Совершенствование иноязычной подготовки будущих специалистов технического профиля в условиях многоуровневой системы высшего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Леушина, Ирина Владимировна

  • Леушина, Ирина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 221
Леушина, Ирина Владимировна. Совершенствование иноязычной подготовки будущих специалистов технического профиля в условиях многоуровневой системы высшего профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2003. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Леушина, Ирина Владимировна

ф Введение

Глава 1. Научно-теоретические основы совершенствования иноязычной подготовки будущих специалистов технического профиля в условиях многоуровневой образовательной системы.

1.1. Сущность и специфика многоуровневой системы высшего профессионального образования в Российской Федерации.

1.2. Теоретические основы структурирования учебного процесса и дифференциации обучения иностранф ным языкам в условиях многоуровневой образовательной системы.

1.3. Контроль и оценка эффективности иноязычной подготовки специалистов технического профиля в условиях многоуровневого образования.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию иноязычной подготовки будущих специалистов технического профиля в условиях многоуровневой образовательной системы.

I 2.1. Концептуальные положения и практические решения по совершенствованию иноязычной подготовки специалистов-нефилологов.

1 Ш> 2.2. Выбор образовательных технологий для форми

J рования языковой личности профессионала.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование иноязычной подготовки будущих специалистов технического профиля в условиях многоуровневой системы высшего профессионального образования»

Рассматривая перспективы развития отечественного профессионального образования, следует отметить, что последнее десятилетие характеризуется резко возросшей международной активностью российской высшей школы. Это связано как с исчезновением искусственно воздвигавшихся барьеров в области международных связей, так и с предоставлением вузам значительной автономии, с широкими возможностями реформирования с целью их интеграции в европейское и мировое образовательное пространство. Международная активность российских вузов совпала по времени с нарастанием соответствующих тенденций в мировом образовательном сообществе. Эти тенденции, обозначаемые общим термином "глобализация", проявляются в возрастании международного характера образования, в развитии международной академической мобильности и росте числа иностранных студентов в мире, в беспрецедентно важном значении функции международного сотрудничества в современном высшем образовании.

Интернационализация научного знания, интенсификация профессионального взаимодействия с зарубежными специалистами, обмен технологиями, возросший объем деловой переписки, "политехнизация" языка и потребность в обмене научной информацией между странами закономерно обусловили следующие процессы:

- актуализация проблемы обучения иностранным языкам будущих специалистов-нефилологов как одной из составляющих профессиональной подготовки;

- превращение иностранного языка (ИЯ) в техническом вузе в неотъемлемый компонент профессиональной подготовки специалиста;

- четкое определение конечных целей обучения специалистов на основе тесной взаимосвязи федерального и вузовского компонентов государственного образовательного стандарта с доминированием в них коммуникативных и познавательных (профессиональных) аспектов подготовки;

- совершенствование системы языковой подготовки в техническом вузе по таким ее составляющим [271] как: содержательная база языка, в основе которой лежит развитие и совершенствование основных видов речевой деятельности (говорения, аудирования, чтения и письма); методологическая база, ориентирующая на использование новых концепций, методик и технологий обучения; социально-педагогическая база, развивающая позитивную теорию и практику обучения и воспитания; информационная база, содержащая набор доступных зарубежных и отечественных материалов как общеобразовательного, страноведческого, научно-популярного, общетехнического, так и специализированного научного характера; материально-техническая база, позволяющая использовать разнообразные технические средства — от аудио-, видеокассет, видеофильмов, радиопередач и компьютерных программ до глобальной телекоммуникационной сети Интернет, электронной почты, телеконференций и других мультимедийных средств;

- повышение роли системы непрерывной профессиональной многоуровневой подготовки в обучении ИЯ студентов-нефилологов.

В российской педагогике профессионального образования проблема непрерывного развития личности на основе единства компонентов общего, профессионального и социокультурного образования разрабатывается в социальном, экономическом, организационном, педагогическом аспектах. Ведущими исследователями этой проблемы предлагается инновационное обучение, включающее в себя новые организационные формы и технологии; рассматривается необходимость системного подхода, прогнозирования, моделирования и технологизации инновационных процессов, способствующих развитию интеллектуальных способностей, социальной активности и сознания обучающихся; ставятся проблемы всестороннего развития человека, его уникальности; обсуждаются различные аспекты профессиональной подготовки специалистов (Алексеев Н.А., Андреев В.И., Андреева Г.М., Батышев С.Я., Беляева А.П., Беспалько В.П., Бондаревская Е.В., Вазина К.Я., Вербицкий А.А., Волков Г.Н., Гершунский Б.С., Загвязинский В.И., Зеер Э.Ф., Кла-рин М.В., Климов Е.А., Ковалев В.П., Кузьмина Н.В., Леонтьев А.А., Леонтьев А.Н., Максимов В.Г., Максимова О.Г., Митина Л.М., Найн А.Я., Новиков A.M., Петров Ю.Н., Сериков В.В., Сибирская М.П., Соколов В.М., Талызина Н.Ф. и др.), что и является теоретической базой данного исследования применительно к решению проблемы повышения эффективности иноязычной подготовки будущих специалистов технического профиля как неотъемлемого компонента высшего профессионального образования.

Данная проблема являлась предметом исследования ряда авторов (Бим И.Л., Гальскова Н.Д., Лесохина Т.Б., Минина Н.М., Мусницкая Е.В., Орлова Е.С., Пассов Е.И., Румянцева Л.Н., Сафонова В.В., Серова Т.С., Уварова Н.Л., Халеева И.И., Шатилов С.Ф., Шестоперова Л.А. и др.) применительно к отдельным уровням образовательной системы, а связка "школа — вуз" рассматривалась ими в отношении филологических, экономических, юридических специальностей вузов и направлений, связанных с подготовкой специалистов по информационным технологиям, где "ИЯ" является обязательным вступительным экзаменом в вуз. Тем не менее, вопросам обучения ИЯ в техническом вузе не уделялось достаточное внимание, поскольку учебный предмет "ИЯ" не является профилирующим. Несмотря на это, в условиях гуманитаризации технического образования, перехода к интегральному типу познания, повышающейся комплементарности1 языковой подготовки и увеличения потребности отечественной промышленности в высококвалифицированных инженерных кадрах необходимо вернуться к поставленной проблеме форми

1 В данной работе под комплементарностью понимается взаимодействие, конвергенция, взаимопроникновение различных аспектов обучения: внешняя комплементарность предполагает взаимопроникновение ИЯ и компонентов инженерной подготовки, внутренняя - взаимосвязанное обучение всем видам речевой деятельности. рования и развития языковой личности профессионала именно в технической сфере. Хорошие возможности для ее решения в новом качестве с позиции технических наук, на наш взгляд, дает реализация системы "базовая школа — вуз", где учащиеся уже ориентированы на получение технического образования, а ИЯ, навыки и умения иноязычного общения рассматриваются как инструмент для решения специальных прикладных задач, как средство общения в широком культурном социуме и весомый аргумент в соревновании за лучшее место на рынке труда.

Определяющее данную проблему противоречие заключается в том, что не существует строгих правил выбора технологий обучения ИЯ на конкретном уровне в рамках многоуровневой (многоступенчатой) системы, учитывающих специфику технического образования. Отсутствует оптимальный алгоритм продвижения обучающегося (применительно к изучению ИЯ) от профильного технического класса базовой школы до выпускника технического вуза, позволяющий максимально эффективно использовать богатый опыт российской и зарубежной методической школы. Разработка такого алгоритма с использованием моделирования и базисных положений классической теории систем даже в самых общих чертах будет способствовать решению целого спектра частных задач, таких как: сохранение и развитие у обучающихся иноязычных знаний, навыков и умений; контроль их качества; повышение степени профессионализации по мере продвижения обучающегося по выбранной им образовательной траектории в условиях многовариантного обучения ИЯ в системе непрерывного профессионального образования.

Все изложенное выше подтверждает актуальность и перспективность рассматриваемой проблемы и определило тему диссертационного исследования: "Совершенствование иноязычной подготовки будущих специалистов технического профиля в условиях многоуровневой системы высшего профессионального образования".

В данной работе под иноязычной (языковой) подготовкой понимается совокупность взаимодействующих компонентов педагогической системы высшего профессионального образования, обеспечивающая обучающимся (в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов) получение знаний, формирование навыков и умений, необходимых для иноязычной составляющей их профессиональной деятельности и дальнейшего саморазвития языковой личности профессионала.

Объектом исследования является многоуровневая система профессиональной подготовки специалистов технического профиля.

Предмет исследования — иноязычная подготовка будущих специалистов технического профиля в условиях многоуровневой образовательной системы.

Цель исследования - разработать и научно обосновать оптимальный алгоритм продвижения обучающегося в условиях многоуровневой системы высшего профессионального образования применительно к иноязычной подготовке на основе акмеологического подхода с акцентуацией внимания на таких взаимосвязанных блоках, как "Профильные технические классы базовой школы" (довузовский этап), "Факультатив по ИЯ для студентов технического вуза" (3-5 курсы), "Адресная подготовка к иноязычной инженерной деятельности в рамках специализации" (5-6 курсы).

В соответствии с целью исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и специфику многоуровневой системы высшего профессионального образования в Российской Федерации, определив место иноязычной подготовки в процессе развития личности профессионала технического профиля.

2. Рассмотреть теоретические основы структурирования и дифференциации процесса обучения ИЯ в условиях многоуровневой образовательной системы для последующего моделирования иноязычной подготовки.

3. Выявить теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, способствующие совершенствованию иноязычной подготовки будущих специалистов технического профиля и оптимизации их лингвообра-зовательной траектории в условиях многоуровневой системы высшего профессионального образования.

4. Внедрить предлагаемые разработки в учебный процесс технического вуза.

Гипотеза исследования: иноязычная подготовка будущих специалистов технического профиля как неотъемлемый компонент их профессиональной подготовки будет эффективной, если:

- разработать и внедрить в практику модель иноязычной подготовки будущих специалистов технического профиля с учетом особенностей многоуровневой системы высшего профессионального образования;

- обеспечить комплексное взаимодействие компонентов иноязычной подготовки с акцентуацией внимания на таких блоках, как «Профильные технические классы» (довузовский этап), «Факультатив по ИЯ в техническом вузе» (3-5 курсы), «Адресная подготовка к иноязычной инженерной деятельности в рамках специализации» (5-6 курсы);

- реализовать оптимальный алгоритм продвижения обучающегося по лингвообразовательной траектории;

- создать учебно-методическое обеспечение лингвообразовательного процесса при целенаправленном выборе технологий обучения для реализации иноязычной подготовки в условиях многоуровневого профессионального образования;

- обеспечить методическую преемственность языковой подготовки при продвижении по уровням обучения и ее комплементарность относительно дисциплин негуманитарного цикла;

- обеспечить непрерывность и профессиональную ориентированность языкового образования в техническом вузе.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: педагогическое наблюдение, сравнение, измерение, педагогический эксперимент, статистическая обработка данных, абстрагирование, анализ, синтез, моделирование (в том числе математическое), методы системного движения, причинно-следственный анализ субъ-ектно-объектных отношений в образовательном пространстве, изучение научной литературы по исследуемой проблеме.

Научная новизна исследования заключена в следующем:

- разработана модель иноязычной подготовки будущих специалистов технического профиля в условиях многоуровневой системы высшего профессионального образования;

- определен и научно обоснован оптимальный алгоритм продвижения обучающегося применительно к иноязычной подготовке на основе акмеоло-гического подхода;

- выявлены теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия, способствующие совершенствованию иноязычной подготовки будущих специалистов технического профиля в рамках многоуровневой системы высшего профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- уточнены отдельные положения концепции иноязычной подготовки будущих специалистов технического профиля в условиях многоуровневой системы высшего профессионального образования;

- дано теоретическое обоснование взаимодействия компонентов иноязычной подготовки с акцентуацией внимания на будущей профессиональной деятельности обучающихся и выборе личностно значимой лингвообразо-вательной траектории;

- конкретизирован ряд положений системного, акмеологического подходов и теории моделирования применительно к построению эффективной лингвообразовательной траектории.

Практическая ценность работы состоит:

- в совершенствовании системы иноязычной подготовки будущих специалистов технического профиля;

- в разработке учебно-методического обеспечения лингвообразова-тельного процесса, в том числе учебно-методического обеспечения профессионально-ориентированного виртуального тренажера для адресной языковой подготовки специалиста;

- в возможности применения результатов исследования в высших технических учебных заведениях.

Результаты исследования внедрены и используются в учебном процессе Нижегородского государственного технического университета (НГТУ).

На защиту выносятся:

1. Модель иноязычной подготовки будущих специалистов технического профиля в условиях многоуровневой системы высшего профессионального образования, предусматривающая структурирование учебного процесса и дифференциацию обучения ИЯ, контроль и оценку эффективности иноязычной подготовки специалистов на каждом ее уровне.

2. Учебно-методическое обеспечение иноязычной подготовки специалистов технического профиля, направленное на усиление личностнообразующего потенциала предмета "ИЯ" и интегрирование лингвистического компонента в структуру личности профессионала: учебно-методические разработки для профильных технических классов базовой школы; рабочая программа факультатива по ИЯ для студентов технического вуза; учебно-методическое обеспечение для работы на виртуальном языковом тренажере; комплект аттестационно-измерительных материалов для контроля и оценки эффективности лингвообразовательного процесса. .

3. Педагогические условия, способствующие совершенствованию иноязычной подготовки будущих специалистов технического профиля:

- практическая реализация разработанной модели иноязычной подготовки с учетом особенностей многоуровневой системы высшего профессионального образования;

- комплексное взаимодействие компонентов иноязычной подготовки, таких как «Профильные технические классы (10-11 классы общеобразовательной базовой школы)» (довузовский этап), «Факультатив по ИЯ в техническом вузе» (3-5 курсы), «Адресная подготовка к иноязычной инженерной деятельности в рамках специализации» (5-6 курсы);

- реализация оптимального алгоритма продвижения обучающегося по лингвообразовательной траектории;

- создание учебно-методического обеспечения лингвообразовательного процесса при целенаправленном выборе технологий обучения;

- обеспечение методической преемственности языковой подготовки при продвижении по уровням обучения и ее комплементарности относительно дисциплин негуманитарного цикла;

- обеспечение непрерывности и профессиональной ориентированности языкового образования будущих специалистов технического профиля.

Представленное исследование состоит из введения, двух глав и заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект и предмет работы, формулируются цель и задачи исследования, указываются используемые методы, описывается структура диссертации, ее научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе дается характеристика методологической и теоретической базы исследования, в частности раскрывается сущность многоуровневой системы профессиональной подготовки, обосновывается необходимость структурирования и дифференциации процесса обучения ИЯ в техническом вузе, рассматриваются возможные пути совершенствования модели иноязычной подготовки, а также приводятся варианты оценки эффективности лингвообразовательного процесса.

Вторая глава посвящена уточнению положений концепции профессионально-ориентированной иноязычной подготовки, практическим вопросам проектирования оптимальной образовательной траектории при обучении студентов-нефилологов ИЯ в условиях многоуровневой образовательной системы, в ней анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, показана перспективность дальнейшей работы по теме.

Библиография представлена списком использованной литературы, который насчитывает 299 наименований, в том числе 17 на иностранном языке.

В приложении представлены схема оценки результативности лингво-образовательного процесса, примеры заданий для виртуального языкового тренажера, обобщенный алгоритм решения технической задачи и пример решения задачи на тренажере, комплект информационных материалов для работы на виртуальном языковом тренажере, рабочая программа факультатива по иностранному языку, комплекс упражнений для опытного обучения диалогу - обмену мнениями, пример карточки обучающегося для статистической обработки данных. Все прилагаемые материалы реально используются в учебном процессе НГТУ и его базовых школ, что документально подтверждено актами внедрения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Леушина, Ирина Владимировна

Выводы по главе 2

1. Структурная модель системы непрерывной языковой подготовки в рамках технического вуза позволяет успешно решать задачи оптимизации процесса обучения иноязычному общению на различных его этапах, в частности таких, как «Профильные технические классы(10-11 классы) общеобразовательной базовой школы» (довузовский компонент), "Факультатив по ИЯ в техническом вузе" (3-5 курсы), "Адресная подготовка к иноязычной инженерной деятельности в рамках специализации" (5-6 курсы).

В результате исследования подтверждается, что не школа, а вуз должны определять требования и содержательный минимум по ИЯ, позволяющий целенаправленно продолжать обучение на более высокой ступени и успешно достигать квалификационных характеристик специалиста технического профиля.

Для преодоления существующего разрыва при изучении ИЯ между I уровнем (студент с неполным высшем образованием) и III уровнем обучения (специалист с полным высшем образованием / магистр) в условиях многоуровневой системы подготовки в техническом вузе эффективной является реализация факультативных занятий по ИЯ для студентов с высоким уровнем мотивации.

В условиях оживления промышленного производства и роста интереса иностранных инвесторов к отечественным предприятиям неизбежно появляется необходимость и потребность в дополнительной специальной адресной подготовке будущих выпускников технического вуза (по схеме параллельного обучения на 5 - 6 курсах) для конкретных работодателей. Роль языковой составляющей в структуре такой подготовки очень существенна, так как студентам и выпускникам (во время учебы и далее в профессиональной деятельности) приходится сталкиваться с огромными массивами иноязычной информации (текстовой, графической, аудиовизуальной), вступать в непосредственный контакт с носителями языка.

2. Репертуар педагогических воздействий в процессе обучения ИЯ студентов технического вуза должен строиться с учетом их профессионального развития, включать вариативные технологии стимулирования и мотивации личностной активности обучающихся. При этом усиливается значение культуроведческой модели в содержании профессионального образования, что особенно актуально при изучении ИЯ в рамках перехода от предметного метода подготовки специалистов к профессионально-функциональному.

3. Подготовка студентов технического вуза к иноязычной инженерной деятельности должна быть непрерывной, управляемой, комплементарной, изначально направленной на достижение максимального эффекта, а в условиях жестких временных рамок - интенсивной и, наконец, профессионально-ориентированной.

Основными педагогическими условиями, способствующими совершенствованию иноязычной подготовки, являются: реализация комплексного взаимодействия компонентов иноязычной подготовки; обеспечение непрерывности и профессиональной ориентированности языкового образования; методическая преемственность языковой подготовки при продвижении по уровням обучения и ее комплементарность относительно дисциплин негуманитарного цикла.

4. В результате многокритериальной сравнительной оценки (по критериям: обобщенность и прикладная направленность, тип управления познавательной деятельностью, категория обучающихся и др.) технологий обучения школьной и вузовской подготовки были выявлены три технологии, элементы которых могут быть использованы в качестве базовых для построения акмет-раектории: разноуровневое обучение, контекстное обучение, метод проектов. Каждая из приведенных технологий может рассматриваться в рамках обобщенной схемы выбора деятельностных технологий обучения, в основе которых лежат личностно-деятельностный подход, проблемность содержания и рефлективность поведения.

5. Выбор элементов технологий обучения, используемых в структуре итоговой акметраектории (например, акцентуация внимания на социокультурный аспект иноязычного общения при "нисходящем" обучении и применение виртуального языкового тренажера при "восходящем" обучении), особенно при параллельном применении технологий, дает суперпозиционный эффект, что позволяет оптимизировать модель иноязычной подготовки профессионала и синтезировать объект исследования в новом качестве.

6. Параллельно с моделированием процесса обучения в рамках проектирования траектории необходимо моделировать процесс формирования языковой личности профессионала, что должно обеспечивать обратную связь и достижение наилучшего результата на каждой отдельной стадии проектирования независимо от направления проектирования (нисходящее, восходящее). Целью является интегрирование лингвистического компонента в структуру профессиональной личности.

7. Основными положениями, уточняющими концепцию иноязычной подготовки являются следующие:

- учебно-методические материалы, поддерживающие реализацию акметраектории обучения должны играть роль путеводителя в лингвообразова-тельном пространстве, обеспечивая минимальное отклонение от вектора оптимальной образовательной траектории, что является стратегическим требованием при разработке УМК;

- текст рассматривается как постоянная составляющая (ядро) УМК, другие составляющие можно назвать вариативными, подключаемыми для решения различных учебно-методических задач на определенных ступенях обучения;

- УМК тесно привязан к профессиограмме выпускника конкретной специальности;

- доминантой специального методического обеспечения является виртуальный языковой тренажер, занятия на котором проводятся в рамках специализации с использованием упражнений, создающих условия для речевой практики;

- процесс обучения ИЯ должен проводиться в соответствии со сквозной "исчезающей" программой языковой подготовки, оставляющей свободу выбора как преподавателю, так и обучающемуся и акцентирующей внимание на отдельных фрагментах образовательной траектории;

- применимость инвариантных компонентов программы как для восходящего, так и для нисходящего проектирования акметраектории языковой подготовки;

- обеспечение методической преемственности при переходе с уровня на уровень с одновременной практической реализацией идеи Европейского языкового портфеля, например, в виде наглядной графической интерпретации образовательной траектории каждым обучающимся.

8. В основу количественной оценки эффективности процесса обучения ИЯ положена возможность дискретизации непрерывного процесса и оценки его динамики по контрольным срезам с помощью известного аппарата математической статистики. Результаты математической обработки показателей опытного обучения в целом доказывают эффективность применения предлагаемых разработок, свидетельствуют о положительной динамике процесса обучения ИЯ и позволяют управлять лингвообразовательным процессом подготовки будущих специалистов технического профиля через прогнозирование.

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие основные выводы:

1. Действующее законодательство предусматривает возможность реализации многоуровневой (многоступенчатой) структуры высшего профессионального образования. В ряде вузов функционирует многоступенчатая структура основных образовательных программ. Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования создали возможность сопряжения на первых-третьих курсах программ подготовки бакалавров, дипломированных специалистов и магистров с последующим выбором студентом траектории обучения. В широкой смысле многоуровневая система высшего профессионального образования включает в себя уровни довузовской и послевузовской подготовки. В условиях ее функционирования создаются реальные предпосылки для повышения эффективности иноязычной подготовки будущих специалистов технического профиля, имеющей целью формирование языковой личности профессионала. Специфика многоуровневой системы позволяет обеспечить максимальный учет индивидуальных особенностей обучающихся; возможность профессионального развития с учетом личностных приоритетов; педагогические условия, способствующие совершенствованию иноязычной подготовки. При этом иноязычная подготовка рассматривается как совокупность взаимодействующих компонентов педагогической системы многоуровневого профессионального образования, обеспечивающая обучающимся (в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов) получение знаний, формирование навыков и умений, необходимых для иноязычной составляющей их будущей профессиональной деятельности и дальнейшего развития — саморазвития языковой личности профессионала.

2. Поиск техническими вузами путей повышения эффективности подготовки специалистов ведется как по линии оптимизации и интенсификации преподавания учебных дисциплин, так и по линии разработки гибких систем обучения, призванных обеспечить одновременно учет индивидуальных познавательных особенностей обучающегося и потребностей производства в современных инженерных кадрах, без которых невозможно становление и развитие промышленности и экономики в целом: при этом владение ИЯ выполняет роль связующего звена между обобщенными способами деятельности и конкретной предметной ситуацией и может быть применено в любой отрасли науки, техники и производства.

3. Теоретический анализ литературы по теме исследования показал, что структурирование и дифференциация обучения требуют применения положений системного, акмеологического подходов и теории моделирования с ориентацией на достижения обучающимися наиболее высоких результатов в овладении ИЯ. Структурирование и дифференциация иноязычной подготовки с целью ее совершенствования и оптимизации должны проводиться совместно, системно и с определенной направленностью, что включает в себя работу: по классифицированию технологий обучения; по исследованию результатов их воздействия на конкретных обучаемых; по установлению оптимальных отношений между преподавателем и обучаемым в процессе обучения, рассматриваемом как непрерывный и целостный процесс развития личности.

Теория систем дает возможность рассматривать любой процесс как совокупность двух компонентов: структурного (статичного) и функционального (динамического), позволяющего с помощью определенных параметров количественно оценить работу системы. Применительно к иноязычной подготовке: в статической части определяющую роль играют государственные образовательные стандарты, регламентирующие и координирующие процесс обучения; в динамической части существенным является взаимодействие обучаемого и обучающего, в частности, в связи с применяемой технологией обучения, результат использования которой можно оценить количественно.

4. В ходе моделирования иноязычной подготовки будущих специалистов технического профиля в условиях многоуровневой системы высшего профессионального образования научно обоснована необходимость функционирования в структуре оптимальной лингвообразовательной траектории таких блоков, как «Профильные технические классы (10-11 классы) общеобразовательной базовой школы» (довузовский компонент), «Факультатив по ИЯ в техническом вузе» (3-5 курсы), «Адресная подготовка к иноязычной инженерной деятельности в рамках специализации» (5-6 курсы), с доминированием в качестве базовых образовательных технологий соответственно разноуровневого обучения, контекстного обучения, метода проектов и использованием разработанного специального учебно-методического обеспечения.

5. Теоретический анализ исследуемой проблемы и опытно-экспериментальная работа позволили выявить и обосновать педагогические условия, создание которых способствует совершенствованию иноязычной подготовки будущих специалистов технического профиля в условиях многоуровневой системы высшего профессионального образования. Основными из них являются: реализация комплексного взаимодействия компонентов иноязычной подготовки; обеспечение непрерывности и профессиональной ориентированности языкового образования; методическая преемственность языковой подготовки при продвижении по уровням обучения и ее комплемен-тарность относительно дисциплин негуманитарного цикла.

6. Поскольку образовательный процесс можно рассматривать как единство детерминизма и стохастичности, обладающих своими способами формального описания, то логичным является применение для оценки эффективности процесса обучения таких математических методов, которые ф} справедливы как для причинно-следственных, так и для случайных зависимостей. В основу количественной оценки эффективности иноязычной подготовки положена возможность дискретизации непрерывного процесса и оценки его динамики по контрольным срезам с помощью аппарата математической статистики. Результаты математической обработки показателей опытно-экспериментального обучения в целом доказывают эффективность применения предлагаемых разработок по совершенствованию иноязычной подготовки как неотъемлемого компонента профессиональной подготовки будущих специалистов технического профиля.

Проведенная работа показала правильность сформулированной гипотеза зы, продуктивность выбранных методов исследования и эффективность результатов для лингвообразовательного процесса в условиях многоуровневой системы обучения будущих специалистов. Результаты диссертационного исследования могут быть применены в различных технических вузах при условии их адаптации к специфике конкретного учебного заведения.

Перспективы дальнейшего исследования проблемы повышения эффективности иноязычной подготовки будущих специалистов технического профиля представляются связанными с решением задач выбора правильной методической стратегии, охватывающей различные аспекты языковой подготовки на каждом из этапов обучения с учетом требований к выпускникам конкретного вуза; взаимообогащения процессов обучения гуманитарным и техническим дисциплинам; разностороннего развития личности профессионала в технической сфере и др.