Современное состояние и тенденции развития системы высшего профессионального иноязычного образования в России и США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ханипова Регина Рафаэльевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат наук Ханипова Регина Рафаэльевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИНОЯЗЫЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ И США
1.1. Ретроспективный анализ развития системы иноязычного образования в высшей школе России
1.2. Развитие системы высшего профессионального
иноязычного образования в США
1.3 Стандартизация высшего иноязычного образования в России и США
ВЫВОДЫ К 1-ОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА II. ИННОВАЦИОННАЯ ПРАКТИКА В СИСТЕМЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПОДГОТОВКИ
В РОССИИ И США
2.1. Тенденции развития современной системы высшего иноязычного образования в России и США
2.2. Организационно-педагогические условия реализации программ подготовки специалистов языкового профиля в России и США
2.3. Непрерывность профессионального иноязычного образования в
учебных учреждениях США и России
ВЫВОДЫ К 2-ОЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Развитие системы высшего профессионального
иноязычного образования в России
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Развитие системы высшего профессионального
иноязычного образования в США
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Колониальные колледжи США
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Направления подготовки специалистов языкового
профиля в России и США
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Перечень компетенций специалистов языкового
профиля в России и США
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Распространенность иностранных языков в вузах
России
ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Распространенность иностранных языков в вузах США
ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Трудоемкость содержания практической языковой
подготовки в вузах России
ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Трудоемкость практической подготовки специалистов
языкового профиля в вузах США
ПРИЛОЖЕНИЕ 10. Распределение трудоемкости (учебных часов) по предмету «Иностранный язык» в школе и вузе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное состояние и тенденции развития системы высшего профессионального иноязычного образования в России и США»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современный формат общемировой образовательной политики предполагает обновление роли иностранных языков для осуществления коммуникации, мобильности, сотрудничества и взаимопонимания, определения эго-идентичности и культурного сознания человека и общества. В непростое время глобальных перемен широкое распространение получила мультилингвальная модель общества, которая существенно влияет на разностороннее развитие личности и ее жизненных сил; расширяет возможности социального самоопределения и адаптации. Существует много аргументов в поддержку такой направленности в отношении изучения иностранных языков: знание языков открывает безграничные личные и профессиональные возможности для отдельного человека; способствует социальной сплоченности общества. При этом языковая и межкультурная компетенции выступают неотъемлемой частью современного академического процесса и важным ресурсом для расширения знаниевого горизонта.
По результатам исследования британского ученого-лингвиста Д. Граддола ф. Graddol), за последние 50 лет число людей, изучающих английский язык, возросло от 235 млн до 462 млн человек. Такой статус английского языка, в первую очередь, оправдан высоким уровнем экономико-политического развития англоговорящих стран в мире (Великобритании, Канады, США и т.д.). Кроме того, в 12 странах мира английский язык является государственным языком и более чем в 100 странах мира его преподают в качестве иностранного.
Одновременно с этим, в виду мировых политических событий, на протяжении последних лет продолжает снижаться интерес к изучению русского языка, который занимает восьмое место в мире по
распространенности. По данным Федерального государственного автономного научного учреждения «Центр социологических исследований», если в начале 1990-х годов число, изучавших русский язык составляло 74,6 млн человек, то к 2004 г. сократилось до 51,2 млн, а к 2020 г. - до 38,2 млн человек в мире. В последние годы прикладываются большие усилия для популяризации русского языка за рубежом, например, 2023 г. объявлен Годом русского языка в СНГ. Министерство иностранных дел Российской Федерации разрабатывает государственную программу «Поддержка и продвижение русского языка за рубежом», наращивая усилия и расширяя возможности университетов и фондов, таких как «Русский мир», «Россотрудничество». Помимо вышеизложенных фактов о распространенности русского языка в мире, количество изучающих русский язык в странах Северной Америки возросло за последнее десятилетие: с 9 млн в 2004 г. до 16,4 млн в 2018 г. По словам советского и российского дипломата, посла России в США А.И. Антонова, «число изучающих русский язык в США составляет около 35,7 тысячи человек, из них порядка 20 тысяч - студенты».
Наряду с популярностью английского и русского языков как иностранных, широкое распространение у нас в стране и в США получили такие иностранные языки, как арабский, испанский, итальянский, китайский, корейский, немецкий, португальский, французский и японский, что обусловлено историческими предпосылками и сопричастностью передовых стран (стран-носителей языка) к социально-экономическому и политическому развитию мирового сообщества. Социальный заказ к иноязычной подготовке специалистов, способность и готовность последних к осуществлению межкультурной коммуникации определяют ключевые аспекты профессиональной подготовки специалистов языкового профиля. Непрерывное совершенствование системы образования и поиск уникальной, эффективной модели, позволяющей оперативно отвечать на вызовы современного мира, обращают внимание отечественных ученых и
исследователей на изучение опыта зарубежных стран в вопросах реформирования системы образования в целом и системы иноязычного образования, в частности. Исторически сложилось, что система языкового образования в США, прежде всего, в области преподавания иностранных языков, представляет собой системную и поэтапную работу над совершенствованием организационно-методического, педагогического и содержательного компонентов. В связи с этим языковое образование в США становится предметом детального изучения ученых и практиков. Публикационная активность представителей научных школ США в области языкового образования действительно высока. Исследовательские работы раскрывают вопросы организации обучения иностранному языку (Г.Д. Браун (H.D. Brown) [1S6], Р. Ладо (R. Lado) [219], К. Морроу (K. Morrow) [222], У. Риверс (W. Rivers) [231]), развития межкультурной компетенции обучающихся средствами иностранного языка (К. Бейкер (C. Baker) [1S1], M. Беннетт (M.J. Bennett) [1S2, 1S3], H. Брукс (N. Brooks) [1S5], M. Байрэм (M. Byram) [1S7], Дж. Камминс (J. Cummins) [195], Э. Кирней (E. Kearney) [214], К. Крамш (C. Kramsch) [221], С. Крашен (S. Krashen) [217], Дж. Муль (J. Moule) [223], Дж. Тримбл (J.E. Trimble) [253], Дж.Р. Уивер (G.R. Weaver) [259], Т. Уилей (T. Willey) [262]), языковой дискриминации (А. Шварц (A. Schwartz) [242]) и т.д. Интерес исследователей поддерживается готовностью государства и органов образования к реформированию в сфере языкового образования.
Безусловно, изучение зарубежного опыта, в частности США, в вопросах инновирования системы высшего профессионального иноязычного образования, а также анализ возможностей адаптации положительного опыта способны внести значительный вклад в систему отечественного высшего иноязычного образования.
Степень разработанности проблемы.
В процессе исследования нами был выявлен интерес исследователей к изучению проблем организации иноязычного образования в высшей школе
США. Система иноязычного образования в целом, его история и современное состояние стали предметом изучения А.А. Федюковского [159]; система подготовки учителей иностранных языков в США рассмотрена в трудах А.С. Акмаевой [2, 3], И.Н. Мартыновой [92].
Сравнительно-сопоставительный анализ системы высшего иноязычного образования в неязыковых вузах в России и США раскрыт в работах А.А. Комаровой [72], Г.А. Краснощековой [78], М.Ш. Ракиповой [121], Г.В. Шевцовой [177]. Предметом изучения ученых стали разные аспекты системы высшего иноязычного образования: система оценивания студентов, система обучения иностранным языкам в военных и технических вузах, а также стандартизация высшего образования.
Отдельно систему языковой и иноязычной подготовки студентов неязыковых вузов России изучили И.А. Корягина [76], Н.А. Мыльцева [98] и О.И. Сафроненко [129]. Вопросы подготовки китаеведов в России освещены в работе Т.Л. Гурулевой [43]. Проблемы содержания обучения языку в языковом вузе раскрыты в исследовании Б.А. Лапидуса [83].
Развитие и формирование иноязычной, лингводидактической, лингвосоциокультурной, профессионально-коммуникативной компетенций студентов вузов находятся в фокусе исследования В.Ф. Аитова [1], С.Н. Алиева [5], Н.М. Андронкиной [7], К.Э. Безукладникова [13], В.Г. Кашинцевой [66], З.И. Конновой [74]. Сформированность универсальной и профессиональной компетенций будущих специалистов языковых направлений подготовки проанализирована О.В. Варниковой [27], В.Н. Введенским [29], М.С. Добряковой и И.Д. Фруминым [155].
Вопросы становления, развития и модернизации системы профессионального образования в высшей школе в России и за рубежом раскрыта в трудах Т.Н. Боковой [21, 88], Р.А. Валеевой [25, 256], Б.Л. Вульфсона [31], В.Б. Гаргая [33], Н.В. Гольцовой [38], А.Н. Джуринского [47, 48], М.В. Дюжаковой [50], Ж.О. Кузьминых [82], Н.В. Малковой [89], А.А. Марголиса [91], О.Н. Олейниковой [101, 102],
Ф.Л. Ратнер [124], Д.Р. Сабировой [127, 12S, 167, 236, 237], Р.Г. Сахиевой [130], Т.М. Трегубовой [152] и др.
Особое значение для исследования имело изучение трудов отечественных исследователей по вопросам поликультурного образования в зарубежных странах: И.В. Балицкой [11], И.С. Бессарабовой [16, 17], О.В. Гукаленко [41], А.Н. Джуринского [47, 4S], З.А. Мальковой [90], О.А. Семисотновой [132], Л.Л. Супруновой [146]. Проблемы языкового поликультурного образования рассматриваются в работах Е.А. Исаева [60], М.Н. Сираевой [134], П.В. Сысоева [14S]. Сравнительно-сопоставительный анализ систем подготовки специалистов в поликультурной среде вуза раскрыт Е.Ю. Варламовой [26], Е.Ю. Рогачевой [100].
Особое внимание в нашей работе, посвященной изучению языковой и иноязычной подготовки, мы уделяем трудам таких известных зарубежных исследователей, как K. Бейкер (C. Baker) [1S1], M. Беннетт (M.J. Bennett) [1S2, 1S3], Н. Брукс (N. Brooks) [1S5], Г.Д. Браун (H.D. Brown) [1S6], M. Байрэм (M. Byram) [1S7], Дж. ^мминс (J. Cummins) [195], Э. ^рней (E. Kearney) [214], K. ^амш (C. Kramsch) [221], С. фашен (S. Krashen) [217], Р. Ладо (R. Lado) [219], K. Морроу (K. Morrow) [222], Дж. Муль (J. Moule) [223], У. Риверс (W. Rivers) [231], Дж. Тримбл (J.E. Trimble) [253], Дж.Р. Уивер (G.R. Weaver) [259], Т. Уилей (T. Willey) [262].
Несмотря на широкий спектр тематики научных исследований в сфере иноязычного образования, вопросы профессиональной подготовки специалистов языкового профиля в изучаемых странах не раскрыты, что говорит об актуальности данного исследования.
В соответствии с вышеизложенным, нами были выявлены следующие противоречия между:
- потребностью в изучении лучших практик профессиональной иноязычной подготовки специалистов в США, вызванной процессами современной стандартизации отечественного образования и необходимостью
теоретического описания всей структуры профессиональной подготовки специалистов в области иноязычного образования;
- стремительным развитием системы отечественного высшего образования и необходимостью актуализации содержания образовательных программ по языковым направлениям подготовки, связанной с повышенными требованиями, предъявляемыми к студентам;
- необходимостью обеспечения непрерывной иноязычной подготовки специалистов в системе профессионального образования России и недостаточным вниманием к технологиям поэтапной образовательной деятельности на протяжении всей жизни в системе иноязычного образования.
Выявленные противоречия определяют проблему исследования: каковы историко-теоретические основания формирования, современное состояние и тенденции развития системы высшего профессионального образования в России и США?
Выбор темы исследования обусловлен недостаточной разработанностью проблемы исследования, а также ее высокой научной и практической значимостью - «Современное состояние и тенденции развития системы высшего профессионального иноязычного образования в России и США».
Цель исследования: на основе историко-педагогического и теоретического анализа процесса становления и функционирования системы высшего профессионального иноязычного образования в России и США выявить и обосновать ведущие тенденции, обуславливающие современный процесс ее развития.
Объект исследования: теория и практика высшего профессионального иноязычного образования в России и США.
Предмет исследования: историко-теоретические основания формирования, современное состояние и ведущие тенденции развития системы высшего профессионального иноязычного образования в России и США.
Достижение заявленной цели обусловлено решением ряда задач:
1. Раскрыть историко-педагогический аспект системы профессиональной подготовки специалистов языкового профиля в России и США.
2. Определить общее и частное в стандартах высшего профессионального иноязычного образования в России и США.
3. Выявить и обосновать комплекс формируемых компетенций специалиста языкового профиля в России и США.
4. Раскрыть основные тенденции развития системы высшего профессионального иноязычного образования в исследуемых странах.
Методологическую основу исследования составили системно-структурный и культурологический подходы, позволяющие комплексно рассмотреть образовательный процесс, затрагивая методологические, технологические, психолого-педагогические, профессиологические основы подготовки специалистов языкового профиля в России и за рубежом, отражая культурные ценности и традиции изучаемых стран; культурно-исторический (цивилизационный) подход, позволяющий провести ретроспективный анализ развития системы и выявить основные этапы становления и развития профессионального иноязычного образования в России и США; историко-логический подход, актуализирующий исторический опыт, отталкиваясь от наиболее актуальных проблем современности.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют:
- концептуальные идеи историко-педагогических исследований (Т.Н. Бокова [21], Р.А. Валеева [25, 256], И.С. Ломакина [86], О.Н. Олейникова [101, 102], М.Р. Скоробогатова [135], Т.М. Трегубова [152] и др.);
- идеи сравнительной педагогики (И.С. Бессарабова [16, 17], Н.М. Воскресенская [30], Б.Л. Вульфсон [31], В.Б. Гаргай [35], А.Н. Джуринский [47, 48], М.В. Дюжакова [50], Ю.Н. Зиятдинова [55], М.В. Кларин [69], З.А. Малькова [90], В.Я. Пилиповский [106],
В.Г. Разумовский [120], Д.Р. Сабирова [127, 128, 236, 237, 238, 239], М.С. Сунцова [145] и др.);
- концепции профессионального образования (М.Н. Берулава [15], Р.З. Богоудинова [20], Г.И. Ибрагимов [57], Г.В. Мухаметзянова [97], Ф.Л. Ратнер [124] и др.);
- концепции профессионального языкового образования (Д.К. Бартош [12], К.Э. Безукладников [13], И.В. Богин [19], А.О. Бударина [23], Е.Ю. Варламова [26], В.Ф. Габдулхаков [33], А.Д. Гарцов [37], А.Б. Гулиянц [42], Н.Б. Козлова [70], З.И. Коннова [74], А.К. Крупченко [79, 80], И.Н. Мартынова [92], Е.Г. Оршанская [104], Н.В. Сорокина [142], И.И. Халеева [163], В.Н. Хисамова [33], Г.В. Шевцова [177]);
- концепции коммуникативного иноязычного образования (О.Ю. Афанасьева [9], И.Л. Бим [18], М.Н. Вятютнев [32], И.А. Зимняя [54], Г.А. Китайгородская [68], А.А. Леонтьев [85], Р.П. Мильруд [95], Е.И. Пассов [105], П.В. Сысоев [148], Н.М. Шанский [176] и др.).
Для достижения цели данного исследования и успешного решения поставленных задач был применен комплекс методов, дополняющих друг друга. Применяемые в диссертации методы характерны для методики изучения истории образования и педагогики и адекватны предмету, цели и задачам работы: актуализация, отбор, систематизация и обобщение исторических фактов и оригинальных источников; обобщение передового опыта организации иноязычного образования; сравнительно-сопоставительный и ретроспективный анализ, позволившие осмыслить этапы становления и развития системы подготовки специалистов языкового профиля в России и США. Достоверность результатов исследования достигнута также репрезентативностью источниковедческой базы; опорой на библиотечные ресурсы, нормативные акты и стандарты высших образовательных учреждений России и США, законодательные акты и постановления правительств стран, статистические обзоры и исследования, а
также изучением массива педагогических трудов и педагогической документации на языке оригинала.
Источниковедческая база исследования. Фактологический материал был отобран в результате изучения отечественной и зарубежной историко-педагогической, социологической, методической литературы по исследуемой проблеме. Отечественные и американские исследователи, внесшие значительный вклад в исследование вопросов развития системы иноязычного образования: Т.Н. Бокова [21], Е.Ю. Варламова [26], А.Н. Джуринский [47, 48], М.В. Дюжакова [50], И.Н. Мартынова [92], О.Н. Олейникова [101], Г.В. Шевцова [177], М. Агар (M. Agar) [180], М. Беннетт (M.J. Bennett) [182], Н. Брукс (N. Brooks) [185], М. Байрэм (M. Byram) [187], Д. Каннингем (D. Cunningham) [196], Э. Кирней (E. Kearney) [214], К. Крамш (C. Kramsch) [221], С. Крашен (S. Krashen) [217], И. Пьюфал (I. Pufahl) [228], Дж.Р. Уивер (G.R. Weaver) [259], Дж.Б. Уэлс (J.B. Wells) [260], Т. Уилей (T.Willey) [262] и др.
Сравнительный анализ систем высшего профессионального иноязычного образования был основан на таких материалах, как:
- официальные документы правительственных органов и научно-методических организаций России и США (Российская академия наук, Консорциум лингвистических университетов Российской Федерации и Республики Беларусь, Содружество переводческих школ, Союз переводчиков России, Ассоциация преподавателей перевода, Ассоциация языковых школ, Национальное объединение преподавателей английского языка, Американский Совет по вопросам преподавания иностранных языков (American Council on the Teaching of Foreign Languages, ACTFL), Консорциум ассоциаций «Совет по развитию стандартов в высшем образовании» (Council for the Advancement of Standards in Higher Education), Национальный совет по стандартам профессионального обучения (National Board for Professional Teaching Standards), Совет по аккредитации программ подготовки учителей
(Council for the Accréditation of Educator Préparation, CAEP), Американская ассоциация переводчиков (American Translators Association, ATA) и др.;
- документы международных открытых форумов, научно-практических конференций и симпозиумов, посвященных проблемам иноязычного образования;
- веб-сайты международных организаций (Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Организация Объединённых Наций (ООН)), международных академических рейтингов (Times Higher Education (THE), Quacquarelli Symonds (QS) World University Rankings);
- учебные планы, программы и рекомендации по организации подготовки специалистов языкового профиля;
- материалы Интернет-сайтов университетов России и США о программах профессиональной подготовки специалистов языковых профилей.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три
этапа:
На первом этапе (2013-2016 гг.) изучалась философская, педагогическая литература, нормативно-правовые акты по проблеме исследования, разработана программа исследования, были обозначены направления исследовательской работы, а также определен понятийный аппарат.
Второй этап (2017-2019 гг.) исследования был посвящен изучению и анализу теоретических подходов и практической реализации идей подготовки специалистов языкового профиля в России и США. На этом этапе был проведен сравнительно-сопоставительный анализ трудов отечественных и зарубежных ученых по вопросу развития систем профессиональной иноязычной подготовки изучаемых стран, как в оригинальных источниках,
так и в переводе; параллельно осуществлялась апробация результатов исследования.
Третий этап (2020-2023 гг.) был направлен на проведение углубленной обработки данных. На данном этапе была выявлена информация о социально-педагогических условиях реализации форм и методов профессиональной подготовки специалистов языкового профиля. Были изучены направления модернизации профессионального иноязычного образования двух стран в связи с принятием ряда государственных стандартов, а также обобщены и апробированы результаты исследования. Данный этап дал старт к оформлению результатов исследования
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определены и охарактеризованы три основных периода развития высшего профессионального иноязычного образования в России и США, начиная со второй половины XVII в. по настоящее время, с учетом социально-политического, экономического, международного, научного и социального развития двух стран; выявлены исторические маркеры развития языкового образования через призму общественного развития;
- выявлен и обоснован комплекс формируемых компетенций специалиста языкового профиля, включающий ряд лингвистических, общекультурных, социальных, общепрофессиональных, профессиональных компетенций, обозначающий предикторы профессионального развития выпускников вузов в условиях динамично меняющегося образовательного контекста;
- раскрыты особенности построения стандартов подготовки специалистов языкового профиля в системе высшего профессионального образования в России и США в сравнительном аспекте;
- обоснованы общие тенденции развития систем высшего профессионального иноязычного образования в двух странах, которые включают в себя: формирование межкультурной компетенции, отвечающей вызовам «сложного» мира; предметно-языковую интеграцию;
многовариантность измерения результативности обучения; цифровизацию иноязычного образования, повлиявшую на трансформацию образовательного ландшафта вузов; диверсификацию компетентностного портрета специалиста языкового профиля.
Теоретическая значимость исследования. В работе выделены и проанализированы исторические этапы развития системы подготовки специалистов языкового профиля в России и США, что является вкладом в общую педагогику, историю педагогики и образования, сравнительную педагогику, профессиональное иноязычное образование. Предложенный диссертантом комплекс формируемых компетенций специалиста языкового профиля дополнит общеметодологические и теоретические подходы к последующим разработкам концепции высшего профессионального иноязычного образования, профессиографии, теории прогнозирования и моделирования. Содержание профессиональной иноязычной подготовки, тенденции развития системы вузовского иноязычного образования, особенности аттестации специалистов, раскрытые в исследовании, а также представленные пути модернизации системы подготовки указанных специалистов в России и США вносят определенный вклад в концепцию непрерывного образования и предоставляют возможность прогнозирования дальнейшего развития системы их подготовки. Введенные в научный оборот аутентичные материалы (нормативно-правовые акты, стандарты организации высшего профессионального иноязычного образования, локальные акты профессиональных организаций вузовской и послевузовской подготовки по организации процедуры сертификации, повышения квалификации), исследовательские работы (К. Бейкер [181], М. Беннетт [182, 183], Н. Брукс[ 185], М. Байрэм [187], Дж. Камминс [195], Э. Кирней [214], К. Крамш [221], С. Крашен [217], Дж.Р. Уивер [259], Т. Уилей [262] и др.) и информационные источники, отражающие статистические данные на английском языке, значительно пополнят отечественные исследования в области иноязычного образования, будут способствовать расширению педагогического тезауруса.
Практическая значимость исследования. Сравнительно-сопоставительный анализ систем подготовки специалистов языкового профиля в России и США, а также выявленный рациональный зарубежный опыт их подготовки, обогащает отечественное иноязычное образование пониманием основных закономерностей и механизмов этого процесса, обращая особое внимание на вариативные модели подготовки, что позволит совершенствовать систему высшего иноязычного образования в вузах России. Представленные в диссертации выводы об условиях эффективности профессиональной подготовки учителей иностранных языков, переводчиков, лингвистов, редакторов и других специалистов в области иностранных языков и межкультурного общения могут быть использованы в организации современного образовательного процесса в институтах иностранных языков, педагогических высших учебных заведениях, системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, занятых в профессиональной области «Иностранный язык». Рассмотренные в исследовании требования к личности специалиста языкового профиля в России и США, возможные траектории его профессионального роста позволят усовершенствовать программы подготовки. Материалы данного диссертационного исследования могут быть использованы для разработки и обогащения вузовских курсов по сравнительной педагогике, истории педагогики и образования, иноязычному образованию, межкультурной коммуникации, лингвокультурологии, страноведческих дисциплин на педагогических отделениях университетов, при составлении учебных программ, планов, курсов и библиографических баз по подготовке специалистов языкового профиля в России и за рубежом.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены целостным подходом к исследованию проблемы, репрезентативностью источниковедческой базы; корректностью его методологического аппарата; адекватностью методов исследования его объекту, цели, задачам, логике. Достоверность проведенного исследования
достигнута также изучением оригинальных нормативных, правовых и научных материалов на языке оригинала, чему способствовало свободное владение диссертантом английским языком.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на международных конференциях: VII Международная научно-практическая конференция «Достижения вузовской науки»» (Новосибирск, 2013); «Поликультурное образовательное пространство Поволжья: интеграция регионального и международного опыта» (Казань, 2014); VI Международная заочная научно-практическая конференция «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2017); III Международный форум по педагогическому образованию «Педагогическое образование для изменяющегося мира»» (Казань, 2017); 11th Annual International Technology, Education and Development Conference (Испания, 2017); IV Международный форум по педагогическому образованию «Профессионализм учителя как условие качества образования» (Казань, 2018); III Международная конференция «Языки мира в транснациональном измерении и пространстве» (Казань, 2018); XIX Международная научно-практическая конференция «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2018); 12th Annual International Technology, Education and Development Conference (Испания, 2018); V Международный форум по педагогическому образованию «Развитие профессиональных компетенций учителя: основные проблемы и ценности» (Казань, 2019); XVIII Международная научно-практическая конференция «Научное пространство: актуальные вопросы, достижения и инновации» (Анапа, 2020); III International Scientific and Practical Conference» (Санкт-Петербург, 2020); I Казанский международный лингвистический форум (Казань, 2020); VII Международный форум по педагогическому образованию «Педагогическое образование: новые вызовы и цели» (Казань, 2021);