их анализа с точки зрения порядка их применения, совершенствования деятельности органов дознания и предварительного следствия, а также оптимизации механизмов их взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти в сфере обороны и безопасности.

Указанные моменты свидетельствуют о наличии пробелов в правовом регулировании возобновления производства по уголовному делу на стадии предварительного расследования, недостаточной их теоретической разработке, что определило выбор темы диссертационного исследования и демонстрирует ее актуальность.

Степень научной разработанности темы. Теоретико-правовые и прикладные проблемы возобновления производства по уголовному делу на стадии предварительного расследования традиционно вызывают интерес ученых-процессуалистов, исследующих институты приостановления предварительного расследования и прекращения уголовного дела (уголовного преследования). В уголовно-процессуальной науке они рассматривались в работах Ю. Н. Белозерова, В. М. Быкова, О. В. Волынской, Б. Я. Гаврилова, Л. В. Головко,

3 Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 14.11.2017 № 28-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина М. И. Бондаренко» // СПС «КонсультантПлюс». URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282711/ (дата обращения: 18.06.2024).

В. Н. Григорьева, А. В. Гриненко, А. П. Гуляева, И. М. Гуткина, С. М. Даровских,

A. Я. Дубинского, А. В. Ендольцевой, С. П. Ефимичева, О. А. Зайцева, Д. А. Иванова, В. В. Кальницкого, Л. М. Карнеевой, А. М. Ларина,

B. З. Лукашевича, Г. М. Миньковского, В. А. Михайлова, О. В. Мичуриной, В. В. Николюка, Н. В. Османовой, П. О. Панфилова, А. В. Победкина, М. С. Строговича, Н. В. Угольниковой, А. Г. Халиулина, Г. П. Химичевой, О. В. Химичевой, А. А. Чувилева, П. С. Элькинд, Н. А. Якубович, Р. Х. Якупова и др.

Диссертации, связанные с исследованием проблем возобновления производства по уголовному делу на стадии предварительного расследования, также ведутся в данных направлениях.

Авторами диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук уделялось внимание возобновлению производства по приостановленному уголовному делу. Среди авторов: С. М. Кургинян «Приостановление и возобновление предварительного следствия и прокурорский надзор за соблюдением законности в этой деятельности» (Москва, 1967), К. А. Сергеев «Приостановление предварительного расследования» (Екатеринбург, 2002), М. С. Егорова «Институт приостановления производства по уголовному делу и обеспечение прав и законных интересов участников уголовного процесса при реализации его норм» (Волгоград, 2004), Е. К. Черкасова «Правовое регулирование приостановления и возобновления предварительного расследования» (Тюмень, 2004), А. В. Кочетова «Актуальные вопросы института приостановления производства по уголовному делу» (Челябинск, 2006), В. В. Рябчиков «Приостановление и возобновление предварительного расследования» (Владимир, 2006), А. А. Нечаев «Приостановление предварительного расследования в уголовном процессе России» (Москва, 2007), В. В. Солодовник «Уголовно-процессуальные проблемы института приостановления предварительного следствия» (Санкт -Петербург, 2011), И. М. Кунов «Процессуальные полномочия прокурора по обеспечению законности приостановления уголовного дела» (Ульяновск, 2019) и др.

Возобновление производства по прекращенному уголовному делу затрагивалось в докторской диссертации О. В. Волынской «Прекращение уголовного дела и уголовного преследования: теоретические и организационно -правовые проблемы» (Москва, 2007), в кандидатских диссертациях П. Е. Кондратова «Возобновление уголовных дел, прекращенных в стадии предварительного расследования» (Москва, 1984), Д. М. Столповского «Возобновление прекращенных уголовных дел и их расследование» (Нижний Новгород, 2005), С. Н. Перетокина «Охрана прав и свобод человека и гражданина при прекращении уголовного дела» (Москва, 2006), О. А. Мядзелец «Судебный контроль за прекращением уголовного дела и уголовного преследования» (Москва, 2008), О. Н. Грашичевой «Прекращение уголовного преследования на предварительном следствии с реабилитацией лиц» (Москва, 2009), М. А. Лавнова «Институт прекращения уголовного дела в системе уголовно-процессуального права и правоприменительной практике» (Саратов, 2015) и др.

Отдельные проблемы возобновления производства по приостановленному или прекращенному уголовному делу на стадии предварительного расследования упоминались авторами диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук, связанных с исследованием различных аспектов досудебного уголовного производства, среди которых: Н. А. Власова «Проблемы совершенствования форм досудебного производства в уголовном процессе» (Москва, 2001), Г. П. Химичева «Досудебное производство по уголовным делам: концепция совершенствования уголовно-процессуальной деятельности» (Москва, 2003), О. В. Химичева «Концептуальные основы процессуального контроля и надзора на досудебных стадиях уголовного судопроизводства» (Москва, 2004), Ю. В. Деришев «Уголовное досудебное производство: концепция процедурного и функционально-правового построения» (Омск, 2005), О. В. Мичурина «Концепция дознания в уголовном процессе Российской Федерации и проблемы ее реализации в органах внутренних дел» (Москва, 2008), О. А. Малышева «Досудебное производство в российском уголовном процессе: проблемы реализации и правового регулирования» (Москва, 2013), О. В. Левченко

«Уголовно-процессуальная деятельность прокурора в досудебном производстве по уголовному делу» (Ульяновск, 2023) и др.

Признавая весомый вклад перечисленных ученых в формирование теории и практики возобновления производства по уголовному делу на стадии предварительного расследования, отметим, что эти проблемы исследовались в контексте либо приостановления предварительного расследования, либо прекращения уголовного дела или уголовного преследования. За пределами научных изысканий, в том числе на диссертационном уровне, осталось изучение возобновления производства по уголовному делу на стадии предварительного расследования как самостоятельного института уголовно-процессуального права.

Объектом исследования выступила совокупность правовых отношений, складывающихся между следователем, дознавателем, начальником подразделения дознания, руководителем следственного органа, прокурором, судом и другими участниками уголовного судопроизводства в ходе деятельности, непосредственно предшествующей возобновлению, а также при возобновлении производства по уголовному делу на стадии предварительного расследования.

Предмет исследования составили уголовно-процессуальные нормы, регламентирующие уголовно-процессуальную деятельность при возобновлении производства по уголовному делу на стадии предварительного расследования, правовые позиции органов судебной власти, положения ведомственных нормативных актов, теоретические разработки соответствующих проблем, материалы правоприменительной практики, статистические данные в рамках темы исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в дополнении отечественной уголовно-процессуальной науки в части формирования теоретических основ возобновления производства по уголовному делу на стадии предварительного расследования, а также обоснования предложений по совершенствованию его правового регулирования и правоприменительной практики.

Достижение данной цели обусловило решение следующих задач, в их числе:

- определена правовая природа возобновления производства по уголовному делу на стадии предварительного расследования;

- установлен генезис правового регулирования возобновления производства по уголовному делу на стадии предварительного расследования;

- выявлены правовые основы возобновления предварительного расследования с учетом анализа уголовно-процессуального законодательства государств - участников Содружества Независимых Государств (СНГ);

- показана деятельность уполномоченных органов и должностных лиц, осуществляемая ими до возобновления предварительного расследования, установлен ее характер;

- дана оценка порядку возобновления производства по приостановленному уголовному делу на стадии предварительного расследования, руководствуясь выделенными в законе основаниями, выявлены проблемы правового регулирования и правоприменения;

- представлен анализ порядка возобновления производства по прекращенному уголовному делу на стадии предварительного расследования в рамках установленных в законе оснований, обнаружены проблемы правового регулирования и правоприменения;

- сформулированы предложения по совершенствованию уголовно -процессуального законодательства и правоприменительной деятельности, касающиеся возобновления производства по уголовному делу на стадии предварительного расследования.

Методологической основой исследования послужили общенаучный диалектический метод познания для всестороннего рассмотрения вопросов возобновления производства по уголовному делу на стадии предварительного расследования, взаимосвязанных проблем и путей их решения. Применены также частнонаучные методы: формально-логический метод позволил проанализировать правовую природу возобновления производства по уголовному делу на стадии предварительного расследования; сравнительно-правовой метод дал возможность выделить особенности процессуальной деятельности при возобновлении

предварительного расследования; конкретно-социологический метод использован при анкетировании должностных лиц органов предварительного следствия и дознания, прокуроров, судей, а также иных респондентов; статистический метод был необходим для сбора и анализа сведений о приостановленных и прекращенных уголовных делах, а также их возобновлении на стадии предварительного расследования.

В качестве нормативной основы диссертационного исследования выступили Конституция Российской Федерации, УПК РФ, иные федеральные законы, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. Учтены также определения и постановления Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, другие подзаконные нормативные акты. Кроме того, использовались источники, содержащие уголовно-процессуальные нормы отечественного права, действовавшие в различные исторические периоды, а также уголовно-процессуальное законодательство государств - участников СНГ.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных процессуалистов, изучавших вопросы возобновления производства по уголовному делу на стадии предварительного расследования, а также приостановления предварительного расследования и прекращения уголовного дела или уголовного преследования на данной стадии. В рамках задач исследования обращалось внимание на отдельные работы ведущих ученых в области уголовного права, криминалистики, теории государства и права, истории государства и права.

Эмпирической основой диссертационного исследования стали:

- статистические данные МВД России, Следственного комитета Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации за 2017-2023 гг., связанные с приостановлением, прекращением, возобновлением производства по уголовному делу на стадии предварительного расследования;

- результаты опроса в 2021-2024 гг. 213 респондентов: 167 практических работников (7 начальников органов дознания, 12 начальников подразделений дознания и 28 дознавателей органов внутренних дел Российской Федерации,

10 руководителей следственных органов и 25 следователей органов внутренних дел Российской Федерации, 19 руководителей следственных органов и 37 следователей Следственного комитета Российской Федерации, 17 прокуроров, 12 федеральных судей) в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, Московской, Липецкой, Нижегородской, Орловской, Рязанской, Тульской областях, а также 46 научных и педагогических работников образовательных организаций системы МВД России и Следственного комитета Российской Федерации, расположенных в г. Москве и г. Санкт-Петербурге;

- материалы 270 уголовных дел, изученных в период 2021-2024 гг. в архивах, а также в производстве следователей органов внутренних дел Российской Федерации и Следственного комитета Российской Федерации, дознавателей органов внутренних дел Российской Федерации г. Москвы, Московской, Иркутской, Липецкой, Нижегородской, Орловской, Рязанской, Сахалинской, Свердловской, Тульской областей и Камчатского края;

- материалы судебной практики, размещенные на официальных сайтах судов общей юрисдикции.

Помимо указанного, эмпирической базой диссертационного исследования стали результаты изучения и обобщения решений Верховного Суда Российской Федерации, апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции; использованы эмпирические данные, полученные другими авторами, проводившими исследования по смежной проблематике, а также собственный практический опыт работы диссертанта в качестве следователя.

Научная новизна выразилась в разработке теоретических положений о возобновлении производства по уголовному делу на стадии предварительного расследования, которые позволили заявить о нем как о самостоятельном институте уголовно-процессуального права. В диссертации отражены теоретико-правовые и прикладные аспекты возобновления производства по уголовному делу на стадии предварительного расследования с учетом современного состояния уголовно-процессуального законодательства, а также актуальной практики его применения.

Сделан отличающийся научной новизной вывод, что институт возобновления производства по уголовному делу на стадии предварительного расследования формируют два субинститута (возобновление производства по приостановленному уголовному делу и возобновление производства по прекращенному уголовному делу). Обоснована целесообразность заимствования ряда положений уголовно-процессуального законодательства государств - участников СНГ в части расширения перечня оснований возобновления производства по приостановленному уголовному делу на стадии предварительного расследования.

Научная новизна диссертации заключается также в том, что в ней комплексно представлена деятельность уполномоченных органов и должностных лиц, осуществляемая ими до возобновления производства по уголовному делу, установлен ее характер, проявляемый по-разному для каждого из субинститутов; сформулированы конкретные предложения по совершенствованию оснований и процессуального порядка возобновления производства по приостановленному и прекращенному уголовному делу на стадии предварительного расследования в части их правового регулирования и правоприменения.

Обозначенное свидетельствует о получении нового научного знания о правовом институте возобновления производства по уголовному делу на стадии предварительного расследования, чем внесен весомый научный вклад в развитие и совершенствование отечественного уголовного судопроизводства в этой области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретически обосновано выделение самостоятельного уголовно-процессуального института возобновления производства по уголовному делу на стадии предварительного расследования как совокупности норм, регулирующих однородные правоотношения, возникающие при возобновлении производства по приостановленному уголовному делу и возобновлении производства по прекращенному уголовному делу на стадии предварительного расследования. Это позволило сделать вывод, что уголовно-процессуальный институт возобновления производства по уголовному делу на стадии предварительного

расследования формируют два субинститута (возобновление производства по приостановленному уголовному делу и возобновление производства по прекращенному уголовному делу).

2. Возобновление производства по приостановленному уголовному делу и возобновление производства по прекращенному уголовному делу на стадии предварительного расследования объединяют общая система принципов уголовного судопроизводства, единые предмет и метод правового регулирования, а также общая функциональная связь, обусловленная публичным характером уголовно -процессуальной деятельности, обеспечением прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства. Несмотря на общую функциональную связь, нашедшую выражение в общих процессуальных функциях (гарантирующая, доказательственная, правоохранительная и предупредительно-воспитательная), существуют различия в приоритете реализации отдельных других процессуальных функций (контрольно-корректировочная), обосновывающие их деление на два субинститута.

3. Эволюция уголовно-процессуального института возобновления производства по уголовному делу на стадии предварительного расследования обусловлена развитием правового регулирования смежных правовых институтов приостановления предварительного расследования и прекращения уголовного дела, а также собственных субинститутов (возобновления приостановленного производства по уголовному делу и возобновления прекращенного производства по уголовному делу), ставших базой для его институционального обособления.

4. Предложено расширение оснований возобновления производства по приостановленному уголовному делу на стадии предварительного расследования за счет имплементации положений уголовно-процессуальных законов отдельных государств - участников СНГ (Казахстан, Молдова, Армения, Беларусь и Азербайджан), в числе которых: окончание производства судебной экспертизы; исполнение запроса о правовой помощи; прекращение действия обстоятельств непреодолимой силы. При этом сделан вывод, что такие коррективы УПК РФ напрямую зависят от соответствующего дополнения перечня оснований приостановления предварительного расследования.

5. Деятельность прокурора и должностных лиц органов предварительного расследования до возобновления производства по приостановленному уголовному делу может быть как процессуальной, так и непроцессуальной, а по прекращенному уголовному делу - исключительно процессуальной (непроцессуальная деятельность до возобновления производства по прекращенному уголовному делу недопустима, поскольку не обеспечена надлежащими гарантиями от незаконного или необоснованного принуждения).

6. Сформулирован вывод о специфике возобновления производства по уголовному делу на стадии предварительного расследования при систематическом неисполнении несовершеннолетним требований, предусмотренных принудительной мерой воспитательного воздействия (ч. 5 ст. 427 УПК РФ), неуплате лицом судебного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно-правового характера (ст. 446.5 УПК РФ), и признании выздоровевшим лица, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство и к которому была применена принудительная мера медицинского характера (ч. 1 ст. 446 УПК РФ). Возобновление производства по прекращенному уголовному делу в указанных случаях направлено не на изобличение в совершении преступления, а на изменение процессуальной формы окончания предварительного расследования в отношении ранее изобличенного лица.

7. Представлены предложения по совершенствованию оснований и порядка возобновления производства по уголовному делу на стадии предварительного расследования:

7.1. В части возобновления производства по приостановленному уголовному делу:

- об уточнении полномочия начальника органа дознания на принятие им решения о возобновлении приостановленного дознания по отношению к дознавателям, уполномоченным осуществлять предварительное расследование в форме дознания, по причине несогласованности положений ст. 40.1, ч. 2 ст. 40.2, ч. 3.1 ст. 223 УПК РФ;

- о нормативном оформлении права потерпевшего на получение копии постановления о возобновлении производства по уголовному делу, поскольку

положения ч. 3 ст. 211 и п. 13 ч. 2 ст. 42 УПК РФ не позволяют в таком виде обеспечить эффективную защиту его прав и законных интересов как участника уголовного судопроизводства.