Институт чрезвычайного положения в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, доктор юридических наук Ухов, Владимир Юрьевич

  • Ухов, Владимир Юрьевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 416
Ухов, Владимир Юрьевич. Институт чрезвычайного положения в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации: дис. доктор юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2007. 416 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Ухов, Владимир Юрьевич

Введение.

Глава 1. Институт чрезвычайного положения: понятие, содержание, механизм обеспечения.

§ 1. Понятие и содержание института чрезвычайного положения.

§ 2. Механизм обеспечения чрезвычайного положения.

§ 3. Зарубежный опыт обеспечения чрезвычайного положения.

Глава 2. Роль административно-правового режима чрезвычайного положения в обеспечении национальной безопасности российской федерации.

§ 1. Методологические основы исследования проблем обеспечения национальной безопасности и чрезвычайное положение.

§ 2. Стратегические угрозы и национальные интересы российской федерации, государственная система их обеспечения.

§ 3. Административно-правовые режимы и их роль в обеспечении национальной безопасности российской федерации.

§ 4. Чрезвычайное положение в системе административно-правовых режимов.

Глава 3. Права человека в условиях чрезвычайного положения

§ 1. Система мер и ограничений, применяемых в условиях чрезвычайного положения.

§2. Гарантии прав человека и ответственности граждан и должностных лиц в условиях чрезвычайного положения.

Глава 4. Место и роль МВД России в обеспечении чрезвычайного положения.

§ 1. Административно-правовое регулирование деятельности МВД

России при чрезвычайном положении.

§ 2. Организация деятельности МВД России в обеспечении чрезвычайного положения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт чрезвычайного положения в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения национальной безопасности Российской Федерации всегда была актуальной, но наиболее остро она обозначилась в последние годы. Об этом можно судить по содержанию важнейшего политического документа государства - Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. В отличие от прошлых посланий, где речь шла о необходимости укрепления государства, ответственности его властных структур, в Послании Президента 2007 г. дана оценка ситуации в стране и ее положения в мире, определены долгосрочные приоритеты в социальной сфере, в экономике и внешней и внутренней политике. Отмечено, что ситуация в России начала меняться к лучшему, что страна не только преодолела длительный спад производства, но и вошла в десятку крупнейших экономик мира. За период с 2000 г. в России более чем в два раза увеличились реальные доходы населения, почти вдвое сократились масштабы бедности.

И Россия только тогда займет достойное положение в мире и сможет сохранить государственность и суверенитет, если ее граждане будут уверены в том, что все усилия государства направлены на защиту их кровных интересов: на улучшение жизни, повышение благосостояния и безопасности.

Но не только ситуация в стране актуализировала проблему обеспечения национальной безопасности. Во многом это связано с формированием государственности, новых общественных отношений, которые обозначились сразу после принятия в 1997 г. Концепции национальной безопасности Российской Федерации. Важнейшими факторами, которые обусловили и усугубили проблему, являются несовершенство законодательства России в сфере обеспечения национальной безопасности и уровень преступности в стране.

За прошедшие годы Концепция национальной безопасности дважды подверглась существенной редакции (2002 и 2005 гг.), неоднократно вносились изменения в Закон Российской Федерации «О безопасности». Вступили в силу многочисленные нормативные правовые акты, предметом регулирования которых являются вопросы обеспечения национальной безопасности России.

Тем не менее, многие проблемы законодательного обеспечения национальной безопасности Российской Федерации остались неразрешенными. Теоретически их следует разделить на три блока.

Во-первых, проблемы толкования термина «национальная безопасность». Она проблема действительно актуальна, поскольку различные трактовки термина, оценки содержания понятия приводят к неоднозначному пониманию, а на практике к принятию несогласованных управленческих решений. Проблема усугубляется еще и тем, что единое толкование понятийного аппарата не установилось не то что на законодательном, но даже и на исследовательском уровне.

Во-вторых, проблемы соответствия национального и международного законодательства (например, организация борьбы с финансированием терроризма, создание и разработка механизма социальной поддержки жертв терроризма и т.д.) не разрешены в полной мере, что затрудняет международное сотрудничество в сфере безопасности.

В-третьих, проблемы, связанные с закреплением положений Концепции национальной безопасности в законодательстве Российской Федерации и ведомственных нормативных правовых актах. Анализ законодательства в области национальной безопасности выявил многочисленные несоответствия среди правовых актов всех вышеперечисленных уровней. Достаточно только сказать, что существующие доктрины, (военная, образования, информационной безопасности), концепции (внешней политики РФ, регулирования миграционных процессов и т.д.) значительно шире раскрывают угрозы национальной безопасности в соответствующих сферах, чем это сделано в Концепции национальной безопасности.

Вместе с тем, системно организованного, четко выстроенного законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности до настоящего времени нет. Одним из многочисленных примеров, подтверждающим данное утверждение, является активная работа по формированию регламентов в рамках административной реформы в Российской Федерации.

В соответствии с Концепцией административной реформы разработка административных регламентов должна быть закончена в 2007 г. Но мы видим как их разработчики порой забывают, что регламенты не могут быть самостоятельными и оторванными от российского законодательства, они должны быть встроены в общегосударственную правовую систему. Эту систему должны составить: Конституция - законы - регламенты (как и многие другие подзаконные акты). Нельзя забывать также и то, что подзаконные акты есть лишь средство реализации законов,, которые, в свою очередь, есть средство реализации положений Конституции РФ.

Что касается криминальной ситуации в стране, то в последние годы уровень преступности остается на достаточно высоком уровне. Проведенные исследования структуры преступности, предпосылок воздействия на нее социально-экономических факторов говорят о том, что в настоящее время меняется сам характер преступности, ее мотивация, социальная направленность. Возросла маргинализация многих неустойчивых групп населения. На фоне несовпадений интересов различных социальных слоев населения формируются такие противоречия, которые получают отражение в преступных формах поведения.

Все чаще стали возникать чрезвычайные ситуации различного характера, когда для нормализации обстановки, восстановления законности и правопорядка, устранения угрозы безопасности населения требуются особые высокоэффективные способы борьбы с ними: введение определенных чрезвычайных мер правового, организационного и иного характера, в том числе и временные меры, ограничивающие отдельные права и свободы граждан.

Но не только объективная ситуация в стране и несовершенство законодательства значительно изменили взгляды на национальную безопасность. Зарубежный опыт, позиция политиков и ученых также повлияли на это - появился даже термин «общечеловеческая безопасность». Такое новое понимание национальной безопасности на первый план защиты ставит интересы личности: материальное благосостояние, качество окружающей среды, права человека и т.п.

Институт чрезвычайного положения, являясь важным элементом государственно-правовой системы Российской Федерации, есть обязательный компонент системы обеспечения национальной безопасности государства. Он, будучи средством и гарантом нейтрализации чрезвычайных ситуаций социального, природного, техногенного и иного характера, является инструментом насилия, но в то же время защищает политические, экономические и социальные права и свободы граждан в период введения необходимых запретов и временных ограничений.

Под чрезвычайным положением мы понимаем законодательно установленные нормы, которые регулируют деятельность органов государственной власти в чрезвычайном, но в регламентированном законом порядке. Соответственно, институт чрезвычайного положения представляет собой систему согласованных правовых норм, определяющих: обстоятельства введения режима чрезвычайного положения; государственный орган (или органы), уполномоченный вводить чрезвычайное положение; порядок введения чрезвычайного положения; временные и пространственные границы действия; особый режим деятельности органов государственной власти, предприятий, учреждений и организаций, допускающий ограничения прав и свобод граждан и прав юридических лиц, возложение на них дополнительных обязанностей.

Кроме того, для России, федеративного государства с его региональными особенностями, важнейшим условием эффективного обеспечения чрезвычайного положения являются вопросы разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов Федерации.

Содержание чрезвычайного положения весьма противоречиво. С одной стороны, поскольку возникновение чрезвычайных ситуаций невозможно предусмотреть в деталях и они требуют немедленных и решительных действий, не оставляя времени для тщательного юридического анализа, подчиненного строгой юридической процедуре, то часто приходится предоставлять исполнительной власти весьма широкие и недостаточно определенные полномочия. С другой стороны, такая неопределенность крайне опасна, поскольку у органов исполнительной власти возникает искушение немедленно положить конец чрезвычайной ситуации силовыми, а не правовыми методами.

Важнейшим признаком уровня политико-правового развития общества в целом и степени защищенности прав и свобод граждан в частности является то, что основные элементы чрезвычайного положения регулируются нормами конституционного права, федеральным законодательством, а не судебными прецедентами или подзаконными актами.

Но правоотношения в период чрезвычайного положения должны быть урегулированы не только федеральным, но и региональным законодательством. Согласно ст. 72 Конституции Российской Федерации обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности, защита прав и свобод человека и гражданина находятся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. Но достаточно много примеров, когда региональные законодатели просто переписывают положения федерального законодательства. Это утверждение касается и норм, регулирующих чрезвычайное положение.

С другой стороны, органы государственной власти субъектов Российской Федерации не должны быть стеснены в возможности быстрого реагирования на меняющуюся ситуацию, федеральные же органы власти должны иметь необходимые рычаги жестко влиять на ситуацию, в том числе и ограничивая методы такого реагирования. В противном случае, как подтвердила практика, органы государственной власти обречены на бездействие и нерешительность именно тогда, когда требуются срочные действия по обеспечению безопасности людей, защите общественного порядка или конституционного строя.

Научная цель исследования. Научной целью диссертации является комплексное исследование места и значения института чрезвычайного положения в общегосударственной системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, разработка конкретных рекомендаций по совершенствованию правового регулирования и деятельности органов государственной власти, в том числе МВД России в условиях чрезвычайного положения.

Цель исследования обусловила постановку следующих исследовательских задач.

1. На основе исследования концептуальных основ обеспечения национальной безопасности Российской Федерации разработать понятийный аппарат института чрезвычайного положения.

2. Проанализировать комплекс национальных интересов России, соотнести их со стратегическими угрозами государству. Определить значение и возможности правового режима чрезвычайного положения в защите национальных интересов Российской Федерации.

3. Уточнить понятие и содержание чрезвычайного положения, его место и роль в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

4. Проанализировать правовую базу обеспечения чрезвычайного положения и выработать принципы, которым должно соответствовать законодательство о чрезвычайном положении.

5. Рассмотреть чрезвычайное положение в системе административно-правовых режимов. В зависимости от этого классифицировать меры и временные ограничения, вводимые в условиях чрезвычайного положения, а также полномочия органов государственной власти.

6. В зависимости от степени общественной опасности угроз сформулировать компетенцию Президента Российской Федерации, Федерального Собрания, органов государственной власти субъектов Российской Федерации при подготовке к введению чрезвычайного положения и при его обеспечении.

7. Рассмотреть меры и временные ограничения, используемые при введении чрезвычайного положения, и определить, насколько они обоснованно и адекватно ограничивают права и свободы человека.

8. Проанализировать зарубежный опыт обеспечения чрезвычайного положения, определив возможности его использования в Российской Федерации.

9. Исследовать правовые и организационные проблемы деятельности МВД России, в том числе его специальных временных структур, создаваемых при введении чрезвычайного положения.

10. Разработать проект Федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении».

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере обеспечения безопасности личности, общества и государства при введении режима чрезвычайного положения.

В качестве предмета исследования выступает совокупность теоретических, правовых и организационных проблем, связанных с определением места и роли чрезвычайного положения в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, а также проблем деятельности МВД России как одного из основных субъектов обеспечения чрезвычайного положения.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составили: диалектический подход к сущности и содержанию национальной безопасности Российской Федерации, института чрезвычайного положения в их взаимосвязи и взаимообусловленности; общенаучные подходы - системный, структурно-функциональный, прогностический, комплексный; конкретно-научные методы - историко-правовой, сравнительно-правовой, географический, демографический, социологический, экономический; принципы - объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического.

В процессе решения исследовательских задач для достижения цели работы применялась комплексная методика на базе эмпирических и теоретических методов. Эмпирические методы составили: опросы (анкетирование, интервью), изучение и обобщение накопленного опыта, отзывы и отчеты о деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов России, экспериментальные методы, методы статистической обработки данных и др. Среди теоретических методов преобладали: анализ, синтез, индукция, дедукция, историко-правовой, сравнительно-правовой, терминологический, проектирование, моделирование, абстрагирование, логический и другие методы исследования.

Нормативная база диссертационного исследования представлена международными и национальными нормативными актами в сфере обеспечения национальной безопасности, регулирующими введение и обеспечение чрезвычайного положения, а также ориентированными на защиту прав и свобод личности в этих условиях. Диссертация основана на действующем в Российской Федерации законодательстве. В целях исследования историко-правовых и сравнительно-правовых аспектов темы было изучено уголовное законодательство России X - XX веков, а также законодательство ряда зарубежных стран (Болгарии, Германии, Италии, Польши, США, Турции, Франции, Японии и др.).

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной юридической литературе проблема места и роли института чрезвычайного положения рассматривалась многими учеными. Формирование стратегии национальной безопасности, проблемы обеспечения прав человека и гражданина, защиты личности, общества и государства глубоко исследовали Р.А. Александров, Н.Н. Арзамасцев, Ю.А. Бойченко, А.В.Возжеников, И.В. Гончаров, В.Н. Григорьев, С.В. Гущин, И.Б. Карда-шова, А.Ю. Кирьянов, О.А. Колобов, JI.C. Корж, В.А. Митрохин, B.JI. Манилов, В.М Мирошниченко, А.А. Прохожев, С.В. Пчелинцев, Ю.Д. Рогов, С.В. Степашин, М.Р. Чарыев и другие ученые.

Среди ученых - административистов следует особо отметить труды Д.Н. Бахраха, И.И. Веремеенко, В.В. Гущина, JI.M. Колодкина, С.С. Маи-ляна, А.В. Милехина, JI.JI. Попова, В.Д. Резвых, В.Б. Рушайло, И.А. Склярова, Г.А. Туманова и др.

В диссертационном исследовании использовались базовые положения теории управления, изложенные в трудах российских ученых Г.В.Атаманчука, Д.М. Гвишиани, В.З. Веселого, С.Е. Вицина, А.П. Ипакя-на, Б.П. Курашвили, В.Д. Малкова, А.Х. Миндагулова, Б.Н. Порфирьева,

М.М. Рассолова, а также зарубежных авторов: В. Блинденбахера, Д. Гарне ра, Д.К. Гэлбрейта, Р. Джонсона, Л. Козера, И. Лесерфа, Х.-П. Лудвига, Э.Паркера, Р. Рогена, К. Салливана, М. Стюарта, П. Ходкинсона, Г. Шнайдера и других.

Анализ института чрезвычайного положения, современные проблемы правоприменительной практики позволяют признать, что степень изученности и научной проработки данного аспекта проблемы крайне недостаточна. Наиболее значимой работой, посвященной общей теории чрезвычайного положения, остается монография В.М. Гессена «Исключительное положение», изданная в Петербурге в 1908 г. В послеоктябрьский период данная проблема в общетеоретическом плане не исследовалась. Современные исследования начались в середине прошлого века и были значительно активизированы с принятием в 1990 г. закона СССР «О правовом режиме чрезвычайного положения».

В основу диссертации легли труды ученых, исследовавших проблемы организации деятельности органов государственной власти, органов внутренних дел при введении чрезвычайного положения: И.И. Василиши-на, А.Х. Габдуллина, М.А. Громова, М. Давитадзе, Б.И. Дерюжинского, В.Б. Дмитрина, А.А. Жижко, С.В. Иванеева, Н.В. Караханова, М.П. Кирее-ва, В.В. Князева, И.Е. Кривошеева, И.Е. Ложкина, В.В. Лозбинева,

A.Ф.Майдыкова, АА. Москальца, В.В. Овчинникова, Ф.С. Разаренова,

B.Н. Соглаева, С.А. Старостина, В.И. Фризко, Ю.Г. Шпаковского и др.

В своих научных работах указанные авторы исследовали актуальные вопросы, связанные, в основном, с конкретными направлениями деятельности государственных органов, органов внутренних дел, в том числе в сфере обеспечения общественной безопасности и правопорядка при введении чрезвычайного положения. Однако комплексного анализа чрезвычайного положения в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации до настоящего времени не проводилось, и этот вопрос не являлся ранее предметом научных исследований.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются статистические данные ГИАЦ МВД РФ, МВД, ГУВД, УВД России; отчеты, справки, материалы группировок сил и средств, обеспечивающих чрезвычайное положение. В работе использованы материалы опубликованной практики обеспечения чрезвычайного положения.

Обоснованность и достоверность полученных результатов базируется на личном опыте автора, приобретенном в ходе служебных командировок в районы межнациональных конфликтов, и подтверждается обширной информационной базой исследования, в том числе данными, полученными при социологических опросах руководителей органов государственной власти, органов внутренних дел, внутренних войск, специальных подразделений ОВД (всего более 600 человек).

В исследовании использованы также опросы руководителей - командиров специальных подразделений МВД России (25 человек), руководителей частей и подразделений внутренних войск МВД России (76 человек), а также сотрудников ОВД, принимавших участие в проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе (54 человека).

При подготовке диссертации также использовались результаты исследований, проводимых другими авторами.

Научная новизна исследования. В работе впервые комплексно рассмотрено чрезвычайное положение с точки зрения его места в общегосударственной системе обеспечения национальной безопасности, доказана необходимость дифференциации административно-правовых режимов в зависимости от условий их применения.

Оригинальным и вполне обоснованным является вывод о необходимости формирования Концепции национальной безопасности Российской Федерации не только на основе современных и динамично изменяющихся угроз, а, в первую очередь, на основе национальных интересов России, поскольку именно они в значительной степени стабильны и не подвержены влиянию различных факторов, в том числе и внешних.

Новизна исследования определяется также тем, что оно проведено на основе анализа современного административного, уголовного, гражданского законодательства. В работе обобщена и проанализирована правовая база деятельности МВД России по обеспечению чрезвычайного положения, выявлены ее пробелы, намечены пути совершенствования. Обоснована также необходимость разработки и принятия новых нормативных правовых актов, предлагаются их проекты, в определенной степени устраняющие несовершенство нормативного правового регулирования интересующей нас деятельности, предложена Концепция качественно новой общероссийской системы обеспечения чрезвычайного положения, определены место и роль в ней органов и служб МВД России.

Научная новизна диссертации определяется еще и тем, что она является комплексной монографической работой теоретико-прикладного характера, посвященной решению крупной научной проблемы. Полученные научные результаты в определенной мере восполнят существующие пробелы в указанной области знаний.

Новизна исследования и в том, что основные ее положения ориентированы на совершенствование практической деятельности органов государственной власти, в том числе и МВД Российской Федерации при чрезвычайном положении.

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Институт чрезвычайного положения в системе национальной безопасности является одним из наиболее эффективных механизмов обеспечения социально приемлемого уровня безопасности личности и общества, защиты прав и свобод человека и гражданина, конституционного строя Российской Федерации, а также устранения обстоятельств, послуживших основанием для его введения.

Введение чрезвычайного положения меняет вектор правового регулирования в сторону повышения запретительного его способа, ограничений прав и свобод физических и юридических лиц в целях своевременной и эффективной защиты национальных интересов.

2. Авторский вывод о том, что законодательство о чрезвычайном положении, предоставляющее чрезвычайные полномочия органам государственной власти, должно соответствовать следующим положениям: чрезвычайные полномочия должны быть предоставлены только при наличии чрезвычайных обстоятельств; перечень чрезвычайных обстоятельств введения чрезвычайного положения должен быть исчерпывающим, введение чрезвычайного положения по обстоятельствам, не указанным в законе, не допускается; полномочия, предоставляемые органам государственной власти, должны соответствовать степени угрозы.

3. Уточненная содержательная характеристика Концепции национальной безопасности Российской Федерации, основу которой должны составить, прежде всего, национальные интересы России, а затем угрозы национальной безопасности.

4. Авторский вариант Федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении», включающий в себя не только положения, процедуры и т.д. введения чрезвычайного положения, но и механизм введения особого профилактического, промежуточного режима - особого положения.

5. Предложения по перераспределению полномочий по введению чрезвычайного положения с учетом федеративного устройства Российской Федерации. Право вводить чрезвычайное положение на территории всей страны или отдельной ее части должно быть предоставлено как Президенту Российской Федерации, так и органам государственной власти субъектов Российской Федерации (на своей территории) и быть обусловлено исключительно обстоятельствами, по которым оно вводится.

Президент Российской Федерации вводит чрезвычайное положение на территории всей страны либо отдельной ее части по обстоятельствам социального, природного, техногенного или иного характера.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вводят чрезвычайное положение на своей территории, либо ее части исключительно по обстоятельствам природного или техногенного характера.

6. Авторская классификация мер и временных ограничений, применяемых в условиях чрезвычайного положения: а) при введении чрезвычайного положения по обстоятельствам социального характера; б) при введении чрезвычайного положения по обстоятельствам природного, техногенного или иного характера. Особую группу составляют меры и временные ограничения, применяемые исключительно в условиях чрезвычайного положения и которые невозможно применять в обычных условиях либо при введении других режимов (военного положения, особого положения и т.п.).

7. Вывод о целесообразности введения нового вида административно-правового режима - особого положения. Особое положение - временный правовой режим деятельности органов государственной власти, вводимый на определенной территории в целях принятия неотложных мер по недопущению возникновения чрезвычайных обстоятельств введения чрезвычайного положения, предусматривающий ограничение отдельных прав и свобод граждан, а также возложения на них дополнительных обязанностей. Данный режим должен предшествовать введению чрезвычайного положения и является более «мягким» по сравнению с ним.

8. Авторское предложение о необходимости правовой регламентации оснований и порядка отмены чрезвычайного положения. Чрезвычайное положение - сложное, динамичное, правовое образование, развитие которого проходит три стадии: установление, обеспечение и отмену. Действующее законодательство регулирует только две первые стадии. В связи с этим предлагается ввести следующие процедуры отмены чрезвычайного положения.

Президент Российской Федерации полностью отменяет чрезвычайное положение на территории всей страны либо отдельной ее части, введенное по обстоятельствам, изложенным в п. а) и б) ст. 3 ФКЗ «О чрезвычайном положении». Президент Российской Федерации вправе частично отменить чрезвычайное положение на территории всей страны либо отдельной ее части, введенное по обстоятельствам, изложенным в п. б) ст. 3 ФКЗ «О чрезвычайном положении».

Органы государственной власти субъекта Российской Федерации полностью либо частично отменяют свое решение о введении чрезвычайного положения на своей территории либо отдельной ее части.

Полная отмена чрезвычайного положения возможна при устранении обстоятельств, представлявших непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан или конституционному строю Российской Федерации.

Полная отмена чрезвычайного положения влечет за собой отмену всех использованных мер и временных ограничений прав и свобод граждан.

Частичная отмена чрезвычайного положения означает отмену отдельных прав и временных ограничений свобод граждан, а также освобождение их от дополнительных обязанностей. При полном устранении обстоятельств, послуживших основаниями введения чрезвычайного положения, оно отменяется полностью.

9. Авторские проекты положений «О временном специальном органе управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение», «О федеральном органе управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение».

10. Авторская редакция ч. 1 ст. 20 Федерального закона 1999 г. «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»:

11. Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации является постоянно действующим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

В случае введения Указом Президента Российской Федерации на территории субъекта Российской Федерации чрезвычайного положения может вводиться особое управление этой территорией путем создания временного специального органа управления или федерального органа управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение. Полномочия Высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации могут быть полностью или частично приостановлены.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в научном анализе и обосновании содержательных характеристик института чрезвычайного положения, места и компетенции органов государственной власти Российской Федерации, ее субъектов, органов внутренних дел в общегосударственной системе обеспечения национальной безопасности, действий по обеспечению режима чрезвычайного положения, разработке ряда организационно-правовых, тактических и методических мер, направленных на их совершенствование.

Изложенные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы:

• в законотворчестве для совершенствования нормативной правовой базы, регулирующей меры по обеспечению национальной безопасности, а также в условиях чрезвычайного положения;

• в практической деятельности органов внутренних дел, при подготовке личного состава к действиям в условиях ЧП;

• в информационно-аналитической работе специальных подразделений, временных специальных органов по подготовке формализованных документов, проектов решений, вариантов проведения специальных операций;

• в процессе преподавания в образовательных учреждениях системы МВД России, связанных с изучением деятельности органов внутренних дел при ЧП;

• в научно-исследовательской деятельности при дальнейшей разработке проблем, касающихся как института чрезвычайного положения, так и национальной безопасности в целом.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения диссертации были изложены автором в двух монографиях, пяти учебных пособиях, трех лекциях и научных статьях общим объемом более 50 п.л., докладывались на международных, межотраслевых и ведомственных научных конференциях. Подготовленные на основе диссертационного исследования проекты нормативных правовых актов, аналитических материалов были направлены в Межпарламентскую Ассамблею СНГ, Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, в законодательное собрание г. Санкт

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Ухов, Владимир Юрьевич

Выводы четвертой главы.

Место и роль МВД России в обеспечении чрезвычайного положения определены не только федеральным законодательством, но и сложившимися принципами и спецификой формирования структуры обеспечения общественной безопасности и охраны общественного порядка. При этом основная нагрузка по выполнению задач чрезвычайного положения ложится на силы и средства МВД России.

Степень правового урегулирования деятельности МВД России при чрезвычайном положении следует оценить как недостаточной. На федеральном уровне деятельность МВД России в условиях чрезвычайного положения достаточно подробно регламентирована. С другой стороны, ведомственного нормативного правового акта, который бы определил задачи, функции органов внутренних дел, внутренних войск при введении чрезвычайного положения нет. Следовательно, разработка и принятие такого приказа - важнейшая задача МВД России.

Действующий приказ МВД России 2002 г. в полной степени удовлетворяет требованиям по подготовке органов внутренних дел и внутренних войск к действиям только в условиях чрезвычайных обстоятельств. Вопросы обеспечения режима чрезвычайного положения в нем не рассмотрены, хотя в ст. 3 «Наставлении по планированию и подготовке сил и средств органов внутренних дел и внутренних войск МВД России к действиям при чрезвычайных обстоятельствах» определение чрезвычайного положения и приводится.

Исследование показали, что готовность подразделений МВД России к действиям по обеспечению чрезвычайного положения не соответствует современным требованиям, а система подготовки сил ОВД и ВВ нуждается в совершенствовании.

В настоящее время отсутствует приказ МВД России, который бы регулировал отношения при проведении специальных операций. Мы считаем, что такой приказ должен быть подготовлен, а в его основу можно было бы положить действовавший в 80-е годы приказ, утвердивший Наставления по проведению специальных операций.

Оперативно-розыскное и разведывательное обеспечение сил правопорядка в условиях режима чрезвычайного положения требует комплексного подхода к решению оперативно-служебных и боевых задач, тесного взаимодействия. Управление соединениями и воинскими частями внутренних войск должно осуществляться войсковой оперативной группой и комендантами районов с командных пунктов частей и дежурной службой комендатуры. Оптимальная организационно-штатная структура войсковой оперативной группы позволит успешно решать задачи обеспечения режима чрезвычайного положения.

323

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, проведенное нами, подтвердило, что проблема обеспечения национальной безопасности Российской Федерации многогранна и требует комплексного подхода к ее решению. В широком смысле национальная безопасность - это состояние, уровень защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от ущерба, причиняемого негативным воздействием социальных, экономических, информационных, военных, экологических и иных угроз, обеспечивающий целостность государства, стабильность общества, благополучие личности и возможность прогрессивного развития нации.

Первой попыткой привлечь внимание российского общества к проблеме обеспечения национальной безопасности, выделив ее как одну из главных, явилось принятие в 1997 г. Концепция национальной безопасности Российской Федерации. В ней названы основные угрозы жизненно важным интересам личности, общества и государства, сформулированы задачи в области государственного строительства, законодательства, экономики, политики, борьбы с преступностью. Вместе с тем в Концепции не нашлось места основным ценностям личности, общества и государства.

Концепция дает определение национальной безопасности Российской Федерации - это безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации. На наш взгляд, такое определение национальной безопасности не в полной степени раскрывает ее содержание. Во-первых, такая формулировка противоречит принципам определения понятий, когда определение понятия дается через само понятие. Во-вторых, если под безопасностью понимать защищенность, то здесь упущен значительный аспект, связанный с предупреждением, ослаблением угроз безопасности. Поэтому корректнее говорить об опасностях для объектов безопасности, а не об угрозах интересам объектов.

Анализ национальных интересов Российской Федерации, угроз национальной безопасности показал, что в настоящее время угрозы не имеют военной направленности, носят преимущественно внутренний характер и сосредоточены во внутриполитической, экономической, социальной, экологической, информационной и духовной сферах.

Один из главных выводов диссертационного исследования заключается в том, что система защиты национальных интересов, формы и средства защиты должны быть основаны исключительно на концепции национальной безопасности, которая служит базой стратегии обеспечения национальной безопасности страны.

Изучение деятельности органов внутренних дел по обеспечению режима чрезвычайного положения позволило выявить ее особенности, специфику форм и методов этой деятельности. При чрезвычайном положении изменяется содержание работы руководителей органов внутренних дел, возникает иной режим их работы, а также необходимость в применении специальных организационных структур, новых тактических приемов и способов управления и руководства. На первый план выступают оперативность и единоначалие.

Необходимость и потребность в совершенствовании правового регулирования деятельности государственных органов, органов внутренних дел по обеспечению чрезвычайного положения обусловлена существующими противоречиями в чрезвычайном законодательстве и не достаточной проработкой многих вопросов, а также современными реалиями. Это лишний раз свидетельствует об актуальности и своевременности рассматриваемых вопросов, их научной и практической значимости. Но требуется не только совершенствование имеющейся правовой базы, но и разработка принципиально новых нормативных документов, отвечающих потребностям практики.

Требуют совершенствования временные организационные структуры, создаваемые при введении чрезвычайного положения. Исследование, показало что комендатуры, объединенные оперативные штабы наиболее полно отвечают современным требованиям повышения эффективности управления органами внутренних дел и другими подразделениями при обеспечении чрезвычайного положения. Вместе с тем, отсутствие практики деятельности временных органов управления: федерального органа управления и временного специального органа управления не может показать эффективность или ее отсутствие этих органов как единого органа управления в условиях режима чрезвычайного положения.

Не менее актуальны проблемы организации и проведения специальных операций на территории, где введено чрезвычайное положение. Требуется регламентировать действия органов внутренних дел по осмотру жилых зданий и построек, проверке паспортного режима, изъятию незаконно находящегося у населения оружия и боеприпасов и т.п. При чрезвычайном положении особую значимость приобретают вопросы взаимодействия и согласованности в действиях, как органов внутренних дел, так и других структур.

Автором предложены пути совершенствования деятельности ОВД при чрезвычайном положении и сформулированы некоторые выводы, которые, на наш взгляд, могут повысить эффективность правоприменительной деятельности органов внутренних дел по обеспечению чрезвычайного положения

Реализация высказанных предложений позволит повысить качество и эффективность выполнения органами внутренних дел задач по обеспечению чрезвычайного положения.