Иноязычная подготовка будущих специалистов гуманитарного профиля в контексте европеизации высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Назмиева, Эльмира Ильдаровна

  • Назмиева, Эльмира Ильдаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 246
Назмиева, Эльмира Ильдаровна. Иноязычная подготовка будущих специалистов гуманитарного профиля в контексте европеизации высшего образования: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Казань. 2013. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Назмиева, Эльмира Ильдаровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЯ В КОНТЕКСТЕ ЕВРОПЕИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Европеизация высшего образования: понятие и общая характеристика

1.2. Развитие зарубежного и отечественного опыта организации системы иноязычной подготовки будущих специалистов в контексте европеизации высшего образования

1.3. Современные требования к содержанию иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля в контексте единого

европейского образовательного пространства

ВБ1ВОДЫ К ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЯ В КОНТЕКСТЕ ЕВРОПЕИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Потенциал иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля в процессе изучения гуманитарных дисциплин

2.2. Адаптация зарубежного опыта иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля в российской профессиональной 117 школе

2.3. Теоретико-прикладная модель иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по иноязычной подготовке будущих специалистов гуманитарного профиля в контексте

европеизации высшего образования

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иноязычная подготовка будущих специалистов гуманитарного профиля в контексте европеизации высшего образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Высшее образование сегодня повсюду переживает период бурного развития и реформирования. Несмотря на то, что университеты, которые дорожат своими давними традициями, неохотно идут на изменения, высшее образование в целом подверглось далеко идущим преобразованиям на протяжении сравнительно короткого периода времени. Главной целью российской образовательной политики в вузах является обеспечение современного качества высшего профессионального образования будущих специалистов.

Присоединение России к Болонскому процессу вызвало необходимость внесения существенных изменений в содержание и организацию профессиональной подготовки высокообразованных, компетентных специалистов. Согласно плану изучения языков, принятого Европейской Комиссией, предполагается сосредоточение на распространении преимуществ иноязычной подготовки в течение жизни на всех граждан, улучшении преподавания иностранного языка и создании более дружественной к языкам атмосферы. Данные процессы могут осуществляться лишь при создании условий расширения масштабов и совершенствования способов изучения иностранных языков с учетом контекста современной европеизации высшего образования, при необходимой интенсификации процессов обучения, при изучении передового зарубежного опыта посредством академического международного сотрудничества.

Европеизация высшего образования ставит задачу обеспечения конкурентоспособности европейской системы образования на международном рынке образовательных услуг, а для сохранения конкурентоспособности российского образования на европейском рынке труда и образования необходимо научиться говорить на одном

профессиональном языке со своими зарубежными коллегами и при этом наша образовательная система должна быть «узнаваема» для зарубежных коллег и потенциальных потребителей образовательных услуг.

Россия активно участвует в международном рынке образовательных услуг как равноправный партнёр мирового образовательного сообщества. При условии успешного решения задач интернационализации российской системы образования, «европеизация» целей и содержания профессиональной подготовки будущих компетентных специалистов будет способствовать развитию межнационального полилога в рамках современной европейской цивилизации.

В настоящее время деятельность российского вуза характеризуется активизацией международного сотрудничества, что вызывает необходимость повышения качества высшего образования, поиска путей оптимизации процесса иноязычной подготовки в профессиональном обучении из-за расширения экономических, политических и культурных связей учебного заведения, и, в целом, гражданского общества с зарубежными странами; актуализируется потребность в качественном преподавании иностранных языков в высшей школе, в необходимости создания условий для академической и профессиональной мобильности всех субъектов образовательного процесса в вузе. Это обстоятельство не может не сказываться на подходах, содержании и технологиях профессионального образования.

Изменяющиеся условия жизни влияют на характер труда специалистов, которые должны сегодня обладать умениями достигать взаимопонимания и устанавливать контакты с представителями разных стран, осуществляя поиск информации на иностранном языке.

Среди многочисленных аспектов в содержании высшего образования России на сегодняшний день иноязычная подготовка будущих специалистов гуманитарного профиля начинает сосредотачивать на себе особое внимание,

становясь основополагающим фактором вхождения Российской системы высшего образования на международный рынок труда.

В настоящее время актуализируется проблема усиления профессиональной и культурологической составляющих содержания языковой подготовки, что предполагает специальную разработку системы педагогических форм, технологий, ориентированных на последовательное включение будущих специалистов гуманитарного профиля в языковую среду с использованием как общекультурной, так и профессиональной лексики.

Иностранные языки становятся все более востребованными в связи с расширением международных связей, интернационализацией всех сфер деятельности. Расширение сотрудничества между странами и народами повышает востребованность на рынке труда специалистов гуманитарного профиля с высоким уровнем готовности к иноязычному профессионально-деловому общению и способностью использовать мировые информационные ресурсы.

Проблема организации иноязычной профессиональной коммуникации будущих специалистов гуманитарного профиля становится важным направлением развития педагогической науки, поскольку профессиональная деятельность в гуманитарной области выходит на межличностные отношения, а необходимыми для профессионала в гуманитарной сфере являются умения, позволяющие эффективно общаться с людьми, то широкое использование зарубежных технологий обучения иностранным языкам, существующих в мировых образовательных системах, гарантирует успех межнационального полилога уже с вовлечением носителей российской культуры. Иностранный язык стал инструментом общения в едином информационном пространстве. В условиях интеграции образования повышаются требования к уровню владения иностранными языками будущими специалистами гуманитарного профиля.

Вопросы теории и практики высшего профессионального образования и проблемы его реформирования отражены в трудах В.И. Байденко, Л.А.

Вербицкой, Е.М. Галишниковой, Р.Х. Гильмеевой, В.М. Жураковского, И.А.Зимней, Г.И. Ибрагимова, В.Б. Касевича, Г.И. Кириловой, В.Ш. Масленниковой, Г.У. Матушанского, Г.В. Мухаметзяновой, Ф.Ш. Мухаметзяновой, A.M. Новикова, О.Н. Олейниковой, И.З. Сковородкиной, В.А. Фокина, Е.Г. Хрисановой, Н.А.Читалина, И.В. Юстус и др.

Актуальными проблемами коммуникативного обучения и иноязычной подготовки занимались И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, A.A. ч~Миролюбов, О.Д. Митрофанова, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, В.Л. Скалкин, S. Andrewes, О. Barenfanger, S. Вах, Е. Bialystok, A.Cohen, J. Netten, A. Pauwels, M. Porto, и др.

Европеизация и Болонский процесс обсуждаются П.С. Аветисяном, В.И. Байденко, А.Г. Бермус, В.В. Бойцовой, Л.С. Гребневым, A.A. Гретченко, Ю.С. Давыдовым, В.Ю. Дунаевым, В.И. Солдаткиным, Б.М. Фирсовым, В.Д. Шадриковым, С.А. Шароновой, Е.В. Шевченко, S.Ganzler, F. Kuebart, L. Pepin, D. Phillips, R.Scharer, T. Vogel, J. Witte, и др.

Вопросы гуманитарной подготовки студентов рассматриваются в трудах Л.А. Воловича, Р.Х. Гильмеевой, В.А. Козырева, Г.В. Мухаметзяновой, Ф.Г. Мухаметзяновой, М.Н. Эпштейна и др.

Вопросы профессиональной и иноязычной подготовки будущих специалистов анализируются в диссертационных исследованиях И.Н. Айнутдиновой, A.C. Андриенко, В.Н. Афонасовой, Е.В. Григорьевой, Т.В. Емельяновой, О.Ю. Ивановой, A.M. Ишмурадовой, Ф.М. Кадыровой, И.В. Касьяновой, С.Е. Мазановой, Л.Ф. Манякиной, Е.Г. Никитиной, Л.В. Павленко, Г.А. Петровой, Л.К. Сальной, Л.Н. Соколовой, М.В. Трегубенковой и др.

Зарубежный опыт иноязычной подготовки в вузах рассматривается в диссертационных исследованиях Х.А. Гипаевой, Н.В. Килинской, A.A. Комаровой, H.A. Магомедовой, И.А. Мегаловой, И.А. Мякишевой, Н.З. Талиповой, Т.С. Финаевой и др.

С учетом современных изменений в системе образования, вхождения в Болонский процесс и европеизации образовательного пространства высшей школы, экономического реформирования и технологического преобразования в стране, проблема иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля не только не теряет своей актуальности, но и приобретает еще большую значимость и является недостаточно исследованной и разработанной. Однако, актуальность темы исследования определяется недостаточной разработанностью процессов иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля в сфере высшего профессионального образования в контексте европеизации образования.

Сравнительный анализ теории и практики позволил выявить следующие противоречия в иноязычной подготовке будущих специалистов между:

- существующим социальным заказом общества и требованиями международного рынка труда на подготовку специалиста гуманитарного профиля, владеющего языковой компетенцией, и недостаточной разработанностью педагогической модели иноязычной подготовки в вузах в контексте интеграции российской системы образования в единое европейское образовательное пространство;

- необходимостью аккумуляции ведущих идей, отражающих международный опыт по организации иноязычной подготовки в высших учебных заведениях, и недостаточностью его теоретического осмысления современной российской педагогической наукой с целью выявления и использования конструктивного инновационного зарубежного потенциала профессионального обучения в процессе повышения эффективности иноязычной подготовки будущих российских специалистов гуманитарного профиля.

Выявленные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: каковы педагогические условия иноязычной подготовки

будущих специалистов гуманитарного профиля в контексте европеизации высшего образования?

Высокая актуальность данной проблемы и обозначенные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Иноязычная подготовка будущих специалистов гуманитарного профиля в контексте европеизации высшего образования».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля в контексте европеизации высшего образования.

Объект исследования: подготовка будущих специалистов гуманитарного профиля в высших профессиональных учебных заведениях в контексте единого европейского образовательного пространства.

Предмет исследования: педагогические условия эффективности иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля в контексте европеизации высшего образования.

Гипотеза исследования: иноязычная подготовка будущих конкурентоспособных специалистов гуманитарного профиля в контексте европеизации высшего образования будет эффективной при реализации следующих педагогических условий:

- выявлении и реализации потенциала иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля в процессе изучения гуманитарных дисциплин;

- выявлении и адаптации зарубежного опыта иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля в российской профессиональной школе с учетом её особенностей и традиций в контексте европеизации высшего образования;

- разработке и внедрении теоретико-прикладной модели иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля в контексте европеизации высшего образования.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить основные понятия и дать характеристику европеизации высшего образования.

2. Выделить принципы адаптации и условия использования конструктивного зарубежного опыта иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля в российской профессиональной школе в контексте европеизации высшего образования.

3. Проверить эффективность реализации педагогических условий иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля в контексте европеизации высшего образования в опытно-экспериментальной работе.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения диалектики о единстве теории и практики, эмпирического и теоретического в научном исследовании; идеи гуманистической личностно-ориентированной парадигмы образования, обуславливающие акмеологический, культуросообразный, синергетический и системный подходы к отбору и структурированию содержания профессиональной подготовки; философские концепции деятельностного, личностно-ориентированного, личностно-деятельного и междисциплинарного подходов к проектированию образовательных технологий.

На общенаучном и конкретно-научном уровнях большое значение для теоретического осмысления работы имело изучение трудов отечественных и зарубежных ученых-исследователей. В качестве исходных положений были использованы:

- методология педагогических исследований Ю.К. Бабанского, основные положения методологии педагогики и методики педагогического исследования (Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин и др.), методологические положения отбора содержания образования (B.C. Леднев, Г.В. Мухаметзянова, H.A. Читалин и др.); методологии сравнительно-

педагогических исследований (Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, О.Н. Олейникова, Ф.Л. Ратнер, Т.М. Трегубова, В.А. Фокин и др.);

- исследования по проблемам высшей школы (Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, А.И. Чучалин и др.);

- теории гуманизации и гуманитаризации образования (Л.А. Волович, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов и др.);

- теории личностно-деятельностного (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин и др.), проблемного (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов и др.), коммуникативного (И.И. Бим, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, Е.И. Пассов и др.), компетентностного подходов к учебно-образовательному процессу (В.И. Байденко, Р.Х. Гильмеева, Г.И. Ибрагимов, Ф.Ш. Мухаметзянова, И.В. Наместникова и др.);

- основные положения технологии обучения (В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, М.В. Кларин, М.И. Махмутов и др.);

- теории межкультурной коммуникации, иноязычного общения, включающие в себя культурологические и социолингвистические знания, подходы к модернизации процесса обучения иностранным языкам в трудах лингводидактов (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, В.В. Сафонова, В.Л. Скалкин и др.).

В нашем исследовании мы опирались на работы данных авторов, кроме того, учитывались результаты последовательного аналитического обзора образовательных программ и учебно-методических комплексов вузов, а также федеральных государственных стандартов высшего профессионального образования при разработке содержания и технологического обеспечения модели иноязычной подготовки в контексте европеизации высшего образования.

Зарубежную источниковедческую базу исследования составили

- научные обзоры и аналитические работы, посвященные вопросам теории и практики высшего профессионального образования и проблемам его реформирования в контексте единого европейского пространства таких

специалистов, как S.Ganzler, F.Kuebart, L.Pepin, D.Phillips, R.Scharer, J.Witte и

др-;

- труды зарубежных исследователей по проблеме иноязычной подготовки будущих специалистов R. Abraham, N. Aliev, S. Andrewes, К. Bailey, S. Bax, Е. Bialystok, A.Cohen, P.W. Cummins, J. Delett., G. Ellis, R. Ellis, D. Little, J. Netten, A. Pauwels, M. Porto, C. Richards, R. Rohrbach, K. Sato, R. Scharer и др., на которые опирались при работе над содержанием теоретико-прикладной модели и адаптации зарубежного опыта иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля в российской профессиональной школе в контексте европеизации высшего образования;

- публикации научных журналов из области высшего профессионального образования и языкознания "Applied Language Learning", "English language teaching journal", "European Journal of Education", "Foreign Language Annals", " Higher Education in Europe", "Modern English Teacher", "Modern Language Journal" и др.;

- законодательные и нормативные правовые акты Европейского Союза, решения Еврокомиссии и Совета Европы в области образования, официальные документы, отчеты об исследованиях и труды различных университетов, где отражаются положения по вопросам межкультурной и иноязычной подготовки будущих специалистов в Европе, образовательные программы и учебно-методические комплексы зарубежных вузов, программные документы Ассоциации европейских университетов, Европейской сети гарантии качества (ENQA), отчеты стран-участников о реализации принципов Болонского процесса, материалы Национального офиса ТЕМПУС, официальные источники информации из образовательных Интернет сайтов Евросоюза.

Для решения поставленных нами задач и проверки верности гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: контент-анализ педагогической, философской, социологической, лингвистической и методической литературы по проблеме

исследования; сравнительный анализ отечественных и зарубежных исследовательских работ; сравнительно-сопоставительный анализ технологий обучения иностранному языку; индуктивный и дедуктивный методы; синтез, аналогия, классификация; моделирование и прогнозирование развития иноязычной подготовки студентов вузов;

- эмпирические: предметно-содержательный анализ учебных пособий и учебно-методических комплексов и опыта работы кафедр иностранных языков; системно-структурный анализ учебных планов и образовательных программ; психолого-педагогические и социологические методы сбора информации (наблюдение, анкетирование, опросы, беседы и интервьюирование отечественных и иностранных специалистов, тестирование студентов и преподавателей, педагогический эксперимент, изучение и обобщение инновационного педагогического опыта); качественный и количественный анализ результатов исследования, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальными площадками исследования явились ЧОУ ВПО «Академия социального образования» (ACO), ЧОУ ВПО «Институт экономики управления и права» (ИЭУП) г. Казань и МАОУ ВПО «Нижнекамский муниципальный институт» (НМИ) г. Нижнекамск. Исследовательская работа проводилась в четыре этапа в период с 2008 по 2013г.:

На первом этапе (2004 - 2009 гг.) - поисковом, осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической и лингвистической литературы по проблеме исследования. Этот период сопровождался практической педагогической деятельностью в вузах г. Казани (ФГАОУ ВПО «Татарско-Американском региональном институте» (ТАРИ), ЧОУ ВПО «Институте экономики управления и права» (ИЭУП), ФГАОУ ВПО «Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете» (ТГГПУ, а ныне - ФГАОУ «Казанский (Приволжский) федеральный университет»). Осуществлялся анализ учебно-образовательного процесса, его проблем,

инновационных тенденций и подходов в высшем профессиональном образовании. Накопленный опыт обозначил потребность в углублении теоретико-методологических знаний и способствовал осознанию, осмыслению и адекватной оценке проблемы иноязычной подготовки студентов вузов, определению состояния её разработанности в науке, исходных параметров, понятийного аппарата, определению содержания и тенденций развития иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля с учетом заимствования зарубежного опыта подготовки.

На втором этапе (2009 - 2010гг.) продолжались изучаться публикации ведущих ученых, а также нормативно-законодательных актов Российской Федерации и стран Европы по проблеме исследования. Исследовались возможности повышения эффективности иноязычной подготовки согласно социальному заказу в условиях международного рынка груда и требованиям, предъявляемым к выпускнику высшего учебного заведения в контексте единого европейского образовательного пространства. Был выполнен сравнительно-сопоставительный анализ основных технологий иноязычной подготовки, используемых в вузах России и за её пределами. Осуществлялись выбор и обоснование темы диссертационного исследования. Были сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования, разработан план работы над диссертацией, определена методология исследования и диагностический инструментарий. Разрабатывались основные теоретические положения и уточнялись ведущие позиции исследования и его терминологического поля, проводился констатирующий этап педагогического эксперимента, позволивший диагностировать текущее состояние, спрогнозировать возможные перспективы и наметить теоретико-методологические стратегии к повышению качества иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля в контексте европеизации высшего образовательного пространства.

На третьем этапе (2010 - 2012гг.) проводился формирующий этап педагогического эксперимента, осуществлялась работа над теоретико-прикладной моделью иноязычной подготовки студентов гуманитарного профиля в контексте европеизации высшего образования, выявлялись её специфические особенности и педагогические условия эффективного функционирования. Апробирование модели и экспериментальное внедрение результатов исследования в учебно-образовательный процесс проводились на базе ЧОУ ВПО «ACO», ЧОУ ВПО «ИЭУП» г. Казани и МАОУ ВПО «НМИ» г. Нижнекамск. В течение реализации опытно-экспериментальной работы по развитию иноязычной подготовки студентов вузов уточнялись полученные научно-практические выводы, осуществлялась итоговая обработка результатов эксперимента.

На четвёртом этапе (2012 - 2013 гг.) обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, систематизировались и оформлялись полученные результаты, подготавливались и внедрялись в практику рекомендации по результатам диссертационного исследования. Проводились контрольная экспериментальная проверка и апробация положений, составляющих новизну исследования и подтверждающих гипотезу исследования; определены возможные направления дальнейших исследований.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - уточнено понятие «европеизация высшего образования», которое представляет собой процесс расширения сферы деятельности университетов за пределы своей национальной образовательной системы на территории объединённой Европы, развитие международных образовательных и научных связей, когда деятельность вуза организуется в соответствии с международными стандартами, что способствует повышению конкурентоспособности и качества образования, созданию благоприятных условий для подготовки компетентных специалистов;

- выявлены и обоснованы педагогические условия, направленные на повышение эффективности иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля в контексте европеизации высшего образования: выявление и реализация потенциала иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля в процессе изучения гуманитарных дисциплин; выявление и адаптация зарубежного опыта иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля в российской профессиональной школе с учетом её особенностей и традиций в контексте европеизации высшего образования; разработка и внедрение теоретико-прикладной модели иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля в контексте европеизации высшего образования;

- разработана и внедрена теоретико-прикладная модель иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля в контексте европеизации высшего образования, включающая в себя мотивационно-потребностный, коммуникативно-содержательный, операционально-процессуальный и результативно-оценочный компоненты содержания иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- определено категориальное поле и дана характеристика европеизации высшего образования, являющейся важным направлением политики западноевропейских стран в области обновления содержания иноязычной подготовки в едином образовательном пространстве, заключающаяся в обеспечении конкурентоспособности европейского пространства высшего образования, которая основывается на гарантиях его высокого качества и когда европеизация университетов выступает результатом создания единой европейской зоны высшего образования;

- выявлены особенности содержания иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля в контексте единого европейского образовательного пространства, заключающиеся в отражении концепции «полилог культур», подразумевающей направленность на социокультурные

принципы образования, когда культурная среда иноязычной подготовки образуется в ситуации межкультурного обучения;

- выявлены принципы иноязычной подготовки, на основе которых осуществляется организация иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля в контексте единого европейского образовательного пространства (системности, гуманизации, профессиональной направленности, научности, речемыслительной активности, функциональности, ситуативности, индивидуализации) согласно предложенным педагогическим подходам (коммуникативный, компетентностный и личностно-деятельностный); результаты исследования могут быть использованы в сфере теоретических основ модернизации современного высшего профессионального образования;

- выявлены тенденции и актуальные перспективные направления развития и совершенствования иноязычной подготовки будущих специалистов в вузах, заключающиеся в универсализации системы требований к уровню владения иностранным языком, оптимизации содержания иноязычной подготовки, использовании новых образовательных технологий и увеличении времени, отводимого на самостоятельную работу студентов.

Обоснование теоретических положений и выводов обуславливает решение значимой для модернизации российского высшего профессионального образования научной проблемы с высокой степенью актуальности - иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля в контексте европеизации высшего образования. Раскрытие целесообразности продолжения исследования данной проблемы будет способствовать оптимизации технологического и дополнению теоретического обеспечения обучения.